Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Попов, Виктор Петрович

  • Попов, Виктор Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 270
Попов, Виктор Петрович. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2005. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Виктор Петрович

Введение

Глава 1. Правовые основы организации милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг.

1.1. Реорганизация органов милиции края в связи с ликвидацией НКВД РСФСР

1.2. Перестройка организации милиции Нижневолжского края

1.3. Формы и методы подбора, расстановки и воспитания кадров милиции

Глава 2. Основные направления деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930- 1934 гг.

2.1. Правовая регламентация и практика подготовки кадров милиции

2.2. Деятельность милиции по охране общественного порядка

2.3. Деятельность милиции по борьбе с преступностью

2.4. Деятельность милиции по охране государственного и общественного имущества

2.5. Деятельность милиции по охране прав личности

2.6. Участие милиции в подготовке и проведении внесудебных репрессий

2.7. Особенности деятельности милиции в рыболовецких районах Нижневолжского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг.»

Актуальность темы исследования

Обновление нашего общества, его прогресс на современном'этапе немыслимы без подлинной революции сознания. Один из наиболее ощутимых показателей этой революции - возросший интерес к изучению исторического опыта. Исследование истории развития отечественных органов внутренних дел продиктовано особенно общественной потребностью. Объективная картина и правдивые оценки исследуемого периода необходимы для оптимизации всех структур, связанных с обеспечением законности и прав человека в демократическом государстве.

Особое место в исследовании и осмыслении исторического прошлого России следует отвести органам милиции Нижневолжского края, которым было поручено разрешение важнейших вопросов, связанных с охраной общественного порядка и борьбой с преступностью на одном из наиболее ответственных направлений, т.к. данный регион являлся одним из крупнейших и значимых в Советском Союзе. Нижневолжскому краю отводилась важнейшая роль в выполнении задач первой пятилетки. Вся страна с напряжением следила за ходом строительства и освоения тракторного гиганта в Сталинграде, которые осуществлялись ударными темпами и в основном завершились в апреле 1932 г. Роль и значение Нижневолжского края в экономике страны в изучаемый период стремительно возросли. К концу пятилетки только Сталинград давал свыше 40 % отечественных тракторов и 1/3 качественных сталей, потребляемых автотракторной промышленностью. Объем производства в целом по краю увеличился в 4 раза, а выработка электроэнергии, - в 13 раз. Численность рабочего класса возросла в 3 раза

1 Индустриализация Нижнего Поволжья. 1926 - 1941 гг. Документы и материалы. Волгоград, 1984-С. 59 - 60.

Изложенные обстоятельства требовали особого уровня охраны общественного порядка и борьбы с преступностью и вызывали существенные особенности организации и деятельности органов милиции. Накопленный милицией Нижневолжского края в изучаемый период опыт имел общесоюзное значение и имел большое значение при проведении аналогичных мероприятий по обеспечению правопорядка на таких последующих крупнейших строительствах, как Днепрогес, Харьковский и Челябинский тракторные заводы, Горьковский и Московский автозаводы.

Кроме того, для Нижневолжского края был характерен особый порядок организации и проведения внесудебных репрессий преступного и так называемого социально-вредного элемента. В частности, это касается развернувшихся в изучаемый период мероприятий по раскулачиванию и паспортизации населения, активными участниками которых были органы милиции края.

До настоящего времени опыт организации и деятельности органов милиции этого важнейшего промышленного и аграрного региона достаточно полному и объективному обобщению в науке подвергнут не был. Это является существенным пробелом в изучении истории государства и права России советского периода, а также истории отечественных органов внутренних дел. Прошлый опыт может быть использован современными органами внутренних дел в практических целях сейчас и в будущем, в том числе в интересах укрепления правопорядка и законности.

Изложенные обстоятельства придают рассматриваемой проблеме особую актуальность, поскольку ее разработка направлена на то, чтобы избежать ошибок и негативных сторон, имевших место в прошлом, и вместе с тем использовать позитивный опыт.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что в истори-ко-правовом аспекте данная проблема не получила монографического исследования.

В целом, проблемам организации и деятельности советских органов внутренних дел в указанный период в целом посвящена обширная литература (см. например: Ахмадаев Ф.Х., Катаев Н.А., Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. - Уфа, 1993; Еропкин М. И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967; История советской милиции / Под ред. Н.А. Щелокова. Т. I, II. - М., 1977; Малыгин А. Я., Мулукаев Р. С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. - М., 1988; Малыгин А.Я. Деятельность милиции по охране общественного порядка на основных исторических этапах. - М., 1995; Миронов А.И, Возникновение и развитие криминалистических подразделений органов внутренних дел. - М., 1978; Мулукаев Р.С. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка. -М., 1976; Мулукаев Р.С., Карташев Н.Н. Милиция России (1917-1993). Историко-правовой очерк. - М., 1995; Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я. Развитие системы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел. - М., 1978; Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития / Под ред. А.П. Косицына. - М., 1985; Органы внутренних дел России. Под ред. С.И.Гирько. Т.1, 2. - М., 2002; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк - М., 1996; Полубинский В.И. Из истории советской милиции. - М., 1987 и др.) Однако, в них развитие органов милиции на местах в достаточной степени не рассматривалось, анализ действовавших в изучаемый период по этому поводу правовых источников в полной мере не осуществлялся.

