Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Серый, Алексей Николаевич

  • Серый, Алексей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 174
Серый, Алексей Николаевич. Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Серый, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Общие положения о правовом регулировании государственных расходов на реализацию молодежной политики

1. Реализация молодежной политики - важное направление деятельности государства и местного самоуправления.

2. История развития законодательства, регулирующего расходы на реализацию молодежной политики.

3. Органы государственной власти и местного самоуправления, реализующие молодежную политику, их компетенция в области финансов на современном этапе развития России.

Глава 2. Особенности правового регулирования расходов на реализацию государственной молодежной политики в Российской Федерации.

1. Правовые основы расходов на реализацию молодежной политики из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов

2. Правовые основы расходов на реализацию молодежной политики в субъектах Российской Федерации.

3 Правовой режим муниципальных расходов на реализацию молодежной политики.

4. Иные источники расходов на реализацию молодежной политики и их правовой режим.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России»

Актуальность темы исследования

Реформирование общественной и политической систем нашей страны, начавшееся в конце прошедшего столетия, было направлено на принципиальное изменение отношений, сложившихся между властью и обществом. В связи с распадом СССР и переходом в России к рыночной экономике, кардинальным образом поменялись приоритеты в государственных расходах. Реализация социальной политики и политики в отношении молодежи стала обеспечиваться финансовыми ресурсами по остаточному принципу, что отрицательно сказалось на демографическом состоянии общества.

Положения Конституции Российской Федерации 1993 года, закрепляющие права граждан, в том числе молодежи, требуют дальнейшей разработки организационных и правовых основ финансового обеспечения деятельности государства и местного самоуправления в данной сфере в их взаимосвязи со стандартами, принятыми в зарубежных государствах и международных организациях.

Конституция РФ существенно изменила направление деятельности органов государственной власти по защите прав молодежи, сконцентрировав её в общественной (политической), образовательной, трудовой и семейной сферах, что повлекло за собой качественные преобразования в правовом регулировании финансового обеспечения реализации молодежной политики.

Неполнота и противоречивость правовых норм, регулирующих финансирование молодежной политики, отсутствие специального закона, устанавливающего единую систему подкрепленных финансовыми ресурсами государственных гарантий защиты прав молодых граждан, недостаточная разработанность понятийного аппарата препятствуют повышению эффективной защиты прав молодежи в РФ.

Государство, декларируя приоритетное положение молодежи как особой социально-демографической группы населения в структуре демократического общества, не обеспечивает осуществления своей молодежной политики реальными финансовыми ресурсами. Как следствие, процессы формирования и реализации социального потенциала молодежи не отвечают потребностям демократического развития российского общества.

В 2002 году численность молодых граждан России в возрасте 14-29 лет составила 36,0 млн. человек, а доля молодежи от общей численности населения - 25% По прогнозам, к 2025 году доля молодежи в структуре населения России снизится с 25% до 18%.

Ухудшение физического и психического здоровья молодого поколения может привести к качественному снижению репродуктивного, интеллектуального, экономического потенциала российского общества.

Особую тревогу вызывает процесс наркотизации молодежи. По данным исследователей, с той или иной частотой потребляют наркотические средства 13,1% детей, подростков и молодежи в возрасте 11-24 года. Это примерно 4 миллиона человек2.

В последние годы не удалось преодолеть тенденции к сокращению финансовых ресурсов на реализацию молодежной политики из бюджетов всех уровней. Так, в частности, по оценкам специалистов, затраты на образование от совокупного ВВП должны составлять не менее 6%, на самом деле они составляют менее 3%. Россия теряет свои позиции в сфере образования, достигнутые ранее. Расчеты индекса развития человеческого потенциала, исчисляемого как важный интегральный показатель социально-экономического

1 См.: Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. - М., 2002. - С. 8.

