Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Соловьев, Александр Павлович

  • Соловьев, Александр Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Соловьев, Александр Павлович. Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловьев, Александр Павлович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика преступности в сфере здравоохранения

§ I. Особенности криминогенной ситуации в сфере здравоохранения.

§ 2. Анализ отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в сфере здравоохранения.

2.1. Незаконная трансплантация органов и (или) тканей человека.

2.2. Подделка лекарственных средств.

2.3. Коррупция в сфере здравоохранения.

Глава 2. Причины и условия преступлений в сфере здравоохранения

§ I. Общая характеристика причин и условий преступлений в сфере здравоохранения.

§ 2. Особенности причин и условий, способствующих совершению отдельных общественно опасных деяний в сфере здравоохранения.

2.1. Причины и условия, способствующие незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека.

2.2. Причины и условия, способствующие подделке лекарственных средств.

2.3. Причины и условия, способствующие коррупции в сфере здравоохранения.

Глава 3. Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения

§ 1. Общая характеристика предупреждения преступлений в сфере здравоохранения.

§ 2. Особенности предупреждения отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в сфере здравоохранения.

2.1. Предупреждение незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека.

2.2. Предупреждение подделки лекарственных средств.

2.3. Предупреждение коррупции в сфере здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения»

Актуальность темы исследования. Сфера здравоохранения является важнейшей составной частью функционировать и развития любого государства, поскольку непосредственно затрагивает интересы не только общества в целом, но и интересы каждого отдельно взятого человека, проживающего в той или иной стране. Не является исключением и Российская Федерация, Конституция которой предусматривает, что «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека. (ст. 41)1.

На важность данной сферы обратил внимание и Президент Российской Федерации В.В. Путин, отметивший, что сфера «здравоохранения определяет качество жизни людей и социальное самочувствие общества. В конечном счете, решение именно этого вопроса прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала»2.

Учитывая важность сферы здравоохранения, следует отметить, что преступления, совершаемые в данной сфере, по степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий, превосходят другие общественно опасные деяния, т.к. они не только дискредитируют всю исследуемую сферу, способствуя снижению авторитета ее сотрудников и формированию негативного общественного мнения относительно

1 См.: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года II Российская газета. 1993. Л» 237.

2 См. Извлечение из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членам» президиума Государственного совета Рлектронный ресурс] // Официальный интернет-сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. - М., 2005. - С. 1. // http: // www.mzsrrf.ru. медицинского обслуживания населения, но и посягают на важнейшие ценности - жизнь и здоровье человека, защита которых является одной из главных обязанностей любого государства. Кроме того, довольно часто их жертвами становятся самые незащищенные слои населения - инвалиды, пенсионеры, дети.

Актуальность избранной темы определяется тем, что криминологическое исследование проблемы преступлений в сфере здравоохранения, является важнейшей составляющей процесса повышения эффективности деятельности не только правоохранительных органов, но и государства и общества в целом по их предупреждению, а также сохранению жизни и здоровья населения страны.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты данной проблемы исследовались в работах А.Н. Азухина, В.И. Акопова, В.М. Антонова, Ю.Б. Арефьева, Ф.Ю. Бердичевского, А.А. Глашева, В.А. Глушкова, А.П. Громова, П.С. Дагеля, А.Г. Кибальника, С.И. Кравеца, О.В. Леонтьева, М.Н. Малеиной, И.Ф. Огаркова, Г.Р. Рустемовой, Ю.Д. Сергеева, Я.В. Старостиной, А.В. Тихомирова, В.А. Тлепцершцева, Й.М. Тяжковой, М.Д. Шаргродского, Е.В. Шипилова и других.

Однако, в их трудах преимущественно анализировались уголовно-правовые аспекты преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения.

Вместе с тем, с позиций криминологии эта проблема комплексному исследованию не подвергалась.

Необходимость криминологического изучения проблемы преступлений в сфере здравоохранения, определяется, в первую очередь, и произошедшими в исследуемой сфере существенными изменениями, связанными, прежде всего, с непродуманным отказом от системы полного бюджетного обеспечения данной сферы при отсутствии четкого механизма ее материальной поддержки, отвечающего современным рыночным условиям, в результате которого, затраты на здравоохранение сократились в десять раз.

