Правовое регулирование специальных налоговых режимов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бондаренко, Ольга Анатольевна

  • Бондаренко, Ольга Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 208
Бондаренко, Ольга Анатольевна. Правовое регулирование специальных налоговых режимов в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондаренко, Ольга Анатольевна

Введение

Глава I. Теоретические проблемы правового регулирования специальных режимов налогообложения

§ 1. Проблемы правового регулирования государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, применяющих специальные режимы налогообложения

§2. Общая характеристика специальных режимов налогообложения

§3. Правовые проблемы перехода с общего режима налогообложения на специальный

Глава II. Совершенствование правового регулирования специальных режимов налогообложения

§1. Совершенствование правового регулирования упрощенной системы налогообложения

§2. Совершенствование правового регулирования системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

§3. Совершенствование правового регулирования систем налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и при выполнении соглашений о разделе продукции 155 Заключение 170 Список использованных нормативных актов и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование специальных налоговых режимов в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся нормативно-правового регулирования специальных налоговых режимов в Российской Федерации. В течение семи лет в Российской федерации действует Налоговый кодекс РФ. С 1 января 2005 г., в связи с отменой Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» он стал фактически единственным нормативно-правовым актом, закрепляющим формирование налоговой системы страны. Отмечая несомненные достоинства Налогового кодекса РФ нельзя не отметить тот факт, что поспешность и связанные с ней непродуманность и непоследовательность принимаемых решений привели к достаточно серьезным правовым коллизиям. Не случайно и в первую, и во вторую части Налогового кодекса РФ были внесены многочисленные поправки еще до того, как положения Кодекса начали претворяться в жизнь. К настоящему времени потребовалось принятия более семидесяти федеральных законов, чтобы снять противоречия, возникающие в ходе реализации налоговых правоотношений. Но и эти поправки не смогли разрешить всех проблем, связанных с исполнением законодательных предписаний. Неопределенность налогового законодательства, нежелание, а порой - неграмотность представителей налоговых органов, вынуждают налогоплательщиков все чаще и чаще обращаться в судебные инстанции за защитой своих прав. Однако и налоговые органы все более активно выступают истцами, защищая государственные интересы, что также свидетельствует о несовершенстве и запутанности налогового законодательства. Этот вывод подтверждается отчетами Высшего арбитражного суда РФ, в соответствии с которыми наглядно прослеживается тенденция к росту налоговых споров. Так, в 1999 году арбитражные суды рассмотрели около 85 тысяч «налоговых» дел, а в 2003 году уже 253 тысячи. Рост составляет почти

300 процентов. Достаточное количество подобных споров связано с применением того и иного специального режима налогообложения. По состоянию на 01.01.2005 года проблемы применения налогового законодательства 235 раз становились предметом рассмотрения Конституционным судом РФ. Это обусловлено отсутствием четкого правового регулирования порядка применения специальных налоговых режимов, как по кругу лиц, так и по перечням объектов налогообложения. Вступление в силу с 01.01.2005 года статьи 18 НК РФ и новой редакции ст. 12 НК РФ, не только не смогли устранить противоречий, которые были свойственны Закону РФ от 27 декабря 1991 года № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», а в отдельных случаях эти противоречия еще более обострились. Это является одной из причин, как сокращения численности малых предприятий, так и сокращения занятых в этом важнейшем секторе экономики.

Между тем в настоящее время тезис о низком юридическом качестве и неэффективности актов российского налогового законодательства, об отсутствии их научной проработанности и последовательной взаимосвязи с другими отраслями законодательства является общепризнанным. При этом, как показывает анализ практики арбитражных судов, данных органов финансового контроля и статистики, низкое юридическое качество положений Налогового кодекса Российской Федерации и других нормативно-правовых актов в налоговой сфере с одной стороны, прямо ведет к нарушениям прав и законных интересов налогоплательщиков на всех стадиях налоговых правоотношений, с другой - делает неминуемыми существенные финансовые потери бюджетов всех уровней. Таким образом, несовершенство нормативно-правовой базы применения специальных налоговых режимов мешает эффективному функционированию налоговой системы Российской Федерации, и выявленные проблемы могут быть устранены только путем совершенствования налогового законодательства Российской Федерации.

Вышеперечисленное, а также непоследовательность, предпринимаемых государством мер по реформированию налоговой системы, в том числе в части развития института специальных налоговых режимов, подтверждает острую необходимость и целесообразность проведения правовых исследований в области специальных режимов налогообложения на современном этапе развития налоговой системы Российской Федерации. Существующие недостатки правового регулирования препятствуют развитию предпринимательской активности граждан, динамичному развитию предприятий и организаций малого бизнеса, который является основой удовлетворения первоочередных потребностей населения.

Перечисленные проблемы обусловлены отсутствием целостного (системного) взгляда на многие проблемы функционирования налоговой системы, и в частности правовую основу системы специальных налоговых режимов. Указанное обстоятельство свидетельствует о существенном практическом и теоретическом значении формирования и развития учения о специальных налоговых режимах, целью которого и выступает настоящее исследование.

Степень разработанности темы и круг источников. Теоретико-правовое исследование проблем применения специальных налоговых режимов осуществляется впервые. На монографическом уровне в качестве предмета специального исследования система специальных налоговых режимов как элемент налоговой системы до настоящего момента не выступала.

Автор многое почерпнул для темы исследования в работах в области специальных налоговых режимов таких российских экономистов, как Болдырева В.Г., Балабанов И.Б., Борисов Е.Ф., Геращенко B.C., Горбунов А.Р., Кашин В.А., Кирина Л.С., Леонова Л.А., Медведев А.Н., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Перов А.В., Пономарева Н.В., Чаадаев С.Г., Черник Д.Г., Шаталов С.Д., Ухина Т.М., Юткина Т.Ф. и ряда др.

Важное значение для установления и закрепления выводов, изложенных в диссертации, имели исследования теоретических и практических вопросов налогового законодательства и права такими учеными, как Вельский К.С., Брызгалин А.В., Винницкий Д.В., Герасименко С.А., Горбунова О.Н., Зарипов В.М., Тедеев А.А., Кучеров И.И., Кашин В.А., Пепеляев С.Г., Петрова Г.В., Слом В.И., Химичева Н.И., Цыганков Э.А., и некоторых других авторов.

При проведении исследования автор так же обращался к работам таких специалистов в области теории государства и права, а так же конституционного, предпринимательского (хозяйственного), финансового, административного права, как С.С.Алексеев, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, В.В.Ветрянский, Г.А.Гаджиев, Ю.А.Дмитриев, С.А.Комаров, В.В.Лазарев, А.В.Малько, Н.И.Матузов, О.В.Мещерякова, В.С.Нерсесянц, О.М.Олейник, Э.Д.Соколова, Е.А.Суханов, Б.А.Страшун, В.О.Тархов, В.В.Толстошеев, Г.А.Тосунян, В.Е.Чиркин, Р.О.Халфина, Б.С.Эбзеев, Л.С.Явич и др.

Кроме того, в своем исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты российского бюджетного и налогового законодательства и правоприменительную практику.

Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе нормативно-правовой регламентации специальных налоговых режимов в Российской Федерации, а так же применения их на практике.

Предмет исследования составляют нормы конституционного, финансового, административного и иных отраслей права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация специальных налоговых режимов в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования представляет собой определение содержания понятий «система специальных налоговых режимов», установление ее элементов, сущности, особенностей, принципов и источников (форм) регулирования, а равно механизма применения различных специальных налоговых режимов, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть понятие специального налогового режима и провести классифицирующее исследование его видов;

- исследовать проблемы правового регулирования государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, применяющих специальные режимы налогообложения;

- проанализировать сущность и функции специальных режимов налогообложения в налоговой системе;

- исследовать проблемы перехода с общего режима налогообложения на специальный налоговый режим применительно к каждому из специальных налоговых режимов;

- исследовать и выявить пути совершенствования правового регулирования упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

- выявить проблемы и перспективы совершенствования российского законодательства о налогах и сборах, и разработать конкретные рекомендации по устранению пробелов и коллизий.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования, в том числе: конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно — правовой, системно - структурный, метод технико-юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической науке. Их использование позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу исследования составили: : анализ материалов 43 аудиторских проверок российских и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации, 28 писем и инспекций МНС России, 43 аналитических записок региональных подразделений (управлений по субъектам) ФНС России, материалов 67 выездных налоговых проверок, 7 повторных налоговых проверок, опрос по специальной методике 98 индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, 59 должностных лиц центрального аппарата МНС России, 128 должностных лиц региональных (управлений по субъектам) и местных (районных и городских инспекций) подразделений ФНС России, контент - анализ прессы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое в российской юридической науке монографическое системное исследование правовых проблем функционирования специальных налоговых режимов в Российской Федерации. В диссертации анализируется существующий механизм регулирования порядка применения специальных налоговых режимов в Российской Федерации, рассмотрены наиболее острые вопросы правового регулирования и теоретические основы развития налоговой системы в исследуемой части, выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании порядка функционирования системы специальных налоговых режимов в Российской Федерации, вносятся предложения по их устранению.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:

1. Определение специального режима налогообложения как особой системы налогообложения, предусмотренной Налоговым кодексом РФ и вводимой в действие нормативно-правовым актом налогового законодательства, предусматривающей особый порядок исчисления налогов и сборов, а так же замену, подлежащих уплате отдельных налогов или сборов единым налогом (сбором). При этом под особой системой налогообложения понимается особенный порядок применения действующих налогов и сборов отдельными категориями субъектов предпринимательской деятельности.

2. Вывод о необходимости нормативного закрепления равных прав и обязанностей организаций и индивидуальных предпринимателей, в части равного распространения на субъектов финансово-хозяйственной деятельности Положения «О правилах наличного денежного обращения на территории РФ», утвержденное советом директоров Банка России от 5.01.98 г. № 14-П, а также Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением совета директоров Банка России от 22.07.93 г. № 40. Поэтому предлагается внести в указанные акты соответствующие изменения, заменив по тексту словосочетание «Предприятия, объединения, организации и учреждения» на «организации и индивидуальные предприниматели». Предложение внести соответствующие дополнений в санкцию, предусмотренную ст. 15.1 КоАП РФ «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций», изложив ее в следующей редакции: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц (индивидуального предпринимателя)- от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.»

3. Вывод о том, что для разрешения выявленных противоречий нормативно-правовой базы специальных налоговых режимов, а также единообразного применения норм НК РФ различными субъектами налоговых правоотношений необходимо изложить ст. 346.13 НК РФ в следующей редакции:

Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. рублей или налогоплательщик перестал отвечать требованиям, ст. 346.12 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения».

4. Вывод о том, что в целях устранения неоднозначного толкования норм налогового права, регулирующих вопросы восстановления налога на добавленную стоимость необходимо в главы 26.2 и 26.3 НК РФ, регламентирующие порядок применения упрощенной системы налогообложения, а так же единого налога на вмененный доход соответственно, внести следующие изменения. Статью 346.13 НК РФ дополнить пунктом 8 следующего содержания: «суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, до перехода на упрощенную систему налогообложения, по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость, при переходе на упрощенную систему налогообложения, восстановлению (уплате в бюджет) не подлежат».

Соответственно, ст. 346.26 НК РФ предлагается дополнить пунктом 8 следующего содержания: «суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, до перехода на единый налог на вмененный налог, по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость, при переходе на единый налог на вмененный налог, восстановлению (уплате в бюджет) не подлежат».

5. Вывод о том, что в целях устранения противоречий и проблем правового обеспечения учета хозяйственных операций, необходимо внести изменения в ст.4 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», исключив из нее п. 3, дающий право, организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения не вести бухгалтерский учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

6. Вывод о том, что в целях соблюдения принципа всеобщности и равенства налогообложения, закрепленного в ст. 57 Конституции РФ и в п. 1 ст. 3 НК необходимо изменить срок уплаты минимального налога, продлив его по отношении к ныне действующему сроку на месяц (максимальный срок возврата денежных средств из бюджета). В связи с чем п. 7 ст. 346.21 НК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Единый налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период пунктом 1 статьи 346.23 настоящего Кодекса, а минимальный налог по итогам года уплачивается налогоплательщиками-организациями не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями не позднее 31 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом соответственно».

7. Вывод о том, что в целях устранения неясностей нормативно-правового регулирования специальных налоговых режимов, возникающих при осуществлении налогоплательщиком нескольких видов предпринимательской деятельности, п. 4 ст. 346.12 НК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, переведенных на упрощенную систему налогообложения».

8. Вывод о том, что для обеспечения налогоплательщику права выбора и изменения того или иного объекта налогообложения в соответствии с экономической целесообразностью необходимо изложить п. 2 ст. 346.14 НК РФ в следующей редакции: «Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение налогового периода применения упрощенной системы налогообложения».

9. Положение о том, что в целях устранения двусмысленного толкования норм Налогового кодекса РФ в части экономического обоснования расходов, необходимо обеспечить возможность налогоплательщику принимать расходы в пределах норм, установленных уполномоченными на то органами, а в случае отсутствия в правовой норме соответствующей оговорки расходы должны приниматься в любом объеме, но экономически обоснованном налогоплательщиком. Для этого в абзац 3 п. 1 ст. 252 НК РФ необходимо внести изменения, изложив его в следующей редакции: «Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, если иное не установлено настоящим Кодексом».

10. Предложение о целесообразности распространения понятия «приобретение основных средств» на любой способ их приобретения, в том числе и строительство, а «приобретение нематериальных активов» - на их создание. С этой целью предлагается внести изменения в: п.п. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, изложив его в следующей редакции: «1) расходы на приобретение основных средств, в том числе посредством строительства (с учетом положений пункта 3 настоящей статьи).»; п.п. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, изложив его в следующей редакции: «2) расходы на приобретение нематериальных активов, в том числе посредством создания ».

11. Вывод о необходимо предоставить право налогоплательщику, включать расходы на приобретение, как основных средств, так и нематериальных активов, в расходы на производственную деятельность не единовременно, а планомерно, посредством начисления амортизации, по правилам установленным ст. 256-259 гл. 25 НК РФ, при условии, что данные объекты классифицируются как амортизируемое имущество. Для этого абзац п.2 ст. 346.16 НК РФ, предлагается изложить в следующей редакции: «расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21 пункта 1 настоящей статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 268 и 269 настоящего Кодекса. Налогоплательщик имеет право расходы, поименованные в п.п. 1, п.п. 2 п. 1 настоящей статьи принять для целей налогообложения в порядке, предусмотренном ст. 256-259 НК РФ.».

12. Вывод о том, что для устранения выявленных проблем правового регулирования порядка применения единого налога на вмененный доход необходимо внести изменения в п. 7 ст.346.26 НК РФ, изложив ее в следующий редакции: «7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

При осуществлении налогоплательщиком смешанных видов деятельности, такие виды хозяйственной деятельности следует рассматривать, как состоящие из нескольких видов деятельности.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.».

13. Предложение о том, что в целях устранения неоднозначного толкование норм налогового законодательства, необходимо в п.п. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ внести изменения, изложив его в следующей редакции: «3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, за исключением оказания топливо-заправочных услуг».

14. Положение о том, что в целях обеспечения прав налогоплательщиков на равные условия осуществления предпринимательской деятельности, необходимо предоставить им право самостоятельно принимать решение о возможности уплаты налога на добавленную стоимость при применении специальных налоговых режимов, для этого предлагается внести изменения в абзац 3 п.4 ст. 346.26 НК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, имеют право не исполнять обязанности налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации». Аналогичные изменения необходимо внести и в иные главы Налогового кодекса РФ, регламентирующие иные специальные режимы налогообложения. Абзац 1 п.З ст. 346.1 НК РФ изложить в следующей редакции: «Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации имеют право не исполнять обязанности налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом и Таможенным кодексом Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации)». Абзац 4 п.З ст. 346.1 НК РФ изложить в следующей редакции: «Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей за налоговый период. Индивидуальные предприниматели имеют право не исполнять обязанности налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом и Таможенным кодексом Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации)». Абзац 1 п. 2 ст. 346.11 НК РФ изложить в следующей редакции: «2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации имеют право не исполнять обязанности налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом и Таможенным кодексом Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации)». Абзац 1 п.З ст. 346.11 НК РФ изложить в следующей редакции: « 3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. Индивидуальные предприниматели имеют право не исполнять обязанности налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом и Таможенным кодексом Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации)»

15. Вывод о необходимости устранения запрета одновременного использования двух специальных режимов налогообложения, таких как единый сельскохозяйственный налог и единый налог на вмененный доход, как противоречащего конституционным принципам налогообложения. В целях реализации данного положения п. 3 ст. 346.2 НК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «3. Не вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога:

1) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

3) организации, имеющие филиалы и (или) представительства».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования нормативно-правовой регламентации порядка функционирования налоговой системы Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского законодательства о налогах и сборах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: опубликование основных положений диссертации в научных статьях, учебниках и учебных пособиях, внедрение основных положений проведенного исследования в программное обеспечение учебного процесса Московского гуманитарного университета, Российского нового университета, других вузов и практику ряда организаций, выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Упрощенная система налогообложения. Проблемы и практика применения», г. Москва, 22.06.2004 г.; Научно-практическом семинаре «Упрощенная система налогообложения для малых предприятий», г. Екатеринбург, 05.10.2005 г.; Семинаре-практикуме «Сложные вопросы применения упрощенной системы налогообложения. Принятие решений в нестандартных ситуациях», г. Ижевск, 15 марта 2005 г.; Научно-практическом семинаре «Специальные режимы налогообложения. Теория и практика применения» г. Южно-Сахалинск, 31.01.2005 г.; Научно-практическом семинаре «Правовые основы применения специальных режимов налогообложения», г. Киров, 12.11.2004 г.; Научно-практическом семинаре «Правовые проблемы налогообложения организаций малого и среднего бизнеса», г. Калининград, 19.03.2004 г.

В 2004 - 2005 годах материалы диссертационного исследования были использованы автором при подготовке научных выступлений на заседаниях научно-методического совета Палаты налоговых консультантов России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка используемых нормативных актов и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бондаренко, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап реформирования налогообложения в Российской Федерации осуществляется в условиях динамичного изменения важнейших параметров экономического, социального и политического устройства страны, которые пока не нашли, в силу качественной новизны и неординарности, должного отражения в федеральном налоговом законодательстве. Во многочисленных разъяснениях Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, в профессиональной литературе одни и те же процессы, происходящие в связи с реализацией налоговых правоотношений, получают различное определение, а порой прямо противоположенную трактовку внутреннего содержания.190

Это касается также и фундаментальных понятий - таких как «налоговая система», «система налогообложения», «специальные режимы налогообложения» и др. Различные мнения высказываются и в части их иерархической подчиненности, ранжирования и взаимообусловленности.191

В Российской Федерации система налогообложения прошла несколько этапов своего развития. Первый этап (1992-1998 гг.) это период ее формирования и становления на основе принятия в декабре 1991 г. Закона «Об основах

1 о? налоговой системы в РФ» и соответствующих законов по конкретным видам налогов, период адаптации к рыночным условиям новых правоотношений. Высокий уровень инфляции, структурные изменения в экономике страны обуслов

190 См.: Налоговое право. Особенная часть (Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации/ под ред. О.А.Борзуновой, Н.А.Васецкого, Ю.К.Краснова). -М.: СПС «Гарант», 2005

191 Курочкин В.В. Практические аспекты принципов организации системы налогообложения в Российской Федерации // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2004. № 13.

192 Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. -№ 11.-Ст. 527. ливали нестабильность налогового законодательства, отмену одних и появление новых налогов. Практика показала необходимость кардинальной перестройки бухгалтерского учета во всех сферах хозяйствования, применительно к условиям рыночной экономики и действующей системы налогообложения. Развитие рыночных отношений обусловило бурное развитие инициативного предпринимательства и, в первую очередь, на базе предприятий малого бизнеса. В этот период наблюдается и понимание со стороны государства к проблемам малых предприятий и попытки оказать посильную помощь в их цивилизованном становлении и развитии. К числу серьезных недостатков этого периода относилось, неточность и неоднозначное толкование многочисленных нормативных актов Госналогслужбы России, наличие многочисленных льгот и налоговых освобождений, а так же сравнительная легкость и безнаказанность невыполнения налоговых обязательств плательщиками.

Система налогообложения этого периода имела ярко выраженный фискальный характер, что обусловливало постоянный рост налоговой нагрузки на законопослушных налогоплательщиков, рост масштабов теневой экономики. Многочисленные поправки, вносимые в налоговое законодательство, решали лишь отдельные частные вопросы и не меняли его основ. Система налогообложения все в большей степени становилась тормозом экономического развития страны. Малые предприятия этого периода развивались стихийно, а специальные налоговые режимы использовались зачастую, как средства уклонения от налогообложения, в частности, с применением свободных экономических зон.