2 Экстраполяция произведена на основании данных Госкомстата о демографической структуре населения по возрасту. Согласно этим данным, по состоянию на 01.01.2002 г. в России насчитывалось 32 млн. 119 тыс. человек постоянного населения в возрасте 11-24 года. См.: Численность населения Российской Федерации по полу и возрасту: статистический бюллетень. - М.: Госкомстат, 2002. - С. 5. развития стран, показывают утрату Россией своего места в мировом образовательном пространстве.

Ценностно-смысловое пространство молодежи формируется под значительным воздействием криминальных субкультур, а также на основе ценностно-поведенческих моделей, разрушающих национально-культурную самоидентификацию молодых россиян.

В связи с этим теоретическое обоснование понятия государственной молодежной политики, исследование правовых основ её финансирования, выработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность государственных органов и органов местного самоуправления в данной сфере, приобретают особую актуальность и значимость.

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ социальных проблем молодежи как социально-демографической группы и процесса ее социализации осуществлен в работах российских социологов Ю.Р. Вишневского, В.И. Добрыниной, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова и других ведущих ученых.

Данная проблема в единстве теории вопроса и практики ее реализации в условиях реформирования общества является новой для науки финансового права.

Следует отметить, что, несмотря на наличие научной правовой литературы по вопросам финансирования, разных видов государственных расходов и расходов местного самоуправления, до настоящего времени отсутствуют исследования правовых основ финансирования отдельных социальных программ, в том числе и реализации молодежной политики.

Проведенному анализу и полученным выводам способствовали труды таких специалистов в области юриспруденции, как С.А. Авакьяна, А.Ю. Ви-кулина, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, JI.C. Каневской, М.В. Карасевой, О.Е. Кутафина, Н.А. Куфакова, Г.В. Мальцевой, JI.H. Мигу-нова, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, Н.И. Химичевой и др.

В работах названных ученых исследованы вопросы, связанные с правовыми основами государственных расходов, межбюджетных отношений, осуществления финансового контроля за государственными расходами, социальной защиты молодежи, защитой прав отдельных категорий молодежи и другие.

Специального исследования правовых основ расходов на реализацию молодежной политики не проводилось. Совершенствование правовой основы расходов органов государства и местного самоуправления по реализации молодежной политики началось относительно недавно. Новизна проблемы, недостаточность законодательной регламентации отношений, возникающих в данной области, обусловили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - комплексное исследование правовых основ государственных расходов на деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в области защиты прав молодых граждан в современных условиях. Цели детализированы в следующих задачах исследования:

1) выявить социально-правовую природу категории «молодежь»;

2) раскрыть понятие «государственная молодежная политика»;

3) на основе изучения нормативных правовых актов, регламентирующих государственные расходы на реализацию молодежной политики, проанализировать существующие нормативы расходов на ее проведение и установить причины их нарушения при финансировании её реализации на федеральном и региональном уровне;

4) провести сравнительный анализ государственных расходов на реализацию молодежной политики в различных регионах РФ;

5) выработать предложения и рекомендации по улучшению правового регулирования государственных расходов на реализацию молодежной политики на федеральном уровне, в субъектах федерации и местном самоуправлении.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в сфере финансового обеспечения реализации органами государственной власти и местного самоуправления молодежной политики в РФ.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие расходы органов государственной власти и местного самоуправления по реализации молодежной политики, правоприменительная практика по производству расходов на реализацию молодежной политики на федеральном уровне, в субъектах федерации и местном самоуправлении, научная литература по рассматриваемой проблеме и смежным вопросам.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов познания, в том числе: общенаучные, правовые, а также философские и социологические методы. В работе широко использовались методы системно-структурного, технико-юридического и сравнительного правового анализа, а также статистический и исторический подходы.

Основой диссертационного исследования послужили положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых-юристов по теории государства и права, конституционному, финансовому, административному, трудовому, международному, гражданскому и другим отраслям права, а также работы практиков-юристов, социологов, историков, политологов, психологов, ювенологов, посвященные отдельным вопросам конституционноправового статуса молодежи, реализации молодежной политики и ее финансовому обеспечению.

