Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Попова, Елена Анатольевна

  • Попова, Елена Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 242
Попова, Елена Анатольевна. Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Попова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы.

Источниковая база.

Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ УСПЕХА ФРАНЦУЗСКОЙ МОНАРХИИ В ДОСТИЖЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА В ЕВРОПЕ ВО ВТОРОЙ

ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА.:.

§1. Идейные предпосылки гегемонистских устремлений французского абсолютизма.

§2. Внутриполитические условия успеха французской монархии в достижении внешнеполитических целей.

2.1. Достижение стабильности через утверждение абсолютной суверенной власти короля.

2.2. Состояние финансов государства.

2.3. Военный потенциал Франции.

§3. Преемственность внешнеполитического курса Франции в XVII веке.

ГЛАВА 2. НАЧАЛО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГЕГЕМОНИИ

ФРАНЦИИ В ЕВРОПЕ.

§1. Цели и задачи внешнеполитической деятельности Людовика XIV.

§2. «Политика величия».

§3. «Политика альянсов» как метод утверждения французского влияния в Европе.

§4 Первые военные кампании Людовика XIV. Аахенский мир.

§5. Восточная политика Франции в 60-70 гг. XVII века: Турция, страны Восточной Европы.

§6. Попытки активизации колониальной политики Франции в начале самостоятельного правления Людовика XIV.

ГЛАВА 3. ДОСТИЖЕНИЕ ФРАНЦИЕЙ ПЕРВЕНСТВУЮЩЕЙ РОЛИ В

ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОЛИТИКЕ.

§ 1. Война с Голландией.

1.1. Причины войны с Голландией и ее дипломатическая подготовка.

1.2. Роль военных успехов Франции в первый период войны в реализации ее гегемонистских притязаний.

1.3. Французское превосходство над силами коалиции в кампаниях 1674-1676 гг. в условиях дипломатической изоляции.

1.4. Военная и дипломатическая победа Франции: Нимвегенский мир и мирные соглашения других участников войны.

§2. Непосредственные результаты войны с Голландией и их значение в исторической перспективе.

§3 «Политика присоединений» как результат и завершающий этап бесспорного лидерства Франции в европейской политической системе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения»

Актуальность темы исследования.

Проблема главенства той или иной страны в региональной или мировой политической системе, комплекс факторов, позволяющих достичь этого положения, признание такой преобладающей роли другими государствами относится к числу приоритетных в различных направлений гуманитарного знания: истории, политологии, философии и социологии.

Фигура Людовика XIV, во время правления которого Франция заняла лидирующее положение в европейской политике, безусловно, является хрестоматийной. Его личности, различным аспектам внутренней и внешней политики его правления посвящено огромное количество научной и популярной литературы прежде всего французской, а также иной зарубежной, по преимуществу англоязычной. В отечественной исторической литературе этот интерес также нашел определенное отражение, по объему не сравнимое с зарубежной историографией. Однако ни в отечественной, ни даже в зарубежной литературе нет работ, специально посвященных систематическому изложению путей достижения политического лидерства Франции в Европе второй половины XVII века. Именно в эту эпоху четко проявилась значимость геополитических проблем через необходимое взаимодействие факторов экономической состоятельности, высокой боеспособности армии, военно-морского могущества, успешной колониальной политики для достижения политической гегемонии; Актуальность темы исследования связана с выраженным интересом современной исторической науки к проблемам глобализации, политического преобладания, абсолютного суверенитета, национального интереса; большая часть этих проблем характерна для европейской политики изучаемого периода. Что касается глобализации, то эта проблема, еще не осмысленная и не названная, начинает явственно проступать в политических реалиях XVII века вместе с ведущей ролью

Европы в мировой политике и проблемой политического лидерства в самой Европе.

Степень изученности проблемы.

Осмысление места Франции в политической системе государств Европы, путей, способов и инструментов достижения ее главенствующего положения в изучаемый период, роли личности монарха в этом процессе, пагубного влияния амбициозной внешней политики на состояние дел внутри государства началось еще при жизни Короля-Солнце и продолжается до сих пор. Интерес к этим проблемам обнаруживается уже в колоссальном мемуарном наследии и литературе того времени. Фигура Людовика XIV и его эпоха всегда привлекали историков, вследствие чего историография, посвященная анализу различных аспектов его царствования, достигла огромных размеров. Исследование всей историографии правления Людовика XIV потребовало бы написания нескольких научных монографий 1 и в строгом смысле слова не является задачей настоящей работы. Поэтому приходится ограничиться кратким анализом только наиболее значимых для раскрытия темы исторических трудов, преимущественно касающихся внешней политики Людовика XIV в изучаемый период в различных ее проявлениях.

Первой серьезной попыткой осветить эпоху правления Людовика XIV и особое положение Франции в эту эпоху следует признать труд Вольтера «Век Людовика XIV», само название которого подчеркивает значимость правления этого короля не только для Франции, но и для Европы в целом. Значительная часть этой работы посвящена анализу внешней политики Людовика XIV: описанию его войн и дипломатических акций. Опираясь на большое количество исторических источников, Вольтер обозначил направления французской политики, уделил

1 См., например: Church W. Louis XIV in historical thought: from Voltaire to the Annales school. - New-York, Norton, 1976. внимание состоянию армии и флота в период правления Людовика XIV и его предшественников. «От Франциска I политика французских королей состояла в соблюдении дружбы с турецкими султанами не для одних торговых выгод, но чтоб воспрепятствовать усилению Австрии.Выгоды Франции требовали, чтобы турки беспокоили Венгрию, а не завоевывали оную.» . Признавая успех внешнеполитической деятельности короля, Вольтер писал об итогах Голландской войны: «В это время король был на вершине своей славы. Одерживающий победы с самого начала своего правления: любая осада, предпринятая им, всегда заканчивалась сдачей города; превосходивший своих врагом во всем, наводивший ужас на всю Европу на протяжении шести лет и ставший затем ее успокоителем и вершителем судеб, присовокупивший к своему королевству Франш-Конте, Дюнкерк и половину Фландрии; и, что самое главное, ставший королем отныне счастливой нации, которая являлась образцом для других народов» 3. Восхищавшийся достигнутым политическим положением, Вольтер все же считал основным критерием исторического величия государства уровень развития культуры. По мнению автора, именно в правление Людовика XIV культура Франции достигла тех высот, которые знаменуют моменты наивысшей славы европейской цивилизации. Подобные успехи, как считал великий французский; мыслитель, были достигнуты лишь в Афинах времен Перикла, Риме в эпоху императора Августа и в Италии эпохи Ренессанса 4.

В дальнейшем всплеск интереса к этой эпохе пришелся на время Наполеона, который в стремлении к завоеванию господства в Европе обращался к историческому примеру Людовика XIV. В 1806 году было предпринято два издания мемуаров Людовика XIV, одно из которых, состоящее из шести томов, подготовленных Грувелем, отличается особенной обстоятельностью5.

2 Вольтер. История царствования Людовика XIV и Людовика XV, королей французских.-М., 1809. Ч. L

С. 161.

3 Voltaire. Le Steele de Louis XIV // http://www.voltaire-integral.com (Chapitre 13)

4 Church W. Op. cit. P. 16.

5 CEuvres de Louis XIV. Pub. Par Grimoard et P. Grouvelle.- P., 1806. V. I-VI.

Значительным шагом вперед в изучении внешней политики Людовика XIV стал труд Ф. Минье, который, заняв пост главного архивариуса в Министерстве иностранных дел Франции, получил доступ к ранее неизвестным документам дипломатического характера. Итогом изучения этих документов стал четырехтомный труд «Переговоры об испанском наследстве в эпоху Людовика XIV», благодаря которому в научный оборот были введены многие ранее неизвестные документы, касающееся не только эпохи Людовика XIV, но и его предшественников - первых министров Франции Ришелье и Мазарини 6" И хотя современные исследователи отвергают основной тезис Минье, согласно которому главной целью политики Людовика XIV было обладание «испанским наследством», этот труд до сих пор представляет значительную ценность для историков, исследующих правление Людовика XIV, в первую очередь, из-за опубликованных источников. Кроме того, следует отметить, что интерес Минье к «династическому» принципу во внешней политике, пусть и заставивший его несколько преувеличить его роль, заставляет современных исследователей более внимательно взглянуть на мотивы поведения государственных деятелей XVII столетия.

В ЗОе гг. XVIII в. было опубликовано два многотомных исследования Ж. Б. Капефига «Людовик XIV, его правительство и его дипломатические отношения с Европой» и «Ришелье, Мазарини, Фронда и правление Людовика XIV» 1. Нельзя сказать, что эти труды отличает глубокий подход к постановке исследовательских проблем «великого» царствования, однако они содержат огромный фактический материал, позволивший дать подробнейшее описание многих событий эпохи. Фактология, содержащаяся в этом труде, позволила многим последующим историкам в деталях изложить отдельные сюжеты многогранной политической деятельности французской монархии этой эпохи.

