Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Вопр. теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Глоба, Валерий Викторович

  • Глоба, Валерий Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 185
Глоба, Валерий Викторович. Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Вопр. теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 1997. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Глоба, Валерий Викторович

Введение.

Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

КАК ЭЛЕМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ ИХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ.

§1. Общее понятие правового воспитания.

§2. Правовое воспитание - основное направление деятельности по формированию правовой культуры военнослужащих.

§3. Правовое воспитание военнослужащих - важный фактор обеспечения законности и уставных отношений в Вооруженных Силах Российской

Федерации.

Глава 2. МЕТОДЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ. СПЕЦИФИКА ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

§1. Общая характеристика воспитательного воздействия на сознание и поведение военнослужащих.

§2. Методы убеждения.

§3. Методы принуждения.

§4. Специфика правового воспитания военнослужащих.

Глава 3. СРЕДСТВА И ФОРМЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

§1. Средства передачи информации в процессе правового воспитания военнослужащих.

§2. Формы работы по правовому воспитанию военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Вопр. теории и практики»

Во все времена армия была и остается одним из важнейших социально-политических институтов, от качества функционирования которого в значительной мере зависит эффективность деятельности государства, стабильность законности и правопорядка в стране. В полной мере это относится к функционированию правового государства, к числу которых принадлежит Российская Федерация. В силу этого, важнейшей проблемой в процессе выработки сознательного отношения военнослужащих Вооруженных Сил России к выполнению своих служебных обязанностей является правильное понимание сущности принципов и основных институтов права Российской Федерации, четкое представление об осуществлении государственно-властных полномочий в соответствии с законом, умение самостоятельно ориентироваться и принимать решения в юридически значимых ситуациях, соотносить свое поведение с существующими нормами права.

Все это требует определенного уровня правовых знаний, умения и навыков приложения их к практике в деятельности военнослужащих. Без этого правовое поведение военнослужащих будет, по сути, представлять собой процесс, в котором правомерные (зачастую механически законопослушные) поступки постоянно перемежаются с противоправными, порождаемыми либо незнанием правовых положений, либо неумением или нежеланием действовать в соответствии с ними.

На современном этапе жизнедеятельности нашего общества значительное развитие получила правотворческая деятельность государства, которое провозгласило главенствующими принципы верховенства права. В процессе утверждения новой отечественной государственности все более совершенствуется система Российского права.

Следует иметь в виду, что в системе действующего права, важное значение имеют нормативные акты, образующие в своей совокупности военное право. В их числе воинские уставы, регулирующие отношения, складывающиеся в процессе разносторонней жизнедеятельности воинских коллективов. В связи с этим, правовое поведение военнослужащих обязательно включает в себя выполнение этих специфических норм.

Основой деятельности Вооруженных Сил и поддержания правопорядка в них являются законность и воинская дисциплина. Воинская дисциплина обеспечивает строгое соблюдение каждым военнослужащим законов, воинских уставов и присяги, приказов и приказаний командиров, а это в свою очередь предполагает знание законов и воинских уставов. Это относится в первую очередь к офицерскому, а так же сержантскому составу, ибо нельзя правильно и четко руководить действиями подчиненных без точного знания своих задач, прав и обязанностей, предусмотренных нормативными актами, входящими в военное право. К сожалению в современных условиях проблемы с воинской дисциплиной не уменьшаются, напротив в последнее время наблюдается рост различных видов правонарушений среди военнослужащих. Многие офицеры с тревогой отмечают рост правового нигилизма среди военнослужащих срочной службы.

Понятно, что для этого в Вооруженных Силах должна быть организованна специальная деятельность, которая включает формирование у военнослужащих знаний, навыков и умений правового поведения и сознательного отношения к нормам военного права. Только при соблюдении этого условия может быть выработана сознательная воинская дисциплина, являющаяся важнейшим элементом и одновременно показателем правовой культуры военнослужащих. Достижению именно этой цели через создание эффективной системы правовой работы с военнослужащими служит Концепция военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации1.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что проведение военной реформы в нашей стране - это общегосударственная задача. Указ Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структур" от 16 июня 1997 года №725с, а также другие нормативно-правовые акты свидетельствуют, что военная реформа затрагивает внутреннюю и внешнюю политику, экономику, социальную и духовную жизнь страны, касается деятельности всех государственных и общественных институтов.

