Прекращение уголовного дела и уголовного преследования по дискреционным основаниям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кучеров Григорий Николаевич

  • Кучеров Григорий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 254
Кучеров Григорий Николаевич. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования по дискреционным основаниям: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучеров Григорий Николаевич

Введение

Глава 1. Назначение и правовая природа прекращения уголовного дела и уголовного преследования

по дискреционным основаниям

§ 1. Теоретические подходы к понимаю прекращения уголовного дела

или уголовного преследования и классификации оснований

§ 2. Особенности и сущность дискреционного регулирования оснований

и полномочий по прекращению производства по уголовному делу

§ 3. Возникновение и развитие процессуального регулирования дискреционных оснований прекращения уголовных дел

или преследования в отечественном законодательстве

Глава 2. Современное нормативно-правовое регулирование и практика применения прекращения уголовного дела

и уголовного преследования по дискреционным основаниям

§ 1. Общие условия прекращения уголовного дела

и уголовного преследования по дискреционным основаниям

§ 2. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования

в связи с примирением сторон

§ 3. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования

в связи с деятельным раскаянием

§ 4. Прекращение уголовного преследования с применением

принудительных мер воспитательного воздействия

§ 5. Прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования с назначением иной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Глава 3. Прокурорский надзор как гарантия законности и обоснованности решений о прекращения производства по дискреционным основаниям

§ 1. Полномочия прокурора по надзору за законностью прекращения уголовного дела и уголовного преследования по дискреционным

основаниям при производстве дознания по уголовному делу

§ 2. Особенности прокурорского надзора за прекращением уголовного дела и (или) уголовного преследования

по дискреционным основаниям следователями

§ 3. Участие прокурора в судебном заседании при разрешении ходатайств о прекращении уголовного дела и уголовного

преследования по дискреционным основаниям

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений

в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Приложение 2. Сведения о результатах анкетирования

Приложение 3. Справка о результатах изучения

420 уголовных дел, прекращенных по дискреционным основаниям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прекращение уголовного дела и уголовного преследования по дискреционным основаниям»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования по дискреционным основаниям является одной из наиболее эффективных форм реализации закрепленных российским законодательством и международными нормативными правовыми актами принципов гуманизма и справедливости.

В постановлениях IX, X Всероссийского съезда судей подчеркивается значимость введения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, ее способствование снижению уровня криминализации и конфликтности в обществе, а также необходимость дальнейшей разработки мер уголовно-правового характера, не порождающих судимости 1 . Важность разработки и практического применения мер, направленных на гуманизацию уголовно-процессуального законодательства, также ранее отмечена Генеральным прокурором Российской Федерации в выступлении на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации2.

Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в 2022 г. судами общей юрисдикции по первой инстанции рассмотрено 733 383 уголовных дел. Из них 561 219 (76,52 %) составляют уголовные дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, причем в отношении 153 183 лиц уголовные дела прекращены по нереабилитирующим основаниям, из них 86,48 % по дискреционным основаниям, а именно принято решение о прекращении в связи с деятельным раскаянием в отношении 12 130 лиц (7,92 %); в связи с примирением сторон — в отношении 105 409 лиц (68,81 %); в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия — в отношении 1 248 лиц

1 См.: постановление X Всероссийского съезда судей от 01.12.2022 № 1 «О развитии судебной системы Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Сайт Совета судей Российской Федерации. URL: http://www.ssrf.ru/siezd-sudiei/49122 (дата обращения: 02.04.2023) ; постановление IX Всероссийского съезда судей от 08.12.2016 № 1 «Об основных итогах функционирования судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития на современном этапе» [Электронный ресурс] // Сайт Совета судей Российской Федерации. URL: http://www.ssrf.ru/siezd-sudiei/22596 (дата обращения: 02.04.2023).

2 См.: Текст выступления Генерального прокурора РФ на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ по итогам 2017 года [Электронный ресурс] // URL: https://genproc.gov.ru/upload/150218.pdf (дата обращения: 18.05.2020).

(0,81 %); в отношении 13 689 лиц (8,94 %) уголовные дела прекращены с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа3.

Столь значительное количество уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, прекращаемых судами по дискреционным основаниям, в значительной степени свидетельствует об их высокой востребованности в отечественном судопроизводстве, а также является следствием низкой эффективности их применения в досудебном производстве.