6 Mignet F. N^gociations relatives к la succession d'Espagne sous Louis XIV. P., 1835. T. I-IV.

7 Capefigue J.B. Louis XIV, son gouvernement et ses relations diplomatiques avec 1'Europe. - Bruxelles, 1837. T. I-VIII; Capefigue J.B. Richelieu, Mazarin, la Fronde et !e r£gne de Louis XIV.-P.: Dufey. 1835-1836. T. I-VI.

Вполне объяснимо, что очередной период повышенного интереса к фигуре Людовика XIV во французской исторической науке относится ко времени Второй империи. Так, именно в эту эпоху выходит в свет первое критическое издание его мемуаров8.

В эпоху Третьей республики попытка объяснить цели политики Людовика XIV была предпринята известным историком А. Сорелем, в значительной мере, в силу озабоченности французов проблемой Эльзаса и Лотарингии, отошедших к Германии в результате франко-прусской войны. Сорель утверждал, что в основе французской внешней политики на протяжении нескольких столетий находилось стремление достигнуть «естественных границ», символом которых на востоке была река Рейн, а на юге - Пиренеи. В этом смысле Сорель критически относится к политике Людовика XIV именно в связи с тем, что принцип достижения «естественных границ», а, следовательно, и принцип «государственного интереса» не нашли в ней должного воплощения, поскольку Король-Солнце обратил все силы для достижения успеха в войнах «величия» 9.

Исследованию войн Людовика XIV, а также политики его военного министра Лувуа, создавшего самую мощную и боеспособную армию того времени, посвящено глубокое исследование К. Руссе «История Лувуа и его политическое и военное управление» 10. Опираясь на значительную источниковую базу, автор подробно исследует преобразования, осуществленные Лувуа, и уделяет значительное внимание военно-политическому аспекту правления Людовика XIV. Немного позже историк Л. Андре в своей книге «Мишель Ле Телье и организация королевской армии»11 анализирует вклад Мишеля Ле Теллье совершенствование французской армии. В этом исследовании впервые было определено, что многие начинания по реорганизации армии, которые позже приписывались сыну Ле Теллье - Лувуа, в действительности являлись заслугой его отца. Именно

8 M6moires de Louis XIV pour Pinstruction du Dauphin. Pub. par Ch. Dreyss.- P., 1860. V. I-II. Sorel A. L'Europe et la revolution fran?aise.- P., 1897. P.I. P. 253-261.

10 Rousset C. Histoire de Louvois et de son administration politique et militaire. - P., 1862 - 1863.4 vol. Andrt L. Michel Le Tellier et l'organisation de Гагшёе monarchique. - P., 1906. Свои выводы Луи Андре развил в книге «Мишель Ле Теллье и Лувуа». См.: Andrt L. Michel Le Tellier et Louvois. - P., 1942. деятельность Jle Теллье на посту секретаря по военным делам обеспечила успех Лувуа, осуществившего намерения отца. Среди исторических работ, посвященных исследованию деятельности министров Людовика XIV, непосредственно влиявших на политику государства, необходимо обратить внимание на книгу А. Корвизье, посвященную Лувуа 12, а также на книги, в которых отражена деятельность Кольбера13.

В конце XIX века во Франции появляется ряд исследований, призванных, в условиях внешнеполитических неудач Франции, напомнить о ее успехах на этом поприще, обратившись к примеру Людовика XIV, который добился политической гегемонии в Европе, навсегда оттеснив Габсбургов от доминирующего положения в европейских делах. Таковы работы А. Легрелля 14, который характеризует политику Людовика XIV как полностью отвечавшую национальным интересам Франции.

С конца XIX столетия историки начинают обращаться к изучению отдельных направлений внешнеполитической деятельности Короля-Солнце. Исследованию непростых взаимоотношений Людовика XIV и Святого престола посвящены книга Ш. Жерена «Людовик XIV и Святой престол» и книга Э. Мишо «Людовик XIV и Иннокентий XI» 15. Оба исследователя в целом критически осмысливают политику Людовика XIV относительно папства. Активная религиозная политика этого монарха, динамика его отношений со Святым Престолом давала широкие возможности для исторических изысканий по этой проблематике. Среди наиболее значимых работ следует назвать статьи и

12 Corvisier A. Louvois.- Р., 1983.

13 Clement P. Histoire de Colbert et de son administration. - P., 1874. T. I-II; Meyer J. Colbert.-P., 1981; Un nouveau Colbert. Actes du Colloque pour le tricentenaire de la mort de Colbert / Sous la dir. de R. Mousnier.- P.: SEDES, 1985; Murat I. CoIbert.-P., 1980.

14 Legrelle A. Louis XIV et Strasbourg. Essai sur la politique de France en Alsace.- P., 1884; Legrelle A. Louis XIV et Strasbourg. Essai sur la reunion de Strasbourg & la France d'aprts des documents officials et in6dits.- P., 1891; Legrelle A. L'acceptation du testament de Charles II, roi d'Espagne par Louis XIV. -P., 1892.

13 Gerin Ch. Louis XIV et le Saint Si£ge. - P., 1894, T. I-II; Michaud E. Louis XIV et Innocent XI. - P., 1882. монографии французских историков Р. Даррико и П. Бле, а также американского исследователя П. Соннино 16.

Одним из традиционно приоритетных направлений деятельности французской дипломатии была империя, взаимоотношениям с которой большое внимание уделяли как предшественники Людовика XIV, так и он сам, что объяснилось политическим соперничеством между французским монархом и австрийскими Габсбургами и заставляло искать способы давления на политику императора посредством привлечения на свою сторону немецких князей и нейтрализации тех имперских чинов, которые традиционно оказывали поддержку императорской власти Габсбургов. Одним из первых серьезных исследований «имперского» направления французской дипломатии стала работа Б. Ауэрбаха «Французская дипломатия и саксонский двор (1648-1680)» 17, в которой автор обратился к одному из наиболее значимых периодов в отношениях Франции с империей и, в частности, к отношениям с саксонским курфюрстом. Особенно полезными\ для раскрытия темы диссертации явились главы, посвященные перипетиям имперских выборов 1658 года и достижению договоренностей о подписании Рейнского союза. В отношении германского направления французской политики весьма содержательной оказалась книга Ж. Паже «Великий

16 В let P. Louis XIV et le Saint-Stege //XVII stecle, avril-juin 1979, № 123. P.137-149; Sonnino P. Louis XlV's View of Papacy (1661-1667). Los Angeles, 1966; Darricau R. Louis XIV et le Saint Stege. Les indults de nomination aux benefices consistoriaux (1643-1670) // Bulletin de Literature Eccldsiastique. 1965. № 1-2; Darricau R. Les relations de Louis XIV et du Saint Stege d'apr&s 1'histoire des negotiations des ministres du Roi & la cour de Rome (1661-1670) de Jean-Yves de Saint-Prez, garde du ddpot des Archives des Affaires Etrangdres. Bordeaux, 1969.;. Darricau R. Mazarin et l'Empire Ottoman. L'expddition de Candie (1666) // Revue d'Histoire diplomatique. 1960. T. 74. P. 335-355.

17 Auersbach B. La diplomathie fran5aise et la Cour de Saxe (1648-1680). - P., 1888. Кроме указанной работы, Ауэрбах является автором исследования, посвященному отношениям Франции и Священной римской империи в целом в период от подписания Вестфальского мира до французской революции 1789 года: Auersbach В. La France et le Saint-Empire Romain Germanique depuis la paix de Westphalie jusqu'i la Revolution fran^aise. P., 1912. Это детальное исследование содержит настолько обширный фактологический материал, что многие позднейшие исследователи в своих работах часто опираются на сведения, почерпнутые из этой книги. курфюрст и Людовик XIV: 1660-1688» 18. Привлекая широкий ряд опубликованных источников и архивных материалов, Паже прослеживает развитие дипломатических отношений в указанный период между Бранденбургом и, Францией, раскрывая мотивы поведения обеих сторон и показывая методы, которые использовались дипломатами этих стран для достижения необходимых результатов. Кроме того, автор создает целостную картину состояния империи в 1660-1688 гг. и раскрывает мотивацию внешнеполитической деятельности ряда германских правителей. Это глубокое исследование содержит богатейший фактологический материал, а многие выводы, сделанные автором, до сих. пор сохраняют свою актуальность и не оспариваются в работах современных исследователей.

Изучению отношений между Францией и майнцским курфюршеством посвящена работа К. Бадало-Дюлонг «Тридцать лет французской дипломатии в Германии. Людовик XIV и курфюрст Майнца: 1648-1678» 19. Монография посвящена одному из самых интересных сюжетов франко-германских отношений. Объясняя особую значимость союзнических отношений с Майнцем, которая обуславливалась несколькими обстоятельствами, К. Бадало-Дюлонг пишет о стратегической важности владений курфюрста и многочисленных функциях, выполняемых им в империи. В исследуемый период курфюрстом Майнца являлся Иоганн-Филипп фон Шерборн, занимавший пост эрцканцлера имперского рейхстага; «император не мог обойтись без него ни при издании законов, ни при объявлении войны и заключении мира, ни при повышении налогов и наборе чл солдат.» . Поддержание дружеских отношений с курфюрстом было важно и

18 Pag^s G. Le grand £Iecteur et Louis XIV (1660-1688). P., 1905. Кроме этой работы, перу Жоржа Паже принадлежит еще одно исследование франко-германских отношений, носящее более глобальный характер и отражающие взаимоотоношения Людовика XIV с германским миром на протяжении всего его царствования: Pag^s G. Louis XIV et l'Allemagne (1661-1715). P., 1937. В 1948 году он опубликовал работу, в которой исследовал внешнюю и внутреннюю политику предшественников Людовика XIV: Pages G. Naissance d'un grand Steele. La France de Henri IV к Louis XIV. 1598-1661. P., Hachette. 1948

19 Badalo-Dulong C. Trente ans de la diplomatic frangaise en Allemagne. Louis XIV et l'^Iecteur de Mayence: 1648-1678. P.: Plon, 1956.

