Предромантизм в английском пейзажном искусстве второй половины XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Войтенко, Маргарита Витальевна

  • Войтенко, Маргарита Витальевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 306
Войтенко, Маргарита Витальевна. Предромантизм в английском пейзажном искусстве второй половины XVIII века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2002. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Войтенко, Маргарита Витальевна

Введение.

Глава I. Проблема предромантизма в литературоведении и искусствознании.

1. Происхождение понятия.

2. Обзор литературы, посвященной предромантизму и связанным с ним тенденциям английской культуры.

Глава II. Некоторые особенности английской культуры первой половины XVIII века.

Глава III. Концепция "возвышенного" и ее влияние на английское пейзажное искусство второй половины XVIII века.

1 .Эстетика эмоционального и традиционная поэтика.

2. "Возвышенное" в пейзажной живописи.

3. Концепция "возвышенного" в акварельных пейзажах.

Глава IV. Концепция "живописного" и новые тенденции в английском пейзажном искусстве.

1. Концепция "живописного" и эстетика "возвышенного".

2. Преобладающие мотивы "живописного" и их художественное воплощение.

3. "Живописное" в пейзажах Гейнсборо.

Глава V. Предромантизм и романтизм: на рубеже веков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предромантизм в английском пейзажном искусстве второй половины XVIII века»

Актуальность изучения проблемы предромантизма обусловлена существующей до сих пор неопределенностью и неразработанностью этого понятия.

Этимология термина проста - это нечто предшествующее романтизму. Но характер этого явления не менее сложен и трудноопределим, чем дефиниция самого романтизма.

Во французской науке, породившей понятие "предромантизм", его значение остается очень неопределенным, особенно когда речь идет о собственно французской литературе. Ему пытаются придать то слишком узкое значение (в пределах начала XIX века), то расширяют почти на все явления XVIII века, то полностью отрицают его наличие. При этом все ограничивается определением рубежа непосредственно между Просвещением и романтизмом, без каких-либо оттенков.

Для французского литературоведения и искусствознания характерно редкое использование термина сентиментализм (sensibilité), поэтому начальные границы романтизма предстают или слишком резко и узко определенными или, наоборот, очень расплывчатыми - только после 1815 года или после 1820. В этом последнем случае появляется "предромантизм" как ранний этап французского романтизма. Его начало относят либо к середине XVIII века - в литературе либо к началу XIX столетия - в живописи1.

В англоязычном литературоведении начала нашего века так же появилась необходимость введения некоего нового термина, обозначающего промежуточную стадию между классицизмом и романтизмом. В дальнейшем эта необходимость привела к стремлению расширить хронологические рамки романтизма. Как следствие, некоторые исследователи пытались делить романтизм по типам.

В целом, наличие некоего промежуточного этапа между Просвещением и романтизмом (или между классицизмом и романтизмом) является общепризнанным. Проблема в том, как его назвать и как он связан и с тем, и с другим.

Голоса "за" или "против" термина "предромантизм" в литературе делятся почти поровну. Противники обычно обвиняют термин в телеологизме, преуменьшении значения писателей XVIII века, которые в таком случае выступают всего лишь как предшественники истинного романтизма; в избыточности еще одного определения и его условности. Защитники термина "предромантизм" вслед за французскими литературоведами 20-х-30-х годов нашего века, утверждают, что ценность термина именно в его условности, позволяющей выделить и сгруппировать тенденции ведущие к романтизму.

Мы не берем на себя смелость сформулировать какое-либо четкое определение такого сложного и противоречивого процесса как становление предромантических тенденций в английской культуре XVIII века. Представляется необходимым только подчеркнуть, что правомернее говорить не о предромантизме, а о предромантических тенденциях. Слово "предромантизм" этимологически действительно неудачно. Всех его противников смущает приставка пред- или пре

Не менее спорным является и окончание -изм (по крайней мере в русском языке). Оно придает термину слишком ко многому .обязывающую внешнюю законченность. Между тем сами обозначаемые им явления обладали большой подвижностью, многообразием и часто не принимали четких очертаний, как это и характерно для переходного периода.

