Предупреждение дорожно-транспортных преступлений: криминологические и уголовно-правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Никитас, Дмитрий Александрович

  • Никитас, Дмитрий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 168
Никитас, Дмитрий Александрович. Предупреждение дорожно-транспортных преступлений: криминологические и уголовно-правовые проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никитас, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика дорожно-транспортных происшествий и их последствий

§ 1. Состояние аварийности в Российской Федерации.

§ 2. Правовые основы регулирования дорожного движения.

§ 3. Понятие и виды дорожно-транспортных правонарушений и их уголовно-правовая квалификация.

Глава 2. Криминологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений

§ 1. Причины дорожно-транспортных происшествий и условия им способствующие.

§ 2. Особенности личности виновного участника дорожно-транспортного преступления.

§ 3. Взаимодействие личности и дорожно-транспортной ситуации как объект криминологического исследования.

Глава 3. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий

§ 1. Общие и специальные меры предупреждения.

§ 2. Виктимологические аспекты предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение дорожно-транспортных преступлений: криминологические и уголовно-правовые проблемы»

Актуальность темы исследования. Аварийность на автомобильном транспорте - одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед большинством стран. Каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) более 10 миллионов человек в мире погибают и получают увечья. По информации Всемирного Банка глобальный экономический ущерб, причиняемый ДТП, составляет около 500 миллиардов долларов в год1. Россия занимает одно из первых мест в мире по числу дорожно-транспортных происшествий в расчете на единицу автотранспорта: на 10 тысяч машин в год приходится 12 аварий, что соответствует самой высокой степени аварийности при низком уровне автомобилизации .

Несмотря на предпринимаемые усилия, количество дорожно-транспортных происшествий неумолимо растет, унося десятки тысяч жизней. Согласно статистическим данным Главного информационно-аналитического центра МВД России на территории нашей страны только в 2005 г. зарегистрировано более 223 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 33,9 тысячи, и причинен различной степени тяжести вред здоровью 274 тысячи человек3.

При этом такие показатели аварийности, как количество совершенных ДТП и число раненых в них людей стали самыми высокими за последние 10 лет. По подсчетам экспертов ежегодно социально-экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий составляет более 300 млрд. рублей. Проблема аварийности на автотранспорте приобрела особую остроту в последнее время в связи с несоответствием существующей дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном дви См.: Российская газета, 11 сентября 2003, №181 (3295), с.2.

2 Российская газета, 1 марта 2005 г. №40 (3709).

3 См.: Состояние преступности в России за 2005 год. ГИАЦ МВД России. Необходимо учитывать, что приведенное количество официально зарегистрированных ДТП не является полным, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 года № 647 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий» государственному статистическому учету подлежат только те ДТП, в которых погибли или получили ранения люди. жении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения. Условиям, благоприятствующим удовлетворению научной потребности является раскрытие содержания понятий и социально-правовой сущности преступности на автотранспорте, исследование преступного поведения участников дорожного движения, выявление личностных особенностей лиц, допустивших преступное нарушение правил дорожного движения и определение наиболее значимых направлений социальной профилактики. Сложившаяся ситуация, помимо причин социально-экономического и политического характера, количественных и качественных показателей дорог, автомобилей, средств регулирования и других технических показателей, объясняется отсутствием комплексного научного подхода к решению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, недостаточной научной разработкой современных правовых средств борьбы с аварийностью на транспорте, серьезными упущениями в организации работы правоохранительных органов по ее предупреждению. Все это и обусловливает необходимость активизации исследований сложных теоретических, организационных, правовых, психологических, технических и многих других вопросов, относящихся к борьбе с дорожно-транспортными происшествиями.

Актуальность избранной темы определяется тем, что криминологическое исследование проблемы автотранспортных преступлений является важным резервом повышения эффективности деятельности по предупреждению вредных последствий автомобилизации, сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения. При этом каждое пятое происшествие носит преступный характер. Следует иметь в виду, что каждое автотранспортное преступление является следствием противоправного поведения, в подавляющем большинстве случаев - сознательного нарушения Правил дорожного движения, влекущее предусмотренные уголовным законом последствия.

