Правовые основы организации и деятельности Донской советской милиции: 1918-1934 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кинк, Владимир Викторович

  • Кинк, Владимир Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 181
Кинк, Владимир Викторович. Правовые основы организации и деятельности Донской советской милиции: 1918-1934 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кинк, Владимир Викторович

Введение

Глава I. Формирование правовых основ организации и деятельности советской милиции

1917-1920 гг.).

§ 1. Понятие и сущность правовых основ организации и деятельности советской милиции.

§ 2. Особенности формирования советской милиции на Дону.

Глава II. Развитие организационно-правовых основ компетенции Донской милиции (1920-1934 гг.)

§ 1. Развитие организационно-правовой структуры служб советской милиции на Дону

§ 2. Правовое регулирование системы комплектования, профессиональной подготовки и воспитания кадров Донской милиции.

Глава III. Основные направления деятельности Донской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

§ 1. Деятельность аппаратов уголовного розыска по борьбе с преступностью (бандитизм, профессиональная преступность).

§ 2. Деятельность милиции общественной безопасности по обеспечению правового порядка

Глава IV. Значение историко-правового опыта Донской советской милиции в современных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы организации и деятельности Донской советской милиции: 1918-1934 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Основательное исследование истории развития отечественных правоохранительных органов обусловлено общественной потребностью. Наличие многочисленных источников и литературы, посвященных деятельности советской милиции в 20-30-е годы прошлого столетия, вызывает необходимость не только анализа ее историко-правового опыта, но и возможности его использования в настоящее время, оптимизации всех структур, связанных с обеспечением законности и прав человека в демократическом государстве. Тем более, что политические и социально-экономические реформы конца XX - начала XXI веков, затронувшие все сферы государственной и общественной жизни России, имеют целый ряд вполне схожих моментов с преобразованиями 20-30-х годов.

Особое место в истории органов внутренних дел России отводится милиции Донского края, занимающейся охраной общественного порядка и борьбой с преступностью в одном из наиболее значимых регионов страны.

Региональный исторический опыт решения органами милиции организационных вопросов и осуществления основных направлений деятельности чрезвычайно актуален и способствует поиску более эффективных форм и методов их работы в современных условиях, оказывает помощь в раскрытии общих закономерностей совершенствования различных звеньев государственного механизма, как в центре, так и на местах.

Нынешние исследования опыта функционирования Донской милиции предоставляют возможность определить основные тенденции развития правоохранительных органов в наиболее трудные периоды Российского государства, выявить особенности различных моделей организации милиции (централизованной и децентрализованной) и их эффективность на определенном историческом этапе.

Кроме того, необходимость дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, разработки нормативно-правовой базы для органов и войск МВД наглядно свидетельствует об актуальности данной темы, ее научной и практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы становления и развития российской милиции, правовых основ ее организации и деятельности находились в поле зрения различных исследователей практически на всех этапах развития нашего государства.

Вопросам, касающимся разработки и реализации новой экономической политики, анализа основных концепций социализма, внутрипартийной борьбы значительное внимание уделено в исследованиях Г.А. Бордюгова, О.В. Воло-буева, М.М. Горинова, С.В. Кулешова, В.А. Козлова, В.П. Наумова, В.В. Рябова, В.Г. Сироткина, Ю.И. Филиппова и других.

Проблемы, возникающие в 20-30-е годы прошлого века, рассматриваются в трудах Д. Волкогонова, Ю.В. Емельянова, И.Е. Горелова, Д. Шелесто-ва и других, посвященных жизнедеятельности отдельных партийных и государственных руководителей партии и государства. К их числу относятся и работы таких западных ученых, как Л. Белади, А. Браун, Э. Карр, С. Коэн, Т. Краус, П. Реддауэй, Т. Ригби.

Развитию правовой системы в годы проведения нэпа и после него посвящены публикации В. Зорькина, В. Кудрявцева, В. Курицына, Е. Лукаше-вой, В. Нерсесянца.

Существенный вклад в начальный процесс разработки проблем истории органов милиции внесли периодические милицейские издания, особенно журнал «Рабоче-Крестьянская милиция» (издававшийся в стране с 1922 по 1924 годы), позже переименованный в журнал «Административный вестник» (выходивший в свет с 1924 по 1930 годы).

Самыми первыми работами, посвященными истории милиции отдельных регионов страны, явились труды С.Н. Кренева, Н. Сибирякова, Б. Шувалова и других, издававшиеся в 20-х годах. В них рассматривались вопросы, касающиеся создания и деятельности отдельных милицейских служб и, прежде всего, уголовного розыска, состояния преступности и мер борьбы с нею.

С начала 30-х годов и вплоть до XX съезда КПСС, в период усиления авторитарности, ужесточения репрессий, усиления цензуры в государстве, работа по составлению истории милиции была практически приостановлена.

И только с середины 50-х годов увеличилось количество публикаций, расширилась проблематика исследований, посвященных истории правоохранительных органов. Появились труды М.И. Еропкина, И.И. Кизилова, М.П. Кис-сиса, М.В. Куницына, в которых правильность проводимого в России политического курса не оспаривалась, о допущенных ошибках и злоупотреблениях говорилось кратко.

С апреля 1957 года в журнале «Советская милиция» регулярно стали публиковаться материалы, посвященные истории органов милиции.

В 70-80-е годы интерес исследователей к деятельности российской милиции значительно возрос. Стало выходить множество статей, монографий, коллективных трудов таких авторов, как С.В. Биленко, В.В. Власенков, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, В.Н. Шапошник. Появились соответствующие диссертационные исследования А.В. Вениосова, А.Н. Дугина, В.В. Макеева, С.С. Севастьянова, В.М. Суслова, В.В. Черникова и других.

В эти годы публикуются исследования Н. Апиян, Т. Исаевой и Р. Со-нина, В. Тимофеева, П. Хвичия, посвященные истории правоохранительных органов отдельных регионов страны.

В 1977 году был издан двухтомник «История советской милиции» под редакцией Н.А. Щелокова - первый фундаментальный труд, в котором анализировался весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 года. В первом томе второй раздел был посвящен истории органов милиции в период строительства социализма (1921-1936 гг.).

Однако на работах этих лет лежит характерный отпечаток того исторического периода, когда они были изданы.

Начиная со второй половины 80-х годов, когда в нашей стране появились условия для качественно иного уровня исследований, вышли в свет труды Р.Б. Германа, А.Е. Епифанова, Д.И. Игнатенко, В.И. Костина, В.В. Макеева, А.Я. Малыгина, И.В. Михалевича, Р.С. Мулукаева, Е.А. Слепнева, В.М. Суслова, В.П. Попова, Ю.С. Чичерина, а также других, касающиеся деятельности органов милиции в различные периоды развития России.

Работ, посвященных непосредственно истории органов милиции Дона, насчитывается сравнительно немного. Так, деятельность Донской милиции рассматривается в газетных публикациях таких авторов, как И. Агафонов, С. Агафонов, А. Алексеенко, А. Амелина, А. Бойко, В. Бондаренко, М. Борисов, А. Быкадоров, В. Быков, И. Варламова, Ю. Васильев, Е. Викторов, Н. Волкова, В. Георгиев, А. Григорьева, М. Губыш, П. Гуро, С. Дмитриев, В. Дон-ченко, Ю. Евдокимов, В. Калинов, JI. Кравченко, А. Лебедева, А. Малик, А. Михайлов, А. Оленев, А. Полянский, В. Попов, С. Русанов, К. Серов, Ю. Соколов, Ю. Таран, А. Титов, В. Ярошенко и другие.

Историко-правовым вопросам деятельности Донской милиции, в частности в 20-30-е годы XX века, посвятили свои работы В.В. Макеев и И.В. Иван-цова, B.C. Сидоров.

Обозначенная проблематика затронута в современных диссертационных исследованиях О.А. Колтунова, П.Ю. Кучерова, Г.Г. Небратенко, Р.Г. Непранова, М.М. Степанова.

Большой интерес вызывают коллективные труды, изданные в связи с юбилейными датами: 200-летием МВД России, 80-летием Донской милиции, 85-летием российского уголовного розыска, 85-летием Донского уголовного розыска. При создании этих работ широко использовались архивные документы и материалы Главного информационного центра и библиотек научно-исследовательских, образовательных учреждений МВД России, а также сведения из трудов С.А. Адриянова, А.В. Борисова, Н.И. Варадинова, В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, А.Я. Малыгина, В.Ф. Некрасова и других авторов.

Итак, в целом проделана значительная исследовательская работа по изучению многих сторон обозначенной проблемы. Однако ее актуальность и явно недостаточная разработанность в историко-правовой литературе требуют дальнейшего научного рассмотрения.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с организацией, устройством и функционированием органов милиции Дона в 20-е - начале 30-х годов XX века.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые основы становления организационных форм построения и главных направлений деятельности Донской советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в период с 1918 по 1934 год.

Цель и основные задачи диссертационного исследования.

Цель работы - опираясь на критический подход к анализу историко-юридической литературы, с привлечением новых, ранее недоступных архивных и других материалов, комплексно исследовать правовые основы организации и деятельности Донской советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 1918-1934 годы для оптимизации и совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях.

Общая цель предопределила и следующие конкретные задачи исследования:

- проследить процесс формирования и развития правовых основ организации и деятельности советской милиции в 1917-1920 годы, в частности, выяснить особенности образования органов милиции на Дону;

- определить специфику развития организационно-правовой структуры служб советской милиции на Дону в 1920-1934 годы, дать ему объективную оценку;

- рассмотреть систему комплектования и профессиональной подготовки сотрудников Донской милиции в обозначенный период;

- провести историко-правовой анализ нормативных актов, регулировавших социальное и правовое положение сотрудников милиции в 20-е годы прошлого столетия, показать процесс зарождения основных элементов, формирования целостной системы правовой и социальной защиты сотрудников милиции как на Дону, так и по всей стране;

- проанализировать политико-воспитательную и культурно-просветительную работу, которая проводилась с личным составом милиции Дона в исследуемый период;

- изучить законодательную базу функционирования органов советской милиции, определить основные направления деятельности Донской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 20-е - начале 30-х годов;

- раскрыть и критически осмыслить характер событий, происходящих на Дону в период после Октябрьского переворота 1917 года и до начала 30-х годов, выделить цели, формы и методы партийного руководства органами милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка;

- описать как позитивные, так и негативные стороны в работе российской милиции, выяснить их причины и отметить влияние на общий результат ее деятельности;

- осветить историко-правовой опыт Донской советской милиции и определить его значение в современных условиях;

- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых работ по данной проблематике.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые на диссертационном уровне предпринята попытка с новых постсоветских позиций проанализировать комплекс вопросов, касающихся правовых основ организации и деятельности Донской советской милиции в 1918-1934 годы, в частности: подробно и всесторонне исследованы вопросы формирования и развития правовых основ организации и деятельности советской милиции в 1917-1920 годы, выяснены особенности образования органов милиции на Дону;

- определена специфика развития организационно-правовой структуры служб советской милиции на Дону в 1920-1934 годы, дана ему объективная оценка;

- рассмотрена система комплектования и профессиональной подготовки сотрудников донской милиции в обозначенный период;

- проведен историко-правовой анализ нормативных актов, регулировавших социальное и правовое положение сотрудников милиции в 20-е годы прошлого столетия, показан процесс зарождения основных элементов и формирования целостной системы правовой и социальной защиты сотрудников милиции как на Дону, так и по всей стране;

- проанализирована политико-воспитательная и культурно-просветительная работа, которая проводилась с личным составом милиции Дона в 1920-1934 годы;

- изучена законодательная база функционирования органов советской милиции, установлены основные направления деятельности Донской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 20-е - начале 30-х годов;

- раскрыт и критически осмыслен характер событий, происходящих на Дону в период после Октябрьского переворота 1917 года и до начала 30-х годов, выделены цели, формы и методы партийного руководства органами милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка; освящен историко-правовой опыт Донской советской милиции и определено его значение в современных условиях;

- описаны как позитивные, так и негативные стороны в работе как всей советской милиции, так и Донской, в частности выяснены их причины и отмечено влияние на общий результат ее деятельности;

- введены в научный оборот новые архивные документы, с современных деидеологизированных и деполитизированных позиций интерпретированы ранее опубликованные источники.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основу работы положены принципы объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Многочисленные задачи и разнообразие изучаемого материала обусловили применение сочетания различных методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительно-правового, логического, текстологического, статистического, формально-юридического и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В конкретных условиях Донского края становление советской милиции миновало стадию формирования вооруженных отрядов трудящихся, предшествующих образованию профессионального штатного органа охраны правопорядка, как это было в центральных областях России. Формирование советской милиции на Дону имело свои особенности, во многом обусловленные тем, что данная территория относилась к числу казачьих областей, и создание аппарата советской милиции происходило в специфических условиях, обусловленных сложной политической обстановкой в момент установления советской власти, местными этническими и бытовыми особенностями, враждебным отношением большинства местного населения Донского казачества к новой власти, вследствие чего комплектование кадров милиции осуществлялось в основном из так называемых иногородних и беднейших слоев казачества.

2. Организационная структура органов милиции в 20-е годы XX века подвергалась различным изменениям довольно часто, что свидетельствовало о слабости государственности, о неэффективности органов отраслевого управления, являясь рецидивом военного коммунизма. Это объяснялось, во-первых, реализацией в рамках НКВД общегосударственных мер по режиму тотальной экономии материальных средств, упрощению и удешевлению государственного аппарата, а во-вторых, активным поиском наиболее оптимальных организационных форм, отсутствием готовых образцов, которым вполне можно было бы следовать.

В результате закрепления за милицией статуса исполнительного органа она оказалась функционально перегруженной и не способной на должном уровне выполнять свои прямые обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, так как 50 % выполняемых ею работ являлось оказанием содействия другим органам и ведомствам.

3. Напряженность работы сотрудников Донской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, как и всей милиции советской России, была очень высокой на протяжении всего исследуемого периода. В эти годы милиция внесла значительный вклад в дело борьбы с профессиональной преступностью, бандитизмом, беспризорностью и преступностью несовершеннолетних, пьянством и самогоноварением, проституцией и нищенством, незаконной торговлей и хулиганством, а также другими многочисленными нарушениями правового порядка.

Значимая роль в обеспечении правопорядка была отведена участковым инспекторам. Функции Донской милиции, как и милиции всей страны по поддержаншо общественного порядка были связаны с производившимися ею административным надзором и административной службой.

Деятельность милиции Дона по поддержанию общественного порядка осуществлялась в сотрудничестве с представителями общественности.

В 1920-1934 годы Донская милиция, как и милиция всей страны, в целом успешно справлялась с поставленными перед ней задачами. Негативные же моменты, присутствующие в деятельности органов милиции, были во многом обусловлены особенностями политического и экономического развития Российского государства.

4. С начала 20-х и до середины 30-х годов на территории Донского края имел место разгул политического и уголовного бандитизма. Его опасность заключалась не только в жесткости и масштабах насилия, что оказывало шокирующее устрашающее воздействие не только на жителей городов, станиц и хуторов, но и на всю общественную жизнь края.

В этой связи одним из главных направлений деятельности Донской милиции являлась борьба с данным социальным злом. Сотрудники ростовской милиции, несмотря на скудность в вооружении, обмундировании, средствах передвижения, проявляли массовый героизм и самоотверженность, нередко погибая в этой борьбе.

В результате разгрома десятков банд этот вид преступности в 30-е годы был ликвидирован. Одновременно с этим снизились показатели общей преступности, повысилась раскрываемость преступности (с 32 % в 1923 году до 61 % в 1925 году).

5. В рассматриваемый период важное место в организации и деятельности Дона отводилось профессиональной подготовке, отбору, расстановке и воспитанию кадров, поскольку необученные и материально слабо обеспеченные сотрудники были не способны в должной мере выполнять служебные обязанности. В этом направлении руководством главмилиции было сделано немало. Однако все предпринимаемые меры из-за отсутствия системности в оплате труда сотрудников, наделения их социальными льготами, установления системы премирования за раскрытые имущественные преступления не дали ожидаемого эффекта, что значительно снижало эффективность работы органов и подразделений милиции.

Главная причина этого заключалась в неудовлетворительной оплате труда (зарплата уборщицы РИКа превышала оклад милиционера), прочих жилищ-но-бытовых условиях, материальном и вещевом снабжении сотрудников.

Причина такого положения крылась не только в экономических, но и в политических условиях нашей страны, так как государственные и политические органы, требуя от милиции высокой результативности, в тоже время отводили ей второстепенную роль, считая ее органом исполнительной власти. Вследствие этого, она на протяжении всего исследуемого периода оставалась ослабленной (текучесть кадров в некоторые годы доходила до 400 %), не имела должного профессионального ядра.

6. К середине же 30-х годов в РСФСР была создана единая общесоюзная система органов милиции. Принцип двойного подчинения, ставивший органы милиции в несуразное положение, сменился принципом централизации милиции, в результате которого укрепилась связь милиции с населением. Вырос уровень оперативной работы, укрепилось профессиональное ядро кадров милиции, повысились результаты оперативно-служебной деятельности всех служб милиции.

Кардинальный процесс реорганизации карательных органов происходил в русле окончательного оформления и упрочения административно-командной системы, усиления централизации и бюрократизации в управлении государством. В этой связи следует отметить, что милиция стала превращаться в послушный придаток антидемократической системы.

Отсюда законы, принимаемые в 30-е годы, нередко носили антидемократический, неправовой характер. Но и они применялись с грубейшими нарушениями: бесцеремонно попирались права граждан; проводились незаконные обыски и аресты; извращалась штрафная практика; применялись рукоприкладство, избиения, незаконные административные «высечения», самоуправные переселения и уплотнения.

7. Историко-правовой опыт деятельности органов Донской милиции в 1918-1934 гг. имеет сложный и многоплановый характер, несмотря на некоторые негативные организационные и функциональные проявления. Полученный опыт следует использовать для совершенствования деятельности органов внутренних дел страны в современных условиях, поиска наиболее эффективных форм и методов, приемов и средств работы, повышения профессионализма сотрудников МВД, воспитания их в духе лучших традиций отечественных органов охраны правопорядка.

Историко-правовой опыт свидетельствует о большой важности таких элементов повышения роли человеческого фактора в системе МВД, как специализация труда сотрудников милиции, выработка у них необходимых профессиональных качеств неподкупности, честности, компетентности, преданности долгу.

Хронологические рамки диссертационного исследования определены 1918-1934 годами, то есть начиная со времени, когда в Инструкции НКВД и НКЮ «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции» от 12 октября 1918 года получил правовое оформление постоянный штатный государственный орган, построенный на профессиональных началах, и до создания в июле 1934 года Народного комиссариата внутренних дел СССР.

В диссертации анализируются также некоторые события и процессы, происходившие в стране в начале XX века, до 1918 года и после 1934 года, вплоть до конца 30-х годов, в силу их органической связи с рассматриваемым периодом.

Деятельность всей советской милиции и милиции Дона, в частности в обозначенное время, представляет собой ярчайшую и весьма специфическую страницу истории российской милиции.

Географические рамки диссертационного исследования включают в себя территорию Донской области. Вместе с тем в ходе изучения некоторых вопросов данной темы затрагиваются события и процессы, происходившие тогда на территории всей страны (бывшей РСФСР). В работе уделяется достаточно много внимания деятельности милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью как в Ростове-на-Дону, так и в других крупных промышленных городах, где криминогенная обстановка в те годы была крайне напряженной.

Источниковая база диссертационного исследования сформирована в соответствии с обозначенными целью и задачами, объектом и предметом научного анализа. В ее состав вошли несколько взаимосвязанных групп документов: материалы центральных и местных архивов; законодательный нормативный материал; периодические издания прошлых лет и современные; коллективные труды, монографии, брошюры, статьи и др.

Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также фактический и статистический материал, на который они опираются. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие историко-правовой науки. Его результаты могут найти эффективное применение в учебном процессе (лекциях, семинарах, методических рекомендациях по курсам истории отечественного государства и права, отечественной истории, истории органов внутренних дел) в высших и средних учебных заведениях МВД России, в подготовке соответствующих учебных пособий по проблемам правового воспитания сотрудников органов внутренних дел, при проведении дальнейшей исследовательской работы.

Кроме того, материалы могут быть использованы практическими работниками, как при осуществлении мероприятий по улучшению организации построения подразделений и служб милиции, так и в процессе совершенствования правового регулирования организации и деятельности милиции с учетом региональных особенностей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Положения и выводы исследования отражены в семи публикациях и выступлениях автора на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях, семинарах, «круглых столах» в 2005-2007 гг.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, четырех глав (шести параграфов), заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кинк, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на провозглашение советскими идеологами совершенно новых принципов построения социалистического государства, советская милиция фактически явилась правопреемницей народной милиции Временного правительства. Введение новой экономической политики было сопряжено с глубокими преобразованиями не только в экономике страны, но и обусловило существенную реорганизацию правоохранительных органов, пересмотр их функций и методов работы.

В сложившихся условиях требовалось четко определить права и обязанности органов милиции. Однако на протяжении исследуемого периода Донская милиция была наделена полномочиями, явно выходящими за рамки правоохранительной деятельности в современном понимании. Юридически закрепленные обязанности советской милиции в эти годы заключались в соединении собственно полицейских функций с общеадминистративными. Она вынуждена была выполнять многочисленные обязанности, касающиеся буквально всех сфер жизнедеятельности государства и общества: объявление о различных распоряжениях органов советской власти, сбор необходимых сведений, взимание штрафов, принудительное выселение из помещений и водворение на жительство в них других лиц, приведение в исполнение постановлений о разделе имущества, наделение землей, вручение повесток, рассылка всех срочных распоряжений местных органов власти и т.п.

Объяснялось это тем, что руководство центральных и местных органов власти рассматривали милицию как вспомогательный орган исполнительной власти. Выполнение массы обязанностей, напрямую не связанных с правоохранительной деятельностью и отнимающих большое количество времени, представляло собой вполне объективное явление. По причине несовершенства государственного аппарата органы милиции были вынуждены выполнять его функции. Компетенция органов милиции складывалась в условиях неразвитости низового звена административной системы Российского государства, поэтому милиция как в целом по стране, так и на Дону в частности выполняла не свойственные ей функции. Явное увеличение задач милиции было связано с оформлением ее организационной структуры.

Вопросы профессиональной подготовки, подбора, расстановки и воспитания кадров в организации работы правоохранительных органов играли ключевую роль. Вместе с тем необходимого эффекта от всех предпринимаемых мер достигнуто не было. Текучесть кадров приобрела буквально катастрофические размеры. И это вполне объяснимо. Дело в том, что в оплате труда сотрудников милиции, наделении их социальными льготами и преимуществами, в процессе формирования материального стимулирования совершенно отсутствовала системность. Все это сильно снижало эффективность работы милиции.

Заметим, что низкий уровень финансового и материального обеспечения сотрудников милиции в рассматриваемый период объяснялся, в первую очередь, причинами политического характера. Государственные и партийные органы не придавали милиции приоритетного значения, ей отводилась второстепенная роль. В результате она оказывалась ослабленной и была не в состоянии на высоком профессиональном уровне выполнять поставленные перед ней задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в государстве.

В 20-х - начале 30-х годов прошлого века обозначились и стали развиваться первые элементы системы правовой и социальной защиты сотрудников милиции и членов их семей, на формирование которых большое влияние оказывал процесс организационного построения органов милиции, а уровень их развития зависел от места и роли милиции в системе государственных органов, а также состояния развития советского общества.

В 20-е годы на Дону, как и во всей стране, проводилась решительная борьба за укрепление законности в деятельности органов милиции и уголовного розыска. Именно на это были направлены меры политико-воспитательной работы. При этом уделялось особое внимание совершенствованию дисциплинарной практики, повышению культурного уровня личного состава, массово-разъяснительной работе, действенности милицейской прессы. Но со временем темпы проводимой деятельности стали заметно снижаться. Безусловно, сказывалось то, что наряду с резким усилением борьбы за охрану общественной собственности в немалой степени была ослаблена борьба с нарушениями личных и имущественных прав советских граждан. В то же время к сотрудникам милиции и уголовного розыска постоянно предъявлялись требования быть надежными защитниками интересов государства и прав граждан от различных преступных посягательств. И они со всей ответственностью выполняли свои обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

В 20-е годы XX века советская правоохранительная система испытывала на себе воздействие рынка, которое самым прямым или сложно опосредованным образом проявлялось как в организации и функционировании всех правоохранительных органов, и милиции, в частности, так и в определении, а также юридическом оформлении их правового положения.

На правовое положение сотрудников милиции оказывали существенное влияние и проблемы, касающиеся национально-государственного устройства, создания или реорганизации иных правоохранительных органов, кодификации законодательства и т.п.

К середине же 30-х годов в РСФСР была создана единая общесоюзная система органов милиции. Принцип двойного подчинения сменился принципом централизации милиции, в результате которого связь милиции с Советами на местах ослабла, одновременно все региональные органы оказались в непосредственном подчинении вышестоящим. Уровень оперативной работы возрос, кадры укрепились. Кардинальный процесс реорганизации карательных органов происходил в русле окончательного оформления и упрочения административно-командной системы, усиления централизации и бюрократизации в управлении государством.

К концу третьего десятилетия прошлого столетия в результате социально-экономических реформ, проводимых в стране, а также серьезных структурных изменений в системе НКВД и милиции, активнейшего привлечения советских граждан к охране общественного порядка и многих других важных мер произошли существенные сдвиги в работе органов милиции. Эффективность борьбы с преступностью значительно повысилась. Возросло мастерство сотрудников милиции, улучшился их качественный состав, повысился уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Сотрудники милиции внесли большой вклад в охрану социалистической собственности - народного достояния. Появившаяся в марте 1937 года новая специализированная служба БХСС, как и вся милиция в целом, преодолевая немалые трудности, весьма успешно справлялась с возложенными на нее задачами. Однако в ее деятельности имели место и негативные явления, к которым прежде всего относились нарушения законности.

Конец 20-х-начало 30-х годов прошлого века - время великих свершений в истории страны. На данном этапе происходит индустриализация страны, ее культурное развитие, коллективизация сельского хозяйства. При решении этих трудных задач Советское государство все больше опиралось на методы прямого принуждения, более широкое использование принудительного труда, а также усиление уголовной репрессии.

Несмотря на постановления ЦИК и СНК и приказы ГУМ НКВД, содержащие требования неуклонного соблюдения социалистической законности, нарушения такого рода продолжались. Все это во многом объяснялось тем, что имеющие место беззакония и репрессии стали едва ли ни нормой в обществе того времени. Десятки миллионов ни в чем не повинных людей были подвержены необоснованным преследованиям, переселениям и репрессиям. Однако вскоре репрессии обрушились на самих их исполнителей.

Таким образом, в 1918-1934 годах деятельность милиции Дона, как и всей российской милиции, носила сложный, многоплановый характер. В организационной структуре происходили значительные изменения. Одновременно с огромной созидательной работой в деятельности органов милиции наблюдались и негативные моменты, которые были связаны со специфическими особенностями политического развития молодого Советского государства.

В рассматриваемый период отношение государства к милиции как к органу, который создает благоприятные внутренние условия для его нормального развития, коренным образом изменилось. Органы внутренних дел так лее, как и просвещение, здравоохранение, социальное обеспечение, оказались в числе ведомств, не связанных "напрямую" с поддержанием существования молодого пролетарского государства. Поэтому они стали превращаться в институты, за счет которых обеспечивалось сокращение расходной части бюджета. В обстановке возрождения рыночных отношений милиционеры в полной мере испытали все тяготы государственной службы. Показатели деятельности органов внутренних дел в 20-е годы были весьма тревожными. Меры, принимаемые в направлении улучшения материального положения сотрудников милиции, кардинально ситуацию не меняли. Текучесть кадров в милицейских подразделениях была крайне высокой. Позитивные сдвиги появились лишь с переводом органов внутренних дел на общегосударственный бюджет.

Сложившаяся в 20-е годы прошлого столетия устойчивая тенденция к централизации управления государственных органов, призванных обеспечивать правопорядок и общественную безопасность, получила свое логическое завершение в середине 30-х годов.

Преемственность поколений и весьма бережное отношение к традициям во все времена отличали милицию Дона. И сегодня все лучшее, что есть у Донской милиции, необходимо сохранять и приумножать.