Правовые основы деятельности избирательных комиссий в российском государстве в дореволюционный и советский периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Кудрякова, Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Кудрякова, Дарья Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ
ПЕРИОД
§ 1. Генезис избирательных органов в дореволюционной России
(XII- начало XX вв.)
§ 2. Правовое регулирование деятельности избирательных комиссий в процессе выборов в Государственную Думу в начале XX века
Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ
§ 1. Создание и развитие системы избирательных комиссий в
первые десятилетия советской власти (1917-1936 гг.)
§ 2. Влияние советского законодательства на изменения механизма
формирования и организации деятельности избирательных
комиссий в 1936-1988 гг
§ 3. Особенности правового регулирования организации
деятельности системы избирательных комиссий в 1988 -начале
1990-х гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы деятельности избирательных комиссий в российском государстве в дореволюционный и советский периоды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой темы. К одной из главных ценностей демократического общества относится возможность формирования органов власти посредством волеизъявления населения. Важнейшим элементом организационно-правового обеспечения выборов является система избирательных комиссий, представляющая собой тот организационный механизм, который обеспечивает периодическое обновление представительных органов власти. Поэтому от эффективности избирательного законодательства, закрепляющего правовой статус и организацию деятельности избирательных комиссий зависит весь ход избирательных кампаний.
Актуальность данного исследования подтверждается необходимостью совершенствования нормативной базы, регламентирующей деятельность избирательных комиссий на современном этапе. Всестороннее изучение исторического опыта становления и развития избирательных органов в российском государстве, выявление их конкретных полномочий и форм взаимодействия с органами власти и с избирателями поможет применить накопленный опыт в организации и проведении выборов органов власти всех уровней.
В процессе становления избирательной системы главной задачей была демократизация избирательного процесса, которая выражается не только в подлинно демократических принципах избирательного права, но и во всех организационных вопросах проведения выборов. Это признано важнейшим ориентиром государства и в настоящее время. Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 года, отметил, что «...для России нет и не может быть другого политического выбора, кроме демократии»1.
1 Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2012, 13 декабря.
Различные факторы, определяющие актуальность темы диссертационной работы, свидетельствуют о том, что исследование правовых основ деятельности избирательных комиссий в дореволюционный и советский периоды определяется задачами повышения эффективности организационно-правового обеспечения выборов. Автор полагает, что изучение формирования и функционирования избирательных комиссий в разные исторические периоды даст возможность выявить те нормы, которые по результатам исследования могут быть рекомендованы для использования в современных условиях.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XII в. до начала 1990-х гг. Определение нижних хронологических рамок связано с зарождением основ формирования органов, занимающихся определенными функциями по организации и проведению выборов представительного органа, которым являлось вече. Верхние хронологические рамки ограничены началом 1990-х гг., что обусловлено новым этапом развития не только системы избирательных комиссий, но и всей избирательной системы государства в целом.
Объект исследования составляют общественные отношения в сфере организации и проведения выборов в российском государстве.
Предметом исследования являются правовые основы формирования и организации деятельности избирательных органов в российском государстве в дореволюционный и советский периоды.
Степень разработанности темы. Несмотря на продолжительную историю развития избирательных комиссий, в дореволюционной России этот институт не был объектом самостоятельного изучения, а исследовался в ходе анализа процесса развития государства и права в конкретный исторический период. Становлению правовых основ деятельности избирательных органов в российском государстве посвящены труды дореволюционных историков и правоведов: П.О. Гуляева1, М.М.
Гуляев П. О выборах дворянских и купеческих. Спб., 1831. 92 с.
Сперанского1, В.О. Ключевского2, Н. Хлебникова3, П. Воронцов-
Вельяминова4, А. Стаховича5, Б.Н. Чичерина6, Н.Строева7, В. Герье 8 и др.
В начале XX в. появляются работы В.В. Водовозова9 и В.И. Сергеевича10,
Сергеевича10, в которых анализируется деятельность вечевых собраний,
являющихся одним из первых представительных институтов.
Важным этапом развития форм участия народа в управлении
государством являлись Земские соборы, организация проведения которых
последовательно изложена в работе В. Латкина11.
Существенный вклад в изучение проблемы внес М.А. Кроль, который в
своем исследовании подробно описал процедуру выборов в Государственную
Думу 1905 г., а также некоторые особенности деятельности избирательных 12
органов . Отдельно следует отметить работу В. Алексеева, в которой анализируется организация и проведение выборов в Учредительное Собрание13.
