Правовое регулирование расходов бюджета субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Пятковская, Юлия Валерьевна

  • Пятковская, Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 499
Пятковская, Юлия Валерьевна. Правовое регулирование расходов бюджета субъекта Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2017. 499 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пятковская, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. РАСХОДЫ БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАСХОДОВ................................................................23

1.1. Понятие и содержание государственных и муниципальных расходов. Соотношение централизованных и децентрализованных расходов................23

1.2. Принципы государственных и муниципальных расходов как предпосылки построения эффективного финансового механизма...............60

1.3. Понятие и виды расходов бюджета субъекта

Российской Федерации......................................................................................96

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..............................................125

2.1. Расходные обязательства субъекта Российской Федерации:

понятие и назначение.......................................................................................125

2.2. Стратегическое планирование как основа формирования бюджетных расходов субъектов Российской Федерации............................168

ГЛАВА 3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..............................................195

3.1. Способы осуществления бюджетных расходов субъекта Российской Федерации....................................................................................195

3.2. Формы осуществления бюджетных расходов субъекта

Российской Федерации....................................................................................237

ГЛАВА 4. МЕСТО НОРМ, РЕГУЛИРУЮЩИХ БЮДЖЕТНЫЕ РАСХОДЫ, В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО ПРАВА..............................297

4.1. Понятие системы финансового права.....................................................297

4.2. Объективные основы структурирования системы

финансового права...........................................................................................324

4.3. Бюджетные расходы как институт финансового права........................350

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................378

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................393

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................496

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование расходов бюджета субъекта Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Расходы бюджета субъекта Российской Федерации1 в современной России существенно влияют на различные социально-экономические процессы. При этом воздействие оказывают как направления расходов региональных бюджетов, так и их объемы и формы. Представляется, что концептуальный подход к формированию и осуществлению расходов бюджетов субъектов РФ во многом будет способствовать как повышению эффективности финансовой деятельности в регионе2, так и социально-экономическому развитию России. Конституционные положения о социальном характере Российского государства, о разграничении предметов ведения между публично-правовыми образованиями предопределяют преимущественно социальную направленность расходов бюджетов субъектов РФ, что особенно важно в условиях рыночной экономики для снижения и предотвращения социальной напряженности в обществе.

Успех управления данной сферой региональной финансовой деятельности во многом определяется достаточностью и качеством правовых предписаний, устанавливающих порядок формирования и осуществления расходов бюджетов субъектов РФ. При совершенствовании правового механизма важно рассматривать региональные бюджетные расходы в составе единой системы государственных и муниципальных расходов. «Эффективное правовое регулирование многообразных финансовых отношений требует от законодателя понимания того, что данные отношения складываются, существуют и развиваются не в отрыве друг от друга, а в тесном взаимодействии и взаимообуслов-ленности»3. Для финансирования государственных и муниципальных расходов, с учетом их характера, содержания, количественной характеристики образуются различные централизованные и децентрализованные фонды денеж-

1 Далее по тексту также - субъект РФ, региональный бюджет.

2 В данном случае и в дальнейшем тексте диссертации понятия «регион» и «субъект РФ» употребляются как синонимы.

3 Грачева Е.Ю. Финансовая деятельность и финансовый контроль как система управления // Актуальные проблемы российского права. 2016. № 9. С. 58.

ных средств, претерпевающие значительные изменения в последние десятилетия. Так, наряду с традиционными бюджетными фондами для осуществления социально-значимых централизованных расходов с начала 90-х годов XX века стали создаваться государственные внебюджетные фонды, с середины 90-х годов централизованные расходы осуществляются также за счет всевозможных фондов в составе бюджета. Кроме того, централизованный характер приобрели расходы казенных учреждений.

Существенные преобразования произошли и в сфере децентрализованных государственных и муниципальных расходов, доля которых с переходом к рыночной экономике существенно сократилась, а структура ограничена расходами унитарных предприятий и учреждений бюджетного и автономного типов. В этой связи перед финансовой и финансово-правовой науками ставится важная задача поиска оптимального соотношения централизованных и децентрализованных государственных и муниципальных расходов.

