Преодоление несовместимости при межвидовой гибридизации для создания исходного селекционного материала тыквы (C. Maxima L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ситникова, Ольга Игоревна

  • Ситникова, Ольга Игоревна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 122
Ситникова, Ольга Игоревна. Преодоление несовместимости при межвидовой гибридизации для создания исходного селекционного материала тыквы (C. Maxima L.): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ситникова, Ольга Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ РАСТЕНИЙ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Межвидовая гибридизация растений.

1.1.1. Механизмы несовместимости растений при межвидовой гибридизации.

1.1.2. Методы преодоления несовместимости растений.

1.1.3. Использование эмбриокультуры для преодоления несовместимости.

1.2. Межвидовая гибридизация тыквы.

1.2.1. Характеристика видов тыквы.

1.2.2. Методы преодоления барьеров несовместимости при скрещивании различных видов тыквы.

1.2.3. Преодоление несовместимости различных видов тыквы с использованием метода эмбриокультуры.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, СХЕМА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Задачи, цели и схема исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Материал и методики проведения исследований.

3. ПРЕОДОЛЕНИЕ БАРЬЕРОВ НЕСОВМЕСТИМОСТИ ПРИ МЕЖВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДОВ ТЫКВЫ.

3.1. Характеристика исходного материала по основным морфологическим и хозяйственно-ценным признакам.

3.2. Жизнеспособность пыльцы тыквы при хранении.

3.3. Усовершенствование приемов преодоления барьеров несовместимости при гибридизации видов тыквы.

3.3.1. Оценка эффективности приемов преодоления несовместимости при межвидовой гибридизации тыквы.

3.3.2. Изучение режимов стерилизации семян и зародышей.

3.3.3. Выявление оптимального возраста зародышей для введения в культуру in vitro.

3.3.4. Подбор питательных сред для культивирования эксплантов и трансплантов тыквы в условиях in vitro.

3.4. Оценка полученного в ходе исследований материала по основным морфологическим, генетическим, биохимическим и иммунологическим признакам.

3.4.1. Оценка гибридов Fj и F2 С. maxima х С. moschata по морфологическим признакам.

3.4.2. Использование ПЦР-анализа для оценки межвидовых гибридов С. maxima х С. moschata.

3.4.3. Оценка гибридов Fi и F2 С. maxima х С. moschata по биохимическим признакам.

3.4.4. Оценка гибридов Fi и F2 С. maxima х С. moschata на устойчивость к пероноспорозу и бактериозу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление несовместимости при межвидовой гибридизации для создания исходного селекционного материала тыквы (C. Maxima L.)»

Актуальность темы. Одной из главных задач селекции тыквы является выведение новых сортов, обладающих комплексом хозяйственно ценных признаков (богатых каротином, сахарами, крахмалом, с высоким процентом сухого вещества, имеющих кустовой тип роста, с большим количеством женских цветков (Юрина О.В., 1966), холодостойких, устойчивых к болезням и вредителям (Прохоров И.А., Крючков A.B., Комиссаров В.А., 1997). Однако каждый вид тыквы обладает отдельными индивидуальными хозяйственно-ценными признаками, но не всеми в совокупности.

Растения вида С. maxima L. имеют крупные плоды, неприхотливы к температурным и почвенным условиям, но часто малоустойчивы к болезням (мучнистой росе, вирусной мозаике и др.). Растения вида С. pepo L. (кабачки и патиссоны) отличаются скороспелостью и меньшей требовательностью к теплу, в ряде случаев характеризуются кустовой формой. У растений вида С. moschata Dach, плоды обладают высокими вкусовыми качествами и высоким содержанием каротина (14-34 мг/100 г). Кроме того, растения этого вида отличаются высокой устойчивостью к болезням и вредителям, но вместе с тем они позднеспелы и теплолюбивы (Мещеров Э.Т., Калягин В.Н.,1977). Тлади-анта (Thladianta dubia Bunge), или красный огурец, - многолетняя лиана семейства тыквенных, обладает повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, слабо поражается болезнями и характеризуется высокой урожайностью. (Прутенская Н., 2002). C.ficifolia Bouche — вьющееся однолетнее растение, устойчивое к низким температурам, произрастает без особого ухода, отличается высокой урожайностью и устойчивостью к болезням и вредителям (Andres Т.С., 1990).

