Правовые способы воздействия на мотивацию труда работника: История и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Соболев, Сергей Анатольевич

  • Соболев, Сергей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 123
Соболев, Сергей Анатольевич. Правовые способы воздействия на мотивацию труда работника: История и современность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Ижевск. 1998. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соболев, Сергей Анатольевич

Введение . 3

Ьг, Глава 1. Социально-психологическое действие права на мотивацию труда человека. 12

§ 1. Общетеоретические представления о факторах, влияющих на мотивацию поведения человека. 15

§ 2. Социально-психологическое действие мер поощрения и принуждения на труд работни ков. 39

§ 3. Дисциплина труда рабочих и служащих и правовые способы ее обеспечения. 53

Глава 2. Правовое регулирование вознаграждения за труд и психология поведения работников. 64

§ 1. Правовое регулирование оплаты труда: отечественный и зарубежный опыт с позиций мотивации труда. 65

I § 2. Мотивационное влияние мер морального и

I материального стимулирования на психоло

§) гию труда работников. 79

Глава 3. Правовое регулирование мер дисциплииар-| ной ответственности и мотивация труда I работников. 89

§ 1. История штрафных санкций в законодательстве о труде России. 90

§ 2. Развитие законодательства о дисциплинарной ответственности работников (некоторые 101-109 вопросы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые способы воздействия на мотивацию труда работника: История и современность»

Актуальность темы. Комплексное рассмотрение вопросов истории и современности законодательства о труде России, международного опыта в регулировании трудовых отношений позволяет говорить о необходимости изменения сложившегося понимания трудового права в современном периоде. По мере увеличения экономических результатов в деятельности предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности будет возрастать значение локальных, индивидуально-договорных мер морального и материального стимулирования труда работников. Но в условиях, когда работникам задерживают либо вообще не выплачивают заработную плату, отправляют их в вынужденные отпуска, в массовом порядке увольняют с работы и т.п., велика роль и значение правовых гарантий в обеспечении трудовых прав граждан на федеральном уровне. Поэтому принятие нового Трудового кодекса России призвано изменить социальную политику государства в сфере труда.

Регулируя внешнее поведение участников трудовых отношений, нормы права одновременно выступают и в качестве внутреннего или психологического фактора общественной жизни. Особенность социально-психологического действия права состоит в формировании отношения к труду, в побуждении или подавлении внутренних мотивов, потребностей, интересов работников. В свою очередь, изменение законодательства в сфере труда происходит в непосредственной зависимости от изменения сознания человека, особенностей развития национальной истории и культуры. Поэтому право если и включает в себя задачу формирования новой трудовой мотивации поведения работников, то при этом все равно остается продуктом сознания людей. В современных условиях, достоинства и недостатки содержания отдельных норм права, законодательных актов в целом следует анализировать не только с точки зрения формально-юридического изложения, а также реального воплощения в повседневной жизни, в складывающихся правоотношениях.

Трудовое право как социальное явление включает в себя исследование норм права без отрыва от психологии человеческого поведения, будь-то отдельного работника, коллектива работников или работодателя. Такой подход предполагает, во-первых, общетеоретическое рассмотрение категории мотивации поведения как необходимое условие для научного построения теории, имеющей дело с индивидуальным и коллективным поведением, во-вторых, изучение закономерностей в истории становления и особенностей современного развития законодательства о труде России.

Как справедливо отмечается в научной литературе, исследования по вопросу о мотивации существенно различаются не только теоретическими и терминологическими установками, но и тем, что в них служит объектом изучения. Междисциплинарное рассмотрение данной категории позволило определить мотивацию поведения как совокупность осознаваемых и неосознаваемых побуждений, формирующихся и реализуемых под воздействием как внешних (правовых, экономических, исторических и др.) факторов, условий, так и психических мотивов, интересов, потребностей человека, группы лиц, государства, общества в целом.