Предметом внимания историков и публицистов являлась и тема развития органов милиции на местах, в том числе на территории Нижнего Поволжья (см. например: Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории / Отв. ред. Ю. А. Томашев. — М., 1992; Ходасевич А. П. Отблеск истории. О дальневосточной милиции. 1917 - 1945. - Хабаровск, 1993; Чердаков О.И. Особенности кадрового обеспечения милиции в период становления правоохранительной системы Советского государства (1917 - 1936 гг.) // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Вып. 19. Тольятти, 2001 - С. 24 -28; Чердаков О.И. Осуществление милицией функций по охране правопорядка и социалистической законности в период формирования правоохранительной системы (1917 - 1936 гг.) // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Вып. 21. Тольятти, 2002 - С. 21 - 23; Чердаков О.И. Правовые основы деятельности милиции Нижнего Поволжья (в 20 - 30-х гг.) // Матер, докл. науч. конф. Астрахань: Астраханский государственный педагогический университет, 1997 - С. 34 - 42; Чердаков О.И. Проблема реформирования органов милиции в Нижнем Поволжье в 20 - 30-е гг. // Матер, докл. науч. конф. Астрахань: Астраханский государственный педагогический университет, 1997 - С. 23 - 24 и др.). Наиболее значимыми из них представляются работы О.И.Чердакова, которому благодаря введению в научный и публицистический оборот архивных материалов удалось отразить ряд аспектов организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период.

В публикациях подобного рода деятельность милиции на местах оценивалась в основном в политическом ракурсе. Подходы исследователей к затрагиваемым проблемам зависели в основном от их идейно-политических позиций, характера используемых в качестве источников материалов, а также естественной для каждого автора эволюции взглядов. Не были они свободны и от конъюнктуры. Анализ названных публикаций показывает, что в них проблемы, связанные с организацией и деятельностью милиции на местах исследовались в основном гражданской историей.

Определенное внимание затрагиваемым проблемам уделялось в диссертационных исследованиях (см. например: Быстрюкова Н.И. Деятельность советской милиции по защите личных и имущественных прав граждан в период построения основ социализма (1917 - 1936 гг.). - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1981; Вениосов А.В. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1921 - 1936 гг.). - Дисс. канд. юрид. "наук. - М., 1986; Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917 — 1936 гг.). - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1981; Еропкин М.И. Правовые основы организации и административной деятельности советской милиции. - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1956; Кожевина М.А. Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование (1918 - 1991 гг.). - Дисс. докт. юрид. наук. - М. 2005; Крапивина Н.С. Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930 - 1941 годы. Исторический аспект. — Дисс. канд. ист. наук. - СПб., 1997; Петрожиц-кий В.М Организационно-правовые основы социальной и правовой защиты сотрудников милиции РСФСР (1917 - 1941 гг.). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1997; Прокофьев В.Ф. Становление и развитие форм взаимодействия молодежных организаций и органов внутренних дел в охране общественного порядка (1917 - 1941 гг.). - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1991; Севастьянов С.С. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период построения социализма (1917 - 1936 гг.). - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1984; Слепнев Е.А. Развитие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядка. - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1992; Суслов В.М. Профилактическая функция советской милиции: становление и развитие. - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1981; Чердаков О.И. Роль местных советских и партийных органов в формировании структуры и функционировании милиции в Нижнем Поволжье (1928 - 1932 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1993; Чердаков О.И. Формирование правоохранительной системы Советского государства в 1917 — 1936 гг. (ис-торико-правовое исследование). Автореф. дисс. докт. юрид. наук. Саратов, 2002 и др.).

Таким образом, следует признать, что появившиеся в последнее время "исследования по истории и правовому положению органов милиции на местах, 11ижнего Поволжья в том числе, носят либо фрагментарный характер, либо выходят за хронологические рамки настоящего исследования 'и не дают целостной и объективной картины в изучаемой сфере.