В целом дореволюционными исследователями накоплен достаточно большой фактический материал и сделаны попытки анализа избирательных процессов. Эту работу продолжили советские правоведы, создавшие научную
1 Сперанский М.М. План государственного преобразования графа М.М. Сперанского (Введение к уложению государственных законов 1809 г.). М., 1905. 359 с.
2 Ключевский В.О. Боярская Дума Древней Руси. М., 1909. 565 с.
3 Хлебников Н. Общество и государство в домонгольский период русской истории. СПб., 1872. 547 с.
4 Воронцов-Вельяминов П. Выборы гласных в Московскую городскую думу на предстоящее четырехлетие. М., 1877. 10 с.
5 Стахович А. Какъ и кого выбирать в Государственную Думу. Что такое партийные выборы? М., 1907. 26 с.
6 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866. 553 с.
7 Строев Н. Исторический момент. Московский съезд земских и городских деятелей. СПб., 1906. 115 с.
о
Герье В. Значение третьей Думы в истории России. Часть I. 1912 г. 99 с.
9 Водовозов В.В. Избирательное право в Европе и в России. СПб., 1906. 72 с.
10 Сергеевич В.И. Древности русского права. Вече и князь. Советники князя. Т. 2. СПб., 1908. 510 с.
11 Латкин В. Земские соборы древней Руси, их история и организация сравнительно с западно-европейскими представительными учреждениями: историко-юридическое
исследование. Спб., 1885. 450 с.
12
Кроль М.А. Как прошли выборы в Государственную Думу. 67 с.
13 Алексеев В. Зачем и как выбирать в Учредительное Собрание? 1917 г. 33 с.
базу для оценки процедуры формирования представительных органов власти. Заслуживающими внимания работами, посвященными избирательной системе
I 1
советского периода являются исследования В. Бута и Т.М. Пальгуновой , в которых характеризуются изменения в организации избирательных кампаний. Однако большинство диссертаций и монографий имеют описательный характер и данные об итогах выборов используют для обоснования концепции развития демократии в советском государстве.
Из достаточно многочисленных современных работ значительный вклад в изучение истории формирования и деятельности избирательных комиссий
о
внесли работы С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.A. Вешнякова , Ю.А. Дмитриева, Дмитриева, A.B. Иванченко4, С.Д. Князева, Е.И. Колюшина, O.E. Кутафина, Ю.А. Юдина и др. Вопросам истории становления избирательной системы и организации выборов посвящены диссертации И.В. Минникес5, A.B.
6 7 8
Зеленова , А. А. Веняминовой . Необходимо отметить работы Н. Миронова и и А.Ю. Бузина9, в которых авторы достаточно подробно рассматривают
'Бута В. М. Избирательная система СССР: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Бута В.М. Москва, 1955. 14 с.
л
Пальгунова Т.М. Советское избирательное законодательство и вопросы совершенствования совершенствования организации выборов в местные Советы (на материалах законодательства РСФСР): автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. Саратов, 1972. 23 с.
3Вешняков A.A. Выборы в первую Государственную Думу - первый опыт демократизации Российского государства// Представительная власть: законодательство, комментарии, проблемы. 2006. № 2 (68), Вешняков A.A. ООН и международные избирательные стандарты: некоторые аспекты становления и развития //Журнал российского права. 2005. № 10.
4 Иванченко А. В. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии / А. В. Иванченко, А. Е. Любарев; Независ, ин-т выборов. М.: Аспект Пресс, 2006. 22 с.
5 Минникес И.В. Выборы в истории русского государства IX-XVIII вв.: дис. ... док. юр. наук: 12.00.01. Екатеринбург, 2004. 502 с.
6 Зеленов A.B. Становление и развитие избирательного права России во второй половине XIX - начале XX века (1864-1917 гг.): автореф. на дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Мытищи, 2009. 26 с.
7 Веняминова А. А. Избирательный процесс в советском государстве: 1917- начало 1990-х гг.: автореф. дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.01. Краснодар, 2008. 28 с.
о
Миронов Н. Институт избирательных комиссий в России: тенденции развития и роль в избирательном процессе // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. № 2 (59).
9Бузин А.Ю. Правовой статус избирательных комиссий: хронологический обзор российского законодательства // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2003. № 3. С. 110-129
хронологию становления и развития организации и деятельности избирательных органов в российском государстве.
Обзор литературы по теме диссертационной работы будет неполным без оценки вклада зарубежных исследователей. В зарубежной науке изучением основ истории избирательных органов в разное время занимались Исабель де Мадариага1, П. Холькиус2, Р. Сервис3, А. Рэнсом4, Дж. Б. Карсон5.
Несмотря на значительное количество публикаций об избирательном процессе исследуемого периода, большинство авторов рассматривают лишь отдельные аспекты организации и проведения выборов. До настоящего времени остаются неизученными важные вопросы механизма формирования и деятельности избирательных комиссий.
С учетом изложенного целью диссертационного исследования является раскрытие особенностей правового регулирования деятельности избирательных комиссий в российском государстве в дореволюционный и советский периоды.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать генезис избирательных органов с XII до начала XX
в.
- раскрыть динамику создания системы избирательных комиссий;
- охарактеризовать особенности правовых основ организации деятельности избирательных комиссий при проведении выборов в Государственную Думу в начале XX в.;
- раскрыть процесс создания и развития системы избирательных комиссий в первые десятилетия советской власти (1917-1936 гг.);
'Исабель де Мадариага. Россия в эпоху Екатерины Великой. М., 2002. 976 р.
2Holquis P. Making war, forging revolution: Russia's continuum of crisis, 1914-1921. Harvard,
2002. 359 p.
3Service R. A history of modern Russia from Nicholas II to Vladimir Putin. Cambridge, Massachusetts, 2003. 704 p.
4Ransome A. The crisis in Russia. G. Allen & Unwin ltd. 1921. 140 p.
5George Barr Carson. Electoral Practices in the U.S.S.R New York. 1955. 164 p.
- выявить закономерности изменения механизма формирования и организации деятельности избирательных комиссий в 1936-1988 гг.;
- охарактеризовать особенности правового регулирования организации деятельности избирательных комиссий в 1988-начале 1990-х гг.
- выявить элементы системы нормативного регулирования деятельности избирательных комиссий, актуальные для современных условий.
Методологическую основу диссертационной работы составили принципы и методы, способствующие достижению цели исследования, решению его задач и обеспечению достоверности полученных результатов.
В диссертационном исследовании были использованы научные принципы историзма и правовой объективности. Принцип историзма означает оценку развития избирательных органов и правовых основ их деятельности в контексте конкретного исторического периода. Под принципом правовой объективности понимается обусловленность норм права социально-политическими факторами.
В качестве основных исследовательских методов автором применены системный, исторический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и статистический методы.
Источниковая база исследования. При исследовании темы использовались различные источники, позволяющие проанализировать особенности правовых основ деятельности избирательных комиссий в дореволюционный и советский периоды и основные тенденции их дальнейшего развития.
Документальной основой диссертационного исследования служат материалы, находящиеся в фондах Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), а также Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).
Архивные документы дополнены фактическими материалами периодических изданий: «Известий», «Советской Кубани», «Комсомольца Кубани» и др.
Ценными источниками являются Полное собрание законов Российской империи, Российское законодательство Х-ХХ вв. в 9-ти томах, Декреты Советской власти, Собрание узаконений РСФСР, Ведомости Верховного Совета СССР, содержащие основной законодательный материал для анализа правовых основ деятельности избирательных комиссий.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проводится всесторонний анализ правовых основ, регулирующих процесс формирования и деятельности избирательных комиссий в российском государстве с момента возникновения избирательных органов до перехода к современной системе избирательных комиссий.
В работе было предложено собственное определение этапов развития избирательных органов и уточнены критерии для их выделения. Автор впервые осуществил исследование правового регулирования деятельности избирательных комиссий с акцентом на выявление его динамики и анализ различий в конкретные исторические периоды.
Научную новизну исследования определяют также источники, выявленные в архивах и не применявшиеся ранее в других научных работах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В XII - начале XX в. в российском государстве произошло становление специальных органов, предназначенных для подготовки и проведения выборов. В XII — XV вв. таких органов не было (их функции выполняло вече), как не существовало единого для всего государства порядка избрания. В период сословно-представительной монархии и абсолютизма организация выборов становится обязанностью и одним из направлений деятельности определенного круга должностных лиц и неспециализированных органов власти. С середины XIX в. в Российской империи действовала система временных уездных комиссий, которые можно назвать прообразом современных избирательных комиссий. Динамику создания системы избирательных органов нельзя определить как поступательное расширение их состава и полномочий, поскольку для XVIII в. характерно сокращение
выборных органов на государственном уровне. До этого периода и после него можно наблюдать расширение системы избирательных органов.