Семена тыквы имеют лечебное и питательное значение. Они содержат масла до 50 %, белок, сахара, минеральные соли, аминокислоты, соли кремниевой и фосфорной кислоты, каротин, витамины (Литвинов С.С., Россошанский A.A., 1998), являются ценным и перспективным фармакологическим сырьем для получения экологически чистых лекарственных препаратов, таких как "Тыквеол", "Простабин", "Тыквопротеин", "Биол". (Михалев В.Ю., 2003).

Методами обычной селекции добиться оптимального сочетания урожайности, устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды и высокого качества плодов в одном генотипе затруднено (Шевелуха B.C., 2002). В большинстве случаев, при межвидовых скрещиваниях у растений образуются неполноценные семена с недоразвитыми зародышами, которые могут характеризоваться ценным сочетанием признаков и свойств (Бурдасов В.М., 1979).

Культура зародышей в условиях in vitro или эмбриокультура является действенным методом в решении ряда селекционно - генетических задач и, в частности, дает возможность получить ценные гибридные растения из нежизнеспособных при обычных условиях культивирования семян.

Препятствием к широкому использованию эмбриокультуры является отсутствие универсальной питательной среды, трудности выращивания незрелых недоразвитых зародышей (Тюкавин Г.Б., 2007). В связи с этим, актуальными проблемами повышения эффективности эмбриокультуры являются: выявление оптимального возраста изолирования зародышей, режимы их стерилизации и состав питательной среды для их культивирования.

Целью данной работы являлось преодоление барьеров несовместимости и усовершенствование основных этапов технологии получения регене-рантов при межвидовой гибридизации тыквы для создания исходного селекционного материала.

Объект исследований - технология получения межвидовых гибридов тыквы.

Предмет исследований - зародыши, семена, плоды, растения Fi, F2 межвидовых гибридов и сортообразцов тыквы.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований предложен усовершенствованный комплексный прием преодоления барьеров несовместимости видов тыквы С. maxima х С. moschata, заключающийся в сочетании использования прививок, опыления бутонов за 1 сутки до цветения и эмбриокультуры. Выявлены питательные среды (Sh-2 и MS) для эффективного культивирования зародышей, изолированных из недоразвитых семян. Впервые установлена высокая эффективность среды Sh-2 в эмбрио-культуре тыквы, выявлен оптимальный возраст (30 суток) для введения семян и зародышей в культуру in vitro, показана высокая эффективность использования гипохлорита натрия в концентрации 1,0% при экспозиции 15 мин для стерилизации зародышей и концентрации 1,5% при экспозиции 10 мин для стерилизации семян тыквы.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработаны технологические приемы получения межвидовых гибридов тыквы С. maxima х С. moschata с использованием технологий in vitro. Разработанные и опубликованные методические рекомендации "Получение регенерантов тыквы при использовании метода эмбриокультуры" (2006), позволяют получать растения - регенеранты, межвидовые гибриды Fi, F2 и на их основе формы, сочетающие в себе морфологические и биохимические признаки родительских сортообразцов, характеризующиеся повышенной устойчивостью к перонос-порозу и бактериозу.

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены или представлены на III Международной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникова (Москва, 2003), Международной научно - практической конференции "Биотехнология овощных, цветочных и малораспространенных культур" (Москва, 2004), III Московском международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2005), III Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов" (Москва: РАЕН, 2005), Научной конференции, посвященной 75 - летию Всероссийского НИИ овощеводства (Москва, 2006), Международной научно — практической конференции "Бахчеводство юго — востока России в XXI веке. Проблемы адаптации в селекции, сортоиспытании и семеноводстве бахчевых культур и пути решения" (Волгоград, 2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- усовершенствованый комплексный прием преодоления барьеров несовместимости видов тыквы;

- режим стерилизации семян и зародышей тыквы;

- оптимальный возраст введения зародышей межвидовых гибридов тыквы in vitro;

- питательные среды для культивирования незрелых зародышей, выделенных из недоразвитых семян тыквы;

- межвидовые гибриды тыквы, полученные в условиях in vitro.

Публикации результатов исследований

По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 7 работ, в т.ч. одна в журнале "Картофель и овощи", рекомендованном ВАК РФ.