Требования постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 №2 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»4 ориентируют суды на тщательную проверку оснований и условий прекращения уголовного дела (преследования) по каждому делу. Однако материалы судебной практики и практики прокурорского надзора за производством предварительного расследования свидетельствуют о неоднородности подходов правоприменителей к прекращению уголовного преследования по дискреционным основаниям.

Несмотря на активное использование исследуемых положений, полноценного теоретического осмысления в научной литературе они не получили, в частности, не разработано понятие дискреционного основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования, не выделены свойства, характерные для дискреционных оснований прекращения производства. Не исследован межотраслевой характер правоотношений, возникающих в связи с применением указанных положений, не получила должного рассмотрения совокупность дискреционных оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования, не выявлены причины, обусловившие возникновение, развитие и построение современной системы дискреционных оснований в отечественном законодательстве. С теоретических позиций не обоснована необходимость

3 См.: разд. 1 Отчета о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции за 12 месяцев 2022 года [Электронный ресурс] // Сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. URL: http://www.cdep.ru/index. php?id=79&item=7645 (дата обращения: 08.05.2023).

4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (в ред. постановления от 29.11.2016 № 56) // СПС «КонсультантПлюс».

дискреционного усмотрения при принятии решений о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, не исследовано соотношение дискреционной модели правового регулирования и назначения уголовного судопроизводства.

До настоящего времени, несмотря на наличие ряда научных исследований, необходимого теоретического осмысления не получило место нового основания — прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с применением иной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в системе дискреционных оснований прекращения уголовного дела (преследования), не проанализированы сущностные характеристики введенного основания и соответствующего ему производства, обуславливающие необходимость его введения в систему законодательства, и потенциал применения, не проанализировано его нормативное регулирование с позиций соблюдения прав участников уголовного судопроизводства.

Важность соблюдения прав участников уголовного судопроизводства также обуславливает изучение вопроса об эффективности их обеспечения при применении исследуемых положений как посредством реализации полномочий прокурором в досудебном производстве при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, так и при участии прокурора в разрешении ходатайств о прекращении уголовного дела (преследования) в судебной стадии. Это, в свою очередь, требует глубокого теоретического осмысления с учетом тенденции к расширению судебного и ведомственного контроля в досудебном производстве, определения соотношения прокурорского надзора и судебного контроля.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию прекращения уголовного дела и преследования по нереабилитирующим основаниям посвящены работы А. С. Барабаша, О. В. Волынской, Л. А. Воскобитовой, Л. М. Володиной, О. Б. Виноградовой, П. М. Давыдова, И. С. Дикарева,

A. Я. Дубинского, С. В. Илюхиной, Н. П. Кирилловой, С. Н. Кабельникова,

B. З. Лукашевича, М. А. Лавнова, О. А. Мядзелец, О. В. Мичуриной, М. В. Нагауляк,

C. Н. Перетокина, А. А. Рзаева, Е. А. Рубинштейна, С. С. Строговича, В. В. Сверчкова,

B. Г. Степанова, И. С. Тарасова, А. В. Хабарова, Е. А. Хабаровой, С. А. Филимонова и иных ученых. Отдельные основания прекращения уголовного дела и преследования и особенности их применения по отдельным категориям лиц исследованы в работах

C. Ю. Балмочных, Е. Г. Васильевой, Л. В. Винницкого, М. А. Галимовой,

A. И. Глушкова, А. Г. Калугина, К. А. Квициния, Н. С. Котенко, Е. В. Кузбагаровой, Л. Н. Лянго, Р. М. Минулина, В. В. Николюка, А. Ф. Прокудина, А. А. Русмана,

B. В. Шишова, В. В. Ченцова, Н. В. Угольниковой.

Вопросы функций прокурора в уголовном судопроизводстве и некоторые вопросы реализации прокурором полномочий, связанных с прекращением уголовного дела и преследования, исследованы в работах Ш. М. Абдул-Кадырова,

C. В. Бажанова, Н. В. Булановой, Ф. Н. Багаутдинова, М. Н. Гавриловой, В. Н. Исаенко, В. Ф. Крюкова, В. А. Михайлова, Е. В. Терехова, Ж. К. Коняровой, В. С. Шадрина, С. П. Щербы, А. В. Спирина, А. Г. Халиулина и иных ученых.