Объектом исследования являются органы милиции Нижнего Поволжья также общественные отношения, связанные с их организацией и деятельностью, имевшие место в 1930 - 1934 гг.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, определявшие структуру органов милиции Нижневолжского края, состав, порядок формирования и компетенцию. Значительное внимание уделено автором практике осуществления возложенных на милицию задач, взаимодействию с иными государственными органами и общественностью по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на примере Нижнего Поволжья.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 15 декабря 1930 г., когда ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О ликвидации народных комиссариатов внутренних дел союзных и автономных республик», в следствие которого в Нижневолжском крае было организовано Управление Рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска, действовавшее на правах отдела исполкома краевого Совета, до 13 июля 1934 г., когда согласно приказу НКВД СССР «Об организации органов НКВД на местах», Управления Рабоче-крестьянской милиции были организованы в составе созданных на территории Нижнего Поволжья Управлений НКВД по Саратовскому и Сталинградскому краям, по АССР Немцев Поволжья и Калмыцкой автономной области.

Территориальные рамки исследования в основном определяются пределами Нижневолжского края. Он явился с 11 июня 1928 г. новым наименованием Нижневолжской области, образованной Постановлением ВЦИК и

СНК РСФСР от 21 мая того же года 2. Состав ее был утвержден Постановлением В ЦИК от 23 июля 1928 г. и включал территорию АССР немцев Поволжья, Калмыцкой автономной области и 8 округов - Астраханского, Балашов-ского, Вольского, Камышинского, Саратовского, Сталинградского' и Хоперского, деление на которые было ликвидировано Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 г.3

Постановлением ВЦИК от 10 января 1934 г. Нижневолжский край был разделен на Сталинградский и Саратовский края. При этом к Сталинградскому краю отошла территория Калмыцкой автономной области, бывших Астраханского, Камышинского, Сталинградского и Хоперского округов. К Саратовскому - АССР немцев Поволжья, бывших Балашовского, Вольского и Саратовского округов 4.

Учитывая, что организационные и правовые основы деятельности органов милиции названных автономных образований, входивших в состав 11ижневолжского края могут явиться самостоятельной темой для исследования, в настоящей диссертации, учитывая ее ограниченные пределы, они детально рассматриваться не будут.

Целью диссертационного исследования является объективный анализ правового регулирования организации и деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг: с использованием впервые вводимых в научный оборот архивных материалов и соответствующих нормативно-правовых актов.

Поставленная цель исследования детерминировала следующие задачи: - Показать последствия ликвидации Наркоматов внутренних дел союзных и автономных республик в 1930 г. в Нижнем Поволжье;

2 СУ РСФСР. 1928. № 5. Ст. 421.

3 Там же. № 96. Ст. 598; СЗ СССР 1930. № 37. Ст. 400.

4 Там же. 1934. №5. Ст. 34.

- раскрыть структуру аппаратов милиции и уголовного розыска на территории Нижнего Поволжья;

- показать порядок комплектования и обучения кадров органов краевой милиции;

- раскрыть компетенцию и основные направления деятельности органов милиции края;

- показать особенности организации и деятельности органов милиции на территории Нижнего Поволжья.

Методологическая основа и источниковая база исследования. В ходе исследования на пересечении исторической и юридической наук автором были использованы присущие им. обеим принципы, методы и приемы. К основным методологическим принципам диссертации относятся объективность, развитие, детерминизм, всесторонность. Материал анализировался с учетом хронологии событий, содержания правовых форм, необходимости получения максимально возможной достоверной информации из всех доступных источников.

При проведении исследования автором были избраны следующие научные методы: исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.

Научная достоверность исследования определяется непредвзятым использованием и сопоставлением ряда источников, главным образом архивных, основная часть которых относится к числу нормативно-правовых актов Диссертант произвел всесторонний анализ всех наиболее значимых законодательных актов, относящихся к изучаемой проблеме.

Среди источников в настоящем исследовании основное внимание уделено материалам Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Центрального архива ФСБ (далее - ЦА ФСБ) России, а также региональных архивов — Государственного архива Волгоградской обл. (далее ГА-ВО), Центра документации новейшей истории Волгоградской обл. (далее

ЦДНИВО), Архивов Информационных центров (далее ИЦ) ГУВД Волгоградской обл. и УВД Астраханской обл., Архива Управления ФСБ (далее УФСБ) по Волгоградской обл., многие из которых вводятся в научный оборот впервые. При этом, в качестве главных источников при подготовке диссертации послужили открытые за последнее время руководящие документы партии и правительства СССР, переписка и отчетность компетентных органов, материалы следствия и суда в рассматриваемой сфере.

В рамках исследования проводился конкретно-социологический анализ уголовных дел, находившихся в производстве сотрудников милиции Нижнего Поволжья. Кроме того, использовались материалы научных трудов, периодической печати, сборников нормативно-правовых актов, художественная и мемуарная литература, опубликованные по теме диссертации. Изложение материала строилось по проблемно-хронологическому принципу.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что впервые в рамках диссертационного исследования с историко-правовых позиций комплексно и разносторонне исследуются проблемы организационных и правовых основ деятельности органов милиции Нижнего Поволжья, имевшие место в 1930 - 1934 гг.