2. Появление системы специальных избирательных органов — комиссий по делам о выборах (губернских, уездных и участковых) связано с созданием Государственной Думы в первом десятилетии XX века. Организаторами выборов в Государственную Думу были, главным образом, должностные лица органов власти. Избирательные комиссии являлись вспомогательными избирательными органами, которые формировались только на период выборов из лиц, занимавших судебные и административные должности. Институт участковых избирательных комиссий сохранился до настоящего времени в качестве первичного звена системы избирательных комиссий. Отсутствие центрального избирательного органа было особенностью системы избирательных комиссий. Подготовку выборов осуществляло образованное в составе МВД Особое делопроизводство по выборам в Государственную Думу.
3. Существенные новации избирательного законодательства Временного правительства заключались в создании назначаемого им центрального избирательного органа - Всероссийской комиссии по делам о выборах и значительном расширении системы избирательных комиссий, включавшей Всероссийскую по делам о выборах комиссию, окружные избирательные комиссии, уездные, городские и участковые комиссии, не подчиненные друг другу. Важным нововведением было включение во все избирательные комиссии, кроме Всероссийской, представителей от каждой группы избирателей, выдвинувшей кандидатские списки, что можно рассматривать в качестве прообраза современного института членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса.
4. В первые десятилетия советской власти законодательство, регулирующее деятельность избирательных комиссий отличалось частой сменяемостью. В дополнение к положениям Конституций РСФСР 1918 г. и 1925г., система избирательных комиссий, устанавливалась многочисленными Инструкциями о выборах, изданными Всероссийским Центральным
Исполнительным Комитетом. Каждая новая инструкция более подробно регламентировала полномочия избирательных комиссий, порядок их формирования и деятельности. Созданная система избирательных комиссий была основана на принципе соподчиненности. Она включала постоянно действующую Всероссийскую Центральную избирательную комиссию (прообраз современной Центральной избирательной комиссии) и избирательные комиссии различных уровней, формируемые только на период избирательной кампании. Основной тенденцией развития законодательства, регламентирующего деятельность избирательных комиссий, было сокращение их полномочий и увеличение соответствующих полномочий исполнительных комитетов.
5. Характерной особенностью системы избирательных комиссий, образованной после принятия Конституции СССР 1936 г. и просуществовавшей до конца 80-х годов, было избыточное количество избирательных комиссий, создаваемых для выборов различных уровней. Значительную часть избирательных комиссий составляли окружные комиссии, полномочия которых при выборах небольших по количеству Советов оказывались формальными, а сами эти комиссии становились номинальными образованиями.
6. Преобразования системы избирательных комиссий середины 30-х годов XX в. были направлены на ее формальную демократизацию. Избирательные комиссии всех уровней формировались из представителей общественных организаций. Формальность выборной демократии определялась отсутствием должного правового регулирования порядка образования избирательных комиссий. Кандидатуры представителей в избирательные комиссии должны были в обязательном порядке утверждаться территориальными партийными комитетами. Механизм формирования избиркомов позволил партийным органам не только осуществлять руководство работой избирательных комиссий, но и принимать непосредственное участие в их деятельности.
7. Реформирование российского избирательного законодательства в 1988-начале 1990-х гг. стало переходным этапом к демократическому формированию представительных органов власти. Демократизация деятельности избирательных комиссий осуществлялась по следующим направлениям: обеспечение открытости и гласности в работе избирательных комиссий; появление общественного контроля за организацией и проведением выборов; повышение ответственности членов избирательных комиссий. В то же время в указанный период еще не был зафиксирован в качестве обязательной нормы избирательного законодательства принцип независимости избирательных комиссий от государственной власти.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов и разработке учебных, научно-методических материалов по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права», «Избирательное право Российской Федерации».
Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании избирательного законодательства, регулирующего организацию деятельности избирательных комиссий. Материалы работы могут быть применены в правовом просвещении участников избирательного процесса и в дальнейшей научной разработке проблем правового статуса избирательных комиссий.
Апробация результатов работы. Основные положения отражены в публикациях по теме проведенного исследования, в выступлениях автора на международных и всероссийских конференциях, а также в ходе участия в конкурсе Законодательного собрания Краснодарского края «105-летие парламентаризма в России». Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу История государства и права и по спецкурсу Проблемы избирательного права и избирательного процесса в Российской Федерации.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Структурно работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных источников.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД
§1. Генезис избирательных органов в дореволюционной России
(XII- начало XX вв.)
