Предпринимательский потенциал вуза как источник обеспечения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гисина, Ольга Григорьевна

  • Гисина, Ольга Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Гисина, Ольга Григорьевна. Предпринимательский потенциал вуза как источник обеспечения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гисина, Ольга Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУБЪЕКТА РЫНКА УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Ключевые тенденции трансформационных процессов в сфере высшего образования РФ

1.2. Концептуальные основы функционирования рынка услуг высшего образования

1.3. Конкурентоспособность высшего учебного заведения: сущность и механизмы обеспечения

2. РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

2.1. Сущность предпринимательства и особенности его проявления в сфере высшего образования

2.2. Роль предпринимательского потенциала высшего учебного заведения в процессе обеспечения его конкурентоспособности

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКО-СЕТЕВОГО ВУЗА И ЕЕ ОЦЕНКА

3.1. Предпринимательско-сетевая форма функционирования вуза как механизм реализации его предпринимательского потенциала

3.2. Анализ реализации предпринимательского потенциала сетевого вуза как фактора обеспечения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг

3.3. Методология оценки конкурентоспособности предпринимательско-сетевого вуза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательский потенциал вуза как источник обеспечения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Деятельность экономических субъектов, функционирующих в образовательной сфере, представляет собой процесс оказания образовательных услуг. Целевая направленность процесса оказания образовательных услуг в настоящее время все в большей степени эволюционирует от ориентации на подготовку всесторонне развитых личностей к подходу, учитывающему интересы потребителей образовательных услуг и основанном на том, что профессиональные, карьерные намерения становятся решающим стимулом к получению данных услуг и фактором формирования рынка образовательных услуг. При этом любые недостатки и преимущества вузов на рынке образовательных услуг выступают как конкурентные недостатки и преимущества, определяющие уровень их конкурентоспособности на данном рынке.

В современных условиях вузы во все большей степени выступают в роли предпринимательских структур, функционирующих на рынке и по его законам. При этом их целью является трансформация экономических ресурсов, направленная на получения конечного продукта, в качестве которого предстает выпускник конкретного высшего учебного заведения.

Для высших учебных заведений предпринимательская деятельность, прежде всего, связана с эффективным использованием всех факторов производства образовательных услуг в целях экономического роста вуза и удовлетворения потребностей сотрудников и обучающихся. Анализ предпосылок трансформации вуза в предпринимательскую структуру позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, существует потребность в более эффективном использовании ограниченных ресурсов, принадлежащих вузу, а, с другой, все в большей степени формируются институциональные предпосылки применения рыночных принципов к организации функционирования вуза.

Все вышесказанное обусловливает необходимость исследования форм и методов задействования предпринимательского потенциала высшего учебного заведения, выступающего в современных условиях ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг. Данные обстоятельства обусловливают важность и актуальность исследования механизмов формирования и реализации предпринимательского потенциала высшего учебного заведения, что послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам функционирования рынка услуг высшего образования посвящены труды

1 2 3

таких авторов как В. Гневашева, А. Корчинский , Н. Медведева, А. Панкрухин4, Е. Перова5, Ю. Рубин6, М. Семенова7, Н. Трунова8.

Проблематика обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений и ее оценки находится в центре внимания работ И. Артюхова9, Е. Белоусовой10, Е. Михалат11, И. Печеркиной12, Ю. Платоновой13, И. Романовой14, Р. Фатхутдинова15, А. Юдановой16 и других исследователей.

'Гневашева В. А. Значимость понятия «общественное благо» при формировании рынка образовательных услуг // Экономические науки. - 2008, № 10.

Корчинский А. А. Формирование рынка образовательных услуг в современной России // Среднее профессиональное образование. - 2009, № 3.

3Медведева Е. И. Особенности российского рынка образовательных услуг // Вестник ТГУ. — 2009, № 5.

4Панкрухин А. П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. - М.: Интерпракс, 2006,

5Перова Е. Ю. Особенности функционирования рынка образовательных услуг // Проблемы экономики. -2008, № 4.

6Рубин Ю. Б. Рынок образовательных услуг: от качества к конкурентоспособным бизнес-моделям // Высшее образование России. - 2011, № 3.

'Экономика университета: институты и организации / под науч. ред. М. В. Семеновой. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2007.