Правовую базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, международные соглашения, федеральные конституционные и федеральные законы, Конституции и Уставы субъектов РФ, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, законы субъектов Российской Федерации, законодательства зарубежных государств.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором, на основе комплексного исследования правовых основ государственных расходов и расходов местного самоуправления на реализацию молодежной политики и существующей правоприменительной практики в данной сфере финансовой деятельности, выработана авторская концепция правового регулирования государственных расходов на финансирование деятельности государства и местного самоуправления по реализации государственной молодежной политики. Сформулировано понятие государственных расходов на реализацию молодежной политики как особого направления расходов государства. Дана классификация источников финансирования государственных расходов на реализацию молодежной политики. В целях усиления защиты прав молодежи в современных условиях развития общества обоснована необходимость применения международных стандартов финансового обеспечения молодежной политики в Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения выносимые на защиту:

1. Определение правовых основ государственных расходов на реализацию молодежной политики, установление норм (нормативов) выделения финансовых средств из федерального бюджета, учитывающих социально -экономические и иные особенности развития субъектов Российской Федерации и соответствующие международным стандартам, требуют принятия специального федерального закона;

2. С целью достижения результативности государственных расходов на реализацию молодежной политики, её финансирование необходимо осуществлять на основе утвержденных национальных программ и проектов;

3. О предоставлении хозяйствующим субъектам, вне зависимости от форм собственности, участвующим в финансовом обеспечении реализации молодежной политики определенных льгот по уплате налогов, например налога на прибыль. Данное положение выносится с целью активизации деятельности по привлечению внебюджетных средств для финансового обеспечения реализации молодежной политики.

4. Предложение по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, в частности:

1) статью 26-3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» № 184-ФЗ от 6 октября 1999 года дополнить подпунктом следующего содержания: организация и финансирование мероприятий по реализации молодежной политики',

2) статью 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЭ от 6 октября 2003 года4 дополнить пунктом следующего содержания: организация и финансирование мероприятий по реализации молодежной политики в поселении.

3 СЗ РФ. - 1999. - № 42. - Ст. 5005; 2003. - № 27. - Ст. 2709; 2005. - № 1. -Ст. 17,25.

4 СЗ РФ. - 2003. -№ 40. - Ст. 3822; 2004. - № 25. - Ст. 2484. - № 33. - Ст. 3368; 2005.-№ 1.-Ст. 9, 12, 17,25,37.-№ 17.-Ст. 1480. -№ 30. -Ст. 3104. -№ 42.-Ст. 4216.

5. Авторский проект «Положения о порядке расходования средств областного бюджета, выделяемых на финансирование мероприятий, направленных на реализацию государственной молодежной политики в Смоленской области». Целью данного проекта является определение на законодательном уровне нормативов, выделяемых из соответствующего бюджета на осуществление молодежных программ;

6. Авторские проекты двух областных целевых программ: «Молодежь Смоленщины 2007 - 2010 гт.» и «Героико-патриотическое воспитание молодежи в Смоленской области на 2007 - 2010 гг.». Данные проекты подготовлены с целью, совершенствования планирования, распределения (перераспределения), использования денежных средств и осуществления контроля за их расходованием на реализацию молодежной политики;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно может быть использовано в работе по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере общественной жизни.

Выводы и положения работы могут быть также использованы при преподавании курса «Финансовое право».

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Серый, Алексей Николаевич

Заключение

Проведенное исследование показало, что молодежная политика традиционно рассматривается в качестве одной из форм государственной деятель. ' Г' , ■ 1 *'

J S

НОСТИ. г

Демократическая природа государства требует усиления правовой защиты интересов граждан, создания гарантий, обеспечивающих равные возможности по реализации прав и свобод для всех категорий населения в России, исключающих дискриминацию любого рода, в том числе и по мотивам возраста. Защита прав молодых граждан России особенно актуальна в свете дальнейшего развития демократического общества и построения правового государства в условиях рынка.

Возможность полного использования молодежью прав и свобод зависит от того, насколько эффективными будут созданные государством условия и гарантии для их реализации.