Все приведенные исследования вызывают несомненный научный интерес и обладают высокой значимостью, однако реалии правоприменительной практики, изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства обуславливают потребность в комплексном исследовании дискреционных оснований прекращения уголовно-процессуального производства. Несмотря на наличие работ по отдельным основаниям прекращения уголовного дела и преследования, дискреционные основания как обособленная группа оснований, имеющая свойственные только ей характеристики, не исследовались.

Изложенные обстоятельства определяют необходимость теоретического осмысления изучаемой темы, разработки теоретических положений и практических рекомендаций, предложений нормативного характера, направленных на повышение эффективности использования прекращения уголовного дела и преследования, а также снижение возможности злоупотребления дискреционными полномочиями участниками уголовного судопроизводства. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования — правоотношения, возникающие в связи с прекращением уголовного дела и уголовного преследования по дискреционным основаниям.

Предмет исследования — теоретические разработки в сфере применения дискреционных оснований прекращения уголовных дел и уголовного преследования, законодательное регулирование и организационно-распорядительные документы Генерального прокурора Российской Федерации, а также правоприменительная практика досудебного производства и судебного разрешения исследуемых вопросов.

Цели исследования: развитие теоретических положений, направленных на определение правовой природы, значения и совокупности дискреционных оснований прекращения производства; разработка предложений, направленных на совершенствование нормативного регулирования; а также разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности применения положений о прекращении производства по дискреционным основаниям.

Задачи исследования:

1. Анализ положений уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих прекращение уголовного дела (преследования) по дискреционным основаниям, организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, устанавливающих требования к деятельности прокурора при осуществлении надзора за законностью предварительного расследования при разрешении вопроса о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, а также регламентирующих участие государственного обвинителя в разрешении судом ходатайств о прекращении уголовного дела по дискреционным основаниям.

2. Определение причин, влекущих завершение уголовно-процессуальной деятельности посредством принятия процессуальных решений о прекращении уголовного дела и уголовного преследования; определение сущности

принимаемого вследствие наступления указанных причин процессуального решения.

3. Исследование вопроса о необходимости использования в российском уголовном судопроизводстве дискреционной модели правового регулирования прекращения уголовного дела (преследования); выявление критериев законности принятия таких решений и соотношения между использованием указанной модели и достижением назначения уголовного судопроизводства.

4. Определение важнейших правовых и теоретических категорий, в том числе определение понятия дискреционных оснований и правовой специфики образующих их условий; установление факторов, детерминировавших создание существующей системы дискреционных оснований прекращения уголовного дела и преследования; выявление особенностей прекращения уголовного дела (преследования) по дискреционным основаниям.

5. Изучение вопроса о возможности введения в систему уголовного судопроизводства примирительных процедур и возможностей их использования для расширения применения норм о прекращении производства по дискреционным основаниям, влияния таких процедур на практику применения мер пресечения, связанных с ограничением свободы.

6. Выявление соотношения прекращения уголовного дела (преследования) с применением судебного штрафа с иными дискреционными основаниями прекращения уголовного дела (преследования).

7. Изучение достаточности имеющихся у прокурора полномочий по распоряжению уголовным преследованием путем прекращения уголовного дела по дискреционным основаниям и полномочий по надзору за законностью принятых процессуальных решений о прекращении уголовного дела по дискреционным основаниям. Разработка предложений о совершенствовании регулирования и практики по данным вопросам.

8. Выявление соотношения между прокурорским надзором, ведомственным и судебным контролем за прекращением уголовного дела и преследования по дискреционным основаниям.

9. Исследование содержания деятельности государственного обвинителя в судебных заседаниях при рассмотрении вопроса о прекращении уголовного дела и преследования.

10. Изучение отдельных дискреционных оснований, практики их использования с целью выявления трудностей и повышения эффективности их правоприменения.

11. Изучение и анализ следственной и судебной практики при решении вопроса о прекращении уголовного дела и уголовного преследования по дискреционным основаниям для выявления трудностей и ошибок правоприменителей, возникающих при прекращении уголовного дела или уголовного преследования по дискреционным основаниям.

12. Разработка предложений о внесении дополнений и изменений в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, регламентирующих условия, основания и процессуальный порядок прекращения уголовных дел и преследования по дискреционным основаниям.

Методология и методы исследования. Методологическую основу образуют общенаучные и частно-научные методы научного познания, комплексное применение которых обеспечило достижение целей научной работы. В диссертационном исследовании использованы диалектический метод, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный метод научного познания, а также ряд частно-научных методов (сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, статистический, социологический и другие методы).