Значительным достижением науки финансового права последнего десятилетия является придание публичного характера отдельным частным децентрализованным фондам, расходы которых по своей природе родственны государственным и муниципальным расходам. Такая децентрализация публичных функций государства, связанная с их передачей иным хозяйствующим субъектам, напрямую отразилась на расходах соответствующих бюджетов - стали сокращаться неэффективные расходы. Существенно различающиеся по своему содержанию государственные и муниципальные расходы, а также иные расходы публичного характера образуют единую систему, в которой основная роль отводится централизованным расходам, в том числе расходам бюджетов субъектов РФ, требующим глубокого изучения.

В условиях рыночных отношений необходимый инструментарий для воздействия на многие общественные процессы дает финансовое право. Происходящие в течение последних десятилетий коренные преобразования в российской экономике, сопровождающиеся глубокими кризисными явлениями,

требующими проведения продуманной и взвешенной финансовой политики,

4

лишь усилили значение финансового правового регулирования. Под воздействием происходящих социально-экономических процессов стало реформироваться крайне нестабильное и динамичное бюджетное законодательство Российской Федерации, значительно изменилось правовое регулирование бюджетных расходов. Ранее существовавшая система формирования расходов и их распределения между бюджетами, основанная на закреплении открытых перечней возможных расходов публично-правовых образований, показала свою несостоятельность и была заменена введением механизма формирования бюджетных расходов в соответствии с расходными обязательствами. При этом проявилась острая необходимость увязки расходных полномочий субъектов РФ со стратегическими целями регионального развития. Произошли изменения в способах и формах осуществления региональных бюджетных расходов.

Преобразования последних десятилетий повлекли изменения и в системе права. «Вступление России в новый этап развития... отразилось на всех отраслях российского права и его системы в целом: на ее строении и направленности регулятивных функций, роли отраслей права и их институтов, правовые нормы которых приобрели новое содержание и нацеленность»4. В структуре системы финансового права выделяются новые правовые институты, значительно меняются подходы к определению содержания общей и особенной частей финансового права. Без осмысления происходящих в системе финансового права процессов, без четкого понимания места правового института бюджетных расходов в системе права невозможно совершенствовать правовые нормы, регламентирующие формирование и осуществление расходов в бюджетной системе России.

В связи с этим представляется актуальным проведение комплексного правового исследования расходов бюджета субъекта РФ с выработкой теоре-

4 Химичева Н.И. Актуальность научного обоснования принципов современного российского финансового права и их законодательного закрепления // Актуальные проблемы современного финансового права России: сб. науч. тр., посвящ. 80-летию д-ра юрид. наук, проф., акад. МАН ВШ Н.И. Химичевой / под ред. Е.В. Покачаловой. Саратов, 2008. С. 8-9.

тических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования формирования и осуществления расходов бюджетов субъектов РФ.

Степень научной разработанности темы диссертации. Первые исследования расходов государства начали проводиться с XIX века -Э.Н. Берендтсом, С. Зеном, С.И. Иловайским, В.А. Лебедевым, Д. Львовым, Ф. Нитти, И.Х. Озеровым, И. Патлаевским, М.М. Сперанским, К.Т. Эебергом, И.И. Янжулом. Характерной чертой их являлся комплексный подход, сочетающий изучение финансовых и правовых вопросов.

В советский период развития науки финансового права, несмотря на значительную роль финансовой деятельности государства в экономике СССР и всеохватывающий характер бюджетных расходов, должного внимания исследователей вопросы правового регулирования бюджетных расходов не привлекали. Отдельные вопросы государственных, в том числе бюджетных, расходов в соответствующих разделах учебников рассматривали М.А. Гурвич, Г.С. Гу-ревич, В.В. Гусева, Н.А. Куфакова, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский. Комплексным, фундаментальным исследованием данного периода являлась диссертация Л.К. Вороновой «Теоретические вопросы правового регулирования расходов государственных бюджетов союзных республик»5. Также необходимо отметить диссертацию К.Л. Глухарева, посвященную государственным расходы СССР на здравоохранение6. Кроме того, расходы бюджета как финансово-правовой институт рассматривал С.Д. Цыпкин7.