Проведенное исследование подтвердило, что молодежная политика в литературе традиционно рассматривается в качестве одного из направлений деятельности государства. Принадлежность молодежной политики к социальной составляющей государственной деятельности, её сущность и формы реализации составляют предмет исследования ученых-экономистов и юристов. Реализация молодежной политики, её финансовое обеспечение являются одним из направлений финансовой деятельности государства, реализующего в публичном порядке свои цели. Финансирование реализации молодежной политики - это одна из форм расходования бюджетных средств, имеющая особое значение в условиях рынка.

Общественные отношения, возникающие в процессе реализации молодежной политики, опосредуются нормами различных отраслей права, приобретая характер соответствующего правоотношения. Многоаспектность рассматриваемого явления обусловила необходимость выделения из комплекса правоотношений, возникающих при реализации молодежной политики, финансовых правоотношений и выявления их особенностей.

Исследование правового регулирования отношений, возникающих в сфере реализации молодежной политики в Российской Федерации, вызвало необходимость обращения к историческим условиям формирования их правовой природы. В соответствии с основными направлениями государственного развития история правового регулирования финансирования молодежной политики в России в диссертации рассмотрена в трех периодах: советском до 1991 г., в период перехода к рыночным отношениям до 2000 г. и современном.

Первый этап начинается с принятия Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» 115, в котором закрепляются положения о том, что в союзном бюджете, республиканских и местных бюджетах в соответствующих разделах предусматриваются ассигнования, необходимые для финансирования мероприятий в области государственной молодежной политики.

По мнению автора, второй этап можно рассматривать с 1993 года, когда было принято постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации». В соответствии с данным законодательным актом для реализации государственной молодежной политики предусмотрено выделение в федеральном бюджете и бюджетах субъектов федерации отдельной

115 Ведомости Совета народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1991. -№ 19. строкой ассигнований на финансирование мероприятий в области молодежной политики П6.

На современном этапе молодежная политика рассматривается как «. деятельность государства по выработке доктрины, концептуальных направлений молодежной политики и обеспечению их целостной системой социально-экономических, организационных мер с целью создания социально-правовой защищенности (гарантий) молодого поколения, реализации его права на свободное социальное развитие, творческую инициативу в соответствии с коренными интересами, склонностями, физическими возможностями

1 1 *7 и с учетом интересов реформирующегося общества, его прогресса»

По нашему мнению, финансовые отношения в сфере реализации государственной молодежной политики возникают в процессе формирования расходной части бюджетов различных уровней, но в дальнейшем законодательно не урегулированы. В связи с этим необходимо ввести в законодательство новые нормы-гарантии, предоставляющие молодым людям возможность полной, беспрепятственной и самостоятельной реализации своих прав и свобод с учетом существующих международных стандартов.

Участие Российской Федерации в ООН и ее специализированных учреждениях, в частности ЮНЕСКО, обязывает государство при осуществлении молодежной политики соблюдать международные стандарты защиты прав молодежи, создавать условия для их реализации, принимать эффективные меры борьбы с их нарушениями.

Реализация политики в отношении молодежи является важным направлением деятельности органов государства и органов местного самоуправле

116 Постановление Верховного Совета РФ «Основные направления государственной молодежной политики в РФ» № 5090-1 от 03.06.1993 // Ведомости Совета народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. -№ 25.-Ст.1496.

117 Скробов А.П. О некоторых новых подходах к молодежной политике в условиях реформ // Социально-политический журнал. - 1998.-№3.-С.130. ния, поэтому проблема её финансового обеспечения приобретает особое значение.

Понятие «государственная молодежная политика» впервые было закреплено в Законе СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» № 2114-1 от 16 апреля 1991 года. Однако в современном законодательстве отсутствует её легальное определение.