Эмпирическая база исследования включает: данные проведенного обобщения материалов 420 уголовных дел, по которым принимались решения о прекращении или об отказе в прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по дискреционным основаниям как на стадии предварительного расследования, так при рассмотрении их судами по существу; постановления Европейского Суда по правам человека; постановления и определения Конституционного Суда РФ; постановления Пленума Верховного Суда РФ; определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ;

результаты проведенного в период с июля 2020 г. по январь 2021 г. на территории 12 субъектов (Москвы и Московской области, Ставропольского края, Владимирской области, Воронежской области, Рязанской области, Ивановской области, Калужской области, Тюменской области, Республики Дагестан, Республики Крым, Кабардино-Балкарской Республики) анкетирования 360 сотрудников правоохранительных органов, судей и адвокатов.

Нормативная база исследования включает положения Конституции Российской Федерации, нормы международного права в области прав человека в уголовном судопроизводстве, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные, в том числе внутриведомственные, нормативные правовые акты, регулирующие исследуемые вопросы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство стран Содружества Независимых Государств, Европейского Союза, Китайской Народной Республики и иных стран. В ходе исследования изучен ряд отечественных нормативных актов, регулировавших объект исследования в различные периоды истории Российского государства.

Научная новизна исследования состоит в формулировании необходимого для дальнейшего изучения данной темы терминологического аппарата; в теоретическом выделении и обосновании свойств, характерных для дискреционных оснований прекращения производства; предложена авторская классификация условий принятия таких решений.

Обоснована необходимость использования дискреционной модели правового регулирования оснований прекращения производства, выявлены особенности принятия процессуальных решений правоприменителями при использовании указанной модели.

Исходя из полученных при исследовании эмпирических данных, обоснована потребность в законодательной регламентации механизма возмещения ущерба в ходе расследования и в совершенствовании отдельных аспектов возмещения ущерба в судебных стадиях, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства.

Выявлены достоинства введения в законодательство дискреционного основания прекращения производства с применением иной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Вместе с тем выявлены значительные пробелы в нормативном регулировании порядка его применения, а также прекращения уголовного преследования с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Рассмотрение автором процессуального положения прокурора посредством изучения возложенных на него уголовно-процессуальных функций позволило теоретически обосновать невозможность равноценной замены прокурорского надзора на судебный контроль на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Выявлено отсутствие в законе необходимого правового механизма реализации полномочий прокурора по прекращению производства по дискреционным основаниям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принятие процессуального решения о прекращении производства может быть обусловлено 3 группами причин: 1) установлением в ходе уголовного судопроизводства факта отсутствия необходимых оснований для уголовного преследования; 2) возникновением в ходе производства по делу предусмотренных законом оснований, препятствующих продолжению уголовно-процессуальной деятельности; 3) установлением в ходе производства по делу оснований, позволяющих правоприменителю отказаться от применения мер уголовной репрессии к подозреваемому (обвиняемому) в совершении преступления. Первые две группы порождают императивное предписание прекращения производства в случае установления любого из оснований, включенных в эти группы. Последняя группа причин предоставляет правоприменителю дискреционные полномочия по прекращению производства и обусловлена дискреционным характером самих оснований. Выбор решения обусловлен фактическими обстоятельствами и совокупностью доказательств в конкретном деле.

2. Определено понятие дискреционного основания прекращения производства как предусмотренной законом совокупности условий, позволяющих

правоприменителю с учетом обстоятельств конкретного уголовного дела принять решение о прекращении производства.

Предложена авторская классификация условий прекращения производства, совокупность которых образует дискреционное основание прекращения производства. Все условия прекращения производства разделены на 2 группы:

— связанные с доказыванием указанных в законе материально-правовых обстоятельств;

— связанные с выражением участниками уголовного судопроизводства своей позиции по вопросу прекращения производства.

