Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Акимов, Станислав Константинович

  • Акимов, Станислав Константинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 197
Акимов, Станислав Константинович. Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Акимов, Станислав Константинович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ:

Глава I. Понятие и содержание правового статуса осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

§ 1. Понятие и нормативное регулирование общего правового статуса личности.11

§ 2. Понятие и содержание прав, свобод, законных интересов и обязанностей осужденных, как составных элементов их правового статуса.

§ 3. Соотношение международно-правовых актов и национального законодательства, регламентирующих правовой статус осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.61

Глава II. Защита и восстановление прав и свобод осуяеденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

§ 1. Характеристика основных нарушений прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.86

§ 2. Деятельность государственных органов и общественных организаций по защите и восстановлению прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.113

§ 3. Основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего правовой статус осужденных, практики прокурорского надзора, а также деятельности иных государственных органов, осуществляющих контроль за исполнением наказаний.143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Одним из основных признаков правового государства является способность государства обеспечить соблюдение прав и свобод своих граждан, в том числе и осужденных. В рамках этой задачи в России происходят процессы гуманизации уголовно-исполнительной политики, реформирования пенитенциарной системы, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Государство отказывается от чрезмерной репрессивности в сфере исполнения наказаний и одновременно усиливает защитную и охранительную составляющие в деятельности своих органов. Активизация этих процессов во многом обусловлена вступлением России в Совет Европы и принятием ею на себя обязательств, в том числе, по приведению своего пенитенциарного законодательства и практики исполнения наказаний в соответствие с международными стандартами, поскольку вопросам соблюдения прав осужденных странами Евросоюза уделяется самое пристальное внимание. В то же время, процесс вхождения российской уголовно-исполнительной системы (УИС) в ряд наиболее развитых в гуманитарном отношении аналогичных систем других стран связан с наличием определенных трудностей и в том числе экономического характера.

В силу специфики правоотношений, возникающих в процессе исполнения уголовных наказаний, правового и социального статуса осужденные относятся к одной из наименее защищенных категорий граждан с точки зрения наличия возможностей самостоятельно отстаивать свои права и свободы. Это является одной из причин, по которой нарушения их прав в местах лишения свободы продолжают оставаться достаточно распространенными. Однако, имеется и ряд других обстоятельств, негативно влияющих на обеспечение законности в местах лишения свободы. К ним, прежде всего, следует отнести недостаточный уровень правовой грамотности осужденных, который является одним из важных условий для эффективной защиты и восстановления ими своих прав и свобод. Кроме того, осужденные не только сами плохо осведомлены о широком комплексе предоставляемых им международно-правовыми актами, уголовноисполнительным и иным законодательством прав, свобод и законных интересов, но и ненадлежащим образом информируются об этом администрацией исправительного учреждения. Не менее важными проблемами остаются противоречия в отраслевом и смежном законодательстве, затрагивающем правовой статус осужденных, недостатки в организации контроля и надзора за законностью исполнения уголовных наказаний и др.

Для преодоления перечисленных и иных трудностей необходимы меры не только по совершенствованию законодательства, но и дополнительные совместные усилия Минюста России, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), органов прокуратуры, других государственных органов и общественных организаций по приведению практики исполнения уголовных наказаний в соответствие с международными стандартами и нормами российского законодательства.

Наличие как обозначенных, так и других недостатков связано, в том числе, с неполным исследованием наукой общетеоретических и прикладных вопросов в сфере реализации осужденными предоставленных им законодательством прав, свобод и законных интересов и в этой связи отсутствием научно обоснованных правовых, организационных и иных мер, обеспечивающих их соблюдение. Очевидно, что разрешение проблем, связанных с защитой прав и свобод осужденных, является одним из существенных условий гарантии безопасности и благополучия, как отдельной личности, так и общества и государства в целом.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, своих прав, свобод и законных интересов, а также исполнения ими установленных законом обязанностей. Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих правовой статус осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, закрепленных в международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации, уголовном, уголовно-исполнительном и смежном с ними законодательстве, а также практика их применения как органами, исполняющими наказания, так и осуществляющими контроль и надзор за их деятельностью.

