Пределы государственного регулирования естественных монополий: макроэкономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терский, Вадим Николаевич

  • Терский, Вадим Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Терский, Вадим Николаевич. Пределы государственного регулирования естественных монополий: макроэкономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терский, Вадим Николаевич

Введение.

Глава 1. Естественная монополия как категория экономической теории.

1.1. Сущность естественной монополии.

1.2. Классификация и особенности естественных монополий.

Глава 2. Теоретический аспект государственного регулирования и реформирования естественных монополий.

2.1. Эволюция взглядов на конкуренцию и регулирование естественных монополий.

2.2. Регулирование естественных монополий: институционально-экономический анализ.

Глава 3. Государственное регулирование естественных монополий в России и его макроэкономические эффекты.

3.1. Взаимосвязь уровня регулируемых государством тарифов естественных монополий и основных макроэкономических процессов.

3.2. Анализ действующей нормативно-методической базы, регламентирующей регулируемое ценообразование в России.

3.3. Муниципальный, региональный и федеральный уровни тарифного регулирования: оптимизация структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пределы государственного регулирования естественных монополий: макроэкономический аспект»

Актуальность темы исследования. Макроэкономическое значение динамики тарифов естественных монополий определяется их стратегическим положением в национальном хозяйстве, стратегической важностью производимых естественными монополиями товаров и услуг. Речь идет, прежде всего, о трех крупнейших российских монополиях: Газпроме, РАО «ЕЭС России» и железнодорожном транспорте. Привлекая менее 5% занятых в экономике, эти три естественные монополии обеспечивают около 14% ВВП, около 19% налоговых доходов консолидированного бюджета РФ, на их долю приходится примерно пятая часть капитальных вложений и более 15% прибыли.

Продукция естественных монополий является одним из ключевых ресурсов любого производства и фактором жизнеобеспечения и в качестве затратной составляющей входит в себестоимость любого товара или услуги. Очевидно, что изменение объема и стоимости продукции естественных монополий прямым образом сказывается на производителях и потребителях, а также на макроэкономических показателях в целом. Цены продукции естественных монополий определяют общий уровень издержек в экономике, и соответственно - структуру и конкурентоспособность экономики в целом. Существенное повышение тарифов может не только стимулировать инфляционные процессы, но и стать причиной замедления темпов экономического роста. Нельзя не учитывать также и социальные аспекты тарифной политики: динамика тарифов естественных монополий является одним из важнейших факторов динамики потребительских цен.

Государственное регулирование естественных монополий (ГРЕМ) - это едва ли не единственная область государственного регулирования, необходимость которой признается современной западной экономической теорией. Проблема заключается не в выяснении, необходимо ли проводить данную политику, а в том, как оптимально выстроить ее механизм, какие при этом использовать средства и методы.

Отсутствие системной концепции государственной политики в отношении «технологических» ЕМ, увязанной с другими блоками экономической политики государства (приватизация, бюджетная политика, социальная сфера и др.), отсутствие системного регулирования ЕМ явилось хотя и не единственной, но весьма важной причиной роста тарифов на их услуги, раскручивания инфляции издержек, роста транзакционных издержек, разбалансированности единого хозяйственного комплекса России, углубления структурных диспропорций, в конечном итоге - деградации как отдельных отраслей экономики, для которых характерно состояние ЕМ, так и экономики страны в целом.

Проводимая экономическая политика не в полной мере восприняла результаты исследований экономической теории. Невостребованными остались результаты работы различных экономических школ, мирового и отечественного опыта, создания четкой непротиворечивой системы правового обеспечения регулирования, методической базы. Нормативно-правовое, организационно-управленческое обеспечение регулятивной функции государства в отношении ценообразования на услуги ЕМ характеризуется крайней скудостью, противоречивостью, подверженностью политическому воздействию.