8Трунова Н. Рынок образовательных услуг в России: новые потребители // Российское экспертное обозрение. - 2006, № 1.

9Артюхов И. П., Шульмин А. В., Аверченко Е. А., Козлов В. В. Системный подход к оценке конкурентоспособности медицинских вузов в современных условиях // Сибирское медицинское обозрение. -2011,№ 1.

10Белоусова Е. В., Савченко И. И. Особенности оценки конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг // Вестник ТГЭУ. - 2006, № 1.

иМихалат Е. С. Оценка конкурентоспособности вузов в условиях глобализации социально-экономических процессов // Власть и управление на Востоке России. - 2012, № 4.

12Печеркина И. Ф., Шило И. Н. Конкурентоспособность вуза: показатели и их оценка // Академический вестник. — 2009, № 4.

13Платонова Ю. Ю. Факторы обеспечения конкурентоспособности деятельности современного вуза //

Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. -

2008, № 1.

Предпринимательская деятельность в сфере высшего образования в целом и реализация предпринимательского потенциала вузов, в частности, является предметом исследования И. Васильевой17, С. Костелевой18, А.

19 20 21 22

Лупанова , А. Любавцева , О. Мартыненко , А. Мокроносова , Д. Нюхаева23, Т. Сидоровой24, Е. Степкиной25.

Вместе с тем, несмотря на довольно большое внимание, уделяемое различным аспектам проблематики, связанной с рассмотрением сущности, оценки и управления конкурентоспособностью высших учебных заведений, необходимо указать на недостаточное освещение вопросов управления предпринимательским потенциалом как важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности вузов в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке инструментов управления предпринимательским потенциалом высшего учебного заведения как важнейшим фактором обеспечения его конкурентоспособности. Для реализации указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

14Романова И. Б. Управление конкурентоспособностью высшего учебного заведения. - Ульяновск: Средневолжский научный центр. 2005.

15Фатхутдинов Р. А. Управление конкурентоспособностью вуза // Высшее образование в России. - 2006, № 9.

16Юданова А. Л. Роль системного анализа в оценке конкурентоспособности вуза // Аваль. - 2006, № 4. 17Васильева И. В. Количественное измерение предпринимательской культуры как составной части тэедпринимательского потенциала вуза // Вестник Омского университета. - 2011, № 3.

1 Костелева С. Ю. вуз как экономический институт // Вестник ТГУ. - 2011, вып. 10.

|9Лупанов В. Н. Сетевая модель управления университетом в условиях глобализации и регионализации образования // Университетское управление: практика и анализ. - 2009, № 2.

20Любавцев А. В. Университет как сетевая организация и понятие мобильных университетских структур // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2012, №5.

2,Мартыненко О. О. Реализация экономического подхода к управлению учебным процессом в предпринимательском вузе // Университетское управление: практика и анализ. - 2005, № 2. 22Мокроносов А. Г., Долженкова Е. В., Маврина И. Н. Предпринимательство как вектор стратегического развития вуза // Образование и наука. - 2011, № 10.

Нюхаев Д. В. Особенности предпринимательской деятельности на рынке образовательных услуг // Вестник ТГУ.-2010, вып. 4.

24Сидорова Т. И. Концепция средневекового университета: к проблеме современной интерпретации понятийного комплекса «университет - корпорация» // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2009, № 2.

2 Степкина Е. Что такое «предпринимательская деятельность» вуза? // Высшее образование в России. - 2007, №2.

- рассмотреть ключевые особенности формирования и развития современного рынка образовательных услуг как сферы функционирования высших учебных заведений:

- проанализировать концептуальные подходы к определению сущности конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг и специфические условия ее поддержания;

- исследовать основные направления предпринимательской деятельности современных вузов и факторы, обуславливающие ее развитие;

- выявить роль и значение предпринимательского потенциала вуза в процессе обеспечения конкурентоспособности субъекта рынка образовательных услуг;

- предложить методологию комплексной оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения как совокупности частных потенциалов его развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения на основе задействования его ресурсного потенциала. Объектом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе деятельности субъектов рынка образовательных услуг при реализации ими своих предпринимательских функций.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности ВАК. Выбранная тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг: 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем

формирования рынка образовательных услуг и особенностей функционирования его субъектов. Основные идеи работы базируются на системном и процессном подходах к изучению экономических отношений в образовательной сфере. Инструментарный аппарат работы составили общенаучные методы системного, сравнительного, структурно-функционального и экономического анализа, а также экспертного опроса.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, официальные документы органов государственной власти и управления Краснодарского края и г. Новороссийска, касающиеся регулирования деятельности организаций высшего профессионального образования, а также другие официальные документы.