Учитывая, что международно-правовые акты и российское законодательство предоставляют осужденным значительное количество прав, свобод и законных интересов, дать анализ им всем в настоящей диссертации не представляется возможным. В этой связи мы исследовали только те из них, которые представляют собой наибольшую, на наш взгляд, ценность для осужденных, а также те, которые чаще всего нарушаются администрацией исправительного учреждения.

Целями диссертационного исследования являются разработка комплекса мер правового, организационного и иного характера по выявлению, устранению и предупреждению нарушений прав и свобод осужденных, а также определение правовых и организационных путей повышения эффективности правозащитной деятельности, как государственных органов, так и общественных организаций. Достижение этих целей предполагается на основе научного и юридического анализа законодательства, пенитенциарной практики, контрольной и надзорной деятельности за соблюдением прав осужденных, а также путем внесения автором конкретных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус осужденных, деятельность исправительных учреждений, контролирующих и надзирающих органов, а также практики этих органов.

Исходя из намеченной цели, нами поставлены следующие задачи: а) провести сопоставительный анализ норм международно-правовых актов и российского законодательства, регламентирующих правовой статус осужденных; б) проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы, с точки зрения их соответствия целям обеспечения прав и свобод осужденных; в) на основе эмпирических данных дать характеристику основных нарушений прав и свобод осужденных, способов их защиты и восстановления, а также предупреждения и устранения имеющихся нарушений; . г) определить наиболее характерные для мест лишения свободы условия, способствующие нарушениям прав и свобод осужденных; д) проанализировать деятельность исправительных учреждений, а также контролирующих и надзирающих органов с точки зрения соблюдения прав и свобод осужденных, внести предложения по совершенствованию их деятельности.

Методологическую основу диссертации составил диалектический метод научного познания. В работе также использованы логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, лингвистический, исторический, конкретно-социологический и статистический методы научного познания.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты:

- анкетирования 300 осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях 6 субъектов России в 2005 г. (Республика Марий-Эл, Липецкая, Московская, Самарская, Саратовская и Томская области);

- анализа 300 представлений, внесенных прокурорами всех субъектов России в связи с выявленными ими нарушениями законов в ИУ в 2005 г.;

- изучения 300 ответов руководителей учреждений и органов УИС на эти представления о мерах, принятых по устранению выявленных нарушений;

- опроса 64 экспертов - прокуроров по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях;

- интервьюирования 47 прокурорских работников, осуществляющих надзор за законностью исполнения уголовных наказаний в 16 субъектах России.

Письменные опросы и анкетирование проведены на добровольной основе по принципу анонимности заполнения опросных листов. Использованы также статистические и иные данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации об итогах работы органов прокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний за 2002-2005 гг. и сведения ФСИН России, характеризующие деятельность учреждений и органов УИС за этот же период.

Основу нормативной базы диссертации составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Семейный, Трудовой, Уголовный, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также другие законы и подзаконные акты.

В диссертации использован также личный практический опыт автора, с 2003 г. состоящего в должности прокурора управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры России.

Научная новизна диссертационного исследования.

Изучением проблем, связанных с правовым статусом осужденных занимались и продолжают заниматься многие ученые - A.B. Бриллиантов, Н.В. Вит-рук, Л.Д. Воеводин, А.И. Зубков, И.И. Карпец, Н.И. Матузов, М.П. Мелентьев, Г.Л. Минаков, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, И.С. Ной, П.Г. Пономарев, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков, Ю.М. Ткачевский, В.А. Уткин, В.Д. Филимонов, И.В. Шмаров и др. Изложенные в их научных трудах концепции использованы автором в качестве теоретической базы диссертационного исследования.

В то же время мы исходим из того, что на фоне широкой освещенности в научной литературе проблем, связанных с правовым статусом осужденных, исследований, основанных на новом уголовно-исполнительном законодательстве и практики его исполнения, посвященных изучению во взаимосвязи состояния законности в исправительных учреждениях, структуры (видов) нарушений прав осужденных, причин таких нарушений; правовых и организационных аспектов защиты и восстановления их прав и свобод, не проводилось.