Начало реализации в 2006 г. приоритетного национального проекта «Здоровье» столкнулось с рядом сложностей, т.к. государство оказалось зависимым от частных производителей и поставщиков медицинского оборудования и медикаментов, осуществляющих поставку данной продукции только после получения необходимых денежных средств, с перечислением которых, постоянно возникали сбои из-за недостаточного государственного финансирования исследуемой сферы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, существующие в области предупреждения преступлений в сфере здравоохранения.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются анализ особенностей криминогенной ситуации в сфере здравоохранения; анализ отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в данной сфере (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции); комплекс причин и условий, детерминирующих преступления в сфере здравоохранения в целом, а также способствующих совершению в данной сфере отдельных общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции); некоторые аспекты личности преступника в сфере здравоохранения и потерпевшего, без выделения их, при этом, в отдельный параграф; основные направления предупреждения преступлений в исследуемой сфере в целом и отдельных общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в сфере здравоохранения.

Цели и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является комплексная научная разработка криминологических аспектов предупреждения преступлений в сфере здравоохранения в целом и отдельных видов общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в данной сфере, а также разработка предложений и рекомендаций по их совершенствованию и повышению эффективности.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

1. Выявлены особенности криминогенной ситуации в сфере здравоохранения.

2. Разработана классификация преступлений, совершаемых в исследуемой сфере.

3. Проанализированы отдельные виды общественно опасных деяний, совершаемых в данной сфере.

4. Дана общая характеристика причин и условий преступлений в сфере здравоохранения.

5. Изучены основные причины и условия, способствующие совершению отдельных общественно опасных деяний в данной сфере.

6. Исследована система мер предупреждения преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также отдельных общественно опасных деяний, совершаемых в данной сфере, разработаны предложения и рекомендации, направленные на их совершенствование и повышение эффективности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды Г.А. Аваиесова, Р.С. Акчурина, А.И. Алексеева, В.Н. Бурлакова,

A.И.Долговой, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова,

B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимова, В.Д. Малкова,

A.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.П. Сальникова, С.П. Степашина,

B.П. Ревина, Р. В. Рыбкиной, Г.Э. Улумбековой, B.C. Устинова, Ю.В. Чуфаровского, В.Е. Эминова и других.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, статистический и сравнительно-правовой методы научного познания, метод системного анализа и конкретно-социологического исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере здравоохранения.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили анализ судебной и следственной практики, ведомственные материалы органов здравоохранения, материалы Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», материалы Всероссийского общества инвалидов, данные анкетирования 100 пациентов московских стационаров и поликлиник, данные анкетировать 30 медицинских работников, данные анкетирования 100 покупателей лекарственных средств в аптечных учреждениях г. Москвы, материалы средств массовой информации общероссийского и регионального уровней, посвященные проблеме преступлений в сфере здравоохранения.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проблема предупреждения преступлений в сфере здравоохранения подвергнута исследованию с криминологических позиций. Выявлены особенности современной криминогенной ситуации в сфере здравоохранения, а также осуществлен анализ отдельных, представляющих особую общественную опасность, деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в данной сфере. В работе рассмотрен причинный комплекс преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также исследованы основные причины и условия, способствующие совершению отдельных видов общественно опасных деяний в исследуемой сфере, таких как: незаконная трансплантации органов и (или) тканей человека; подделка лекарственных средств; коррупция.

В диссертации анализируются возникшие, в последнее время, проблемы в области оказания одному из самых незащищенных слоев населения - инвалидам, таких видов дополнительной бесплатной медицинской помощи, как обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами и предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, связанные с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утрэтившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», получившего «в народе» название Закон «О монетизации льгот».

Научная новизна выразилась также в разработке мер, направленных на предупреждение преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также отдельных видов общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; под делки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в данной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность в сфере здравоохранения составляет совокупность преступлений, которые посягают на общественные отношения в области реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Она включает в себя: профессиональные преступления сотрудников сферы здравоохранения;

- должностные преступления сотрудников исследуемой сферы;

- преступления, огветствепиость за которые наступает для данных субъектов наряду с другими лицами.

2. Причинами и условиями преступлений в сфере здравоохранения являются: снижение экономического, политического влияния и авторитета государственной власти; сокращение государственного финансирования исследуемой сферы; низкий уровень заработной платы медицинского персонала; непродуманность и преждевременность осуществления такой реформы в данной сфере, как приватизация государственных медицинских учреждешш; неподготовленное принятие Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнешш в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; ненадлежащее исполнение представителями исследуемой сферы своих профессиональных обязашюстей; корпоративность, закрытость данной сферы, распространение круговой поруки; изменение системы ценностей, жизненных установок, а также общее падение нравственности; недостатки в деятельности средств массовой информации; слабая пропаганда среди населения достижений современной врачебной науки, правовых и медицинских знаний в этой области; недостатки в деятельности правоохранительных органов.