В последнее десятилетие наблюдается значительное возрастание интереса к изучению государственных, муниципальных и иных публичных расходов. Проводятся комплексные диссертационные исследования государствен-

5 Воронова Л. К. Теоретические вопросы правового регулирования расходов государственных бюджетов союзных республик: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук / Л. К. Воронова. М., 1982. 38 с.

6 Глухарев К.Л. Правовые формы государственных расходов СССР на здравоохранение: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1985. 22 с.

7 Цыпкин С.Д. Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности советского государства. М., 1983. 80 с.

ных и муниципальных расходов (Н.В. Астафуров, Ч.Д. Цыренжапов), публичных расходов (А.М. Черноверхский), расходов бюджета (А.В. Ильин), а также отдельных направлений расходов: на национальную оборону (Д.Л. Комягин), инвестиционных расходов (А.О. Акопян, М.А. Барышев), на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России (С.А. Алешина), на государственное управление (А.В. Иринева), на общее образование в Российской Федерации (И.В. Гинзбург), на охрану окружающей среды и природопользование (К.В. Колесникова). Объектами диссертационных исследований также становятся расходные обязательства в бюджетном праве (Ю.Б. Бабкова), принцип эффективности публичных расходов (Е.А. Барыкин)8. Кроме того, отдельные аспекты, касающиеся бюджетных расходов, в современной науке финансового права рассматривали О.В. Болтинова, Е.Г. Беликов, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, А.В. Голубев, М.В. Карасева, Т.В. Конюхова, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, И.Б. Лагутин, О.А. Ногина, А.А. Нечай, Н.А. Поветкина, Ю.Л. Смирникова, Э.Д. Соколова, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева и др.

Вместе с тем в настоящее время отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию правового регулирования расходов бюджета субъекта РФ, особенностей их формирования и осуществления.

8 Астафуров Н.В. Правовое регулирование государственных и муниципальных расходов в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук / Н.В. Астафуров. М., 2009. 249 с.; Цыренжапов Ч.Д. Правовые основы государственных и муниципальных расходов в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук / Ч. Д. Цыренжапов. Томск, 2005. 252 с.; Черноверхский А.М. Финансово-правовое регулирование публичных расходов в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук / А.М. Черноверхский. М., 2010. 222 с.; Ильин А.В. Расходы бюджета в конституционном государстве: дис. ... д-ра юрид. наук / А.В. Ильин. СПб., 2016. 358 с.; Комягин Д.Л. Расходы на национальную оборону: понятие и эволюция финансово-правового регулирования: дис. ... д-ра юрид. наук / Д.Л. Комягин. М., 2009. 463 с.; Акопян О.А. Правовое регулирование бюджетных инвестиций: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / О.А. Акопян. М., 2009. 30 с.; Барышев М.А. Инвестиционная деятельность государства: проблемы финансово-правового регулирования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / М.А. Барышев. Саратов, 2010. 26 с.; Алешина С.А. Правовое основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / С.А. Алешина. М., 2007. 27 с.; Иринева А.В. Правовое обеспечение оптимизации бюджетных расходов на государственное управление: дис. ... канд. юрид. наук / А.В. Иринева. М., 2005. 167 с.; Гинзбург И.В. Правовое регулирование финансирования общего образования в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / И.В. Гинзбург. М., 2015. 27 с.; Колесникова К.В. Правовое регулирование бюджетного финансирования охраны окружающей среды и природопользования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / К.В. Колесникова. Ростов н/Д., 2011. 27 с.; Бабкова Ю.Б. Расходные обязательства в бюджетном праве: дис. ... канд. юрид. наук / Ю.Б. Бабкова. М., 2010. 199 с.; Барыкин Е.А. Организационно-правовые основы реализации принципа эффективности публичных расходов в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук / Е.А. Барыкин. М., 2011. 225 с.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при формировании и осуществлении бюджетных расходов субъекта РФ.