По мнению автора, реализация государственной молодежной политики должна быть отнесена к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что следует закрепить на законодательном уровне. Совершенно очевидна необходимость внесения изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство, в частности:

1) статью 26-3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» № 184-ФЗ от 6 октября 1999 года 118 дополнить подпунктом следующего содержания: организация и финансирование мероприятий по реализации молодежной политики',

2) статью 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-Ф3 от 6 октября 2003 года119 дополнить пунктом следующего содержания: организация и финансирование мероприятий по реализации молодежной политики в поселении.

С принятием Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» № 98-ФЗ от 28 июня 1995 года во многих субъектах Российской Федерации были приняты соответст

118 C3 РФ. - 1999. - № 42. - Ст. 5005; 2003. - № 27. - Ст. 2709; 2005. - № 1. - Ст. 17,25.

119 Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 40. - Ст. 3822; 2004. - № 25. - Ст. 2484. - № 33. - Ст. 3368; 2005. -№ 1.-Ст.9, 12, 17,25, 37.-№ 17.-Ст. 1480.-№ 30. - Ст. 3104.-№42.-Ст. 4216. вующие региональные нормативные правовые акты, закрепляющие характерные для конкретного региона особенности взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти, в том числе и по вопросам финансовой поддержки.

Материалы проведенного исследования дают возможность сделать вывод о том, что до конца 2005 года финансирование основных мероприятий по реализации государственной молодежной политики осуществлялось в соответствии с федеральной целевой программой «Молодежь России», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 1275 от 25 декабря 2000 года, расходы на которую предусматривались в федеральных законах о федеральном бюджете на соответствующий год. Поэтому представляется целесообразным принятие и реализация региональных программ по реализации государственной молодежной политики и рассмотрение взаимосвязи их реализации с осуществлением федеральной целевой программы «Молодежь России». На основе проведенного научного исследования автором разработаны проекты двух областных целевых программ: «Молодежь Смоленщины 2007 - 2010 гг.» (приложение 5) и «Героико-патриотическое воспитание молодежи в Смоленской области на 2007 - 2010 гг.» (приложение 6).

По мнению автора, основным источником финансирования реализации государственной молодежной политики должны быть бюджетные ассигнования. Однако, учитывая различное социально-экономическое положение субъектов Российской Федерации, следует определить в федеральном законодательстве нормативы, выделяемые из соответствующего бюджета на осуществление молодежных программ, исходя из численности молодежи каждой конкретной территории и Федерации в целом с предоставлением права субъектам федерации увеличения данных нормативов. На основе проведенного научного анализа диссертантом разработано «Положение о порядке расходования средств областного бюджета, выделяемых на финансирование мероприятий, направленных на реализацию государственной молодежной политики в Смоленской области» (приложение 7).

С целью совершенствования правового регулирования государственной молодежной политики, в том числе и её финансового обеспечения, обосновывается необходимость 1) принятия федерального закона «О государственной молодежной политике и государственных гарантиях защиты прав молодежи»; 2) совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующих реализацию региональной государственной молодежной политики, приведения его в соответствие с федеральными законами; 3) необходимость принятия в Российской Федерации специализированных нормативных правовых актов по вопросам финансирования реализации молодежной политики, в частности законодательных актов, гарантирующих финансовое обеспечение прав и свобод, предоставляемых молодежи, в которых будут установлены нормы и объемы выделения финансовых средств из государственного бюджета и бюджетов субъектов федерации для реализации молодежной политики с учетом национальной, демографической и экономической специфики субъекта федерации.

Завершая исследование, диссертант пришел к выводу о том, что совершенствование финансового законодательства, регулирующего финансирование реализации молодежной политики, должно осуществляться на основе принципа достижения оптимального соотношения публичных и частных интересов молодежи и государства. Реализация этого принципа позволит сбалансировать публичные интересы государства при формировании и исполнении бюджета и интересы молодых граждан в условиях соблюдения государством принципов социально направленного общества.

В современных условиях с учетом перехода от программно-целевого метода планирования государственных расходов на реализацию молодежной политики к проектному очевидна необходимость дифференцированного подхода к выделению средств из бюджетов всех уровней в соответствии с утвержденными национальными проектами.