Благодаря обязательности в осуществлении норм трудового права они как бы извне воздействуют на мотивацию поведения участников трудовых отношений. Вместе с тем как работнику, так и работодателю присущи собственные потребности, интересы, а в повседневной жизни они настолько многосторонни и разнообразны, что целиком не могут, да наверное и не должны полностью регулироваться в законодательном порядке. Поэтому несоответствие содержания норм права, государственное установление которых предполагает абстрактное построение известного порядка как должного, тому единичному или коллективному поведению, складывающемуся в трудовых отношениях, обусловлено общественной природой труда. Умение же человека приспособиться к изменяющимся условиям внешней среды не исключает противоречие индивидуальных и коллективных интересов. В тех случаях, когда государственно-правовой режим игнорирует или нарушает основные экономические потребности работника сверх определенного предела, тем самым объединяя людей в противодействии такому социальному порядку, в том числе в стремлении изменить его или разрушить. Таким образом, внутренние мотивы поведения человека приобретают все большую значимость при разработке и реализации нормативных актов в сфере труда.

Поведение людей может регулироваться самыми сложными правилами, но юридическое разрешение вопроса важно тогда, когда имеется обособленность или противоположность интересов субъектов правоотношений. При этом субъективный интерес человека, указывая на определенную зависимость в жизни, тем не менее, как мера для права, есть категория непостоянная. Общественная оценка охраняемых законом интересов меняется в зависимости от исторических, культурных, экономических и других факторов, условий социальной жизни. Государственная власть и право выражают далеко не всегда интересы большинства людей. В свою очередь, учесть интерес каждого в праве невозможно как по неопределенности этой задачи, так и по внутреннему ее противоречию. С учетом общности и различий интересов многочисленных субъектов правоотношений в сфере труда, представляется важным обратить внимание не только на их сочетание, но и разграничение нормами права, в создании наиболее приемлемых условий в реализации притязательности человека при осуществлении трудовой деятельности.

Методологической основой исследования послужили философские труды Н.Бердяева, Г.Гегеля, И.А.Ильина, И-Канта, БЛ.Кистяковского, П.И.Новгородцева, К.Поппера, Э.Фромма, А.Шопенгауэра. Наряду с общефилософским анализом правовых явлений в работе использованы исторический, сравнительно-правовой, социологический, эмпирический методы.

С общетеоретических позиций рассматривалась проблема воздействия внешних, прежде всего правового, и проявления внутренних факторов, условий в мотивации поведения работника. В связи с этим использовались работы представителей юридической, социологической, психологической, экономической науки: В.Г.Асеева, С.САлексеева, Л.Ю.Бугрова, А.Г.Быкова, И.Ф.Беляевой, М.И.Воейкова, В.К.Вилюнаса, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева, С.Г.Струмилина, Г.Ф.Шершеневича и др. По вопросам истории становления и проблемам современного развития законодательства о труде России были использованы труды: К.М.Варшавского, И.С.Войтинского, Л.Б.Генкина, К.Н.Гусова, Р.З.Лившица, А.И.Ставцевой, И.О.Снигиревой, Л.С.Таля, В.А.Поссе, Е.Б.Хохлова, О.С.Хохряковой, Н.Н.Шептулиной и др.

Развитие научных исследований права, как социально-психологического явления общественной жизни, получили отражение в работах отечественных и зарубежных ученых уже во второй половине XIX- начале XX в. Среди авторов, внесших существенный вклад в разработку этого вопроса, необходимо назвать Г.Еллинека, Р.Иеринга, СА.Муромцева, Л.И.Петражицкого, В.С.Соловьева, П.Сорокина и др. Выработка соответствующих представлений о побуждающем и подавляющем воздействии норм трудового права в современный период предпринималась в научных работах А.А.Абрамовой, А.К.Безиной, В.В.Глазырина, С.С.Каринского, В.С.Колеватовой, В.И.Курил ова, М.В.Молодцова, В.И.Никитинского, А.С.Пашкова, Г.В.Хныкина и др.

Цель и задачи исследования» Целью настоящего диссертационного исследования явилось комплексное изучение проблемы мотивации труда рабочих и служащих с позиции исторического и современного развития законодательства о труде России.