3. К причинам и условиям, способствующим незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека, относятся: общее ухудшение благосостояшм населения, связанное с безработицей и инфляцией; низкий уровень выплат заработной платы и пенсий, размеры которых не могут обеспечить достойного образа жизни их получателям; недостаточное финансирование со стороны государства трансплантационных программ; отсутствие в Уголовном кодексе Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 статьи, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов н (или) тканей, происхождение которых неизвестно; огромный дефицит человеческих трансплантатов; недостаточное количество медицинских учреждений, производящих трансплантационные операции различных видов; появление людей, нежелающих ждать длительное время необходимой им трансплантации и готовых заплатить «большие» деньги с целью приобретения нужных им донорских органов и (или) тканей и ускорения процедуры их пересадки; увеличение цен, существующих на «черном рынке» человеческих органов и (или) тканей; появление большого числа «опустившихся» лиц, ведущих бродяжнический образ жизни, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

4. Причинами и условиями, способствующими подделке лекарственных средств, являются: существование па фармацевтическом рынке разного уровня цен на одни и те же лекарственные средства; увеличение количества импорта лекарств, а также использование для их изготовления субстанций, привезенных из-за границы; отсутствие в Уголовном кодексе Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 статьи, предусматривающей ответственность за производство, переработку, хранение, перевозку в целях сбыта, а также за сбыт поддельных лекарственных средств; глобализация; общая доступность высокотехнологичного современного оборудования для производства лекарственных средств; хаотичное, неконтролируемое развитие фармацевтического рынка; стремление всех участников рынка производителя - поставщика (дистрибьютора) - продавца (например, собственника аптеки или аптечного пункта) к получению сверхприбылей; недостаточное развитие производства препаратов-дженериков; распространение «серого» импорта медикаментов; практическое отсутствие таможенного контроля за ввозимыми лекарственными средствами или субстанциями.

5. Причинами и условиями, способствующими коррупции в сфере здравоохранения, являются: социально-психологическая обстановка в коллективе представителей исследуемой сферы, связанная со своеобразным признанием коррупции в их среде нормальным явлением; изначальная настроенность некоторых представителей данной сферы на использование своей должности в личных корыстных целях; отсутствие открытого доступа к информации о расходах бюджетных денежных средств, выделенных на исследуемую сферу; отсутствие осуществления мониторинга, направленного на выявление существующих в обществе заболеваний и установление количества лиц, им подверженным, а также обеспечения открытого доступа к его результатам; наличие ситуативного управления; бесконтрольная деятельность различных фондов, существующих в данной сфере; отсутствие контроля за порядком и условиями предоставления медицинских услуг населению представителями учреждений здравоохранения; искусственно созданный дефицит на рынке медицинских услуг.

6. Главными направлениями предупреждения преступлешш в сфере здравоохранения являются: увеличение финансирования исследуемой сферы из средств федерального бюджета; увеличение размера заработной платы медицинским работникам; воспрепятствование осуществлению поспешных и непродуманных реформ; укрепление нравственной подготовки представителей медицинского сообщества; дополнение статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ пунктом 8.1, предусматривающим расторжение трудового договора работодателем, в случае совершения работником сферы здравоохранения проступка, противоречащего требованиям медицинской этики; привлечение средств массовой информации; совершенствование работы правоохранительных органов.

7. К основным направлениям предупреждения незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека относятся: внесение поправки в статью 8 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1, отменяющую действующую, в настоящее время, презумпцию согласия на изъятие органов и (или) тканей и заменяющую ее презумпцией несогласия; дополнение Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1 статьей 8.1, запрещающей изъятие органов и или) тканей у лиц, умерших во время отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы на определенный срок, пожизненного лишения свободы, административного наказания в виде административного ареста, а также во время нахождения под стражей, в случае избрания для mix данной меры пресечения; дополнение главы 16 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 «Преступления против жизни и здоровья» статьей 120.1, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов и (или) тканей, происхождение которых неизвестно; оснащение всех реанимационных отделений учреждений здравоохранения, в которых происходит изъятие органов и (или) тканей для трансплантации, специальной аппаратурой (камерами видеонаблюдения, компьютерной техникой и т.п.), фиксирующей все действия, предпринимаемые медицинскими работниками для реанимации пострадавшего; развитие и совершенствование в криминологическом направлении трансплантологической науки; запрещение возмещения го средств государственного и частного медицинского страхования расходов на медицинское наблюдение, операцию и послеоперационный уход пациентам, купившим органы и (или) ткани и осуществившим их трансплантацию за границей; воспрепятствование смягчению законодательства в области трансплантации, связанному с разрешением добровольной и безвозмездной передачи органов и (или) тканей для трансплантации от живого человека не только реципиентам, находящимся с ним в генетической связи, но и посторонним лицам, а также с узакониванием их купли-продажи; установление общественного контроля за соблюдением очередности при помещении лиц, нуждающихся в пересадке органов и (или) тканей, на трансплантологическую операцию; выявление как лиц, осуществляющих «посредническую» деятельность в трансплантологической области, так и лиц, желающих продать или приобрести органы и (или) ткани.