3. Выделены свойства, характерные для дискреционных оснований прекращения производства:

а) указанные основания определены законодателем по формуле «вправе», предоставляющей правоприменителю возможность, а не обязанность принять решение о прекращении производства при установлении формальной совокупности условий, составляющих основание;

б) применение таких оснований не может осуществляться правоприменителем произвольно, но требует соотнесения их использования с принципом справедливости, что требует оценки:

— характера и обстоятельств конкретного преступного деяния;

— степени общественной опасности этого деяния;

— сведений о лице, его совершившем;

в) прекращение производства по дискреционному основанию требует получения согласия лица, в отношении которого ведется уголовное преследование;

г) их применение, как правило, требует совершения лицом указанных в законе позитивных постпреступных действий, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления общественных отношений;

д) принятие решения о прекращении производства по дискреционным основаниям является, по сути, дозволенным государством отказом от привлечения лица к уголовной ответственности при наличии законных оснований и возможности для ее применения;

е) законодателем предусмотрена возможность применения дискреционных оснований по преступлениям, имеющим относительно невысокую общественную опасность (преступления небольшой и средней тяжести).

Отказ от усмотрения правоприменителя в вопросе прекращения уголовного дела по дискреционным основаниям создаст угрозу принятия решений, формально соответствующих требованиям закона, однако не отвечающих требованиям справедливости применительно к обстоятельствам конкретного дела.

Построение современных дискреционных оснований прекращения производства обусловлено изменением назначения современного уголовного судопроизводства.

4. Использование дискреционной модели правового регулирования полномочий правоприменителей отличают следующие особенности принятия процессуальных решений:

а) принятие решения в установленных законом пределах усмотрения правоприменителя (предоставление ему права выбора из нескольких вариантов);

б) предоставление правовой возможности наиболее полно учесть индивидуальные особенности и обстоятельства конкретного дела при принятии процессуального решения;

в) обязанность соотнести принимаемое процессуальное решение с назначением и принципами уголовного судопроизводства.

5. Для целей использования ст. 25 УПК РФ дано авторское понятие примирения сторон, которое представляет собой добровольно достигнутый и подтвержденный материалами уголовного дела результат двухстороннего процесса взаимодействия сторон, направленного на нивелирование последствий уголовно-правового конфликта. Этот результат обусловлен, с одной стороны, совершением подозреваемым (обвиняемым) или иными лицами с его согласия действий, направленных на урегулирование конфликта с потерпевшим и устранение его последствий. С другой стороны, принятием потерпевшим указанных действий как примирительных и прощением лица, совершившего преступление.

Обоснована необходимость внесения в УПК РФ следующих изменений:

а) процедуры возмещения ущерба (заглаживания вреда) и примирения сторон в ходе предварительного расследования;

б) внесения в УПК РФ положения об отложении судебного заседания на разумный срок для возмещения ущерба или заглаживания вреда по ходатайству сторон (приложение 1).

6. Достоинством введения в законодательство дискреционного основания прекращения производства в связи с применением иной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа стала установленная законом возможность прекращения производства вне зависимости от субъектного состава уголовного правоотношения (наличие или отсутствие потерпевшего по делу; отсутствие требования о необходимости совершения потерпевшим процессуально значимых действий для прекращения уголовного правоотношения; отсутствие ограничений по возрасту субъекта преступления), от обстоятельств выявления (в отличие от основания, предусмотренного частью 1 ст. 28 УПК РФ, отсутствует требование о явке с повинной) и расследования преступления (допускается применение к лицу, хотя и не способствовавшему расследованию, но снизившему свою общественную опасность ввиду нивелирования им вреда от деяния).

Существующий процессуальный порядок применения дискреционного основания прекращения производства, предусмотренного статьей 25.1 УПК РФ, отличается неполнотой нормативного регулирования. В значительной степени применение указанного основания базируется на судебном толковании положений закона, которое фактически подменяет и дополняет необходимую законодательную регламентацию, а в отдельных случаях прямо противоречит УПК РФ. Обоснована необходимость перенесения основных положений судебного толкования порядка применения ст. 25.1 УПК РФ в уголовно-процессуальный закон.

Обоснована необходимость предоставления потерпевшему и подозреваемому (обвиняемому) права на ознакомление с материалами уголовного

дела при окончании расследования в порядке ч. 1 ст. 427, ч. 2 ст. 446.2 УПК РФ. Предложено внесение изменений в закон (приложение 1).

7. Недостаточное нормативное регулирование процессуального положения прокурора применительно к дискреционным основаниям прекращения производства создает риски нарушения законных прав и интересов участников уголовного судопроизводства, а также препятствует использованию им полномочий по прекращению производства по дискреционным основаниям в порядке ст. 226, 226.8 УПК РФ ввиду нерегламентированности процессуального механизма их реализации. В связи с этим обосновано: