Правовое регулирование процесса ресоциализации, труда, льгот и услуг для инвалидов в условиях становления многоукладной экономики: На материалах Респ. Молдова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, доктор юридических наук Ливицкая, М. П.

  • Ливицкая, М. П.
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1994, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 298
Ливицкая, М. П.. Правовое регулирование процесса ресоциализации, труда, льгот и услуг для инвалидов в условиях становления многоукладной экономики: На материалах Респ. Молдова: дис. доктор юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Кишинев. 1994. 298 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Ливицкая, М. П.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛЬГОТ И УСЛУГ да ИНВАЛИДОВ В СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМКИ.

1. Анализ дифференциации роли норм о льготах и услугах в регулировании трудовых и социальных отношений инвашдов.

2. Механизм правового регулирования труда инвалидов, сущность и предназначение его профессиональной ре социализации.

ГЛАВА П. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЩАЛЬНО-БЫТОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ИХ РОЛЬ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СПРАВЕДЛИВОГО РАСПРЩЕЛЕНШ

I* Правовое регулирование предоставление льгот и услуг инвалидам в социальной сфере

2. Правовое регулирование критериев справедливого распределения льгот и услуг .для инвалидов

ГЛАВА Ш. ИНВАЛИД, ГОСУДАРСТВО, ОЩЕСТВО.

1. Проблемы социально-правовой реабилитации защиты инвалидов

2. Социально-правовые проблемы трудоустройства, условий труда и трудовой реабилитации инвалидов.

ГЛАВА 1У. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЛЬГОТ И УСЛУГ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИХ РАЗВИТИЯ.

I. Состояние и перспективы развития правового регулирования льгот и услуг.

2. Основные этапы правового регулирования процесса ресоциализации инвалидов в социалистическом и постсоциалистическом обществе

ГЛАВА У. ФШ10С0ФСК0-ПРАВ0В0Й АСПЕКТ ПОНЯТИЯ ЧЕЛОВЕКА

ИНВАЛИДА, КАК ПРЕДМЕТА ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Человек-инвалид, пути и средства его ресоциализации

2. Субъективные,гсраяэ тированные законодательством определяющие цршщипы предоставления льгот и услуг инвалидам в области социального обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование процесса ресоциализации, труда, льгот и услуг для инвалидов в условиях становления многоукладной экономики: На материалах Респ. Молдова»

ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ИССВДОВАНИЯ, ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ. Изменения в экономическом фундаменте общества, связанные с переходом к многоукладной экономике, вызвали несомненное усиление преобразующей роли права как основного регулятора рыночных отношений, в корне изменяющих образ жизни огромных груш населения, целых народов, накладывающих свой отпечаток и на такое специфическое состояние человека, именуемое инвалидностью, и его конкретного носителя - инвалида. Правовое регулирование труда инвалидов - о,дин из аспектов исследования их положения в обществе, которым занимались многие ученые юристы-правоведы: В.С.Андреев, В.А.Ачаркан, А.Д.Зайкин, Р.И.Иванова, Т.В.Йванкина, К.С.Баты-гин, З.Д.Виноградова, М.Л.Захаров, С.П.Маврин, А.С.Пашков, В.Ш.Шайхатдинов, Э.Г.Тучкова, Н.И.Фаянс, Я.М.Фогель, М.О.Смирнова, В.К.Субботенко, Г.М.Кузьмина, Е.А.Козлов, П.М.Маргиев, М.И.Полупанов, В.С.Сазанов, Г.С.Симоненко, Е.Г.Азарова и другие. Шесте с тем рад аспектов этой большой общечеловеческой сложной проблемы еще недостаточно исследован. Не умаляя значения имеющихся научных трудов, следует все же отметить, что проблема совершенствования правового регулирования процесса ресоциализации труда, льгот и услуг для инвалидов еще не была предметом специального научного исследования в условиях становления многоукладной экономики.

По проблеме места и роли общественных фондов потребления в решении социальных задач, совершенствования форм и способов распределения материальных благ, в виде льгот и услут для инвалидов, была создана целостная система взглядов, нашедшая, в общем, воплощение в законодательстве, которое, в свою очередь, выполняло свои служебные задачи по предоставлению и упорядочению социально-экономических благ для инвалидов в соответствии с принцшшми социальной справедливости. Однако смена обществом самой модели экономического, социального и политического устройства послужила основной причиной совершенствования правового регулирования, распределения средств социального обеспечения .для инвалидов в направлении более полного воплощения в них социальной справедливости. 1 современных условиях иногда благами общества пользуются только те люди, которые полноценны с точки зрения своих физических и умственных способностей. У нас, в странах СНГ, нет ни одного построенного здания (административного, культурно-просветительного), нет ни одного вида транспорта, куда бы могли входить инвалиды, передвигающиеся при помощи вспомогательных средств (инвалидной коляски, костылей). Общество должно признать тот факт, что, несмотря на все профилактические меры, всегда будут существовать люда с дефектами и инвалидностью, и именно общество долено выявлять и законодательным путем устранять барьеры, препятствующие инвалидам в создании равных социально-экономических условий жизни в таких аспектах, как трудоустройство, медицинское обслуживание, протезирование, жилизно-бытовые условия путем предоставления определенных благ. Б этой связи разработка проблем .дифференциации оснований и условий правового регулирования, предоставления пенсий, пособий,услуг, в том числе при помощи льгот инвалидам, как субъектам, право социального обеспечения выступает приоритетным направлением данного научного исследования.

