Предикторы возникновения жизнеугрожающих нарушений ритма у больных ИБС, перенесших операцию АКШ в раннем послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Синха, Джйоти Суджит

  • Синха, Джйоти Суджит
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 162
Синха, Джйоти Суджит. Предикторы возникновения жизнеугрожающих нарушений ритма у больных ИБС, перенесших операцию АКШ в раннем послеоперационном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синха, Джйоти Суджит

Список условных сокращений Стр.

Введение 3

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология. Классификация и механизмы возникновения желудочковых нарушений ритма. 8

1.2 Повреждение миокарда при кардиохирургических операциях Методы защиты миокарда при кардиохирургических операциях 18

1.3 Факторы риска, диагностика, прогноз и лечение желудочковых нарушений ритма после операции коронарного шунтирования 36

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных. 53

2.2 Методы исследования 57

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Распространенность желудочковых нарушений ритма высоких градаций в раннем послеоперационном периоде, у больных ИБС, перенесших операцию АКШ. 67

3.2 Результаты сравнительного анализа клинико-функционального состояния больных ИБС до и после операции КШ в зависимости от наличия и отсутствия желудочковых нарушений ритма высоких градаций. 74

3.3 Предикторы желудочковых нарушений ритма высоких градаций в раннем послеоперационном периоде после коронарного шунтирования 93

3.4 Результаты сравнительного анализа клинико-функционального состояния больных ИБС в зависимости от наличия и отсутствия стойких желудочковых нарушений ритма в раннем послеоперационном периоде после коронарного шунтирования. 97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы возникновения жизнеугрожающих нарушений ритма у больных ИБС, перенесших операцию АКШ в раннем послеоперационном периоде»

Внезапной сердечной смертью (ВСС) по наиболее общепринятому определению, рекомендованному ВОЗ, называется внезапная смерть, происходящая в течение одного часа от появления первых симптомов заболевания, и на ее счету находится более половины всех смертей от сердечных заболеваний, происходящих в России каждый год. Предпринимались неоднократные попытки стратифицировать факторы риска внезапной сердечной смерти. Имеется много сердечных и несердечных причин ВСС, а именно, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатия, приобретенные и врожденные пороки сердца, синдром удлиненного интервала (^Т, дисплазия правого желудочка, синдром внезапной младенческой смерти, тромбоэмболия легочной артерии. Однако основной причиной ВВС остается ИБС, на которую приходится 80% всех ВСС (4, 16, 25). У больных с ИБС наиболее частой причиной внезапной смерти является желудочковая тахиаритмия. При ИБС дисфункция левого желудочка, желудочковая аритмия, включая экстрасистолию и неустойчивую желудочковую тахикардию, являются независимыми факторами риска ВСС. Однако неустойчивая желудочковая тахикардия у больных ИБС с дисфункцией левого желудочка повышает этот риск в 2,5-5 раз по сравнению с больными без дисфункции миокарда левого желудочка (44).

Операция шунтирования коронарных артерий по сравнению с медикаментозной терапией оказалась более эффективной в профилактике внезапной смерти у больных ИБС (121, 104). Коронарное шунтирование (КШ) улучшает прогноз у пациентов с заболеваниями коронарных артерий, в особенности при поражениях ствола левой коронарной артерии и/или трехсосудистом поражением и наличии обратимой дисфункции левого желудочка (4, 181). Несмотря на использование новейших хирургических технологий, новых методов анестезии и защиты миокарда во время операции, число таких распространенных осложнений, как аритмии, остается на прежнем уровне (181, 151).

После операций КШ наряду с такими осложнениями, как медиастинит, перикардит, тампонада, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, почечная недостаточность и осложнения со стороны центральной нервной системы часто наблюдаются аритмии. В ранний послеоперационный период они являются самыми распространенными осложнениями. В основном, это наджелудочковые тахиаритмии, в частности фибрилляция предсердий, встречающиеся с частотой до 15-40%. Они могут привести к другим серьезным осложнениям, таким как острая сердечная недостаточность, нарушение гемодинамики, вызвать ишемию, а также увеличить время пребывания пациента в стационаре и стоимость операции (104, 77). Желудочковые аритмии, особенно эктопическая желудочковая активность и неустойчивая желудочковая тахикардия, нередко возникают в ранний послеоперационный период (до 36% случаев), а устойчивые желудочковые тахикардии случаются довольно редко (до 0,4-1,5% случаев), но они несут реальную угрозу жизни больного (65, 122, 165, 169, 182).

После того, как в начале 50-х годов была впервые проведена хирургическая коррекция интракардиальных дефектов, стало очевидно, что аритмии являются одним из самых распространенных и опасных осложнений в сердечной хирургии. Тогда были опубликованы материалы ряда исследований, касающихся частоты возникновения аритмии во время и после операций на сердце и их влияния на показатели смертности. С внедрением искусственного кровообращения, дефибрилляции, совершенствованием анестезии и хирургических пособий характер этих проблем существенно изменился. В последующий период времени значительно сократилось число публикаций на эту тему, пока в 1974 году Angelini и коллеги не сообщили, что аритмии до сих пор остаются частым осложнением после операций на сердце. Впоследствии это было подтверждено Taylor и соавторами, которые в 1987 году показали, что частота возникновения ФП после операций КШ составляет 19%. В первую неделю после операции частота возникновения ФП составляет от 5% до 40% с последующими пиками на второй и третий день. В 1969 году было показано, что после операции частотой возникновения ФЖ доходила до 6%. Abedin и коллеги (1977), отметили уменьшение частоты возникновения устойчивой ЖА после КШ до 1,2% (18 из 1599 больных), было акцентировано внимание на важность того, в какой день после операции они возникали. Приводятся данные, что 60% (12 из 18) случаев ФЖ возникает в первый день после операции. В 1979 году Michelson и коллеги отмечали, что у 36% больных (18 из 50) желудочковые аритмии были обнаружены на первый и пятый день после операции КШ. Krön и соавторы (1984) выявили, что около 1,4% случаев желудочковых тахикардий и фибрилляции желудочков происходит в течение первых 6 недель после КШ. Среди них 72% случаев ЖТ и ФЖ возникали впервые 48 часов после операции. Saipin и соавторы (1991) сообщали, что у 19 больных возникла непредвиденная желудочковая тахикардия или фибрилляция желудочков впервые 7 дней после операции.

Следовательно, прогнозирование и выявление аритмии в раннем послеоперационном периоде с учетом независимых факторов риска помогает в оптимальном выборе методов лечения и позволяет избежать осложнений после операции. В настоящее время общепринятыми методами, используемыми для стратификации риска внезапной сердечной смерти, являются ЭКГ с усреднением сигнала, дисперсия С)Т-интервала, оценка функции левого желудочка и вариабельности ритма сердца (5, 34, 171). Комплексный анализ этих параметров может быть полезен при выявлении больных высокого риска ВСС. Определить частоту возникновения послеоперационных аритмий в первые три дня после операции коронарного шунтирования является очень важной и актуальной проблемой в кардиохирургической практике. Своевременное выявление пред-, интра- и послеоперационных факторов риска развития жизнеугрожающих аритмий в раннем послеоперационном периоде при операции коронарного шунтирования во многом определит исход и эффективность лечения больных ИБС. Так как возникновение любых нарушений ритма сердца в раннем послеоперационном периоде может повлечь за собой непредсказуемые эффекты, включая дестабилизацию центральной и внутрисердечной гемодинамики, дисфункцию (вплоть до тромбоза) шунтов, следующие за этим ишемическое и/или очаговое повреждения миокарда и неблагоприятный исход лечения. Наличие большого арсенала неинвазивного и инвазивного обследования больных с предшествующей (до операции КШ) аритмией или без него должны позволить выявить те или иные факторы риска развития нарушений ритма в раннем послеоперационном периоде. Нельзя не учитывать и тот факт, что сама операция, применение искусственного кровообращения могут быть пусковыми факторами развития нарушений ритма. В связи с вышесказанным изучение распространенности и выявление факторов риска развития жизнеугрожающих аритмий после операции коронарного шунтирования является целесообразным и актуальным.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Синха, Джйоти Суджит

134 ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС, перенесших коронарное шунтирование, в раннем послеоперационном периоде в 60% случаев регистрируются желудочковые нарушения ритма высоких градаций, причем отмечается увеличение тяжести так и появление новых нарушений ритма по сравнению с дооперационным периодом.

2. Желудочковые нарушения ритма высоких градаций в раннем периоде после коронарного шунтирования чаще наблюдались у больных ИБС, страдавших нестабильной стенокардией до операции, с перенесенным крупноочаговым инфарктом миокарда в анамнезе, а также у больных с многососудистым поражением коронарных артерий и тяжелой клиникой коронарной недостаточности (низкая толерантность к физической нагрузке, обширная зона риска ишемии), наличием поздних потенциалов желудочков и сниженной вариабельностью сердечного ритма до операции.

3. Возникновению желудочковых нарушений ритма высоких градаций в раннем периоде после КШ способствуют неполная реваскуляризация миокарда (55,6% случаев) и удлинение времени искусственного кровообращения (132 ± 5,7 мин) по сравнению с 8,4% (р= 0,0005) и 112 ± 6,2 мин (р< 0,05) у пациентов без желудочковых аритмий после операции соответственно.

4. У больных ИБС достоверно значимыми предикторами возникновения желудочковых нарушений ритма высоких градаций в раннем периоде после КШ являются: высокий функциональный класс стенокардии, ФВ ЛЖ < 50%, множественное поражение коронарных артерий, наличие ППЖ, реваскуляризация окклюзированной артерии в зоне перенесенного инфаркта миокарда при исходной недостаточно развитой сети коллатерального кровотока и длительность искусственного кровообращения.

Практические Рекомендации

1) Всем больным, планирующимся на операцию аортокоронарного шунтирования с использованием искусственного кровообращения целесообразно проводить полное неинвазивное обследования включая ЭКГ-ХМ, вариабельность сердечного ритма, поздние потенциалы желудочков, ЭхоКГ и стресс ЭхоКГ. До операции необходимо знать не только состояние коронарного и миокардиального резерва, но и риск развития нарушений ритма, особенно в ранние сроки послеоперационного периода.

2) В первые сутки после операции аортокоронарного шунтирования в связи с частым развитием ЖНР высоких градаций следует проводить длительное мониторирование ЭКГ (ХМ).

3) Больным ИБС с сочетанием высокого функционального класса стенокардии, ФВ менее 50% и наличием поздних потенциалов желудочков, в связи с увеличением риска развития желудочковых нарушений ритма высоких градаций, требует должного внимания в раннем послеоперационном периоде.

4) До операции больным ИБС с повторными ИМ и ЖНР высоких градаций в анамнезе, даже при бессимтомном их течении необходимо проводить антиаритмическое лечение перед и в ранние сроки после операции аортокоронарного шунтирования.