Преемственность дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Емельянова Лилия Алексеевна

  • Емельянова Лилия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 186
Емельянова Лилия Алексеевна. Преемственность дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова Лилия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ КОНСТРУКТОРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В АСПЕКТЕ ОСВОЕНИЯ РОБОТОТЕХНИКИ

1.1. Современное состояние проблемы преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники

1.2. Структурно-функциональная модель преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники

1.3. Методика развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ КОНСТРУКТОРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В АСПЕКТЕ ОСВОЕНИЯ РОБОТОТЕХНИКИ

2.1. Организация и общая характеристика экспериментальной работы по реализации преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники

2.2. Апробация методики развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники»

ВВЕДЕНИЕ

Наша страна испытывает потребность в кадрах инженерно-технической направленности, способных создавать новые продукты научно-технического творчества, что обозначено Правительством Российской Федерации в долгосрочной концепции социально-экономического развития страны до 2020 г., где одним из приоритетных направлений декларируется развитие технических отраслей, формирование киберпространства. Качественная подготовка квалифицированных рабочих кадров, определенно, позволит нашему государству занять устойчивую позицию в сфере экономики, прочно закрепить свой статус среди мировых держав, а также значительно повысить уровень благосостояния граждан.

Образовательная политика на современном этапе предъявляет требования к новому качеству образования, его непрерывности. Развивая конструкторские способности детей в аспекте освоения робототехники с дошкольного возраста, мы готовим их к жизни в быстро меняющихся условиях. Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста находится в насыщенной среде, порождаемой разнообразными электронными устройствами, конструкциями, программируемыми техническими средствами, поэтому важно не только установить, как воспитывать детей в условиях современной информационной, инженерной, программируемой среды, но и определить психологические условия и механизмы, сущность и структуру образовательной деятельности.

Это актуализирует научный поиск по изучению современного детства, его субкультуры и социальной ситуации развития, в которой объективно функционирует и развивается детское сообщество. Необходимо изучать возможности детей в овладении новыми компетенциями в области конструирования и техники, их информационной грамотности, обеспечивающей эффективный поиск необходимой информации, и овладения моделирующими умениями.

В связи с социальным заказом общества на квалифицированные технические кадры, а также необходимостью непрерывного образования личности представляется актуальным рассмотреть проблему преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники, так как становление конструкторских способностей, начиная с дошкольного возраста, и дальнейшая непрерывная поддержка и их развитие в аспекте освоения робототехники в начальной общеобразовательной школе позволят добиться более эффективного и качественного результата образования и решить тем самым государственные задачи.

В п. 4 статьи 2 закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» уровень образования определен как «завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований». Образовательная политика в области преемственности дошкольного и начального уровней образования рассматривается нами в качестве одного из условий непрерывного образования личности. Значимость проблемы преемственности в образовании подчеркивается в нормативно-правовых документах: Указе президента Российской Федерации: «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», Постановлении Правительства Российской Федерации от 31.03.2017 г. № 376 «Об утверждении государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы» и др. Эти документы определяют приоритетные направления развития образования, в частности, «формирование гибкой, подотчетной обществу системы непрерывного образования, развивающей человеческий потенциал и обеспечивающей текущие и перспективные потребности социально-экономического развития Российской Федерации и повышение ее глобальной конкурентоспособности». Одной из важнейших задач дошкольного образования, согласно требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (далее ФГОС ДО), выступает «обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образо-

вательных программ различных уровней». Во ФГОС ДО определены равные стартовые возможности для обучения детей в начальной школе, целевые ориентиры, обеспечивающие целостность образовательного процесса. Министерством образования и науки Челябинской области разработан образовательный проект «ТЕМП», составной частью которого являются Концепция, комплекс мероприятий, система показателей, позволяющих достичь конкурентного уровня качества естественно-математического и технологического образования в общеобразовательных организациях региона, качественных изменений в уровне естественно-математической и технологической подготовки обучающихся (приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 31.12.2014 № 01/3810).

На основании вышеизложенного актуальность рассмотрения проблемы связана с реализацией преемственных связей в целях, задачах, содержании, средствах, формах, методах развития, обучения, воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Вместе с тем, несмотря на значимость материала, накопленного в теории и практике дошкольного образования, проблемы преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники изучены недостаточно.

Большой вклад в изучение проблемы преемственности внесли такие ученые, как Э.А. Баллер, И.И. Гончарова, Г.Е. Зборовский, Е.П. Лебедева,

A.Н.Леонтьев, Е.Н. Ращикулина, Е.Э. Смирнова, Н.Д. Сорокина, Л.В. Тру-байчук, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Г. Харчева, Г.Л. Шашнева,

B.Н. Шубкин, Е.А. Шуклина, и др. Теоретические основы преемственности дошкольного образования и начального общего образования раскрыты в работах А.Г. Асмолова, Н.Ф. Виноградовой, В.В. Давыдова, М.П. Канцевой, В.Т. Кудрявцева, М.Р. Леонтьевой, Н.А. Федосовой и др. Содержательные и процессуальные аспекты исследуются Т.И. Алиевой, А.Г. Арушановой, М.Д. Маханевой, Н.А. Новиковой, Л.А. Парамоновой и др.

В связи с нарастанием темпа развития технической отрасли и высокой потребностью в квалифицированных технических кадрах необходимо приступать к развитию конструкторских способностей уже на уровне дошкольного образования и в дальнейшем организовать преемственность с последующими этапами образования. Это объясняется сложившимися противоречиями различного уровня, имеющими место в теории и практике:

- на социально-педагогическом уровне исследуемая нами проблема обусловлена рассогласованием между социальным заказом общества на развитие у детей дошкольного и младшего школьного возраста компетенций инженерно-технической направленности и неготовностью системы дошкольного и начального общего образования к эффективному решению данной проблемы в аспекте обеспечения преемственности;

- на научно-теоретическом уровне проблема обусловлена необходимостью обеспечения преемственности в развитии конструкторских способностей детей и недостаточным уровнем научной разработанности теоретико-методологических и методических основ этого процесса в образовательной практике современного дошкольного и начального общего образования;

- на научно-методическом уровне актуальность обусловлена объективной возможностью развития конструкторских способностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста в современной цифровой образовательной среде и отсутствием методических и содержательных ориентиров для преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники.

Выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Преемственность дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать модель преемственности дошкольного и начального образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники.

Объект исследования: процесс развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники.

Предмет исследования: преемственность дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что преемственность дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники будет осуществляться более эффективно, если:

1) теоретико-методической основой развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники является комплекс системно-деятельностного (общенаучный уровень), интегративного (конкретно-научный уровень) и средового (методико-технологический уровень) подходов, реализуемый с учетом принципов целостности в обеспечении преемственности, самоопределения и индивидуализации, избыточности образовательной среды, разновозрастного взаимодействия;

2) спроектирована структурно-функциональная модель преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники, сочетающая базовые компоненты педагогического процесса (целевой, содержательный, технологический, оценочно-рефлексивный), выполняющих ценностно-смысловую, процессуально-деятельностную, инструментально-интегративную и диагностическую функции;

3) методика развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники выстроена поэтапно (мотивационный, организационный, процессуально-средовой, корректировочно-развивающий этапы) в соответствии с генезисом развития детей дошкольного и младшего школьного возраста и включает со-

временные формы и методы развития (мастер-класс «Фреймворк», гостева-ние, WebQvest, Benchmarking, эксперимент-симуляция, имитационные игры);

4) обеспечено единое робототехническое пространство, разновозрастное взаимодействие детей в проектной деятельности, выстроенное с учетом индивидуальных особенностей и способностей ребенка, предопределяющее разработку индивидуально-дифференцированных маршрутов и групповых проектов в рамках развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке и практике дошкольного и начального общего образования, определить теоретико-методологические основы, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения поставленной цели.

2. Ввести понятия «преемственность дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники», «развитие конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники»; выявить содержание и определить сущностные характеристики понятий «конструкторские способности детей», «единая робототехническая образовательная среда»; уточнить понятие «преемственность дошкольного и начального общего образования».

3. Разработать структурно-функциональную модель преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники, отражающую методологическое единство, единство целей, содержания, процесса, оценивания на каждом уровне образования.

4. Обосновать критерии и показатели развития конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники, осуществить подбор диагностического инструментария.

5. Разработать педагогическое обеспечение реализации методики развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения: системно-деятельностного (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.С. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Л.М.Фридман, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин, Е.В. Яковлев и др.,), интегративного (К.И. Базуров, В.С. Безрукова, Е.О. Галицких, Н.Д. Кучугурова, А.П. Лиферов, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев, Н.М. Яковлева и др.), средового (И.В. Абакумова, В.Ю. Абрамова, С.В. Алексеев, И.А. Баева, Ю.С. Мануилов, Л.И. Новикова, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Т.А. Спицина, В.А. Ясвин и др.) подходов; теоретических основ преемственности дошкольного и начального общего образования (Т.И. Алиева, А. Г. Арушанова, А.Г. Асмолов, Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, М.П. Канцева, В.Т. Кудрявцев, М.Р. Леонтьева, М.Д. Маханева, Н.А. Новикова, Л.А. Парамонова, Н.А. Федосова и др.); исследований отечественных ученых о развитии способностей детей (Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, В.Н. Дружинин и др.); современных теоретических исследований, раскрывающих осмысление проблемы развития конструкторских способностей детей (И.Я. Базик, З.А. Богатеева, Э.К. Гульянц, А.Н. Давидчук, З.В. Лиштван, Ю.А. Максаева, В.Г. Нечаева, Н.Н. Поддьяков, В.В. Холмовская и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 28.06.2014 г.) «Об образовании в Российской Федерации»; Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2017 г. № 376 «Об утверждении государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы»; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»; Примерная основная образовательная программа дошколь-

ного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015 г., протокол № 2/15); Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 08.04.2015 г., протокол № 1/15).

Для решения указанных теоретических и практических задач определены следующие методы исследования:

- теоретические: теоретико-методологический, понятийно-терминологический, нормативно-правовой анализ позволили обозначить проблему, уточнить объект и предмет исследования; основными методами на этапе выдвижения гипотезы и создания модели преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники явились синтез, индукция и дедукция, сравнение, теоретическое моделирование;

- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анализ продуктов детского творчества, изучение и анализ педагогической документации, анализ результатов экспериментального исследования, статистическая обработка и интерпретация данных.

Цель и задачи определили логику и содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2012-2013 гг.) было изучено состояние проблемы преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на теоретическом уровне: проведен анализ философской, социальной, психолого-педагогической, методической литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме. На основе проделанного анализа существующих концепций и педагогических теорий были определены ключе-

вые позиции исследования: выдвинута рабочая гипотеза, сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования, разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий этап экспериментальной работы по выявлению состояния сформулированной нами проблемы и поиска возможностей ее решения в условиях дошкольного и начального общего образования.

На втором этапе (2013-2017 гг.) конкретизировались задачи, гипотеза исследования, уточнялась теоретико-методологическая основа; определялись своеобразие и специфичность структурно-функциональной модели преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники; разрабатывались теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов образовательной деятельности, критерии и инструментарий оценивания уровня развития конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники; проводилась экспериментальная работа по апробации методики развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники, осуществлялись анализ и обработка результатов ее внедрения в образовательный процесс.

На третьем этапе (2017-2018 гг.) проводилась систематизация и статистическая обработка полученных данных, формулировались выводы, осуществлялось оформление полученных результатов диссертационного исследования.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

1) на основе комплекса подходов (системно-деятельностного, интегра-тивного, средового) спроектирована структурно-функциональная модель преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники;

2) определены принципы обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники (целостности в обеспечении преем-

ственности, самоопределения и индивидуализации, избыточности среды, разновозрастного взаимодействия), отражающие целостность образовательного процесса, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей в развитии конструкторских способностей, являющиеся основанием для разработки содержания и методического инструментария успешной реализации данного процесса;

3) разработана методика развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники, включающая взаимосвязанные этапы (мотивационный, организационный, процессуально-средовой, корректировочно-развивающий);

4) в процессе проведения исследования апробирован диагностический инструментарий развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) представлен теоретический анализ и обоснована необходимость решения проблемы преемственности дошкольного и начального общего образования, что обогащает педагогическую науку методологическими и методическими решениями в области развития конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники;