В последнее время парламентами в странах СНГ предпринята попытка принятия многочисленных законодательных актов, регулирующих экономические и правовые основы образа жизни и труда инвалидов, предоставления им определенных льгот и услуг. В связи с этим возникает необходимость в их анализе, внесении дополнений, изменений в ряде статей обсуждаемых законов >с целью их улучшения и устранения разночтений, для придания им строгой юридической трактовки и дополнения законодательства новыми нормативными актами.

Сегодня потребности общественной жизни инвалидов ставят перед специалистами в области трудового права и права социального обеспечения задачу детального научно-исследовательского изучения в высшей степени благородной, весьма трудной социально-правовой проблемы. Эта проблема имеет .двусторонний характер. С одной стороны, изменения, происходящие в экономике, не могут не оказать влияния на содержание правового регулирования социальных проблем. С другой стороны, правовое регулирование, не только может, но и должно оказать положительное воздействие на процессы, происходящие в период становления многоукладной экономики, призвано упорядочить эти процессы и смягчить по возможности их остроту для инвалидов путем совершенствования законодательства и принятия ряда нормативно-правовых актов.

Автор диссертационного исследования предпринимает попытку комплексного анализа указанной проблемы в совокупности ее основных аспектов, что и обуславливает актуальность данной работы, охватывающей целый комплекс проблем, связанных с правовым регулированием процесса ресоциализации, труда, льгот и услуг для инвалидов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСШЩЦОВАНЙЯ. Цель работы - выдвинуть и обосновать концепцию правовой ресоциализации инвалидов как особой, объективно обусловленной системы социальной помощи инвалидам в условиях рыночной экономики; дать комплексное исследование широкого спектра проблемы правового регулирования ресоциализации инвалидов выдвинуть и обосновать практические положения по совершенствованию правового регулирования медицинской, профессиональной, социальной видов ресоциализации инвалидов.

Исходя из общего замысла, в работе выделяются из всех остальных одиннадцать задач:

- раскрыть сущность человека-инвалида как предаете комплексного исследования;

- определить понятие, виды и принципы ресоциализации инвалидов как правовой категории;

- раскрыть соотношение правового статуса, субъективного права закона и юридического интереса инвалидов;

- проанализировать организационную структуру органов правовой защиты интересов инвалидов;

- определить функции работодателя, работополучателя, главного органа социальной защиты инвалидов, отделов и служб социальной защиты инвалидов; цредставительств инвалидов, бирж труда, консультативных комитетов, советов по ресоциализащщ инвалидов, ВТ ЭК;

- проследить основные этапы развития правового регулирования ресоциализации инвалидов в обществе;

- исследовать суть медицинской ресоциализации инвалидов, правовое основание представления основных видов медицинской помощи, отдыха и лечения; обеспечения протезами, ортопедическими и другими вспомогательными средствами; исследовать содержание профессиональной ресоциализации;

- исследовать правовые основания предоставления основных видов профессиональной ресоциализации; трудоустройства, обеспечения условий и занятости инвалидов; профессиональной подготовки, повышения квалификации и переквалификации кадров инвалидов на производстве; охраны труда, соблюдение трудового законодательства;

- проанализировать содержание понятия трудоустройства инвалидов, его соотношение с понятием трудоспособности и ресоциализации суть права на трудоустройство, сущность правовых принципов трудоустройства, формы организации труда швалицов;

- исследовать сущность совместно-бытовой ресоциализации, проанализировать правовые основания предоставления основных видов социально-бытовой ресоциализации; жилищно-коммунального, транспортного, страхового обслуживания, социального обеспечения.

МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования явились достижения общечеловеческой мысли о роли личности ресоциализированного человека-инвалида труда, в аспекте соотношений механизма хозяйствования и социально-правовых институтов. Недооценка права как меры предоставления равных социально-экономических условий .жизни привела к том, что общество, государство должно в условиях становления многоукладной экономики сызнова воспитывать у работников-инвалидов трудовую мотивацию, дать им возможность осознать себя свободным, полноправным субъектом деятельности, уверенным в гарантированности предоставляемых ему трудовых и социальных прав и свобод. Использование системного историко-хронологического анализа при исследовании поставленных вопросов дает возможность установить место и роль правового регулирования труда, льгот и услуг для инвалидов в обществе, проанализировать их многообразие в условиях многоукладной экономики. Субъекты наблюдений рассматриваются в тесной связи с политическим, социальным, экономическим аспектами их деятельности.

