Предикатная конструкция расчлененной актуализации признаковых значений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мастюкова, Ирина Евгеньевна

  • Мастюкова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 156
Мастюкова, Ирина Евгеньевна. Предикатная конструкция расчлененной актуализации признаковых значений: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мастюкова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРИЗНАК КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРЕДИКАТНОЙ КОНСТРУКЦИИ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Предпосылки выделения категорий «признак» и «предмет»: понятия признаковости и предметности.

1.2. Классификация признаков предмета.

1.3. Признак как универсальное понятие.

1.3.1. Философский аспект.

1.3.2. Логический аспект.

1.3.3. Психологический аспект.

1.3.4. Лингвистический аспект.

1.4. Выражение признака в триаде «слово - словосочетание -предложение».

1.4.1. Выражение признака в слове.

1.4.2. Выражение признака в словосочетании.

1.4.3. Выражение признака в предложении.

1.5. Теория предикации в пространстве современного гуманитарного знания.

1.5.1. Основные положения лингвистической теории предикации.

1.5.2. Понятие предикат и различные подходы к его интерпретации.

1.5.3. Соотношение предикации и атрибуции как структур актуализации признаковых значений.

Выводы по Главе I:.

ГЛАВА 2 СПОСОБЫ НОМИНАЦИИ ПРИЗНАКА В

ПРЕДИКАТНОЙ КОНСТРУКЦИИ.

2.1. Предикатная конструкция как объект исследования.

2.2. Структурно-семантическая классификация атрибутивных моделей в составе предикатной конструкции, реализующей расчлененную актуализацию признаковых значений.:.

2.3. Когнитивные основания расчлененной актуализации признака в предикатной конструкции VcopAphr.

2.4. Актуализация признака предикатной конструкции в оппозиции «обязательность/ факультативность».

2.4.1. Понятия «обязательность» и «факультативность».

2.4.2.Структурно-коммуникативный анализ предикатной конструкции расчлененной актуализации признаковых значений в оппозиции «факультативность/обязательность».

2.4.2.1. Структурная обязательность/факультативность.

2.4.2.2. Коммуникативная обязательность/факультативность признаковых компонентов.

2.5. Семантическая спаянность компонентов атрибутивной модели предикатной конструкции.

Выводы по Главе II:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикатная конструкция расчлененной актуализации признаковых значений»

Изучение языка как средства общения относится к числу наиболее важных и перспективных направлений современного российского и зарубежного языкознания. Разработка и последовательное применение соответствующих понятий, а также принципов описания обогащают лингвистическую теорию новой моделью языка, а исследование конкретных языков в терминах этой модели позволяет по-новому представить их структуру. В этой связи представляется важным изучение путей формирования различных языковых единиц и особенностей их функционирования, а также соотношение содержания высказывания с языковой формой его выражения.

При исследовании коммуникативной функции языка чрезвычайно важно выяснить, как соотносится содержание высказывания, то есть то, что должно быть сообщено, с языковой формой его выражения. Форма выражения является предметом непосредственного наблюдения, сложнее обозначить суть «содержания», «информации».

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что признаковая лексика находится в постоянном фокусе внимания лингвистов. Наиболее продуктивным представляется изучение и описание признаковых слов с позиции когнитивной лингвистики. Недостаточная изученность категории признаковых слов, их семантических и функциональных особенностей так же обусловливает выбор данной темы. Предикатная конструкция расчлененной актуализации признаковых значений не была ранее объектом специального исследования, и в лингвистической литературе не существует ее комплексного семантико-синтаксического описания. Но, вместе с тем, она представляет собой значительный интерес в связи с ее ролью в формировании коммуникативной направленности предложения.

Объектом исследования является предикатная конструкция расчлененной актуализации признаковых значений.

Предметом данного исследования являются семантические и синтаксические особенности структуры, названного типа конструкции как единицы языка на уровне предложения.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление особенностей структурной и семантической организации предикатной конструкции расчлененной актуализации признаковых значений.

Задачи, решение которых конкретизирует ход исследования и способствует достижению поставленной цели, включают:

1) выявление особенностей функционирования атрибутивных моделей предикатной конструкции расчлененной актуализации признаковых значений;

2) структурно-семантическую классификацию предикатной конструкции в соответствии с актуализацией ее признаковых значений;

3) соотнесение семантической структурации и собственно коммуникативных характеристик исследуемых признаковых слов с их частеречной принадлежностью;

4) выявление критериев обязательности - факультативности компонентов с признаковыми значениями в данной синтаксической структуре.

В процессе работы использовались следующие методы и приемы исследования: дефиниционный анализ; контекстуальный анализ семантики слова; описательный метод, методы классификации, элиминации и количественного подсчета.

Материалом исследования послужили свыше 6000 примеров употребления признаковой лексики в предикатной конструкции, полученных методом сплошной выборки на материале художественных текстов англоязычной литературы XX века. В ходе исследования анализу были подвергнуты 500 языковых единиц со значением признака.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые предикатная конструкция расчлененной актуализации признаковых значений, построенная по структурной схеме S Vcop Aphr, выделена как самостоятельная языковая единица и описана в единстве структуры и семантики. В работе предложена классификация атрибутивных моделей, входящих в состав предикатной конструкции, в соответствии с актуализацией ими признаковых значений; выявлены критерии обязательности и факультативности компонентов с признаковыми значениями в рассматриваемой предикатной конструкции, что также является принципиально новым.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в изучение лингвистической сущности признаковой лексики. В работе определен семантический статус признаковых слов. Основные выводы работы уточняют и углубляют современные представления о лексической и синтаксической системе современного английского языка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в теоретических курсах и на практических занятиях по грамматике современного английского языка, при разработке спецкурсов по когнитивной семантике, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Актуализация признака происходит в различных структурно-семантических типах атрибутивных моделей, входящих в состав предикатной конструкции S Vcop Aphr.

2. Степень семантической спаянности компонентов атрибутивной модели имеет градуированное выражение.

3. Градуируемость предполагает наличие высокой или низкой степени семантической спаянности компонентов, поэтому в каждом случае употребления атрибутивных моделей признаковый компонент сочетания имплицирует ее наличие.

4. Степень семантической спаянности компонентов предикатной конструкции S Vcop Aphr прямо пропорциональна обязательности/ факультативности актуализации признака в структуре предложения. Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка и аспирантских объединениях Лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета (2004-2007), апробированы на практических занятиях по теоретической грамматике современного английского языка в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова. Основные положения диссертации излагались автором на научно-практических конференциях «Взаимодействие направлений в современной лингвистике» (Барнаул, 2004), на II международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006); на межвузовской научно-практической конференции «Преподавание иностранных языков и культур в неязыковых вузах» (Москва, 2007); на конференции «Язык и культура - XXI в.» (Москва, 2007) и на международной школе-семинаре «Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты» (Москва, 2007).

Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты нашли отражение в следующих публикациях: 1. Мастюкова, И.Е. Автокомбинаторика имени существительного в атрибутивных словосочетаниях типа JV + JV в современном английском языке / И. Е. Мастюкова // Вестник МГЛУ. Серия лингвистика. - М.: Изд-во МГЛУ, 2007.-Вып. 541.-4.2. -С.131-140.

2. Мастюкова, И.Е. О факультативности и обязательности в синтаксических структурах с присубстантивным определением / И. Е. Мастюкова // Взаимодействие направлений в современной лингвистике: Сб-к материалов конф. к юбилею профессора М. Я. Блоха / Под ред. О. В. Труновой. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - С.67-71.

3. Мастюкова, И.Е. Место имени прилагательного в системе признаковых слов английского языка / И. Е. Мастюкова // Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике: Материалы II международ, научно-практ. конф. / Под ред. Т. Г. Пшенкиной. В 2 Ч. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 2006. - С.355-359.

4. Мастюкова, И.Е. Модельная обязательность и модельная факультативность как свойство синтаксической структуры предикатных моделей расчлененной актуализации признаковых значений / И. Е. Мастюкова // Преподавание иностранных языков и культур в неязыковых вузах: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Отв. ред. Л. М. Босова. - М.: Изд-во МГЭИ, 2007. - С.188-198.

Общетеоретическую основу диссертации составили теории В.В. Бурлаковой, Е.А. Иванчиковой, С. Кароляка, В.А. Лебедева, Г.Г. Полищук, Г.Г. Почепцова, Л.Д. Чесноковой и других, посвященные исследованию явлений обязательности и факультативности в синтаксисе. При описании атрибутивной составляющей предикативных конструкций были использованы положения, представленные в работах Н.А. Басилая, Е.М. Вольф, А,А. Калинина, Г.С. Клычкова, В.А. Курдюмова, Л.В. Лаенко, К. Твардовского и др. В представлении проблемы валентности языковой единицы мы опирались на теории Ю.Д. Апресяна, В.А. Курдюмова, Г.Г. Сильницкого, М.Д. Степановой, В.Н. Телия, Л. Теньера, О.В, Труновой, Ч. Филлмора, Г. Хельбига, У. Чейфа и многих других.

Целями и задачами обусловлена структура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения,

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мастюкова, Ирина Евгеньевна

Выводы по Главе II:

1. Предикатная конструкция S Vcop Aphr представляет собой реализацию двух моделей: предикативной и атрибутивной, разных по своей природе. Признаковое слово в ней берет на себя две функции - именования признака и присоединения его к объекту.

2. Признак может номинироваться ингерентно в составе лексической единицы и в структурах расчлененной номинации, которые представлены в языке атрибутивными и предикатными моделями.