Таким образом, проблема сбалансированности тактики и стратегии осуществления государственной политики в сфере ЕМ, адекватности средств и методов данного регулирования курсу экономического развития России приобретает не только актуальное научное, но и практическое значение, так как в настоящее время в России система ГР ЕМ только проходит стадию становления.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы, поведения монополий, способов их регулирования исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Теоретической базой работы являются труды как зарубежных - А.Курно,

A.Маршалла, Дж.С.Милля, Э.Чемберлина, Дж.Робинсон, Р.Коуза, Ф. фон Хайека, В.Ойкена, Дж.Стиглера, М.Фридмана, Р.Шмалензи и др., так и отечественных экономистов - Л.Абалкина, М.Делягина, В. Некрасова, Н.Цукановой, Р.Энтова и др.

Два последних десятилетия в научной среде нарастает интерес к проблемам регулирования и реформирования ЕМ в России. Отдельные актуальные аспекты становления и развития института государственного ценового регулирования ГР ЕМ в России исследованы в работах Баранова Э.,

B.Брусиловского, Л.Григорьева, А.Никифорова, Л.Посвянской, Ю.Соловьева, А. Удальцова, А.Шаститко и др.

Проблемы реформирования российских ЕМ рассматривались в работах К. Астапова, Н.Белоусовой, А. Бутыркина, Е.Васильевой, А.Городецкого, А.Илларионова, Г. Клейнера, В. Лившица, К.Янковского и др.

Однако, существует недостаток комплексных исследований монографического характера, посвященных проблемам ГР ЕМ в условиях России, в частности, проблемам регулирования тарифов на услуги естественных монополий с учетом их воздействия на макроэкономические процессы. Недостаточная степень разработанности вопроса о пределах ценового регулирования ЕМ в переходной экономике России, а также научная и практическая значимость данной проблемы определили выбор предмета данного диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -обосновать принципы и направления совершенствования системы государственного экономического (ценового) регулирования ЕМ в переходной экономике России, определить степень и направление его воздействия на макроэкономические параметры.

Цель исследования определяет постановку основных задач исследования:

- рассмотреть существующие теоретические подходы к пониманию экономической сущности ЕМ, выработать авторскую позицию по этому вопросу;

- осуществить типологизацию ЕМ, учитывая как общемировые их формы и разновидности, так и специфически-российские особенности;

- исследовать эволюцию теоретических взглядов на регулирование ЕМ в контексте диалектики конкурентного и монопольного начал их функционирования;

- проанализировать и обобщить выработанные теоретические основания ценового регулирования ЕМ;

- выявить макроэкономические последствия функционирования ЕМ в России конца XX - начала XXI вв. с учетом процессов регионализации, глобализации и рыночной трансформации;

- провести инвентаризацию и экономический анализ действующей в Российской Федерации нормативно-правовой базы регулирования деятельности ЕМ в разрезе федерального, регионального и муниципального уровней;

- выявить проблемы достижения согласованности и единства во взаимодействии уровней ценового регулирования в РФ и предложить направления оптимизации существующей в РФ системы ГР ЕМ.

Объект исследования - естественные монополии как важнейший элемент национальной экономической системы, рассматриваемый в динамическом взаимодействии с иными хозяйственными субъектами, населением и государством как на национальном, так и локальном уровнях.

Предмет исследования - институционально-экономические отношения, складывающиеся в процессе выполнения государством своей регулятивной функции по отношению к ЕМ и макроэкономические последствия такого регулирования.

Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики регулирования естественных монополий применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в сфере экономического регулирования естественных монополий.

Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП РФ), министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, Региональной службы по тарифам Ростовской области, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных предприятий - субъектов естественных монополий, расположенных на территории Ростовской области, экспертные оценки работников перечисленных органов исполнительной власти и предприятий - естественных монополий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая природа естественной монополии определяется ее технологической принадлежностью к объектам инфраструктуры и низкоэластичными спросовыми ограничениями на ее продукцию (услуги). Практическое же отнесение рынков к естественно-монополистическим носит ограниченный в пространстве и времени прецедентный характер и основывается не на замерах фактической величины долгосрочных средних издержек, а на экспертной технологической оценке.

2. Структура категории «естественная монополия» (хозяйствующий субъект ЕМ, потребители продукции (услуг) ЕМ, государство, в т.ч. региональные органы власти) предопределяет невозможность преодоления существующих объективных противоречий между интересами ее составляющих субъектов. Поэтому, ЕМ, являясь объектом госрегулирования, сама является автором регулирующего процесса. Отсюда, ценовое регулирование, лимитированное деятельностью групп «с особыми интересами», должно сочетаться с мероприятиями, нацеленными на создание условий конкуренции в деятельности ЕМ (контрактация, реструктуризация ЕМ, аутсорсинг и пр.), с доминированием мероприятий по принципу конкуренция «за рынок», а не конкуренция «на рынке».

3. Организационно-экономические формы естественных монополий соединяют как классические естественно-монопольные виды деятельности, так и конкурентные. В результате монополистическим эффектам подчиняется широкий круг производителей. Возникающие вследствие этого макроэкономические эффекты проявляются в искажении конкурентных отношений, возникновении неравновесных ситуаций крупных секторов российской экономики, неэквивалентности обмена. Такие макроэкономические эффекты разрушают основы инвестиционных процессов, как на региональном, так и макроэкономическом уровнях.

4. Направления и принципы тарифного регулирования ЕМ должны определяться на основе целей макрорегулирования. Ориентация на ускорение темпов экономического роста предполагает искусственное повышение конкурентоспособности национального производства и соответственно - снижение тарифов ЕМ. Модернизация на основе эффективного использования ресурсов и повышения качества продукции в условиях глобальной конкуренции опирается на повышение тарифов. Данная дилемма должна решаться на основе выделения краткосрочных и долгосрочных целей с обязательной оценкой и выработкой системы мероприятий по нивелированию социальных последствий.

5. Внутренняя противоречивость тарифного регулирования ЕМ отражает диалектичность микро- и макроэкономических аспектов ее функционирования. Для федеральных естественных монополий целесообразным на данном этапе является применение методов стимулирующего ценового регулирования на основе применения ценовых лимитов. Для муниципальных (локальных) естественных монополий целесообразным является разграничение на два условных сектора: (1) «технологический» (водо- и теплоснабжение и пр.), в регулировании тарифов которого должен преобладать микроэкономический подход (на основе использования метода экономически обоснованных расходов); (2) «потенциально конкурентный сектор» (услуги транспорта, отдельные ЖКУ и пр.), для которого целесообразно применение макроэкономического подхода (закрепление на среднесрочную перспективу установленных базовых тарифов с последующей их индексацией на основе прозрачной и неизменной в данной в данном периоде времени методики).

6. Формирование ЕМ вокруг интерспецифического природного или инфраструктурного ресурса, как следствие - наслоение в ЕМ нескольких таких ресурсов, приводит к интеграции нескольких ЕМ, которые имеют принципиально различные схемы хозяйствования, в частности, тарифного регулирования. Это предъявляет определенные требования к формированию системы государственного регулирования ЕМ, важнейшими из которых являются: гармоничное сочетание макроэкономических целей и микроэкономических последствий регулирования; формулирование и соблюдение в качестве базового принципа регулирования ЕМ независимости регулирующего органа от исполнительной власти; оптимизация системы регулирования должна осуществляться в направлении вертикальной интеграции институциональных структур в разрезе федерация - регион -муниципалитет.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концептуальных положений выявления пределов ценового регулирования деятельности естественных монополий, адекватных их экономической природе и учитывающих макроэкономические эффекты такого регулирования, и определяется следующими элементами приращения научного знания:

- обосновано, что на современном этапе развития экономических отношений отнесение рынка к естественно-монополистическому сегменту отрывается от экономической сущности последней, а носит скорее технико-технологический, операциональный характер;

- показано, что, с одной стороны, технико-технологическое развитие, а с другой - противоречивость субъектной структуры возникающих в процессе функционирования ЕМ экономических отношений, формируют и со временем усиливают внутренний конкурентный потенциал ЕМ;

- выявлены макроэкономические последствия деятельности ЕМ и дана оценка социальной (общественной) цены деятельности ЕМ через определение величины «потерь мертвого груза» для экономики РФ;

- доказано, что противоречивость тарифного регулирования ЕМ определяется противоречивостью микро- и макроэкономических основ ее функционирования; обосновано, что достижение целей макроэкономического регулирования экономики, которые иногда могут иметь противоположно направленный характер (например, снижение темпов инфляции и модернизация производства), необходимо выделение краткосрочных и долгосрочных целей с обязательным арсеналом конкретных форм, методов и направлений тарифного регулирования ЕМ и нивелирования социальных последствий;

- сформулированы требования к организации и функционированию системы ГР ЕМ, предложены направления ее оптимизации по отраслевому направлению и по уровням регулирования (федеральный, региональный, муниципальный). Система ГРЕМ России должна иметь в своей основе общие принципы регулирования, адекватные современному состоянию экономики или хотя бы перспективным целям), учитывать отраслевые особенности. Уровни регулирования не могут действовать сами по себе, они должны быть четко интегрированы, и иметь объективную информацию о действиях друг друга.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения в процессе совершенствования системы ГР ЕМ в России, формирования законодательной и нормативной базы регулирования, оптимизации методологии регулирования ЕМ. Настоящее исследование служит дальнейшему развитию теории ЕМ, его основные выводы могут быть использованы при преподавании курса экономической теории и одноименного спецкурса в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в практической работе автора в министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, Региональной службе по тарифам Ростовской области, являющимися органами регулирования ЕМ на региональном уровне. В том числе, автор принимал участие в разработке ряда действующих нормативно-методических документов в сфере регулирования ЕМ на транспорте и в ЖКХ. Результаты исследования были неоднократно использованы при проведении проверок регулируемой деятельности предприятий Ростовской области.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных конференциях студентов, научных работников и аспирантов Ростовского государственного университета. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы обусловлена целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терский, Вадим Николаевич

Заключение

Проведенный в диссертационном исследовании анализ действующей в настоящее время в РФ модели макроэкономического регулирования деятельности естественных монополий позволяет сделать ряд выводов и сформулировать определенные рекомендации по его совершенствованию.

В диссертации определено, что ЕМ (однопродуктовая) является одним из типов монополии при выборе в качестве критерия классификации -источников монопольной власти (причин возникновения монополии).

Выявлены четыре трактовки категория «ЕМ» в экономической теории: 1) монополия, существующая безотносительно к усилиям государства (в отличие от искусственной); 2) природная монополия; 3) монополия, причина которой в высоком эффекте масштаба при производстве конкретного товара (это традиционная для современной экономической теории трактовка); 4) многопродуктовая монополия, имеющая субаддитивную функцию затрат. В настоящей работе уточняется традиционная трактовка категории ЕМ.

Уточнена сущность ЕМ. Она состоит в том, что ЕМ представляет собой монополию, которая существует благодаря высокой технической экономии на масштабе производства, позволяющей одному предприятию удовлетворить весь рыночный спрос с меньшими долгосрочными средними издержками, чем при наличии нескольких предприятий.

Выяснено, что на практике отнесение рынков к ЕМ носит прецедентный характер, основывается не на замерах фактической величины долгосрочных средних издержек, а на экспертной технологической оценке.

Причинами возникновения естественной монополии могут быть:

- особенности технологии, обладающей положительной отдачей от масштаба при любом объеме выпуска;

- экономия на разнообразии многопродуктовой фирмы, выпускающей различные наименования продукции, используя одни и те же производственные мощности;

- недостаточная емкость рынка по сравнению с минимально эффективным выпуском.

