Уголовно-правовые аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мешалкин, Сергей Николаевич

  • Мешалкин, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Мешалкин, Сергей Николаевич. Уголовно-правовые аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений: Теория и практика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мешалкин, Сергей Николаевич

Введение.3

Глава 1.

Уголовно-правовые проблемы борьбы с преступлениями против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.

Уголовно-правовая характеристика норм о преступлениях, посягающих на безопасность дорожного движения.15

Проблемы квалификации преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения на автомобильном транспорте.47

Глава 2.

Криминологическая характеристика преступлений против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.

§1.

Криминологические особенности преступлений, связанных с безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспорта.62

Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с нарушением безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта.92

Глава 3.

Основные направления совершенствования практики применения уголовно-правовых норм и профилактической деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

§1.

Совершенствование практики применения уголовно-правовых норм о преступлениях против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.119

Профилактика автотранспортных преступлений.132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений: Теория и практика»

Актуальность темы исследования. Проблема безопасности движения на автомобильном транспорте носит многогранный характер, напрямую связана с экономической и социальной сферами жизни общества и состоит в повышении уровня защищенности участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Несмотря на происходящее снижение основных показателей аварийности, обстановка в сфере безопасности дорожного движения остается сложной в связи с высоким уровнем дорожно-транспортного травматизма, в том числе и детского. Ежегодно в Российской Федерации происходит свыше 160 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Например, в 2000 году в данных происшествиях погибло 29594 и ранено 179401 человек, а также причинен существенный материальный ущерб.1

В условиях быстрой автомобилизации борьба с преступными нарушениями правил, обеспечивающих безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта, приобретает особо актуальное значение. Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации автомобильного транспорта являются на современном этапе:

- приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическим результатом хозяйственной деятельности;

1 См. Состояние аварийности в России и основные результаты деятельности ГИБДД. Обобщенные сведения. - НИЦ ГИБДД МВД России. 2000 г. приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;

- соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.2

Определенную роль в деле обеспечения безопасности работы автотранспорта играют уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с нарушениями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы борьбы с транспортными преступлениями нашли свое наиболее полное отражение в трудах Д.Б. Ахмедова, Ю.Н. Багдасаряна, П.С. Дагеля, В.И. Жулева, В.В. Ивановой, В.Е. Квашис, Д.С. Ковалева, А.П. Копейченко, А.И. Коробеева, Б.А. Куринова, В.В. Лукьянова, Ю.И. Ляпунова, В.И. Майорова, Г.М. Максимова, И.Х. Максутова, И.Г. Маландина, Л.Г. Мачковского, Ф.Б. Мельникова, Г.М. Миньковского, К.А. Мирзоева, В.А. Нерсесяна, Д.К. Нечевина, Б.В. Петухова, Б.В. Российского, В.П. Ревина, А.И. Чучаева, А.И. Шахриманьяна и других авторов, в работах которых создана добротная основа для решения указанных вопросов.

Вместе с тем, переход к рыночным отношениям, значительное увеличение парка автомашин в стране, в том числе появление на дорогах большого числа скоростных автомобилей отечественного и иностранного производства, влияющих на осложнение обстановки на дорогах, достаточно большое количество дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей предопределяют необходимость дальнейшего изучения проблемы уголовно-правового предупреждения преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является поиск уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с транспортными преступлениями и совершенствование деятельности органов внутренних дел по их предупреждению.

Достижение указанной цели осуществлялось путем реализации следующих задач : изучение уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с преступлениями против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств в отечественной науке и уголовном законодательстве Российской Федерации; определение структуры и места дорожно-транспортных преступлений в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации ; анализ норм действующего Уголовного кодекса Российской Федерации, норм других отраслей законодательства, регулирующих дорожно-транспортные происшествия; анализ практики предупреждения данного вида правонарушений и определение основных направлений профилактической деятельности, связанной с автотранспортными преступлениями ; разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию практики применения уголовно-правовых норм в сфере безопасности дорожного движения.

2 Комментарий к уголовному кодексу Р.Ф. Под ред. В.М. Лебедева. - М., 2000

Объектом диссертационного исследования является часть общественных отношений, складывающихся в сфере регулирования безопасных условий функционирования дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения правонарушений, возникающих в сфере функционирования правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания мира, отражающий взаимосвязь теории и практики. Автором были использованы формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют труды в области уголовного, административного права, криминологии, философии, социологии, демографии, общей и специальной психологии, ряда других отраслей науки, относящихся к проблематике диссертации.