Внесение изменений в действующее законодательство о труде, разработка и принятие новых нормативных актов предполагают активное взаимодействие науки трудового права как с юридическими дисциплинами (общей теорией государства и права, конституционным, гражданским, международным правом и др.), так и с другими науками (философией, историей, психологией, социологией и др.). Потребность в таких комплексных исследованиях вызвана тем, что в условиях многообразия форм собственности организаций, механизм действия норм права должен быть подкреплен социально-психологическим обеспечением настолько, что позволило бы ожидать соответствующее поведение субъектов трудовых отношения вопреки противодействующим индивидуальным или групповым интересам.

Равновесие между экономическим благосостоянием людей в обществе, уровнем производительности и квалификации труда на производстве, с одной стороны, и правовыми мерами, обеспечивающими оплату труда, юридическу(0 ответственность за различные нарушения в сфере труда (правил охраны труда и техники безопасности, трудовой дисциплины и т.п.), с другой, определяется практическим интересом отдельного работника, коллектива работников, работодателя, государства, а не категорическим императивом какой-либо абстрактной идеи. Всякая попытка государства уклониться от правового сочетания и разграничения индивидуальных и коллективных интересов в общественном производстве, в конечном итоге, будет отзываться на самом обществе.

Исходя из цели исследования, предпринята попытка решить следующие задачи:

- в общетеоретическом плане изучить категорию мотивации поведения работника с позиции таких наук, как философия, экономика, психология, социология, право;

- комплексно рассмотреть право как социально-психологическое явление общественной жизни, показать соответствующие закономерности в истории становления и современного развития законодательства о труде России;

- проанализировать правовые меры морального и материального стимулирования и меры ответственности как различные по содержанию, но единые по конечным целям, способы воздействия на мотивацию труда работников;

- с учетом действующего законодательства о труде Российской Федерации, конвенций и рекомендаций МОТ исследовать теоретические и практические вопросы, связанные с мотивацией труда, в том числе запрещением принудительного труда, правовым обеспечением минимального размера оплаты труда и т.д;

- осветить отдельные вопросы истории и современного развития нормативных положений об оплате труда в России, а таюже зарубежного опыта в правовом стимулировании труда работников;

- показать в историческом аспекте значение денежных удержаний (штрафов) в трудовом праве России.

Информационная база. Теоретические и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования минимального размера оплаты труда, мер поощрений и ответственности работников основываются на исследованиях российского законодательства о труде и международного опыта по этим вопросам. В процессе написания диссертации была разработана анкета и проведен социологический опрос 24 территориальных и 12 отраслевых представителей инспекций профсоюзов Российской Федерации по вопросам о применении и совершенствовании правовых мер поощрений и ответственности в сфере труда.

Основу эмпирической базы исследования составили российское и зарубежное законодательство, конвенции и рекомендации МОТ, коллективные договоры предприятий, учреждений, организаций.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование как истории становления, в том числе до 1917 года в России, так и современного развития отечественного и зарубежного законодательства по вопросам оплаты труда и мерам ответственности в сфере труда с позиций мотивации труда рабочих и служащих. Предпринята попытка рассмотреть социально-психологическое действие и проявление нормативных положений в поведении работника. Показана роль и значение внутренних мотивов поведения человека в формировании трудового права.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Право, регулируя внешнее поведение людей, одновременно выступает и как социально-психологический фактор общественной жизни, побуждая или подавляя внутренние мотивы у человека. Поэтому трудовое право в диссертации рассматривается как явление не только нормативное, через совокупность норм, устанавливающее известное поведение участников правоотношений на уровне должного, но и явление психологическое, обуславливающее определенные интересы, потребности, внутренние побуждения и представления у работников в связи с действием норм права.

2. Рассмотрение истории и современное развитие нормативных положений о труде в России применительно к мотивации поведения работника (прежде всего Русской Правды, Псковской Судной грамоты, Устава о промышленном труде, КЗоТ 1918 г., КЗоТ 1922 г., КЗоТ 1971 гг.) позволяет говорить о сущностных различиях в методах государственного регулирования отношений по оплате труда, юридической ответственности и т.п.