Автором впервые после принятия действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства1 комплексно на уровне монографического исследования вопросы состояния законности в УИС в части соблюдения прав и свобод осужденных рассматриваются во взаимосвязи с проблемами контроля и надзора за деятельностью учреждений и органов УИС. На этой базе предлагаются разработанные правовые и практические рекомендации по совершенствованию как законодательства, регламентирующего деятельность этих учреждений и органов, так и самой деятельности компетентных органов по защите и

1 В редакции Федеральных законов о внесении изменений и дополнений в УК РФ и УИК РФ в период времени с 1997 по 2006 гг. восстановлению прав и свобод осужденных, а также устранению и предупреждению их нарушений.

Автором поставлены и разработаны вопросы, которые также ранее не являлись предметом комплексного исследования, в частности, соотношение отдельных норм Гражданского, Трудового, Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации относительно регулирования и реализации прав и свобод осужденных в период отбывания лишения свободы. В работе подробно раскрываются вопросы правовой регламентации прав, свобод и законных интересов осужденных в уголовном, уголовно-исполнительном и смежном с ними законодательстве.

В ходе работы над диссертацией автор пришел к ряду выводов, на основе которых были сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов и деятельности компетентных органов по защите и восстановлению прав и свобод осужденных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Диссертантом предлагается по-новому определить ряд законодательных дефиниций: а) Правовой статус осужденных - это совокупность законодательно закрепленных обязанностей, прав, свобод и законных интересов, которая формируется посредством сохранения, изъятия, ограничения, видоизменения и конкретизации общего правового статуса граждан на период отбывания наказания; б) Законный интерес осужденных - это соотношение субъективного желания осужденных получить (защитить) значимые для них специфические блага и объективных условий, определяющих возможность получения этих благ, закрепленных в законе и охраняемых государством. Законный интерес является неотъемлемой составной частью правового статуса осужденных.

2. Одновременно вносятся следующие предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере исполнения уголовных наказаний:

- о дополнении УЖ РФ специальной главой, регламентирующей право осужденных на возмещение имущественного и морального вреда, а также гарантирующей восстановление их во всех правах, в которых они были поражены в результате незаконного применения мер взыскания;

- о включении в перечень государственных органов, за незаконные действия которых государство возмещает причиненный гражданину вред, предусмотренный ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;

- о дополнении ст. 117 УИК РФ нормой, обязывающей начальника исправительного учреждения при применении к осужденным мер взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, перевода в помещение камерного типа, одиночную камеру и единое помещение камерного типа, незамедлительно ставить об этом в известность надзирающего прокурора;

- о внесении в ст.ст. 5 и 423 Трудового кодекса России нормы, корреспондирующейся в части предоставления осужденным ежегодного оплачиваемого отпуска с соответствующей статьей УИК РФ.

3. Российское уголовно-исполнительное законодательство с точки зрения объема предоставляемых осужденным прав, свобод и законных интересов не только соответствует международным стандартам обращения с заключенными, поскольку в нем в полном объеме закреплены нормы-принципы соответствующих международно-правовых актов, но и в определенном смысле гуманнее и прогрессивнее их. В этой связи процесс дальнейшего совершенствования соответствующих международно-правовых актов должен происходить, в том числе, путем рецепирования норм уголовно-исполнительного законодательства России.

4. В целях повышения эффективности практики прокурорского надзора необходимо расширить полномочия спецпрокуроров за счет дополнения их компетенции осуществлением надзора за соблюдением законов в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, одновременно увеличив штатную численность спецпрокуроров.

5. Система контроля (надзора) за соблюдением прав, свобод и законных интересов осужденных, должна включать в себя помимо органов прокуратуры, ФСИН России также Минюст России и пенитенциарные суды, наделенные полномочиями по рассмотрению всех вопросов, касающихся уголовно-исполнительных правоотношений.

6. В целях обеспечения полноты, объективности и всесторонности при рассмотрении пенитенциарными судами вопросов, непосредственно затрагивающих права, свободы и законные интересы осужденных, разработано предложение о внесении в соответствующие нормы УПК РФ дополнений и изменений, предусматривающих обязательное участие прокуроров при рассмотрении данной категории дел.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в науку уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права; содержит предложения, реализация которых позволит восполнить пробелы и устранить противоречия в законодательстве и в изучении видов, сущности и эффективности контроля и надзора за законностью в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания; раскрывает правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных. В диссертации содержатся положения, которые могут быть учтены также в последующих научных разработках данной темы и смежных с ней тем.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования гражданского, трудового, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства с целью обеспечения практической реализации в полном объеме международных стандартов обращения с осужденными в российских пенитенциарных учреждениях; в укреплении законности в деятельности учреждений и органов УИС, а также в учебном процессе образовательных учреждений в курсах гражданского, конституционного, трудового, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии.

Кроме того, материалы диссертации могут использоваться: - при совершенствовании законодательного регулирования деятельности пенитенциарных учреждений, ФСИН России, Минюста России, органов прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, судов, общественных правозащитных организаций;

- непосредственно в деятельности пенитенциарных учреждений, ФСИН России, Минюста России, органов прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, судов, общественных правозащитных организаций;

- при доработке проекта федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на Российско-французском научно-юридическом коллоквиуме по проблемам изменений, происходящих в уголовно-исполнительной системе, пенитенциарном законодательстве и международном праве по вопросам помилования (май 2003 г.); на III Международном семинаре с участием экспертов Совета Европы в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре России (сентябрь 2004 г.); на учебе, проведенной Генпрокуратурой России совместно с Институтом повышения квалификации руководящих кадров Генпрокуратуры России в 2003 и 2005 годах с начальниками отделов всех прокуратур субъектов России, а также старшими помощниками и спецпрокурорами. Кроме того, диссертантом в соавторстве подготовлены четыре сборника методических рекомендаций о проверке исполнения законов в исправительных, воспитательных колониях, тюрьмах и о медико-санитарном обеспечении осужденных, направленных Генпрокуратурой России прокурорам всех субъектов России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены автором в 4 статьях (в том числе одна статья в соавторстве) общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и содержание диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести па

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Акимов, Станислав Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на определенные позитивные изменения в пенитенциарной системе России, выявляемые прокурорами нарушения прав осужденных указывают на необходимость совершенствования имеющихся механизмов защиты и восстановления их прав и свобод, а также поиска новых средств и способов такой защиты. В этой связи деятельность всех правозащитных институтов России, направленная на соблюдение прав и свобод осужденных, требует как перманентного теоретического осмысления и соответствующего отражения в законодательстве, так и практического совершенствования.

В свою очередь, процесс гуманизации уголовной политики не должен происходить в ущерб правам, свободам и законным интересам других лиц, поскольку это может вызвать его неприятие в обществе. Криминологически подтверждено, что снижение уровня преступности посредством только декриминализации деяний, смягчения наказания и т.п. не достигается. В этой связи важно, чтобы стремление российских законодателей гуманизировать уголовную политику государства путем механического копирования западноевропейских правовых систем не привело к появлению негативных тенденций, таких как отождествление этого процесса в сознании граждан с безнаказанностью и вседозволенностью, что, в свою очередь, может вызвать обратную реакцию и повлечь всплеск преступности.

Анализ проблем, связанных с защитой и восстановлением прав и свобод осужденных, проведенный в настоящей диссертации, дает нам основания сделать следующие выводы и предложения.

Некоторые из используемых в теории и праве дефиниций, а также взгляды на формирование отдельных правовых институтов нуждаются в определенном уточнении.

Сопоставление и анализ общего, специального и индивидуального правового статусов дали основание сделать вывод о том, что специальный правовой статус не может дополнить (т.е. добавить что-то новое) общий правовой статус, поскольку является производным от него объектом и соотносится с ним как

часть и целое. Можно говорить лишь о видоизменении (преобразовании) субъективных прав, обязанностей и законных интересов личности, содержащихся в общем правовом статусе при их "переходе" в специальный правовой статус.

Последний, в свою очередь, представляет собой совокупность закрепленных в законодательстве прав, свобод, законных интересов и обязанностей, присущих только конкретной группе лиц и обусловленная их специфическим положением в обществе. В этой связи представляется обоснованным подчеркивать его особенность (специфичность), а не самостоятельность.

В свою очередь мы не считаем возможным возникновение специального правового статуса осужденных в результате дополнения их общего правового статуса как граждан. Такой вывод следует из того, что субъективные права, свободы, законные интересы и обязанности не возникают у осужденных в результате каких-либо ограничений или дополнений, а являются следствием видоизменения (преобразования) изначально имеющейся у них совокупности прав, свобод, законных интересов и обязанностей, произошедшего в результате осуждения.

Отсюда следует, что правовой статус осужденных - это совокупность законодательно закрепленных обязанностей, прав, свобод и законных интересов, которая формируется посредством сохранения, изъятия, ограничения, видоизменения и конкретизации общего правового статуса граждан на период отбывания наказания.

Факт осуждения лица вносит существенные коррективы в его общий правовой статус установлением для него, прежде всего, обязанностей, предусмотренных законом. В этой связи упоминание при рассмотрении состава правового статуса осужденных в первую очередь их обязанностей, и только потом прав, свобод и законных интересов, представляется обоснованным и закономерным.

В то же время, осужденные вправе требовать от других лиц (в том числе и от администрации ИУ) (не) совершения определенных действий, если (не) совершение этих действий является обязанностью последних, прямо предусмотренной законом.

В правовой статус осужденных в качестве составной части входит их законные интересы, которые представляют собой соотношение субъективного желания осужденных получить (защитить) значимые для них специфические блага и объективных условий, определяющих возможность получения этих благ, закрепленных в законе и охраняемых государством.

Анализ международно-правовых актов показывает, что предусмотренные в них права осужденных (на материально-бытовое обеспечение, на свидания, на переписку, на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и условиях отбывания назначенного судом вида наказания, вежливое обращение со стороны персонала ИУ, применение мер принуждения только на основании закона, свободу совести и вероисповедания, направление предложений, заявлений, ходатайств и жалоб (в том числе в международные органы), прогулки, прослушивание радиопередач, приобретение и хранение литературы, а также гарантирование санитарно-гигиенического обеспечения) получили закрепление в соответствующих нормах российского уголовно-исполнительного законодательства в полном объеме (ст.ст. 12,14,15,93-95 УИК РФ и др.).

Некоторые права (на охрану здоровья, на телефонные разговоры, на получение посылок, передач, бандеролей и отправку посылок и др.) гарантированы российским законодательством в большем объеме, чем рекомендовано международно-правовыми актами. В части, касающейся обеспечения питанием, российское законодательство более гуманно, поскольку не предусматривает такого вида дисциплинарного наказания, как сокращение питания осужденных.

Таким образом, российское уголовно-исполнительное законодательство с точки зрения объема предоставляемых осужденным прав, свобод и законных интересов не только соответствует международным стандартам обращения с заключенными, поскольку в нем в полном объеме закреплены нормы-принципы соответствующих международно-правовых актов, но и в определенном смысле гуманнее и прогрессивнее их. В этой связи, на наш взгляд, процесс дальнейшего совершенствования соответствующих международно-правовых актов должен происходить в том числе путем рецепирования норм уголовно-исполнительного законодательства России.

Глубокие социально-экономические изменения, рост преступности, принятие нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства за последние 15 лет (с момента переписи осужденных в 1999 г.) существенно не повлияли на социально-демографические и уголовно-правовые характеристики осужденных. В настоящее время, как и в 1999 г., подавляющая часть осужденных обладает достаточным жизненным опытом и вполне образованна, т.е. имеет необходимые объективные предпосылки для эффективной защиты своих прав и законных интересов.