Эмпирической базой диссертации послужил фактический материал Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по Краснодарскому краю, Министерства науки и образования, материалы, опубликованные в периодической печати и в компьютерной сети Интернет, документация, относящаяся к деятельности Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ) и его Новороссийского филиала, а также результаты экспертных опросов, проведенных лично автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что обеспечение конкурентоспособности субъекта рынка услуг высшего образования в современных условиях подразумевает обязательное развитие и использование предпринимательского потенциала, имеющегося у данных организаций, как ключевого фактора успеха, позволяющего обеспечить более выгодное по сравнению с вузами-конкурентами положение на данном рынке.

Основные положения, выносимые на защиту: - Раскрыта двойственная природа услуг образовательных услуг, объединяющих в себе ключевые параметры как общественного, так и

8

индивидуального благ, что позволяет сделать вывод об имманентно присущей им необходимости и целесообразности существования как государственного, так и частного секторов высшего образования, образующих в своем единстве целостную систему, направленную на одновременное удовлетворение как общественного, так и индивидуального спроса на образовательные услуги.

- Установлены объективные факторы, специфицирующие механизм управления конкурентоспособностью образовательного учреждения в общем русле функционирования механизмов управления конкурентоспособностью рыночных организаций: двойственная природа образовательных услуг; жизненный цикл данных услуг; ключевая роль нематериальной составляющей в обеспечении конкурентоспособности; иерархия образовательных потребностей; наличие масштабной специальной инфраструктуры образования.

- Обоснована необходимость построения предпринимательской сетевой модели, обеспечивающей комплексное использование ресурсного, творческого и предпринимательского потенциала образовательных организаций, входящих в сетевые структуры современной сферы образовательных услуг. Установлено, что реализация предпринимательского потенциала вузов в условиях ускорения постиндустриальных преобразований становится ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности образовательных организаций.

— Предложен субъектно-объектный подход к комплексной оценке конкурентоспособности высшего учебного заведения как экономического института, предполагающий анализ параметров развития специальной инфраструктуры, технологических активов, институтов образовательного процесса, а также интересов субъектов данного процесса и механизмов их согласования.

— Раскрыта зависимость конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг от действия двух групп факторов:

общих параметров конкурентоспособности; основных структурных компонентов потенциала вуза (ресурсного, творческого, предпринимательского).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении квазифирменного подхода к теоретическому обоснованию процесса обеспечения конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг и разработке практических механизмов, нацеленных на использование предпринимательского потенциала данных субъектов. К основным элементам научной новизны относятся следующие:

- показано, что именно на рынке образовательных услуг нематериальные факторы конкурентоспособности (имидж, бренд, квалификация преподавателей, качество услуг т. д.) приобретают решающее значение, определяющие специфический характер формирования механизма обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения (в отличие от ранее полученных результатов (И. Печеркина, И. Романова, Р. Фатхутдинов) показана ключевая роль нематериальной составляющей в процессе обеспечение конкурентоспособности вуза);

- сформулировано определение предпринимательского потенциала вуза как совокупности имеющихся и потенциальных ресурсов высшего учебного заведения и динамических способностей образовательной организации по их реализации (в отличие от ранее полученных результатов (И. Артюхов, Е. Михалат, И. Юданова) динамические способности учтены в качестве составляющей конкурентоспособности образовательного учреждения);

- введено понятие предпринимательско-сетевого вуза, подразумевающее под собой высшее учебное заведение, механизм функционирования которого базируется на организации сетевого взаимодействия с другими субъектами рынка образовательных услуг в процессе совместной реализации ресурсного, творческого и предпринимательского потенциалов, которыми обладают данные субъекты (в отличие от ранее полученных результатов (Р. Заякина, Б.

