Предупреждение несостоятельности организаций потребительской кооперации на основе диагностики кризисных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шевцова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Шевцова, Наталья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ
1.1. Исследование кризисных ситуаций в позиции закономерности
кризисных процессов в развитии организации
1.2. Несостоятельность как уровень кризисного состояния организации и теоретические основы ее предупреждения
1.3. Теоретические основы диагностики кризисных ситуаций в
деятельности организаций потребительской кооперации
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
2.1. Оценка факторов, определяющих кризисное состояние организаций
потребительской кооперации
2.2. Экспресс-диагностика глубины проявления кризисных ситуаций в организациях потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза
2.3. Анализ индикаторов кризисных ситуаций как угроз
несостоятельности в организациях потребительской кооперации
Белгородского облпотребсоюза
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ
3.1. Направления реализации политики предупреждения
несостоятельности организаций потребительской кооперации
3.2. Методика диагностики кризисоустойчивости организаций потребительской кооперации
3.3. Модель прогнозирования угроз перехода кризисной ситуации в стадию стратегического кризиса
Заключение
Список использованных источников
Приложения
ъ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение несостоятельности организаций потребительской кооперации на основе диагностики кризисных ситуаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения изначально определяют непредсказуемость процесса функционирования субъектов хозяйствования, характеризуемого общей закономерностью возникновения спадов и подъемов производства, вызывающих как кризисные ситуации, так и экономический рост. Наличие кризисных явлений в экономике требует безотлагательной необходимости научного осмысления влияния механизмов управления на своевременность выявления и предотвращения кризисных ситуаций, возникающих в деятельности субъектов национальной экономики, в том числе и организаций потребительской кооперации.
В настоящее время многие организации потребительской кооперации являются убыточными, что вызвано как их слабой адаптацией к быстроменяющимся условиям внешней среды, так и внутренними факторами, связанными с неэффективным менеджментом, несбалансированностью финансовых потоков, недостатком собственных оборотных средств, изношенностью объектов материально-технической базы и другими причинами. Одной из важных причин сложившейся ситуации является несовершенство механизмов управления способных предотвратить стихийное протекание кризисных процессов.
Это обусловливает необходимость научного обоснования управленческих решений, позволяющих осуществлять профилактику кризисных ситуаций в деятельности организаций потребительской кооперации, которая обеспечивается использованием механизмов предупреждения несостоятельности. Их действенность позволит организациям целенаправленно и своевременно реагировать на возникающие угрозы проявления кризисных ситуаций за счет усиления гибкости и динамичности системы управления, упреждающей реакции на изменение внешней среды, наличия алгоритмов принятия оптимальных управленческих решений.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблемы несостоятельности как стадии кризисного процесса организации посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, среди которых: К.В. Балдин,
A.П. Градов, Е.П. Жарковская, Э.М. Коротков, Г. Кристек, Н.Ю. Круглова, С.И. Крылов, Г.С. Мерзликина, В. Мюллер, А.Н. Ряховская, В.Н. Ткачев, Т.М. Суслова, Г.Б. Юн и др.
Вопросы использования методов диагностики в процессе антикризисного управления рассматривались И.А. Бланк, A.C. Вартановым, М.М. Глазовым, С.А. Дведенидовой, О.Г. Дмитриевой, Д.А. Ендовицким, P.JI. Жамбековой,
B.В. Ковалевым, О.В. Кониной, JIM. Крепким, А.Н. Поповым, Г.В. Савицкой, Е.М. Трененковым, Я.А. Фоминым и др.
Направления исследования устойчивости, обеспечивающей потенциал противодействия угрозе возникновения кризисных ситуаций в организациях потребительской кооперации, отражены в трудах Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Е.И. Макриновой, Л.П. Наговицыной, К.А. Раицкого, И.В. Роздольской, Л.Т. Снитко, В.В. Сыроижко, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой, Е.Е. Тарасовой, Т.Ф. Тарасовой, A.M. Фридмана и др.
Признавая теоретическое и практическое значение выполненных различными учеными работ по исследуемой проблематике, следует отметить, что большинство авторов акцентируют внимание на преодолении кризиса, а не на мерах по его предупреждению. Вследствие этого сохраняется потребность в обосновании теоретических положений, адекватно отражающих сущность и содержание превентивных управленческих решений по предупреждению несостоятельности организаций потребительской кооперации. Кроме того, требует развития теория и практика применения профилактических методик, направленных на выявление возможных причин угрозы локальных кризисных явлений на ранних стадиях их появления, так как существующие в настоящее время подходы тяготеют к диагностике финансового состояния.
В совокупности изложенные обстоятельства обусловили выбор проблемы исследования, формулировку его темы, цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по предупреждению несостоятельности организаций потребительской кооперации на основе диагностики кризисных ситуаций.
Для реализации данной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследование кризисных ситуаций с позиций закономерности кризисных процессов в развитии организации;
- обоснование места и роли системы предупреждения несостоятельности в управлении организациями потребительской кооперации;
- разработка концептуальной модели диагностики кризисных ситуаций в организациях потребительской кооперации;
- оценка факторов, определяющих кризисное состояние организаций потребительской кооперации;
- разработка и апробация методики экспресс-диагностики глубины проявления кризисных ситуаций;
- формирование приоритетных направлений реализации политики предупреждения несостоятельности организаций потребительской кооперации;
- развитие методического инструментария диагностики кризисных ситуаций.
Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание отвечают областям исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.131 «Механизм антикризисного управления в сфере услуг».
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является предупреждение несостоятельности организаций потребительской кооперации на основе диагностики кризисных ситуаций. Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации РФ.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теорий самоорганизации и экономических циклов, моделей жизненного цикла организации, концепции антикризисного управления, экономической диагностики, которые связаны с проблемами выявления и преодоления кризисных ситуаций, поведения организаций в рыночных условиях, принятия и реализации управленческих решений.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, бухгалтерская и статистическая отчетность отдельных потребительских обществ и областных потребительских союзов.
Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы (наблюдение, анализ, синтез), методы эконометрического моделирования, статистические методы анализа (метод средних величин, индексный метод), метод экспертных оценок.
Научная новизна результатов диссертационного исследования. Результаты исследования, содержащие элементы приращения научного знания, раскрываются следующими положениями:
- в рамках предложенной логико-структурной схемы исследования кризисной ситуации обоснован интегративный характер взаимосвязи основных понятий кризисного процесса, позволивший установить, что кризисная ситуация как совокупность точек бифуркации на траектории развития организации, отражает возникновение, углубление или ликвидацию кризисного состояния, детерминируемого результатами накопленной практики управленческих решений по преодолению тенденций в развитии кризисных ситуаций, глубина проявления которых задается положением выбранного аттрактора в каскаде бифуркаций;
- обоснованы состав и содержание системы предупреждения несостоятельности организаций потребительской кооперации, базирующиеся на формальных и неформальных нормах регулирования уровня экономического
состояния, глубины и формы проявления кризисной ситуации, целевая ориентация и структура которой интегрируются в общую систему управления и позволяют осуществлять разработку и реализацию управленческих решений на основе выделенных принципов;
- разработан алгоритм диагностики кризисных ситуаций в процессе предупреждения несостоятельности организаций потребительской кооперации, позволяющий, с позиций достижения поставленных целей и решения соответствующих задач, выделения субъектов и объектов ее осуществления, получить заключение о наличии угрозы возникновения или углубления кризисного состояния с целью разработки и принятия управленческих решений по предупреждению несостоятельности и обеспечению выхода организации из кризиса;
- предложена концептуальная модель диагностики кризисных ситуаций в организациях потребительской кооперации, сформированная на основе разработанной системы показателей, отражающей угрозы несостоятельности по областям проявления кризисной ситуации, и представленная совокупностью процедур диагностики, позволяющих оценить глубину проявления кризисной ситуации, кризисоустойчивость к угрозе несостоятельности, вероятность перехода кризисной ситуации в стадию стратегического кризиса;
- разработана и апробирована методика экспресс-диагностики глубины проявления кризисных ситуаций в организациях потребительской кооперации, позволяющая в развитие существующих подходов к диагностике несостоятельности обосновать порядок расчета показателей платежеспособности на основе сочетания отрицательных денежных потоков в разрезе соответствующих групп кредиторов и оценки потенциальных возможностей покрытия текущих обязательств за счет положительных денежных потоков, связанных с реализацией активов (с учетом степени их ликвидности, полученных финансовых результатов и эффекта
сбалансированности сроков инкассации дебиторской задолженности и периода погашения кредиторской задолженности);
- обоснованы направления реализации политики предупреждения несостоятельности организаций потребительской кооперации, позволяющие на основе результатов диагностики кризисных ситуаций в соответствии с предложенной спецификацией целей, предопределяемых достигнутым уровнем экономического состояния, планировать комплекс мероприятий организационно-управленческого и инновационного характера, развитие компетенций, мотиваций и партнерских взаимодействий в рамках структурированных блоков стратегических приоритетов антикризисных воздействий;
- обоснована система индексов намерений персонала организаций потребительской кооперации справиться с кризисной ситуацией в зависимости от факторов, характеризующих ожидаемые изменения на макро-, микро- и наноуровнях, результаты использования которой с позиций их динамической оценки позволяют охарактеризовать степень влияния человеческого фактора на реализацию политики предупреждения несостоятельности потребительского общества путем локализации и нивелирования кризисных ситуаций;
- разработана и апробирована методика диагностики кризисоустойчивости организаций потребительской кооперации, применение которой в процессе управления расширяет информационную базу обоснования и формат возможностей осуществления превентивных мероприятий по предупреждению несостоятельности за счет использования индивидуальных, блочных и обобщающих индикаторов кризисоустойчивости, сформированных на основе функции Харрингтона;
- предложена модель прогнозирования угрозы перехода кризисной ситуации в стадию стратегического кризиса, построение которой, базируясь на аналитическом выражении логистической регрессии, позволяет оценить вероятность нахождения позиции организации в выделенных областях принятия управленческих решений и определять характер требуемых действий,
направленных на формирование заданной траектории развития субъектов хозяйствования.
Практическая значимость диссертации заключается в комплексном исследовании предупреждения несостоятельности организаций потребительской кооперации, позволившем разработать новый инструментарий диагностики кризисных ситуаций, обеспечивающий поиск факторов, определяющих угрозу возникновения кризисных состояний субъектов хозяйствования системы. Реализация содержащихся в исследовании предложений и рекомендаций позволит руководителям организаций определить стратегию и тактику действий, отвечающих современным требованиям развития потребительской кооперации, с целью обеспечения их экономической состоятельности путем снижения угрозы возникновения и углубления кризисного состояния.
Внедрение методики экспресс-диагностики глубины проявления кризисных ситуаций в организациях потребительской кооперации будет способствовать обеспечению обоснованности управленческих решений за счет повышения качества и снижения трудоемкости информационного обеспечения управленческой деятельности.
Использование методики диагностики кризисоустойчивости в организациях потребительской кооперации позволит субъектам системы детерминировать локальные факторы, сдерживающие осуществление деятельности в рамках заданной траектории развития, и нивелировать их негативное влияние.
Практическая реализация модели прогнозирования угрозы перехода кризисной ситуации в стадию стратегического кризиса даст возможность осуществлять планирование деятельности на основе оценки вероятности возникновения кризисного состояния с учетом вектора проявлений симптомов его изменения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права,
Курском индустриальном институте, Харьковском торгово-экономическом институте Киевского национального торгово-экономического университета, Харьковском институте финансов Украинского государственного университета финансов и международной торговли, Винницком кооперативном институте, Полтавском университете экономики и торговли, Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации, Университете Российской академии образования (г. Красноярск), Белгородском государственном университете им. В.Г. Шухова и др. в 2004-2013 годах. Результаты исследования используются Белгородским областным союзом потребительских обществ (справка о внедрении от 21.02.2013 г.), Белгородским райпо (справка о внедрении от 12.08.2013 г.) и Шебекинским райпо Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 10.05.2013 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 29 научных работ общим объемом 13,89 п.л. (из них авторских 12,91 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и содержание работы. Структура диссертационной работы, логика и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Введение к работе содержит обоснование актуальности и постановку исследуемой проблемы, формулировку цели и задач исследования, определение его предмета и объекта, характеристику положений научной новизны и практической значимости результатов, уровня их апробации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования предупреждения несостоятельности организаций потребительской кооперации на основе диагностики кризисных ситуаций» проведено исследование кризисных ситуаций с позиций закономерности кризисных процессов в развитии организации, дана характеристика несостоятельности как уровня кризисного состояния организации и рассмотрены теоретические и методологические основы ее предупреждения; обосновано содержание процедур диагностики кризисных ситуаций в организациях потребительской
кооперации.
Вторая глав «Эмпирическая оценка воздействия кризисных ситуаций на экономическое состояние организаций потребительской кооперации» приведена оценка факторов, определяющих кризисное состояние организаций потребительской кооперации, представлены методическое обоснование и результаты экспресс-диагностики глубины проявления кризисной ситуации в деятельности потребительских обществ Белгородского облпотребсоюза и проанализированы индикаторы, характеризующие способность противостоять угрозам несостоятельности.
В третьей главе «Концептуальные направления предупреждения несостоятельности организаций потребительской кооперации на основе диагностики кризисных ситуаций» обоснованы направления реализации политики предупреждения несостоятельности организаций потребительской кооперации, сформирована система индексов намерений персонала справиться с кризисными явлениями, представлены методика диагностики кризисоустойчивости организаций потребительской кооперации и модель прогнозирования угрозы перехода кризисной ситуации в стадию стратегического кризиса.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ
1.1. Исследование кризисных ситуаций с позиций закономерности кризисных процессов в развитии организации
Исходным императивом обоснования управленческих решений по предупреждению несостоятельности организаций потребительской кооперации выступает исследование кризисного процесса (рис. 1).
Исследование предупреждения несостоятельности в контексте управления организацией осуществлялось в соответствии с двумя базовыми условиями. Первое из них связано с рассмотрением несостоятельности как явления, которое требует предупреждения, то есть имеющего негативный характер по отношению к деятельности организации, а второе - на этимологии несостоятельности, восходящей к характеристике состояния организации. Таким образом, рассмотрение теоретических вопросов предупреждения несостоятельности организации имеет предпосылкой изучение негативных аспектов ее состояния, которые в экономической науки детерминируются категорией кризиса.
В Словаре русского языка С.И. Ожегова дается определение кризиса как резкого, крутого перелома в чем-нибудь [121]. В Словаре русского языка XVIII в. под редакцией Ю.С. Сорокина приводится определение кризиса как тяжелого положения, состояния, требующего решительного поворота, перелома [160].
Представленные словарные определения кризиса отражают основное содержание дискуссии относительно природы кризиса в части того, является ли он точкой изменения качества какого-либо объекта или выступает характеристикой его состояния в течение определенного промежутка времени.
По нашему мнению, различия в трактовке содержания кризиса могут быть разрешены в рамках разграничения и характеристики объекта исследования.
Кризис в деятельности организации
Традиционное понимание
Момент изменения состояния организации
Состояние организации, имеющее негативные проявления = кризисное состояние
X
Понимание организации как социально-экономической системы, обладающей устойчивостью и инерционностью изменений
Закономерности возникновения кризиса
I
«8 О Я о Я
г
о.
и
ч в к о о. с
3 и к ю
к
в о
1
В процессе функционирования организации
В процессе развития I Теоретическая база организации I обоснования
Теории жизненного 1 цикла организации
Теоретическая база обоснования
_______________*_______ __
Теории экономических циклов
Понимание цикла как повторяющейся последовательности явлений
Причина кризиса: периодические изменения внешней конъюнктуры
Причина кризиса: накопление неразрешимых внутренних противоречий
Понимание цикла как завершенной последовательности явлений
Внутренние факторы возникновения кризиса
| - производственно-хозяйственные 1 - инвестиционные [^финансовые___ ______
Внешние факторы возникновения кризиса
- политические
- общеэкономические
- рыночные
Базовое состояние
Циклические факторы _конъюнктуры__
______I _
Внешние факторы кризиса
процесс ( функционирования
Случайные факторы внешней среды
I
Точка бифуркации
Внутренние факторы кризиса
Изменение характера воздействия факторов внешней среды
Предотвращение кризиса
Переход в кризисное состояние
Точка _ бифуркации|
Преодоление кризиса
П
Ликвидация
Углубление кризисного состояния
Изменение характера | Факторы смены Случайные факторы | —► воздействия факторов | стадий развития внутренней среды ^ 1_внутренней среды ]
-Каскад бифуркаций на траектории развития организации-
I | 1 * I | 1 *
Возникновение | Ликвидация | Углубление | Ликвидация кризисной | кризисной | кризисной | кризисной | ситуации | ситуации | ситуации
?-?-4_I_
Отсутствие кризисной ситуации
ситуации
Углубление кризисной ситуации
_I
Предупреждение кризиса А
функции управления
_I_
Раннее антикризисное управление
Минимизация глубины кризиса
Выход из кризиса
А
Минимизация глубины кризиса
Выход из кризиса
Удовлетворение кредиторов
А
функции управления
Опережающее антикризисное управление
ГП
Антикризисное управление в период преодолимого кризисного состояния
Антикризисное управление в период непреодолимого кризисного состояния
~П
Подсистема превентивного антикризисного управления
Подсистема реактивного антикризисного управления
Система антикризисного управления организацией
Рис. 1. Логико-структурная схема исследования кризисной ситуации
Действительно, если объектом проявления кризиса выступает простая система, в которой установлены жесткие функциональные связи между элементами, то для такой системы возможно резкое, переломное изменение ее состояния, которое можно охарактеризовать как кризис. С другой стороны, если система имеет сложную структуру, отражающую способность противодействия внешним и внутренним воздействиям, то одномоментное качественное изменение такой системы невозможно, и мы можем говорить о кризисе как о состоянии системы, ведущем к тому же «резкому, крутому перелому».
В экономической литературе в настоящее время сложились трактовки кризиса, в целом соответствующие второму из рассмотренных подходов. По нашему мнению, это связано с осознанием организации как сложной социально-экономической системы, обладающей определенным запасом устойчивости, который задает инерционность происходящим изменениям и не позволяет рассматривать их как моментные события.
В начале XX века Д.М. Кейнс говорил о кризисе как о внезапной и резкой смене позитивной тенденции на негативную [78]. А. Винер и М. Каан с помощью одиннадцати признаков характеризовали понятие кризиса, определяя, что это переломный пункт в развивающейся смене событий и действий, образующий ситуацию, при которой огромное значение играет неотложность, срочность действий, так как создается угроза целям и ценностям, ощущается нехватка времени и информации, привносится неопределенность в оценку ситуации и в разработку необходимых альтернатив для преодоления кризиса [89]. При этом снижается контроль над событиями и их влиянием, а время на реакцию сводится до минимума, вызывая стресс и страх у участников, последствия носят тяжелый характер для будущего задействованных в нем участников, вследствие чего меняются отношения между ними. Вместе с тем кризисы состоят из событий, которые создают новые условия для достижения успеха.
Однако в настоящее время большинство авторов рассматривают кризис именно как состояние. «Экономическое состояние хозяйствующей
организации, возникающее от нарушения соответствия между спросом и предложением товаров и услуг из-за негативных внешних (экзогенных) факторов, негативных внутренних (эндогенных) факторов или их комбинации» [14], «положение, характеризующееся неэффективностью или отсутствием некоторых процессов на предприятии, а также таким состоянием ресурсов или средств производства, которое влечет за собой в прогнозируемом будущем резкое уменьшение стоимости бизнеса» [35], «кризисное состояние организации - это такое ее положение, в котором базовые параметры -платежный баланс, объемы производства и продаж, трудозанятость персонала -находятся в неустойчивом состоянии, из которого она может быть выведена сравнительно незначительными внутренними или внешними воздействиями, следствием чего становится переход ее в другое качество» [134].
Таким образом, мы можем констатировать, что в настоящее время кризис, применительно к организации, большинством авторов понимается как ее состояние, характеризуемое наличием определенных негативных признаков. Следовательно, термины «кризис» и «кризисное состояние» в данной трактовке являются тождественными.
Переход к пониманию кризиса как кризисного состояния организации обусловливает возникновение двух взаимосвязанных аспектов исследования: во-первых, требуется установить, какие признаки отличают кризисное состояние организации от прочих ее состояний, во-вторых, рассматривая состояние как характеристику процесса деятельности организации, можно зафиксировав ее значение на различных временных промежутках, установить закономерности изменения состояния.
Признаки кризисного состояния организации будут рассмотрены нами ниже, при рассмотрении несостоятельности как характеристики экономического состояния. В отношении закономерностей изменения состояния организации, связанных с детерминизмом ее перехода к кризису, мы предлагаем выделить два подхода, в рамках которых закономерности возникновения кризиса будут рассмотрены с позиций характеристики процессов развития и функционирования организации.