2) уточнено понятие преемственности дошкольного и начального общего образования, которое следует понимать как согласованность и взаимосвязь между уровнями образования, обусловленные социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью, новообразованиями, определяющие успешное применение ребенком личного опыта в новых сложившихся образовательных условиях и обеспечивающие поэтапное, целостное развитие его личности;

3) введены понятия:

- преемственность дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники - согласованность и взаимосвязь уровней образования, обеспечивающих процесс целенаправленного поэтапного интеллектуального, творческого и личностного развития детей, отражающих психологическую готов-

ность к переходу от элементарного конструирования к моделированию динамических и программируемых механизмов;

- конструкторские способности детей - индивидуально-психологические особенности ребенка, проявляющиеся в направленности на создание творческих продуктов в виде конструкций, схем, чертежей конструкций, моделей из различных материалов;

- развитие конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники - процесс качественных изменений индивидуально выраженных возможностей ребенка, проявляющихся в уровне развития мелкой моторики, мыслительных операций, воображения, межличностного взаимодействия в процессе конструирования, позволяющих создавать приспособления, механизмы, устройства, модели, программные цепочки;

- единая робототехническая образовательная среда - специально организованное избыточное, мобильное пространство, насыщенное материальными, кадровыми, информационными, методическими ресурсами, способствующее формированию элементов инженерной, информационной культуры детей;

4) спроектирована и реализована в образовательной практике дошкольных организаций и начальной школы структурно-функциональная модель преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники, что является существенным вкладом в процесс модернизации современного дошкольного и начального общего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- внедрена в практику дошкольных образовательных организаций и начальной школы методика развития конструкторских способностей в аспекте освоения робототехники, отражающая этапы, содержание, средства, формы, методы работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;

- реализован региональный образовательный проект «ТЕМП»;

- разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по развитию конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники, позволяющие оптимизировать процесс преемственности; разработано и внедрено в практику дошкольных организаций и начальной школы учебно-методическое пособие «Преемственность в развитии детей дошкольного и начального школьного возраста в условиях центра образовательной робототехники»;

- определены и внедрены индивидуально-дифференцированные маршруты развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники;

- определены параметральные характеристики развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники и апробирован диагностический аппарат их оценивания.

Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических работников, а также в профессиональной подготовке студентов в организациях среднего профессионального и высшего образования. Разработанные нами материалы могут быть широко использованы в образовательном процессе дошкольного и начального общего образования при обновлении части образовательных программ, формируемых участниками образовательных отношений, в профессиональной подготовке студентов в организациях среднего профессионального и высшего образования, а также в системе повышения квалификации педагогических работников. Материалы способствуют развитию конструкторских способностей в аспекте освоения робототехники детей дошкольного и младшего школьного возраста, что дает возможность научно обосновать оптимальность содержания, форм и методов реализации данного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей в аспекте освоения робототехники трактуется как согласованность и взаимосвязь уровней образования,

обеспечивающих процесс целенаправленного поэтапного интеллектуального, творческого и личностного развития детей, отражающих психологическую готовность к переходу от элементарного конструирования к моделированию динамических и программируемых механизмов.

2. Структурно-функциональная модель преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники построена на основе системно-деятельностного, интегративного, средового теоретико-методологических подходов и включает в себя целевой, содержательный, технологический, оценочно-рефлексивный компоненты, обеспечивая методологическое, целевое, содержательное, процессуальное и оценочно-диагностическое единство.

3. Методика развития конструкторских способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте освоения робототехники, выстроенная поэтапно и включающая современные формы и методы, соответствует генезису развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством:

1) участия автора в научных мероприятиях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования в условиях введения ФГОС НОО: теоретико-методологические и технологические аспекты» (2013), региональном образовательном форуме «Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования: обсуждаем опыт решения инновационных задач» (2014), II Всероссийской научно-практической конференции «Внеурочная деятельность в условиях реализации ФГОС общего образования» (2014), Всероссийской научно-практической видеоконференции «Пропедевтика формирования инженерной культуры учащихся в условиях модернизации российского образования» (2014), Всероссийской научно-практической видеоконференции «Адаптационный потенциал личности: понятие, диагностика, развитие.