Правовое воспитание в условиях становления правового государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Стреляева, Виктория Вадимовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стреляева, Виктория Вадимовна
Введение.
Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО
ВОСПИТАНИЯ.
§ 1. Сущность и специфика правового воспитания.
§ 2. Структурная характеристика правового воспитания.
§ 3. Функциональная характеристика правового воспитания.
Глава вторая. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ
РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
§ 1. Система правовой социализации в современном российском обществе.
§ 2. Правовое воспитание в применении к различным социальным группам.
§ 3. Правовое воспитание в системе профессиональной подготовки современного юриста.
§ 4. Содержание и формы правового перевоспитания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое воспитание в условиях становления правового государства»
Актуальность темы исследования.
Правовоспитательная деятельность и ее различные виды играет значительную роль в воплощении права в жизнь. Правовое воспитание является частью всего процесса духовного формирования личности, без которого нельзя обойтись при реализации целей построения правового государства в России.
В нашем обществе, в нашем государстве постепенно воссоздается атмосфера осуждения нарушений законности, разворачивается борьба за утверждение принципа социальной справедливости и возрождения нравственных норм. Это и понятно, ведь государство должно не только располагать эффективными средствами воздействия на антиобщественные элементы, их перевоспитания и включения в новую жизнь, но и само, своими • действиями должно демонстрировать положительный пример, пример правовой воспитанности, где утверждение и расширение личных прав и свобод должны идти рука об руку с укреплением законности и воспитанием безусловного уважения к закону.
Происходящая в Российской Федерации широкая правовая реформа призвана усилить механизмы поддержания правопорядка на основе развития рынка, самоуправления и народовластия, а также обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни общества. Роль правового воспитания в данном процессе весьма значительна. Государство, в лице государственных ■ служащих, должно иметь здоровое, активное правосознание, способствующее созданию законов, отвечающих в первую очередь моральным, нравственным требованиям. Такого рода законы отождествляют государство с демократией, а это в свою очередь отражает специфику правового воспитания. Правовое воспитание должно заключаться во влиянии на правосознание не только гражданина-обывателя, но и юриста-профессионала. В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время мы не можем говорить о России как об истинно-правовом государстве, так как, к сожалению, еще существует традиция подмены правового воспитания юристов их профессиональной подготовкой и, прежде всего, правовым образованием, а это приводит к тому, что значительная часть юристов, располагая требуемым объемом юридических знаний, имеет, тем не менее, неразвитое правосознание. Правовая образованность не должна исчерпывать всего объема содержания правосознания и не может компенсировать недостаточную развитость и активность адекватных ценностных установок, ориентиров и привычек в профессиональной деятельности.
В настоящий период должно существенно возрасти требование к праву и юридическим наукам. Взаимоотношения права с текущей политической и экономической практикой остаются непростыми; не изжито грубое, нигилистическое отношение к праву, и среди граждан и среди ■ государственных служащих.
Разрешение многочисленных проблем, стоящих перед нашим обществом, невозможно без совершенствования всей правовой системы, обновления действующего законодательства, повышения правосознания и правовой культуры должностных лиц, юристов, всего общества. Но одно лишь упорядочение и совершенствование правовой информации вряд ли перерастет в правовую культуру или стабильное правосознание граждан, ведь сама по себе правовая информированность не гарантирует реализацию данных знаний на практике в позитивном русле. Вследствие этого необходимо не только , преобразовывать и усовершенствовать законодательство, но и возрождать нравственность, на основе которой будет строиться правовая культура нашего общества. Необходимо, как советовал еще И.А. Ильин, сделать все, «чтобы приблизить право к народу, чтобы укрепить массовое правосознание, чтобы народ понимал, знал и ценил свои законы, чтобы он добровольно соблюдал свои обязанности и запретности и лояльно пользовался своими полномочиями. Право должно стать фактором жизни, мерою реального поведения, силою народной души».1
1 Ильин И.А. О сущности правосознания. Собр. соч. в 10-ти т., 1994. с. 230
Правовое воспитание обусловлено усилением роли права, осознанием обществом его значения как самостоятельного фактора объективной действительности и отвечает возросшим потребностям совершенствования демократии, укрепления законности и правопорядка.
Для современной юридической науки и практики в России продолжают быть актуальными следующие задачи: четкое определение роли правового воспитания в жизни страны; установление наиболее оптимальных его форм, адаптированных к нынешним условиям общественного развития; выявление особенностей и основных тенденций их функционирования; концентрация усилий всех государственных органов, общественных организаций, направленных на обеспечение эффективности данной работы, в том числе координация деятельности субъектов воспитания.
Вследствие вышеизложенного, вытекает настоятельная необходимость в переосмыслении правовоспитательной деятельности. В тоже время требуется глубокая проработка проблемы правового воспитания как одной из важнейших категорий теории государства и права, с учетом достижений современной юриспруденции и практики. Осмысление этой проблематики позволит прояснить перспективы укрепления законности и правопорядка, правовых основ современного российского общества.
Актуальность настоящей работы и выбор данной темы исследования обосновывается недостаточной разработанностью практических механизмов привития правового мышления и правового воспитания граждан в настоящее время.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема правового воспитания, правового сознания и правовой культуры не новы. Еще в трудах древних философов можно обнаружить обращение к этой проблематике. Но, как и в те времена, данная тема остается актуальной, и для российских правоведов имеет немаловажное значение. В трудах И.А.
11 2 1 Ильина, A.C. Муромцева, Б.А. Кистяковского, Л.И. Петражицкого и
1 Ильин И.А. О сущности правосознания. Собр. соч. в 10-ти т., 1994 многих других освещены самые разные элементы правового воспитания и правовой культуры. А так как в настоящее время возрастает значимость основных институтов гражданского общества и правового государства в целом, это влечет за собой усиление интереса к проблемам правового воспитания, правовой культуры и правового сознания.
Сравнительный анализ источников по проблеме правового воспитания показывает возросший интерес не только правоведов и философов к данному вопросу, но также и ученых отраслевых наук, таких как психология, педагогика, социология, этика, культурология и т.д. И не стоит отграничивать проблему правового воспитания и правового сознания исключительно рамками теории государства и права, лишь такой всеобщий анализ проблемы даст объективную оценку сложившейся в нашей стране ситуации.
Объектом исследования является государственно-правовая действительность современного российского общества.
Предметом исследования выступает система правового воспитания в современном российском обществе.
Цель исследования. На основе использования имеющегося опыта, а так же системного анализа как общетеоретических правовых идей и концепций, так и выводов философии, социологии, педагогики, психологии и других ■ наук, провести комплексное теоретическое исследование процесса правового воспитания в социальной среде и выработать практические рекомендации по совершенствованию этого процесса на этапе становления и развития гражданского общества и правового государства. Кроме этого, научной целью настоящей работы является исследование теоретических проблем формирования профессиональных деформаций, разработки научных основ
1 Муромцев С. Определение и основное разделение права -М., 1879
2 Кистяковский Б.А. В защиту права // Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции. -' М., 1909.
3 Петражицкий Л.И. Теория государства и права в связи с теорией нравственности, т. I, 1909 предупреждения преступного поведения и особенностей организации процесса правового перевоспитания.
Достижение данной цели требует решения следующих задач:
- проанализировать сложившееся понимание воспитательного процесса и его возможностей;
-выяснить место правового воспитания в системе направлений и форм социализации личности;
-исследовать различия в значимости правового воспитания в контексте западной и российской культур;
-выявить сущность правового воспитания, его отличие от сущности других видов воспитания;
- определить правовое перевоспитание в контексте исполнения наказаний;
-рассмотреть правовое перевоспитание в органах внутренних дел и причины, обусловливающие необходимость его организации.
Методологическую основу составляет комплекс разнообразных методов научного исследования, позволяющие изучать предмет, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях в его взаимосвязях с другими явлениями действительности.
В качестве исследовательского инструментария применяются методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к предмету, исторический и диалектический метод.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых, занимающихся юриспруденцией, философией, психологией, социологией. Прежде всего, это работы специалистов в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания и правоприменительной деятельности: С.С. Алексеева,1 П.П.
1 Алексеев С.С. Государство и право. - М., 1993
Баранова,1 Н.В. Витрука, H.JI. Гранат,2 В.П. Сальникова,3 Н.Я. Соколова,4 И.Е. Фарбера,5 В.А. Щегорцева,6 Н.В. Щербаков.7
Западная и российская философско-правовая и теоретико-правовая классика, заложившая мировоззренческие и методологические основы научного анализа нравственного и правового сознания личности представлена такими персоналиями, как Г.В.Ф. Гегель,8 И. Кант,9 Д. Локк,10 И.А. Ильин,11 м м
Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, Г.Ф. Шершеневич.
