Предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Суховерхова, Евгения Викторовна

  • Суховерхова, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 237
Суховерхова, Евгения Викторовна. Предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суховерхова, Евгения Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО УЧАСТНИКОВ СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ

§ 1. Производство о применении принудительных мер медицинского характера: понятие, основания осуществления и значение

§ 2. Участники производства о применении принудительных мер медицинского характера со стороны защиты

2.1 Уголовно-процессуальный статус лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера

2.2 Участие защитника в производстве о применении принудительных мер медицинского характера

2.3 Участие законного представителя в производстве о применении принудительных мер медицинского характера

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА

§ 1. Содержание предмета доказывания и особенности оценки доказательств по делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещенное уголовным законом в состоянии невменяемости или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение

§ 2. Особенности применения мер процессуального принуждения к лицам, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера

§ 3. Процессуальные особенности приостановления и окончания предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера»

ВВЕДЕНИЕ.

На современном этапе развития нашего общества в силу наличия острых социальных и экономических проблем сложилось исключительно серьёзное положение с состоянием психического здоровья населения1. Впечатляющие цифры статистики и неутешительные прогнозы были приведены видным учёным, академиком РАМН Т.Б. Дмитриевой: «Более 30% населения России нуждаются в консультативной или лечебной помощи врача-психиатра, нарколога или психотерапевта»2. При этом ею было отмечено, что на 2005 год первичная заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами детского населения возросла почти в два раза по сравнению с 1991 годом.

Лица, страдающие психическими расстройствами, часто представляют опасность как для себя, так и для других лиц. В таких случаях они могут быть госпитализированы в психиатрический стационар в недобровольном порядке в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»3, либо к ним могут быть применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации4.

Принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч. 1 ст. 99 УК РФ, могут быть назначены судом лицам: 1) совершившим деяния, предусмотренные уголовным законом, в состоянии невменяемости;

2) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

3) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; 4) совершившим в возрасте старше восемнадцати

1 «Более 450 миллионов человек в мире страдают от психических расстройств, у многих людей имеются психические проблемы» (См: Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения: Информационный бюллетень № 220. -2010. - сентябрь. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs220/ru/index.html (дата обращения 04.05.2011 г.)

2 Дмитриева Т.Б. Основные показатели здоровья современного российского общества с точки зрения психиатрии

[Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://federalbook.rU/files/FSZ/soderghanie/Tom%208/I/Dmitrieva.pdf (дата обращения: 13.03.2012 г.)

3 Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года № 3185-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. -1992. -№33. - Ст. 1913.

4 Далее- УК РФ.

лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. При этом закон предусматривает ограничения: рассматриваемые меры могут быть применены к лицу только в случае, когда его психическое расстройство связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда (ч. 2 ст. 433 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации5)6.

Надо отметить, что уголовно-процессуальный закон установил особое производство - производство о применении принудительных мер медицинского характера, осуществляемое по правилам главы 51 УПК РФ, только в отношении лиц, совершивших деяния, предусмотренные УК РФ, в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (ч.4 ст. 433 УПК РФ). Количество дел, по которым осуществляется такое производство, достигло своего пика в последние десять лет. Так, в 2008 г. следователями Следственного комитета Российской Федерации и МВД России в общей сложности были направлены 7894 дела о применении принудительных мер медицинского характера; в 2009 г. - 8016, в 2010 г. - 8156; в 2011 г. - 7750; в 2012 г. - 81427. Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, количество дел, по итогам рассмотрения которых, к лицам были применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч. 1 ст. 99 УК РФ, судами областного звена составляет: в 2008 году - 96 уголовных дел, в 2009 году - 131, в 2010 году - 117, в 2011 году -131, в 2012 году - 203; среди судов районного звена и мировых судей: в 2008

5 Далее - УПК РФ.

6 УПК РФ (ч. 2 ст. 443) устанавливал еще одно условие, при котором лицу могли быть назначены принудительные меры медицинского характера: только в случае совершения деяний средней тяжести, тяжких, особо тяжких. Однако, Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.05.2013 № 10-П «По делу о проверке конституционности частей второй и четвертой статьи 443 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Первова и запросом мирового судьи судебного участка N 43 города Кургана» данная норма была признана неконституционной (См.: СЗ РФ. - 2013. -№ 22. - Ст. 2861.

7 Статистические сведения из отчетов Главного информационно-аналитического центра МВД России получены по официальному запросу.