В процессе работы при исследовании распределительных отношений изучена и использована литература по экономике, трудовому гражданскому праву и праву социального обеспечения. При использовании зарубежной литературы автор опирался, главным образом, на материалы по статистике, демографии, на публикации Международной Ассоциации социального обеспечения (МАСО) и ООН по вопросам прав инвалидов.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований и правоприменительная практика субъектов хозяйственной деятельности, а также массив правовых норм, регулирующий порядок материального обеспечения инвалидов, предоставления им льгот и услуг в области трудоустройства, медицинского обслуживания, протезирования, услуг образования, социально-бытовых и других благ из общественных фондов потребления.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ, ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ й ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОШЕНИЯ, ШНОСШЫЕ НА ЗАЩИТУ. Научная новизна работы состоит в том, что это первое в правовой науке монографическое комплексное исследование, носящее меж,дисциплинарный уровень правового регулирования процесса ресоциализации, труда, льгот и услуг для инвалидов в условиях становления многоукладной экономики.

С учетом имеющегося зарубежного опыта, проанализированного в хронологическом порядке историко-правового материала, предоставляемых инвалидам льгот и услуг, а также существующих в странах СНГ экономических и социальных реалий, динамики их развития на различных этапах развития общества, автор сформулировал ряд теоретических выводов, положений, а также практических предложений, которые выносит на защиту:

I. На основании собственного жизненного опыта, изученной литературы, нормативного материала, правоприменительной практики, а также проведенных социологических исследований по-новому сформулировано понятие человека-инвалида. Человек-инвалид, это человек, отчужденный от труда, у которого на основе продолжительного повреждения здоровья наступили неблагоприятные изменения в его жизненном цикле и дееспособности, поставившие лицо вне обычного социально-правового цикла, семейного и общественного статуса, посредством которых формировалась и реализовывалась личность.

Наряду с медицинскими факторами, определяющими срок и эффективность лечения заболевания инвалида, следует учесть и эконо-мическо-правовые, определяющие зависимость инвалидности от труда, уровня образования, профессии, квалификации, профессионального стажа, условий работы, действующие на организм инвалида в процессе работы, и социально-бытовые факторы, определяющие зависимость инвалидности от уровня материальной обеспеченности, жилищных условий, семейного положения, способные влиять на трудоспособность и труд инвалидов.

2. В соответствии с этим понятием сконцентрирована модель атруктуры ресоциализации инвалидов: ресоциализация инвалида представляет собой комплексную систему нормативно-правовых актов и мер, при осуществлении которых возникают правоотношения между государственными, частными и общественными организациями и инвалидами.

Ресоциализация инвалидов, выраженная принципами,: высокого уровня интеграции в общей правовой системности, профилактической направленности, постоянного и поступательного действия ре-социализированных мер, компенсации личностного подхода к инвалидам преследует цель достижения социальной интеграции, восстановления (или формирования) социально-правового статуса, восстановления утраченных общественных связей (в семье, коллективе и т.п.), обеспечение инвалидам гарантированного законодательства, равенства возможностей полноценного участия в жизни общества, независимого существования и экономического самообеспечения, включающего в себя комплекс медицинских, трудовых, профессиональных, социально-бытовых мер ресоциализированного характера.

3. Правоотношения по предоставлению инвалидам льгот и услуг из общественных фондов потребления, при всем различии их конкретного содержания, имеют единую сущность, позволяющую рассматривать их как экономические отношения по безвозмездному распределению инвалидам части совокупного общественного продукта, как единого способа правового регулирования, характеризующего государственной регламентацией объема и содержания предоставляемых государством инвалидам льгот и услуг ж возникновением на этом основании потребности переосмысления многих теоретических и практических положений наук трудового права и права социального обеспечения, проведения исследования новой проблематики, охватывающей перспективные направления.

4. Впервые дан глубокий социолого-правовой анализ дифференциации социально-правовых норм и принципов о труде инвалидов, рассматриваемый не только как воплощение принципа равноправия, но и принципа определения критерия социальной справедливости. Впервые в науке трудового права исследованы и выведены формы проявления этого необходимого юридически гарантированного принципа труда для инвалидов.