Традиционная система дефиниций истории искусства несмотря на давно уже начатую критику, сохраняет своё значение и поныне, следовательно эта схема - деление на большие художественные явления: барокко, классицизм, романтизм - вполне эффективна. Но как и всякая схема, она требует постоянной корректировки. Введение термина "предромантизм" вызвано необходимостью дифференцировать сложный переходный период второй половины XVIII века. Но несмотря на частое использование термин остается расплывчатым и неопределенным.

Очевидно, если возникла необходимость ввести новую дефиницию, значит осознано существование какого-то конкретного явления, к которому эта дефиниция относится и возможно описать это явление.

Для терминов искусствознания это особенно необходимо, так как неоформленность научного языка, известная доля субъективности в оценке произведений искусства даёт простор для самых расплывчатых формулировок или смелых обобщений. Это проявляется и в случае с романтизмом. Поскольку он соотносится с определённым типом свободного, эмоционального метода художественного выражения, его черты можно обнаружить у отдельных художников в самые разные эпохи.

Но осознание романтизма как особого феномена культуры произошло только в Новое Время, на рубеже ХУШ-Х1Х веков. Именно тогда он проявился в полную силу как широкое культурно-художественное движение, охватывающее разнообразные сферы деятельности людей - искусство, литературу, науку.

Столь значительное явление не могло возникнуть сразу в законченном виде. Несомненно наличие длительного подготовительного периода, причём в некоторых своих чертах этот период мог быть совершенно оригинальным и не все его тенденции продолжились в неизменном виде в собственно романтизме.

Проведение аналогий между живописью и поэзией - почти обязательное общее место в исследованиях по английской культуре XVIII века. Обоснование таких аналогий кроется и в самом мировоззрении эпохи, так что можно тесно сблизить терминологию литературоведения и искусствознания

Поэтому нам представляется необходимым позаимствовать из более обширного и разработанного терминологического арсенала науки о литературе понятие "предромантизм". Этот термин, при всей своей условности и спорности, всё же даёт самую общую основу, на которой можно выстроить разрозненные факты в определённую систему; он позволяет лучше представить развитие искусства в сложную переходную эпоху второй половины XVIII века.

По большей части предромантизм трактуют как данность, не нуждающуюся в комментариях. Причем это явление распространяется на многие области культуры. Наиболее часто термин используется, в очень широком значении, как обозначение культурно-исторического периода второй половины XVIII века, непосредственно предшествующего романтизму и уже содержащего почти все его основные принципы. Но такой подход делает понятие слишком расплывчатым и многозначным, так как некоторые черты культуры предромантической эпохи не переходят в романтизм.

Существует также более узкое значение термина, сформировавшееся в рамках французской компаративистики и перешедшее в литературоведение европейских стран. В этом значении предромантизм обозначает отдельные тенденции в английской литературе XVIII века, главным образом в пейзажной поэзии.

Англия, по словам М.В.Жирмунского, является "классической страной к7 и предромантизма , так как в этой стране очень рано по сравнению с другими, начал складываться комплекс явлений, предвосхищающих романтизм. Взаимоотношение составляющих этого комплекса придаёт каждой из них особые оттенки, отличающие их от подобных же явлений в других странах. Так, например, пейзажный сад в Англии послужил парадигмой предромантического отношения к природе; тот же сад в контексте польской культуры предстаёт воплощением идей Просвещения (хотя и понимаемых очень широко)3.

В связи с этим снова необходимо вспомнить о множественности романтизмов, имеющих в каждой стране свои оттенки и хронологические рамки. Сама сущность романтизма делает затруднительным его однозначное определение. Многообразие творческих концепций, индивидуализация выразительных приемов и национальная специфика входят в число основополагающих характеристик этого течения.