В решении вопросов военной реформы и тех задач, которые стоят перед Вооруженными Силами Российской федерации важная роль принадлежит человеческому фактору. Об этом со всей определенностью отмечается в обращении Президента Российской Федерации к воинам2.

Военная реформа в Российской Федерации протекает в сложной социально-экономической обстановке.

Изложенное выше настоятельно требует повышения уровня правовых знаний военнослужащих. В связи с чем в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях должна функционировать определенная система правового воспитания, которая обеспечивала бы формирование у военнослужащих прочных правовых знаний, навыков и умений правового поведения. Только при соблюдении данного условия могут быть обеспечены высокий уровень воинской дисциплины, законности в Вооруженных Силах Российской федерации, их боевая готовность. Следует отметить, что вопросы правового воспитания

1 Концепция военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации Красная звезда. - 13.08.94. - С.4-5

2 См. Задачи армии - ратное дело // Российская газета, 1997 г., 30 июля 1997 г. военнослужащих исследовались в советской военно-правовой науке. Однако, в настоящее время в российской военно-правовой науке нет комплексного исследования правового воспитания военнослужащих, что в определенной степени снижает уровень правовых знаний военнослужащих и отрицательно влияет на состояние законности и преступности в Вооруженных Силах Российской Федерации, их боевую готовность.

Таким образом, актуальность данной темы определяется необходимостью теоретической разработки проблем правового воспитания военнослужащих с учетом тех изменений, которые происходят в стране и Вооруженных Силах Российской Федерации и выработке предложений направленных на совершенствования правового воспитания военнослужащих, а следовательно повышения уровня воинской дисциплины, законности и правопорядка в Вооруженных Силах, их боевой готовности.

Актуальность диссертационного исследования связана так же и с недостаточной разработанностью темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализов устоявшихся теоретических положений правового воспитания военнослужащих, а также современного его состояния в Вооруженных Силах Российской федерации с учетом тех изменений, которые происходят в стране и Вооруженных Силах Российской Федерации разработать наиболее оптимальную систему правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач: а) анализ устоявшихся теоретических положений правового воспитания военнослужащих; б) изучение состояния правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях; в) разработка предложений по совершенствованию правового регулирования правового воспитания военнослужащих с учетом тех изменений, которые происходят в стране и Вооруженных Силах России; г) разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правового воспитания военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации на современном этапе их развития.

Объектом диссертационного исследования является деятельность по правовому воспитанию военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как элемент формирования их профессиональной правовой культуры. Предмет диссертационного исследования - содержание, методы, средства и формы правового воспитания военнослужащих в современных условиях.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения, высказанные представителями отечественной научной мысли по проблемам правового воспитания, обеспечения правомерного поведения военнослужащих в юридически значимых ситуациях, формирования их правосознания и правовой культуры, поддержания дисциплины и правопорядка в Вооруженных силах. В работе использовались научные труды Ахметшина Х.М., Артамонова Н.В., Арцибасова И.Н.* Белявского В.Г., Бирюкова Ю.И., Бушуева Г.И., Венгерова А.Б., Гессена В., Демина А.Ю., Кобликова А.С., Коваленко А.И., Кузнецова Н.И., Кузнецова Э.В., Кудрявцева В.Н., Мигачева Ю.И., Мицкевича А.В., Панова В.П., Петражицкого Л.И., Серегина В.П., Сиротина А.С., Старова Б.Ф., Стрекозова В.Г., Тер-Акопова А.П., Чагинского В.В., Чичерина Б.Н. и других ученых.

Исследование проводилось на основе общенаучных, специальных системных и сравнительных методов анализа: системно-структурного при уточнении сущности правового воспитания и специфики его осуществления в условиях Вооруженных Сил России; конкретно-социологического, - при исследовании проблем правового воспитания в современных условиях; историко-целевой подход, сравнительный анализ -при изучении генезиса понятийного аппарата, связанного с правовым воспитанием военнослужащих, как элементом формирования их правовой культуры.

Их использование позволило исследовать круг вопросов, относящихся к теме диссертации, в их взаимосвязи и взаимозависимости, в их органическом единстве. Это так же обеспечило всесторонность и научную объективность исследования, обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Юридической базой исследования являются: Конституция Российской федерации 1993 года; Законы Российской Федерации: "Об обороне", "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", "О прокуратуре РФ"; Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской федерации, другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и международного права.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты правового исследования "Право", проведенного в 1995-1996 годах в ряде частей и соединений МВО, ДВО, ЛенВО, и ПриВО.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании вопросов теории и практики правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, применительно к осуществлению его в условиях построения правового государства; исследование правового воспитания реализуется применительно к выполнению военнослужащими своих функциональных задач в новых условиях их жизнедеятельности.

Научная новизна также связана с исследованием проблем, развивающими теорию государства и права, в частности, уточнение сущности и содержания понятия "правовое воспитание военнослужащих Российских Вооруженных Сил", "правовая культура военнослужащих"; предложениями, направленными на совершенствование практики правового воспитания военнослужащих в современных условиях.

Таким образом научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе теории и практики правового воспитания военнослужащих Российских Вооруженных Сил на современном этапе их развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнение теоретико-правовых аспектов сущности правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе их развития.

Правовое воспитание военнослужащих определяется " как целеустремленное, систематическое воздействие на их сознание, психологию в целях формирования высокого правосознания, навыков и привычек активного правомерного поведения.

Задачами правового воспитания являются: воспитание уважения к нормам права; убежденности в необходимости их использования; привитие навыков правомерного поведения; воспитание социально-правовой активности.

Объектом правового воспитания военнослужащих является правосознание военнослужащих, которое представляет из себя совокупность взглядов, идей, выражающих их отношение к праву, законам, правосудию, их представлении о том, что является правомерным или неправомерным. Правосознание включает такие основные компоненты, как знание действующего права, его основных принципов и требований, а также оценочные и поведенческие установки военнослужащего. Правовое сознание входит в механизмы осуществления правового регулирования.

Специфика содержания правового воспитания военнослужащих вытекает из его роли, как особого вида деятельности по обеспечению высокого уровня воинской дисциплины, законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации, их боевой готовности. Оно включает формирование правовой культуры военнослужащих и гражданского персонала, участие в развитии системы профилактики правонарушений, формирование и поддержание устойчивых правовых традиций в деятельности Вооруженных Сил.

2. Результаты исследования состояния правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и содержания форм, методов, средств его проведения в современных условиях.

Научный анализ показывает, что в настоящее время состояние правового воспитания военнослужащих в Вооруженных Силах, не соответствует требованиям Конституции Российской Федерации и законодательства в области обороны страны.

Недостаточная эффективность правового воспитания в современных Вооруженных Силах Российской Федерации связана с пробелами в правовой подготовке офицеров-воспитателей, слабой материальной базой правового образования, а также незавершенностью формирования целостной системы правового воспитания военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Наиболее эффективными методами правового воспитания являются методы убеждения и принуждения. При этом метод убеждения является одним из важных способов реализации целей и задач правового воспитания, располагающим богатым арсеналом средств и приемов. При его применении офицерам необходимо не только владеть техникой убеждения, но и обеспечить использование фактов из правоприменительной практики, придерживаться принципа объективности и систематического изложения всей совокупности сведений, относящихся к предмету убеждения. Метод принуждения является достаточно действенным методом правового воспитания. Это обуславливается специфичным правовым статусом военнослужащих и более жесткой правовой регламентацией выполнения ими задач по службе. Для повышения действенности применения метода принуждения его нужно сочетаться с другими методами и прежде всего методом убеждения.

3. Рекомендации по совершенствованию правового воспитания военнослужащих в современных условиях функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для улучшения правового воспитания военнослужащих необходимо полнее учитывать специфику нормативно-правовых требований воинской деятельности, порядок и средства их выполнения, а также вытекающие из них обязанности военнослужащих. Основными направлениями повышения эффективности правового воспитания военнослужащих в современных условиях являются: улучшение профилактики нарушений правовых норм военнослужащими и обеспечение повседневного их выполнения при организации повседневной военной жизни; совершенствование анализа эффективности правового воспитания, применения его форм и методов; принятие действенных мер по пресечению противоправного поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

1. Теоретическое значение исследования определяется тем, что: а) сформулированные в нем основные положения и выводы вносят определенный вклад в развитие теоретических и организационных основ правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации; б) некоторые положения могут быть использованы в других юридических науках, а так же в качестве основы для продолжения и углубления исследования правовой культуры военнослужащих, в междисциплинарных исследованиях в области правосознания, законности, правопорядка, воинского и правового воспитания военнослужащих.