Нормативную базу работы составили предшествующее и действующее уголовное законодательство Российской Федерации, нормативные акты других отраслей права, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемым проблемам, подзаконные нормативные акты.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, зарегистрированных в г., С 676

Российской Федерации и её отдельных регионах с 1992 по 1998 годы, и о последствиях таких деяний и лицах, их совершивших. Было изучено 153 уголовных дела, 630 административных материалов по транспортным правонарушениям, более трехсот обзоров, служебных документов, материалов опубликованной практики Верховного Суда Российской Федерации. Проанкетировано 256 сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, 395 водителей виновников дорожно-транспортных происшествий, 48 пешеходов, а также получено интервью у 35 представителей государственных и общественных организаций, обеспечивающих безопасность дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств.

Научная новизна исследования состоит в том, что принятие нового уголовного законодательства, изменение в связи с этим правоохранительной практики, реформирование в последние годы служб органов внутренних дел, обеспечивающих безопасность дорожного движения, требуют изучения в новых условиях применения уголовно-правовых средств в борьбе с преступлениями, связанными с автомобильным транспортом, и предупреждения этих деяний в целях выработки более эффективных законодательных и правоприменительных подходов в данной области.

Научная новизна работы определяется и полученными результатами исследования : на основе уголовно-правовой характеристики выявлены тенденции развития уголовного законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации автомобильного транспорта; сформулировано аргументированное решение вопросов квалификации преступных деяний против безопасности дорожного движения; обнаружены субъективные предпосылки рассматриваемых преступлений; выявлены типичные ошибки при применении органами внутренних дел уголовно-правовых норм, связанных с автомобильным транспортом; на основании криминологического анализа определены состояние, уровень, структура и динамика преступлений, непосредственно связанных с нарушением безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также характеристика лиц, совершивших данные преступления; рассмотрен ряд профилактических мер, направленных на предотвращение данного вида преступлений; разработаны и научно обоснованы выводы, предложения и рекомендации теоретического и практического характера, направленные на совершенствование применения уголовно-правовых норм и профилактической деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации автомобильного транспорта.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Результаты криминологического анализа преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Исследование автора свидетельствует о том, что состояние безопасности дорожного движения не отвечает современным требованиям. Наблюдается тенденция роста транспортных преступлений, неблагоприятным остается коэффициент аварийности, превышающий на 50 - 60 % аналогичный показатель стран Европы. Это положение обязывает государство принять соответствующие меры по снижению аварийности на автомобильном транспорте. Подходы к совершенствованию общегосударственной Концепции обеспечения безопасности дорожного движения предложены соискателем. 2. Предложения по вопросам совершенствования уголовно-правовых норм, обеспечивающих безопасное функционирование автотранспорта: введение в диспозицию статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" в качестве квалифицирующего признака деяние предусмотренное статьей 265 УК РФ "Оставление места дорожно-транспортного происшествия"; обеспечение в законе единого подхода к признакам преступления, предусмотренным в статьях 263 УК Российской Федерации "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта" и 264 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". В этих целях название и диспозицию статьи 264 изложить в следующей редакции:

Статья 264. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств; исключение из закона примечания к статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и в самой диспозиции данной нормы приведение переченя видов транспортных средств с учетом законодательства, регулирующего отношения в транспортной сфере;

4. Обоснование необходимости внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации по вопросам назначения наказания за автотранспортные преступления.

При определении наказания за данный вид преступлений целесообразно: установить наказание в виде лишения права управлять транспортным средством при оставлении места дорожно-транспортного происшествия водителем, виновным в данном происшествии, на срок от трех до пяти лет; для более полного использования мер государственного принуждения необходимо за общественно опасные деяния предусмотренные статьей 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", уменьшить срок наказания в виде лишения права управлять транспортным средством до одного года.

Усиление ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия при одновременном смягчении наказания в виде лишения права управлять транспортным средством повысит эффективность предупредительного воздействия уголовно-правовых мер как на виновного водителя транспортных средств, так и на других водителей, нарушающих правила дорожного движения. 5. Предложения по совершенствованию профилактики дорожнотранспортных преступлений и происшествий. Предложено, в частности: создание центров контроля за транспортом, осуществляющим грузовые перевозки, который принадлежит физическим лицам ; корректировка расстановки имеющихся сил, осуществляющих надзор за соблюдением правил дорожного движения, с учетом концентрации дорожно-транспортных происшествий; отбор при подготовке профессиональных водителей с учетом психофизиологических особенностей человека; периодическое проведение обследования (не менее одного раза в год) по аналогичным методикам; меры по организации специального предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Изложенные в диссертации материалы, выводы и предложения могут быть использованы : в процессе законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов; в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с этим видом преступлений. Выработанные автором научно-практические рекомендации могут оказать помощь в правильной квалификации действий, нарушающих правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших общественно-опасные последствия и в организации профилактической работы ; в преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология» (соответствующих тем) в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также на курсах повышения квалификации практических работников аппаратов ГИБДД, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике ; в научно-исследовательской работе по дальнейшей разработке проблем, уголовно-правовой борьбы с транспортными преступлениями, при которых социологическая и другая информация данного исследования может служить соответствующим эмпирическим материалом.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что его результаты могут быть непосредственно использованы правоохранительными органами при подготовке планов, программ по обеспечению безопасности дорожного движения, общественной безопасности, методических и других документов по профилактике дорожно-транспортных правонарушений.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Полученные в ходе исследования результаты, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре «Уголовной политики и организации профилактики преступлений» Академии управления МВД России, использовались при подготовке научных публикаций и выступления на межведомственной научно-практической конференции "Организационно-правовые проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних", состоявшейся 11 января 1999 г.

Теоретические выводы и положения диссертационного исследования в части совершенствования уголовно-правовой борьбы с преступностью в сфере обеспечения безопасности дорожного движения опубликованы в трудах Академии управления МВД России (1999г.), в тезисах межведомственной научно-практической конференции «Организационно-правовые проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних» (1999 г.), в научно-аналитическом обзоре «Криминологические проблемы борьбы с преступлениями против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Рекомендации по организации профилактики преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Оренбургской области.

Результаты диссертационного исследования использованы: при подготовке предложений УВД Оренбургской области в администрацию города Оренбурга, касающихся изменений и дополнений в профилактической деятельности, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения; в учебно-методических материалах кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России по дисциплине « Уголовное право»; при проведении семинарских и практических занятий по уголовному праву в Колледже милиции №2 Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мешалкин, Сергей Николаевич

Заключение.

За период с 1992 по 2000 годы в России произошло более одного миллиона дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло свыше 300 тысяч и ранено 1506237 человек.

Анализ динамики аварийности за период с 1992 по 1997 годы указывал на положительные тенденции в обеспечении безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, наблюдалось ежегодное сокращение аварийности по всем основным показателям. Однако с января 1998 года число дорожно-транспортных происшествий стало стремительно увеличиваться. Всего за 2000 год на территории России зарегистрировано 157596 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 29594 и ранено 179401 человек. Самое распространенное дорожно-транспортное происшествие в 2000 году -наезд на пешеходов, это составило почти половину всех аварий. По-прежнему каждое пятое место в данных происшествиях связано с водителями, управляющими автомобилем в нетрезвом состоянии.

Важнейшим фактором, объективно влияющим на состояние безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств стране, является численность автомотопарка, а также уровень автомобилизации. Общая численность автопарка России в настоящее время составляет около 30 миллионов транспортных единиц.

Анализ динамики общей численности автомобилей и уровня автомобилизации указывает на ежегодное увеличение этих показателей на 6 %. При этом прирост численности автопарка в России за последние пять лет шел в основном за счет легковых автомобилей: ежегодно количество автомобилей увеличивалось не менее, чем на один миллион.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, как мы видим из приведенных данных, резко обострилась и является одной из серьезнейших социально-экономических проблем в России. Решение этой проблемы возможно только лишь в комплексе мер уголовно-правового характера и криминологического предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, которые, в свою очередь, являются составной частью системы правовых мер, применяемых государством к участникам дорожного движения, нарушающих соответствующие правила и положения. Степень уголовно-правовой защиты безопасности дорожного движения в значительной мере зависит от высокого уровня теоретической разработки проблем, связанных с нарушениями уголовно-правовых норм, с определением причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, а также условий и характера ответственности за рассматриваемые преступления.

В данном исследовании сделана попытка дать уголовно-правовую и криминологическую характеристику преступлениям в сфере безопасности дорожного движения, показать их отличительную особенность, механизм формирования, охарактеризовать личность преступников, совершивших данные преступления, а также предложить пути решения проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Уголовно-правовая характеристика автотранспортных преступлений показывает, что изменения норм уголовного законодательства, в частности в сфере безопасности дорожного движения, связаны с социальными, экономическими изменениями, происходящими в обществе, вследствие чего современные принципы в данной сфере в корне отличаются от ранее действующих, в которых четко просматривался приоритет интересов государства над интересами граждан. Уголовное законодательство, действовавшее в "застойный период" и отражавшее идеи, не соответствующие демократическому правовому государству, устарело и перестало в полной мере соответствовать задачам борьбы с преступностью в целом, и преступлениями в сфере безопасности дорожного движения в частности. С принятием нового Уголовного кодекса и изменением приоритетов уголовно-правовой охраны, произошли и соответствующие изменения структуры Уголовного закона.

В настоящее время преступления, связанные с безопасностью движения и эксплуатации транспорта размещены в одной главе -главе 27 УК РФ. Этому способствовал объединяющий все эти составы родовой объект, каким является безопасность движения и эксплуатации железнодорожного, водного, воздушного и трубопроводного транспорта. Уголовно-правовой анализ норм в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта позволяет сделать вывод о правильности принятия решения о их объединении в одну главу Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. При применении уголовно-правовых норм, связанных с автомобильным транспортом, имеется, как нам представляется, ряд м недостатков, которые определенным образов влияют на качество расследования дорожно-транспортных преступлений, а следовательно, и на квалификацию преступлений. Разделение на объективные и субъективные обстоятельства, при которых они имеют место, дает возможность выявить условия и причины, а также выбрать наиболее правильный путь устранения данных негативных явлений. В этой связи нами рассматривается квалификация данных преступлений, с одной стороны, как деятельность должностных лиц правоприменительных органов, результатом которой является установление соответствия между деянием, совершившим, например, участником дорожного движения и признаками состава преступления, предусмотренного в главе 27 Уголовного кодекса Российской Федерации, с другой стороны, как государственно-правовая оценка совершенного общественно-опасного деяния, предусмотренного уголовным законом.1 Немаловажным условием для квалификации этого рода преступлений является использование криминологических данных, характеризующих этот вид правонарушений, которое позволяет осуществлять в полной мере уголовно-правовое применение и криминологическое предупреждение рассматриваемых преступлений.

3. Особую роль правильная квалификация преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автомобильного транспорта играет в тех случаях, когда правоохранительные органы имеют дело с такими сходными по конструкции своего юридического состава правонарушениями как, например, статья 264 УК РФ и статья 118 КоАП РФ.

4. Проведенный анализ показывает, что далеко не все моменты, связанные с определением и четкой квалификацией преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, получили исчерпывающее законодательное оформление или

1 Кадников Н.Г. Квалификация преступлений. Учебное пособие. - М., 1999 г, соответствующую судебную трактовку. Среди норм законодательства, имеющих отношение к квалификации указанных преступлений, на наш взгляд, нуждаются в уточнении такие положения, как: перечень видов транспортных средств, причастных к дорожно-транспортным преступлениям; установление временных параметров наступления смерти потерпевшего при дорожно-транспортном происшествии; условие и назначение наказания.

5. Криминологическая характеристика дорожно-транспортных происшествий указывает на необходимость разделения причин данных происшествий на соответствующие группы, для более полного и качественного исследования этой проблемы и улучшения организации профилактической работы.

6. Определение всех причин и условий дорожно-транспортных происшествий, их систематизация и обобщение, а также выявление степени влияния данных причин и условий на механизм рассматриваемых происшествий играет большую роль для профилактики преступлений в сфере безопасности дорожного движения. В соответствии с этим существует необходимость в тщательном учете криминологически важной информации, на основе которой должна организовываться борьба с транспортными правонарушениями.

7. Мотивация поведения лиц, совершивших дорожно-транспортные преступления, достаточно разнообразна и имеет свои особенности. Проведенное исследование позволило на основании изучения личности преступников, мотивов совершения преступления, связанных с функционированием автомобильного транспорта, установить специфические меры уголовно-правового характера к лицам, совершившим неосторожное преступление с учетом их личностных особенностей, а также разработать систему профилактических мер рассматриваемого вида преступлений.

Значение изучения этих проблем очевидно: преступность в целом, и преступления против безопасности дорожного движения в частности, представляют собой социальное явление, связанное с определенным антиобщественным поведением людей. Объяснить такое поведение, раскрыть его причины, найти эффективные пути и средства предупреждения преступлений можно только при глубоком изучении всего, что характеризует преступника как индивида, как личность. 7. Профилактика преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств не может оставаться полем деятельности только специальных государственных органов, в частности, Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Необходим комплексный подход, в целях реализации которого, должны привлекаться не только органы, обеспечивающие безопасность дорожного движения, но и представители других учреждений, а также общественность. Отсутствие координации профилактической работы и взаимодействия государственных и общественных органов в области обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств негативно влияет в целом на нормальное функционирование автомобильного транспорта, в частности, на предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Решение отмеченной проблемы предоставит возможность эффективного применения мер по предупреждению преступлений в сфере безопасности дорожного движения, получения полной и достоверной информации о состоянии положения в исследуемой области.