Английский предромантизм по своей широте и сложности может быть вполне сопоставлен с предваряемым им романтизмом. Законченное осмысление столь сложного явления, конечно же, невозможно в пределах данной работы. Её задача - лишь попытка выявить некоторые конкретные воплощения предромантизма в пейзажной живописи и садово-парковом искусстве, а также в поэзии и эстетике - в том комплексе английской культуры, который обычно принято отождествлять с ранним романтизмом или с предромантизмом и который можно назвать "пейзажным искусством".

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Войтенко, Маргарита Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своеобразие английской культуры XVIII века состояло в её ускоренном, по отношению к остальной Европе, развитии. Это было обусловлено ранним зарождением буржуазной демократии и индустриальной цивилизации в этой стране. Период восприятия континентальных традиций -рационалистического классицизма и динамичного, эмоционального барокко, совпал в Англии с возникновением нового, ненормативного искусства. Поэтому культура Просвещения приобрела в этой стране особые оттенки под влиянием эмпирической философии сенсуализма и одновременным воздействием неоплатонических идей. Окружающий мир предстаёт как подвижный и одухотворённый, исполненный универсальной красоты и нравственно-религиозного значения.

Естественность", то есть соответствие природе, стала высшей ценностью эпохи. Признание приоритета природы над созданиями человека, естественного над искусственным, возможности достижения идеала в действительности - таковы основные характеристики культуры первой половины XVIII столетия. Природа воплощала основные эстетические концепции: Прекрасное - безупречное в своей простоте и идеальной, универсальной значимости; "возвышенное" - величественное, безмерное, возводящее дух к божественным идеям вне видимого мира.

Наиболее полным зримым воплощением эстетических идеалов стал английский пейзажный сад. Садоводство было призвано упорядочить окружающую среду, с помощью искусства выявить в ней гармонию, идеальные закономерности природы "вообще". Пейзажный сад стал основой всеобъемлющего синтеза искусств: поэзии, живописи, скульптуры и архитектуры, подчинённых общей божественной гармонии.

В пейзажной живописи первой половины XVIII века существовало два направления. Первое, более высокого статуса, - традиционные классицистические виды, основанные на подражании итало-французской живописи. Второе, "топографическое", было посвящено подробному изображению поместий, с окружающими садами, парками, полями. Эти "безграничные" виды с высоты птичьего полета по-своему отражали величественность природы, ее упорядоченность, выявленную в правильных геометрических линиях "формальных" садов.

С распространением пейзажного садоводства топографические виды начинают сближаться по композиции с идеализированными классицистическими пейзажами, и в некоторой степени уравниваются с ними в значении. Пейзажная живопись первой половины века - это, прежде всего, воплощение идеала Прекрасного, хотя в число "классических" образцов включали и пейзажи Сальватора Розы, необычные, экспрессивные, то есть "романтичные" в понимании той эпохи.

Нарастание эмоциональности примерно с середины столетия знаменует наступление нового этапа в английской культуре. Этот период мы называем предромантическим.

Это была переходная эпоха, которая несла в себе и черты прошлого и предвосхищение будущего. Она складывалась из нескольких тенденций. Все они ведут происхождение из классической эпохи, и каждая тенденция претерпевает значительные изменения в период 1760-1790-х годов. Главные эстетические концепции этого периода - "возвышенное" и "живописное".

Первое пришло из античной риторики как свойство искусства вызывать сопереживание. В классической эстетике "возвышенное" стало одним из свойств Прекрасного. Но в Англии 1750-х годов оно было решительно отделено от понятия красоты. Английские философы создали новую, своеобразную концепцию. Новое "возвышенное" было неоднородным. В пейзажном искусстве можно выделить два его вида. Первый вид, условно названный нами "пугающе-возвышенное", был связан с аффектами: бурями, катастрофами. Второе, такое же условное "природное возвышенное", было обращено к более спокойным мотивам природы.