В ходе изучения рассматриваемых явлений осуществлялась комплексная оценка имевших место событий, а также анализировалось их влияние на различные аспекты проводимого исследования. В работе определены позитивные и негативные стороны в организации и деятельности органов милиции Нижнего Поволжья, собран и обобщен значительный фактический материал.

В работе впервые предпринята попытка раскрыть деятельность милиции Нижнего Поволжья по охране прав личности, а также, наряду с этим, обстоятельства ее участия в проведении внесудебных репрессий. Правовая оценка подобных проявлений с точки зрения современных знаний позволит с большей достоверностью рассмотреть проблемы организационных и правовых основ функционирования органов милиции в изучаемый период как в •целом, так и в пределах отдельных регионов на местах.

С учетом требований объективных процессов, в исследовании впервые рассматриваются ряд норм отечественного законодательства, связанных с реорганизацией местных органов милиции в связи с ликвидацией НКВД РСФСР; вопросы основных направлений деятельности органов милиции Нижнего Поволжья, а также те итоги и последствия, которые имели место при ее осуществлении на практике в изучаемый период.

Новизна исследования определяется также и характером используемых в диссертации источников - прежде всего архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Правовые основы организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья составили как нормативные акты органов государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, так и местные, локальные нормативные акты Президиума Нижневолжского Крайисполкома, краевого Управления милиции и уголовного розыска, Полномочного представительства ОГПУ Нижневолжского края, а также соответствующих нижестоящих структур.

- Основные принципы, организационные формы функционирования милиции Нижнего Поволжья соответствовали принципам и формам организации и деятельности советской милиции в целом. Опыт организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья показывает, что в связи с ликвидацией НКВД РСФСР произошло изменение задач и функций органов РКМ. Последние были освобождены от полномочий по исполнению наказаний в виде лишения свободы и принудительных работ, регистрации актов гражданского состояния, иностранцев, культов, лишенных избирательных прав, наблюдения за деятельностью обществ и союзов, надзора за изданием обязательных постановлений, проведением трудовой и гужевой повинности. Вместе с тем перед органами милиции были поставлены новые задачи по паспортизации и прописке населения, а также регулированию уличного движения. Основные формы и методы работы милиции подверглись перестройке на базе сохранения организационных и правовых основ, выработанных в предшествующий период.

- Изменение организационных и правовых основ деятельности милиции в 1930 - 1934 гг. происходило в два этапа:

1 этап (15 декабря 1930 - 27 декабря 1932 гг.) характеризовался реорганизацией административных органов в Управления милиции, освобождением ее от некоторых функций и выполнявших их структурных подразделений.

2 этап (27 декабря 1932 - 13 июля 1934 гг.) отличался передачей милиции органам ОГПУ, усилением централизации в организации и деятельности органов милиции, появлением у них подразделений с новыми функциональными обязанностями.

- Особенности организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья в рассматриваемый в диссертации период были обусловлены спецификой народного хозяйства, национального состава региона, его природными и климатическими условиями, влиявшими на криминогенную обстановку и характер правонарушений. Они выразились в создании специализированного Астраханского межрайонного Управления РКМ, призванного осуществлять борьбу с незаконным выловом и обработкой рыбы в рыболовецких районах края. В связи проводимой политикой коренизации государственного аппарата, а также учитывая многоэтнический состав населения Нижнего Поволжья, в ряде его районов практиковалось создание национальных органов милиции.

- Важным фактором, определявшим характер организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья, являлись исторические условия 30-х гг. XX в., сложившиеся в Советском Союзе (индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства). Они обуславливали централизацию в организационном построении милиции, характер ее участия в репрессивных мерах.

- В изучаемый период на новый качественный уровень была поднята деятельность органов милиции Нижнего Поволжья, а также улучшены ее показатели по охране общественного порядка, государственного и общественного имущества, а также борьбе с преступностью. Особые требования1 при этом предъявлялись к подразделениям, действовавшим на территории промышленных объектов общесоюзного государственного значения. Наряду с усилением уголовной репрессии, органы милиции Нижнего Поволжья широко развивали мероприятия по охране прав личности в своей служебной деятельности.

- Органы милиции Нижнего Поволжья приняли активное участие в подготовке и проведении внесудебных репрессий лиц, причислявшихся к преступному и социально-вредному элементу — в ходе мероприятий по раскулачиванию и паспортизации населения, а также при подготовке обличительных материалов для рассмотрения тройкой ОГПУ.

- Кадровый состав милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период был значительно укреплен за счет мобилизации рабочих, бывших военнослужащих и сотрудников ОГПУ, увеличения удельного веса членов партии и ВЛКСМ, очистки от вредного и нежелательного элемента, а также сокращения текучести кадров. На новый качественный уровень были подняты политико-воспитательная работа, профессиональная подготовка и дисциплина среди сотрудников РКМ.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволили расширить представление о развитии системы органов милиции Советского государства, выявить своеобразие организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг.

