Правовое регулирование муниципальной инвестиционной деятельности: состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Самсонов, Алексей Игоревич

  • Самсонов, Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 188
Самсонов, Алексей Игоревич. Правовое регулирование муниципальной инвестиционной деятельности: состояние и перспективы развития: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2016. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонов, Алексей Игоревич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-правовая основа муниципальной

инвестиционной деятельности

§ 1. Структура муниципальной инвестиционной

деятельности и ее принципы

§ 2. Виды муниципальной инвестиционной деятельности

§ 3. Основные условия деятельности органов

местного самоуправления в инвестиционной сфере

Глава 2. Организационно-правовые формы совершенствования

муниципальной инвестиционной деятельности

§ 1. Нормативные правовые источники

муниципальной инвестиционной деятельности

§ 2. Правовые гарантии инвестиционной деятельности

органов местного самоуправления

§ 3. Правовые особенности реализации

муниципальных инвестиционных программ

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование муниципальной инвестиционной деятельности: состояние и перспективы развития»

Введение

Актуальность исследования муниципальной инвестиционной деятельности обусловлена ее ценностью для решения вопросов местного значения, необходимостью научного поиска мер укрепления экономической основы местного самоуправления. На современном этапе развития местного самоуправления вполне очевидно, что без улучшения инвестиционного климата не удается обеспечивать в должной мере повышение уровня жизни населения муниципальных образований.

В этой связи особое значение приобретает создание организационно-правовых условий для развития муниципальной инвестиционной деятельности, укрепление ее правовых гарантий, контроль реализации инвестиционных проектов. Инвестиции придают местной экономике необходимые качества для поступательного развития с учетом использования возможностей правового регулирования публичных отношений.

Однако отдельные стороны инвестиционной деятельности до настоящего времени остаются вне правового регулирования как на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации, так и на местном уровне. Приоритет обеспечения прав, свобод и интересов личности наиболее явно обнажает проблемы экономики, в том числе связанные с движением инвестиционных активов в системе местного самоуправления, где наиболее явственны последствия движения капитала для отдельных муниципальных образований. Поэтому именно здесь видится особая потребность в том, чтобы посредством согласованного регулирования общественных отношений в системе местного самоуправления создавались условия для эффективного и долгосрочного укрепления материального фундамента основ конституционного строя.

Исследуя правовые проблемы экономической основы местного самоуправления, ученые не уделяют достаточно внимания изучению инвестиционной деятельности. Она рассматривается как факультативный фактор решения вопросов местного значения. В связи с этим в настоящее время

отсутствуют монографические труды, по вопросам муниципального правового регулирования инвестиционной деятельности, привлечения органами местного самоуправления инвестиций для решения вопросов местного значения.

Данные обстоятельства обусловили проблематику диссертации, актуальность обращения автора к решению научной задачи правового регулирования муниципальной инвестиционной деятельности, разработке мер по её совершенствованию и защите инвесторов от рисков. Актуальность диссертации повышается в связи с наличием принятых в последние годы законов и других нормативных правовых актов, а также эмпирического материала ранее не подвергавшегося научному исследованию.

Научная разработанность темы исследования. Правоведы анализируют инвестиционную деятельность, в основном, в рамках гражданско-правовых, финансовых, хозяйственных, административных и других отраслевых правоотношений. Труды отечественных классиков права О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и других ученых, заложили качественную основу для осмысления места инвестиционной деятельности в системе правового регулирования экономических правоотношений. В советской юридической науке господствовал тезис о монополии государства на инвестиционную деятельность, соответственно ученые этого периода рассматривали инвестиции только как атрибут плановой экономики, а рыночные регуляторы экономики рассматривались в основном в контексте соответствия нормам социалистической законности.

О проблемах правового регулирования советских экономических, в том числе инвестиционных, отношений писали в своих трудах С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.М. Витченко, В.М. Горшенев, П.Б. Евграфов, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, В.М. Левченко, Р.З. Лившиц, В.О. Лучина, П.Е. Недбайло, И.Б. Новицкий, А.В. Мицкевич, Л.Б. Тиунова, Ф.Н. Фаткуллин, М.Д. Шаргородский, А.Ф. Шебанов, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев. Труды этих авторов характеризуются цельностью, глубиной и аргументированностью суждений,

качеством изложения материала и послужили для автора одной из основ для современной разработки диссертационной темы.