1. Федоришина, О.И. Эмбриокультура в селекции тыквы / О.И. Федо-ришина, A.B. Поляков // Селекция, семеноводство и биотехнология овощных и бахчевых культур (Доклады III Международной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникова). - М.: ВНИИО, 2003. - С. 451-455

2. Федоришина, О.И. Межвидовая гибридизация тыквы: образование семян / О.И. Федоришина, A.B. Поляков // Сб. науч. трудов международной научно-практической конференции "Биотехнология овощных, цветочных и малораспространенных культур" (22-25 марта 2004 г.). - М.: ГНУ ВНИИО, 2004.- С. 122-127

3. Федоришина, О.И. Получение регенерантов сельдерейных

Apiaceae), тыквенных {Cucurbitaceaé), капустных {Brassicaceaé) и ряда цветочных культур in vitro / A.B. Поляков, И.И. Тарасенков, О.И. Федоришина, A.A. Ткачева, О.В. Ильченко, H.H. Ананьина, H.H. Лебедева, М.И. Иванова, Т.В. Ларионова, И.Н. Боровикова // III Московский международный конгресс "Биотехнология: состояние и перспективы развития". - Москва (14 - 18 марта 2005 г.), 2005. - С. 286-287

Fedorishyna, O.I. Obtaining régénérants of Apiaceae, Cucurbitaceae, Bras-sicaceae and some flower crops in vitro / A.V. Poliakov, I.I. Tarasenkov, O.I. Fedorishyna, A.A. Tkacheva, O.V. Ilchenko, N.N. Ananina, N.N. Lebedeva, M.I. Ivanova, T.V. Larionova, I.N. Borovikova // III Moscow International Congress "Biotechnology: state of the art and prospects of development".- Moscow (March, 14 - 18, 2005), 2005. - P. 286-287

4. Федоришина, О.И. Эмбриокультура при межвидовой гибридизации тыквы / О.И. Федоришина, A.B. Поляков // III Российская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов". -Москва: РАЕН, (6-7 июня 2005 г.), 2005. - С. 58-59

5. Ситникова (Федоришина), О.И. Получение межвидовых гибридов тыквы при использовании эмбриокультуры / A.B. Поляков, О.И. Ситникова, О.Ф. Чикризова // Методические рекомендации. - М.: ГНУ ВНИИО, 2006. -24 с.

6. Ситникова, О.И. Использование ПЦР анализа для идентификации межвидовых гибридов тыквы / A.B. Поляков, О.И. Ситникова, О.Ф. Чикризова // Сборник научных трудов ВНИИССОК, вып. 41. - 2007. - С. 199 - 205

7. Ситникова, О.И. Как лучше сохранить жизнеспособность пыльцы разных видов тыквы / О.И. Ситникова // Картофель и овощи. - 2007. - № 6. — С. 31.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, предложений для использования в селекционной практике, списка использованной литературы, содержащего 186 наименований, в том числе 59 иностранных авторов, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ситникова, Ольга Игоревна

ВЫВОДЫ:

1. Прививки, декапитация пестиков, опыление бутонов за 1 сутки до цветения в зависимости от погодных условий позволяют получить 2,7 — 8,6% плодов от скрещивания С. maxima х С. moschata, 2,3 - 13,3% плодов - С. maxima х С. pepo и 0,0 - 1,4% плодов - С. maxima х C.ficifolia, в то время как в контроле завязываемость плодов отсутствует. В зависимости от комбинации скрещивания С. maxima х С. moschata и С. maxima х С. pepo, использование прививки приводит к образованию 8,6 - 13,3%, декапитации пестиков - 2,7 - 2,9%, опыления бутонов за 1 сутки до цветения — 2,3 — 6,3% плодов;

2. Семена гибридов Fj комбинации скрещивания С. maxima х С. moschata характеризуются пониженной всхожестью (от 8% до 27%) по сравнению с родительскими сортообразцами (от 47,2% до 96,6%). Семена гибридов С. maxima х С. pepo и С. maxima х C.ficifolia при проращивании в обычных условиях являются невсхожими;

3. Стерилизация семян раствором гипохлорита натрия в концентрации 1,5% и экспозиции 10 мин., а также зародышей раствором этого препарата в концентрации 1,0% и экспозиции 15 мин. позволяет получить, соответственно, 89,0% и 92,0% стерильных морфогенных эксплантов;

4. Оптимальный возраст зародыша для введения в культуру in vitro составляет 30 суток. Содержание жизнеспособных зародышей в плодах гибрида С. maxima х С. moschata на 30 сутки в 1,8 раза больше, чем на 50 сутки. Использование зародышей этого возраста позволяет сохранить их жизнеспособность на уровне 10,5 - 25,0%;

5. Использование питательных сред — MS и Sh-2, содержащих 6-бензиламинопурин в концентрации 1 мг/л и д-нафтилуксусную кислоту — 0,05 мг/л приводит к росту и развитию 10,5% и 14,2% зародышей гибрида С. maxima х С. moschata',

6. Культивирование незрелых недоразвитых семян и зародышей тыквы, полученных от скрещивания С. maxima х С. mos chata в условиях in vitro позволило получить 89 растений - регенерантов;

7. Получены формы тыквы из гибрида С. maxima х С. moschata, сочетающие морфологические признаки родительских сортообразцов, и характеризующиеся высокой устойчивостью к пероноспорозу и бактериозу;

8. Гибрид Fi С. maxima х С. moschata по содержанию сухого вещества, глюкозы, ß — каротина в плодах и листьях приближается к отцовскому образцу, а ксантофилла - к материнскому. По содержанию аскорбиновой кислоты наблюдается гетерозисный эффект (15%);

9. Использование праймеров PawS16 и PawS5 позволяет выявить у гибрида С. maxima х С. moschata фрагменты ДНК (450, 550, 650 п.н. и 360, 420, 510, 890, 950 п.н., соответственно), присущие отцовскому образцу, и фрагменты (400, 950 п.н. и 610 п.н.), характерные для материнского сортообразца, что подтверждает его межвидовое происхождение.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКЕ

1. С целью получения межвидовых гибридов тыквы С. maxima х С. moschata рекомендуется:

• для преодоления несовместимости использовать метод прививки, декапитации пестиков и опыления бутонов за 1 сутки до цветения;

• для получения растений-регенерантов семена стерилизовать 1,5%-м раствором гипохлорита натрия в течение 10 мин., а зародыши 1,0%-м раствором этого препарата в течение 15 минут; осуществлять культивирование эксплантов и трансплантов на питательных средах Sh-2 и MS, содержащих 6-БАП в концентрации 1 мг/л, а - НУК — 0,05 мг/л, сахарозу - 30 г/л, агар - 7 г/л;

2. Для создания форм тыквы на основе межвидовых гибридов С. maxima х С. moschata, характеризующихся повышенной устойчивостью к пе-роноспорозу и бактериозу, использовать разработанные и опубликованные методические рекомендации "Получение регенерантов тыквы при использовании метода эмбриокультуры" (2006).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый вид тыквы характеризуется индивидуальными ценными свойствами, объединить которые в одном генотипе с помощью традиционных способов селекции чрезвычайно сложно. С использованием методов преодоления несовместимости возможно получение плодов, содержащих большое количество недоразвитых нежизнеспособных при обычных условиях культивирования семян. Известно, что некоторые из таких семян могут характеризоваться уникальным сочетанием хозяйственно-ценных признаков, присущих каждому отдельному виду. В обычных случаях, вследствие постгамной несовместимости, зародыши в дальнейшем отторгаются. Эмбриокультура позволяет получать из таких семян растения-регенеранты, которые будут являться исходным материалом для последующей селекции. Таким образом, комплексное применение традиционных методов преодоления несовместимости в сочетании с методом эмбриокультуры позволяет повысить эффективность отдаленной гибридизации.

В результате данной работы проведено исследование различных приемов преодоления барьеров несовместимости при межвидовой гибридизации тыквы и усовершенствована методика получения растений-регенерантов из незрелых недоразвитых зародышей межвидовых гибридов тыквы в условиях in vitro на различных этапах: выявлен оптимальный режим стерилизации семян (раствором гипохлорита натрия в концентрации 1,5% и экспозиции 10 мин.) и зародышей (раствором гипохлорита натрия в концентрации 1,0% и экспозиции 15 мин.); подобраны питательные среды для их культивирования (MS и Sh-2, содержащих 6-бензиламинопурин в концентрации 1 мг/л и а-нафтилуксусную кислоту — 0,05 мг/л); определен оптимальный возраст введения зародышей в культуру in vitro (30 суток).

В результате проведенной работы было получено 89 гибридных растений — регенерантов С. maxima х С. moschata и выделены растения С. maxima х С. moschata, характеризующиеся повышенной устойчивостью к пероноспо-розу и бактериозу.