Предметом исследования выступают финансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие при формировании и осуществлении бюджетных расходов субъекта РФ, правоприменительная, в том числе судебная, практика, аналитические и статистические данные, а также научные работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на решение значительной научной проблемы, касающейся правового регулирования формирования и осуществления расходов бюджетов субъектов РФ, эффективность которых является одной из предпосылок построения в России социального государства.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:

- проанализировать систему государственных и муниципальных расходов для выявления сущностных характеристик финансово-правовой категории «расходы бюджета субъекта РФ» и места бюджетных расходов субъекта РФ в этой системе;

- определить принципы формирования и осуществления государственных и муниципальных расходов, которые способствовали бы построению эффективного финансового механизма;

- осуществить научную классификацию бюджетных расходов субъекта РФ;

- разработать основы формирования бюджетных расходов субъекта РФ;

- установить возможные правовые основания и систему расходных обязательств субъекта РФ;

- исследовать взаимосвязь системы стратегического планирования с формированием бюджетных расходов субъектов РФ для выработки предложений по повышению их эффективности;

8

- определить и проанализировать способы и формы осуществления бюджетных расходов субъекта РФ;

- структурировать систему финансового права с учетом установленных объективных оснований;

- определить место норм, регулирующих бюджетные расходы, в системе финансового права.

Теоретическую основу исследования составили научные труды представителей как дореволюционной науки финансового права, таких как: Э.Н. Берендтс, С. Зенъ, С.И. Иловайский, В.А. Лебедев, Д. Львов, Ф.В. Мильгаузен, И.Х. Озеров, И. Патлаевский, И.И. Янжул и др., так и представителей науки финансового права советского периода: В.В. Бесчеревных, М.А. Гурвича, Г.С. Гуревича, В.В. Гусевой, С.А. Котляревского, Н.А. Куфаковой, М.И. Писко-тина, Е.А. Ровинского, Р.О. Халфиной, С.Д. Цыпкина.

В основу диссертации положены результаты исследований таких современных ученых - специалистов в области финансового права, как: Н.М. Артемов, Л.Л. Арзуманова, Р.Е. Артюхин, Н.В. Астафуров, Е.М. Ашмарина, Ю.Б. Бабкова, Е.Г. Беликов, К.С. Бельский, И.В. Бит-Шабо, О.В. Болтинова, Н.В. Васильева, Д.В. Винницкий, М.М. Винокурова, Л.К. Воронова, А.В. Голубев, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, А.В. Демин, С.В. Запольский, М.Ф. Ивлиева, Е.В. Игнатюк, А.В. Ильин, М.В. Карасева, К.В. Колесникова, Г.В. Комарова, Д.Л. Комягин, Т.В. Конюхова, Е.Г. Костикова, Ю.А. Крохина, Ж.С. Кузнецова, М.Н. Кузьмина, С.С. Курбатова, М.В. Кустова, И.И. Кучеров, И.Б. Лагутин, О.А. Ногина, Н.В. Омелехина, П.В. Павлов, А.Г. Пауль, И.В. Петрова, Н.А. Поветкина, Е.В. Покачалова, М.М. Прошунин, Т.Э. Рождественская, И.В. Рукавишникова, Г.Ф. Ручкина, А.Д. Селюков, Н.А. Саттарова, С.Н. Сауль, Ю.Л. Смирникова, Э.Д. Соколова, А.В. Турбанов, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, Ю.К. Цареградская, И.А. Цинделиани, Ч.Д. Цыренжапов, А.М. Черноверх-ский, Н.А. Шевелева, В.А. Яговкина, А.А. Ялбулганов и др. Кроме того, при

подготовке диссертации были использованы научные работы зарубежных ученых - представителей науки финансового права: Л.Я. Абрамчик, П.М. Годме, Ю.О. Костенко, Н.П. Кучерявенко, А.А. Нечай, С.И. Федчук.

