Преемственность многопрофильной математической подготовки студентов в системе "школа-технологический университет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нуриева, Серафима Наилевна

  • Нуриева, Серафима Наилевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Нуриева, Серафима Наилевна. Преемственность многопрофильной математической подготовки студентов в системе "школа-технологический университет": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нуриева, Серафима Наилевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения преемственности многопрофильной математической подготовки студентов в системе «школа - технологический университет»

1.1. Основные закономерности развития математического образования в средней и высшей школах

1.1.1. Исторические закономерности развития математического образования

1.1.2. Математическое образование в технологическом университете в форме учебно-научно-инновационного комплекса в условиях реформирования средней школы

1.2. Особенности обеспечения преемственности современного математического образования в системе «школа - вуз»

1.2.1. Задачи современного математического образования

1.2.2. Современные способы обеспечения преемственности математического образования

1.2.3. Особенности обеспечения преемственности математического образования в технологическом университете в форме учебно-научно-инновационного комплекса

1.3. Моделирование корректирующей подсистемы многопрофильной математической подготовки в условиях учебно-научно-инновационного комплекса 67 Выводы по главе

Глава 2. Обеспечение преемственности информационно-содержательной и процессуальной частей многопрофильной математической подготовки 81 2.1. Проектирование содержания корректирующей подсистемы многопрофильной математической подготовки

2.2. Проектирование и реализация процессуальной части корректирующей подсистемы многопрофильной математической подготовки

2.3. Педагогический мониторинг эффективности корректирующей подсистемы многопрофильной математической подготовки

2.3.1. Критерии эффективности корректирующей подсистемы

2.3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы 135 Выводы по главе 2 151 Заключение 153 Литература 157 Приложение 1 «Нулевой» модуль в опорных конспектах 173 Приложение 2 Тест-викторина для проверки степени усвоения теоретического материала «нулевого» модуля 178 Приложение 3 Задачи на приложения теории подмодулей 1 и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность многопрофильной математической подготовки студентов в системе "школа-технологический университет"»

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривает формирование системы образования, способной адаптироваться к условиям и нормам жизнедеятельности людей, и превращение образования в сферу освоения способов мышления и деятельности. Происходит переход к профильной дифференциации в старших классах средней школы; в системе высшего образования возникают учебно-научно-инновационные комплексы (УНИК), призванные обеспечить выпуск конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов. Разрабатываются концепции фундаментализации среднего и высшего профессионального образования (С.А. Баляева, С.Я. Казанцев, В.В. Кондратьев, А.Д. Суханов), широкопрофильной подготовки специалистов в техническом вузе (А.А. Кирсанов,

A.M. Кочнев, Ю.Г. Фокин); новый смысл приобретает концепция непрерывного образования как процесса, охватывающего всю жизнь человека (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин и др.). В этой связи актуальной становится проблема преемственности различных ступеней непрерывного образования. Исследуются методологические основы преемственности (Б.Г. Ананьев, Э.А. Баллер и др.), вопросы взаимосвязи общего среднего и высшего образования (А.Я. Блаус, В.И. За-гвязинский, И.Я. Курамшин, B.C. Леднев, В.А. Сластёнин,

B. Д. Шадриков и др.), вопросы преемственности образовательных уровней в системе непрерывного профессионального образования (А.В.Батаршев, А.П. Беляева, В.М. Жураковский, И.Я. Зимняя, А.А. Кирсанов, Ю.А. Кустов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.).

Важнейшей составляющей современного образования, обеспечивающей готовность человека к непрерывному образованию и самообразованию в различных областях человеческой деятельности, является математическое образование. Математика как существенный элемент общечеловеческой культуры занимает особое положение среди учебных предметов в школе. Тотальная информатизация и повсеместное использование математического моделирования делают математическую подготовку ключевым элементом подготовки специалиста в технологическом университете в форме УНИК.

Вопросы содержания и организации математического образования в средней школе рассматриваются в работах А.Н. Колмогорова, Г.Л. Луканкина, Г.И. Саранцева, П.М. Эрдниева; в средней профессиональной школе - в работах М.М. Башмакова, М.А. Чошанова; в высшей школе - в работах А.В. Ефремова, Л.Д. Кудрявцева, Л.С. Понтрягина, С.Л. Соболева, А.И. Тихонова. Изучаются дидактические основы непрерывной математической подготовки в технологическом университете (Л.Н.Журбенко, В.В. Кондратьев), преемственности информационных технологий обучения (Г.В. Ившина); педагогические условия формирования содержания непрерывного математического образования в системе «школа - ССУЗ -вуз» (А.Е. Упшинская); состояние и перспективы дополнительного математического образования (Н.И. Мерлина, В.А. Сочнева).

Дальнейшее реформирование средней школы предусматривает при переходе на 12-летнюю систему образования профильную дифференциацию школьного образования и уровневую математического образования, что в совокупности с введением единого государственного экзамена и государственных именных финансовых обязательств, контрактной формой обучения в вузах обостряет проблему преемственности многопрофильной математической подготовки студентов в системе «школа - вуз», в частности «школа - технологический университет» на начальном этапе (I семестр) обучения в университетском комплексе.

Общее противоречие между специальными задачами математического образования высшей школы и общеобразовательным характером математической подготовки в средней школе конкретизируется в противоречия между уровнем математических знаний и умений, математического мышления студентов, имеющимся на начальный момент обучения в вузе, и уровнем, необходимым для осуществления многопрофильной математической подготовки; между традиционными методами обучения, присущими большинству школ, и дидактическим процессом в университетском комплексе. Таким образом, возникает основное противоречие между необходимостью преемственности многопрофильной математической подготовки студентов в системе «школа - технологический университет» и неразработанностью дидактических условий ее обеспечения. Разрешение этого противоречия ведёт к комплексному научному решению следующей проблемы.

Проблема исследования: определить дидактические условия обеспечения преемственности многопрофильной математической подготовки студентов в системе «школа - технологический университет».

Объект исследования: процесс многопрофильной математической подготовки будущих специалистов в технологическом университете.

Предмет исследования: дидактические условия обеспечения преемственности многопрофильной математической подготовки студентов в системе «школа - технологический университет» .

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования была определена цель исследования: выявить и теоретически обосновать, экспериментально апробировать в учебном процессе дидактические условия обеспечения преемственности многопрофильной математической подготовки студентов в системе «школа - технологический университет».

ГипоФеэа исследования: преемственность многопрофильной математической подготовки студентов в системе «школа -технологический университет» может быть обеспечена, если:

1) проектируется модель корректирующей подсистемы многопрофильной математической подготовки (ММП), выполняющая на начальном этапе обучения компенсирующую, адаптивную и развивающую функции и нацеленная:

- на обеспечение сформированное™ базовых математических знаний и умений как одной из компонент профессионально-прикладной математической компетентности (ППМК);

- на обеспечение развития профессионально-прикладного математического мышления (ППММ) и формирования гуманитарной составляющей математической подготовки в аспекте методологии математики;

2) проектирование информационно-содержательной и процессуально-практической частей корректирующей подсистемы:

- осуществляется на основе личностно-деятельностного и интегративного подходов;

- регулируется совокупностью педагогических принципов (преемственности, индивидуализации, самостоятельности познания, модульности, оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности);

- предусматривает дополнение содержания математической подготовки корректирующим модулем и реализацию дидактического процесса в виде корректирующей технологии обуче

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе анализа тенденций и основных закономерностей развития математического образования в средней школе и высшей школе, готовящей специалистов технологического профиля, сформулировать рабочее определение преемственности математической подготовки студентов в системе «школа -технологический университет».

2. Выявить и теоретически обосновать дидактические условия обеспечения преемственности ММП.

3. Осуществить проектирование информационно-содержательной, процессуально-практической частей корректирующей подсистемы и реализацию дидактического процесса в виде корректирующей технологии обучения.

Методологической основой данного исследования служат:

- общедидактическое учение о преемственности в образовании (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Э.А. Баллер, Ю.А. Кустов и др.);

- теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А. П. Беляева, А. А. Кирсанов, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов); педагогические теории системного и личностно-деятельностного подходов (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадри-ков) ;

- теоретические основы проектирования подготовки специалистов в техническом вузе (Л.И. Гурье, В. Г. Иванов, А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, A.M. Кочнев, Д.В. Черни-левский и др.); педагогическая концепция гуманизации образования

В.И. Андреев, Т.А. Иванова, Г.В. Мухаметзянова, М.Г. Рогов, В.А. Сухомлинский);

- теории отбора и структурирования содержания математического образования (Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, Д. Пойя, А.Г. Постников, Г.И. Саранцев, А.Н. Тихонов, П.М. Эрдниев и др.).

В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами исследования были использованы следующие методы исследования: системный анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебно-методической литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню профессиональной подготовки специалистов в технологическом университете; педагогическое проектирование; педагогический эксперимент; методы педагогической диагностики: анкетирование, анализ результатов входного, текущего, итогового контроля, методы математической статистики для обработки результатов эксперимента .

Экспериментальной базой исследования являлись инженерный химико-технологический институт, институт полимеров, социально-экономический и пищевой факультеты КГТУ. Эксперимент проводился в процессе обучения студентов 1-го курса дисциплине «Математика». В эксперименте приняли участие около 300 студентов.

Исследование проводилось поэтапно, начиная с 1998 г.

I этап (1998 - 1999 эт.): подготовительный.

Теоретическое осмысление и обоснование проблемы, цели, гипотезы исследования; изучение и анализ педагогической, научно-методической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; выполнение констатирующего эксперимента.

II этап (2000 - 2001 гг.): моделирующий.

Разработка дидактических условий обеспечения преемственности ММП; моделирование корректирующей подсистемы ММП; издание учебного пособия «Элементарная алгебра для высшей математики и приложений»; участие в работе над учебным пособием «Дополнительные главы высшей математики. История развития. Методология»; проведение формирующего эксперимента .

III этап (2002 — 2004 гг.): корректирующий и завершающий .

Участие в дополнении учебно-методического комплекта для студента (кейса I семестра) практико-ориентированными приложениями для самостоятельной работы; уточнение составляющих корректирующей подсистемы; формирование правил обучения по корректирующей технологии; обобщение и систематизация полученных результатов; выводы; литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, методологии и методики математики; анализ школьной и вузовской практики; опыт кафедры высшей математики КГТУ и собственный опыт работы в качестве ассистента и старшего преподавателя данной кафедры и колледжа в школе №39, а также данными экспериментальной проверки эффективности разработанных дидактических условий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены и обоснованы дидактические условия обеспечения преемственности ММП студентов в системе «школа -технологический университет»:

- проектирование дидактической модели корректирующей подсистемы, нацеленной на обеспечение сформированное™ базовых математических знаний и умений как одной из компонент ППМК, развития ППММ и формирования гуманитарной составляющей ММП в аспекте методологии математики;

- формирование содержания корректирующей подсистемы на основе личностно-деятельностного и интегративного подходов с дополнением содержания математической подготовки I семестра корректирующим модулем;

- проектирование и реализация дидактического процесса в виде корректирующей технологии обучения в соответствии с принципами преемственности, индивидуализации, самостоятельности познания, модульности, оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности.

2. Создана корректирующая подсистема ММП, выполняющая на начальном этапе (I семестр) компенсирующую, адаптивную и развивающую функции:

- разработаны структура и содержание ММП в I семестре для направления «Технические науки» и гуманитарных специальностей «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ), «Социальная работа» (CP), созданы приложения к учебно-методическому комплекту для студентов (кейс I семестра);

- разработана корректирующая технология обучения, основанная на использовании кейса I семестра для трех возможных типов групп и их подгрупп, с опорой на решение прикладных и комплексных задач.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс заданий и анкеты входного контроля; дополнений к рабочим программам I семестра в виде «нулевого» корректирующего модуля; дополнительных пособий и приложений к учебно-методическому комплекту для студента (кейсу I семестра) ; календарных планов I семестра в соответствии с корректирующей технологией обучения. Корректирующая подсистема в полном объёме используется в инженерном химико-технологическом институте; для специальностей CP, ГМУ социально-экономического факультета; на факультете пищевых технологий КГТУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на методических семинарах кафедры высшей математики и кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования КГТУ, докладывались на международных конференциях: «Математика. Экономика. Образование», г. Ростов н/Д, 1999, 2002 г.; г. Чебоксары, 2001, 2004 г.; г. Воронеж, 2000 г.; г. Дубна, 2001г.; «Математика в вузе», г. Великий Новгород, 2000 г.; «Математические методы в технике и технологиях», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство», г. Казань, 2003 г.; на пяти всероссийских и двух республиканских конференциях .

