Правовые проблемы организации деятельности арбитражных управляющих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Юхнин, Алексей Владимирович

  • Юхнин, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 184
Юхнин, Алексей Владимирович. Правовые проблемы организации деятельности арбитражных управляющих: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юхнин, Алексей Владимирович

1. Введение

Глава

I. Понятие и правовой статус арбитражного управляющего

1.1. Понятие «арбитражный управляющий» Основные требования, предъявляемые к арбитражному управляющему

1.2. Порядок и основания приобретения статуса арбитраэюного управляющего

1.3. Права и обязанности арбитражного управляющего

Глава

II. Правовые проблемы назначения и деятельности арбитражного управляющего в процедурах банкротства

2.1. Порядок возникновения и прекращения полномочий арбитраж:ного управляющего

2.2. Особенности деятельности арбитражного управляющего, применительно к отдельным процедурам банкротства

2.3. Ответственность арбитражного управляющего

Глава

III. Правовые проблемы организации и деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

3.1. Правовой статус саморегулируемых организаций арбитраж:ных управляющих,

3.2. Порядок приобретения и прекращения статуса саморегулируемой организации арбитражных управляющих

3.3. Права и обязанности саморегулируемых организаций арбитраж:ных управляющих. Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы организации деятельности арбитражных управляющих»

Актуальность темы исследования. «Если бы люди приобретали товары и услуги только за наличные деньги либо, как это делается в исторически сложившейся системе меновых отношений (бартера), за денежные суррогаты, долгов бы не возникало и, следовательно, не требовалась бы и система банкротства. Вместе с тем, рыночная экономика, построенная на заимствованиях и кредите, вызывает к жизни экономическую потребность в системе банкротства1».

Переход хозяйственного оборота в России от планового регулирования к рыночным отношениям повлек за собой необходимость воссоздания системы несостоятельности. С 1 марта 1993 года был введен в действие Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», который на тот « момент отвечал имевшимся представлениям об имущественном обороте.

Последующее осознание обществом несоответствия сложившейся системы несостоятельности динамично развивающимся рыночным отношениям неоднократно приводило к необходимости пересмотра подходов к основным составляющим российской системы банкротства. Об этом свидетельствует опыт принятия двух законов о несостоятельности (банкротстве) и целого ряда специальных законов, регулирующих особенности несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников.

Одним из главных действующих лиц в любой системе несостоятельности является арбитражный управляющий или, в терминах, используемых в зарубежных законодательствах, администратор по несостоятельности. «Общество наделяет администратора широкими полномочиями в отношении активов должника в рамках установленных законом правил и процедур, причем эти полномочия непосредственно затрагивают индивидуальные имущественные права и интересы частных

1 Craig Н. Averch, Bankruptcy Law: what is fair?, Law in transition, European Bank for Reconstruction and Development, Spring 2000. P. 27. лиц»2. Именно поэтому правила, определяющие статус и деятельность администратора по несостоятельности (арбитражного управляющего), должны быть четкими и определенными и гарантировать надлежащее и полное осуществление администратором возложенных на него обязанностей.

Одним из наиболее существенных правовых преобразований в сфере несостоятельности (банкротства), введенных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ (далее — Закон о банкротстве), явилось создание наряду с системой правового регулирования деятельности арбитражного управляющего системы саморегулирования. Введение системы саморегулирования деятельности арбитражных управляющих было неоднозначно воспринято среди специалистов по несостоятельности: высказывались мнения от крайне .негативных до восторженных.

Спустя два года с начала действия нового Закона о банкротстве еще не возможно однозначно утверждать, что введение системы саморегулирования деятельности полностью оправдало возлагавшиеся на него ожидания. Связано это как с крайне непродолжительным временем функционирования системы саморегулирования, так и с иными причинами, в том числе недостатками в ее правовом регулировании.

Следует особо отметить, что уже выявленные недостатки в правовом регулировании деятельности арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих привели к появлению законопроектов, направленных на устранение, по мнению разработчиков таких проектов, выявленных недостатков. Однако фрагментарность в устранении недостатков приводят к выводу об отсутствии у разработчиков четкой концепции правового статуса арбитражного управляющего и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Отчасти это возможно объяснить практически полным

2 Рекомендации Международной ассоциации органов регулирования несостоятельности (IAIR) «Системы регулирования администраторов (управляющих) по несостоятельности», Прага, 2004 (пер. Е Файншмидта, не публиковалось). отсутствием научных исследований теоретических основ организации деятельности арбитражного управляющего.