Кларк, А. Осипов) понятие предпринимательского вуза дополнено характеристикой сетевого взаимодействия объекта и его партнеров);

- обосновано, что наибольшим потенциалом для реализации модели функционирования предпринимательско-сетевого вуза обладают высшие учебные заведения с развитой филиальной сетью, что обусловливается, с одной стороны, возможностью концентрации творческого и ресурсного потенциала, элементы которых географически отдалены друг от друга, а с другой, - развитием предпринимательского потенциала филиалов, обладающих определенной экономической автономией и более чутко реагирующих на требования региональных и локальных рынков (в отличие от ранее полученных результатов (В. Лупанов, А. Любавцев, В. Петров) показана важнейшая роль филиальной сети крупных вузов в реализации предпринимательского потенциала данных образовательных учреждений);

- предложена и практически апробирована модель оценки конкурентоспособности субъектов рынка услуг высшего образования, базирующаяся на матричном подходе к анализу и оценке различных по своей природе и функциональному наполнению совокупностей факторов обеспечения конкурентоспособности вуза (в отличие от ранее полученных результатов (Е. Белоусова, Т. Данилова, Е. Жалыбина) предложен матричный принцип взаимозависимости элементов модели оценки конкурентоспособности вуза).

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой рыночно ориентированной парадигмы обеспечения конкурентоспособности организаций сферы ВПО в современных условиях на основе задействования их предпринимательского потенциала. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории фирмы в отношении ее применения к организациям высшего образования.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и

методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Экономика сферы услуг», «Экономика образования», а также при чтении специальных курсов и в процессе повышения квалификации преподавательского состава.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и методических подходов, содержащихся в работе, в процессе совершенствования управления высшими учебными заведениями.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Новороссийске, Майкопе, Пензе, Курске, Алуште, Ставрополе. Основные результаты исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 4,4 п.л. (лично автора 3,6 п.л.), в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.

4 *

<

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУБЪЕКТА РЫНКА УСЛУГ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Ключевые тенденции трансформационных процессов в сфере высшего образования РФ

Система высшего образования входит в число важнейших элементов общественной жизни, обеспечивающих преумножение человеческого капитала. Вследствие того что данный капитал оказывает все более ощутимое воздействие на конкурентоспособность государств в условиях становления «экономики знаний», многие специалисты приходят к вполне закономерному выводу о том, что уже в ближайшее время конкурентоспособность стран будет все в большей степени определяться конкурентоспособностью национальных систем высшего образования.26

При этом вступивший в силу в 2013 году Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» выделяет три уровня высшего образования в РФ:

1. Бакалавриат.

2. Специалитет, магистратура.

3. Подготовка кадров высшей квалификации.

Российская Федерация входит в число государств мира с одним из наиболее высоких уровней образования населения. Отметим, что в настоящее время примерно четвертая часть населения РФ имеет высшее образование (рисунок 1.1.1).

,26Клячко Т. Л. Образование в России: основные проблемы и возможные решения. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013. - С. 3.

27Федеральный закон РФ № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года //СЗ РФ. -2012, № 53. - Ст. 7598.

о*

Начальное профессиональное

17,5%

Среднее профессиональное

25,1%

Рисунок 1.1.1- Уровень образования взрослого населения Российской

28

Федерации

Отметим, что в 1980-е годы доля студенчества в общей численности населения составляла около 5%, а количество высших учебных заведений -около 500. Уже в течение 1990-х годов количество студентов возросло в 2,3 раза при двукратном увеличении числа вузов.29

В 2012 году в России насчитывалось 1115 вузов, из которых 653 государственных вуза (349 университета, 176 академии, 128 института). При этом в государственных вузах обучается 5,8 млн. человек, в то время как в 462 негосударственными вузах - 1,2 млн. студентов. Таким образом, удельный вес негосударственных образовательных учреждений в стране

30

составляет 41%, при этом треть из них сосредоточена в Москве.

Среднее(полное) общее 18,3%

Основное общее

9,6%

Не имеют основного общего 3,4%

Послевузовское профессиональное 0,7%

Неполное высшее профессиональное 1.5%

Высшее профессиональное

23,9%

^Российский рынок высшего профессионального образования 2013. Аналитический обзор // marketing.rbc.ru/research/562949986842382. shtml

29Трунова Н. Рынок образовательных услуг в России: новые потребители // Российское экспертное обозрение. - 2006, № 1. - С. 20.