3. Атрибуция и предикация транспонируют восприятие человеком признака целостно (в атрибутивных моделях) и расчленено (в предикатных моделях).

4. Определения, обладая характером валентно-связанных членов предложения, могут обладать модельной и коммуникативной облигаторностью и факультативностью.

5. Определение является структурно обязательным, если после его элиминации из предложения последнее становится аграмматичным. Определение является коммуникативно обязательным, если при его элиминации нарушается смысловая и коммуникативная направленность высказывания. б.Облигаторность или факультативность употребления атрибутивного компонента позволяет заключить, что актуализация признака в предикатной конструкции приобретает устойчивый характер в определенных ситуациях

7. Манифестация признака в атрибутивных моделях в составе предикатной конструкции S Vcop Aphr обнаруживается в пяти основных моделях. Модель (1) S Vcop Adj+N и модель (5) S Vcop Part I/II+N характеризуются обязательным употреблением определения в тех случаях, когда высока степень семантической спаянности ее компонентов в силу невозможности трансформации последних, либо при включении признакового компонента в структуру слова. Модель (2) S Vcop Adj+N отражает ситуации, когда употребление определения обязательно в тех случаях, если происходит совпадение признакового значения в семантике объекта и его признака, или когда компоненты атрибутивной модели выражают признак части ингерентно присущей целому. Ситуации, представленные атрибутивными моделями (3) S Vcop Pr+N и модель (4) S Vcop Num+N, требуют облигаторного употребления определения, так как последнее выступает границей вещи, что свидетельствует о высокой степени семантической спаянности компонентов.

8. Чем выше степень спаянности компонентов в атрибутивной модели, тем выше степень прогнозируемости облигаторного употребления атрибута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка выявить общие структурно-семантические особенности предикатной конструкции расчлененной актуализации признаковых значений S Vcop Aphr.

В работе за основу взято определение признака как семантической единицы, коррелятом которой в структуре предикатных моделей расчлененной актуализации признаковых значений выступает атрибутивный компонент. Категория признака, являясь предметом исследования философии, логики, психологии, тесно связана с лингвистическим аспектом. Атрибуты составляют неотъемлемую часть высказывания любой языковой структуры и определяют ее типологическую специфику. Являясь спутником существительного, определение помогает полнее раскрыть отличительные свойства предмета. Произведенная в работе классификация определений по различным позициям выявила объем понятийного содержания признаковых имен.

Категория признаковости связана с конкретными языковыми средствами, т.е. с определенной формой ее языкового выражения -атрибутивными и предикативными моделями.

В ходе исследования было установлено, что признак актуализируется в предикатной конструкции за счет атрибутивной модели, входящей в ее состав. Структурный анализ позволил выделить пять основных моделей реализации признака в предикатной конструкции.

В работе была соотнесена семантическая структурация и собственно коммуникативные характеристики исследуемых признаковых слов с их частеречной принадлежностью, что позволило сопоставить и четко обозначить комбинаторные предпочтения языковых единиц признаковой семантики.

В данном исследовании была предпринята попытка провести более глубокое изучение в области сочетаемости языковых единиц в английском языке в тесной связи с факультативностью/облигаторностью. Был проведен анализ предикатной конструкции расчлененной актуализации признаковых значений через призму факультативности/ обязательности. Введение обязательных атрибутивных компонентов в предложении является облигаторным в тех случаях, когда они маркируют такой признак объекта, без которого предикатная конструкция представляется синтаксически или семантически неполной.

Выявление критерия обязательности/факультативности компонентов предикатной конструкции позволило определить ее структурный и коммуникативный минимум. Так же были выявлены механизмы проявления факультативности и обязательности на разных уровнях языка (от семантики до синтаксиса), причины появления, условия функционирования и значения данного явления в языке.

Выделенные нами критерии степени семантической спаянности компонентов атрибутивных моделей, выражающих манифестацию признака и его объекта, демонстрируют свою взаимосвязь со степенью обязательности/факультативности присутствия признакового компонента в структуре предикатной конструкции S Vcop Aphr. Их градуируемость обнаружила наличие высокой и низкой степени семантической спаянности компонентов атрибутивной модели в исследуемой предикатной конструкции.

Выделение обязательных и факультативных элементов крайне важно для понимания структуры и семантики предложения. Непосредственное изучение функционирования данных элементов не может быть ограничено рамками одной модели и может быть развернуто в дальнейших исследованиях. Это - общее свойство синтаксиса структур разнообразных типов, которое лежит в основе построения любого английского предложения.

Таким образом, проведенное в настоящем диссертационном исследовании изучение предикатной конструкции расчлененной номинации признаковых значений позволило уточнить представление о такой универсалии, как категория признаковости и участия ее экспонентов в структурно-семантической организации и коммуникативной направленности предложения.