20 Badalo-Dulong C. Op. cit. P. 17. потому, что он обладал большим личным престижем в империи. Политическая деятельность Иоганна-Филиппа фон Шерборна отличалась высокой активностью. Он был инициатором ряда международных соглашений, в том числе заключения договора о секретном разделе испанской монархии между Людовиком XIV и Леопольдом I, а также автором идей, не получивших реального воплощения, но серьезно влиявших на политическую атмосферу времени, например, об обращении английского короля в католическую веру 21.Важно, что курфюрст возглавлял Рейнскую лигу, являвшуюся проводником французских интересов в империи. Изучая деятельность курфюрста, автор приходит к выводу, что, несмотря на постоянное получение французских субсидий и видимость роли последовательного адепта французской политики, Иоганн-Филипп, в первую

УУ очередь, всегда руководствовался своими интересами и интересами Германии .

Изучение отношений между Францией и отдельными чинами империи было продолжено статьей Рене Пиллорже, опубликованной в журнале по истории дипломатии в 1964 г 23. В этой работе отражены контакты Франции и курфюрста Трира Карла-Гаспара фон Лейена, а также проанализирован рост враждебности рейнских государств по отношению к политике Людовика XIV, вызванной, прежде всего, ее агрессивностью24.

Различные аспекты взаимоотношений Людовика XIV и императора Леопольда I исследуются в многочисленных работах французского историка Ж.

21 Ibid. Р. 21.

22 Ibid. Р. 19-20.

23 Pillorget R. La France et l'^lectorat de Trfrves au temps de Charles Gaspard de Leyen. 11.(1658-1679) //Revue d'histoire diplomatique. 1964. Avril-juin. P.l 18-147. Исследованию отношений Франции и Трира в конце 70х- 8 Ох гг. XVII века посвящена статья этого же автора, вышедшая в свет в этом журнале в следующем году: Pillorget R. Jean-Hughes d'Orsbeck, l'^lecteur de Treves et la politique des Rdunions, 1678-1688 //Revue d'histoire diplomatique. 1965. Avril-juin. P.315-337.

24 Исследованию отношений Франции и Трира в конце 70х- 80х гг. XVII века посвящена статья этого же автора, вышедшая в свет в этом журнале в следующем году: Pillorget R. Jean-Hughes d'Orsbeck, l'dlecteur de Treves et la politique des R£unions, 1678-1688 //Revue d'histoire diplomatique. 1965. Avril-juin. P.315-337. С

Беранже . Наиболее значимыми для представленной диссертации оказались статья Беранже об истории заключения в 1668 году первого договора о разделе испанской монархии между Леопольдом и Людовиком 26 и его монография об австрийском абсолютизме, в одной из глав исследующая внешнюю политику императора Леопольда I, неотъемлемой частью которой являлись контакты с французским монархом. Историк замечает, что французская дипломатия постоянно ставила императора перед сложным выбором при решении внешнеполитических задач, заставляя императора «распылять» свои силы и жертвовать одними интересами во имя других. Так происходило, например, когда западная политика отходила на второй план в связи с возникновением на Востоке

27 угрозы безопасности империи или наследственным владениям Габсбургов Создавать постоянную нестабильность на восточных рубежах империи по замыслу французской дипломатии был призван т.н. «барьер», состоящий из государств -потенциальных или реальных союзников Франции: Польши, Трансильвании и Османской империи. Кроме того, Франция поддерживала тесные дипломатические контакты с венгерскими «недовольными», выступления которых ослабляли дипломатическую и военную активность императора в Западной Европе. Исследованию «восточной» политики французской монархии* посвящены ч О многочисленные работы как французских, так и венгерских историков .

25 См., например: Berenger J. Tentative de rapprochement entre la France et Pempereur: le traitd de partage secret de la succession d'Espagne du 19 janvier 1668. // Revue d'histoire diplomatique.- 1965.- №4. P. 292-314; Berenger J. Louis XIV, 1'Emperueur et 1'Europe de 1'est // XVII stecle. Avril-juin. 1979. № 123. P. 173-194. Berenger J. Finances et Absolutisme autrichien dans la seconde moitid du XVII Steele. T.I. Lille, Paris, 1975.

26 Berenger J. Tentative de rapprochement entre la France et 1'empereur: Ie traitd de partage secret de la succession d'Espagne du 19 janvier 1668. // Revue d'histoire diplomatique, 1965, №4, P. 292-314. Этот вопрос также освещен в следующей статье: Romain Ph. Le rapprochement franco-autrichien (1668-1772) // Les relations franco-autrichiennes sous Louis XIV. Sidge de Vienne (1683)/ Sous la dir. de J, Berenger. Saint-Syr, 1983, P. 1-12.

27 Cm. Berenger J. Finances et Absolutisme autrichien dans la seconde moitid du XVII sidcle. T.I. Lille, Paris, 1975.P. 134-136.

28 Berenger J. Le Royaume de France et les malcontents de Hongrie // Revue d'histoire diplomatique, 1973, juillet-decembre, P. 277-320. Berenger J. Louis XIV et l'alliance de revers // Les relations franco-autrichiennes sous Louis XIV. Sifcge de Vienne (1683). Colloque & prpos du tricentenaire du siege de Vienne/ Sous la dir. de J. Berenger. Saint-Syr, 1983 P. 1-13. Hudita J. Histoire de relations diplomatiques entre la France et la Transylvanie au XVII siecle.

Французско-германские отношения в период правления Людовика XIV весьма основательно исследованы не только французскими историками, но и их немецкими коллегами. Среди последних работ, посвященных указанной проблематике, следует отметить исследования К. Аретина, В. Дотцауэра, Г. Шиллинга и В. Пресса29.

Одной из наиболее необычных внешнеполитических акций Людовика XIV в отношении имперских земель явилась политика «присоединений», выражавшаяся, главным образом, в мирном переходе имперских территорий под юрисдикцию французского монарха, обоснованием чему служило своеобразное толкование статей различных межгосударственных договоров. Эта политика в разной степени отражена в работах А. Легрелля, Ж. Беранже, А. Корвизье, Ж. Шиллингера, Э. Лависса, Г. Зеллера 30. Не отрицая агрессивного характера политики «присоединений», французские историки сходятся во мнении, что эта политика

1635-1683). Р., 1927. Benda К. Les relations diplomatique entre la France et la Transylvanie // Les relations franco-autrichiennes sous Louis XIV. Stege de Vienne (1683)/ Sous la dir. de J. Berenger. Saint-Syr, 1983. P.l- 9. KOpeszi B. Hongrois et fran^ais. De Louis XIV & revolution fran?aise. Budapest, 1983 Bencz£di L. Imre ThOkOly entre l'alliance franfaise et l'alliance turc.// Les relations franco-autrichiennes sous Louis XIV. Sifcge de Vienne (1683)/ Sous la dir. de J. Berenger. Saint-Syr, 1983 . P. 1-6. Nekrouf Y. Une amitte orageuse: Moulay Ismail et Louis XIV.-P., 1987. Samard2i£ N. Louis XTV et le Sud-Est de l'Europe// Уугословенско-француски односи: Научни скуп. Београд. 1990. С. 25-31 .Кроме того, ряд аспектов этого направления французской политики отражены в ранее указанных работах Ж. Пажеса и книге Ж. Беранже «Тюренн» (Berenger J. Turenne. P., 1987).

29 Aretin K.O. von. Das Reich. Friedensgarantie und europaishes glechge wicht. 1648-1806. Stuttgart, 1986; Dotzauer W. Macht-Politik-Diplomatie. Gedanden uber die Vendimensionierung der Verstandniskategorien der franzoishen Deutchland Diplomatic nach 1648 unter besonderer Berucksichtigung des Rheingebiet // Deutschland und Frankreich in der fruhen Neuzeit / Hrsg. von H. Duhhardt und E. Schmidt. Munchen, 1987; Shilling H. Hofe und Alianzen. Deutschland 1648-1763. Berlin, 1998; Press V. Kriege und Krissen. Deutschland 1600-1715. Munchen, 1991

30 Schillinger J. Les pamphl&ares allemands et la France de Louis XIV. New-York, 1999; Berenger J. La politique de reunion et ses consequences // Les relations franco-autrichiennes sous Louis XIV. Si6ge de Vienne (1683). Colloque & prpos du tricentenaire du siege de Vienne/ Sous la dir. de J. Berenger. Saint-Syr, 1983. P. 1-6; Zeller G. Louvois, Colbert de Croissy et les reunions de Metz// Aspects de la politique fran^aise de l'ancien regime. P., 1964. P. 3-11; Corvisier A. Louvois. -P., 1983; Legrelle A. Louis XIV et Strasbourg. Essai sur la politique de France en Alsace. -P., 1884; Legrelle A. Louis XIV et Strasbourg. Essai sur la reunion de Strasbourg к la France d'apr^s des documents officials et in&lits. -P., 1891; Lavisse E. Louis XIV. Histoire d'un grand r£gne. -P., 1989. отвечала национальным интересам Франции и улучшала состояние французских границ, делая их восточный участок более укрепленным.