Необходимо особо отметить, что при регулировании вопросов организации деятельности арбитражных управляющих практически невозможно заимствовать зарубежный опыт, поскольку в зарубежных правовых системах значительное количество аналогичных российским проблем успешно решаются или уже решены вне законодательных установлений, но через признание участниками процедур несостоятельности, включая суды и государственные органы, определенных традиций и правил.

Определение основных проблем, возникающих при организации деятельности арбитражных управляющих, и поиск возможных способов их урегулирования либо минимизации негативных последствий их ^возникновения определили необходимость проведения данного научного исследования, направленного на изучение правового аспекта организации деятельности арбитражного управляющего.

Степень разработки темы исследования. Система правоотношений, регулирующих несостоятельность (банкротство), характеризуется высокой степенью изученности. До революции 1917 г. конкурсному процессу были посвящены труды С. Алфеевского, Я.М. Гессена, А.Х. Гольмстена, К.И.Малышева, . Е.А.Нефедьева, А. Остроухова, Н.Е. Торнау, А.Ф. Трайнина, Н.А. Тура, Д.В. Туткевича, А.И. Ушинского, Г.Ф. Шершеневича и др. В этих трудах всесторонне анализируется история возникновения и развития несостоятельности, процессуальные особенности проведения конкурса, права и обязанности должника и кредиторов, полномочия администраций по торговым делам и присяжных попечителей.

В период НЭПа ученые-правоведы, помимо изучения процедур несостоятельности предприятий и кооперативов, уделяли особое внимание исследованию системы мер по защите государства. Изучению несостоятельности (банкротства) в этот исторический период посвящены труды С.И. Раевича, М. Брауде, А.Ф. Клейнмана, А.Е. Розенберга,

Г. Рындзюнского, Я. Альштулера, Х.Э. Бахчисарайцева, С.М. Прушицкого и др.

Современные исследователи проблем несостоятельности

С.Е. Андреев, B.C. Белых, Е.А. Васильев, В.В. Витрянский, Н. Весенева, В.В. Голубев, С.А. Карелина, Б. Колб, М.В. Телюкина, В.Ф. Попондопуло, В.В. Степанов и другие) уделяют пристальное внимание исследованию процедур несостоятельности (банкротства), проводят сравнительный анализ зарубежных систем банкротства, прав и обязанностей кредиторов, должника и арбитражного управляющего, изучают правовой статус арбитражного управляющего.

Несмотря на богатый опыт исследования перечисленных аспектов несостоятельности (банкротства), за рамками изучения всегда оставался с вопрос о правовом регулировании организации деятельности арбитражного управляющего. Следует также отметить практически полное отсутствие исследований о правовом положении саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Именно всесторонний анализ правового регулирования организации деятельности арбитражного управляющего определяет научную новизну настоящего диссертационного исследования и его актуальность.

Объектом диссертационного -исследования- являются общественные отношения, складывающиеся в связи с организацией деятельности арбитражных управляющих, а также проблемы их правового регулирования.

Предметом диссертационного исследования является организация деятельности арбитражного управляющего при осуществлении процедур банкротства, а также нормы российского права, регулирующие вышеуказанную деятельность, и практика их применения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Предмет диссертационной работы определяет ее основную цель - комплексное исследование проблем организации деятельности арбитражного управляющего. Кроме того, целью настоящего исследования является также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи исследования:

1) сформулировать понятие «арбитражный управляющий»;

2) провести систематизацию требований, предъявляемых законодательством о банкротстве к арбитражным управляющим;

3) проанализировать порядок приобретения статуса арбитражного управляющего и порядок возникновения и прекращения его полномочий в деле о банкротстве;

4) в рамках изучения правового статуса арбитражного управляющего классифицировать его права и обязанности, выявить особенности его юридической ответственности;

5) рассмотреть проблемы правового статуса саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также проблемы, возникающие при приобретении и прекращении такого статуса;

6) сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства о банкротстве.