Главной причиной подобной совокупности факторов является то, что оптимальный размер предприятия определяется очень крупными капиталовложениями, и ограничение в этом случае лежит в области особенностей технологии производства, что ведет к конкретным (естественным) соотношениям масштаба производства по отношению к размерам потребительского рынка.

Вторичные признаки естественных монополий, вытекающие из сущности явления естественной монополии, состоят в наличии больших невозвратных начальных вложений в производство; высокой доле постоянных затрат и относительно низком уровне предельных затрат; высокой капиталоемкости производства; длительном сроке окупаемости капвложений; четкой территориальной определенности рынка; относительно низкой эластичности спроса на услуги ЕМ; способности в отсутствие механизмов, стимулирующих снижение издержек, нанести ущерб экономической системе в целом. Данные характеристики ЕМ требуют учета в процессе регулирования.

Перечисленные характеристики ЕМ, соединяясь со спецификой переходной экономики России, имеют следующие последствия: стремительный рост тарифов в условиях экономического спада, высокая доля транспортной составляющей в цене российских товаров; высокая степень износа основных фондов ЕМ; отсутствие бюджетного финансирования ЕМ; широкое применение перекрестного субсидирования; сращивание субъектов ЕМ с властью.

Субъекты ЕМ образуют существенную часть производственной инфраструктуры. Они являются одновременно элементами экономической системы, «носителями» материальных (вещественных и энергетических) и даже, в некоторой степени, информационных потоков (предприятия электрической и почтовой связи) между всеми элементами экономической системы. Тем самым они оказывают широкое воздействие на формирование функций и структуры экономической системы.

ЕМ выполняют следующие основные функции: производство жизненно важной для общества продукции; системообразующая и интегративная функция; стабилизирующая (дестабилизирующая) функция.

Выбирая в качестве критериев классификации ЕМ в России пространственный, отраслевой, временной критерии, присутствие (отсутствие) у субъекта ЕМ признаков других типов монополии, наличие (отсутствие) прямого государственного регулирования, форма собственности субъекта ЕМ можно выделить соответственно следующие виды естественных монополий: федеральные, региональные, муниципальные; передача электрической энергии, транспортировка нефти, нефтепродуктов нефтепроводами, транспортировка газа газопроводами, проводная телефонная связь, общедоступная почтовая связь, услуги аэропортов, услуги железнодорожного транспорта, услуги транспортных терминалов, услуги портов (морских, речных), услуги централизованного водоснабжения, канализации, централизованное теплоснабжение; закрепленные, незакрепленные; чистые, смешанные (естественно-организационные, естественно-субаддитивные), лжеестественные; регулируемые, нерегулируемые; государственные, муниципальные, частные, смешанные естественные монополии.

Специфику конкретного вида естественной монополии необходимо учитывать в процессе осуществления мер государственного регулирования данной ЕМ, а также при выборе методов, средств, форм ГР ЕМ.

Для обеспечения эффективности функционирования отрасли существенным условием является не структура, а условия входа и выхода. На рынках с потенциальной конкуренцией простое наличие вероятной конкуренции будет заставлять существующие фирмы производить эффективно и назначать цены, которые приносят только нормальную бухгалтерскую прибыль.

В этих условиях крупная фирма (или даже естественная монополия), пытаясь реализовать свои рыночные преимущества для влияния на рынок, вынуждена придерживаться такой цены, которая не способна привлечь в отрасль новых конкурентов. В результате доминирующим механизмом управления сделками оказываются цены. В рамках такого подхода в дополнительных специализированных структурах государственного управления потребности не возникает, государственное регулирование цен является вредным. Государственное вмешательство не является необходимым условием обеспечения более высокой эффективности использования ресурсов.

Теория состязательных рынков привела к тому, что суды и органы, отвечающие в США за применение антитрестовского законодательства и регулирование естественных монополий, перенесли акцент на поддержку конкуренции.

Вывод «новой индустриальной экономики» для антимонопольной политики государства: принципиально невозможно использовать формальные количественные критерии для определения влияния концентрации на конкуренцию, необходим ситуационный подход, требуется отдельное рассмотрение каждого дела с учетом всех особенностей и нюансов. Существенную роль в конкуренции за преимущества в ресурсах играет эффект прошлого. Прошлый опыт создает внешние эффекты, которые могут приводить к технологическим и институциональным ловушкам (неэффективным методам ведения хозяйственной деятельности) и тем самым препятствовать достижению более прогрессивного результата даже при наличии реальной конкуренции. Отсюда, согласно Ханту, вытекает новая роль государства - отслеживать потенциальные места возникновения ловушек и создавать условия для их преодоления.

Идеология российской реальности существования потенциальной конкуренции как объективного фактора экономической действительности нашла свое отражение в нормативных документах. Так, согласно «Порядку проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках», утвержденному приказом МАП РФ от 20.12.1996 №169, потенциальными конкурентами могут считаться хозяйствующие субъекты, которые имеют материально-техническую базу, кадры, технологии для изготовления данного товара, но по разным причинам не реализуют эти возможности.

На основе новых представлений о конкурентном процессе строится и современная политика в сфере естественных монополий. Государственное регулирование становится более гибким, повсеместно наблюдается отход от принципа «буквы закона» в пользу «духа закона».

Оценка реальных потерь общества от монопольной власти, в т.ч. и естественных монополий, достаточно сложна. «Потери мертвого груза», отражающие социальные потери от деятельности монополий, возникают вследствие отклонения параметров равновесия рынка естественной монополии (цены и объема выпуска) от параметров в условиях совершенной конкуренции. Как известно, именно в условиях совершенной конкуренции, обеспечивается эффективность производства и распределения.

Потери мертвого груза» - социальная цена монополии, отражающая дополнительный чистый выигрыш, который был бы возможен, если бы выпуск был увеличен до эффективного уровня.

Мнения российских специалистов относительно «потерь мертвого груза» в экономике России существенно разнятся. Большинство авторов оценивает монополизацию российской экономики как очень высокую, неявно подразумевая значительные потери общественного благосостояния. Пессимистически предположив, что для российской экономики справедлив максимальный порядок цифр «потерь мертвого груза» (около 10% ВНП), и исходя из планируемого значения ВНП России в 2004 г. в размере около 15 триллионов рублей можно оценить абсолютную величину потерь от монопольной власти в 1,0-1,5 триллионов рублей (порядка 30-50 млрд. долл.) в год, что составляет половину бюджета страны.

Нерегулируемая естественная монополия ведет хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли, то есть максимизирует свою прибыль, которая определяется тем же рыночным равновесием, что и у обычной монополии. Такая отрасль требует определенных мероприятий со стороны государства для достижения эффективности производства и размещения ресурсов. Центральным и наиболее сложным в экономическом и политической отношении было и остается регулирование цен.

Отметим, что все схемы установления цен на продукцию естественной монополии преследуют общую цель снижения потерь общественного благосостояния от монопольной власти, не жертвуя производственной эффективностью. Вместе с тем, даже в теории не удается достичь характеристик оптимальности, соответствующих состоянию в условиях совершенной конкуренции.

Основными методами ГР ЕМ в странах с развитой рыночной экономикой являются:

- эффективное ценообразование;

- справедливое ценообразование;

- ценообразование с нормальной прибылью.

Специфика российской системы ГР ЕМ в отличие от зарубежной состоит в том, что: декларируются методы ГР ЕМ, используемые в странах с развитой экономикой; на практике (в последние годы) используется регулирование, подчиненное макроэкономическим целям.; в определенной степени игнорируется реальная экономика предприятий (микроэкономический аспект). отсутствует гармоничная вертикально интегрированная система ГР

ЕМ; зачастую не соблюдается базовый принцип работы регулирующего органа его независимость (РЭКи и т.п.);

Анализ действующего законодательства, регламентирующего регулируемое ценообразование в России позволяет сделать следующие выводы.