5. Правовой механизм регулирования трудовых отношений опирается на экономическое пространство многоукладной экономики, которое характеризуется: а) многообразием форм собственности и равноправием условий их функционирования; б) эквивалентностью предоставления льгот и услуг (в том числе, и в сфере трудовых и других социально-экономических отношений „для инвалидов; в) социальным партнерством, требующим согласования интересов между работниками-инвалидами и работодателями. Впервые в правовой науке все основания дифференциации правового регулирования труда, льгот и услуг для инвалидов автор разделил на общие, одинаково относящиеся как к здоровым субъектам, так и к инвалидам, и специальные, относящиеся лишь к труду инвалидов и дающие им дополнительные гарантии равноправия в труде.

6. Составным элементом рынка является свободный рынок ра бочей силы, который характеризуется двумя противоречивыми моментами с-одной стороны, с правозглашением свободы труда открывается простор для развития предприимчивости и творческих способностей граждан, в том числе, и инвалидов; с другой стороны, вследствие изменений в структуре экономики, падения объемов производства и т.п., на рынок труда выбрасываются многочисленные группы работников-инвалидов из сферы управления и сферы материального производства, ставшие лишними, так сказать, второсортной рабочей силой в рыночной системе хозяйствования. Разрешение этих противоречий лежит на пути установления законодательного, юридически гарантированного баланса мевду спросом на труд и предложением труда как метода правового регулирования труда для инвалидов.

7. Механизм правового регулирования труда, льгот и услуг для инвалидов включает в себя: а) совокупность организационных, экономических и правовых средств и средств социального регулирования общественных фондов потребления, выраженных в нормах права, направленных на обеспечение правовой свободы работникам-инвалидам, являющимся участниками общественно-трудовых отношений для удовлетворения правомерных интересов; б) механизм реализации закона о труде, закона "О социальной защищенности инвалидов" и др.

8. Механизм реализации закона - совокупность конкретных, I организационных, экономических и социально-психологических средств реализации правовых предписаний многих сторон производственных и организационных условий труда инвалидов. Механизм действия законов в трудовом праве и праве социального обеспечения должен быть также ориентирован на поведение инвалидов как участников трудовых отношений и их эффективность будет тем выше, чем полнее нормы этой отрасли права отражают сочетание противостоящих интересам собственника (предпринимателя) и наемных работников-инвалидов. Поэтому в механизме правового регулирования труда для инвалидов существенное значение имеет социальное партнерство как особый способ согласования интересов субъектов рыночных отношений.

9. Расширение локального регулирования труда инвалидов, предоставление им льгот и услуг может существенно изменить их социально-экономическое положение. В свете нового законодательства локальное регулирование труда рассматривается как направление углубления дифференциации правовых норм, регулирующих труд инвалидов.

10. Разработать предложения по совершенствованию законодательства о труде инвалидов для усиления как общих, так и специальных гарантий права инвалидов на труд в условиях становления многоукладной экономики и улучшения условий труда инвалидов, по усилению роли государственных,общественных организаций в правовом регулировании труда инвалидов и введению дополнительных мер в виде льгот и услуг по социальной защищенности отдельных их категорий.

11. Предложена целесообразность стимулирования предприятий и организаций, применяющих труд инвалидов, определение им со стороны государства льготно-правового режима, в частности, освобождение их от уплаты взносов за трудовые ресурсы, понижение тарифа отчислений на социальное страхование и др.

12. На основе анализа развития пенсионной системы сделан вывод о необходимости пересмотра порядка определения размера пенсий по инвалидности, поскольку в результате роста уровня обеспечения, утратили свое значение те принципы, на которых первоначально базировался механизм исчисления пенсий. Предложен новый способ определения величины пенсий, позволяющий в большей степени учитывать трудовой вклад работника. Так, на- < пример:

- установить дополнительные надбавки к пенсии по инвалидности за каждый год стажа, превышающий требуемый по возрасту общий стаж работы со времени обращения за пенсией; одновременно ввести правило, по которому, чем моложе возраст инвалида, тем выше размер надбавки за стаж работы, приобретенный в период ре-социализации;

- работающим инвалидам П и Ш групп трудового увечья или профессионального заболевания, пенсия должна выплачиваться полностью независимо от размера получаемой ими заработной платы, что послужит дополнительным стимулом к продолжению работы пенсионе рам-инва лидами;

- сделан вывод о необходимости установления минимального размера пенсии, гарантирующего обоснованный минимум жизненных средств (прожиточный минимум), определенный с учетом еже,дневной инфляции и роста цен на товары и услуги, набор которых необходим для удовлетворения всех жизненно важных потребностей инвалида на общественно-необходимом уровне;

- предложена целесообразность увеличения размера надбавки инвалидам I группы на уход за ними, до уровня, дающего возможность обеспечить такой уход в условиях рыночных отношений;

- предложена целесообразность назначения пенсий по инвалидности со дня приобретения права на них, если обращение за пенсией последовало не позже, чем через 12 месяцев со дня поступления права;

- внесено предложение о целесообразности определения дополнительного семейного пособия, где проживают совместно в семье и дети-инвалиды, и инвалиды-пенсионеры родители с учетом уровня индивидуального дохода в семье и уровня малообеспеченности, ниже которого существование семьи социально недопустимо.