В большинстве своем специальные налоговые режимы призваны поддержать развитие какой-либо отрасли предпринимательской деятельности посредством снижения налогового бремени, упрощения исчисления налогов.193 Дос

См. напр.: Абанин М.В. Неясности и противоречия налогового законодательства: несовершенство Кодекса на примере специальных режимов налогообложения и налога на добавленную стоимость // Адвокат. 2004. № 6. тижение последней цели, как правило, на практике сопряжено со значительными трудностями. Благие намерения государства освободить налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения от уплаты отдельных налогов обернулись нечеткостью формулировок Налогового кодекса РФ, а порой и явными его пробелами, препятствующими достижению поставленных

194 целей .

Второй этап становления системы налогообложения в РФ связан с вступлением в действие с 1 января 1999 г. Налогового кодекса РФ, который является законом, регламентирующим правовой, экономический и организационный порядок функционирования системы налогообложения. Появление кодекса означало комплексную и качественную перестройку налогообложения в РФ.

Часть первая Налогового кодекса формирует базовые моменты налогообложения в РФ: состав и структуру налогового законодательства, условия его применения и согласованности с нормативными законодательными актами других отраслей права, дает определения налогов и сборов, принципы их деления на федеральные, региональные и местные, устанавливает их перечень, предусматривает возможность применения специальных налоговых режимов. Часть вторая Налогового кодекса фактически является сводом федеральных законов, каждый из которых определяет порядок исчисления и взимания того или иного налога, предусмотренного системой налогообложения в РФ. С 1 января 2001 г. вступил в действие раздел VII «Специальные налоговые режимы». Однако эти законотворческие инициативы не смогли кардинально повлиять на динамику развития малого предпринимательства, в силу своей неэффективности и отсутствия связи с иными, не налоговыми, аспектами развития бизнеса.

194 См.: V Всероссийская конференция представителей малых предприятий «Ускоренное развитие малого предпринимательства как фактор устойчивого роста экономики»/Сборник информационно-аналитических материалов. - М.: Институт предпринимательства и инвестиций, 2004.

В 2005 г. планируется завершить работу над частью второй НК, а с 2006 г. планируется «период налоговой стабильности», в течение которого законодательство о налогах и сборах существенно меняться не будет195.

Законодательно установленные принципы налогообложения в РФ определяют структуру и содержание собственно налоговой системы. Она имеет три уровня: федеральный, региональный и местный, каждый из которых представлен одноименной группой налогов, установление и введение которых является налоговой компетенцией органа власти со ответствующего уровня. Юридическая конструкция правовых норм Налогового кодекса РФ не позволила включить специальные режимы налогообложения в систему налогов и сборов, что является существенным недостатком кодифицированного нормативно-правового акта.

Система налогообложения любого государства в силу динамики всего комплекса социально-экономических факторов активно изменяется и совершенствуется. Это характерно и для Российской Федерации. Разрабатываемые поправки к Бюджетному и Налоговому кодексам РФ существенно меняют перечень налогов по уровням налоговой системы, порядок их исчисления и взимания, нормативы отчислений от федеральных налогов в бюджеты разного уровня и другие принципиальные моменты. В связи с полной отменой с 01.01.2005 г. Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ» на Налоговый кодекс РФ полностью ложится нагрузка по формированию налоговой системы страны.

Учитывая значительное число организаций малого бизнеса, социальную востребованность товаров, работ и услуг, производимых этим сектором экономики, одним из важнейших условий прогрессивного экономического развития

195 См.: Курочкин В.В. Практические аспекты принципов организации системы налогообложения в Российской Федерации // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2004. № 13. является сбалансированная система налогообложения именно этого, относительно замкнутого сегмента рынка.

Настоящее диссертационное исследование позволило вскрыть противоречия, присущие действующему федеральному налоговому законодательству и выработать правовой механизм системной регуляции законотворческих процессов, определяющих возможность применения специальных режимов налогообложения, их динамику, налоговые и юридические последствия с учетом характерных особенностей развития малого бизнеса в Российской Федерации.