В научно-теоретическом аспекте важность исследования определило вызывающие повышенный интерес организационные и правовые основы построения органов милиции, ее деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, имевшие место в изучаемый период. В свою очередь это позволит внести существенный вклад в развитие отечественной истории государства и права, истории органов внутренних дел России как науки и учебной дисциплины. Г 4

Практическая значимость диссертации. Обобщение и научный анализ организации и деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг. позволит обеспечить научный подход к совершенствованию законодательства в области организации и деятельности органов внутренних дел России, а также соответствующей правоприменительной практики.

Правовая оценка особенностей организации и функционирования органов милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период, может способствовать совершенствованию деятельности российских органов по реабилитации жертв политических репрессий, МВД РФ в том числе.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики преобразований в организации и деятельности правоохранительных органов, милиции прежде всего, имеющих место в современных условиях. Содержащиеся в нормативном материале, архивных документах и других источниках обширные сведения об организационных и правовых основах деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг., а также их воплощении на практике, могут быть реконструированы в нынешнем правовом пространстве.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов истории государства и права России, политической истории, истории органов внутренних дел, уголовного права, уголовного процесса и др. Определенное значение имеет настоящее исследование для совершенствования научно-исследовательской работы и учебного процесса в высших юридических учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в восьми опубликованных работах. Результаты исследования были сообщены автором и обсуждались коллегами юристами и историками "на четырех региональных и межвузовских, а также международной научно-практических конференциях. Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин: «История отечественного государства и права» и «История органов внутренних дел» в Волгоградской академии МВД России, в практической деятельности ГУВД Волгоградской обл. по воспитанию личного состава и реабилитации жертв политических репрессий.

Структура диссертации была сформирована с учетом поставленных автором задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Попов, Виктор Петрович

Заключение

Изучаемый период явился временем великих свершений в истории Советского государства - индустриализации страны, ее культурного развития, а также коллективизации сельского хозяйства. Решая эти нелегкие задачи, государство все более опиралось на методы прямого принуждения, использования во все больших масштабах принудительного труда и усиления уголовной репрессии. Изложенные тенденции самым непосредственным образом отразились на организации и деятельности органов милиции.

Милиция Нижнего Поволжья обеспечивала один из наиболее ответственных участков охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, поскольку в силу своих полномочий обеспечивала введение в строй крупнейших гигантов первой пятилетки. С одной стороны ее организация и деятельность отразили общие закономерности в развитии отечественных органов внутренних дел изучаемого периода, с другой - имели существенные особенности, связанные с природными ресурсами и характером производства в крае.

В изучаемый период Административные управления на местах были реорганизованы в Управления милиции и уголовного розыска, действовавшие на правах отделов исполкомов-соответствующих советов. При решении оргштатных вопросов максимально учитывались местные условия и потребности. Основное внимание при реорганизации уделялось укреплению дисциплины, установлению большей четкости в работе и ответственности за нее, а также введению большей самостоятельности в управление. Произошло значительное усиление организационных связей милиции с ОГПУ, означавшее по сути их превращение в придаток органов госбезопасности. Особенно это касалось вопросов кадрового обеспечения, инспектирования и контроля, использования криминалистических учетов, гласного состава и негласной сети.

При этом была обеспечена строгая централизация руководства мили" цией, ослабление ее организационных и контрольных связей с Советами. Применительно к Нижневолжскому краю это в основном выражалось в передаче ряда структурных подразделений КУРКМ, либо их функций', Полпредству ОГПУ НВК, а также прямом подчинении его функционерам ряда категорий начальствующего состава КУРКМ. Вместе с тем сохранялось руководство РКМ со стороны партийных органов, которые сохраняли свое влияние на милицию в основном за счет кадровой политики, а также контроля за исполнением ее функциональных обязанностей.

Следует признать, что проведенная централизация управления милицией на местах, сближение их с органами госбезопасности привели к повышению уровня оперативно-розыскной деятельности, создали лучшие условия для организации взаимодействия органов охраны правопорядка во всех сферах, в том числе предварительного расследования преступлений. Вместе с тем, в изучаемый период наблюдалась тенденция к расширению процессуальной самостоятельности органов милиции.

Новая структура органов милиции строилась на местах с учетом количества обслуживаемого населения, территории и национальных условий. Наряду с проведенной реорганизацией структура городских органов милиции и уголовного розыска сохранялась в прежнем виде с предшествующего периода. Изменениям подверглись лишь должностная номенклатура их подразделений. Штаты вновь образованных региональных Управлений милиции и уголовного розыска количественному увеличению против существовавших ранее не подвергались. Недопустимым было признано увеличение количества единиц управленческого аппарата, - в ущерб числу работников, занятых в непосредственном обслуживании населения. Все вопросы, связанные с реорганизацией органов милиции и уголовного розыска осуществлялись во взаимодействии с соответствующими исполкомами Советов.