8. Основными направлениями предупреждения подделки лекарственных средств являются: применение современных достижений науки и техники в области контроля за импортом лекарственных средств и субстанций; установление государственного контроля за оборотом специального оборудования, изготавливаемого как в нашей стране, так и привезенного из-за границы, и используемого для производства лекарств; развитие производства препаратов-джснериков; упорядочивание фармацевтического рынка; установление контроля за деятельностью интернет-магазинов, осуществляющих торговлю лекарствами; применение собственных предупредительных мер самими фармацевтическими компаниями, производящими лекарственные средства, а также организациями, занимающимися их поставкой и распространением; создание представителями фармацевтического производства и аптечных учреждений органа самоконтроля - «Контрольного совета»3.

9. К основным направлениям предупреждения коррупции в сфере здравоохранения следует отнести: осуществление Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодных публикаций в средствах массовой информации сведений о выделенных на данную сферу бюджетных денежных средств; устранение неопределенности в области осуществления государственных закупок лекарственных средств; осуществление Счетной палатой Российской Федерации контроля за оборотом денежных средств фондов, действующих в исследуемой сфере, а также проведение ежегодных аудиторских проверок всех предприятий, учреждений и организаций, работающих с бюджетными денежными средствами; проведение выборочных проверок правоохранительными органами в таких областях данной сферы, как предоставление медицинских услуг населению представителями учреждений здравоохранения и работа участкового терапевта, выписывающего дорогостоящие лекарственные средства по бесплатным

1 См.: Паперная Г. Фармацевты вспомнили о репутации [Электронный ресурс] II Интернет-портал «Известия Науки». - М., 2005. - С. \.И http: // www.inauka.ru. рецептам, а также оформляющего больничные листы; осуществление публикаций Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в средствах массовой информации сведений о конкурсах (тендерах) по выбору предприятий для выполнения различных государственных контрактов в данной сфере; ведение организаторами указанных конкурсов (тендеров) специального реестра предприятий, представители которых признанны виновными в совершении действий коррупционного характера; совершенствование процесса клинических исследований и испытаний медицинского оборудования.

Теоретическая н практическая значимость исследования. В теоретическом плане представленная работа направлена на обеспечение развития научных представлений о криминологических проблемах предупреждения преступлений в сфере здравоохранения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть полезны для дальнейшего совершенствования деятельности органов государственной власти и управления в области предупреждения преступлений в сфере здравоохранения. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, при подготовке материалов в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля по криминологии, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проходило ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях автора общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Соловьев, Александр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, считаем необходимым сформулировать основные выводы и предложения, реализация которых способствовала бы совершенствованию и повышению эффективности мер предупреждения преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также отдельных видов общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в данной сфере.

1. Сфера здравоохранения является важнейшей составной частью функционирования и развития любого государства, поскольку непосредственно затрагивает интересы не только общества в целом, но и интересы каждого отдельно взятого человека, проживающего в той или иной стране.

2. Преступления, совершаемые в данной сфере, по степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий, превосходят другие общественно опасные деяния, т.к. они не только дискредитируют всю исследуемую сферу, способствуя снижению авторитета ее сотрудников и формированию негативного общественного мнения относительно медицинского обслуживания населения, но и посягают на важнейшие ценности - жизнь и здоровье человека, защита которых является одной из главных обязанностей любого государства. Кроме того, довольно часто их жертвами становятся самые незащищенные слои населения - инвалиды, пенсионеры, дети.

3. Преступность в сфере здравоохранения составляет совокупность преступлений, которые посягают на общественные отношения в области реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Она включает в себя: профессиональные преступления сотрудников сферы здравоохранения;

- должностные преступления сотрудников исследуемой сферы;

- преступления, ответственность за которые наступает для данных субъектов наряду с другими лицами.

4. Под профессиональными преступлениями сотрудников сферы здравоохранения понимаются такие общественно опасные деяния, которые совершаются при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей с нарушением предписаний действующего законодательства, требований современной науки и практики, а также положений медицинской этики. К их числу относятся:

- причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ);

- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ);

- заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122 УК РФ);

- неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ);

- незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ);

- нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2 УК РФ);

- хищение наркотических средств или психотропных веществ с использованием своего служебного положения (п. «в» ч. 2 ст. 229 УК РФ);

- незаконная выдача рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ);

- нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда (ч. 4 ст. 234 УК РФ);

- нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ);

- сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ);

- нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247 УК РФ); нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248 УК РФ).

5. Под должностными преступлениями сотрудников сферы здравоохранения понимаются общественно опасные деяния, совершаемые должностными лицами исследуемой сферы, связанные с различными злоупотреблениями по службе. К их числу относятся:

- злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ);

- нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ);

- нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285.2 УК РФ);

- превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ);

- получение взятки (ст. 290 УК РФ);

- служебный подлог (ст. 292 УК РФ);

- халатность (ст. 293 УК РФ).

6. К преступлениям, ответственность за которые наступает для сотрудников сферы здравоохранения наряду с другими лицами относятся:

- убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ);

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ);

- принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ);

- незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ);

- оставление в опасности (ст. 125 УК РФ);

- незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235 УК РФ).

К данной категории преступлений относятся также хищения, совершаемые путем мошенничества.

7. Особенностью преступности в сфере здравоохранения является ее высокий уровень латентности. Латентную преступность в исследуемой сфере можно подразделить на три вида.

Первый вид - это незаявленные преступления, т.е. которые фактически были совершены, но потерпевшие, свидетели и другие граждане, осведомленные об этом, не сообщили о них в правоохранительные органы. Данный вид латентной преступности образует абсолютное большинство срытых от учета преступлений и составляет порядка 90-93% из их числа.

Второй вид - это неучтенные преступления, т.е. о которых правоохранительные органы были осведомлены (имелись поводы и основания к возбуждению уголовного дела, например, заявление о преступлении потерпевшего), но они их не зарегистрировали и не расследовали.

Данный вид латентной преступносш хотя и незначителен и составляет около 1-3%, но представляет собой повышенную общественную опасность, т.к. его появлению и распространению непосредственно способствуют незаконные действия самих представителей правоохранительных органов, выражающиеся в не соблюдении ими установленных норм материального и процессуального права.

Третий вид - это неустановленные преступления, т.е. которые были заявлены, зарегистрированы, их расследовали, но в силу халатности или недостаточного желания оперативных и следственных работников, их слабой профессиональной подготовки, ошибочной уголовно-правовой квалификации и т.п. в фактически содеянном, не было установлено события или состава преступления. Указанный вид латентной преступности составляет 1-2%.

8. Методами, позволяющими получить косвенные данные о степени распространенности латентной преступности, являются: а) опрос предполагаемых потерпевших, на основе которого можно, например, определить соотношение между выявленной и латентной преступностью в исследуемом регионе, установить мотивы сокрытия преступлений от правоохранительных органов, выявить обстоятельства, способствующие латентности данного вида преступности.

При проведении анализа полученных результатов опроса, их не следует прямо сопоставлять с данными официальной уголовной статистики, т.к. в процессе его осуществления, выявляется число потерпевших, а не количество преступлений и преступников. Однако, анкетирование позволяет сопоставить общее количество потерпевших с теми из них, кто обращался в правоохранительные органы, и, следовательно, выявить удельный вес латентных преступлений. б) сопоставление данных официальной уголовной статистики с данными проведенных проверок различными надзорными органами. Следовательно, если показатели статистики свидетельствуют о снижении количества тех или иных преступлений, а по данным проверок, проведенных, например, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, их количество наоборот возрастает, то есть основания полагать, что растет латентная преступность. в) анализ заявлений, жалоб, сообщений о преступлениях, поступивших в правоохранительные и иные государственные органы, в средства массовой информации, и сопоставление полученных результатов с данными уголовной статистики. Например, если граждане жалуются на плохое медицинское обслуживание, факты взяточничества, а по данным статистики не наблюдается роста преступлений, значит произошло увеличение их латентности. г) локальные методы изучения латентности. Например, сведения о причинение вреда здоровью, полученные в различных организациях по защите прав пациентов, можно сопоставить с данными правоохранительных органов. д) экспертная оценка, с помощью которой можно получить достоверные сведения о соотношении между выявленными и скрытыми преступлениями.

9. Под преступлением в сфере здравоохранения следует понимать виновное профессиональное или профессионально-должностное обществешю опасное деяние (действие или бездействие) совершенное сотрудником данной сферы в нарушение своих профессиональных или должностных обязанностей, причинившее или могущее причинить существенный вред общественным отношениям в области реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и влекущее за собой уголовную ответственность.

10. Под незаконной трансплантацией органов и (или) тканей человека следует понимать нарушение условий и порядка изъятия органов и (или) тканей либо условий и порядка их пересадки, предусмотренных действующим законодательством.

П. Посредниками в области незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека являются: а) дилеры, вербующие доноров и производящие поиск пациентов, нуждающихся в трансплантации. Ими могут быть лица и не связанные с медициной, но свободно ориентирующиеся в ее тонкостях, в частности, разбирающиеся в группах крови, основных заболеваниях и т.п., т.к. все это необходимо для того, чтобы подобрать совместимых по медицинским показателям донора и реципиента.

Как правило, дилеры сами занимаются поиском доноров и покупателей, часто являясь организаторами данного вида криминального бизнеса, что способствует быстрому достижению нужного результата и приносит им 01р0мную прибыль. Но, в тоже время, они могут быть и рядовыми членами преступной группы, занимающейся незаконной куплей-продажей человеческих органов и (или) тканей, и действовать уже по заданию ее лидера, что па порядок снижает уровень их дохода. б) представители различных учреждений, обслуживающих морги; в) представители медицинского сообщества, делающие незаконные операции по пересадке органов и (или) тканей, к числу которых относятся:

- врачи, имеющие лицензию на осуществление деятельности по трансплантации донорских органов и (или) тканей, но все же выполняющие незаконные операции, рискуя своей карьерой и репутацией из-за высоких гонораров;

- врачи, которые были лишены данной лицензии за различного рода правонарушения;

- врачи, получающие высокую заработную плату за легальную медицинскую деятельность и для которых трансплантология является своеобразным увлечением. Это, своего рода, профессионалы медицины, для которых важен не гонорар, а сам процесс;

- бывшие студенты, которые по каким-то причинам не смогли получить диплом или сертификат об образовании, либо обладающие всеми необходимыми документами, но не имеющие возможности устроиться на работу по специальности.

12. Под подделкой лекарственных средств следует понимать изготовление лекарственного средства, сопровождаемого ложной информацией о составе и (или) его производителе.

13. Среди подделок лекарственных средств, существующих в настоящее время на фармацевтическом рьнже, можно выделить следующие их основные типы:

- «препарат - пустышка», не содержащий никакой действующей лекарственной субстанции;

- «препарат-имитация», в котором обычно действующее вещество заменено на более дешевое и менее эффективное;

- «измененные лекарства», в которых содержится то же вещество, что и в оригинале, но в больших или меньших количествах;

- «препарат - копия», содержащий те же вещества, что и в оригинале и в тех же количествах, однако изготавливаемый из лекарственной субстанции неизвестного производства170.

170 См.: Бутрин Д. Указ. раб - С. 4-5.

14. Под коррупцией в сфере здравоохранения понимается противоправная, осуществляемая вопреки интересам государства и общества, виновная деятельность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных деятелей исследуемой сферы, носящая характер подкупа-продажности, совершаемая лично или через посредников путем незаконного истребования, получения либо предоставления имущества, благ, услуг, а равно путем злоупотребления или превышения власти, полномочий, корыстно использующегося служебного положения, имеющегося статуса, возможностей, авторитета и направленная на достижение указанными лицами своих личных, групповых, корпоративных целей.

15. Коррупция в сфере здравоохранения способствует: а) нерациональному распределению денежных средств, выделяемых государством на исследуемую сферу; б) снижению финансирования программ, направленных на борьбу с опасными формами заболеваний, прежде всего с ВИЧ-инфекцией; в) отказам в оказании медицинской помощи; г) снижению эффективности оказания медицинской помощи; д) злоупотреблениям представителей фармацевтических компаний при поставке лекарственных средств по государственным контрактам; е) злоупотреблениям представителей сферы здравоохранения при оплате пациентами полученной медицинской помощи.

16. К основным типам коррупции, существующим в сфере здравоохранения относятся: а) растрата и расхищение бюджетных денежных средств, выделенных на здравоохранение или денежных средств, полученных за счет платежей со стороны пациентов, а также расхищение врачебного оборудования, медикаментов и других ресурсов медицинского назначения, например, для личного использования, для использования в частной медицинской практике или же для дальнейшей перепродажи; б) коррупция в платежных системах, включающая:

- подделку страховых документов, для незаконного получения страховых выплат;

- выставление заведомо незаконных счетов страховым компаниям, государственным органам или отдельным пациентам в отношении не оказанных, на самом деле, медицинских услуг, с целью увеличения собственной незаконной прибыли;

- учет фиктивных больных, с последующим присвоением денежных средств и медикаментов, выделяемых для их несуществующего лечения;

- использование средств медицинских организаций и учреждений в интересах определенных групп пациентов, например, безвозмездное осуществление сложного медицинского обследования своих знакомых или родственников, которое официально является платным и т.п.; в) коррупция в области организации и проведения конкурсов (тендеров) по выбору организации для выполнения государственного контракта по поставке лекарственных средств и медицинского оборудования, заключающаяся в принятии их организаторами взяток, с целью обеспечения победы на данном конкурсе (тендере) и получения указанного контракта определенным участником; г) коррупция в области непосредственного медицинского обслуживания населения, проявляющаяся:

- во взимании незаконной платы за предоставление особых привилегий при оказании медицинских услуг, например, предоставление пациенту, проходящему стационарное лечение, отдельной палаты и т.п.;

- в вымогательстве взятки за предоставление медицинских услуг официально оказываемых бесплатно, например, за оформление больничного листа пациенту, имеющему на это право по медицинским показателям;

- в осуществлении неоправданного медицинского вмешательства, например, проведение дорогостоящей операции не являющейся необходимой; д) коррупция в системе обращения лекарственных средств, заключающаяся:

- в вымогательстве взятки у производителей лекарств, с целью дальнейшего назначения пациентам именно их продукции;

- в вымогательстве взятки за выдачу разрешения (лицензии) на осуществление продажи лекарственных средств, освобождение от проверок аптечных учреждений, непринятие мер в случае обнаружения факта распространения некачественных или поддельных медикаментов и т.п.

17. Под причинами и условиями преступлений в сфере здравоохранения понимается причинный комплекс негативных социальных явлений и процессов, обусловленных закономерностями функционирования общества, порождающий преступления в области существующих в сфере здравоохранения общественных отношений как свое следствие либо способствующий или создающий благоприятные условия для их развития и сохранения.

18. Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения можно определить как разработку и реализацию сложной, целостной и многоуровневой системы государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление и нейтрализацию причин преступлений в данной сфере, а также способствующих им условий, на укрепление законности и правопорядка при помощи сокращения объективных возможностей совершения преступлений новыми лицами и их удержания от нарушения правовых запретов, путем оказания на них сдерживающего и корректирующего воздействия.

19. Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения осуществляется многочисленными субъектами, которые отличаются особенностями применения предупредительных мер, их характером, объемом. Учитывая это, следует выделить: а) специализированные субъекты предупреждения преступлений, для которых характерны:

- «не просто выделенность задач и функций предупредительной деятельности как производных от основной компетенции, но и приоритетность этих задач и функций в рамках обеспечения законности, общественной и государствешюй безопасности, борьбы с преступностью;

- осуществление предупредительной деятельности до того, как она примет процессуальные формы, и в этих формах;

- наличие у сотрудников, осуществляющих предупредительную деятельность, правомочий представителей власти, включая право применять законные и обоснованные меры государственного принуждения;

- тенденции к специализации предупредительной деятельности в организационном, кадровом, ресурсном обеспечении, но в сочетании с жестким требованием участия в предупредительной деятельности всех служб, подразделений, учреждешш, организаций в меру возложенных служебных задач; наличие механизма межведомственной координации целенаправленной предупредительной деятельности для обеспечения комплексности и взаимоподкрепления принимаемых мер;

- выделение задач и функций предупреждения преступности в самих правоохранительных органах»171.

К их числу относятся:

- органы внутренних дел;

- органы прокуратуры;

- органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; б) частично специализированные, предупредительная деятельность которых выделена в относительно самостоятельное направление их деятельности, хотя и производной от основных задач и функций .

К их числу относятся:

- Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития;

171 См.: Криминология: Учебник / Под ред. В Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2004.-С. 289-290.

172 См.: Там же.-С. 285.

- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; в) неспециализированные, участвующие в предупреждении преступлений в меру своей компетенции и возможностей'?3.

К их числу относятся:

- общественные организации, действующие в исследуемой сфере, такие как, например, Общероссийская общественная организация «Лига защитников пациентов»;

- средства массовой информации.

20. Главными направлениями предупреждения преступлений в сфере здравоохранения являются: увеличение финансирования исследуемой сферы из средств федерального бюджета; увеличение размера заработной платы медицинским работникам; воспрепятствование осуществлению поспешных и непродуманных реформ; укрепление нравственной подготовки представителей медицинского сообщества; дополнение статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ пунктом 8.1, предусматривающим расторжение трудового договора работодателем, в случае совершения работником сферы здравоохранения проступка, противоречащего требованиям медицинской этики; привлечение средств массовой информации; совершенствование работы правоохранительных органов.