3. Общность и противоречие интересов в сфере труда (работника, коллектива работников, работодателя, государства, общества в целом и т.д.) предполагают не только их сочетание, но и разграничение в праве. При этом право должно действовать и иметь силу независимо от того, какие политические направления господствуют в обществе.

4. Последовательная реализация конституционного запрещения принудительного труда в России предполагает разработку и закрепление основных понятий и признаков данной категории в отечественном законодательстве, присоединение России к международно-правовым актам по этому вопросу. При разработке и принятии нового Трудового кодекса России необходимо учесть как отечественный, так и зарубежный опыт, запрещающий различные формы использования принудительного труда.

5. В целях обеспечения эффективного материального стимулирования труда работников представляется необходимым на федеральном уровне запретить выдачу заработной платы товарами (продуктами питания, чеками и т.д.); установить штрафные санкции к работодателю за задержку в выдаче заработной платы.

6. Реализация новых методов в государственном управлении экономикой предполагает выработку правового механизма, позволяющего передавать отдельные предприятия в коллективную собственность самих работников. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что участие в прибылях работников, льготное предоставление кредита и продуманное налогообложение прибыли таких предприятий позволит установить тесную зависимость морального и материального стимулирования с ростом производительности и качества труда.

7. В КЗоТ РФ нет указания на применение санкций материального характера за нарушения трудовой дисциплины. Между тем лишение премии, других дополнительных материальных выплат в качестве мер воздействия за нарушения трудовой дисциплины по сути являются скрытой формой штрафа. Диссертант предлагает законодательное ограничение порядка и размера всех подобных денежных удержаний.

8. Существующий правовой механизм дисциплинарной ответственности работников несовершенен и не отвечает современным требованиям. В частности, отсутствие в Российской Федерации прямого законодательного ограничения в создании, помимо существующих, иных мер дисциплинарной ответственности или перечня органов, правомочных их устанавливать, влечет за собой их необоснованное увеличение в других нормативных актах. Такого рода нормотворчество должно быть ограничено.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена в отделе трудового права и социального обеспечения Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, а также на кафедре трудового права и основ правоведения Удмуртского государственного университета. Основные положения исследования нашли отражение в 13 публикациях и многочисленных выступлениях на научно-практических конференциях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение состоит в том, что изучена на стыке исторического и современного материала пограничная проблема трудового права и кадрового менеджмента - проблема мотивации труда. Практическое значение видится, во-первых, в том что выводы и рекомендации могут быть использованы правотворческими органами, в том числе при внесении изменений в законодательство о труде, а также при работе над новыми законопроектами. Во-вторых, положения диссертации Moiyr быть использованы и в учебном процессе по трудовому праву.

Структура диссертации отвечает ее целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Соболев, Сергей Анатольевич

Заключение

Исследование становления и развития отдельных норм права в сфере труда позволяет сделать вывод о том, что законодательство о труде входит в различные сферы человеческой жизни и деятельности. Многообразие способов, методов изучения права позволяет определить трудовое. право как явление:

- философское, через совокупность условий (правовых, экономических, исторических и др.), определяющих порядок взаимоотношения людей (в том числе отдельного работника, коллектива работников, работодателя, государства, общества в целом) в сфере труда;

- нормативное, через изучение содержания нормы или совокупности норм, устанавливающих известный порядок взаимоотношения как должный в трудовых отношениях; социологическое явление, через изучение общих причин и закономерностей, воздействующих и проявляющихся вч нормативных положениях и общественных отношениях в сфере труда; психологическое явление, через исследование сознательного и бессознательного в нормах права, мотивации поведения (работника, работодателя, других субъектов правоотношений в сфере труда);

- историческое явление, через рассмотрение становления нормативных положений, соответствующих понятий и категорий трудового права во времени.