Сложившаяся структура органов милиции края не имела застывшей "формы, а совершенствовалась под влиянием меняющихся условий. В этой связи появлялись как новые оргштатные единицы (например подразделения РУД, Паспортный отдел и др.), так и менялись функции прежних. •

В целом объективной закономерностью развития системы управления органами милиции края в изучаемый период явилось выделение механизмов управления - аппаратов, структурных подразделений, количество которых определялось разнообразием управленческих функций. Развитие системы управления органами милиции происходило в направлении сосредоточения и подчинения однородных, тесно связанных между собой функций одному центру управления. Тем самым достигалось единство реагирования и распорядительства. В итоге благодаря этому обеспечивалось повышение уровня организации борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.

В изучаемый период в деятельность органов милиции края активно внедрялись плановые начала, а также устанавливался централизованный контроль управления.

Компетенция органов милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период включала такие функции как руководство и управление нижестоящими органами милиции и уголовного розыска; охрана общественного порядка и безопасности; охрана личной безопасности граждан, их прав и имущества; охрана государственного и общественного имущества, специальная охрана имущества учреждений и предприятий, имеющих государственное значение; борьба с преступностью и производство расследований преступлений в пределах, указанных УПК РСФСР; руководство приведением в исполнение судебных приговоров, организация ссылки без принудительных работ, учет высылаемых и ссылаемых; оказание содействия государственным органам в проведении установленных законом повинностей; подготовка кадров милиции и уголовного розыска.

С учетом изменения круга полномочий органов внутренних дел, орга-'нам прокуратуры и Советской власти края КУМУРом были переданы подразделения, связанные с исполнением принудительных работ, лишением свободы, ЗАГС, учетом иностранцев, культов, лишением избирательных прав, наблюдением за деятельностью обществ и союзов, надзором за изданием обязательных постановлений.

Выполнение милицией возложенных на нее задач находилось не только под ведомственным контролем, но и под наблюдением общественности. Со своей стороны краевая милиция активно принимала меры по вовлечению общественности в охрану общественного порядка и борьбу с преступностью, в частности путем назначения сельских исполнителей и организации ячеек Осодмил и Бригадмил.

В области кадровой политики перед органами милиции в изучаемый период стояли задачи по усилению партийной, рабочей и батрацко-бедняцкой прослойки среди сотрудников РКМ. Была развернута и активно проводилась кампания по комплектованию милиции из членов общества Содействия милиции и увольняющихся в запас военнослужащих.

Значительные усилия Управления РКМ Нижневолжского края в изучаемый период были направлены на преодоление острого кризиса в кадрах начальствующего состава милиции/С этой целью осуществлялись борьба с нецелевым использованием и перемещением на другую работу командных кадров милиции, а также мероприятия по укомплектованию руководящего аппарата РКМ через местные партийные и советские организации. Сокращению текучести начальствующего состава, преодолению его некомплекта, засоренности социально-чуждым и нежелательным элементом способствовало его изучение в ходе периодически проводимых аттестаций.

О качественном составе кадров краевой милиции проявляли заботу органы ВКП(б), Советской власти и ОГПУ. В качестве наиболее эффективного средства к этому ими признавались регулярные чистки личного состава РКМ.

Соответствующие мероприятия осуществлялись в отношении всех сотрудни-" ков милиции, сверху до низу, в основном на основании проверки и систематизации накопленного органами ОГПУ компрометирующего материала.

Полпредство ОГПУ НВК и его подразделения на местах осуществляли всеобъемлющий, в основном негласный контроль за деятельностью органов милиции края, политико-моральным состоянием их аппарата, предпринимая при этом все необходимые мероприятия по устранению всех отрицательных моментов, тормозящих нормальную и эффективную работу РКМ.

Политико-воспитательная работа среди сотрудников РКМ в изучаемый период выдвигается на первый план деятельности органов милиции Нижнего Поволжья. Она насыщается политическим содержанием и обращается к практической работе органов милиции. В рамках политико-воспитательной работы осуществлялась настойчивая борьба с нарушениями дисциплины и преступностью среди сотрудников РКМ.

Ответственность сотрудников милиции за совершение должностных, контрреволюционных, имущественных и иных преступлений ужесточается. Характер уголовно-наказуемых приобретают отдельные дисциплинарные проступки.

Подготовка собственных кадров в изучаемый период являлась одной из основных функций органов милиции края. Профессиональная подготовка происходила в направлении дальнейшего совершенствования форм и методов обучения, расширения сети учебных заведений, оптимизации учебных планов и программ, их более тесного и полного увязывания с потребностями практики, улучшения отбора кандидатов, направляемых на учебу. В изучаемый период профессиональная подготовка милицейских кадров стала централизованной. Руководство ею было передано в Управление кадров.