Несмотря на это, осужденные не только плохо осведомлены о широком комплексе предоставляемых им уголовно-исполнительным законодательством прав и законных интересов и возможностях их реализации, но и ненадлежащим образом информируются об этом администрацией ИУ. В связи с этим современная организация воспитательной работы в ИУ не может быть признана удовлетворительной с точки зрения достижения необходимого осужденным уровня знаний в области защиты своих прав, свобод и законных интересов. Такое положение требует принятия дополнительных мер со стороны администрации ИУ, в том числе более эффективной организации самообразования осужденных с использованием ими правовой литературы, специально подготовленных памяток и т.д.

Статистические материалы, данные проведенного эмпирического исследования, показывают, что основной объем работы по выявлению, устранению и предупреждению нарушений прав осужденных выполняется спецпрокурорами. Значительная часть выявленных нарушений устраняется проверяющими прокурорами непосредственно в ходе проверок. Предусмотренный Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" арсенал средств по устранению нарушений законов достаточно разнообразен и эффективен, что позволяет прокурорам в зависимости от обстоятельств применять наиболее подходящие из них.

В то же время, необходимы дополнительные совместные усилия Минюста России, ФСИН России и органов прокуратуры по приведению практики исполнения уголовных наказаний в полное соответствие с нормами уголовно-исполнительного законодательства и международно-правовыми актами.

Качественное изменение состояния дел может дать переход от отношений преимущественно надзорного (прокуратура) и поднадзорного органов (учреждения УИС) к большему взаимодействию в плане проведения совместных мероприятий, направленных на укрепление законности, повышение правовой грамотности как работников УИС, так и осужденных.

В целях создания дополнительных правовых гарантий соблюдения прав, свобод и законных интересов осужденных определенные изменения необходимо внести в законодательные и иные нормативные правовые акты.

Одним из основных резервов улучшения правозащитной деятельности является Недостаточный уровень судебной защиты прав осужденных. Это обусловливает необходимость выработки более эффективного механизма деятельности судов в области защиты прав, свобод и законных интересов осужденных, в том числе посредством создания пенитенциарной юстиции.

В частности, дополнить ст. 117 УИК РФ нормой, обязывающей начальника ИУ при применении к осужденным мер взыскания в виде водворения в ШИЗО, перевода в ПКТ, одиночную камеру и ЕПКТ, незамедлительно ставить об этом в известность надзирающего прокурора; внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, предусмотрев там право осужденных требовать возмещения причиненного им администрацией ИУ материального и морального вреда при нарушении прав и свобод; принять Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности».

Кроме того, в целях единообразия, согласованности и последовательности законодательного регулирования деятельности государственных правозащитных органов необходимо закрепить в соответствующих нормативно-правовых актах в качестве конкретных задач их деятельности защиту прав, свобод и законных интересов, а также восстановление в случае их нарушения.

В этой связи представляется целесообразным внести дополнения в Положение о Минюсте России, ФСИН России, Федеральный закон «О прокуратуре

Российской Федерации», сформулировав задачи перечисленных органов следующим образом: защита прав, свобод и законных интересов, а также их восстановление в случае нарушения. Дополнить Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормой о том, что он способствует восстановлению нарушенных прав, а также развитию форм и методов их защиты, законные интересы. Аналогичное дополнение внести в ч. 2 ст. 1 УИК РФ.

Совершенствование практики и организации прокурорского надзора должно идти по пути расширения полномочий спецпрокуроров засчет надзора соблюдением законов в СИЗО и ПФРСИ.

В целях повышения эффективности деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за исполнением наказаний, полагаем необходимым включить Минюст России в перечень органов, осуществляющих непосредственный контроль за деятельностью уголовно-исполнительной системы, содержащийся в ч. 2 ст. 38 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

В систему контроля (надзора) за соблюдением прав, свобод и законных интересов осужденных, помимо органов прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний включить также Минюст России и пенитенциарные суды, наделив последние полномочиями по рассмотрению всех вопросов, вытекающих из уголовно-исполнительных правоотношений.

При этом в целях обеспечения полноты, объективности и всесторонности при рассмотрении пенитенциарными судами вопросов, непосредственно затрагивающих права, свободы и законные интересы осужденных, внести в соответствующие нормы УПК РФ дополнения и изменения, предусматривающие обязательное участие прокуроров при рассмотрении данной категории дел.