Каждое из приведенных выше определений может составлять самостоятельное направление, которое может дополнить и обогатить уже имеющиеся разработки в правовой науке. Рассмотрение трудового права России применительно к другим социальным наукам-это своеобразная попытка проанализировать становление и развитие отдельных норм права (оплаты труда, штрафных санкций и др.), категорий (мотивации трудового поведения, трудовой дисциплины и т.д.), а также актов о труде (Русской Правды, Псковской

Ill

Судной грамоты, Устава о промышленном труде, Кодекса законов о труде 1918, 1922, 1971 гг. и др.). Что позволяет говорить об изменении ценностных приоритетов правового регулирования общественных отношений в сфере труда. Таким образом, законодательство о труде обуславливается экономическими, политическими, культурными условиями жизни, а в регулировании правоотношений формирует новую трудовую мотивацию поведения. Социально-психологическое действие и проявление норм права заключается в том, что, определяя, прежде всего, внешнее поведение участников трудовых отношений, они одновременно, выступают и в качестве внутреннего или психологического фактора общественной жизни. Особенность такого действия состоит как в побуждении, так и в подавлении внутренних мотивов, потребностей, интересов в поведении работника. При этом изменение норм трудового законодательства происходит в непосредственной зависимости от изменения потребностей, интересов, сознания отдельного индивида, части общества, которое проявляется и массовых выступлениях рабочих.

Исследование норм права без отрыва от психологии человеческого поведения позволяет говорить об изменении как законодательства о труде, так и мотивации коллективного и индивидуального поведения. При том, что если в период с 1918 г. по начало 90-х годов на более высоком уровне правового регулирования находился интерес общественный, то современный период, в большей степени это интерес индивидуальный. Изложенное выше позволяет говорить о том, что внутренние мотивы поведения человека приобретают все большую значимость при разработке и реализации нормативных актов.

Обращение к вопросам истории трудового права показывает принципиально важное значение Устава о промышленном труде в становлении и развитии законодательства о труде. Необходимо переиздание научных разработок Л.С.Таля, которые выступили научным фундаментом в развитии отрасли трудового права.

Необходимо признать, что правовое регулирование трудовых отношений в России до 1917 г. шло по пути значительной дифференциации. Правовые способы воздействия направлены были на ограничение власти работодателя и постепенное расширение рамок свободы поведения работника.

Установление советской власти в России, гражданская война повлекли за собой милитаризацию экономики и ужесточение ответственности за нарушения в сфере труда. Принудительные способы воздействия наиболее ярко проявились в КЗоТ 1918 г., когда была установлена трудовая повинность. Последующее развитие законодательства о труде было неоднородно. Новая экономическая политика в начале 20-х годов в большей степени характеризуется ослаблением централизованного управления экономикой, широким использованием договорных отношений в сфере труда. Поэтому бурный экономический подъем в этот период выступал вполне закономерным проявлением широчайшего использования мер морального и материального стимулирования трудовой мотивации работников на производстве. Тогда как 30-50-е годы в большей степени показывают законодательное усиление мер ответственности, в том числе использование уголовных наказаний за дисциплинарные проступки. Централизованное государственно-правовое нормирование оплаты труда в советский период снижало заинтересованность работников в результатах труда. Поэтому законодательное укрепление трудовой дисциплины выступало важнейшим аспектом в повышении эффективности труда.

Появление штрафных санкций до 1917 г. выступило своеобразным результатом борьбы рабочих против необоснованных денежных удержаний из их заработной платы. Поэтому предусматривался довольно четкий правовой механизм, ограничивающий размер штрафов, порядок их применения и не только как меры ответственности за нарушения к работникам, но и к управляющим фабрик и заводов. Последующее их развитие показывает, что денежные удержания сохранились и после 1917 года. В скрытом виде штрафные санкции находят свое применение и в современный период.

Современные изменения методов государственного управления экономикой обуславливают разработку и принятие нового трудового кодекса. Децентрализованный порядок регулирования вопросов оплаты предполагает, что минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже минимальной величины прожиточного уровня населения соответствующего субъекта Российской Федерации. Тогда как законодательное ограничение в установлении дисциплинарных взысканий позволит выработать правовой механизм, позволяющий исключить их необоснованное увеличение в актах, предусматривающих специальную ответственность отдельных категорий работников.