Значительное внимание в изучаемый период уделялось внешкольной подготовке и переподготовке строевого состава органов милиции края. Основное внимание при этом уделялось строевой и стрелковой подготовке, а также изучению баллистики. Важнейшей составной частью служебно-боевой подготовки милиционеров являлись тактические оперативные занятия, которые были призваны привить им навыки тактических приемов оперативно-розыскной деятельности, инициативность и быстроту действий.

Специальная подготовка посвящалась усвоению личным составом правил обращения с табельным оружием, а также его сбережения. В рамках ее проведения осуществлялись мероприятия по наведению порядка в учете и хранении оружия. В рамках организации и деятельности органов ОГПУ, сотрудники милиции привлекались к занятиям по проверке мобилизационной готовности на случай войны. Активная методическая работа в изучаемый период проводилась на предмет усвоения личным составом правил службы РКМ, в частности правил ношения формы одежды, соблюдению дисциплины и субординации, своевременному и качественному исполнению приказов, экстренному сбору, а также приведению краевого центра в образцовое состояние.

Деятельность органов милиции Нижнего Поволжья по охране общественного порядка в изучаемый период включала несение постовой службы, регулирование уличного движения, а также различные формы борьбы с правонарушениями. Проведение соответствующих мероприятий осуществлялось в тесном сотрудничестве с органами ОГПУ. Важная роль в обеспечении общественного порядка отводилась участковым инспекторам. Функции милиции по поддержанию общественного порядка были связаны с производившимися ею административным надзором и административной службой.

Деятельность краевой милиции по поддержанию общественного порядка осуществлялась в сотрудничестве с представителями общественности. Формы такого сотрудничества включали прежде всего использование сельских исполнителей, членов Общества и бригад содействия милиции.

Мероприятия краевой милиции по борьбе с преступностью осуществлялись во взаимодействии с органами ОГПУ, которые зачастую брали на себя инициативу в данном вопросе. В усиленном порядке осуществлялась " борьба с деяниями, представляющими наибольшую общественную опасность для возводимых в крае промышленных гигантов - разного рода хищениями и хулиганством. Это в свою очередь являлось одной из характерных черт органов милиции Нижнего Поволжья. Определенное воздействие на соответствующие процессы, особенно на первом этапе изучаемого периода оказывали заинтересованные органы Советской власти. Активное участие органы милиции принимали в борьбе с бандитизмом.

Одним из наиболее ответственных участков борьбы с преступностью для милиции края было обеспечение советской торговли. Наиболее активно при этом осуществлялась борьбах проявлениями спекуляции, по поводу чего была выработана специальная программа совместных действий с органами ОГПУ.

Большой актуальностью в изучаемый период отличалась борьба с преступностью среди самого личного состава РКМ. Производство по таким делам поручалось специально выделенными работниками милиции под контролем Политотдела краевого Управления РКМ. Большое внимание в этой связи уделялось профилактической работе по предупреждению подобного рода деяний.

Залогом успешного уголовного преследования преступников в изучаемый период признавалось налаживание их эффективного учета и регистрации. При этом криминалистические учеты и регистрация в крае были приведены в единообразное состояние и поставлены под контроль Главного управления милиции.

В изучаемый период на органы милиции края возлагались важные задачи по охране государственного и общественного имущества. Соответствующие полномочия были возложены прежде всего на подразделения ведомственной милиции, организация и деятельность которой была поднята на новый качественный уровень.

Принимая во внимание специфику Нижнего Поволжья, в частности уг-" розу вредительских действий со стороны кулачества, огнеопасный тип построек и слабость противопожарного обеспечения, краевой милицией уделялось значи тельное внимание борьбе с пожарами, обеспечению сохранности от поджогов колхозного и совхозного имущества. Органы милиции края настойчиво добивались улучшения качества охраны государственного и обобществленного имущества, в связи с чем совершенствовали подбор сторожей и несение ими караульной службы. Соответствующие мероприятия также осуществлялись под контролем и в тесном сотрудничестве с органами ОГПУ. Специальные мероприятия по охране государственного и общественного имущества, также как и личного имущества граждан осуществлялись органами милиции в дни всенародных праздников и на период проведения общественно-политических кампаний.

Важное место в изучаемый период в деятельности органов милиции края занимало обеспечение прав личности. Под воздействием указаний как центральных, так и местных директивных органов при этом осуществлялась борьба с незаконными арестами, нарушением прав обвиняемых и арестованных. Особое внимание уделялось приведению в надлежащее состояние арестных помещений. Под строжайшим запретом оказались необоснованные и несанкционированные в установленном порядке массовые аресты, облавы и обыски. Вводился новый порядок производства арестов, предусматривающий установление строго контроля и мотивировки на этот счет.