В отечественной историографии начало изучению отдельных сюжетов политики Франции в Германии было положено диссертацией М.Г. Ивановой, посвященной борьбе Франции с испанскими и австрийскими Габсбургами в период от Вестфальского до Пиренейского мира 31. Это исследование, базирующееся на изучении дипломатических источников, а также переписке кардинала Мазарини, раскрывает причины и историю создания Рейнской лиги, повествует об англо-французском сотрудничестве перед заключением Пиренейского мира, а также о франко-шведских отношениях, затрагивая одним словом, приоритетные направления внешней политики Франции в период регентства Анны Австрийской.

Дальнейшее изучение роли Франции в Европе связано с научным творчеством одного из крупнейших отечественных историков - Б.Ф. Поршнева, работы которого отличает глубокое философское осмысление проблем, а также собственная концепция исторического развития. Детальному исследованию политики Франции в середине XVII века посвящена книга Б.Ф.Поршнева «Франция, английская революция и европейская политика в середине XVII века» . В этой работе, в том числе, автор уделяет внимание и франко-имперским переговорам в Мюнстере. Он пишет, что главной целью Франции на этих переговорах было создание системы коллективной безопасности в Европе, гарантом которой должна была стать Франция, могущая противостоять претензиям Австрийского дома на гегемонию 33.

31 Иванова М.Г. Борьба Франции с испанскими и австрийскими Габсбургами • в период от Вестфальского до Пиренейского мира (1648-1659). Автореферат на соиск. уч.ст. к.и.н. Горький. 1954.

32 Поршнев Б.Ф. Франция, английская революция и европейская политика в середине XVII века. -М.,

1979.

33 Поршнев Б.Ф. Указ соч. С. 66-68. Представляется, что Б.Ф. Поршнев несколько преувеличил роль влияния событий в Англии на ход переговорного процесса в Мюнстере, полагая, что Мазарини спешил с заключением мира с Габсбургами, чтобы иметь возможность направить освободившиеся силы Франции на борьбу с английской революцией (См. Поршнев Б.Ф. Указ соч. С. 66).

Франко-имперские переговоры и заключение Мюнстерского трактата стали предметом исследования в диссертации М.П. Беляева, основные положения которой были позже изложены в книге «Французская и имперская дипломатия в поисках мира» 34. М.П. Беляеву удалось, основываясь на изучении источников и исторических исследований, не нашедших отражения в отечественной историографии, воссоздать ход франко-имперских переговоров и впервые в отечественной исторической науке проанализировать спорные статьи Мюнстерского трактата.

В последние годы появился ряд работ, касающихся некоторых аспектов франко-германских отношений. Одна из них, написанная Л.И.Ивониной посвящена важному для темы диссертации сюжету - имперским выборам 1658 года и связанному с ними процессу создания Рейнской лиги 35. В конце своей статьи автор пришла к выводу, что «франко-немецкие отношения в столетие после 1648 года характеризовались дифференциацией и совершенствованием возможностей политического давления со стороны Франции.» 36, что, бесспорно, соответствовало реалиям того времени.

В статье Е.Ю. Ивонина «Архиепископы Майнцские - эрцканцлеры и курфюрсты империи», посвященной, главным образом деятельности уже упоминавшегося Иоганна-Филиппа фон Шерборна, впервые в отечественной историографии довольно подробно исследуется деятельность этого государственного деятеля XVII века 37. Автор, анализируя историю создания Рейнской лиги, приходит к выводу, что цели главных инициаторов этого союза — кардинала Мазарини и курфюрста Майнца, не были идентичными: «Если курфюрст Майнца хотел с помощью союза сплотить большинство курфюрстов на

34 Беляев М.П. Франко-имперские переговоры (1644-1648) и заключение мюнстерского мира, Дисс. канд. ист. наук. М., 1997; БеляевМ.П. Французская и имперская дипломатия в поисках мира.- М., 2000.

35 Ивонина Л.И. Франция, имперские выборы 1658 года и создание Рейнского союза // Исследование по зарубежной истории. Смоленск, 2000, стр. 162-179.

36 Там же. С. 178.

37 Ивонин Е.Ю. Архиепископы Майнцские - эрцканцлеры и курфюрсты империи // Проблемы истории международных отношений в новое время.-Смоленск, 2002. С. 70-102. рейхстагах, укрепив тем самым свое положение и создав оборонительный союз для защиты имперского мира, то Мазарини хотел использовать этот союз для защиты территориальных приобретений Франции по миру 1648 года и для предотвращения совместных действий испанских Нидерландов и венского двора»

38

Пристальный интерес у представителей современной исторической науки вызывала «самая большая ошибка в политической карьере Людовика XIV» 39-война с Голландией. Истокам этой войны, ее подготовке, а также целям и задачам посвящены специальные монографии и статьи зарубежных историков 40. Выводы этих авторов не одинаковы. Столь же разнообразны и оценки результатов этой войны. Название книги американского исследователя Экберга «Провал Людовика XIV в войне с Голландией» 41 недвусмысленно демонстрирует позицию автора относительно итогов восьмилетней военной кампании французского короля. Подобные оценки встречаются и в других исследованиях политики Людовика XIV, носящих более общий характер . Помимо указанных работ, посвященных непосредственно войне Франции с Голландией 1672-1678 гг., хотелось бы отметить ряд статей, где рассмотрены франко-голландские отношения в период второй англо-голландской войны 43. '

Внешнеполитические процессы, приведшие Францию к достижению статуса первой европейской державы, отражены в специальных работах французских и

38 Там же. С. 86.

39 Hatton R. Louis XIV et 1'Europe // // XVII Steele. -1979.- №2. - P. 127.

40 Rowen H. The ambassador prepares for war: the dutch embassy of Arnauld de Pomponne, 1669-1671. - The Hague, 1957. Elzinga S. Het voorspel van den oorlog van 1672: De economisch-politicke betrekkingen tusschen Frankrijk en Nederland in de jaren 1660-1672. - Haarlem,1926. BI. 310; Elzinga S. Les preludes de la guerre de 1672. // Revue d'histoire moderne. - 1927. Sonnino P. Louis XIV and the Origins of Dutch War.- Cambridge, 1988. Краткий анализ точек зрения указанных авторов представлен в первом параграфе третьей главы диссертации.

41 Ekberg С. J. The failure of Louis XIV's Dutch War. - The Univ. of North Carolina Press. Chapel Hill. 1979.

42 Hatton R. Louis XIV et 1'Europe // XVII Steele. -1979.- №2. P. 108-133; Goubert P. Louis XIV et vingt millions de fran?ais. - P., 1966.

43 Pagds G. A propos de la guerre anglo-hollandaise de 1665-1667 II Revue historique. - 1908.- №2; Japikse N. Louis XIV et la guerre anglo-hollandaise de 1665-1667// Revue historique.-1908.- №2.-P. 22-60. англоязычных историков. Первым серьезным исследованием дипломатии Людовика XIV стала книга К. Пикаве «Французская дипломатия в эпоху' Людовика XIV» 44. Здесь рассмотрены структура дипломатической службы и обязанности дипломатов разного уровня, различные процедуры, присущие международным отношениям изучаемой эпохи (например, объявление войны или заключение мира), политические институты того времени, принципы внешней политики Людовика XIV, событийная сторона дипломатической деятельности Людовика XIV и др. Движущими силами французской внешней политики Пикаве считает идеологию монарха, экономические факторы и общественное мнение. Кроме того, вопреки распространенному представлению о том, что политический курс государств той эпохи зачастую определялся не королем, а его министрами, Пикаве замечает, что во Франции Людовика XIV именно слово монарха было последним в принятии всех политических решений. При этом, размышляя о становлении статуса французского языка в качестве общеевропейского языка дипломатического общения, автор приходит к выводу, что этим «он был обязан не политике, но расцвету французской цивилизации, общества, литературы и тому, что он стал разговорным языком, наиболее распространенным в Европе» 45. Однако представляется, что подобная популярность французской культуры была невозможна без особого статуса Франции в Европе, обеспеченного именно политическим могуществом 46.

Изучению внешней политики Людовика XIV посвящена работа Л. Андре «Людовик XIV и Европа» 47. Этот историк, полемизируя со своими предшественниками о доминанте внешней политики Людовика XIV, пишет, что «идеи, концепции, политические принципы, характер суверена и его политического окружения и, наконец, обстоятельства изменялись на протяжении

44 Picavet C.G. La diplomatic fran?aise au temps de Louis XIV.-P., 1930.

45 Ibid. P. 275.

Влияние на европейскую культуру страны-гегемона в политике подтверждается не только французским примером. Достаточно вспомнить популярность испанской культуры в других странах Европы в XVI веке, когда испанская монархия занимала ведущее положение в Европе.

47 Andrt L. Louis XIV et 1'Europe.- P., 1950.

19

48 пятидесяти четырех лет, в течение которых Людовик XIV находился у власти» . Комплекс этих обстоятельств, по мнению Андре, не позволяет выявить ведущее направление во внешнеполитической деятельности Короля-Солнца. Однако, представляется, что здесь вполне ясно определяется стремление французской монархии сначала завоевать положение первой европейской державы, а затем поддерживать его в борьбе с новым претендентом на эту роль в европейских делах. К несомненным достоинствам исследования Л. Андре следует отнести стремление автора проследить ряд направлений французской внешней политики в исторической ретроспективе, начиная от кардиналов Ришелье и Мазарини до конца правления Людовика XIV.

Для исследователя эпохи Людовика XIV представляют большой интерес многочисленные работы Г. Зеле 49, особенно «История международных отношений» 50. В этой работе автор воссоздает всеохватывающую картину внешней политики Людовика XIV, обращая внимание на тот факт, что войны, происходившие на европейском континенте, напрямую влияли на состояние дел в колониях ведущих европейских держав, вызывая столкновения противоборствующих стран и на расстоянии многих тысяч километров от основного театра военных действий. Ключ к пониманию политики Людовика XIV на международной арене Г. Зеле видит в психологии короля, его желании добиться

48 Ibid. Р. 3.

49 Встречается как французская транскрипция фамилии автора - Зелле, так и немецкая - Зеллер.

50 Zeller G. Comment s'est faite la rdunion de 1'Alsace к la France.- P., 1948; Zeller G. Louvois, Colbert de Croissy et les reunions de Metz. In: Aspects de la politique fran^aise. - P.: PUF, 1964. P. 3-11 (впервые эта статья была опубликована в 1919 г. в «Историческом журнале». См. Revue historique. 1919. Т. 131). Zeller G. Les rois de France candidates к 1'Empire: Essai sur l'iddologie impdriale en France. In: Aspects de la politique franfaise. P.: PUF, 1964. P. 12-89 (впервые эта статья вышла в свет в 1934 г. в «Историческом журнале». См. Revue historique. 1934. Т. 173); Zeller G. Saluces, Pignerole et Strasbourg. La politique des frontiers au temps de la preponderance espagnole. In: Aspects de la politique fran^aise. - P.: PUF, 1964. P. 115-127 (впервые эта статья появилась в 1942 г. в «Историческом журнале». См. Revue historique. 1942-1943. Т. 193); Zeller G. Histoire des relations internationales. P., 1955. славы великого монарха, чему должны были способствовать многочисленный

51 воины .

Одной из наиболее удачных попыток рассмотреть постепенное восхождение французской монархии на вершину европейской политической системы в период правления Людовика XIV явилось исследование французских историков А. Сен-Леже и Ф. Саньяка, вышедшее в 1935 году под названием «Французское преобладание. Людовик XIV (1661-1715)» и переизданное в 1949 году как «Людовик XIV» . Авторы уделили внимание не только политической истории, но и внутреннему состоянию государства при Людовике XIV, а также развитию французской культуры в эту эпоху. В заключении были сделаны выводы, что долгий период с 1661 по 1715 гг., названный Вольтером «веком Людовика XIV», несмотря на постепенный упадок королевского могущества с 1688 года, все же справедливо носит это имя. Людовику XIV удалось постепенно реализовать, без предварительного плана, двойную задачу: абсолютное подчинение королевской власти своих подданных и полное подчинение Европы 53. Отмечая успехи короля, Сен-Леже и Саньяк обращают внимание и на его промахи и неудачи. Людовику XIV не удалось включить в состав Франции все земли, где говорят по-французски, о чем мечтал еще Генрих IV. Но, с другой стороны, как справедливо заметили эти историки, его завоевания обеспечили Францию надежной границей на севере и востоке королевства54.

Нельзя не упомянуть и о книге А. Корвизье «Франция Людовика XIV. Внутреннее положение и место в Европе» 55, где он, обосновывая выбор темы исследования, говорит, что проблемы внутреннего устройства государства и

51 Zeller G. Histoire des relations internationales . P. 8.

52 Sagnac F., Saint-Uger A. La preponderance fran?aise. Louis XIV. (1661-1715). P., 1935; 1944. Sagnac F., Saint^ger A. Louis XIV. P., 1949.

53 Ibid. P. 647.

M Ibid. P. 648.

55 Corvisier A. La France de Louis XIV. Ordre int£rieur et place en Europe. P., 1979. Книга была переиздана в 1990 году. внешняя политика должны излагаться неразрывно друг от друга, так как именно эти элементы определили место Франции в Европе56.

Стоит отметить и работы английской исследовательницы Р. Хэттон, научные интересы которой касаются дипломатии Короля-Солнце. В своих статьях и книгах она утверждает, что внешнеполитическая практика Людовика XIV полностью соответствовала традициям того времени, была связана с необходимостью решения геостратегических задач и зависела от изменяющейся со временем внешнеполитической конъюнктуры57.

Научные статьи авторов, многие из которых упомянуты в историографическом обзоре, вошли в специальные выпуски журнала «XVIIe siecle», вышедшие в свет в 1960 и в 1979 гг., главной темой которых стали взаимоотношения Людовика XIV с Европой 58.

Среди трудов, авторы которых ставили перед собой задачу всесторонне исследовать правление Людовика XIV, необходимо отметить прежде всего труд Э. Лависса59, созданный в 1911 году и до сих пор в полной мере сохранившее свою актуальность; а также книги Ф. Блюша, Ж.-К. Птифиса, В. Кронина, Ф. Эрланже, Ж. Буланже, П. Гаксотта, М. Грэса, Ю. Метивье, Дж. Вольфа, Ж. Дэнфревиля, Н. Митфорда, в которых авторы уделяют значительное место описанию и анализу внешнеполитического курса Франции в 1661-1715 гг 60.

56 Corvisier A. La France de Louis XIV. Ordre intdrieur et place en Europe. P., 1979. P. 8.

37 Hatton R. Louis XIV and his world.- L., 1972; Hatton R. Louis XIV et l'Europe: elements d'une revision historiographique // XVII stecle. - 1979. - №2 (avril-juin).- P. 110-127; Hatton R. Louis XIV and his Fellow Monarchs War / Louis XIV and Europe. Edited by R. Hatton. - Ohio State Univ. Press, 1976. P. 16-59.

58 В выпусках №46-47 1960 года были опубликованы статьи В. Тапье, Ж. Ливэ, А. Бурда, Ж. Мёврэ, в выпуске №123(2) 1679 года помещены работы Р.Хэтгон, Ж. Мейера, П. Бле, Ж. Беранже.

59 Lavisse Е. Louis XIV. Histoire d'un grand r^gne. 1643-1715. - P., 1989.

60 Petitfils J-C. Louis XIV. - P.: Perrin, 1997; Cronin V. Louis XIV. - London, 1964; M&hivier H. La France de Louis XIV: un grand rtgne. - P.: PUF, 1975; Gaxotte P. Louis XIV. - P., 1974; Gaxotte P. La France de Louis XIV; - P., 1968; Gr^ce M. de Louis XIV: L'envers du Soleil. - P., 1979; Mitford N. Le Roi Soteil. - Milan.: Gallimard, 1966; Erlanger Ph. Louis XIV. - P., 1960; Dinfreville J. Louis XIV Les saisons d'un Grand r£gne. - P.: Albatros, 1977; Boulenger J. Le grand Steele. - P.: Hachette, 1920; Wolf J. B. Louis XIV. - N-Y., 1968; Bluche F. Louis XIV. -P., 1986. Книга Франсуа Блюша в 1998 году была переведена на русский язык. См.: Блюш Ф. Людовик XIV. - М.: Ладомир, 1998.

Косвенным доказательством значимости изучаемого периода явилась публикация во Франции в 1990 году специального справочного издания, посвященного «Великому веку», в создании которого приняли участие ведущие современные французские историки6I.

Что касается вклада отечественной исторической науки в изучение французской политической гегемонии во второй половине XVII века, то он еще не значителен. В дореволюционной отечественной историографии проблемы внешней политики Франции были затронуты в ряде работ. Среди них необходимо отметить исследование Я.Г. Гуревича «Происхождение войны за испанское наследство и коммерческие интересы Англии» 62. Я.Г. Гуревич, рассматривая истоки войны за испанское наследство, обращается к истории отношений Франции и Габсбургов, начиная с эпохи заключения Пиренейского мира. Широкий круг источников, на которые опирается автор, и комплексный подход к исследованию поставленной проблемы делает эту работу очень информативной и полезной для выявления экономических причин политических событий. Вызывает интерес небольшая по объему работа этого же автора «Значение царствования Людовика XIV и его личности» 63, в которой мы находим такую характеристику французского монарха, с которой в целом можно согласиться: «Хотя Людовик XIV и не принадлежал к числу тех немногих исторических деятелей, которые налагают неизгладимую печать своего гения на ту эпоху, представителями которой они являются, тем не менее, время Людовика XTV не без основания носит его имя. Дело в том, что он явился как бы олицетворением той абсолютистской системы управления, стремление к осуществлению которой во второй половине XVII века обнаружилось не в одной Франции. Но из того, что Людовик XIV олицетворял собою политические устремления своего времени не следует еще, что он был великим государем и великим человеком» 64.

61 Dictionnaire du Grand Sifecle / Sous la dir. de F. Bluche. - P.: Fayard, 1990. - 1640 p.

62 Гуревич Я.Г. Происхождение войны за испанское наследство и коммерческие интересы Англии.-СПб., 1884.

63 Гуревич Я.Г. Значение царствования Людовика XIV и его личности. - СПб., 1886.

64 Там же. С. 8.

В советской и современной российской историографии внешняя политика Людовика XIV нашла отражения в ряде учебных изданий, среди которых необходимо, прежде всего, отметить «Историю дипломатии» 65.

В современной историографии, кроме уже указанных работ, следует отдать должное книге Ю. В. Борисова «Дипломатия Людовика XIV», внесшей заметный вклад в отечественную историографию истории Франции и международных отношений второй половины XVII - начала XVIII вв. Эта монография дает представление не только оГ методах, средствах и приемах французской дипломатии, успехах и проигрышах внешней политики Людовика, но и воссоздает колорит эпохи, обращаясь к личностям министров Короля-Солнце, его окружению и семье. Однако, адресуя свою работу широкой читательской аудитории, автор иногда увлекается занимательностью изложения в ущерб научности66.

Внешняя политика Франции с начала самостоятельного правления Людовика XIV до конца 70х гг. XVII века, нашла некоторое отражение в монографии В. Н. Малова «Ж.-Б. Кольбер. Абсолютистская бюрократия и французское общество» 67. Основываясь на глубоком знании источников, автор выявляет причины франко-голландской войны. Не отрицая роль кольберовского протекционизма в назревании противоречий в отношениях двух стран, В.Н. Малов подчеркивает, что «в данном случае французская монархия руководствовалась, в первую очередь, политико-гегемонистсткими соображениями» 68.

Источниковая база.

Использованные в диссертации источники можно разделить на несколько групп:

65 История дипломатии / Под ред. В.П. Потемкина. - М., 1941. T.I; Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России. 1648-2000. - М.:Аспект-Пресс, 2001; Ревякин А.В. История международных отношений нового времени.- М.: РОССПЭН, 2004.

66 Борисов Ю.В. Дипломатия Людовика XIV. М., 1991. Книга была переиздана в 2002 году.

67 Малов В.Н. Ж.-Б. Кольбер. Абсолютистская бюрократия и французское общество. М., 1991.

68 Там же. С. 204.

• официальные дипломатические документы;

• дипломатические инструкции;

• переписка государственных деятелей;

• политические документы;

• политическая литература эпохи;

• мемуары.

К группе официальных дипломатических документов следует отнести «Всеобщий свод международного права», вышедший в свет в Гааге в 1728г. (I-У1тома) и в 1730г. (VII-VIII тома)69. В настоящей работе были использованы VI и VII тома этого издания, в которых содержатся международные договоры и соглашения изучаемого периода. К этой же группе источников следует отнести издания «Актов и мемуаров Нимвегенского мира» и «Актов и мемуаров

ЧЛ

Рисвикского мира» . Эти издания, вышедшие вслед за заключением соответствующих мирных договоров содержат важные документы относительно хода переговоров, предложения и условия сторон по заключению мира, воспоминания участников переговорного процесса, а также непосредственно тексты соглашений между различными державами - участниками мирного процесса и ратификаций достигнутых договоренностей. Многочисленные международные договоры, носившие секретный характер и не вошедшие в вышеназванные издания, а также секретные статьи ранее опубликованных соглашений, отражены в полном или сокращенном вариантах в изданном Ф. Минье обширном своде дипломатических документов 71. Так, именно в этом издании содержатся договор о разделе испанских владений между Людовиком XIV и Леопольдом I (1668 г.), Дуврский трактат, заключенный между Людовиком XIV и английским королем Карлом И, секретные статьи Тройственного альянса направленные против Франции, подписанного Соединенными Провинциями,

69 Du Mont J, Corps universel diplomatique du droit des gens. - La Haye., 1728-1730. T. 1-VIII.

70 Actes et m£moires de la paix de Nim6gue. - Amsterdam, 1679- 1680. T. I-IV; Actes et ir^moires de la paix de Ryswick. - La Haye, 1707.

71 Mignet F. Negotiations relatives й la succession d'Espagne sous Louis XIV. - P., 1835. T. I-Ill.

Англией и Швецией, и др. важные документы, в том числе проекты различных соглашений.

Для написания представленной работы и формирования целостной картины курса французской внешней политики, для понимания скрытых мотивов и рычагов французской дипломатии изучаемой эпохи необходимыми источниками являются инструкции для французских послов в зарубежных государствах 72. Это многотомное издание охватывает все направления дипломатической деятельности французской монархии, начиная с эпохи заключения Вестфальского мира до французской революции 1789 года. В диссертации были использованы тома, посвященные внешнеполитическим контактам со Швецией, Португалией, Польшей, Святым Престолом, Испанией, некоторыми германскими государствами73.

К этой группе источников примыкает переписка французских государственных деятелей, содержащая дипломатические инструкции и отчеты послов о своей деятельности. Была использована дипломатическая корреспонденция Ришелье, Мазарини, Людовика XIV и его государственных министров, опубликованная в различных изданиях74.

К группе политических документов, используемых в данном исследовании, относятся доклады и записки государственных деятелей Франции, касающиеся

72 Receuil des instructions donn£es aux ambassadeurs et ministres de France, depuis le trait£ de Westfhalie, jusqu'A la Revolution fran9aise. - Paris: Alcan, 1884-1965.

73 Receuil des instructions donn&s aux ambassadeurs. Т.П. Su6de. Avec une itrod. et des notes par A. Geffroy. P., 1885; T. III. Portugal. P., 1886; Т. IV. Pologne. Avec une itrod. et des notes de L. Farges. Vol. I. (16481729). P., 1888; Т. VI. Rome. Avec une itrod. et des notes de G. Hanotaux. Vol. I. (1648-1687). P., 1889; Т. XI. Espagne. Vol. I. (1649-1700) Avec une itrod. et des notes d' A. Morel-Fatio. P., 1894. Т. VII. Bavtere, Palatinat, Deux-Pont. Avec une itrod. et des notes d' A. Leben. P., 1889; Т. XXVIII. Etats allemands. Vol.11. L'^lectorat de Colonge. Avec une itrod. et des notes de G. Livet. P., 1963.

74 Mazarin J. Lettres du cardinal Mazarin pendant son ministdre. Receuillies et publi6es par A. Cheruel. - Paris, 1906. T. 1-9; Lettres, instructions diplomatiques et papiers d'Etat du cardinal de Richelieu / pub. par M.Avenel. T.3. 1628-1630. T. 4 (1630-1635).- P., 1858; Mignet F. Negotiations relatives & la succession d'Espagne sous Louis XIV. -P., 1835. T. I-III; Estrade G. d' Lettres, m^moires et negotiations de M. le compte d'Estrade.- La Haye, 1743. T. 1-9; Avaux J.-A. d' N^gocians de monsieurs le compte d'Avaux en Hollande. - P.: Durand-Pissot, 1754; Louis XIV. CEuvres de Louis XIV. - P., 1806. T. III-VI. различных аспектов внешней политики страны. Сюда входят т.н. «размышления» («avis») кардинала Ришелье по вопросам перспективных направлений развития французской политики 75, внешнеполитические проекты Мазарини 76, письма и чч проекты Кольбера , а также издание 1695 года - «Трактат об интересах принцев и суверенов Европы», в котором содержится изложение территориальных притязаний Людовика XIV на земли испанской короны, брачный контракт Людовика XIV и Марии-Терезии, а также отрывок Акта об отречении Марии-Терзии от прав на наследование испанской короны 78. К источникам политического характера относится и часть литературного наследия (трактаты и памфлеты) эпохи соответствующего содержания. Важность обращения к указанной литературе XVII в., объясняется необходимостью освещения идеологических предпосылок становления французской гегемонии в Европе. Среди прочих источников при написании диссертации были использованы «Политическое завещание» кардинала Ришелье, произведение Ж. Бодена «Шесть книг о республике», «Опыты» М. де Монтеня, работа А. Обери «Справедливые притязания короля на империю» и ряд других произведений политической литературы 79.

75 Lettres, instructions diplomatiques et papiers d'Etat du cardinal de Richelieu / pub. par M.Avenel. T.3. 16281630.

76 Mignet F. Negotiations relatives & la succession d'Espagne sous Louis XIV. P., 1835. Т. I; Mazarin J. Lettres du cardinal Mazarin pendant son minist^re. Receuillies et pubises par A. Cheruel. Paris, 1906. T. 1-9.

77 Colbert de Torcy J.-B. Lettres, instructions et memoires de Colbert. Т. I-VI. P., 1861-1869.

78 Nouvelles pretentions du Roi de France, du chef de la feuS Reine son Spouse sur le Duch£ de Brabant, Malines, Anvers, la Haute Geldre, Namur, Limbourg, Dalen et les autre places d'au dela de la Meuse, le Hainaux, l'Artois, Cambray, le Bourgogne et Luxembour. In: Traite des intdret des princes et souverains de l'Europe. Anvers, chez Pierre van Braumers. T.I-II. 1695. P. 116-138. Contrat de Mariage du Roi Trts Chretien, Louis XIV du nom, et 1'Infante D. Marie Thdr^se, fille ainde du Roi Catolique In: Traits des intdret des princes et souverains de l'Europe! Anvers, chez Pierre van Braumers. T.I-II. 1695. P. 139-162. Extrait de l'Acte de R6nonciation de la Reine de France In: Traite des intdret des princes et souverains de l'Europe. Anvers, chez Pierre van Braumers. T.I-II. 1695. P. 163-170. Брачный контракт и Акт об отречении содержатся также в «Своде.», изданным Дю Монтом (Du Mont J. Corps universel.T. VI. P.II. P. 283-286; 288.)

79 Bodin J. Six livres de la r^publique.- Paris, 1583; Aubery A. Justes pretentions du Roi sur PEmpire. - P., 1667; Richelieu A. Testament politique.- P., 1947; Политическое завещание кардинала дюка де Ришелье

Особое место среди источников занимают мемуары. Использованная в диссертации мемуаристика может быть разделена на две основные группы. Первая - это «Мемуары» Людовика XIV, ставшие идеологической основой политического курса французской монархии второй: половины XVII века и явившиеся весьма ценным источником для освещения политических воззрений Короля-Солнце,. Кроме того, в «Мемуарах» французского короля подробно описываются многие эпизоды его царствования, что могло быть использовано для изложения конкретной событийной стороны его правления. Мемуарное наследие Людовика

XIV, ныне хорошо изученное в зарубежной историографии и получившее первые ~ 80 попытки освещения в отечественной историческои науке , состоит, главным образом, из «Мемуаров для наставления дофина», так называемых «Военных мемуаров Людовика XIV» и «Наставлений герцогу Анжуйскому», написанных для внука, ставшего королем Испании под именем Филиппа V. Начало публикации

Мемуаров» короля относится к 1806 году, когда вышло в свет одновременно два издания. Первое, подготовленное Грувелем, до сих пор является одним из о 1 наиболее полно представляющих «Мемуары» Людовика XIV . Второе, выпущенное Гэн-Монтаньяком, содержит лишь «Мемуары для наставления дофина» и считается неполным 82. В 1860 году вышло в свет первое критическое о? издание «Мемуаров для наставления дофина», подготовленное Ш. Дрейссом . Этот исследователь попытался выявить первоначальную основу «Мемуаров», выделить в их составе разные хронологические слои, в том числе подготовительную фазу работы с записями дневникового характера. Спустя два года, в 1862 году в приложении к своей книге о Лувуа, К. Руссе опубликовал ранее французскому королю. Ч. I-II. Издательство Императорского Московского университета. М., 1766; Монтень М де Опыты. М., 1991; La Monarchie Universelle de Louis XIV.Traduite de l'italien de M. Leti. - Amsterdam, 1689.

80 См., например, Thireau J.-L. Les id6es politiques de Louis XIV. - P., 1973; Лысяков В. Б. Людовик XIV о государстве и монаршей власти // Новая и новейшая история.- 2002. -N°5. -С. 186-199.

81 (Euvres de Louis XIV. Pub. Par Grimoard et P. Grouvelle. P., 1806. V. I-VI.

82 M6moires de Louis XIV pour I'instruction du Dauphin. Mis en ordre et pub. Par J.L.M. de Gain-Montagnac. P., 1806. V. I-II.

83 Mdmoires de Louis XIV pour Г instruction du Dauphin. Pub. par Ch Dreyss. P., 1860. V. I-II. не известные «Мемуары» Людовика, посвященные началу войны с Голландией 84. И хотя в этом источнике, по признанию самого К. Руссе, содержится ряд неточностей, допущение которых Людовиком XIV невозможно представить, большинство историков не оспаривают факт участия Людовика в их составлении. В XX веке «Мемуары для наставления дофина» выдержали многочисленные переиздания во Франции, подготовленные в разные годы Ж. Лоньоном и П. Губером, а также были переведены на английский язык П. Сонино в 1970 г85.

Вторую группу мемуарной литературы, использованной в ходе работы над диссертацией, составляют воспоминания, написанные современниками Короля-Солнце во время и после его правления. Субъективный характер этих источников, отражающий личные впечатления их авторов на различные исторические реалии того времени, придает им особую ценность для выявления отношений современников Людовика XIV к его деяниям, позволяет лучше понять колорит той эпохи и, при совокупном изучении, дает возможность восстановить те или иные факты.

XVII век ознаменовался всплеском в развитии мемуарной* литературы. Правление столь значимого в истории Франции монарха, как Людовик XIV, было отражено в огромном количестве мемуаров свидетелей его эпохи. Автор диссертации ограничилась лишь теми произведениями, в которых, как представляется, наиболее ярко были отражен круг проблем, исследуемый в представленной работе. Это - мемуары аббата Шуази, Мадмуазель де Монпансье, Прими Висконти, Сен-Симона, «Дневник» Данжо, переписка мадам де Севинье и

84 M^moires sur la campagne de 1672. In: Rousset C. Histoire de Louvois. P. 1862. T. I. P. 518-540.

85 История издания «Мемуаров» Людовика XIV вплоть до 1970 года изложена П. Соннино во введении к английскому переводу. См. «Memoires.». New-York, 1970. P. 1-18. Однако и после 1970 года «Мемуары» неоднократно переиздавались на французском языке, как в редакции Лоньона, так и в редакции Губера. Последнее издание «Мемуаров» было осуществлено во Франции в 2001 году.

86 Sdvignd M.de Rabutin-Chantel de Lettres. - P.: Gallimard, 1955-1957. T.l-3; Dangeom P. Journal du marquis de Dangeau. - P., 1854-1860. T.l-18; Choisy l'abbd de Memoires de I'abbd de Choisy. - P., 1888; Montpensier A.-M. M&noires. - P., 1858-1868,4 vol.; Visconti Primi Memoires sur la cour de Louix XIV. - P., 1908; Сен-Симон. Мемуары. - M.: Прогресс, 1991. В 2х кн.

Цель и задачи исследования.

Степень изученности проблемы в отечественной исторической науке позволяет считать, что до настоящего времени в отечественной историографии нет всестороннего исследования, объясняющего факт французской гегемонии, а также пути и методы ее достижения.

Целью данной работы является выявление целостной картины достижения Францией политической гегемонии в Западной Европы во второй половине XVII столетия, имея в виду предпосылки, причины, методы, исторические реалии, материальную базу этого возвышения, его идеологическое обоснование. Достижение указанной цели предполагает поэтапное решение следующих задач:

• раскрыть идейные предпосылки формирования гегемонистских устремлений французской монархии, реализованных в эпоху Людовика XIV;

• обосновать определяющую роль утверждения внутри государства абсолютистской формы правления как необходимого условия активизации внешней политики страны;

• охарактеризовать направленность внешнеполитической деятельности предшественников Людовика XIV;

• дать оценку финансовому и военному потенциалу страны, обеспечившему саму возможность завоевания Францией политической гегемонии;

• определить основных соперников французской монархии в борьбе за европейскую гегемонию;

• дать систематическое описание внешнеполитических акций Людовика XIV, направленных на обеспечение политического преобладания в Европе;

• на основании реконструкции общей картины военной активности французской монархии выявить этапы на ее пути достижения политического лидерства в регионе;

• определить момент наивысшего успеха в достижении гегемонистских устремлений Людовика XIV;

• раскрыть причины успеха на пути достижения Францией статуса первой европейской державы и в то же время выявить обстоятельства, которые привели в дальнейшем к падению ее безусловного престижа и смене лидера в европейской политике

Научная новизна данного исследования заключается в комплексном: подходе к изложению этапов политического возвышения французской монархии, включающем анализ предпосылок, методов, потенциальных возможностей и конкретную историю достижения французского преобладания в европейской политике. Исследование базируется на широком круге источников, часть которых не была ранее использована в отечественной исторической науке. В работе также использована историческая литература, еще не получившая отражения в отечественных исследованиях. Речь идет о новейшей французской историографии и ряде книг, публикация которых относится ко второй половине XX* - века.

Объектом исследования является политика французской монархии, направленная на достижение политического лидерства в Европе в период правления Людовика XIV. Объект исследования определяет хронологические рамки данной работы, которые охватывают период с момента начала самостоятельного правления Людовика до апогея французского могущества в Европе, которое пришлось на конец 70х-начало 80х гг. XVII столетия. Однако раскрытие темы исследования через решение некоторых поставленных целей и задач объясняет в ряде случаев расширение хронологических рамок, обусловленное необходимостью анализа предпосылок становления политического лидерства Франции и оценки пролонгированного результата конкретных политических действий Людовика XIV.

Теоретическая основа и методы исследования. Работа основана на применении современных методик, соответствующих принципам историзма, объективности и комплексности. В исследовании учитывался, ментальный контекст эпохи, влиявший на формирование содержания понятий «величие государства» , «слаза монарха», «политическое преобладание», что соответствует цивилизационному подходу в исторической науке. Реалии современной плюралистической методологии позволили использовать комплексное применение различных методов исследования, базовым из которых явился хронологический метод, примененный для реконструкции картины военной активности Короля-Солнце, историко-генетический - для определения причинно-следственных связей и динамики французского возвышения, структурно-функциональный - для выявления возможностей и поэтапного решения проблем возвышения Франции в условиях становления и торжества абсолютизма. Комплексный подход к раскрытию темы позволили определить роль экономических, социальных, культурных, политических факторов в достижении внешнеполитических целей французской монархии.

Практическое значение диссертации определяется тем, что собранный и проанализированный материал, выводы работы вносят определенный вклад в исследование европейской политической системы XVII века, в разработку проблематики политического гегемонизма и величия государства в определенной исторической ситуации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в вузовском преподавании для подготовки лекционных курсов и спецкурсов по новой истории стран Запада, истории международных отношений* политологии; при создании обобщающих научных трудов по истории Франции и Европы нового времени.

Апробация диссертации. Положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах на конференциях кафедры всеобщей истории РУДН, а также в статьях, опубликованных автором в сборниках и журналах, издаваемых в Российском университете дружбы народов.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования; Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Попова, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Идейные предпосылки формирования гегемонистских устремлений французской монархии, реализованных в эпоху Людовика XIV, складывались на протяжении второй половины XVI - начала XVII вв. В результате идейной борьбы, развернувшейся во Франции в ходе гражданских войн второй половины XVI века, была оформлена политическая доктрина абсолютизма, получившая свое наивысшее развитие в работах Ж. Бодена. Согласно этой концепции самым существенным признаком государства является суверенитет, который понимается автором как власть абсолютная, постоянная, высшая, не ограниченная ни другой властью, ни временем, ни законами. Абсолютный суверенитет находит свое «адекватное воплощение», способность его удержать лишь в монархии. После утверждения абсолютной власти, французские монархи в условиях противостояния габсбургскому преобладанию в Европе заявили о стремлении установить «равновесие» в европейской политике, а затем и о своих претензиях на гегемонию Франции в Европе. В политической литературе это отразилось в формировании так называемого имперского течения во французской политической мысли. Оно соответствовало все возрастающей роли Франции в европейской политике и подчеркивало особое положение французских монархов и их «права» на территории других государств. В литературном наследии политических практиков - Ришелье и Людовика XIV отражены необходимые условия и способы для достижения политической гегемонии Франции в Европе.

2. Внешенеполитический успех во многом обусловлен внутриполитической ситуацией в стране, стабильность которой явилась результатом социально-экономических и политических процессов, происходивших во Франции на протяжении первой половины XVII века. Общая направленность создания внутриполитических условий для достижения французской гегемонии в европейской политике состояло в победе абсолютистской формы правления. Французский абсолютизм достиг такого состояния, которое позволило покончить с внутренней политической оппозицией и создать бюрократический аппарат, способный контролировать политическую ситуацию в стране, обеспечивать функционирование налоговой системы, подавлять социальное сопротивление низов

3. Во внешней политике политических предшественников Людовика XIV приоритетной была антигабсбургская направленность. Обе ветви габсбургского дома представляли опасность для Франции. В первой половине XVII в. важнейшую роль приобрело противостояние с испанскими Габсбургами. Испания, переживавшая в ту эпоху постепенный упадок своего могущества, все еще пыталась отстаивать статус первой европейской державы. Основной задачей Генриха IV, Ришелье и Мазарини было достижение равновесия европейских сил путем создания союзов с протестантскими государствами для противовеса габсбургскому влиянию в Европе. По мере приближения к этой цели, французская монархия, укрепившая свое положение в успешной борьбе с Габсбургами, стала претендовать на роль европейского политического лидера.

4. Продолжительные войны начала XVII столетия отрицательно сказались на состоянии экономики Франции. Финансовая система страны переживала тяжелый кризис. Успешная экономическая политика, проводимая в бОе-начало 70х гг. XVII столетия Ж.-Б. Кольбером, привела финансы государства в стабильное состояние с устойчивой тенденцией к росту, которая, однако, была прервана уже в середине 70х гг. XVII в. в силу внешних обстоятельств. К числу безусловных заслуг Кольбера относится также строительство внушительного военно-морского флота, способного соперничать на море с силами «новых морских держав» - Англии и Голландии. Административная деятельность военного министра Людовика XIV Лувуа, направленная на создание армии, численно превосходящей силы противников, обладающей большей мобильностью и боеспособностью, привела к формированию во Франции самой мощной сухопутной армии в Европе, не единожды доказавшей свою силу в многочисленных военных кампаниях. Накопленный в первое десятилетие Накопленный в первое десятилетие самостоятельного правления Людовика XTV финансовый потенциал и постоянно увеличивавшаяся военная мощь французского государства позволили монарху вести активную внешнюю политику, обеспечив Франции возможность завоевания политической гегемонии в Европе.

5. В ходе дипломатических и военных акций, осуществляемых французской монархией в борьбе за европейскую гегемонию, ясно определились ее оппоненты. На политическое господство в Европе, помимо Франции, претендовали австрийские Габсбурги, стоявшие во главе империи и мечтавшие о восстановлении былого величия, а также, в более поздний период, - Англия, возглавляемая Вильгельмом Оранским, политические амбиции которого были подкреплены неуклонно возрастающей мощью английской экономики. Кроме того, агрессивная политика Людовика XIV вступала в противоречие с интересами одной из ведущих экономических держав - Соединенными Провинциями, оказавшимися, таким образом, в ряду противников Франции. Испания, традиционный противник французской монархии, на протяжении второй половины XVII в. входила во все антифранцузские коалиции.

6. Франция прошла несколько этапов на пути достижения гегемонии в европейской политической системе. Первый этап относится к первой половине XVII века. Он характеризуется борьбой французской монархии, преодолевавшей последствия продолжительной смуты XVI века и периодов временного ослабления абсолютной королевской власти, с обеими ветвями Габсбургского дома, занимавшего господствующее положение в Европе. Эта борьба принимала как скрытые формы, так и выливалась в ожесточенное военное противостояние. К середине XVII столетия престиж Франции в международных делах существенно повысился. Важным этапом в стремлении Франции к достижению гегемонии в Европе стало участие в Тридцатилетней войне и ее общеполитические результаты. Роль Франции как гаранта Вестфальской политической системы стала трамплином на пути к утверждению французского преобладания в Европе. Кроме того, неопределенность некоторых статей Мюнстерского договора позволила Франции в дальнейшем осуществить политику «присоединений».

7. Новое положение французской монархии была призвана утвердить «политика величия», активно проводимая французской дипломатией, руководство которой непосредственно осуществлял молодой французский монарх. «Политика величия» ознаменовала новый этап в восхождении Франции на вершину европейской политической системы. Следующим шагом на пути достижения Францией политического лидерства были войны Людовика XIV, продемонстрировавшие европейским государствам ее бесспорное военное преобладание на континенте.

Апогеем французской гегемонии в Европе явилось время окончания франко-голландской войны и подписания Нимвегенского мира на условиях, предъявленных Францией своим соперникам. Политический успех французской монархии в войне 1672-1678 гг. позволил ей в начале 80х гг. XVII века реализовать беспрецедентную политику «присоединений», которая ознаменовала собой завершающий этап эпохи бесспорного политического лидерства Франции на европейском континенте. Успех французской монархии на пути достижения политической гегемонии в Европе объясняется комплексом причин: взвешенной внутренней и внешней политикой политических предшественников Людовика XIV; укреплением абсолютизма внутри страны; успешными для Франции итогами военных конфликтов первой половины XVII века; благоприятной внешнеполитической конъюнктурой, сложившейся к началу самостоятельного правления Людовика XIV, выражавшейся в ослаблении основных противников Франции (по итогам Тридцатилетней войны); разумной финансовой и военной политикой первого периода правления Людовика XIV, обеспечившей возможность реализации амбициозных планов Короля-Солнце; удачно сформированным составом королевской администрации, куда входили способные управленцы; талантливым генералитетом, обеспечившим успехи военных акций Людовика XIV, и, безусловно, фигурой самого монарха, сумевшего придать своей короне особенный блеск и величие.

Французская гегемония в Европе продлилась исторически недолгий отрезок времени. Постепенное падение ее безусловного престижа началось уже в середине 80х гг. XVII века. Этот факт был обусловлен рядом обстоятельств, среди которых были как объективные экономические, социальные, политические причины, так и субъективные факторы, комплексное воздействие которых не позволило Франции поддерживать свое первенствующее положение в европейской политике длительное время.