Самостоятельная постановка вопроса о правовом воспитании нашла отражение в работах Л.Е. Балина,14 А.Д. Бойкова,15 М.М. Галимова,16 А.И. Долговой,17 В.М. Каминской,18 И.А. Крыгиной,19 A.B. Мицкевича,1 Е.А. Лукашевой,2 В.В. Оксамытного,3 И.Ф. Рябко.4
1 Баранов П.П. «Профессиональное правосознание работников ОВД: теоретический и социальный аспекты». Автореферат, - М.: 1991
2 Гранат Н.Л. Деформация профессионального сознания личности работников правоохранительных органов и возможности ее профилактики // Проблемы действия права в новых исторических условиях. Труды Академии МВД РФ. - М., 1993
3 Сальников В.П., Федоров В.П. Убеждение и принуждение в деятельности органов внутренних дел. Л., 1989
4 Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. - М., 1988
5 Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. - М., Изд. «Юридическая литература», 1963
6 Щегорцев В.А. Социология правосознания. - М., 1981
7 Щербаков Н.В. Правовая установка и социальная активность личности. - М., 1984
8 Гегель. Философия права. - М.: Мысль, 1990
9 Кант И. Критика чистого разума. - М., 1994
10 Поповский Н. Н. К читателю // Локк Дж. О воспитании детей. В 2 т. Т.1. - М., 1759
11 Ильин И.А. О сущности правосознания. Собр. соч. в 10-ти т., 1994
12 Кистяковский Б.А. В защиту права // Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции. -М., 1909
13 Петражицкий Л.И. Теория государства и права в связи с теорией нравственности, т. I, 1909
14 Балин Л.Е. Правовое воспитание и предупреждение правонарушений органами внутренних дел. Ташкент. 1977
15 Бойков А.Д. Правовая культура и вопросы правового воспитания, - М., 1974
16 Галимов М.М. Правосознание и правовое воспитание в развитом социалистическом обществе. М.: Мысль. 1973
17 Долгова А.И. Правовое воспитание молодежи. - М., 1979
18 Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры. Правовая культура и вопросы правового воспитания. - М., 1974
1 Крыгина И.А. «Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе». Дис. . к.ю.н. Ростов н/д., 1999
Вопросы правового воспитания государственных служащих, сотрудников органов внутренних дел и иных лиц, занимающихся юридической практикой были освящены в работах Ю.В. Александрова,5 П.П. Баранова,6 A.A. Бондарева,7 H.JI Гранат, A.B. Грошева, Х.С. Гуцериева,8 Ю.И. Римаренко,9 В.П. Сальникова, Н.Я Соколова,10 В.П. Федорова.11
В работах С.П. Безносова, Б.Д. Новикова нашли свое отражение вопросы деформации правового сознания, а так же формы и методы правового перевоспитания.
Научная новизна определяется тем, что, используя достижения современной общей теории права, предпринята попытка глубокого исследования ряда актуальных проблем правового воспитания в России. Большинство из этих проблем решались довольно давно и потому нуждаются в существенной корректировке. Их осмысление и решение должны составить новизну исследования.
В ходе и по результатам исследования выдвинуты предложения, рекомендации, необходимые для повышения его эффективности, а, следовательно, усиления воздействия права, правовой системы в целом на все сферы современного российского общества.
1 Мицкевич A.B. Правосознание и правовое воспитание, - М., 1974
2 Лукашева Е.А. Правосознание, правовое воспитание и правовая культура // Сов. государство и право .№1.1976
3 Оксамытный В.В. Правовое воспитание - важнейший фактор формирования социально-правовой активности личности. Киев. 1979
4 Рябко И.Ф. Правовое сознание и правовое воспитание масс в советском обществе, Ростов н/Д 1969
5 Александров Ю.В. Профессиональная деформация, проявляющаяся у сотрудников органов внутренних дел, и пути ее преодоления // Нравственное воспитание сотрудников внутренних дел. Киев. 1980
6 Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел: теоретические и социологические аспекты. Дис. к.ю.н. - М. 1992
7 Бондарев A.A. Профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих. Дис. к.ю.н., -М., 2002
8 Худяк А.И., Гуцериев Х.С., Сальников В.П., Федоров В.П. Правовая и духовная культура сотрудников правоохранительных органов. СПб., 1995
9 Римаренко Ю.И. Отв. редактор. Административно- правовые аспекты правового воспитания личного состава органов внутренних дел. Киев. 1984
10 Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. - М. 1988
11 Федоров В.П. Убеждение и правоохранительная деятельность. СПб., 1994
1. Принуждение не является методом правового воспитания; оно относится только к числу факторов, способствующих успешной реализации средств правового воспитания и достижения его целей. Воспитательный эффект имеет существующая и действующая система принуждения (например, система наказаний за правонарушения), а не применение мер принуждения к воспитуемому. Непосредственное применение мер принуждения к человеку способно побуждать к законопослушному (правомерному) поведению без формирования устойчивой социальной позитивной мотивации, что не согласуется в должной мере с задачами воспитательного процесса.
2. В системе воспитания человека, непосредственно связано с правовым воспитанием только нравственное воспитание, а все остальные виды воспитания носят фоновый характер, являются вторичными по отношению указанной связи. Поэтому целеустановки правового воспитания должны быть полностью согласованы с целеустановками нравственного воспитания, что возможно только при определенных общественных условиях, в обществах и государствах определенных типов. Оптимально эта связь действует в правовом государстве.
3. Специфику правового воспитания определяет природа действующего права и правосознания. Сообразно этой природе правовое воспитание представляет собой двуединство правового просвещения (образования) и правового перевоспитания. Необходимость организации правового воспитания в среде, в которой отсутствуют социально значимые отклонения, минимальна и может быть сведена к организации просвещения. Однако эта ситуация является скорее исключением, чем правилом.
4. Если в процессе обучения и образования центральная роль принадлежит субъективным факторам, то в процессе правового перевоспитания центральная роль принадлежит объективным факторам. Именно такими факторами являются развитые элементы гражданского общества и правового государства, способствующие эффективному правовому воспитанию.
5. Отождествление правового воспитания с правовым просвещением (образованием) ведет к непониманию объема задач, которые ставятся перед правовым воспитанием. С правовым просвещением может быть связана только часть, притом, не определяющая, задач правового воспитания. Правовое просвещение затрагивает лишь некоторые слои общественного и индивидуального правосознания.
6. Правового воспитания «вообще» не существует не только в историко-культурном контексте, но и применительно к различным социальным группам. В применении к различным социальным, возрастным, профессиональным группам правовое воспитание имеет качественное различие и по целям, и по средствам, и по объему задач.
7. Существуют качественные различия и в характере правового воспитания и его востребованности в рамках разных правовых семей. В рамках англо-саксонской правовой семьи актуальность организации правового воспитания гораздо меньше, чем в странах с господством континентального права, поскольку в странах англо-саксонской правовой семьи культивируется «живое» право, а потому роль развитого правосознания выше, чем в странах, где культивируется писанное, узаконенное право.
8. Традиция подмены правового воспитания юристов их профессиональной подготовкой и, прежде всего, правовым образованием приводит к тому, что значительная часть юристов, располагая требуемым объемом юридических знаний, имеет, тем не менее, неразвитое правосознание. Правовое воспитание по отношению к юристам должно быть нацелено в первую очередь на формирование здорового, активного правосознания. Правовая образованность не должна исчерпывать всего объема содержания правосознания и не может компенсировать недостаточную развитость и активность адекватных ценностных установок, ориентиров, привычек в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что исследуемая проблема носит междисциплинарный характер, а потому ее рассмотрение окажет влияние не только на решение проблем теории права и правового воспитания, но и ряда тесно соприкасающихся с ними наук, таких как этика, политология, педагогика, социология, психология. Кроме того, рассмотрение комплекса указанных проблем может стать важной составной частью теории прав человека.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно непосредственно направлено на совершенствование правового воспитания граждан, независимо от социального статуса, а также для профилактики правонарушений в работе сотрудников органов внутренних дел и иных лиц, занимающихся юридической практикой.
Результаты исследования могут быть положены в основу организации подготовки высококвалифицированных кадров российской милиции. Кроме того, применение положений сформулированных в диссертационном исследовании может быть полезно при проведении учебных занятий по курсу «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Юридическая педагогика» и других отраслевых дисциплин в юридических учебных заведениях, на юридических факультетах учреждений высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли свое выражение в научных публикациях автора по теме проведенного исследования.
Материалы диссертационного исследования докладывались автором на методологическом семинаре и были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Московского университета МВД России. Отдельные теоретические выводы проведенного исследования активно используются в учебном процессе в Академии права и управления.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Стреляева, Виктория Вадимовна
Результаты исследования, приведенные в работе, представляют практический интерес при преподавании курса теории государства и права, позволяют уточнить представление о методах правового воспитания в условиях становления правового государства.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что успешное решение задач по повышению правовой воспитанности граждан и всего российского общества напрямую зависит от уровня правовой культуры . государственных служащих и самого государства, издаваемых им законов, от роли права в стране.
Кроме того, целесообразно:
- использовать . положения диссертационного исследования для повышения эффективности проведения воспитательной работы среди личного состава органов внутренних дел; среди курсантов и слушателей специализированных учебных заведений; при преподавании дисциплины «теория государства и права»; при создании новых законов, направленных на повышение уровня правовой воспитанности граждан; „.,- считаем целесообразным, организовать на государственной основе центры правовой помощи (например, при отделах социальной защиты населения) для малоимущих граждан.
Ведь правовое воспитание в целом должно заключаться не в безукоризненном знании всех законов государства, а в желании и ' ~ возможности воспользоваться высококвалифицированной юридической помощью. Открытие таких центров, при условии их реальной помощи в защите прав граждан, поспособствует повышению авторитета права и закона в глазах населения. Общество начнет осознавать роль права как самостоятельного фактора объективной действительности.
- •. i
В настоящее время далеко не всегда люди получают то, что им положено, и во многих случаях исключительно потому, что не знают ни о своих правах, ни о возможностях государственных и социальных служб.
Такие центры чрезвычайно необходимы, так как вооружают граждан соответствующими знаниями.
Кроме всего вышеизложенного специфика правового воспитания в правовом государстве должна проявляться не только в воздействии на сознание граждан, но и в культуре издаваемых законов, системе законодательства, правовой воспитанности государственных служащих. В соответствии с этим, считаем необходимым:
- систематизировать законодательство, исключив противоречивые, параллельные, взаимоисключающие правовые акты, приводящих к тому, что огромное количество правовых норм опровергает само себя. При этом возрастает роль правового вакуума, в котором целые пласты общественных отношений никак правом не регламентируются. Такое положение дает простор для злоупотребления и самоуправства должностных лиц и властных структур всех уровней;
- издавать правовые нормы, удовлетворяющие нравственным требованиям;
- внедрить систему должного материального и морального
1 • 1 стимулирования сотрудников ОВД с учетом характера и условий прохождения службы, профессионализма и классности, а также ужесточить требования соискателей на вакантные места. Это позволит повысить престиж деятельности в органах внутренних дел, позволит воздействовать на их ---<•• сознание^ на мотивацию прихода работать в данную структуру, поможет выработать активную правовую позицию.
- — - ) •-л ■ ! -|> ■ - .;■■•,
Заключение
В работе выполнен системный анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам правового воспитания, правового сознания и правовой социализации личности; создана классификация методов правового воспитания, а также найдены пути повышения их качества на основе проведенных автором исследований.
Разработаны механизмы реализации правового воспитания, адекватные современному общественному устройству.
Поставленные исследовательские задачи выполнены, завершен определенный познавательный цикл. Поэтому, хотя проблема правового воспитания осталась далеко не исчерпанной данным исследованием, у нас есть все основания подвести общие итоги.
Теоретические выводы по каждому из поставленных вопросов были сделаны по ходу исследования. Поэтому в заключительной части нас должно интересовать, главным образом, то, имеет ли исследование теоретическое и практическое значение.
Научное знание всегда предполагает его реализацию на практике, оно рано или поздно должно найти использование, применение в той или иной сфере, в преобразовании самого человеческого мышления. В этом аспекте теоретическое знание не есть нечто окончательно завершенное, а лишь возможность, предпосылка и средство для завершенности, которая наступает в результате реализации научных идей, концепций. Представляется, что разработка проблемы взаимосвязи теоретического и практического применительно к категории правовое воспитание имеет существенное значение.
Разработка теоретических положений и создание на их основе методических рекомендаций стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических методов исследования. Решение ряда задач стало возможным благодаря известным достижениям таких научных дисциплин как теория государства и права, педагогика и социология.