Значительные усилия руководства краевой милицией были направлены на искоренение нарушений законности и прав граждан со стороны работников РКМ в ходе следствия. С этой целью для виновных устанавливалась строжайшая, вплоть до уголовной, ответственность, привлечение к которой осуществлялось в ускоренном и упрощенном порядке.

В изучаемый период органы милиции края принимали активное участие во внесудебных репрессиях, осуществлявшихся в массовом порядке по решениям административных органов и тройки ОГПУ. Это являлось одним " из средств поддержания общественного порядка и борьбы с преступностью.

Краевая милиция явилась одним из активных действующих лиц в мероприятиях по раскулачиванию. При этом на нее возлагались задачи по практическому осуществлению выселения раскулаченных, конфискации их иму щества, поддержанию режима спецпоселения раскулаченных, а также проведение в отношении них оперативно-следственных мероприятий.

Одной из существенных особенностей деятельности милиции Нижнего Поволжья явилось массовое выселение во внесудебном порядке преступного и социально-вредного элемента из Сталинграда, в связи с его превращением в один из форпостов советской индустрии.

Для внесудебного рассмотрения тройкой ОГПУ направлялись заканчиваемые в упрощенном порядке дела на изымаемых в ходе массовых операций ряда категорий представителей социально-вредного, классово-враждебного и преступного элемента. Внесудебному репрессированию Коллегией ОГПУ подлежали и сами сотрудники милиции, виновные в совершении должностных преступлений. Масштабные мероприятия по выявлению и внесудебному репрессированию преступного и социально-вредного элемента были осуществлены краевой милицией в ходе паспортизации населения.

Особые условия климата, природы, экономики и национального состава рыболовецких районов Нижнего Поволжья вызвали необходимость особого порядка организации и деятельности обслуживавших их органов милиции. Кроме того; особенности построения и функционирования последних были продиктованы необходимостью борьбы с такими специфическими преступлениями как незаконные вылов, обработка и реализация рыбы.

На различных этапах изучаемого периода непосредственное руководство органами милиции рыболовецких районов осуществлялось Астраханским городским Управлением РКМ, либо специальным Управлением РКМ «Астраханского межрайона». При этом названные Управления наделялись в определенной мере функциями и полномочиями краевого Управления мили" ции.

Изучение истории милиции позволяет творчески использовать опыт прошлого для совершенствования деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в настоящее время, а также служит делу повышения профессионального мастерства сотрудников МВД, воспитанию их на традициях отечественных органов охраны правопорядка.

Результаты проведенного исследования, анализ исторических фактов и нормативного материала позволяют сформулировать ряд предложений и рекомендаций, которые могут быть учтены в организации и деятельности нынешних органов внутренних дел:.

- Развивать в деятельности органов МВД Российской Федерации по охране общественного порядка различные формы участия в ней населения. С этой целью использовать службу участковых уполномоченных, активно внедрять сотрудничество с различными добровольными формированиями населения по поддержанию общественного порядка.

- В районах со сложной оперативной обстановкой практиковать проведение массовых операций, создавая при этом из сотрудников различных служб милиции, а также госбезопасности комплексные подразделения для проведения целенаправленных операций по борьбе с террористическими проявлениями, организованной преступностью, незаконной предпринимательской деятельностью, проверке паспортного режима и пр. Наряду с этим шире практиковать информационный обмен между органами внутренних дел и госбезопасности, а также между различными службами милиции.

- Разработать нормативно-правовые основы, регламентирующие порядок взаимодействия органов внутренних дел и госбезопасности при выполнении служебных задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

- Учесть в деятельности реабилитационных подразделений органов " внутренних дел обобщенные данные об организации и проведении с участием милиции внесудебных репрессий на территории Нижнего Поволжья в изучаемый период.

- Принять во внимание негативный опыт засоренности органов милиции лицами, имеющими низкие моральные и деловые качества, преступное прошлое и компрометирующие связи при создании надежной системы предварительной проверки и изучения кадров как при их приеме на службу, так и на всем ее протяжении.

- Усилить работу по служебной, профессиональной и боевой подготовке сотрудников милиции, применяя при этом единую систему проверки ее качества. Всемерно укреплять политико-воспитательную работу среди личного состава, усиливая при этом борьбу с нарушениями дисциплины и правонарушениями. Особое внимание уделять профилактике и предупреждению последних. В воспитательной работе с сотрудниками милиции всемерно использовать историко-патриотическую тематику.

Опыт деятельности органов милиции на различных исторических этапах, Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг., в том числе, заслуживает тщательного анализа. Его дальнейшее изучение поможет более полно представить роль органов внутренних дел в правоохранительной системе.

Использование опыта деятельности органов милиции Нижнего Поволжья необходимо рассматривать в качестве одной из составных частей в комплексе мер по укреплению правопорядка в России.