Методологическая основа исследования. Сложность и многогранность предмета исследования требует использования комплекса сочетающихся и дополняющих друг друга методов. Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений правового регулирования организации деятельности арбитражного управляющего. Применение системного подхода позволило всесторонне исследовать проблемы, возникающие в связи с организацией деятельности арбитражного управляющего.

При проведении исследования использовался и сравнительно-правовой метод, что предоставило возможность выявить сходства и различия в правовом регулировании организации деятельности арбитражного управляющего в российском и зарубежных законодательствах.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных правоведов и специалистов в области несостоятельности Г.Е. Авилова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахрах, B.C. Белых, К.П. Беляева, С.Н. Братусь, В.В. Витрянского, В.В. Голубева, В.П. Грибанова, Н.Д Егорова, В.Е. Емельянова,

B.В. Залесского, О.П. Кашковского, Е.А. Колиниченко, И.Ю. Мухачева, Г. Папе, Е.А. Павлоцкого, Е.Ю. Пустоваловой, Е.С. Ращевского, Э.Н. Ренова,

C.В. Сарбаша, В.В. Степанова, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Д. Филипп, Г.Ф. Шершеневич и многих других.

Также при проведении исследования были использованы акты Европейского Суда по правам человека, Международной ассоциации органов регулирования несостоятельности (IAIR), а также результаты исследований, проведенных международными организациями (Европейский Банк реконструкции и развития, Всемирный Банк, TACIS).

Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года №127-ФЗ, иные законодательные акты в области несостоятельности (банкротства), постановления Правительства РФ, другие нормативные акты.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым в российской науке комплексным исследованием проблем организации деятельности арбитражного управляющего. Результаты исследований, изложенные в настоящей диссертации, по ряду вопросов доведены до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для использования в работе по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве), при разработке правил профессиональной деятельности саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих, а также в правоприменительной практике.

В данном диссертационном исследовании на защиту выносятся следующие положения:

1. В законодательстве о банкротстве и доктрине необходимо проводить разграничение понятий лиц, утвержденных в качестве временного, административного, внешнего или конкурсного управляющего, и лиц, имеющих право быть утвержденными для проведения процедур банкротства, и, тем самым, позволит четко определить правовое положение каждой группы лиц, позволит избежать неоднозначного толкования при определении принадлежности установленных законодательством о банкротстве прав и обязанностей.

2. Общим требованием, предъявляемым к арбитражному управляющему, следует признать качественную характеристику лица, соответствие которой предоставляет такому лицу право быть утвержденным арбитражным судом в качестве временного, административного, внешнего или конкурсного управляющего.

3. Требования, предъявляемые к арбитражному управляющему, в зависимости от их назначения можно классифицировать на требования, обеспечивающие добросовестность арбитражного управляющего, требования, обеспечивающие компетентность арбитражного управляющего, требования, обеспечивающие беспристрастность арбитражного управляющего, а также требования, назначением которых является разрешение проблем, непосредственно не связанных с деятельностью арбитражного управляющего.

4. Целесообразно отказаться от установления в законодательстве о банкротстве предъявляемого к арбитражному управляющему требования наличия статуса индивидуального предпринимателя, поскольку деятельность арбитражного управляющего не является предпринимательской деятельностью.

5. Классификация прав и обязанностей арбитражного управляющего является многоуровневой и зависит от следующих критериев: наличие связи с осуществлением процедур банкротства, наличие связи с приобретением права на утверждение для проведения процедур банкротства, функциональное назначение прав и обязанностей, вид арбитражного управляющего (временный, административный, внешний, конкурсный).

6. Порядок возникновения и прекращения полномочий арбитражного управляющего в процедурах банкротства должен обеспечивать независимость арбитражного управляющего от лиц, участвующих в деле о банкротстве, при обеспечении эффективного контроля за его деятельностью и минимизации возможности осуществления полномочий арбитражного управляющего ненадлежащим лицом. Однако существующая система возникновения и прекращения полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве при значительной вероятности невозможности утверждения арбитражного управляющего в связи с отсутствием надлежаще представленной кандидатуры не обеспечивает достаточного контроля за его действиями.

7; Гражданско-правовая ответственность арбитражного управляющего в связи с возложением на него обязанностей временного, административного, внешнего или конкурсного управляющего значительно уже по формам и видам, чем у других субъектов гражданских правоотношений.

8. Классификация прав и обязанностей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих является многоуровневой и зависит от наличия или отсутствия связи с делом о банкротстве, назначения (цели) прав и обязанностей. Права и обязанности саморегулируемой организации арбитражных управляющих, не связанные с делом о банкротстве, могут быть разделены на регулятивные (нормотворческие), правоприменительные, информационные, представительские, а также права и обязанности при проведении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Права и обязанности саморегулируемой организации арбитражных управляющих, связанные с делом о банкротстве, могут быть разделены на (а) процессуальные, (б) информационные, (в) правоприменительные.

Кроме того, в диссертации содержатся предложения по совершенствованию действующего Закона о банкротстве, в частности:

1. Необходимо внесение изменений и дополнений в статью 2 Закона , о банкротстве в части разграничения понятий для лиц, имеющих потенциальное право быть утвержденным в качестве временного, административного, внешнего и конкурсного управляющего, и для лиц, утвержденных в качестве временного, административного, внешнего и конкурсного управляющего, а также в части изменения целей процедур банкротства.

2. Следует внести изменения в пункт 1 статьи 20 Закона о банкротстве в части исключения требования - наличия у арбитражного управляющего статуса индивидуального предпринимателя. Однако до внесения данного изменения в Закон о банкротстве представляется целесообразным определить налоговый режим деятельности арбитражного управляющего.

3. Необходимо ввести систему обязательного страхования профессиональной ответственности арбитражного управляющего с установлением непосредственно в Законе о банкротстве или отдельном федеральном законе всех существенных условий страхования (страховых рисков, страховых случаев, исключений из страховых случаев, страховой премии и др.).

4. Целесообразно в статье 21 Закона о банкротстве установить общие правила формирования и расходования средств компенсационного фонда, включая и правила расходования средств компенсационного фонда по требованию кредитора саморегулируемой организации арбитражных управляющих по обязательствам, не связанным с осуществлением саморегулируемой организацией арбитражных управляющих возложенных на нее обязанностей.

5. Необходимо в статье 22 Закона о банкротстве закрепить права саморегулируемой организации арбитражных управляющих по обжалованию судебных актов, которые могут повлиять на ее права и обязанности, в частности, судебные акты о назначении, отстранении, освобождении арбитражных управляющих. Одновременно целесообразно включить саморегулируемую организацию арбитражных управляющих в число лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве (статья 35 Закона о банкротстве).

6. Следует установить порядок представления кандидатур арбитражных управляющих для утверждения при освобождении или отстранении предыдущего арбитражного управляющего, а также правила замены арбитражного управляющего в деле о банкротстве в случае утраты -----им или саморегулируемой организацией, членом которой он--является, соответствия требованиям, установленным Законом о банкротстве.

7. Представляется необходимым определить в Законе о банкротстве порядок и условия назначения (утверждения) «временно исполняющих обязанности» арбитражных управляющих для случаев невозможности исполнения предыдущим арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей до утверждения в установленном порядке нового арбитражного управляющего.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования законодательства о несостоятельности (банкротстве), в практике арбитражных судов, при обучении и в практической деятельности арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, государственных органов.

Работа также будет полезна при изучении спецкурсов по проблемам правового регулирования процедур несостоятельности и всем тем, кто интересуется теоретическими и практическими проблемами организации деятельности арбитражных управляющих.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах на конференциях. Они легли в основу разработки внутренних документов некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «РСНЭ», ряда других саморегулируемых организаций, использовались в деятельности Российского Союза Саморегулируемых Организаций Арбитражных Управляющих.

Некоторые из предложений по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве) использованы при разработке проектов федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Закон о банкротстве и иные федеральные законы.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и необходимостью логического расположения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Юхнин, Алексей Владимирович

Заключение.

Законодательство о банкротстве в России можно считать одним из наиболее динамично развивающихся законодательств: за десять лет с восстановления института банкротства было принято три общих закона о банкротстве, два закона об особенностях несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников, более десяти законов, вносящих изменения и дополнения в законодательные акты о банкротстве.