Актуальность раскрытия генезиса избирательных органов определяется тем, что возможность формирования органов власти путем волеизъявления граждан является важнейшей ценностью демократического общества. Проведение выборов должно осуществляться специальными избирательными органами, для раскрытия сущности которых необходимо изучение основных этапов развития правового регулирования их деятельности.
Для решения задач нашего исследования, мы выделим этапы, которые, на наш взгляд, позволят детально проанализировать деятельность избирательных органов в дореволюционный период:
1) На первом этапе, включающем ХП-ХУ вв., происходит становление органов, выполняющих функции по организации и проведению выборов представительного органа, которым являлось вече;
2) Для второго этапа, охватывающего ХУ1-ХУН вв., характерно появление первых актов, регламентирующих выборные процедуры и устанавливающих обязанности по организации выборов для определенного круга лиц и органов;
3) На третьем этапе, продолжающемся с XVIII в. до первой половины XIX в., получает правовое оформление унифицированный порядок проведения выборов, выполнение функций по их организации возлагается на неспециализированные государственные органы и должностных лиц;
4) Четвертый этап, включающий 2-ю половину XIX в. - начало XX в., характеризуется развитием избирательного законодательства, регулирующего
проведение выборов в органы городского и земского самоуправления, а также законодательным закреплением состава и полномочий специально создаваемых избирательных органов, которыми являлись уездные комиссии.
Такое деление на этапы позволит определить закономерности развития избирательных органов, характерные для конкретного исторического периода. Рассмотрим эти этапы подробнее.
Историю возникновения избирательных органов в русском государстве целесообразно начать со становления выборных институтов в Новгородской республике, существовавшей в период с XII по XV вв., поскольку: «Новгородский тип правления постоянно отличался самым широким применением выборного начала»1. Процедура «признания» князя, безусловно, не похожа на выборы в современном понимании, но так как решение об одобрении кандидатуры должностного лица принималось населением, это позволяет относить древнерусское «признание» к выборам.
Организационной формой, посредством которой реализовывалась воля общины, являлось вече. Вечевые собрания, решавшие важнейшие вопросы местного и государственного значения, имели широкое распространение и в период государственного развития Киевской Руси. Но именно в Великом Новгороде в период феодальной раздробленности вече было сохранено как представительный институт.
Круг инициаторов созыва вече четко определен не был. Выдающийся русский историк В.О. Ключевский (1841—1911гг.) отмечает, что «вече созывали иногда князь, чаще который-нибудь из главных городских сановников, посадник или тысяцкий». По мнению Б.И. Александровского, «созвать вече мог как князь, так и отдельные лица из народа» . Как показывает анализ летописей, инициатива созыва веча могла принадлежать более
1 Беляев И.Д. Судьбы земщины и выборного начала на Руси. Изд-во Имп. Об-ва Истории и Древностей Российских при Моск. Ун-те., М., 1905. С. 17.
2 Ключевский В.О. Сочинения. Т.2. Курс русской истории. М., 1957. С.68.
3 Александровский Б.И. Народное правление в древней Руси (Новгород Великий в XII и XIII веках) М„ 1906. С. 10.
широкому кругу субъектов - не только князю или иным каким-либо органам власти, но и любому члену городской общины1.
Для информации о вечевом сборе был клич бирючей или бой специального колокола . Особенно важных лиц князья лично приглашали прибыть на вече . Вече созывались в специально предназначенном месте. Данные летописей свидетельствуют, что чаще всего таким местом был Ярославский Двор: « ... от всего Великого Новгорода на вече на Ярослав двор...»4.
Особенность порядка вечевых собраний состояла в том, что не происходило подсчета голосов. Требовалось или единогласное решение или такое большинство, которое ясно видно без подсчета голосов5. В действительности такое единогласие означало «соглашение такого подавляющего большинства, которое заставляло молчать разномыслящих»6. С таким мнением солидарен и H.H. Андреев, по описанию которого «не существовало подсчета голосов и большинство определялось на глаз. Решения выносились только в том случае, если была уверенность, что за ним стоит действительное большинство не только тех, кто присутствует, но и тех, кого нет на вече»7.
Таким образом, в начальный период становления российской государственности одним из способов замещения поста должностного лица являлось избрание. Однако, единого порядка выборов не сложилось.