Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в досудебном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Шишов Виктор Викторович

  • Шишов Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 223
Шишов Виктор Викторович. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в досудебном производстве: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2019. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишов Виктор Викторович

Введение

ГЛАВА 1. Общеправовые и теоретические основы прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

§ 1. Правовая природа института прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

§ 2. Процессуальные основание и условия прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно -правового характера в виде судебного штрафа

ГЛАВА II. Совершенствование правового регулирования и практики прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в досудебном производстве

§ 1. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно -правового характера в виде судебного штрафа в досудебном производстве

§ 2. Процессуальный контроль и прокурорский надзор за прекращением уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

§ 3. Типичные ошибки, допускаемые следователем (дознавателем) при прекращении уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в досудебном производстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная уголовная политика имеет своей целью гуманизацию законодательства. Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно обращал внимание, что лица, совершившие незначительные правонарушения, вынуждены претерпевать излишние меры государственного принуждения1. Одним из итогов реализации поручений Президента Российской Федерации в этом направлении можно назвать введение Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 323-ф3 в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации2 нового основания прекращения уголовного дела или уголовного преследования, в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ). Особенности данного вида прекращения уголовного дела или уголовного преследования обусловили дополнение уголовно-процессуального закона самостоятельной главой 51.1 «Производство о назначении меры уголовно-правого характера при освобождении от уголовной ответственности».

Статистические показатели деятельности судов демонстрируют рост количества уголовных дел, прекращаемых по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ. Так, в 2017 г. в судах рассмотрено 10 746 уголовных дел с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (прекращено 9 411 уголовных дел, что составляет 5 % от общего числа прекращенных уголовных дел - 180 407), в 2018 г. рассмотрено 18 611 уголовных дел (прекращено 17 200 уголовных дел,

1 Стенограмма встречи Президента Российской Федерации В.В. Путина с Председателем Верховного Суда Российской Федерации В. Лебедевым [Электронный ресурс]. URL: http:http://www.kremlin.m/events/president/news/page/221 (дата обращения 25.04.2019 г.).

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. (с посл. изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации - 2001. - № 52. - ст. 4921. Далее по тексту - УПК РФ.

что составляет 9,7 % об общего количества прекращенных уголовных дел -176 516)3.

В уголовно-процессуальном институте прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа нашел проявление новый подход к правовой оценке постпреступного поведения лица, привлекаемого к уголовной ответственности, выраженный в прекращении уголовного производства вследствие выполнения требований, предусмотренных ст. 25.1 УПК РФ, а также уплаты судебного штрафа, влекущем освобождение от уголовной ответственности.

Данный институт, будучи новеллой уголовно-процессуального права, в теории уголовного процесса не изучен, что обусловило необходимость его комплексного научного исследования и разработки предложений по совершенствованию законодательства с учетом складывающейся правоприменительной практики.

Как представляется, предусмотренное главой 51.1 УПК РФ производство о назначении меры уголовно-правового характера при освобождении от уголовной ответственности является не вполне удачным результатом поиска законодателем альтернативы уголовному преследованию, направленной на оптимизацию уголовного судопроизводства и достижение процессуальной экономии.

Так, в правовой регламентации прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением судебного штрафа в досудебном производстве имеется ряд существенных пробелов, не позволяющих в полной мере обеспечить права и законные интересы участников уголовного судопроизводства. Об этом, в частности, свидетельствует

Основные статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции за 2017 г. и за 1 полугодие 2018 г. Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения 25.11.2018 г.).

отсутствие обязанности следователя, дознавателя разъяснять обвиняемому (подозреваемому) перед началом первого допроса порядок и правовые последствия прекращения уголовного дела или уголовного преследования по данному основанию; неурегулированность процедуры ознакомления потерпевшего, его представителя, подозреваемого, обвиняемого с материалами уголовного дела, в том числе и с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера; непредоставление прокурору надзорных полномочий на этапе возбуждения следователем перед судом соответствующего ходатайства и др.

В полной мере не решает эти проблемы и постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. № 56 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», разъясняющее лишь отдельные аспекты прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Указанные доводы свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования, посвященного научному осмыслению проблем прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением судебного штрафа в досудебном производстве, разработке его теоретических основ, предложений по совершенствованию правового регулирования и практики применения.

Степень научной разработанности темы. Процессуальные проблемы прекращения уголовного дела и уголовного преследования исследовались многими отечественными учеными, в том числе такими видными представителями уголовно-процессуальной науки, как Н.С. Алексеев, А.С. Барабаш, Б.Т. Безлепкин, Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, Б.Я. Гаврилов, Л.В. Головко, В.Н. Григорьев, А.В. Гриненко, А.П. Гуляев, О.А. Зайцев,

Е.А. Зайцева, П.М. Давыдов, Т.Н. Добровольская, А.Я. Дубинский, Н.В. Жогин,

A.Г. Калугин, О.В. Качалова, А.М. Ларин, В.З. Лукашевич, П.Г. Марфицин,

B.А. Михайлов, О.В. Мичурина, В.В. Николюк, И.Л. Петрухин, А.В. Победкин,

B.М. Савицкий, А.В. Савкин, М.С. Строгович, Ф.Н. Фаткуллин, Г.П. Химичева, О.И. Цоколова, А.А. Чувилев, С.А. Шейфер, С.П. Щерба и др.

В целом, основным направлениям совершенствования института прекращения уголовного дела или уголовного преследования посвящен и ряд диссертационных исследований, выполненных на основе действующего уголовно-процессуального закона: Г.П. Химичева (2003 г.), С.Н. Перетокин (2006 г.), О.В. Волынская (2008 г.), М.А. Лавнов (2015 г.).

В теории уголовного процесса разрабатывались и проблемы применения отдельных оснований прекращения уголовного дела или уголовного преследования. Так, комплексные исследования прекращения уголовного производства по нереабилитирующим основаниям провели С.Н. Кабельков (2001 г.), Н.В. Васильев (2002 г.), О.Б. Виноградова (2003 г.), И.П. Дорноступ (2003 г.), Е.А. Хабарова (2004 г.), А.А. Варяник (2005 г.), И.С. Тарасов (2007 г.),

C.А. Филимонов (2009 г.). Вопросы прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон рассматривали Е.В. Кузбагарова (2003 г.), М.А. Галимова (2004 г.), Е.А. Рубинштейн (2004 г.), А.А. Русман (2006 г.), И.В. Большаков (2007 г.), Н.В. Нагуляк (2012 г.); в связи с деятельным раскаянием - Н.В. Ерохина (2002 г.); в отношении несовершеннолетних - С.А. Косова (2002 г.), О.А. Анферова (2003 г.), Быданцев (2007 г.), К.А. Квициния (2008 г.), С.Ю. Солонина (2015 г.). Не остались без внимания и вопросы устранения уголовно-процессуальных нарушений, допускаемых при прекращении уголовных дел, в работе В.С. Мичурина (2004 г.).

Институт судебного штрафа, введенный в уголовное и уголовно-процессуальное право в 2016 г., стал предметом диссертационных исследований А.Г. Полуэктова (2019 г.) и Е.А. Хлебницыной (2019 г.), которые с позиций

уголовного права изучили вопросы освобождения от уголовной ответственности по данному основанию.

Уголовно-процессуальные аспекты прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа разработаны в диссертации В.В. Ченцова (2019 г.). В данной работе предложены этапы развития института прекращения уголовного дела или уголовного преследования, уточнены дефиниции «прекращение уголовного дела» и «прекращение уголовного преследования»; разработано понятие института прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа; выявлены требования, предъявляемые к решению о прекращении уголовного дела или уголовного преследования на основании ст. 25.1 УПК РФ; рассмотрены общие вопросы прекращения уголовного дела или уголовного преследования с учетом особенностей досудебного и судебного производства по уголовному делу при его прекращении или прекращении уголовного преследования на основании ст. 25.1 УПК РФ.

В отличие от обозначенных научных исследований, диссертантом не только разработаны не изучавшиеся ранее общетеоретические вопросы прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением судебного штрафа и сформулированы процессуальные основание и условия принятия данного решения, но также выявлены и разрешены прикладные проблемы процессуального порядка прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ, в досудебном производстве.

Объектом исследования является совокупность урегулированных уголовно-процессуальным законом общественных отношений, возникающих в досудебном производстве при прекращении уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Предметом исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы УПК РФ, иных отраслей законодательства, регулирующие порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, нормы уголовно-процессуальных законов некоторых зарубежных государств, научные работы по вопросам прекращения уголовного дела или уголовного преследования; статистические данные о применении указанного института, материалы следственной и судебной практики в части прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ, исследования других ученых по данной проблеме.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, которые в своей совокупности представляют научные основы процессуального института прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, и разработке рекомендаций по совершенствованию правовых норм данного института и практики их применения в досудебном производстве.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение ряда теоретических и правоприменительных задач:

- исследована правовая природа института прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

- сформулировано понятие и определена сущность прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно -правового характера в виде судебного штрафа;

- проанализированы процессуальные основание и условия прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

- рассмотрен процессуальный порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в досудебном производстве;

- определена роль процессуального контроля и прокурорского надзора как средств обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства при прекращении уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

- выявлены типичные ошибки, допускаемые в досудебном производстве при прекращении уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

- разработаны предложения по совершенствованию уголовно -процессуального законодательства, регламентирующего прекращение уголовного дела или уголовного преследования по данному основанию, и практики его применения в досудебном производстве.

Методологической основой выступили как общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, логический, историко-правовой и другие), так и частно-научные методы научного познания (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический, статистический, логический и другие), посредством которых осуществлялись теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала для формирования теоретических выводов и предложений.

Нормативно-правовую и теоретическую базу диссертации составили положения Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации, уголовно-процессуальные законы некоторых зарубежных государств, отдельные подзаконные нормативные акты.

Автором изучен, обобщен и применен для аргументации своих выводов значительный объем литературы, относящейся к объекту и предмету исследования. При создании теоретической базы и понятийного аппарата исследования учтены выводы ученых в области истории, теории права и государства, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, социологии, философии и других наук.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты проведенных автором социологических исследований:

- опубликованной в сети Интернет на официальных сайтах судов общей юрисдикции практики о рассмотрении ходатайств следователей (дознавателей) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, а также жалоб на принятые решения по результатам их рассмотрения за период с 2016 по 2019 гг.;

- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период с 2016 г. по 2018 г.;

- статистические данные, опубликованные Министерством внутренних дел Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Российской Федерации, за 2016-2019 гг., связанных с прекращением уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

- материалов 112 уголовных дел, расследовавшихся как в форме предварительного следствия, так и в форме дознания, по которым в 2016-2016 гг. принималось решение о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ. Эмпирический материал собран в архивах судов г. Москвы, Калужской, Московской, Смоленской, Тверской, Тульской областей. Также использованы материалы судебной практики Республик Башкирия, Дагестан, Удмуртия, Хакасия, Новгородской, Пензенской, Ярославской областей, а также

других субъектов Российской Федерации, размещенные в сети Интернет на официальных сайтах судов общей юрисдикции;

- 130 постановлений об удовлетворении и об отказе в удовлетворении ходатайств о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением в виде судебного штрафа, вынесенных судами в г. Москве, Московской, Калужской, Смоленской, Тульской областях в 2016-2019 гг.;

- интервьюирования 166 практических работников (84 следователей органов внутренних дел Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации, 43 дознавателей органов внутренних дел Российской Федерации, 39 сотрудников органов прокуратуры Российской Федерации), проведенного в г. Москве, Московской, Калужской, Тульской, Смоленской областях в 20162018 гг., и 23 научных и педагогических работников образовательных организаций системы МВД России, а также Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированных в г. Москве, в 2016-2019 гг.

Кроме того, использован пятилетний личный опыт работы диссертанта в должностях следователя, старшего следователя следственных подразделений Управления МВД России по Калужской области и Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретических положений, которые в своей совокупности представляют научные основы процессуального института прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, и разработке рекомендаций по совершенствованию правовых норм данного института и практики их применения в досудебном производстве; выявлении правовой природы, определении процессуальных основания и условий прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением такой меры уголовно-правового характера.

По результатам исследования сформулированы предложения по совершенствованию процессуального порядка прекращения уголовного дела

или уголовного преследования в досудебном производстве по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ, направленные на обеспечение прав участников уголовного судопроизводства, оптимизацию системы процессуального контроля и прокурорского надзора за прекращением уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением судебного штрафа; выявлены типичные ошибки, допускаемые следователями, дознавателями, влекущие отказ в удовлетворении судом ходатайств о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по данному основанию, и предложены меры по их недопущению.

О научной новизне исследования свидетельствуют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что прекращение уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа - это результат гуманизации уголовного законодательства, представляющий разновидность прекращения судом уголовного дела или уголовного преследования в отношении обвиняемого (подозреваемого), впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, возместившего ущерб или иным образом загладившего причиненный преступлением вред, согласившегося на прекращение возбужденного в отношении него уголовного дела или уголовного преследования, достигаемый посредством возложения на это лицо государством обязательства по уплате назначенного судом в качестве меры уголовно-правового характера судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением судебного штрафа следует понимать как: а) упрощенную процессуальную форму производства по уголовному делу в отношении обвиняемого (подозреваемого) в части судебного разбирательства, влекущую освобождение лица от уголовной ответственности в случае соблюдения установленных УПК РФ процедур; б) межотраслевой институт, включающий нормы уголовного и уголовно-процессуального права России, наделяющие суд

полномочием в упрощенном порядке принять решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, влекущее освобождение лица от уголовной ответственности по уголовному делу, при условии уплаты им судебного штрафа.

3. Вывод о том, что действующая редакция ст. 25.1 УПК РФ не в полной мере отвечает назначению уголовного судопроизводства, что может повлечь существенное нарушение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Предлагается выделить основание и условия прекращения уголовного или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Под процессуальным основанием прекращения уголовного или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа следует понимать комплекс предусмотренных в ст. 25.1 УПК РФ обстоятельств: а) совершение преступления впервые; б) совершение преступления небольшой или средней тяжести; в) возмещение ущерба или иное заглаживание причиненного преступлением вреда.

Под процессуальными условиями прекращения уголовного или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа предлагается считать:

1) согласие обвиняемого (подозреваемого) на прекращение в отношении него уголовного дела или уголовного преследования;

2) признание обвиняемым (подозреваемым) своей вины, характера и размера причиненного преступлением вреда, неоспаривание им правовой оценки деяния, приведенного в постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

3) возложение на обвиняемого (подозреваемого) обязательства по уплате назначенного судом в качестве меры уголовно-правового характера судебного

штрафа.

4. Вопрос о доказанности причастности лица к совершению преступления при возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера должен решаться после производства всех возможных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, входящих в ст. 73 УПК РФ. В связи с этим наличие основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением судебного штрафа должно исключать производство дознания в сокращенной форме.

5. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона:

5.1) статью 25.1 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, утвержденного прокурором, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия начальника подразделения дознания, а уполномоченного дознавателя с согласия начальника органа дознания, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращает уголовное дело или уголовное преследование и назначает данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, если:

1) лицо подозревается или обвиняется в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести;

2) обвиняемый (подозреваемый) возместил ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред.

1.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования допускается при наличии следующих условий:

1) обвиняемый (подозреваемый) согласен с данным решением;

2) обвиняемый (подозреваемый) признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, не оспаривает правовую оценку деяния, приведенного в постановлении о возбуждении перед судом ходатайства

о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

3) на обвиняемого (подозреваемого) возлагается обязательство по уплате меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в идее судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

3. В случае неуплаты судебного штрафа суд отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору.

4. До возбуждения перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования обвиняемому (подозреваемому) должны быть разъяснены основание и условия его прекращения в соответствии с частями первой, второй и третьей настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

5. Прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.».

5.2) пункт 14 части второй статьи 37 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

14) утверждать обвинительное заключение, обвинительный акт, обвинительное постановление или постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.».

5.3) дополнить пунктом 3 часть третью статьи 40.1 УПК РФ в следующей редакции:

«Статья 40.1. Начальник подразделения дознания

3.