Предикторы кардиального риска у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Лазаренко, Галина Николаевна

  • Лазаренко, Галина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 126
Лазаренко, Галина Николаевна. Предикторы кардиального риска у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазаренко, Галина Николаевна

Список сокращений

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Кардиальпые осложнения при выполнении хирургических вмешательств 9-10 Оценка кардиального риска 10-12 Шкалы стратификации операционного риска 12

1.2 Безболевая (немая) ишемия миокарда 14

1.3 Сердечная недостаточность и методы ее оценки 19

1.4 Биомаркеры 24-38 Мозговой натриуретический пептид 24-31 Гомоцистеин 31-36 Металлопротеиназа-9 36-

Глава 2. Материалы и методы 39

2.1 Клиническая характеристика больных 39

2.2 Методы исследования 44-

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Диагностика ИБС у пациентов с АБА 48

3.2. Диагностика скрытой сердечной недостаточности 63

3.3 Содержание биомаркеров в плазме крови больных с АБА: клинико-лабораторные сопоставления 66-86 Мозговой натрийуретический пептид (ВИР) 66-72 Дислипопротеидемия у пациентов с АБА 72-74 Гомоцистеинемия 74-80 Металлопротеиназа- 9 80-

Глава 4. Кардиальпые осложнения раннего послеоперационного периода у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты 87-

Глава 5. Заключение 94-106 Выводы 107 Практические рекомендации 108 Список литературы 109

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АБА - аневризма брюшного отдела аорты АГ - артериальная гипертензия АКШ - аортокоронарное шунтирование

ВТК - ветвь тупого края

ДВ- диагональная ветвь змжв - задняя межжелудочковая ветвь

ИБС - ишемическая болезнь сердца им - инфаркт миокарда

КА - коронарная артерия

КГ - коронарография

КДО- конечно-диастолический объем кдр- конечно-диастолический размер

КИ - кальциевый индекс ксо - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

КТ - компьютерная томография лж - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия нк - недостаточность кровообращения ов - огибающая ветвь

ОФВ - общая фракция выброса

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

ТЛБАП - транслюминальная баллонная ангиопластика

ТИМП-1 - тканевой ингибитор металлопротеиназы

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ВЫР - мозговой натрийуретический пептид ММП-2 - металлопротеиназа -2 ММП-9 - металлопротеиназа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы кардиального риска у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты»

Частота аневризмы брюшного отдела аорты (АБА) в общей популяции составляет от 4 до 37 на каждые 100 ООО населения. Основной причиной возникновения аневризмы является атеросклероз, составляющий примерно 92% наблюдений. Учитывая системный характер атеросклероза, аневризма брюшной аорты, как правило, сочетается с поражением других сосудистых бассейнов.

Распространенность ангиографически подтвержденной ИБС у пациентов, оперированных по поводу артериальной патологии, варьирует от 37% до 78% (A.A. Спиридонов и соавт. 2000; В.И. Бураковский, JI.A. Бокерия и соавт. 1996; А. В. Покровский и соавт 2003; С.Г. Амбатьелло 2002; П.О.Казанчан 2007; Ю.В. Белов и соавт. 1998). По данным крупного международного исследования First vascunet datebase report 2007, включающего данные более 33 000 прооперированных пациентов, ишемическая болезнь сердца в анамнезе диагностирована в 47,8%.

ИБС резко повышает риск послеоперационных кардиальных осложнений, является ведущей причиной ранней и поздней летальности больных. Частота коронарных осложнений после хирургического лечения аневризм брюшной аорты превышает 20%, а их удельный вес в структуре послеоперационной летальности у больных с АБА равен 40-70%, на долю инфаркта миокарда приходится около 50% летальных случаев (A.A. Спиридонов и соавт. 2000; П.О. Казанчан 2007).

Диагностическим стандартом выявления атеросклеротического поражения коронарных артерий является коронарография (КГ). Однако при выявлении гемодинамически значимых поражений коронарных артерий нет четкого единого алгоритма дальнейшего ведения пациентов с АБА, определения этапности оперативного лечения.

Стресс-ЭхоКГ широко используется для определения наличия ишемии миокарда у пациентов с доказанной или предполагающейся ИБС, а также для диагностики жизнеспособного миокарда, стратификации риска и прогнозирования возможности сердечных осложнений (Picaño Е., Bedetti G.2000, Бузиашвили Ю.И. 2001). Стресс-ЭхоКГ, позволяет получить больше информации о физиологическом и функциональном значении изменений коронарного русла, чем инвазивные исследования (Беленков Ю.А. 1996, Бузиашвили Ю.И., Асымбекова Э.У. и соавт 1999, Мацкеплашвили С.Т. 2002). У пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты стандартным протоколом является чрезпищеводная электростимуляция предсердий (ЧПЭСП) или стресс-проба с дипиридамолом. При этом чувствительность ЧПЭСП составляет 78% - 80%, в то время как специфичность относительно высока - 97% - 99% (Тривоженко А.Б. 1999, Хашем И.Х. 2000, Armstrong W.F.1997), в то время как специфичность стресс- ЭХОКГ с дипиридамолом достигает 100% при относительно низкой чувствительности -83% (Dal Porto R. 2002).

В связи с этим идет активный поиск маркеров сердечной недостаточности, которые позволили бы выявить скрытую сердечную недостаточность, в совокупности со стресс- пробами оценить значимость поражения коронарного русла, спрогнозировать риск возникновения кардиальных осложнений на дооперационном этапе. К таким потенциальным маркерам относятся натрийуретический пептид, гомоцистеин, металлопротеиназа-9.

Натрийуретические пептиды занимают сегодня одно из ведущих мест в диагностике. За последнее время появилось большое количество сообщений о возможности использования натрйуретического пептида (BNP) в качестве быстрого и надежного диагностического маркера сердечной недостаточности до проведения инструментального обследования. (Deborah Korenstein 2007, Maisel А, Clopton Р, Krishnaswamy Р 2004, Mueller С et al 2007, Голухова Е.З, Полякова Э.С 2004, Елисеев О. М. 2003, Березин А.Е. 2005). Согласно данным, полученным многими исследователями, измерение уровня BNP предлагается для выявления пациентов с начальными стадиями сердечной недостаточностью, для оценки тяжести миокардиальной дисфункции, проведения дифференциальной диагностики этиологии одышки, диагностики бессимптомной ишемии миокарда (Mueller Ch., 2009; Korenstein D., 2007; Березин A.E., 2005; Harrison A, Amundson S„ 2005).

На основании результатов клинических и эпидемиологических исследований установлена взаимосвязь между уровнем гомоцистеина (ГЦ) в плазме крови и развитием ИБС. При возрастании уровня ГЦ в плазме крови увеличивается риск развития атеросклероза коронарных артерий, периферических сосудов. В ряде исследований установлена статистически достоверная связь между уровнем ГЦ и смертностью у пациентов с ангиографически подтвержденными поражениями коронарных артерий (H. I. Morrison и соавт., 1996г, Charalambos Antoniades, Alexios S. Antonopoulos, 2009).

В последние годы появилось много публикаций, посвященных металлопротеиназам. Матриксные металлопротеиназы (ММП) активно участвуют

-6в процессах ремоделирования внеклеточного матрикса, играя важную роль в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний.

В различных исследованиях показана роль ММП-9 в прогрессировании роста брюшной аневризмы и риска её разрыва ( Jian L., Wanfen Х.,2003, Затевахин И.И и соавт., Белов Ю.В. соавт.). Некоторыми авторами выявлена взаимосвязь между ММП-9 и рестенозами после ТЛБАП со стентированием коранарных артерий (O.A. Землянская, Е.П. Панченко, 2007).

В нашей стране проблемой аневризмы аорты занимаются с 1960 гг. В НЦССХ им. А.Н. Бакулева разработкой алгоритма при сочетанном поражении двух и более артериальных бассейнов занимались ведущие специалисты А.А Спиридонов, С.Г Амбатьелло, В.С Аракелян, Е.Б. Фитилева, Е.Г Тутов, Т.Г. Никитина Е.А. Федорина, И.Ю. Сигаев, М.М. Алшибая. Этим же вопросам посвящены монографии Казанчана П.О, работы Покровского В.П, Белова Ю.В.

Но, несмотря на такой огромный интерес к этой теме, до настоящего времени вопрос профилактики кардиальных осложнений остается открытым. Среди клиницистов нет единого подхода к прогнозированию кардиального риска при планировании оперативного лечения пациентов с многососудистыми поражениями.

Учитывая все вышеизложенное, сформулирована цель исследования: Оптимизация диагностики ранних стадий ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, а также прогнозирования кардиальных осложнений у больных, оперируемых по поводу аневризмы брюшной аорты. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. По данным клинико-инструментального обследования выявить частоту встречаемости ишемической болезни сердца, в том числе безболевой ишемии у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты.

2. Изучить взаимоотношение между содержанием биомаркеров (BNP, гомоцистеин, металлопротеиназы-9) и клинико-инструментальными данными и определить их место в структуре методов раннего выявления ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности.

3. Выявить независимые маркеры ишемической болезни сердца у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты.

4. Выявить независимые факторы риска возникновения кардиальных осложнений после операций на брюшном отделе аорты.

Новизна результатов исследования

Впервые в отечественной литературе проведен комплексный анализ и сопоставлены результаты неинвазивных (трансторакальная ЭхоКГ, стресс ЭхоКГ с дипиридамолом), инвазивных (коронарография) методов исследования и концентрации биомаркеров крови (мозговой натрийуретический пептид, гомоцистеин, металлопротеиназа-9) при диагностике ишемической болезни сердца, включая безболевую форму, а также сердечной недостаточности в начальных стадиях у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты.

Впервые показана возможность использования биомаркеров в качестве предикторов кардиальных осложнений и ранней послеоперационной летальности у данной группы пациентов.

Практическая значимость работы.

Представления о значимости конкретных прогностически неблагоприятных факторов в развитии ишемии и инфаркта миокарда у пациентов с анеризмой брюшного отдела аорты в интра- и раннем послеоперационном периодах и использование разработанной стратификации риска дает возможность практическим врачам провести тщательный отбор пациентов перед хирургическим вмешательством, а также позволяют снизить частоту тяжелых коронарных осложнений раннего послеоперационного периода и летальных исходов вследствие кардиальных причин.

Результаты данной работы могут быть применимы и к другим видам реконструктивных сосудистых операций. Сделанные в ходе исследования выводы, схемы определения операционного риска могут с успехом использоваться в отделениях сосудистой хирургии. Полученные данные могут быть включены в программы подготовки кардиологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный алгоритм обследования больных с аневризмой брюшного отдела аорты, включающий клинико-инструментальные методы обследования, в сочетании с биомаркерами плазмы крови (гомоцистеин, мозговой натрийуретический пептид, металлопротеиназа-9) позволяет увеличить эффективность диагностики ишемической болезни сердца, особенно безболевой (асимптомной) формы, а также сердечной недостаточности.

-82. В основе высокой диагностической способности стресс ЭхоКГ, сцинтиграфии миокарда в сочетании с определением биомаркеров лежит возможность определения функционального состояния миокарда при ишемической болезни сердца, что позволяет определить этапность оперативного вмешательства у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты.

3. Применение гомоцистеина, мозгового натрийуретического пептида, а также матриксной металлопротеиназы-9 на дооперационном этапе позволяет прогнозировать риск кардиальных осложнений у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации представлены на 10-й, 11-й, 12-й, 13-й, 14-й ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева (Москва, 2006, 2007, 2008, 2010). На 12-ом, 13-ом, 14-ом, 15-ом, 16-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010). Публикации

По результатам проведенного исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе, 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лазаренко, Галина Николаевна

выводы.

1. Имеется высокая частота сочетания аневризмы брюшной аорты с ишемической болезнью сердца: клинические признаки ИБС выявлялись в 66% случаев, среди них в 33% диагностирована безболевая форма ишемии миокарда. При этом по данным коронарографии у 70% пациентов преобладают многососудистые поражения коронарных артерий, преимущественно в проксимальном сегменте.

2. Определение натрийуретического пептида крови является высокочувствительной пробой для выявления безболевой ишемии миокарда (для мозгового натрийуретического пептида в концентрации 80 иг/мл чувствительность и отрицательная предсказательная ценность составили 70% и 75% соответственно). Мозговой натрийуретический пептид и гомоцистеин являются маркерами многососудистого поражения коронарного русла.

3. Независмыми маркерами ИБС у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты являются : концентрация BNP 100 пг/мл (ОР 2,19 ;ДИ 95% от 0,87 до 5,49; р=0,051); ЛПНП >2,6 ммоль/л (ОР 1,4; ДИ от 0,97 до 2,03; р=0,044);атеросклероз брахиоцефальных сосудов (ОР 2,75; ДИ от 0,93 до 8,13; р=0,0265).

4. BNP в пороговых значениях 135 пг/мл, гомоцистеин в концентрации 15 мкмоль/л и металлопротеиназа-9 в пороговых значениях 150 нг/мл у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты являются надежными высокочувствительными и высокоспецифичными предикторами кардиальных осложнений и летальности в раннем послеоперационном периоде.

5. Независимыми предикторами осложнений в раннем послеоперационном периоде являются: концентрация BNP 100 пг/мл (ОР 3,0 ;ДИ 95% от 1,96 до 4,6; р=0,0000); гомоцистеин в концентрации 11 мкмоль/л (ОР 1,17 ;ДИ 95% от 1,03 до 1,32; р=0,00115); наличие симптомной аневризмы (ОР 1,45 ;ДИ 95% от 1,18 до 1,77; р=0,0001). о

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем пациентам с аневризмой брюшной аорты должна выполняться коронарография независимо от результатов неинвазивных методов исследования

2. Для исключения многососудистого поражения коронарных артерий, а также оценки функционального состояния выявленных поражений необходимо проведение стресс Эхо КГ с дипиридамолом.

3. С целью диагностики ишемической болезни сердца помимо стандартных методов обследования должны применяться следующие биомаркеры: гомоцистеин в концентрации 20 мкмоль/л и выше; мозговой натрийуретический пептид в концентрации 80 пг/мл и выше с высокой долей вероятности (чувствительность 70%, отрицательная предсказательная ценность 75%) позволяет диагностировать в том числе и безболевую ишемию миокарда;

4. Мозговой натрийуретический пептид, гомоцистеин и металлопротеиназа-9 являются надежными маркерами, позволяющими диагностировать сердечную недостаточность на ранних стадиях ее развития.

5. Мозговой натрийуретический пептид и гомоцистеин должны применяться в качестве маркеров многососудистого поражения коронарного русла.

6. В качестве предикторов послеоперационных осложнений и ранней послеоперационной летальности могут применяться следующие биомаркеры: BNP в пороговых значениях 135 пг/мл и выше; Гомоцистеин в концентрации 15 мкмоль/л и выше; а также металлопротеиназа-9 в пограничных значениях 150 нг/мл.

7. Учитывая особенности клинической картины кардиальных осложнений интра- и раннего послеоперационного периода, больным с высоким риском развития неблагоприятных кардиальных событий во время и в первые сутки после операции должен проводиться мониторинг основных параметров гемодинамики, кардиоспецифичных биомаркеров плазмы, ЭКГ-мониторинг для своевременного выявления осложнений и их лечения.