Степень научной разработанности темы. Исследованиями в данной области в той или иной степени занимались следующие ученые-юристы: Н.С.

Алексеев, Н.Н. Белокобыльский, Б.Е. Боровский, В.И. Гладких, В.К. Глистин, А.В. Грибков, М.С. Гринберг, П.С. Дагель, СА. Домахин, МА. Ефимов, В.И. Жулев, Б.Л. Зотов, А.Н. Игнатов, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, Е.В. Кичигина, Д.С. Ковалев, А.П. Копейченко, А.И. Коробеев, Б.А. Куринов, В.В. Лукьянов, Ю.И. Ляпунов, И.Г. Маландин, Ф.Б. Мельников, B.C. Орлов, Н.И. Пикуров, З.Б. Соктоев, В.И. Ткаченко, И.М. Тяжкова, А.И. Чучаев, В.Е. Эминов, М.Д. Шар-городский и другие.

Однако в их работах проблемы автотранспортных преступлений исследовались в качественно иных социально-экономических и правовых условиях бывшего СССР. Сложившаяся крайне негативная ситуация по обеспечению безопасности дорожного движения в современной России диктует необходимость разработки новых подходов к организации предупреждения автотранспортных преступлений. В последнее десятилетие существенно трансформировалось законодательство, принято немало нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы безопасности дорожного движения, претерпели существенные изменения социальные и экономические условия развития России, значительно увеличилось количество автотранспортных средств, что обусловливает необходимость исследования проблемы предупреждения автотранспортных преступлений с принципиально новых позиций.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения между участниками дорожного движения, а также отношения, возникающие в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Предметом исследования выступают состояние безопасности дорожного движения в России, детерминанты автотранспортных преступлений, криминологическая характеристика лиц, совершивших данные посягательства, особенности мотивации их противоправного поведения, основные направления совершенствования мер предупреждения автотранспортных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная научная разработка теоретических и практических аспектов совершенствования системы противодействия автотранспортным преступлениям.

Для достижения данной цели в ходе изучения проблемы решались следующие задачи:

1. Анализ состояния безопасности дорожного движения в Российской Федерации.

2. Изучение факторов, способствующих совершению автотранспортных преступлений.

3. Исследование криминологической характеристики лиц, совершающих, автотранспортные преступления, виктимологических аспектов данных деяний.

4. Анализ действующего законодательства, регулирующего систему обеспечения безопасности дорожного движения.

5. Комплексное исследование общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению автотранспортных преступлений и разработка на этой основе соответствующих предложений по усовершенствованию правовых, организационных, технических и иных мер, направленных на повышение эффективности по противодействию этим преступлениям.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные научные труды по криминологии, социологии, общей теории права, психологии, уголовному и административному праву. Интерпретация полученного фактического материала и формулировка выводов исследования опирались на труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, С.В. Бородина, Н.И. Ветрова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, С.М. Иншакова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, И .Я. Козаченко, И.В. Корзуна, М.Ф. Косткжа, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, В.А. Лебедева, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, В.И. Майорова, С.В. Максимова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.А. Нерсесяна, В.А. Никонова, А.И. Рарога, В.И. Ревина,

С.Н. Сабанина, Р.А. Сабитова, В.П. Сальникова, М.Д. Шаргородского, А.В. Шеслера, A.M. Яковлева и других ученых.

Методологическую основу исследования составляют общие и частные методы научного познания: диалектический, статистический и сравнительно-правовой методы, исторический и системный подходы, а также конкретно-социологические способы исследования, в том числе анкетирование, анализ документов, экспертные оценки.

Нормативной базой исследования стали Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное и административное законодательство, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, в том числе и ведомственные нормативные акты МВД России, затрагивающие различные аспекты предупреждения автотранспортных преступлений. В работе учтены разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР) по делам о дорожно-транспортных преступлениях.

В качестве эмпирической базы работы использованы данные статистической отчетности МВД России о дорожно-транспортных происшествиях и автотранспортных преступлениях, совершенных за период с 1997 - 2006 г.г., данные анкетирования 63 сотрудников правоохранительных органов и 100 владельцев транспортных средств, материалы средств массовой информации общероссийского и регионального уровней, посвященных проблеме автотранспортных преступлений, а также проанализирована судебная практика г. Москвы и Московской области (изучено 49 уголовных дел).