Каждый из общих Законов о банкротстве радикально изменял сложившуюся систему организации деятельности арбитражных управляющих. Отчасти это возможно объяснить отсутствием системных представлений о должной организации деятельности арбитражных управляющих, целях и задачах деятельности арбитражного управляющего, -«отчасти - с невозможностью заимствования правил регулирования организации деятельности арбитражного управляющего из законодательств иностранных государств, поскольку существенную роль в организации деятельности арбитражного управляющего в зарубежных правовых системах играют не только нормы права, но и устоявшиеся традиции делового оборота, которые зачастую невозможно закрепить в виде норм.

Закон о банкротстве 2002 года при установлении новых правил организации деятельности—арбитражных управляющих ввел целый ряд новелл, которые, видимо, должны были обеспечить совершенствование деятельности арбитражного управляющего и повышение эффективности проведения процедур несостоятельности.

Действительно, ряд выявленных недостатков в регулировании организации деятельности арбитражного управляющего были устранены. Однако очередной пересмотр концептуальных положений - отказ от системы лицензирования, введение саморегулирования деятельности арбитражных управляющих, изменение системы представления кандидатур арбитражных управляющих и утверждения арбитражных управляющих - привели или могут привести к появлению новых проблем, с которыми ни суды, ни лица, участвующие в деле о банкротстве, до сих пор не сталкивались.

К числу таких проблем, прежде всего, следует отнести недостаточное регулирование вопросов приобретения и прекращения статуса арбитражного управляющего, возникновения и прекращения полномочий управляющего в деле о банкротстве, проблем ответственности арбитражного управляющего, включая финансовое обеспечение ответственности, статуса саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, взаимоотношений арбитражного управляющего и саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является.

Помимо этого ряд пробелов и проблем прежних Законов о банкротстве так и остались неурегулированными, несмотря на то, что такие недостатки и ^проблемы были выявлены. К их числу следует отнести сохранение в Законе о банкротстве 2002 года требования статуса индивидуального предпринимателя, вознаграждения арбитражного управляющего и ряда других.

В настоящем исследовании проанализированы проблемы организации деятельности арбитражного управляющего в российском праве. Выполнение определенных задач настоящего исследования позволило достичь его целей: проведения комплексного изучения организации деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве) и выработки целостной картины ее правового регулирования.

Определение понятия «арбитражный управляющий» потребовало изучения истории возникновения данного понятия, исследования вопросов его использования в нормативных актах. По результатам исследования был сделан вывод о допустимости формулирования двух определений данного понятия: первое основано на ограничительном толковании Закона о банкротстве, второе - на расширительном. Соответственно, в первом случае под арбитражным управляющим следует понимать лицо, утвержденное арбитражным судом в качестве временного, административного, внешнего или конкурсного управляющего; во втором - лицо, имеющее право быть утвержденным в качестве временного, административного, внешнего или конкурсного управляющего.

По результатам проведенного анализа предложено при совершенствовании законодательства о несостоятельности дать различные понятия для лиц, утвержденных для проведения процедур банкротства, и для лиц, имеющих право быть утвержденными для проведения процедур банкротства, поскольку это позволит более четко определить их правовое положение.

Проведение систематизации требований, предъявляемых законодательством о банкротстве к арбитражному управляющему, позволило сделать вывод о возможности классификации таких требований по большому числу оснований. В настоящем исследовании предложена классификация требований, предъявляемых к арбитражному управляющему, по основанию назначения такого требования. При этом были выделены группы требований обеспечивающие добросовестность арбитражного управляющего, требования, обеспечивающие компетентность арбитражного управляющего, требования, обеспечивающие беспристрастность арбитражного управляющего, а также «требования формы».

Проведенная., классификация требований позволила . „выявить. . избыточные требования, предъявляемые к арбитражным управляющим, -которые предложено из числа требований исключить. К избыточным требованиям были, в частности, отнесены требования гражданства Российской Федерации и требования регистрации арбитражного управляющего в качестве индивидуального предпринимателя.

Анализ установленного Законом о банкротстве порядка и оснований приобретения статуса арбитражного управляющего позволил выявить недостатки в их регулировании, вытекающие из несоответствия между существующими требованиями, предъявляемыми к арбитражному управляющему, • и допустимыми доказательствами соответствия таким требованиям. В частности, установлены требования, соответствие которым не может быть подтверждено допустимыми доказательствами, что привело на практике к использованию презумпций, не предусмотренных процессуальным законодательством или законодательством о банкротстве.