2. Практическая значимость исследования состоит в том, что: а) сформулированные в нем положения, выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании системы правового обучения военнослужащих и их правового воспитания в духе уважения к закону; б) положения диссертации о детерминации правового воспитания процессом формирования правового государства, необходимостью установления правопорядка в части, как основного условия эффективности правовоспитательного воздействия могут служить методологической и методической основой в процессе выработки у военнослужащих сознательной воинской дисциплины в рамках правового воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Глоба, Валерий Викторович

ВЫВОДЫ ПО 3-ей ГЛАВЕ

1. Использования средств правового воспитания связана с задачами, решаемыми воспитателем применительно к конкретным условиям. При применении средств передачи информации в процессе правового воспитания необходимо придерживаться принципов мотивированности использования тех или иных средств; системности и плановости в применении традиционных и современных средств обучения; целенаправленности подготовки офицеров к использованию данных средств; ведущей роли офицера-воспитателя при использовании средств передачи информации; использовании современных средств передачи информации во всех формах правового воспитания.

Правовая пропаганда как элемент правового воспитания включает: разъяснение конституционных норм, определяющих цели создания Вооруженных Сил России и вытекающих из них обязанностях военнослужащих; разъяснение военного законодательства; положения Общевоинских уставов ВС РФ; разъяснение военнослужащим положений Уголовного кодекса РФ и законодательства об ответственности за воинские преступления, нарушения воинской дисциплины и правопорядка, а также о дисциплинарной, административной, уголовной, материальной, гражданско-правовой ответственности военнослужащих; разъяснение причин и условий, способствующим воинским преступлениям и правонарушениям; популяризация примеров образцового поведения и добросовестного исполнения законов.

Правовое образование включает на начальном этапе вооружение всех военнослужащих знаниями в объеме правового минимума. На последующих этапах правовое образование включает в себя процесс наращивания знаний о правовых нормах, устанавливающих права, обязанности и ответственность военнослужащих, регулирующих их служебную деятельность и поведение. Основными методами правовой подготовки являются индивидуальная и групповая работа с военнослужащими.

Установление и поддержание строгого уставного порядка в части способно повысить эффективность всего комплекса правовоспитательных воздействий, формировать у военнослужащих уверенность в соблюдении норм права, их высокой социально-правовой защищенности, и таким образом эффективно воздействует на правосознание, формирует их правовую культуру. Правоприменительная практика, сложившаяся в воинской части, подразделении, - наиболее эффективный и убедительный фактор воздействия на правосознание военнослужащих.

Недостаточная эффективность правового воспитания в современных Вооруженных Силах Российской Федерации связана с пробелами в правовой подготовке офицеров-воспитателей, слабой материальной базой правового образования, а также незавершенностью формирования целостной системы правовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Основными особенностями процесса организации правового воспитания военнослужащих являются: а) Правовое воспитание должно проводиться среди всех категорий военнослужащих, полностью охватывая весь личный состав. б). Правовоспитательная работа должна проводиться дифференцированно, с учетом особенностей личного состава данной части, его запросов и интересов. Неббходимо также учитывать особенности психологии данного воинского коллектива, его мнения и настроения, что позволяет усилить эффективность правового воспитания. в) Правовоспитательная деятельность не должна носить эпизодического характера, а должна вестись непрерывно, обеспечивая систематическое воспитательное воздействие на личный состав. г) В разъяснении теоретических положений законодательства необходимо придерживаться последовательности: новые сведения и выводы должны опираться на ранее усвоенные правовые знания, расширяя и углубляя их. д) Необходимо использовать формы и методы правовоспитательного воздействия, наиболее целесообразные и эффективные в конкретных условиях. При этом нужно учитывать: уровень развития правовой культуры у воспитуемых, особенности выполнения задач военно-профессиональьной деятельности, существующую систему воинского воспитания, имеющиеся ресурсы и другие факторы.

Заключение .

Изучение нормативно-правового материала, юридической литературы, монографий, диссертаций и других источников по теме данного исследования позволяет прийти к следующим выводам и предложениям:

1. Своеобразие нынешнего этапа развития Вооруженных Сил России, придавая особую остроту многим назревшим проблемам в области укрепления дисциплины, законности и правопорядка, предъявляет повышенные требования к правовому воспитанию военнослужащих, при организации которого должны учитываться возросшие в современной обстановке требования к боевой готовности Вооруженных Сил России, морально-психологической подготовке воинов, готовности к боевым действиям в любой обстановке.

В диссертационном исследовании раскрыты ряд аспектов проблемы правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил России, прежде всего связанных с функционированием правового государства, утверждением таких категорий как "правовое сознание гражданина правового государства", "правовое воспитание в условиях правового государства" и других.

Разработанное понимание сущности - и содержания правового воспитания военнослужащих, как целеустремленного, систематического воздействие на их сознание, психологию в целях формирования высокого правосознания, навыков и привычек активного правомерного поведения, раскрыто в нормативно-правовых, организационных и научно-методических аспектов.

Диссертационное исследование доказывает, что важнейшей проблемой в процессе выработки сознательного отношения военнослужащих Вооруженных Сил России к выполнению своих служебных обязанностей является их высокое правосознание. Оно включает в себя правильное понимание сущности, знание принципов и основных институтов права

Российской Федерации, четкое представление об осуществлении государственно-властных полномочий в соответствии с законом. Оно тесно связано с понятием высокой правовой культуры личности воина, умением самостоятельно ориентироваться в юридически значимых ситуациях, строить свое поведение в соответствии с нормами права.

Исследование содержания правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях заключается в обеспечении превращения правовых знаний в убеждения и практические действия по строгому и четкому исполнению законов, воинских уставов, приказов и директив каждым военнослужащим.

Воспитание у личного состава армии и флота высокого правосознания достигается всей совокупностью воспитательных мероприятий. Комплексный подход и постановка всего дела воспитания, предусматривающей единство правового, воинского и нравственного воспитания, обеспечивает формирование у воинов высоких нравственных качеств, уважение к праву, убежденности в справедливости законов Российской Федерации как правового государства, в необходимости их безусловного наблюдения. Правовоспитательная работа способствует воспитанию у воинов навыков и привычек строгого и точного соблюдения законов в служебной деятельности, в своем поведении, приучает к повседневному выполнению норм права.

При изучении методов, форм и средств правового воспитания, выявлено, что наибольший эффект можно получить только в том случае, если все они будут использованы комплексно и активно. При этом обязательна квалифицированная юридическая подготовленность субъекта правовоспитательного воздействия - командира, начальника, органа военного управления.

2. Практическими рекомендациями по результатам диссертации могут быть выдвинуты.

Федеральным органам государственной власти Российской Федерации:

• Федеральному собранию, как законодательному органу, целесообразно организовать ряд парламентских слушаний по вопросам оценки состояния правовоспитательной деятельности на различных уровнях исполнительной власти, в частности и в Вооруженных Силах Российской Федерации, связав данный вопрос с состоянием боеспособности видов и родов войск, частей и подразделений, дисциплины, правопорядка, социального самочувствия военнослужащих.

• Принять меры по установлению четкой ведомственной и административно-территориальной иерархии субъектов воспитания в масштабе области, республики и страны в целом, с тем, чтобы весь управленческий механизм лучше обеспечивал слаженность и целенаправленность воспитательного процесса. Для разрешения этой проблемы целесообразным представляется рекомендовать Министерству юстиции Российской Федерации разработать проект положения о структуре органов правового воспитания населения, четко определить в нем их компетенцию.

• Правоохранительным органам целесообразно осуществить разработку комплексной программы борьбы с преступностью, выделив в ней отдельным блоком конкретные мероприятия по повышению правосознания населения, призывной молодежи. Активнее использовать в этих целях дополнительные мероприятия по повышению воспитательно-профилактической роли юридической практики, в виде широкого информирования общественности о неотвратимости наказания за преступления и причинах правонарушений.

Министерству обороны Российской Федерации.

Целесообразно определить в едином правовом документе субъектно-объектные характеристики системы правового воспитания военнослужащих, ее базовые принципы, нормы деятельности и оценки эффективности. Определить наиболее целесообразные формы и методы правового воспитания для каждой из категорий конкретно, в зависимости от их правовой осведомленности, информированности, правовой воспитанности и активности, а также конкретных целей, которые становятся перед воспитателями. Закредить в данном документе выделение необходимых кадровых, временных и иных ресурсов для организации правового воспитания.

Внести дополнения и изменения в Положение об офицерском собрании в Вооруженных Силах Российской Федерации", дополнив ст.9 словами "В своей работе офицерские собрания активно содействуют командирам в обеспечении законности и правопорядка, правовом воспитании военнослужащих". Целесообразно рассмотреть вопрос о дополнении ст. 9 Положения об офицерском собрании положением об усилении надзора за соблюдением законодательства о порядке . рассмотрения и разрешения писем, жалоб и заявлений в воинских частях, на кораблях, в учреждениях и заведениях.

• Рассмотреть вопрос об организации советов правового воспитания и профилактики правонарушений в воинских коллективах.

• Командирам (начальникам), другим должностным лицам Вооруженных сил Российской Федерации обеспечить:

- в каждой воинской части и подразделении наличие соответствующих нормативно-правовых актов, а также военно-юридической литературы;

- соответствующие условия каждому военнослужащему для изучения и применения в практической деятельности нормативно-правовых актов в части их касающейся.

• Целесообразно в армейской и флотской печати публиковать постоянные рубрики с регулярной информированием военнослужащих о законодательстве, разъяснением отдельных законоположений и практике их применения, раскрывать нормы ответственности за правонарушения.

Учреждениям профессионального образования и научно методическим центрам Министерства Обороны Российской Федерации:

• Ввести в преподавание во всех учреждениях военно-профессионального образования курс "Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации".

• На базе кафедр юридического направления Военного университета создать Координационный совет по проблемам правового воспитания военнослужащих.

• Инициировать исследовательские проекты по правовой тематике на уровне диссертационных исследований, связанных с изучением правового статуса российских военнослужащих, обеспечения законности и правопорядка в Вооруженных Силах, совершенствования нормативно-правовой базы военного управления.

3. Результаты исследований, проведенных автором, показали, что при организации правового воспитания в Вооруженных Силах пока, к сожалению, не всегда удается в полной мере одинаково качественно охватить все категории военнослужащих, в достаточной степени дифференцировано подойти в правовоспитательной деятельности к оценке особенностей личного состава, его запросов и интересов. Еще нет должной эффективности по обеспечению систематического воспитательного воздействия на личный состав.

В связи с этим еще предстоит продолжить детальную разработку, глубокое изучение, а также практическую деятельность по решению таких проблем, как:

- обеспечения более четкого планирования правовоспитательной работы на всех уровнях военного управления, совершенствовать стиль и методы планирования правового воспитания, форму и содержание планов, контроль за их выполнением; усиления согласованности участников правовоспитательного процесса - командиров, начальников, всех органов военного управления, органов военной юстиции - в целях повышения уровня данной работы в частях и на кораблях;

- усиления контроля за содержанием и организацией правового воспитания в частях и на кораблях, более глубоко изучать ее в ходе проверок с последующим обсуждением на военных советах, служебных совещаниях.

- улучшения правовоспитательной работы в подразделениях -превращение подразделения - роту, батарею центром работы по правовому воспитанию;

- улучшения подготовки и обеспечения регулярного повышения теоретического уровня и профессионального мастерства военных кадров, непосредственно осуществляющих правовое воспитание;

- укрепления материально-технической и научно-методической базы организации правового воспитания, обеспечения систематического пополнение необходимой юридической литературой подразделения, части, культпросвет учреждения;

- обеспечения работы системы обмена опытом применения форм и методов правового воспитания, внедрения наиболее эффективных из их в практику работы командиров и начальников;

- совершенствования системы оценки эффективности работы по правовому воспитанию военнослужащих; эффективность ее определять не количеством мероприятий, а реальным уровнем правовой культуры военнослужащих, состоянием воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации.

4. Таким образом, проблематика правового воспитания сохраняет свою актуальность и требует углубленного научного изучения. Собственно юридические аспекты данной проблемы могут найти свое отражение в практической деятельности органов государственной власти и военного управления, а также научно-методических центров Вооруженных Сил Российской Федерации.

В ходе диссертационного исследования уточнены сущность и понятие правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях, уточнено его роль и место в организации правовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, обеспечении законности и правопорядка. Показаны формы и методы правового воспитания военнослужащих. Сделан анализ состояния правового воспитания и предложены пути повышения его эффективности. Выработаны практические рекомендации в адрес органов государственной власти и военного управления по улучшению правового воспитания. Все это позволяет считать цель работы достигнутой.