Закрепление местного самоуправления в Конституции Российской Федерации и принятие федерального законодательства о местном самоуправлении обусловили появление разработок, посвященных экономической основе местного самоуправления. Научные публикации по муниципальному праву, включая его экономические аспекты, выполнены такими правоведами как: С.А. Авакьян, П.А. Астафичев, И.В. Бабичев, В.И. Васильев, И.В. Гранкин, А.А. Замотаев, А.Н. Костюков, О.Е. Кутафин, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинников, А.Н. Писарев, Н.В. Постовой, А.С. Прудников, В.Н. Руденко, А.А. Сергеев, Н.С. Тимофеев, А.А. Уваров, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Е.С. Шугрина и др.

Тем не менее, за минувшие годы не было выполнено монографических и диссертационных исследований, посвященных целенаправленному изучению правового регулирования инвестиционных отношений на муниципальном уровне. В то же время имеется ряд научных работ, защищенных за минувшее пятилетие на соискание ученой степени кандидата юридических наук по смежной проблематике муниципального права, в частности: Стукалов А.В. «Реализация полномочий органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства» (Москва, 2013); Сковрон Н.Л. «Конструкция юридического лица в муниципальном праве» (Тюмень, 2013); Филимонова Е.А. «Муниципальные услуги в Российской Федерации: правовое регулирование и практика реализации» (Ростов-на-Дону, 2013); Дубровин О.В. «Конституционно-правовые основы институционализации муниципальной собственности в Российской Федерации» (Челябинск, 2012); Алексеева А.А. «Полномочия органов местного самоуправления по налогообложению земли» (Белгород, 2012); Яичникова Ю.С. «Конституционно-правовой и институциональный анализ контроля за деятельностью органов местного самоуправления» (Казань, 2012).

В целом, несмотря на наличие некоторых научных разработок, относящихся к муниципально-экономической сфере, разработка тематики исследования

остается фрагментарной. Указанное обстоятельство позволяет заключить, что избранная для диссертации тема нуждается в углубленном комплексном исследовании на основе накопленного опыта ее теоретического осмысления и современной практики муниципального строительства.

Целями исследования являются определение сущности муниципальной инвестиционной деятельности, разработка и обоснование мер по совершенствованию ее правового регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Задачи исследования. Достижение названных целей предполагает решение следующих задач:

- комплексно исследовать структуру муниципальной инвестиционной деятельности как научной категории науки конституционного и муниципального права и дать характеристику ее элементов;

- проанализировать и обобщить законодательство, регулирующее муниципальную инвестиционную деятельность;

- раскрыть условия привлечения инвестиций в местную экономику, особенности согласования интересов субъектов муниципальной инвестиционной деятельности и ее виды;

- определить правовую основу муниципальной инвестиционной деятельности;

- выявить особенности государственного правового регулирования на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации, а также муниципального правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в инвестиционной сфере;

- подготовить концептуальные предложения по совершенствованию муниципальной инвестиционной деятельности и ее правового регулирования.

Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе осуществления муниципальной

инвестиционной деятельности, обусловленной потребностями решения вопросов местного значения.

Предмет настоящего исследования составляет совокупность норм, посредством которых осуществляется регулирование инвестиционных отношений в системе местного самоуправления, и научные представления о муниципальной инвестиционной деятельности.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы анализа и синтеза, а также формально-юридический метод, совместное применение которых позволило всесторонне рассмотреть инвестирование, как целостное правовое явление, а также определить отдельные его неотъемлемые юридически значимые составляющие в их взаимосвязи, выявить особенности федерального, регионального и муниципального правового регулирования инвестиционных правоотношений. При определении и раскрытии свойств инвестиционной деятельности и отдельных её составляющих применялись общенаучные методы дедукции и индукции, метод аналогии и гипотетический метод, позволившие рассматривать инвестиционную деятельность как особое общественное отношение. В процессе исследования использовались и методы формализации и моделирования, описания и сравнения, позволившие определять системные воздействия на правоотношения определенных факторов инвестирования.

Теоретическую основу исследования составили научные представления по проблемам правового регулирования общественных отношений в экономической сфере, содержащиеся в работах вышеназванных ученых, а также в перечисленных ранее специальных работах по вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты в сфере инвестиционной деятельности, акты Конституционного Суда Российской

Федерации, а также акты международного права и иностранного законодательства.

Эмпирическую базу исследования составили доклады федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, международных органов; материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства экономического развития Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, судебная практика и практика деятельности органов местного самоуправления. Кроме того, в качестве эмпирического материала использовались стенограммы совещаний с участием должностных лиц органов публичной власти по вопросам развития экономики и улучшения инвестиционного климата. Формулируя выводы и предложения, диссертант принимал во внимание также международный опыт правового регулирования инвестиционной деятельности и обобщения практики в исследуемой сфере.

Научная новизна исследования. Диссертация является новым комплексным, логически завершенным монографическим муниципально-правовым исследованием публичного регулирования инвестиционных отношений в сфере местного самоуправления, раскрывающим соотношение федерального, регионального и муниципально-правового регулирования инвестиционных отношений, а также структуру и принципы муниципальной инвестиционной деятельности, правовые условия и гарантии её осуществления. Новизной обладают определение и рассмотрение муниципальной инвестиционной деятельности как правовой, а не экономической, категории, классификация инвестиционной деятельности по правовым критериям.

На защиту выносятся следующие научные результаты, обладающие элементами новизны:

1. Вывод о том, что муниципальная инвестиционная деятельность представляет собой целенаправленную деятельность органов местного самоуправления по привлечению инвестиций в строительство или реконструкцию

объектов капитального строительства, иные материальные и нематериальные объекты, используемые для решения вопросов местного значения. Диссертантом выделяется два обобщающих вида муниципальной инвестиционной деятельности — государственно-муниципальная инвестиционная деятельность и муниципально-частная инвестиционная деятельность.

2. Диссертантом выявлены три формы правового регулирования муниципальной инвестиционной деятельности: государственно-правовое регулирование на федеральном уровне (федеральное регулирование), государственно-правовое регулирование на уровне субъекта Российской Федерации (региональное регулирование) и муниципально-правовое регулирование. Последнее имеет самостоятельный предмет — общественные отношения, которые обусловлены общественным интересом к притоку капитала для целевого решения вопросов местного значения с учетом местных особенностей, потребностей и условий обеспечения жизнедеятельности населения в конкретном муниципальном образовании.

3. Предмет муниципально-правового регулирования инвестиционной деятельности определяется в пределах нормативно установленных полномочий органов местного самоуправления. При этом вопросы привлечения инвестиций могут регламентироваться правовыми актами органов местного самоуправления с указанием объемов привлечения и расходования материальных и финансовых средств, исходя из местных особенностей и потребностей, обусловленных деятельностью по решению вопросов местного значения.

4. Вывод о том, что на муниципальном уровне выделяются две группы объектов муниципальной инвестиционной деятельности: денежные средства и вещные права, связанные с привлечением капитала. Соответственно, муниципальные органы могут регламентировать эти отношения полностью или частично в пределах своих полномочий, в частности, они вправе регулировать отдельные группы общественных отношений (например, отношения, связанные с образованием предприятий, учреждений), выступать гарантом при совместном использовании ресурсов и средств инвестиционной деятельности, осуществлять

субсидиарное распределение средств в бюджетных отношениях, планировать и определять приоритеты использования инвестиций.

5. Сфера муниципально-правовой регламентации муниципальной инвестиционной деятельности определяется федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами муниципальных образований. В своей совокупности они составляют самостоятельный правовой институт муниципального права. Особенность муниципальных правовых актов в указанной сфере проявляется в их нормах, содержащих экономические стимулы и регуляторы, побуждающих вкладывать инвестиции в развитие местной социально-экономической инфраструктуры. Этим обусловливается ограничение государственно-правового регулирования экономических отношений субъектов инвестиционной деятельности на местном уровне.

6. В диссертации сделан вывод о двойственной природе правовых гарантий как юридически значимого элемента муниципальной инвестиционной деятельности и как одного из средств юридической защиты прав и законных интересов субъектов права.

7. По мнению автора, в предмет муниципального права входят инвестиционные отношения, которые классифицируются по критериям юридического состава инвестиционной деятельности (ее целям, факторам и условиям, правовым гарантиям возвратности средств и т.д.), а также по видам экономической деятельности.

8. Повышению эффективности правового регулирования может способствовать внесение в Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее также — Закон о местном самоуправлении) правовых норм, устанавливающих:

- порядок организации муниципальной инвестиционной деятельности;

1 СЗ РФ, 2003. №40. ст. 3822.

- порядок программирования социально-экономического развития муниципальных образований;

- порядок разработки инвестиционного паспорта муниципального образования.

9. Следует создать правовые возможности перехода от распределительно-бюджетной модели к бюджетно-инвестиционной модели решения вопросов местного значения, а также предусмотреть на правовом уровне закрепление критериев для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в инвестиционной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных в диссертации выводов для совершенствования правовой основы муниципальной инвестиционной деятельности и правоприменительной деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, разработке федеральных и региональных нормативных правовых актов и в учебном процессе в рамках дисциплины «Муниципальное право» и специальных курсов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные по итогам проведения исследования результаты в виде выводов, рекомендаций, предложенной классификации муниципальной инвестиционной деятельности, её факторов и гарантий, сформированных представлений о данных правовых категориях существенным образом дополняют научные представления о сущности инвестиционной деятельности, а также могут быть использованы в качестве базы дальнейших научных разработок по проблематике данной диссертации.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании сектора теории конституционного права Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук. Основные положения проведенного исследования докладывались на межвузовском круглом столе «Актуальные тенденции и приоритеты социально-экономического развития России в условиях глобальных

перемен», проводившемся Федеральным государственным образовательным бюджетным учреждением высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», а также на совместном совещании Департамента макроэкономической политики и кластерного анализа и Департамента стратегического развития государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» по вопросу об основных нормативных требованиях к организации проектной инвестиционной деятельности, осуществляемой в формате муниципально-частного партнерства.

Результаты диссертационной работы изложены автором в четырех научных статьях, опубликованных в научных журналах, включенных в утвержденный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, а также в других изданиях, общим объёмом 3,5 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения, списка литературы.

Глава 1. Теоретико-правовая основа муниципальной инвестиционной деятельности

§ 1. Структура муниципальной инвестиционной деятельности и ее принципы

Местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется в условиях острой нехватки финансовых средств, необходимых для решения вопросов местного значения. В последние годы сложилась устойчивая тенденция сокращения доходов местных бюджетов в процентах к ВВП страны. Так, если в 1997 году этот показатель составлял 10,9% ВВП, то в 2011 году он снизился до 5,1% ВВП, а в 2014 году равнялся 4,9% от ВВП страны. В связи с этим подавляющее большинство местных бюджетов являются дотационными (примерно 90-95%). Такое положение сложилось, прежде всего потому, что созданные органами местного самоуправления муниципальные унитарные предприятия, как правило, бесприбыльны, а собственных источников пополнения местных бюджетов в виде налогов на землю и недвижимое имущество физических лиц не хватает для покрытия увеличивающихся потребностей местного самоуправления. Бюджетные поступления из вышестоящих бюджетов не снижают остроту проблем, обусловленных недостаточным финансированием местного самоуправления по стране в целом.

Такой ситуацией обусловлена потребность в активизации деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиционных средств для решения вопросов местного значения. Эта деятельность должна соответствовать политике государства, направленной на развитие инвестиционной деятельности в масштабах страны. Значимостью инвестиционной деятельности в решении социально-экономических задач обусловлен и научный интерес к этой проблеме.

2 См.: Бухвальд Е.М., Валентик О.Н. Муниципально-частное партнёрство. Новый этап. // Самоуправление. — 2015. — №7-8. — С. 15.

Анализ литературы по инвестиционной проблематике показал, что при характеристике инвестиционной деятельности используется подход, в соответствии с которым регулируется не деятельность как социальное явление, а общественные отношения, складывающиеся между субъектами при её осуществлении.3 Однако такой подход не учитывает сходство деятельности с общественными отношениями, в том числе правоотношениями, а также представления о деятельности как об особой активной форме существования отношений субъектов права.4 На наш взгляд, данные обстоятельства являются значимыми и позволяют сформулировать гипотезу о том, что инвестиционная деятельность — это подлежащее изучению целостное правовое явление, которое представляет собой сложное по своему внутреннему строению и составу общественное отношение, существование которого растянуто во времени и пространстве. При этом в его составе можно выделить единичные общественные отношения, объединяемые в единое целое общим субъектом и общей целью. Данная гипотеза, актуальна для целостных сложносоставных системных явлений, к которым относится инвестиционная деятельность с участием органов местного самоуправления.

В доказательство выдвигаемой гипотезы полагаем, что идентичными считаются явления, которые:

а) состоят из идентичных структурных единиц;

б) обусловлены протеканием идентичных процессов;

в) образованы идентичными связями между входящими в их состав структурными единицами;

3

См.: Гущин В.В., Овчинников А.А. Инвестиционное право — М.: ЭКСМО, 2009. — С. 5.

4 Этот подход вытекает из философского понимания категории "деятельность". См.: Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. — М. 1987. — С.118;

A.И. Лойко Деятельность // Новейший философский словарь/Сост. А.А. Грицанов.—Мн.: Изд.

B.М.Скакун, 1998. - С. 210; Носкова О.Г. Деятельность. // Знание. Понимание. Умение. — 2004. — №1. — С. 135; Огурцов А.П., Юдин Э.Г. Деятельность / Новая философская энциклопедия: В 4 т. Т.! / М. 2010. — С.633-634. Кроме того, следует принять за отправную точку буквальный смысл понятий "отношение" и "деятельность". См.: Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. — М., 2014. — С. 254; С. 718.

г) имеют одинаковую пространственную ориентацию (местную территориальность в виде муниципального образования);

д) проявляют одинаковые свойства как целостные явления.5

Инвестиционная деятельность органов местного самоуправления вполне

удовлетворяет приведенным условиям идентичности сложноструктурных общественных отношений, что подтверждается ее составом. К элементам деятельности относятся субъект, цель, средства, процесс, условия, а также результат (продукт) и ресурсы деятельности.6 Все эти термины используются применительно к характеристике муниципальной инвестиционной деятельности. Кроме того, в этой деятельности возможна множественность, как субъектов, так и объектов, а равно субъектов и объектов одновременно.

Муниципальная инвестиционная деятельность многогранна. На теоретическом уровне можно выделить следующие ее признаки.

1. Для муниципальной инвестиционной деятельности свойственна динамичность, постоянное развитие соответствующих общественных отношений. Этот процесс включает поведение субъектов права7, что предполагает одновременное изменение взаимодействующих субъектов и объектов, какому они только могут подвергаться. Обязательные единицы процесса общественного отношения — это отдельные факты (действия, состояния, события) и их совокупности (операции, деяния). 8

5 В соответствии с законами логики фактический объем понятий, под которым понимаются явления, ими обозначаемые, может совпадать полностью либо частично, или не совпадать ни в одном элементе. В случае совпадения основных (существенных) необходимых признаков можно говорить о несущественности различий между явлениями, или об их идентичности. См.: Сковиков А.К. Логика: учебник и практикум. — М. Издательство Юрайт, 2015. — С. 47—62; Щедровицкий Г.П. Оргуправленческое мышление // Городское управление. — 2003. — №11. — С.17—28; Волкова В.Н. Теория систем и системный анализ. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — С. 46—55, 61—74.

6 См.: Носкова О.Г. Указ соч. — С.135

7 См.: Пиголкин А.С. Теория государства и права.— М., 2016. — С. 422, 428—429; Проблемы общей теории права и государства / Под ред. Нерсесянц В.С. — 2-е изд. — М., 2014.— С.403.

8 См.: Теория государства и права / Отв. ред. В.Д. Перевалов. — 4-е изд. — М., 2011. — С. 245—247.

2. Муниципальная инвестиционная деятельность отличается сложной внутренней структурой. Функциональная структура муниципальных инвестиционных отношений представлена совокупностями устойчивых связей между структурными элементами (различными видами возможного либо обязательного поведения)9 и характеризуется наличием договорных связей, отличающихся участием или содействием органов местного самоуправления, обеспечивающих реализацию процесса инвестиционной деятельности.