Значительную роль при формулировании выводов настоящего исследования сыграли труды ученых в области общей теории права и административного права: С.С. Алексеева, М.А. Аржанова, А.Б. Венгерова, О.С. Иоффе, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, Р.З. Лившица, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, И.А. Минникеса, Д.Е. Петрова, Л.Л. Попова, Н.А. Пьянова, Т.Н. Радько, Б.В. Россинского, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, В.Н. Хропанюка, А.Ф. Чердан-цева, А.И. Экимова.

Теоретическую основу исследования составили также экономические научные работы: А.М. Александрова, А.М. Бабича, Н.А. Бегчина, С.С. Быкова, Э.А. Вознесенского, О.В. Врублевской, А.З. Дадашева, В.С. Занадворова, М.Г. Колосницыной, Г.М. Колпаковой, О.В. Малиновской, Ф.С. Массарыгина, Л.Н. Павловой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, Т.В. Сорокиной, В.Н. Сумарокова, Д.Г. Черника, Л.И. Якобсона и др.

Нормативную и эмпирическую базы исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации9, Верховного Суда Российской Федерации, других судов, статистические данные, а также иные материалы правоприменительной практики по исследуемой проблематике.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы диалектического познания правовой действительности, системно-структурный, формально-логический, социологического исследования, а также частнонаучные методы: формально-юридический, историко-юридический,

9 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации завершил свою деятельность 5 августа 2014 г. См.: О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации: Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 6, ст. 548.

10

сравнительно-правовой. Исследование основывается на принципах системности, диалектики, взаимообусловленности и взаимосвязанности социальных процессов при формировании и осуществлении бюджетных расходов субъекта РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одно из первых в отечественной науке финансового права комплексных исследований механизма правового регулирования формирования и осуществления бюджетных расходов субъекта РФ, что обусловило разработку совокупности теоретических положений о расходах бюджета субъекта РФ как элементе единой системы государственных и муниципальных расходов. В частности, разработаны авторские концепции принципов государственных и муниципальных расходов как предпосылок построения эффективного финансового механизма, системы расходных обязанностей субъекта РФ, способов осуществления бюджетных расходов и их правового регулирования. Уточнено место норм о бюджетных расходах в системе права. В ходе исследования на основе анализа исторического и современного опыта бюджетной деятельности разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования формирования и осуществления бюджетных расходов субъекта РФ.

Научная новизна проявляется в следующих выносимых на защиту положениях.

1. Учет понимания сущности категории «расходы бюджета субъекта РФ» в материальном, организационном и правовом значениях способствует повышению эффективности правового регулирования.

Расходы бюджета субъекта РФ в материальном значении предлагается определять как денежные средства, безвозмездно и безвозвратно направляемые из бюджета субъекта РФ для финансового обеспечения задач и функций субъекта РФ.

В организационном аспекте расходы бюджета субъекта РФ представляют собой процесс распределения и использования бюджета субъекта РФ, яв-

ляющийся, в свою очередь, составной частью финансовой деятельности субъекта РФ. Расходы бюджета субъекта РФ органично связаны с централизованными государственными доходами субъекта РФ, по отношению к которым расходы бюджета являются первичными, предопределяя их необходимый размер и особенности зачисления.

Расходы бюджета субъекта РФ как правовая категория представляют собой урегулированные нормами права общественные отношения по формированию расходов бюджета субъекта РФ (возникновение расходного обязательства, соответствующего стратегическим направлениям регионального социально-экономического развития, преобразование расходного обязательства в бюджетное путем включения затрат на соответствующие нужды в закон субъекта РФ о бюджете с одновременным утверждением бюджетных ассигнований, утверждение лимитов бюджетных обязательств) и отношения по их осуществлению (принятие и учет бюджетных и денежных обязательств, подтверждение денежных обязательств, санкционирование оплаты денежных обязательств, подтверждение исполнения денежных обязательств).