Анализ предусмотренных законодательством о несостоятельности прав и обязанностей арбитражного управляющего позволил сделать вывод о возможности их систематизации. Одним из способов систематизации является многоуровневая классификация в зависимости от следующих критериев: наличие связи с осуществлением процедур банкротства, функциональное назначение прав и обязанностей, вид арбитражного управляющего (временный, административный, внешний, конкурсный).

При рассмотрении проблем, связанных с возникновением и прекращением полномочий арбитражного управляющего следует отметить, что в настоящее время невозможно сравнить эффективность существующей системы возникновения и прекращения полномочий арбитражного управляющего с существовавшими в соответствии с предыдущими законами о банкротстве. Вместе с тем следует отметить, что основной неразрешенной Законом о банкротстве проблемой является проблема создания эффективной системы утверждения соответствующего арбитражного управляющего при отсутствии надлежащего— решения лица или лиц, уполномоченных представить кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения.

При анализе особенностей деятельности арбитражного управляющего в отдельных процедурах банкротства бы сделан вывод о том, что деятельность арбитражного управляющего в различных процедурах банкротства имеет существенные особенности, определяемые целью процедуры банкротства и полномочиями арбитражного управляющего в такой процедуре.

Сопоставление установленных Законом о банкротстве прав и обязанностей арбитражного управляющего, определяющих его деятельность в процедурах банкротства, с целями процедур банкротства позволило сделать вывод о необходимости внесения изменений и дополнений в Закон о банкротстве в части корректировки прав и обязанностей арбитражных управляющих для приведения установленных прав и обязанностей в соответствие с целями деятельности арбитражного управляющего.

Рассмотрение вопросов гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего потребовало проведения отдельного анализа ответственности арбитражного управляющего, возникающей в связи с возложением на арбитражного управляющего обязанностей временного, административного, внешнего или конкурсного управляющего и в связи с членством арбитражного управляющего в саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Анализ ответственности арбитражного управляющего в связи с возложением на арбитражного управляющего обязанностей временного, . административного, внешнего или конкурсного управляющего позволил сделать вывод о том, что ответственность арбитражного управляющего в данном случае значительно уже по формам и видам, чем у других субъектов гражданских правоотношений в силу того, что ответственность арбитражного управляющего в данном случае всегда является внедоговорной.

В свою очередь ответственность арбитражного управляющего в связи с его членством в саморегулируемой организации арбитражных управляющих не ограничена по формам, видам и основаниям возникновения, что допускает установление, помимо прямо предусмотренных законодательством, дополнительных оснований и форм гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего.

Рассмотрение проблем обеспечения (гарантирования) гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего позволило сделать вывод о недостаточности существующих механизмов обеспечения ответственности в силу того, что страхование гражданской ответственности не обеспечивает возмещения убытков, причиненных умышленными действиями арбитражного управляющего, а обращение взыскания на средства компенсационного фонда саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, невозможно по причине недостаточного регулирования вопросов статуса саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и компенсационного фонда.

В ходе изучения статуса саморегулируемой организации арбитражных управляющих были проанализированы правоспособность саморегулируемой организации арбитражных управляющих, цели деятельности, рассмотрен порядок приобретения и прекращения статуса саморегулируемой организации арбитражных управляющих, права и обязанности саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

На основе проведенного анализа был сделан вывод о наличии серьезных проблем в регулировании деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в процедурах банкротства.

В частности, по мнению автора, существенной доработки требуют . определение цели деятельности - саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, порядок приобретения и прекращения статуса саморегулируемой организации арбитражных управляющих, взаимодействие СРО с государственными органами и участниками процедур банкротства, ответственность .саморегулируемой организации арбитражных управляющих и ряд других.

Следует отметить, что выводы, сделанные в настоящей диссертации, легли в основу разработки внутренних документов НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «РСНЭ», ряда других саморегулируемых организаций, использовались в деятельности Российского Союза Саморегулируемых Организаций Арбитражных Управляющих. Некоторые из предложений по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве) использованы при разработке проектов федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Закон о банкротстве и иные федеральные законы.