21. К основным направлениям предупреждешьт незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека относятся: внесение поправки в статью 8 Закона Российской Федерации «О трансплаитащш органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1, отменяющую действующую, в настоящее время, презумпцию согласия на изъятие органов и (или) тканей и заменяющую ее презумпцией несогласия; дополнение Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1 статьей 8.1, запрещающей изъятие органов и

173 См.; Криминология: Учебник / Под ред. B.H. Кудрявцева и В.Е. Эмииова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2004. - С. 285. или) тканей у лиц, умерших во время отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы на определенный срок, пожизненного лишения свободы, административного наказания в виде административного ареста, а также во время нахождения под стражей, в случае избрания для них данной меры пресечения; дополнение главы 16 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 «Преступления против жизни и здоровья» статьей 120.1, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов и (или) тканей, происхождение которых неизвестно; оснащение всех реанимационных отделений учреждений здравоохранения, в которых происходит изъятие органов и (или) тканей, специальной аппаратурой (камерами видеонаблюдения, компьютерной техникой и т.п.), фиксирующей все действия, предпринимаемые медицинскими работниками для реанимации пострадавшего; развитие и совершенствование в кримшюлогическом направлении трансплантологической науки; запрещение возмещения из средств государственного и частного медицинского страхования расходов на медицинское наблюдение, операцию и послеоперационный уход пациентам, купившим органы и (или) ткани и осуществившим их трансплантацию за границей; воспрепятствование смягчению законодательства в области трансплантации, связанному с разрешением добровольной и безвозмездной передачи органов и (или) тканей для трансплантации от живого человека не только реципиентам, находящимся с ним в генетической связи, но и посторонним лицам, а также с узакониванием их купли-продажи; установление общественного контроля за соблюдением очередности при помещении лиц, нуждающихся в пересадке органов и (или) тканей, на трансплантологическую операцию; выявление как лиц, осуществляющих «посредническую» деятельность в трансплантологической области, так и лиц, желающих продать или приобрести органы и (или) ткани.

22. Основными направлениями предупреждения подделки лекарственных средств являются: применение современных достижений науки и техники в области контроля за импортом лекарственных средств и субстанций; установление государственного контроля за оборотом специального оборудования, изготавливаемого как в нашей стране, так и привезенного из-за границы, и используемого для производства лекарств; развитие производства препаратов-дженериков; упорядочивание фармацевтического рынка; установление контроля за деятельностью интернет-магазинов, осуществляющих торговлю лекарствами; применение собственных предупредительных мер самими фармацевтическими компаниями, производящими лекарственные средства, а также организациями, занимающимися их поставкой и распространением; создание представителями фармацевтического производства и аптечных учреждений органа самоконтроля - «Контрольного совета»174.

23. К основным направлениям предупреждения коррупции в сфере здравоохранения следует отнести: осуществление Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодных публикаций в средствах массовой информации сведений о выделенных на данную сферу бюджетных денежных средств; устранение неопределенности в области осуществления государственных закупок лекарственных средств; осуществление Счетной палатой Российской Федерации контроля за оборотом денежных средств фондов, действующих в исследуемой сфере, а также проведение ежегодных аудиторских проверок всех предприятий, учреждений и организаций, работающих с бюджетными денежными средствами; проведение выборочных проверок правоохранительными органами в таких областях данной сферы, как предоставление медицинских услуг населению представителями учреждений здравоохранения и работа участкового терапевта, выписывающего дорогостоящие лекарственные средства по бесплатным

114 См.: Паперная Г. Фармацевты вспомнили о репутации [Электронный ресурс] // Интернет-портал «Известия Науки». - М., 2005. - С. 1. // http: // www.inauka.ru. рецептам, а также оформляющего больничные листы; осуществление публикаций Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в средствах массовой информации сведений о конкурсах (тендерах) по выбору предприятий для выполнения различных государственных контрактов в данной сфере; ведение организаторами указанных конкурсов (тендеров) специального реестра предприятий, представители которых признанны виновными в совершении действий коррупционного характера; упорядочивание процесса клинических исследований и испытаний медицинского оборудования.

Сделанные нами выводы и сформулированные предложения представляют практический итог насгоящего диссертационного исследования. Думается, что они не свободны от недостатков и носят дискуссионный характер. Последующая научная работа внесет определенные коррективы и уточнения, а положения, когорые не были рассмотрены подробно, будут исследованы дополтштельно.