2. Расходы бюджета субъекта РФ, являющиеся частью системы государственных и муниципальных расходов, основываются на общих принципах, к которым относятся как отраслевые принципы финансового права - законности, федерализма, самостоятельности местного самоуправления, плановости, прозрачности, - так и специальные принципы, характерные для сферы государственных и муниципальных расходов - единства системы государственных и муниципальных расходов, эффективности, безвозмездности, безвозвратности, поэтапного финансирования государственных и муниципальных расходов, сбалансированности государственных расходов и государственных доходов. Наряду с этим, расходы бюджета субъекта РФ формируются и осуществляются на основе дополнительных принципов, присущих централизованным государственным и муниципальным расходам, обусловленных принадлежностью таких расходов к бюджетной системе Российской Федерации - общего

(совокупного) покрытия расходов, адресности и целевого характера бюджетных средств, подведомственности расходов бюджетов, единства кассы при осуществлении расходов бюджета.

3. На состояние правового регулирования расходов бюджета субъекта РФ влияет их экономическая природа. Расходы бюджета субъекта РФ взаимосвязаны и взаимообусловлены другими элементами единой системы государственных и муниципальных расходов: иными централизованными расходами и расходами децентрализованных фондов. Соотношение централизованных и децентрализованных расходов меняется с течением времени и зависит, в первую очередь, от экономической политики государства. В условиях рыночной экономики, при сокращении количества хозяйствующих субъектов публично-правовых образований, основная доля государственных и муниципальных расходов приходится на централизованные фонды. Вместе с тем представляется неоправданным и чрезмерное расширение сферы централизованных расходов. Государственные и муниципальные организации должны финансироваться из бюджета лишь в объективно необходимых случаях, в том числе если социально-культурные или иные некоммерческие цели деятельности не позволяют получать доход от приносящей доход деятельности.

4. Исследование видов расходов бюджетов субъекта РФ, проведенное на основе метода классификации расходов бюджета, а также анализ региональной бюджетной практики позволили сделать вывод о необходимости легального закрепления категории «приоритетные (защищенные) расходы бюджета», представляющей собой расходы бюджета, соответствующие установленным в документах стратегического планирования приоритетным направлениям социально-экономического развития субъекта РФ, не подлежащие сокращению при исполнении бюджета. Предлагается утверждать направления приоритетных (защищенных) расходов субъекта РФ одним из следующих способов:

- в законе субъекта РФ о бюджете;

- в ходе исполнения бюджета комиссией, включающей на паритетных началах представителей законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, контрольно-счетного органа субъекта РФ.

Предлагаемый механизм осуществления приоритетных (защищенных) расходов бюджета восполнит существующий законодательный пробел и создаст эффективный способ управления региональными финансами в условиях дефицита бюджетных средств, обеспечивающий баланс интересов разных ветвей государственной власти субъекта РФ.

5. В целях совершенствования системы правового регулирования формирования бюджетных расходов предлагается уточнить понятийный аппарат. Включение правовых норм о расходных и иных обязательствах в Бюджетный кодекс Российской Федерации10 представляет собой попытку использования обязательственно-правовой формы за рамками гражданско-правовых отношений. Не отрицая возможности применения отдельных гражданско-правовых конструкций в сфере публичного права, полагаем, что закрепленное в ст. 6 БК РФ определение понятия «расходные обязательства» каких-либо взаимосвязанных прав и обязанностей должника и кредитора, характерных для обязательства, не предполагает и сформулировано как обязанность, т.е. как мера должного поведения - предоставить средства бюджета в случаях, установленных соответствующим нормативным правовым актом, договором или соглашением. В этой связи предлагается в БК РФ вместо понятия «расходное обязательство»11 употреблять термин «расходная обязанность», вместо «бюджетное обязательство» - «бюджетная расходная обязанность».

6. Исследование качественных особенностей формирования бюджетных расходов позволило выработать авторскую концепцию системы расходных

10 Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31 июля 1998 года № 145-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31, ст. 3823. Далее по тексту также - БК РФ.