году - 8,3 тысяч уголовных дел, в 2009 году - 7,5 тысяч, в 2010 году — 7,2 тысяч, в 2011 году - 6,2 тысяч, в 2012 году - 5,7 тысяч8.

Такие цифры свидетельствуют об увеличении числа тяжких и особо тяжких деяний, запрещённых УК РФ, совершённых лицами в состоянии невменяемости или заболевшими после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, рассмотрение которых подсудно судам областного звена. Так, по данным ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России, «на долю лиц с психическими расстройствами приходится 10 — 12% общего числа совершаемых убийств»9.

Важнейшей проблемой при производстве предварительного следствия по уголовным делам в отношении рассматриваемых категорий лиц является обеспечение их процессуальных прав. Нормами УПК РФ с недостаточной полнотой урегулирован целый ряд существенных вопросов, связанных как с объёмом указанных прав, так и с механизмом их реализации. Данное обстоятельство явилось причиной многочисленных нарушений процессуальных прав лиц, совершивших общественно опасное деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, со стороны органов предварительного следствия и судов. В связи с этим Конституционный Суд Российской Федерации, признав неконституционными находящиеся в нормативном единстве положения ст. 402, ч. 3 ст. 433, ст.ст. 437 и 438, ч. 3 и ч. 6 ст. 439, ч. 1 ст. 441, ст. 444 и ч. 1 ст. 445 УПК РФ, принципиально расширил перечень прав и гарантий лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера10. Будучи ранее полностью отстранёнными от производства по

8 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. 2009 [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&iteпl=302 (дата обращения: 13.04.2013).

Судебно-психиатрическая профилактика в Российской Федерации: Аналитический обзор. - М.: ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России, 2012. С. 5.

10 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.11.2007 № 13-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 402, 433, 437,438, 439, 441, 444 и 445 Уголовно-процессуального

уголовному делу, теперь данные участники уголовного процесса получили право лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения.

Соответствующие изменения в УПК РФ были внесены Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 323-Ф311, а сложившаяся судебная практика отражена в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера». Однако, применение законодательных новелл на практике продолжает вызывать ряд сложностей. К их числу относятся: 1) отсутствие упомянутой категории лиц среди участников уголовного судопроизводства, перечисленных УПК РФ; 2) возможность и пределы личного осуществления лицом, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, прав, предусмотренных статьями 46 и 47 УПК РФ; 3) назначение судебно-психиатрической экспертизы и оценка её заключения; 4) возможность применения мер пресечения к рассматриваемой категории лиц, а также сохранения ранее избранной меры пресечения после приобретения подозреваемым (обвиняемым) статуса лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера. Вышеперечисленные, а также иные проблемы вызваны рядом пробелов в уголовно-процессуальном законодательстве.

Эти и другие обстоятельства объективно требуют проведения научного исследования для выработки предложений по устранению существующих в законе «белых пятен», а также рекомендаций, способствующих решению проблем, возникающих в процессе расследования уголовных дел в отношении рассматриваемых категорий лиц; недопущению нарушения прав лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер

кодекса Российской Федерации, в связи с жалобами граждан С.Г. Абламского, О.Б. Лобашовой и В.К. Матвеева» // С3 РФ. -2007. -№ 48 (2ч.). - Ст. 6030.

" Федеральный закон от 29.11.2010 N 323-ф3 (ред. от 29.12.2010) «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Российская газета. -2010.-3 декабря.

медицинского характера.

Предварительное следствие формирует ту доказательственную базу, которая впоследствии ложится в основу судебного разбирательства, поэтому возникает необходимость исследования правовых и отчасти связанных с ними организационных проблем, возникающих при производстве предварительного следствия в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. В связи с этим работа посвящена проблемам, возникающим при производстве о применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ч.1 ст. 99 УК РФ, на этапе предварительного следствия.

Степень разработанности темы исследования. Высокая теоретическая и практическая значимость вопросов, связанных с производством о применении принудительных мер медицинского характера, обусловили большое внимание к ним как со стороны практиков, так и со стороны учёных на разных временных этапах развития уголовно-процессуального права. Выбранная тема привлекала внимание многих учёных и получила своё развитие в различных работах.

Так, в период действия УПК РСФСР12 указанным проблемам свои работы посвятили: С.Е. Вицин, А.И. Галаган, C.B. Гусева, П. А. Колмаков,

A.M. Ларин, П.А. Лупинская, Т.А. Михайлова, Е.В. Мищенко, В.В. Николюк,

B.В. Кальницкий, А.П. Овчинникова, А.П. Рыжаков, С .Я. Улицкий,

A.A. Хомовский, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, А.Г. Яцкевич и другие учёные.

После принятия УПК РФ вопросы, связанные с применением принудительных мер медицинского характера, исследовали: А.Н. Батанов, В.К. Бобров,

B.Ш. Гасанова, А.И. Друзин, Н.В. Жарко, Г.В. Назаренко, Е.А. Попкова, A.B. Рагулина, А.Н. Савченко, Б.А. Спасенников, А.И. Чучаев, P.M. Шагеева,

C.Н. Шишков и другие.

12 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960, ред. от 29.12.2001, с изм. от 26.11.2002) // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1960, № 40. Ст. 592.

Однако подавляющее большинство учёных, несомненно, внесших большой вклад в теорию уголовного процесса, занимались разработкой рассматриваемой тематики до принятия Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2007 г. № 13-П.

После признания несоответствующими Конституции Российской Федерации ряда положений УПК РФ, регламентирующих участие в уголовном судопроизводстве лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера, исследования в данной области были проведены в диссертационных работах следующих авторов: Ж.А. Бажуковой («Гарантии прав лица, в отношении которого осуществляется уголовное судопроизводство о применении принудительных мер медицинского характера», 2008 г.), К.С. Сефикурбанова («Применение принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве: по материалам Республики Дагестан», 2008 г.), А.И. Говруновой («Уголовно-процессуальные проблемы применения принудительных мер медицинского характера», 2009 г.), A.C. Захарова («Производство предварительного следствия по уголовным делам об общественно опасных деяниях невменяемых», 2009 г.), А.Ю. Коптяева («Производство о применении принудительных мер медицинского характера», 2010 г.).

Несомненно, большой вклад в развитие научных представлений и решение проблем, возникающих при производстве о применении принудительных мер медицинского характера внесли авторы монографии A.C. Захаров и Е.З. Трошкин «Досудебное производство по уголовным делам об общественно опасных деяниях невменяемых лиц» (2010 г.).

Однако, несмотря на наличие определённого теоретического анализа новых взглядов, высказанных Конституционным Судом Российской Федерации, в упомянутых более поздних работах авторы не имели возможности подвергнуть объективной оценке практику их применения. Так, в последних работах не нашли завершённого научного исследования проблемы, связанные с объёмом и содержанием предмета доказывания по рассматриваемой категории уголовных

дел, функциями защитника, процессуальным статусом и объёмом прав лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительной меры медицинского характера, определением момента, с которого вправе или обязаны участвовать законный представитель и защитник на этапе предварительного следствия, и целый ряд других вопросов.

Совершенно очевидно, что в данных работах объективно не могли быть учтены изменения УПК РФ, внесённые Федеральными законами от 29 ноября 2010 года № 323-ФЭ и от 04.03.2013 года № 23-Ф3, а также постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера», которые оказали существенное влияние на следственную и судебную практику, но также не содержат окончательных решений перечисленных выше проблем. Автором настоящей работы в определённой степени восполнены указанные пробелы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при производстве предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера, их сущность и особенности.

Предметом исследования выступают:

• совокупность уголовно-процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся при осуществлении предварительного следствия по уголовным делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или лиц, заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение;

• отдельные нормы уголовного, а также иных отраслей права, которые устанавливают права и гарантии лиц, страдающих психическими расстройствами;

• научные работы по вопросам, касающимся применения принудительных мер медицинского характера;

• статистические данные, а также следственная и судебная практика, отраженная в конкретных уголовных делах, материалах Верховного Суда и судов субъектов Российской Федерации;

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, направленных на обеспечение прав и законных интересов лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, при производстве предварительного следствия; совершенствование правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при осуществлении предварительного следствия по уголовным делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или лиц, заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, а также выработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию механизма применения отдельных норм уголовно-процессуального закона в данном производстве.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

• изучены и проанализированы теоретические знания, накопленные наукой уголовно-процессуального права по исследуемой теме, а также по отдельным проблемным вопросам уголовного судопроизводства;

• раскрыто понятие, сущность и содержание предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера, а также выявлена его специфика по отношению к производству предварительного следствия в общем порядке по уголовным делам;

• проанализирован процессуальный статус лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера;

• исследован правовой статус законного представителя лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, рассмотрены особенности участия защитника по делам рассматриваемой категории;

• изучены особенности окончания предварительного следствия по делам о

применении принудительных мер медицинского характера с учётом соблюдения прав и законных интересов лиц, совершивших запрещённое уголовным законом деяние в состоянии невменяемости или заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение;

• предложен в авторской редакции самостоятельный перечень оснований прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера;

• выработаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона в части, касающейся предварительного расследования по уголовным делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

Методологической основой диссертационного исследования являются как общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, логический, историко-правовой и другие), так и частно-научные методы научного познания (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический, статистический, логический и другие), посредством которых осуществляется теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала для формирования выводов и предложений.

Нормативную правовую базу диссертационной работы составляют положения Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, уголовно-процессуального закона и иных нормативно-правовых актов.

Эмпирической основой диссертации послужили результаты следующих исследований, проведённых автором:

• изучены 235 уголовных дел за период времени с 2007 г. по 2012 г., по результатам рассмотрения которых судами г. Москвы, Смоленской, Брянской, Калужской и Ярославской областей к лицам были применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч.1 ст. 99 УК

РФ;

• проанкетировано 183 следователя органов внутренних дел и органов Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, Брянской, Ивановской, Курской, Московской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской областей и Республики Татарстан; 27 экспертов-психиатров Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России, Областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер», Областного государственного казенного учреждения здравоохранения «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница»;

• опрошены 53 специалиста в области уголовно-процессуального права (профессорско-преподавательский состав кафедр уголовного процесса и предварительного расследования Московского университета МВД России).

При проведении исследовательской работы были использованы опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации по конкретным уголовным делам, судов субъектов Российской Федерации, данные статистики следственных и судебных органов, опубликованной в СМИ, а также предоставленной ГИАЦ МВД России по вопросам темы диссертации, за период времени с 2007 года по 2013 год. Использован личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел с 2007 года по 2010 год.

Научная новизна исследования заключается в том, что комплексное специально-правовое исследование процессуальных проблем, возникающих в стадии предварительного расследования по делам о применении принудительных мер медицинского характера, осуществлено на основе положений УПК РФ с учётом последних изменений и позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Вопросы, связанные с определением момента начала осуществления производства о применении принудительных мер медицинского характера, процессуальным статусом лиц, в отношении которых такое производство ведётся, назначением судебно-психиатрической экспертизы и

оценкой соответствующего заключения, правомерности избрания мер пресечения в отношении указанных категорий лиц, прекращением дел о применении принудительных мер медицинского характера, были исследованы как составная часть проблем предварительного следствия.

Разработано авторское предложение, касающееся проблемы возбуждения производства о применении принудительных мер медицинского характера. Автором обоснована необходимость разграничения производства в общем порядке и производства по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

Дано авторское определение понятию «предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера».

Сформулированы новые понятия: «приостановление уголовного преследования в отношении лица, совершившего преступление и заболевшего психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение», «дело о применении принудительных мер медицинского характера».

Дополнен перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам рассматриваемой категории.

Внесено предложение о дополнении перечня участников уголовного судопроизводства лицом, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, разработана формулировка нормы УПК РФ, включающая определение данного участника, его права и обязанности.

Предложен перечень оснований прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера; проведен правовой анализ ряда оснований прекращения уголовного дела применительно к рассматриваемому производству.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вывод о том, что производство о применении принудительных мер медицинского характера — комплексный правовой институт, включающий в себя

нормы уголовно-процессуального, уголовного и иных отраслей права, а также нормы, регламентирующие судебно-экспертную деятельность.

2. Предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера — специфическая форма производства предварительного следствия, установленная законом в отношении категорий лиц, указанных в ч. 1 ст. 433 УПК РФ, заключающаяся в деятельности следователя по установлению особого предмета доказывания, осуществлению следственных и иных процессуальных действий в соответствии со специальной процедурой, предусмотренной главой 51 УПК РФ, реализуемая в целях защиты прав и законных интересов этих лиц, потерпевшего, иных участников уголовного судопроизводства, защиты общества от совершения данными лицами новых, запрещённых уголовным законом деяний, а также правовые отношения, возникающие между участниками данного производства в процессе осуществления предусмотренной системы действий.

3. Предложение о дополнении главы 7 УПК РФ отдельной нормой, предусматривающей в качестве самостоятельного участника уголовного судопроизводства «лицо, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера» и регламентирующей его правовое положение.

4. Обоснование необходимости введения в закон процедуры возбуждения производства о применении принудительных мер медицинского характера. Такое производство должно быть возбуждено после прекращения уголовного преследования (уголовного дела) в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в состоянии невменяемости, или после приостановления уголовного преследования в отношении лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.