Научная новизна работы заключается в том, что проблемы предупреждения автотранспортных преступлений впервые подвергнуты комплексному криминологическому и правовому анализу применительно к современным отечественным социально-экономическим условиям с использованием достижений теории уголовного, уголовно-процессуального и административного права, криминологии, криминалистики, психологии, с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в законодательство и современной следственно-судебной практики применения соответствующих правовых норм.

Научная новизна диссертационного исследования выражена также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Автотранспортное преступление является одним из наиболее распространенных видов неосторожных преступлений и характеризуется специфическими особенностями, связанными с обязательным наличием источника повышенной опасности в виде автомобиля или иного транспортного средства, нарушением норм, предусмотренных в правилах дорожного движения, наступлением последствий, установленных в уголовном законодательстве и ролью каждого из участников в совершенном дорожно-транспортном происшествии. В этой связи целенаправленное позитивное влияние на процесс обеспечения безопасности дорожного движения возможно только на основе комплексного профилактического воздействия на систему человек-автомобиль-дорога.

2. Современное состояние безопасности дорожного движения в России характеризуется крайне негативными количественными и качественными тенденциями дорожно-транспортных происшествий, в том числе автотранспортных преступлений, выражающимися в ежегодном увеличении их числа и возрастании тяжести их последствий. При действующей системе человек-автомобиль-дорога такая тенденция будет сохранена и в будущем.

3. К основным объективным причинам автотранспортных преступлений относятся: недостатки в конструктивных особенностях большинства автотранспортных средств (в частности отечественного производства); неудовлетворительное техническое состояние значительной части автотранспортных средств; низкий уровень организации дорожного движения, включающий недостатки в средствах регулирования и информации; действия иных участников дорожного движения и третьих лиц, создавших условия для совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями; пробелы и коллизии в нормативной правовой базе, регламентирующей организацию дорожного движения; явления биологического характера; неудовлетворительное состояние дорог; многочисленность частных автошкол, не обеспечивающих качественную подготовку водителей и т.п.

4. К основным детерминантам автотранспортных преступлений субъективного характера относятся низкий уровень общей культуры и правосознания водителей; управление автотранспортным средством в состоянии опьянения; недостаточный уровень знаний, умений и навыков вождения автотранспортных средств; легкомыслие, беспечность, пренебрежительное отношение к правилам дорожного движения и т.п.

5. Анализ криминологической характеристики личности водителя, совершившего автотранспортное преступление, свидетельствует о наличии определенных типологических свойств, связанных с возрастом водителей, их образованием, предшествующим поведением, социальной адаптацией личности в учебном коллективе, отношением к труду.

6. Последствия автотранспортных преступлений находятся в определенной зависимости как от внезапно сложившейся ситуации, стечения случайных обстоятельств, непосредственно предшествующих им, так и от сознательного нарушения водителем правил дорожного движения, рассчитывающим избежать общественно опасные последствия.

7. Деятельность органов государственной власти в сфере предупреждения автотранспортных преступлений включает в себя правовые, социальные, организационные, управленческие и другие меры. При этом расширение роли правовых норм в профилактике дорожно-транспортных происшествий нуждается в обеспечении их фактического выполнения. Дорожно-транспортные происшествия допускаются не только в силу антиобщественной или асоциальной установки той или иной личности, но и вследствие недостаточной информации, малоэффективного воздействия аппарата убеждения, отсутствия необходимого контроля за безопасностью дорожного движения в целом.

8. Административные правонарушения и преступные нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой корреляционной зависимости. Это положение находит подтверждение анализом данных статистики. Установлено, в частности, что при увеличении административных правонарушений наблюдается рост уголовно наказуемых деяний. Эмпирически подтвержденным признается положение о том, что главное направление предупреждения данного вида преступлений видится в усилении борьбы с административными правонарушениями.

9. Предлагается внести следующие изменения в Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»: а) уменьшить срок действия водительского удостоверения, заменив в пункте 35 цифры «10» на цифру «5»; б) добавить раздел VII пунктом: «Замена водительского удостоверения с истекшим сроком действия гражданам Российской Федерации производится после сдачи теоретического экзамена».

10.В целях предупреждения дорожно-транспортных преступлений необходима разработка и реализация программно-целевой концепции законодательного обеспечения и внедрения технических систем автоматического обнаружения и фиксации нарушений Правил дорожного движения, снижения правонарушений: уличная преступность, «подставы», «барсе-точники».

11 .Внести дополнения в Правила дорожного движения, обязывающие водителей автомобилей осуществлять движение в светлое время суток с включенным ближним светом; усилить наказание за не пристегнутый ремень безопасности; снизить возрастной порог получения водительского удостоверения категории «В» с 18 лет до 16 и т.д.

Содержание этих и других положений конкретизируется и обосновывается в тексте диссертации и автореферата.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения представляют междисциплинарный интерес. Они могут быть использованы в исследованиях уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административно-правовых аспектов обеспечения безопасности дорожного движения.

Материалы диссертационного исследования значительно повысят эффективность деятельности органов внутренних дел по предупреждению автотранспортных преступлений, привлечению виновных к уголовной или административной ответственности. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, при подготовке материалов в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля по криминологии, уголовному праву, на курсах повышения квалификации сотрудников подразделений ГИБДД органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования применялись в процессе проведения семинарских занятий по курсу «Криминология» в Московской государственной юридической академии. Апробация результатов исследования осуществлена также в трех научных публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Никитас, Дмитрий Александрович

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования темы, представляется целесообразным сформулировать следующие основные положения, выводы и предложения.

С учетом уровня риска гибели людей в результате дорожно-транспортных происшествий и ущерба, наносимого национальным интересам Российской Федерации, эффективное обеспечение безопасности дорожного движения не может быть достигнуто только в рамках деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Автотранспортное преступление является одним из наиболее распространенных видов неосторожных преступлений и характеризуется специфическими особенностями, связанными с обязательным наличием источника повышенной опасности в виде автомобиля или иного транспортного средства, нарушением норм, предусмотренных в правилах дорожного движения, наступлением последствий, установленных в уголовном законодательстве и ролью каждого из участников в совершенном дорожно-транспортном происшествии. В этой связи целенаправленное позитивное влияние на процесс обеспечения безопасности дорожного движения возможно только на основе комплексного профилактического воздействия на систему человек-автомобиль-дорога и устранения не только причин автотранспортных преступлений, но и обусловливающих их факторов.

Системный подход к проблеме, изучение комплекса объективных обстоятельств, сопутствующих автотранспортным преступлениям, позволяют выявить закономерности возникновения последних, определить взаимосвязь объективных и субъективных факторов, вскрыть социально-правовое содержание проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.

Обеспечение безопасности дорожного движения в условиях фактического отсутствия программно-целевого подхода характеризуется недостаточной системностью и некомплектностью, отсутствием четкого разделения полномочий и ответственности между субъектами управления на федеральном, региональном и местном уровнях.

Недостаточно разработан механизм координации действий органов исполнительной власти на федеральном уровне, что ведет к определенной разобщенности при осуществлении деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения. Отсутствуют критерии оценки эффективности деятельности субъектов управления, а также механизмы контроля со стороны вышестоящих органов государственной власти и общественных институтов.

К основным объективным причинам автотранспортных преступлений относятся: недостатки в конструктивных особенностях большинства автотранспортных средств (в частности отечественного производства); неудовлетворительное техническое состояние значительной части автотранспортных средств; низкий уровень организации дорожного движения, включающий недостатки в средствах регулирования и информации; действия иных участников дорожного движения и третьих лиц, создавших условия для совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями; пробелы и коллизии в нормативной правовой базе, регламентирующей организацию дорожного движения; явления биологического характера; неудовлетворительное состояние дорог; многочисленность частных автошкол, не обеспечивающих качественную подготовку водителей и т.п.

Действующие нормативные правовые акты в области обеспечения безопасности дорожного движения не в полной мере регулируют отношения в этой сфере. Существующая система государственного управления обеспечением безопасности дорожного движения характеризуется наличием противоречащих друг другу нормативных актов и пробелов в нормативном правовом регулировании. Во многих случаях нормативный акт, устанавливая права и обязанности участников правоотношений, не определяет орган, который обязан осуществлять контроль за их надлежащим соблюдением.

Административные наказания, установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не всегда соразмерны тяжести последствий, которые могут наступить в результате совершения правонарушения.

Сейчас в России фактически отсутствует система организационно-планировочных и инженерных мер в области совершенствования организации движения транспорта и пешеходов в городах. Реализуемые мероприятия носят эпизодический характер. Не определены полномочия по проведению мероприятий, направленных на улучшение движения транспорта и пешеходов (регламентация скоростных режимов, введение одностороннего движения и т.д.). Как следствие, в городах постоянно возникают заторы, существенно затрудняющие и ограничивающие дорожное движение.

К основным детерминантам автотранспортных преступлений субъективного характера относятся низкий уровень общей культуры и правосознания водителей; управление автотранспортным средством в состоянии опьянения; недостаточный уровень знаний, умений и навыков вождения автотранспортных средств; легкомыслие, беспечность, пренебрежительное отношение к правилам дорожного движения и т.п.

Крайне низкая дорожно-транспортная дисциплина участников дорожного движения является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на состояние аварийности в России.

Анализ криминологической характеристики личности водителя, совершившего автотранспортное преступление, свидетельствует о наличии определенных типологических свойств, связанных с возрастом водителей, их образованием, предшествующим поведением, социальной адаптацией личности в учебном коллективе, отношением к труду.

Сохраняющаяся сложная обстановка с аварийностью во многом определяется постоянно возрастающей мобильностью населения при имеющемся перераспределении перевозок от общественного транспорта к личному, увеличивающейся диспропорцией между приростом числа автомобилей и приростом протяженности улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки. Следствием такого положения является ухудшение условий движения, заторы, увеличение расхода топлива, ухудшение экологической обстановки и рост количества дорожно-транспортных происшествий. Изучение особенностей современного дорожно-транспортного травматизма показывает, что происходит постепенное увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадавшие получают травмы, характеризующиеся особой тяжестью повреждений. Неэффективная организация работы по оказанию медицинской помощи пострадавшим является одной из основных причин высокой смертности при дорожно-транспортных происшествиях.

Несмотря на многообразие причин и условий, способствующих ДТП, главным компонентом процесса дорожного движения является человек, водитель транспортного средства. Статистика и судебная практика показывает, что подавляющее большинство всех дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей. Основная причина происшествий на дорогах - грубейшие нарушения правил безопасности дорожного движения.

Воздействие государства и общества на участников дорожного движения с целью формирования общественно значимых стереотипов транспортной культуры и повышения правосознания осуществляется недостаточно. Ситуация усугубляется из-за всеобщего правового нигилизма, безразличного отношения к возможным последствиям дорожно-транспортных происшествий, отсутствия адекватного понимания участниками дорожного движения причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, недостаточного привлечения населения к деятельности по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Не в полной мере в России используется мировой опыт в области безопасности дорожного движения.

В деле предупреждения автотранспортных преступлений необходимо использовать достижения научно-технического прогресса, поставить их на службу безопасности дорожного движения. Это положение исходит из специфики рассматриваемых происшествий и из роли технических средств, способствующих повышению уровня организации дорожного движения применительно к каждому из его компонентов - человеку, автомобилю, дороге.

Диапазон правовых аспектов предупредительной деятельности достаточно широк. В сфере дорожного движения они обладают исключительно важным предупредительным значением. При этом расширение роли правовых норм в предупреждении автотранспортных преступлений нуждается в обеспечении их фактического выполнения, так как те или иные положения нормативных правовых актов в сфере безопасности дорожного движения выполняются далеко не всегда и не повсеместно. Правонарушения допускаются не только в силу антиобщественной или асоциальной установки личности, но и вследствие недостаточной информации, малоэффективного воздействия аппарата убеждения, отсутствия необходимого контроля и других издержек, связанных с внедрением той или иной нормы, с обеспечением ее жизнедеятельности.