В эстетике "пугающе-возвышенного" впервые было заявлено о принципиальном различии методов поэзии и живописи. Пейзажи в этой манере еще тесно связаны с классицистической традицией искусства: природный фон в них лишь вторил сюжету своим бурным, тревожным характером. Однако стремление к необычайному, иррациональному расшатывало^ композиционно-смысловое единство идеальных схем. Из проникнутого поэтическими ассоциациями обобщённого описания бытия человека на лоне прекрасной природы пейзаж становится изображением скоротечных моментов - штормов, гроз, обвалов, эпизодов экстраординарных, выходящих за рамки вечных и неизменных явлений.

В традиционных кулисах разворачивается не классическая драма, а кадры, словно выхваченные ярким светом "волшебного фонаря". Сюжет в произведениях Лоутербурга и в некоторых пейзажах Райта из Дерби и Уилсона из классического акцента, леймотива превращается в комментарий "на полях", дополнение к основному действию - буйству стихий. "Пугающе-возвышенное" в конечном счёте способствовало переосмыслению природного окружения как самостоятельной ценности пейзажной картины.

Культивируемые эстетикой идеи об особой значимости пространства, величия, особенно свойственного горным ландшафтам, стимулировали интерес к "чистому" пейзажу, без сюжетных мотивов. Природа предстает как независимая от человека сила, во всей полноте и многообразии своих свойств. Классическая простота и ясность сменяются смысловой неоднозначностью. Поэтому чистый пейзаж в духе "природного возвышенного" становится не менее значимым, чем традиционные пейзажи с обязательными сюжетными сценами на первом плане.

Впервые в таком "возвышенном" виде английская природа предстала в парках Капабилити Брауна. Ландшафт в них как бы незаметно преображается искусством, и возникает целостный выразительный образ. Еще достаточно идеализированный, "очищенный" пейзаж прекрасен сам по себе, без риторических знаков - надписей, скульптур, храмов.

Благодаря эстетике "природного возвышенного", национальный пейзаж приобрёл в английской живописи такой же высокий статус, как и классические ландшафты Италии. Подобно этим последним, "возвышенные" виды Британии изображали исторические места. В отличие от топографических пейзажей, они проникнуты эмоциями и не только предписанными модой аффектами, как произведения Лоутербурга, но и личным отношением художника. Поэтому обычные пейзажи приобретают возвышенно-элегическую тональность, как уэльские виды Уилсона.

Эта тональность обусловлена исчезновением ощущения гармонии бытия, зарождением предромантического сознания движения истории. Оно вносит в пейзажи сознание разрыва эпох, неповторимости событий. Меланхолия и замершая отстраненность пронизывает итальянские виды Уилсона, Дж.Р.Козенса, Тауна, Джонса. В собственно английских пейзажах роль знаков времени выполняют руины замков и церквей, свидетелей истории страны.

В эстетике "традиционного возвышенного" в центре внимания было то, что изображено, а не то, как изображено - в методах изображения сохранялся традиционный принцип главенства искусства над природой. Во второй половине столетия в эстетике "живописного" появляется тенденция к пересмотру взаимоотношений живописи и природы.

Эта концепция появилась в результате растущего стремления и философов, и художников к охвату всё более многообразных свойств пейзажа и должна была дать основание для введения в искусство тех явлений природы, которые не вписывались ни в традиционное Прекрасное, ни в новое "пугающе - возвышенное". "Живописное" возникло как следствие расширения области воздействия "возвышенного", прежде всего за счет привлечения мотивов национального пейзажа. Обе тенденции часто смешивались и в эстетике и в художественной практике. "Живописное было ещё более многозначным, чем "возвышенное"

В культуре Англии второй половины XVIII века под "словом "живописное" (Р^огезцие) кроется сложный комплекс явлений. Следует различать "живописное движение", теорию "живописного" и "живописную" художественную тенденцию.

Первое - наиболее широкое понятие, включающее помимо двух ниже перечисленных, ещё и моду на путешествия и зарисовки местных достопримечательностей, широко распространяющуюся в английском обществе в 1770-1800 годы.

Второе - это попытки теоретиков - Гилпина, Пейн-Найта, Прайса -превратить "живописное" в законченную эстетическую концепцию. Но их аналитические выкладки и классификации привели лишь к смешению трех основных понятий эстетики эпохи. "Живописное" представлялось то как разновидность красоты, то как часть "возвышенного", то как самостоятельная категория. Некоторые их выводы были очень интересными, но в целом теория "живописного" осталась в рамках предромантизма385.

И, наконец, третье - это практические рекомендации Гилпина и творчество художников его времени, 1770-1790-х годов.

Воззрения Гилпина были ещё во многом противоречивы и традиционны: он требовал "упорядочения и улучшения", ограничения "слишком безграничных мотивов", соблюдения условного "правдоподобия"

На практике в "живописном" пейзаже происходила выработка нового художественного языка для выражения самых разных мотивов, прежде всего английских: и величественных горных пейзажей, и одиноких деревьев, закатов, восходов, облаков и солнечных бликов - всего, что составляет видимые проявления природы. Тончайшие оттенки цвета, контрасты светотени, широкие мазки, неровная поверхность живописи вошли в арсенал искусства. Из обширной и многообразной действительности выделяются отдельные мотивы и варьируются в своих выразительных свойствах.

Эмоциональным отношением к природе "живописное" было близко сентиментализму, но эстетический момент в этой концепции преобладал над моральным. Основатель "живописного" движения Уильям Гилпин признавал "неморальность" некоторых "живописных" сюжетов - убийств и катастроф.

Однако сложная картина художественной жизни Англии во второй половине XVIII века не исчерпывалась только воплощением двух тенденций-"возвышенного" и "живописного". Одновременно с ними сосуществовали классицистические и романтические тенденции.

В подходе к проблеме предромантизма в пейзажном искусстве не следует опираться только на внешние признаки - выбор сюжета или мотива.

В эпоху предромантизма работали разные художники, разного масштаба. Чем крупнее художник, тем сложнее вместить его в какую- нибудь рубрику. Поэтому необходимо учитывать индивидуальные варианты замысла и стилистики.

В творчестве таких мастеров, как Уилсон или Гейнсборо можно усмотреть некоторые черты романтического отношения к природе, но всё же они остались характерными представителями предромантизма. Их картины явно отличаются от произведений следующего столетия. Николас Певзнер объясняет это различие тем, что всем художникам до Констебля (а в акварели - до Гёртина и Тернера - М.В.) было свойственно сознание своего превосходства над природой.386 Личные впечатления они воспроизводили с помощью условных правил

Предромантизм 1770-1790-х годов отличался от романтизма тем, что художники и теоретики подходили к природе с условными, заранее заданными идеями, хотя при этом они считали, что ищут ее внутренние закономерности. Воображение в предромантизме - это, прежде всего, воспоминание и комбинирование уже виденного в привычные схемы. Приоритет эмоций над рассудком, культ иррационального обусловили повышенную аффектацию и театрализацию предромантических "возвышенных" пейзажей. Поиски характерного и разнообразного в "живописном" течении сдерживались пиитетом перед традицией.

В отличие от предшественников и современников, пейзажисты-романтики стали писать прямо с натуры. В акварелях второй половины 1790-х годов Гертина и Тернера тонко подмеченные состояния среды расцвечивают простые мотивы тончайшими нюансами колорита и приобретают эстетическую ценность. Любой пейзаж может стать выражением личных чувств его творца.

Мотивы природы, освоенные "живописным" течением, драматические эффекты и величественные образы, открытые "возвышенным" соединяются в единое целое романтической пейзажной картины. "Живописное" из "подходящего для живописи" стало самой живописью, а "возвышенное" сливается с Прекрасным в абсолютном идеале и из внешнего свойства объектов становится их духовным качеством. В эстетике и живописи английского романтизма возрождаются некоторые идеи начала века; неоплатонический энтузиазм Шефтсбери, образное богатство Томсона строки из "Времен года", дополняя картины Тернера, обогащают их целой гаммой ассоциаций.

Изобразительные возможности, освоенные в предромантизме, служат не только для любования внешней красотой мира, но и для передачи его глубинных закономерностей, высшего идеального смысла. Необходимость выразить общие идеи рождает потребность в символическом языке. Но в отличие от умозрительных эмблем и аллегорий классического искусства романтические символы - это эмоционально насыщенные метафоры, где в малой детали сконцентрировано глубокое содержание. "Незаконченность", - недосказанность служат той же цели - обширное содержание словно не вмещается в само произведение, остаётся за рамками изображения, открывая простор для фантазии.

Канонизированная иерархия мотивов и манер сменяется богатством сюжетов и значительным разнообразием творческих индивидуальных концепций и манер пейзажистов-романтиков. Значимость каждого элемента, целостное эмоционально-насыщенное восприятие роднит произведения с лирикой романтизма.

Возникает новый, отличный от классического, тип родства поэзии и живописи. Их объединяет личность творца, прозревающего в любом жизненном явлении высшие законы мироздания. Основой искусства становятся не логические построения, а непосредственное интуитивное постижение действительности. Каждое явление должно быть сведено к своему изначальному простейшему естесственному состоянию, чтобы открыть творцу свою возвышенную сущность. Поэтому Вордсворт призывал возродить в поэзии язык народа. В это же время Хэмфри Рептон возвращал сады к их изначальным условно-утилитарным формам - в отличие от парков и тем более от дикой природы. Последняя служит для романтиков воплощением высших ценностей в своём изначальном некультивированном состоянии. Этим осознанием эстетической и моральной ценности природы романтизм обязан предромантизму, подготовившему его появление.

Предромантизм передал своему преемнику многие свои черты, но всё-таки не слился с ним полностью. Некоторое время оба течения сосуществовали, причем в начале XIX века предромантические явления ещё преобладали в английском искусстве. Когда писали свои стихи Вордсворт и Кольридж, создавали пейзажи Гертин, Тернер, Констебль, в те же годы, Прайс и Найт продолжали полемику по поводу "живописного", акварелисты тщательно зарисовывали "антикварные" и "живописные" виды, а Лоутербург создавал свои театрализованные "возвышенные" пейзажи.

Предромантизм был самостоятельным этапом в развитии английского пейзажного искусства. Он возник как следствие расшатывания традиционной системы искусства. Изначально предромантизм противостоял классицизму, обращаясь к аффектам, бурной динамике и заимствуя приёмы барокко. Но вместе с тем в предромантизме сохранялись некоторые черты классицизма, как, например, принцип отбора и улучшения природы.

Художники и теоретики предромантизма вели активные поиски новых средств выражения. Но особенностью переходного периода было очевидное для нас сегодня расхождение теории и практики искусства. Первая, исходя из видоизмененных традиционных концепций - Прекрасного, "возвышенного", "живописного" - пыталась методически проанализировать эмоции, найти причины и следствия чувств, классифицировать их в духе рационалистической философии.

Одновременно на практике, в садово-парковом искусстве и в живописи, шли поиски действительно нового, оригинального искусства. На этом пути были осуществлены отдельные значительные достижения, но они еще не образовали целостной системы. Однако, накопление новых идей, методов изображения, поиски и эксперименты предромантизма послужили подготовительным этапом для появления собственно романтизма.

Пейзажная живопись английского романтизма вобрала в себя лучшие достижения предромантизма - искреннюю любовь к естественной природе, смелость в изображении самых разных явлений - от грандиозных катаклизмов до обычных повседневных событий, динамику и широту исполнения.

Постоянное движение, поиски, переплетение разных тенденций, противоречивая эстетика - таковы характерные особенности предромантизма, как переходной эпохи. Именно в~ столкновении часто взаимоисключающих явлений рождалось искусство Нового времени.