Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Борзых, Денис Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борзых, Денис Дмитриевич
§ 1. История правового регулирования оборота акций.
§ 2. Понятие оборота акций в экономическом смысле.
§ 3. Юридическая природа оборота акций как деятельности акционерного общества.
Глава 2. Правовое положение субъектов и правовой режим объектов оборота акций. Особенности правоотношений, возникающих в процессе оборота акций
§1. Правовое положение субъектов оборота акций.
§2.Правовой режим объектов оборота акций.
§3.Особенности правоотношений, возникающих в процессе оборота акций.
Глава 3. Проблемы правоприменения в сфере оборота акций
§1. Корпоративное управление и оборот акций; проблемы защиты миноритарных акционеров.
§2. Проблемы публичной достоверности акций. Правовой институт недействительности выпуска акций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе»
Актуальность темы обусловлена лавинообразным потоком вновь образуемых юридических лиц акционерной формы хозяйствования и собственности, а также активным развитием правотворчества в данной сфере.
Законодательство в данной области находится в стадии формирования. Основные нормы закреплены Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О рынке ценных бумаг», Федеральным законом «Об акционерных обществах» (наибольшей динамике подвержены нормы двух последних), а также подзаконными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Центрального банка.
В диссертации подвергаются анализу акционерные правоотношения. Как представляется, корпоративные права в их полном объеме должны быть отнесены к относительным гражданским неимущественным отношениям. Этот вопрос активно обсуждался в современной литературе, - и корпоративные, и в частности акционерные, правоотношения стали прямо причислять к гражданским правоотношениям1.
Корпоративные правоотношения возникают с момента появления юридических лиц типа корпорации - акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью. Понятно, что такого рода отношения до сегодняшнего дня оставались малоизученными. В советский период они практически не исследовались, учитывая идеологические причины. Указывалось, в частности, что деление юридических лиц на учреждения и корпорации - это буржуазный подход к классификации, а «в условиях социалистического общества приобретает иной смысл и содержание». Понятно; что отсутствие интереса к указанной проблеме было связано и с
1 Гражданское право: В 2 т. Т.Шод ред. Е.А.Суханова. 2-е изд. - М., 1998. - С.99.
2 Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве: Ученые труды. Вып.ХП. - М., 1947. -С.137. причинами объективного порядка - преобладанием в гражданском обороте государственных предприятий и учреждений, то есть юридических лиц учрежденческого типа, и сведение всех действующих в стране корпораций к кооперативным и общественным организациям.
Как представляется, важнейшим аспектом в данном случае является определение содержания права члена корпорации, в частности, права акционера.
Одним из видов правоотношений, которые актуализированы в сфере деятельности акционерных обществ, является коллективное право акционеров общества. В настоящее время в литературе все чаще говорится о различных коллективных правах: правах женщин, правах трудовых коллективов и т.п. И это позволяет дополнить классическое деление на права человека и права гражданина в теории права термином «коллективные права». :
Существование указанных прав признано, однако, отсутствуют теоретические наработки, что придает данному вопросу особую актуальность в сфере акционерных правоотношений.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы оборота акций в различных аспектах занимали отечественных ученых в продолжение всего времени развития акционерной формы предпринимательства.
Разработке проблем функционирования акционерных обществ и, в частности, вопросов сущности акций как ценных бумаг, уделяли внимание такие крупные ученые-цивилисты прошлого, как Н.О. Нерсесов, М.М. Агарков, М.И. Кулагин. Однако в дореволюционный период и советское время акционерное общество и вообще процесс акционирования понимался весьма своеобразно, и поэтому основными аспектами исследований классиков цивилистики являлись отдельные отличительные черты акции как ценной бумаги, как объекта гражданских правоотношений.
Большой вклад в исследование гражданского оборота и соответственно оборота ценных бумаг был внесен учеными советского периода, в частности, следует отметить работы С.С. Алексеева, Н.С. Братуся.
В течение 90-х годов XX века основное внимание ученых было приковано к вопросам приватизации и акционирования государственных предприятий.
В ходе развития акционерных форм предпринимательской деятельности в России и законодательной базы обращения акций основной интерес исследователей был перенесен на различные проблемы акционерных правоотношений.
В первую очередь среди монографических исследований выделяются работы, в которых представлены теории сущности акционерных правоотношений и соответственно правового положения акционеров в акционерном обществе, а также законодательного закрепления и практики эмиссии; акций. Данные вопросы нашли свое отражение в работах В.В.Лаптева, Ю.А. Метелева, М.Н. Колесникова.
Следует обратить внимание на монографии, посвященные правовому режиму ценных бумаг, в частности, работы В.А. Белова, Е.А. Суханова. При этом в монографических исследованиях основной акцент делается на сопоставлении законодательного определения акций, облигаций и др. с доктринальным пониманием ценных бумаг.
Правовые и регуляционные аспекты корпоративного управления в плане внутреннего оборота акций рассматриваются многими современными ^ учеными, в частности, А.Т. Шеломенцевым, Т. Долгопятовым. При этом " актуализируются и вопросы структуры акционерного капитала, и проблемы формирования системы и механизмов контроля в корпоративном управлении.
Большим пробелом в литературе является отсутствие аналитического осмысления такого важнейшего аспекта оборота акций, как эмиссия. Помимо монографии JÏ.P. Юладашбаевой («Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций)» М.: Статут, 1999) и нескольких статей, полноценное описание данного сложного и весьма многоаспектного процесса в деятельности акционерного общества в гражданско-правовой литературе отсутствует.
Существенное место занимают работы, посвященные вопросам обеспечения и гарантий прав акционеров таких авторов, как В.И. Шеин, C.B. Харченко, Е.И. Никологорская и т.д.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в литературе обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в освещении основных проблем развития акционерной формы хозяйствования в российском гражданском обороте, анализе правовых вопросов обеспечения оборота акций.
Задачами исследования являются рассмотрение истории развития акционерных обществ в России в XIX - XX вв.; анализ признаков акции как ценной бумаги, объекта гражданских прав, а также элемента гражданского и экономического оборота; описание особенностей правоотношений, возникающих в процессе деятельности акционерного общества; характеристика проблем, связанных с осуществлением прав и законных интересов субъектов акционерных правоотношений.
Объектом исследования в работе являются внутренние акционерные правоотношения, связанные с оборотом акций.
Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы российского законодательства, регулирующие внутренний оборот акций, а также иные нормативные материалы и материалы судебно-арбитражной практики по исследуемым вопросам.
Методологической основой работы является комплекс методов научного познания, среди которых выделяются историко-правовой, формально-логический, структурно-системный, конкретно-социологический и др.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, материалы судебно-арбитражной практики в сфере деятельности акционерных обществ, статистические данные за период с 1996 - по 2004 гг.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают в основном период 90-х годов прошлого века и первые годы 2000-х гг., хотя в работе подвергаются описанию исторические корни становления акционерных обществ в России XIX века.
Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых-цивилистов прошлого: Н.О. Нерсесова, М.М. Агаркова, М.И. Кулагина, Н.С. Братуся, С.С. Алексеева, современных ученых-цивилистов: В.В. Лаптева, Т.Е. Абовой, О.М. Олейник, С.С. Занковского, Ю.А. Кабалкина, М.И. Клеандрова, Н.И. Берзона, А.П. Ковалева, В.А. Копылова, В.А. Белова, Е.А.Суханова, А.Ю. Грибова, Е.А. Крашенинникова, Д.В. Мурзина, Ю.А. Метелевой, М.Н. Колесникова, A.B. Майфата, А.Т. Шеломенцева, А. Радыгина, Т. Долгопятовой, В.И. Шеина, C.B. Харченко, Р. Кравченко, Е.И. Никологорской, Л.П. Рассказова, О.Л. Рассказова, A.A. Маковской и других.
Использованная законодательная база. При написании диссертации автор исходил из положений Гражданского кодекса РФ, Федерального закона
О рынке ценных бумаг», Федерального закона «Об акционерных обществах», а также подзаконных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Центрального банка, иных нормативных актов.
Научная новизна диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту.
1. Впервые на монографическом уровне исследован институт оборота акций. Даны понятие и характеристика оборота акций как деятельности, рассмотрено соотношение оборота акций с экономическим и гражданским оборотом. В работе показано, что существенным элементом гражданского оборота является оборот ценных бумаг и, в частности, оборот акций. Оборот ценных бумаг в экономическом смысле имеет свои особенности, как в субъектном отношении, так и в своеобразной инфраструктуре, что обусловлено своеобразием ценных бумаг как особого вида имущества.
2. Впервые выявлено и дано понятие внутренней и внешней сфер оборота акций: оборот акций внутри акционерного общества и оборот акций на фондовом рынке. Эти сферы отличаются по многим позициям: 1) по субъектам (для внутренней сферы присуще ограничение субъектов только акционерами и обществом; во внешней сфере оборота наличествуют и иные субъекты, например, депозитарии, реестродержатели); 2) по свойствам акций, как объекта оборота: во внутреннем обороте главенствуют свойства акции, в которых закреплены права на управление в обществе, получение дивидендов, право на информацию; во внешнем обороте актуализируются такие качества акции, как стандартность и номинальная стоимость (то есть реализуются «товарные» характеристики акции).
3. Сделан вывод о многоаспектное™, многослойности сферы оборачиваемости акций, основанный на тезисе о том, что свойства акции определяются качественными особенностями самой акции как ценной бумаги и ее функциями во внешнем и внутреннем обороте. Указанные качества акции актуализируют рассмотрение акции как объекта оборота, а также определяют содержание правоотношений, возникающих в процессе оборота акций.
4. Автором предлагается разграничить права, заключенные в акции, на:
• обязательственные права;
• вещные права.
В зависимости от сферы гражданского оборота в акциях эксплицируются либо вещные, либо обязательственные начала.
5. Проведенный в работе анализ коллективных прав, заключающихся в том, что они принадлежат не отдельным лицам как таковым, а коллективам, объединенным по принципам солидарности и действующим в соответствии с общеобязательными правилами поведения, показывает, что в сфере деятельности, связанной с оборотом акций, акционерное общество выступает как совокупность индивидов, наделенных волей и сознанием, имеющих общие интересы. Реализация коллективных интересов связана с деятельностью общего собрания акционеров, в котором главным аспектом является защита субъективных прав и законных интересов именно коллектива акционерного общества. В то же время важнейшим аспектом в данном случае является определение содержания права члена корпорации, в частности, права акционера.
6. Предлагается исключить из законодательства институт признания выпуска акций недействительным: с момента зачисления акций на счет владельца в системе реестра он становится их собственником и акционером общества; с этого момента акции не могут принудительно изыматься у него, поскольку это противоречит положениям статьи 35 Конституции РФ о законодательной охране частной собственности. Существование института списания акций со счетов владельцев вследствие недействительности их выпуска (статья 29 Закона РФ «О рынке ценных бумаг»), приводит к прекращению права собственности владельцев на эти акции помимо их воли. В законе необходимо предусмотреть, что в случае установления судом фактов нарушения законодательства в процессе эмиссии, недостоверности определенной информации, владельцы акций порочного выпуска будут иметь право обратиться к эмитенту с требованием выкупа акций по рыночной стоимости. Предлагаемый правовой режим более соответствует принципу неприкосновенности собственности.
7. На основании выводов, содержащихся в работе, диссертантом вносятся конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях упорядочения регулирования оборота акций, в ' частности: предлагается более детально регламентировать деятельность регистраторов и депозитариев, их взаимодействие с субъектами оборота акций, государственными органами; четко установить меру ответственности депозитариев и регистраторов за разглашение информации; детально регламентировать и унифицировать документооборот регистраторов и депозитариев; предложен комплекс мер по защите прав миноритарных акционеров, а также инструменты защиты от корпоративного шантажа.
Теоретическая значимость работы определяется важностью изучения основных аспектов гражданско-правовых особенностей акционерных правоотношений в сфере оборота акций. Исследование данных особенностей способствует углубленному пониманию экономической и гражданско-правовой сути акций, позволяет точнее определить сущностные признаки данных ценных бумаг, определить связь свойств акций с особенностями акционерных правоотношений во всем их многообразии.
Материал исследования позволяет обращаться к историографическим проблемам развития акционерного права в России, выявлять общие закономерности развития акционирования, проявляющиеся в ее экономико-институциональных и правовых особенностях.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в общих теоретических курсах по изучению рынка ценных бумаг, коммерческих юридических лиц. Отдельные положения и выводы работы могут быть применены в практике внутрикорпоративного нормотворчества: разработке уставов акционерных обществ, подготовке эмиссионных выпусков.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях, а также в ряде публикаций автора.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов и библиографического списка использованной литературы.