Разработанная корректирующая подсистема ММП внедрена в учебный процесс кафедры высшей математики КГТУ.

Основное содержание исследования отражено в 30 публикациях автора (авт. - 13,8 п.л.), в том числе 12 учебных пособиях и разработках (авт. - 12,7 п.л.).

На защиту выносятся:

1. Дидактические условия обеспечения преемственности ММП, нацеленной на формирование ППМК: проектирование модели корректирующей подсистемы ММП; формирование содержания корректирующей подсистемы на основе личностно-деятельностного, интегративного подходов; дополнение содержания ММП корректирующим модулем; проектирование и реализация дидактического процесса как корректирующей технологии обучения.

2. Дидактическая модель корректирующей подсистемы ММП, целостность которой обеспечивается выполнением компенсирующей, адаптивной и развивающей функций.

3. Содержательная и процессуально-практическая части корректирующей подсистемы ММП (содержание «нулевого» корректирующего модуля, дополнения к кейсу, правила обучения по корректирующей технологии обучения).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нуриева, Серафима Наилевна

Выводы по главе 2

1. Анализ результатов входного контроля, распределения тем школьного курса математики по классам, результатов анкетирования преподавателей кафедр университета позволил более тщательно отобрать материал по курсу высшей математики для изучения в I семестре.

2. Содержание рабочих программ I семестра по математике для направлений и специальностей технологического университета (кроме гуманитарных специальностей) имеет три основных модуля: «Линейная и векторная алгебра с приложениями к аналитической геометрии»; «Введение в математический анализ»; «Дифференциальное исчисление функции одной переменной» и «нулевой» корректирующий модуль: «Основные понятия математики. История развития. Методология».

3. «Нулевой» корректирующий модуль предназначен в основном для самостоятельного изучения и выполняет следующие задачи: корректирующую; систематизации, обобщения и установления внутренних связей; задачу формирования восприятия математики в аспекте методов исследования математических моделей.

4. Выделены 3 уровня знаний и 3 уровня умений, интеграция которых определяет качество математической подготовки; составлена матрица уровней знаний и умений с более подробной её расшифровкой по разделам модулей.

5. Для организации дидактического процесса кейс (учебно-методический комплект для студента) дополнен учебными пособиями по «нулевому» модулю (кейс I семестра).

6. Корректирующая технология обучения (ТО) строится на принципах модульности, дифференциации и индивидуализации, самостоятельности познания, оптимального сочетания фундаментальной и профессиональной составляющих и основана на использовании кейса I семестра с упором на решение комплексных, прикладных и квазипрофессиональных задач.

7. Правила обучения по корректирующей ТО формулируются для 3-х типов групп: сильная группа, средняя группа, слабая группа; и для 3-х типов подгрупп этих групп, причём особенности обучения групп учтены в календарных планах практических занятий. Начальное разбиение на подгруппы производится по результатам входного контроля и ответов на анкету первокурсника.

8. Критерии эффективности корректирующей подсистемы строятся на основе рейтинговой оценки знаний, учитывающей овладение математическими методами и ППММ. Выделены 5 уровней овладения: очень низкий; низкий; средний; высокий; очень высокий.

9. Результаты эксперимента подтвердили эффективность корректирующей подсистемы и позволили использовать её на факультетах и в институтах КГТУ.

Заключение

Постановка и исследование проблем преемственности многопрофильной математической подготовки студентов в системе «школа - технологический университет» обусловлены необходимостью преодоления общего противоречия между общеобразовательным характером базовой школьной подготовки и специальными задачами математического образования в технологическом университете, которое обостряется в условиях функционирования технологического университета в форме учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК) и реформирования средней школы. Возрастает потребность в синтезе научных знаний, их системной связи с производственными задачами, причём поток информации растёт, усиливая дефицит времени не её усвоение. Кроме того, возникшие в связи с большим объёмом материала и недостаточным количеством часов по математике недостатки базового школьного образования (отсутствие системности, устойчивости и завершённости математических знаний) служат препятствием к формированию в начальный период обучения в технологическом университете профессионально-прикладного математического мышления (ППММ) как процесса познавательной деятельности с помощью метода математического моделирования.

Сформированность ППММ является ключевым элементом профессионально-прикладной математической компетентности (ППМК), представляющей собой системообразующий фактор гибкой многопрофильной математической подготовки (ГММП) в технологическом университете в форме УНИК.

Современные исследования по вопросам преемственности различных ступеней непрерывного образования, дидактическим основам математической подготовки в технологическом университете, содержания непрерывной математической подготовки в системе «школа - ССУЗ - вуз», дополнительного математического образования вносят существенный вклад в педагогическую теорию и практику, но не отражают всех особенностей поставленной проблемы.

Преемственность многопрофильной математической подготовки (ММП) студентов в системе «школа - технологический университет» понимается как способ системной связи между базовым школьным и университетским математическим образованием, обеспечивающий возможность процесса формирования ППМК. Дидактическими условиями обеспечения преемственности являются проектирование корректирующей подсистемы ММП как начального этапа математической подготовки со своими особенными целями, функциями, принципами, информационно - содержательной и процессуальной частями и реализация в соответствие с ней дидактического процесса.

Корректирующая подсистема ММП нацелена:

- на обеспечение сформированности базовых математических знаний и умений как одной из компонент ППМК;

- на обеспечение развития ППММ и формирования гуманитарной составляющей математической подготовки.

Компенсирующая, адаптивная и развивающая функции ГММП требуют ее проектирования на основе личностно-деятельностного и интегративного подходов при соблюдении принципов преемственности, модульности, индивидуализации, самостоятельности познания, оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности.

Структура корректирующей подсистемы соответствует структуре дидактической системы ГММП и представлена информационно-содержательной (рабочие программы I семестра, календарные планы, учебно-методический комплект для студента

- кейс I семестра) и процессуальной (корректирующая технология обучения с рейтинговой системой контроля) частями.

В содержании рабочих программ I семестра по направлению «Технические науки» и специальности «Экономика и управление (по отраслям)» включены 3 основных модуля: «Линейная и векторная алгебра с применение к аналитической геометрии»; «Введение в математический анализ»; «Дифференциальное исчисление функции одной переменной», и нулевой корректирующий модуль: «Основные понятия математики. История развития. Методология». Предполагается в основном самостоятельное изучение модуля на протяжении I семестра.

Рабочая программа для гуманитарных специальностей содержит «нулевой» корректирующий модуль: «Основные понятия математики», а история развития и методология математики входят в основной модуль: «Методологические и методические основы профессионально-прикладного математического мышления» .

Выделены 3 уровня знаний и 3 уровня умений, интеграция которых определяет качество математической подготовки; составлена матрица уровней с более подробной детализацией по разделам модулей.

Для организации дидактического процесса в учебно-методическом комплекте студента (кейсе) добавлены приложения по математическому моделированию и учебное пособие по «нулевому» корректирующему модулю (кейс I семестра).

Корректирующая технология обучения (ТО), представляющая собой процессуальную часть корректирующей подсистемы, основана на использовании кейса I семестра при выполнении определённых правил для 3-х возможных типов групп: сильная группа, средняя группа, слабая группа. Первоначально по итогам входного контроля и анкетирования студенты делятся на трехуровневые подгруппы. Календарные планы учитывают разноуровневость групп и их подгрупп.

Критерии эффективности корректирующей подсистемы строятся на основе рейтинговой системы контроля, причём рейтинг учитывает овладение изученными математическими методами (ММ) и ППММ. При использовании матрицы уровней знаний и умений выделены 5 уровней овладения ММ и ППММ (очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий). Критерий качества группы записывается в виде вектора с 2-мя координатами: коэффициент овладения ММ и ППММ и временной коэффициент .

Проведён эксперимент проверки эффективности корректирующей подсистемы, результаты которого оформлены в процентном отношении, по критериям эффективности, в виде гистограмм, и подтверждают её эффективность.

Проверка надежности результатов осуществлялась с использованием статистических критериев согласия.

Корректирующая подсистема ММП используется в институтах (ИХТИ, ИЛП) и на факультетах (социально-экономический, пищевой) КГТУ.