Регулирование четко разделено на три уровня: федеральный, региональный и муниципальный. В рамках каждого уровня существуют свои регулирующие органы.

Нормативно-методическая база для расчета тарифов имеется на федеральном уровне, не охватывая при этом всего перечня регулируемых цен (тарифов). Отсутствуют утвержденные методики в сфере большинства видов транспорта (кроме трубопроводного). На региональном уровне легитимная база по формированию тарифов отсутствует (кроме тарифов на электрическую и тепловую энергию, где действует методика Федеральной службы по тарифам). На муниципальном уровне нормативная база слепо копирует федеральные документы или региональные.

По своему содержанию большинство существующих методик не отражает реалий рыночной экономики, строится на тех же принципах, что и при плановом хозяйстве.

В некоторых документах сделаны попытки учесть мировой опыт функционирования рыночной экономики, однако они не доведены до конца. Примером может служить приведенный в Основах ценообразования в отношении тепловой и электрической энергии метод экономически обоснованной доходности инвестированного капитала, по которому в свою очередь методика пока отсутствует.

Даже самые детализированные методики не охватывают всех аспектов регулирования тарифов. Так, например, нигде не уделяется внимание формированию объемов продукции, включаемой в расчет тарифов, определяющим образом влияющих на их величину.

В отраслевых методиках для расчета тарифов используются различные методы ценообразования.

Существуют документы, например Федеральный закон №210-ФЗ, выпадающие из контекста остального российского ценового законодательства по терминологии и принципам ценообразования, то есть само законодательство не отличается последовательностью и единообразием.

Основными новыми направлениями совершенствования системы ГР ЕМ в России следует считать:

- постепенное введение современной методологии регулирования ЕМ;

- единообразие методологии во всех сферах ГРЕМ;

- дерегулирование отдельных отраслей ЕМ.

В настоящее время нормативными документами закреплен основной метод экономического регулирования тарифов на услуги естественных монополий - метод экономически обоснованных расходов.

1. Декларируется (в СМИ) метод предельного роста тарифов, сопоставимого с темпами инфляции. Одной из форм такого подхода является установление тарифов на услуги РАО ЕЭС, ОАО РЖД по принципу «инфляция - минус». Последние законодательные инициативы делают попытку ограничить предельный рост тарифов на услуги ЖКХ.

Предлагается:

Разграничить отрасли естественных монополий на два условных сектора:

- «технологический», куда попадают такие предприятия, как водоснабжающие, теплоснабжающие и т.п. В данном секторе регулирование должно осуществляться указанным методом экономически обоснованных расходов, так как для предприятий такого рода большое значение имеют особенности технологии производства, изменение полезного отпуска услуг (непосредственно связано с полезным использованием мощностей и т.п.). Иными словами в данном секторе должен преобладать микроэкономический подход.

- «потенциально конкурентный сектор» - услуги транспорта различных видов, услуги ЖКХ, кроме видов услуг, указанных выше и т.п. Для такого сектора допустимо применение макроэкономического подхода, когда установление тарифов в какой-то момент времени осуществляется на основе тщательного анализа финансово-хозяйственной деятельности, а в последующем на протяжении нескольких лет допустимо индексирование тарифов в соответствии с инфляцией (или даже ниже). Мотивироваться это должно тем, что в данных отраслях велика возможность саморегуляции. То есть, услуги осуществляют частные предприятия, обладающие большой мобильностью, либо предприятия предприятия других форм собственности, в результате грамотной организации производственного процесса способные сами подстраиваться под изменение условий деятельности (например, для транспортного предприятия при уменьшении пассажиропотока, можно уменьшить количество подвижного состава).