13. Исхода из положения о том, что в распределительны от-' ношениях находит конкретное проявление взаимосвязь между человеком-инвалидом и обществом, а также на основе анализа практики предоставления им социальных благ сделан вывод о необходимости усиления государственного регулирования распределения льгот и услуг из централизованных общественных фондов потребления.

14. Сделан вывод о том, что льготы в социально обеспечении предназначены для наделения инвалидов правом на получение пенсий, пособий, услуг на лучших условиях по сравнению с общим режимом.

15. Проанализировано суждение о том, что в ряде случаев социально-обоснованным и справедливым является тенденция на усиление зависимости между объемом льгот и трудовым вкладом гражданина.

16. Предложен новый подход к анализу правоотношений, возникающих в сфере трудоустройства, медицинского обслуживания, протезирования, жилищно-бытовых условий для инвалидов. Они рассматриваются как распределительные отношения, что позволяет решать проблемы их совершенствования в общем контексте реализации правовых принципов распределения в условиях многоукладной экономики.

17. Обоснован метод регулирования отношений по социальному обеспечению для инвалидов, который находит свое выражение в такой разновидности, как метод социально-обеспечительных требований и представлений. Требование гразданина-инвалида на получение им конкретного вида льгот и услуг в социальном обеспечении и предоставление их государственными органами на условиях, предусмотренных законодательством, - это основная схема поведения инвалидов как участников правоотношений по социальному обеспечению.

18. Сделан вывод о необходимости осуществления отраслевой кодификации в форме свода законов об инвалидах, в связи с чем необходимо обозреть все то, что ныне существует, т.е. собрать в одно целое весь исторически накопившийся законодательный материал, включая все нормативные акты по каждому институту права социального обеспечения, которые в совокупности будут представлять собой целостную организационно-правовую систему социального обеспечения граждан-инвалидов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и четырех монографиях.

Основные положения работы, принципы исследования и выводы были изложены также в докладах и выступлениях автора на: Учредительной конференции общества инвалидов Республики Молдова (Кишинев, 1989), первом открытом пленуме общества инвалидов Республики Молдова (Кишинев, 1991), Научно-практической конференции общества глухонемых Республики Молдова (Кишинев, 1991), Внеочередной сессии Верховного Совета Республики Молдова (Кишинев, 1991) и др.

В выступлениях авторов в доступной форме изложены: социально-экономические проблемы труда и жизни инвалидов, вопросы пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов, социальной защиты детей-инвалидов, становления Республиканского общества инвалидов, правового регулирования льгот и услуг в социальном обеспечении для инвалидов. Автор неоднократно выступала по республиканскому радио на тему о социальной несправедливости и неравенстве в жизни инвалидов, и по телевидению в программах "Час души" (Кишинев, 1989), "Экономика и жизнь" (Кишинев, 1990-1991), "Месажер" (Кишинев, 1991, 1992), "Коментарии, факты, музыка" (Кишинев, 1992), где неоднократно поднимала проблемные вопросы по трудоустройству, протезированию, медицинскому об- * служиванию инвалидов Республики Молдова, социальной защищенности инвалидов в связи с повышением цен. Об авторе, выступающей в главной роли героини было снято два документально-публицистических фильма "Час .души" (режиссер Т.М.Добрынина, киностудия "Молдова-фильм", транслировался по ЦТ в декабре 1989 г.) и "Черная Лебедь" (гл.режиссер Булгаков А.Л., киностудия Теле-фильм-Кшиинэу, транслировался в августе 1993 г.).

Автор является главным редактором журнала "АМОКОМ-МАРИЯ" (с января 1992 г.), через который излагает проблемы детей-инвалидов, на телевидении открыта постоянная рубрика "Детям-ин-валицам" и рубрика "Спрашивайте-отвечаем" (с июля 1992 г.). По радио постоянно ведет различные беседа, интервью, поднимая вопросы жизни инвалидов. В передаче "Телематинал" поднимает социальные вопросы инвалидов. Постоянно ведет комментарии в рубрике "Комментарии, информация, музыка". Практическая ценность исследования выражается в:

- создание Республиканского общества инвалидов, председателем которого была с первых шагов становления 1989-1992 гг.;

- учреждении Международного социально-благотворительного фонда по защите детей-инвалидов, сирот и престарелых Республики Молдова, председателем которого является с 1992 г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства в области трудового права и права социального обеспечения, применительно к условиям труда и образа жизни инвалидов.

При принятии Парламентом Республики Молдова законов "О пенсионном обеспечении граждан", "О социальной защищенности инвалидов" был внесен целый ряд статей и предложений, содержащих ряд конкретных рекомендаций в правовом и социально-экономическом плане по совершенствованию законодательства в области пенсионного обеспечения, трудоустройства, профессионального обучения, медицинской реабилитации инвалидов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключающих 15 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Ливицкая, М. П.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и сформулировать принципиальные соображения по совершенствованию законодательства о правовом статусе инвалидов.

В современных условиях осуществления радиальных преобразований в обществе приоритетным направлением в официально объявленных программах является развитие социально ориентированной рыночной экономики, особенно социальной сферы, которая характеризуется всесторонним учетом интересов и потребностей всех социальных групп общества, создания необходимых условий для нормальной жизни и самоутверждения личности, максимального использования сил и способностей, прав и свобод человека.

Наше общество в условиях перехода к новым производственным, социальным, экономическим, правовым отношениям переживает небывалый за последнее столетие всеохватывающий тяжелый кризис, поразивший все стороны жизни общества и общественных отношений. Наиболее трудные жизненные отношения сложились у более уязвимого социального слоя общества, каковым являются инвалиды. Социальные аспекты труда, быта, потребления жизненных благ, отношение к инвалидам войны, которые отдали свои силы развитию общества, определяют не только состояние развития социальной сферы, но илго. какое общество мы строим, определяют суть социальной политики и направления социально-правового регулирования в обществе.

В современных условиях важнейшей научной и практической проблемой социального обеспечения инвалидов является осуществление более тесной связи между мероприятиями по социальному обеспечению, обслуживанию инвалидов и мерами по их ресоциализации и профилактике. Успешное решение данной задачи предполагает создание условий, способствующих более активному трудовому процессу ресоциализации инвалидов, ее стимулированию и всемерному поощрению. В этих целях необходимо, чтобы:

1) Функция государства в области правовой и социально-экономической защиты инвалидов должна заключаться в создании эффективного механизма охраны интересов ^работников-инвалидов в условиях рынка. И это должно достигаться четким установлением в законодательстве о труде ответственности работодателя за неисполнение своей обязанности по обеспечению работнику-инвалиду минимума его трудовых прав.

2) Сегодня перед государством в условиях становления многоукладной экономии по—новому должна встать проблема обеспечения трудом людей-инвалидов.

S) Социолого-правовой подход к рассматриваемой проблеме должен стать той интегрирующей основой, которая позволит осуществить введение научной организационной системы конкретных измерителей, критериев и показателей - медицинского, социолого--правового и иного характера, то есть позволит осуществить их операционализацию и широкое применение в практике общественных забот об инвалидах. А это уже будет условием, содействующим динамическому изучению и освоению этого явления в субъективном и более развернутом социологическом плане, внесению большей ясности в учет иерархии проблем и мероприятий - возможность научной организации, планирования и управления деятельности в сфере так называемого социального обеспечения, поиска социально-правовой эффективности мультипликационного эффекта этих дея-тельностей или интенсификации в этой общественной сфере.

4) Современные прогрессивные изменения характера и содержания труда, повышенный культурный уровень народа в обладающая богаты?® возможностями организующая общества объективно должны привести как к изменению содержания понятия нетрудоспособности, так и к формированию специфических понятий для каждого страдающего конкретным недостатком резервов трудовой и, отсюда., соци-адъно-правовой реализации человека-инвалида.

5) Все более благоприятные объективные, общественно созданные условия наряду с субъективными чаяниями личности должны сделать нетрудоспособность во все большей мере относительной -то есть, если она абсолютная для работы в данной профессии, специальности, режиме труда, то в других и, главное, на основе применения более гибких, в намного большей степени индивидуально дифференцированных организационных форм, дальнейшее участие человека-инвалида в труде станет возможным их предпосылками успеха, поскольку будет связано с новой трудовой карьерой, физически возможной и приносящей престиж и удовлетворение челове ку-инва л иду, формируя в нем личность.

6) На трудоустройство инвалидов по предусмотренным для них профессиям и должностям не следует смотреть как на "запрет"" на их право на труд в других областях, как закрепление за данной работой, профессией, за данным коллективом и предприятием на. всю жизнь, а как на первоначальное трудоустройство; а это может означать для многих трудовой и социальный "старт", начало возможной трудовой карьеры. Вот почему не следует воздвигать искусственные - главным образом субъективные - барьеры перед вступлением инвалидов на равных началах в другие, лично избранные и предпочитаемые ими профессии и специальности.

I. Человек-инвалид, это человек, отчужденный от труда, у которого на основе продолжительного повреждения здоровья наступили неблагоприятные изменения в его жизненном цикле и дееспособности, поставившие лицо вне обычного социально-правового цикла, семейного и общественного статуса., посредством которых формировалась и реализовывалась личность. Наряду с медицинскими факторами, определяющими срок и эффективность лечения заболевания инвалида, следует учесть и экономически-правовые, определяющие зависимость инвалидности от труда, уровня образования, профессии, квалификации, профессионального стажа,'условий работы, действующие на организм инвалида в процессе работы, и социально-бытовые факторы, определяющие зависимость инвалидности от уровня материальной обеспеченности, жилищный условий, семейного положения, способные влиять на трудоуспособность и труд инвалидов.

2. В соответствии с этим понятием сконцентрирована модель структуры ресоциализации инвалидов: ресоциализация инвалида представляет собой комплексную систему нормативно-правовых актов и мер, при осуществлении которых возникают правоотношения между государственными, частными и общественными организациями и инвалидами.

Ресоциализации инвалидов, выражением принципами, высокого уровня интеграции в общей правовой системности, профилактической направленности, постоянного и поступательного действия ресоциализированных мер, компенсации личностного подхода к инвалидам преследует цель достижения социальной интеграции, восстановления (или формирования) социально-правового статуса, восстановления утраченных общественных связей (в семье, коллективе и т.п.), обеспечение инвалидам гарантированного законодательства, равенства возможностей полноценного участия в жизни общества, независимого существования и экономического самообеспечения, включающего в себя комплекс медицинских, трудовых, профессиональных, социально-бытовых мер ресоциализированного характера.

3. Правоотношения по предоставлению инвалидам льгот и услуг из общественных фондов потребления, при всем различии их конкретного содержания, имеют единую сущность, позволяющую рассматривать их как экономические отношения по безвозмездному распределению инвалидам части совокупного общественного продукта, как единого способа правового регулирования, характеризующегося государственной регламентацией объема и содержания предоставляемых государством льгот и услуг и возникновением на этом основании потребности переосмысления многих теоретических и практических положений наук трудового права и права социального обееспечения, проведения исследования новой проблематики, охватывающей перспективные направления.

4. Впервые дан глубокий социолого-правовой анализ дифференциации социально-правовых норм и принципов о труде инвалидов, рассматриваемый не только как воплощение принципа равноправия, но и принципа определения критерия социальной справедливости. Впервые в науке трудового права исследованы и выведены формы проявления этого необходимого юридически гарантированного принципа труда для инвалидов.

5. Правовой механизм регулировании трудовых отношений опирается на экономическое пространство многоукладной экономики, которое характеризуется: а) многообразием форм собственности и равноправием условий их функционирования; б) эквивалентностью предоставления льгот и услуг (в том числе, и в сфере трудовых и других социально-экономических отношений для инвалидов; в) социальным партнерством, требующим согласования интересов между работниками-инвалидами и работодателями. Впервые в правовой науке все основания дифференциации правового регулирования труда, льгот и ycdyr для инвалидов автор разделил на общие, одинаково относящиеся как к здоровым субъектам, так и к инвалидам, в специальные, относящиеся лишь к труду инвалидов и дающие им дополнительные гарантии равноправия в труде.

6. Составным элементом рынка является свободный рынок рабочей силы, который характеризуется двумя противоречившими моментами: с одной стороны, с правозглашением свободы труда открывается простор для развития предприимчивости и творческих способностей граждан, в том числе, и инвалидов; с другой стороны, вследствие изменений в структуре экономики, падения объемов производства и т.п., на рынок труда выбрасываются многочисленные группы работников-инвалидов из сферы управления и сферы материального производства, ставшие лишними, так сказать, второсортной рабочей силой в рыночной системе хозяйствования. Разрешение этих противоречий лежит на пути установления законодательного, юридически гарантированного баланса между спросом на труд и предложением труда, как метода правового регулирования труда для инвалидов.

7. Механизм правового регулирования труда, льгот и услуг для инвалидов включает в себя: а) совокупность организационных, экономических и правовых средств и средств социального регулирования общественных фондов потребления, выраженных в нормах права, направленных на обеспечение правовой свободы работникам-инвалидам, являющихся участниками общественно-трудовых отношений для удовлетворения правомерных интересов; б) механизм реализации закона о труде, закона "О социальной защищенности инвалидов" и др.

8. Механизм реализации закона - совокупность конкретных, организационных, экономических и социально-психологических средств реализации правовых предписаний многих сторон производственных и организационных условий труда инвалидов. Механизм действия законов о трудовом праве и праве социального обеспечения должен быть также ориентирован на поведение инвалидов, как участников труцовых отношений и их эффективность будет тем вше, чем полнее нормы этой отрасли права отражают сочетание противостоящих интересов собственника (предпринимателя) и наемных работников-инвалидов. Поэтому в механизме правового регулирования труда для инвалидов существенное значение имеет социальное партнерство, как особый способ согласования интересов субъектов рыночных отношений.

9. Расширение локального регулирования труда инвалидов, предоставление им льгот и услуг может существенно изменить их социально-экономическое положение. В свете нового законодательства локальное регулирование труда рассматривается как направление углубления диференциации правовых норм, регулирующих труд инвалидов.

10. Разработать предложения по совершенствованию 'законодательства о труде инвалидов, для усиления как общих, так и специальных гарантий права инвалидов на труд в условиях становления многоукладной экономики и улучшения условий труда инвалидов по усилению роли государственных общественных организаций в правовом регулировании труда инвалидов и введению дополнительных мер в виде льгот и услуг по социальной защищенности отдельных их категорий.

11. Предложена целесообразность стимулирования предприятий и организаций, применяющих труд инвалидов, определение им со стороны государства льготно-правового режима, в частности, освобождение их от уплаты взносов за трудовые ресурсы, понижение тарифа отчислений на социальное страхование и др.

12. На основе анализа развития пенсионной системы сделан вывод о необходимости пересмотра порядка определения' размера пенсий по инвалидности, поскольку в результате роста уровня обеспечения, утратили свое значение те принципы, на которых первоначально базировался механизм исчисления пенсий. Предложен новый способ определении величины пенсии, позволяющий в большей степени учитывать трудовой вклад работника. Так, например:

- установить дополнительные надбавки к пенсии по инвалидности за каждый год стажа, превышающий требуемый по возрасту общий стаж работы со времени обращения за пенсией; одновременно ввести правило, по которому, чем моложе возраст инвалида, тем выше размер надбавки за стаж работы, приобретенный в период ресоциализации;

- работающим инвалидам П и Ш групп трудового увечья или профессионального ^заболевания, пенсия должна выплачиваться полностью, независимо от размера получаемой или заработной платы, что послужит дополнительным стимулом к продолжению работы пенсионерам-инвалидам;

- сделан вывод о необходимости установления минимального размера пенсии, гарантирующего обоснованный минимум жизненных средств (прожиточный минимум), определенный с учетом ежедневной инфляции и роста цен на товары и услуги, набор которых необходим для удовлетворения всех жизненно важных потребностей инвалида на общественно необходимом уровне;

- предложена целесообразность увеличения размера надбавки .инвалидам I группы на уход за ними, до уровня, дающего возможность обеспечить такой уход в условиях рыночных отношений;

- предложена целесообразность назначения пенсий по инвалидности со дня приобретения права на них, если обращение за пенсией последовало не позже, чем через 12 месяцев со дня поступления права;

- внесено предложение о целесообразности определения дополнительного семейного пособия, где проживают совместно в семье и дети инвалиды и инвалиды-пенсионеры родители с учетом уровня индивидуального дохода в семье и уровня малообеспечен-ности, ниже которого существование семьи социально не д опус титло.

13. Исходя из положения о том, что в распределительных отношениях находит конкретное проявление взаимосвязи между человеком-инвалидом и обществом, а также на основе анализа практики предоставления им социальных благ сделан вывод о необходимости усиления государственного регулирования распределения льгот и услуг из централизованных фондов потребления.

14. Сделан вывод о том, что льготы в социальном обеспечении предназначены для наделения инвалидов правом на получение пенсий, пособий, услуг на лучших условиях по сравнению с общим режимом.

15. Проанализировано суждение о том, что в ряде случаев социально-обоснованным и справедливым является тенденция на усиление зависимости между объемом .льгот и трудовым вкладом гражданина.

16. Предложен новый подход к анализу правоотношений, возникающих в сфере трудоустройства, медицинского обслуживания, протезирования, жилищно-бытовых условий для инвалидов. Они рассматриваются как распределительные отношения, что позволяет решать проблемы их совершенствования в общем контексте реализации правовых принципов распределения в условиях многоукладной экономики.

17. Обоснован метод регулирования отношений по социальному обеспечен!® для инвалидов, который находит свое выражение в такой разновидности, как метод социально-обеспечительных требований и представлений. Требование гражданина-инвалида на получение им конкретного вида льгот и услуг в социальном обеспечении и представление их государственными органами на условиях, предусмотренных законодательством, - это основная схема повецент шшьлидоы, как участников правоотношений по социальному обеспечению.

18. Сделан вывоц о необходимости осуществления отраслевой кодификации в форме свода законов об инвалидах, в связи с чем необходимо обозреть все то, что ныне существует, т.е. собрать в одно целое весь исторически накопившийся законодательный материал, включая все нормативные акты по каждому институту права социального обеспечения, которые в совокупности будут представлять собой целостную организационно-правовоую систему социального обеспечения граждан-инвалидов.