30Шевченко Д. А. Современный рынок высшего профессионального образования России: состояние и перспективы развития // Маркетинг в России и за рубежом. - 2013, № 3. - С. 106.

Необходимость иметь высшее образование стало нормой, признаваемой большинством граждан, даже теми, кто не собирается поступать в вузы. Так, 96% молодежи с высшим образованием и 92% лиц, не имеющих высшего образования, считают, что оно сейчас необходимо молодым людям.31

Однако, несмотря на количественный рост основных параметров системы отечественного высшего образования, население России оценивает ее текущий качественный уровень довольно негативно. Так, по данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», 12% респондентов оценивают уровень высшего профессионального образования как хороший, 48% - как удовлетворительный, 23% - как плохой.32

В настоящее время в мировом масштабе все в большей степени возрастает роль неформального институциализированного (дополнительного) и неинституциализированного (внесистемного, открытого) образования. Данная тенденция обуславливается, с одной стороны, быстрой сменой производственных и социальных технологий, а с другой - появлением новых механизмов получения знаний. Профессиональная сфера переходит к непрерывному профессиональному образованию; социальная - к образованию «в течение всей жизни».

При этом Россия сильно отстает по охвату населения дополнительным профессиональным образованием даже от СССР, где ежегодно повышение квалификации и переподготовку проходило не менее 20% работающих. В современной России этот показатель составляет лишь 12,5%.33

В этой связи положительным моментом является тот факт, что недавно вступивший в силу Закон «Об образовании в Российской Федерации» констатирует, что взрослые могут обучаться не только в рамках повышения

3'Шишкин С. В. Элитное и массовое высшее образование: социально-экономические различия // Вопросы образования. - 2006, № 2. - С.205.

32См.: fom.ru/obshchestvo/10516.

33Клячко Т. Л. Образование в России: основные проблемы и возможные решения. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013. - С. 39.

своей квалификации, но и в рамках образовательных программ, интересных с точки зрения их личностного роста и развития.

Что касается региональных тенденций развития сферы высшего образования, то на примере Южного Федерального округа можно отметить следующее. При сравнении данных, иллюстрирующих развитие системы высшего образования в последние годы существования СССР и в настоящее время можно увидеть как увеличение количества высших учебных заведений в регионе, так и рост числа обучающихся в них студентов (таблица 1.1.1).

Таблица 1.1.1 - Основные показатели развития системы высшего образования в субъектах Южного Федерального округа35

Регион Количество высших учебных заведений Число студентов (тыс. чел)

1991 2011 1991 2011

Республика Адыгея 1 2 5,3 19,5

Республика Калмыкия 1 1 5,0 13,1

Краснодарский край 8 34 46,0 186,2

Астраханская область 4 6 12,6 44,7

Волгоградская область 8 16 39,0 112,4

Ростовская область 17 26 89,6 210,0

Одной из ключевьгх тенденций последнего десятилетия является стремительное снижение количества выпускников средних школ при более плавном сокращении числа абитуриентов (рисунок 1.1.2).

34Вавилова А. А. Изменение правового регулирования в сфере образования // Справочник руководителя образовательного учреждения. - 2013, № 2. - С. 8.

35Составлено по данным ФСГС.

I/''' -'С. „

Численность выпускников общеобразовательных учреждений

Прием студентов в вузы

—-——г-г--1-1--1

2000 2005 2008 2009 2010

Рисунок 1.1.2 - Соотношение количества выпускников общеобразовательных

36

учреждений и абитуриентов вузов в Южном Федеральном округе

Причиной данной ситуации является наличие отложенного спроса на услуги высшего образования, а также становящееся все более распространенным получение второго образования.

При этом потребители все в большей степени готовы платить за образовательные услуги. Если в 1995 году платный контингент в российских вузах составлял около 10% от общей численности студентов, то в начале XXI века соотношение студентов, обучающихся на бесплатных и платных местах, сравнялось.37 За последующее десятилетие доля студентов, обучающихся на платной основе, увеличилась еще почти на 10%, о чем свидетельствуют данные приведенные на рисунке 1.1.3.

30Долгова А. В. Характеристика и прогноз развития рынка образовательных услуг Юга России // Современные проблемы экономики и управления. - 2012, № 1. - С. 3 5.

37Княгинин Н., Трунова Н. Россия постиндустриальная: