Преодоление общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Мельникова, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Олеся Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
1.1. Нейропсихологические и психофизиологические аспекты изучения памяти
1.2. Проблематика опосредствования в исследованиях памяти у детей
1.3. Закономерности развития речи у детей в норме
1.4. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи и легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
Выводы по первой главе
Глава П. Экспериментальное изучение состояния вербального и мнемического компонентов в структуре общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
2.1. Организация констатирующего эксперимента
2.2. Методика и результаты констатирующего эксперимента
Выводы по второй главе
Глава III. Логопедическая работа по преодолению общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников
3.1. Теоретическое обоснование и принципы педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
3.2. Особенности логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
3.3. Результаты экспериментальной работы и анализ полученных данных
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии»
Введение
Повышение эффективности образования и обеспечение его качества при сохранении фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности представляет собой главную стратегическую цель российской образовательной политики (А.Д. Джуринский, A.M. Моисеев, Т.С. Овчинникова и др.). Содержание внутреннего мира личности зависит от уровня развития речи и памяти человека (А.Н. Леонтьев, И. Хофман, Л.В. Черемошкина).
Р. Аткинсон, Ц. Флорес рассматривают память как базовую когнитивную систему, так как все сенсорные, мыслительные и моторные операции тесно связаны с мнемическими функциями и посредством них объединены в общую структуру деятельности человека. Л.С. Выготский и А.Р. Лурия, изучая фило- и онтогенез памяти, пришли к выводу, что коренные изменения в работе памяти связаны с переходом от использования предметов как средств запоминания к созданию искусственных мнемических опор. А.Н. Леонтьев считал память опосредствованной формой поведения. Опосредование актов запоминания не изменяет биологических законов памяти, воздействуя лишь на структуру операций в целом. Развитие опосредствованной памяти идет в двух направлениях. Во-первых, происходит совершенствование внешних средств запоминания, во-вторых, внешние средства запоминания превращаются во внутренние. Второе направление представляет становление внутренне опосредованной логической памяти, т. е., внутренне опосредованной деятельности человека, опирающейся на инструментальную функцию речи.
Исследования И.Т. Власенко, Б.М. Гриншпун, Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой, Е.Ф. Соботович, О.Н. Усановой указывают на то, что мнемическая, интеллектуальная и речевая деятельность тесно взаимодействуют в своем развитии. Нарушение развития одного из компонентов влечет недостаточную сформированность и других процессов данного единства. При этом память детей с общим недоразвитием речи (ОНР) является наименее изученной областью с позиций системного подхода.
Информация о механизмах и особенностях памяти детей с нормальным речевым развитием и методах совершенствования памяти достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе (О.Г.Воробьева, Л.М. Житникова, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.). Однако немногочисленные специальные исследования, посвященные анализу особенностей памяти и условий ее развития у детей с недоразвитием речи (Т.И. Дубровина, Л.В. Лопатина, Р.И. Мартынова, Е.М. Мастюкова), не удовлетворяют все потребности коррекционного процесса.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки новых методов и приемов преодоления речевых нарушений, основанных на тесной взаимосвязи мнемических и вербальных процессов с целью подготовки старших дошкольников к дальнейшему обучению, адаптации и социализации.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью целенаправленного изучения памяти у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в связи с недостаточной разработанностью педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике логопедии недостаточно раскрытым остается вопрос преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Изучение научной литературы, а также анализ практического опыта коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи позволили выявить несоответствия между:
- наличием ценного педагогического опыта формирования памяти у дошкольников в норме и отсутствием научно обоснованной модели совершенствования коррекционного процесса, учитывающей структуру речевого
дефекта и недостаточность высших психических функций;
- возрастающей потребностью общества в полноценном речевом развитии детей и недостаточной нацеленностью коррекционных мероприятий на формирование опосредованной памяти у старших дошкольников с общим недоразвитием речи;
- возможностями педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников и фрагментарным характером применения психодиагностических и психокоррекционных методик в современной системе коррекционной работы.
Актуальность исследования и выявленные несоответствия позволили определить проблему исследования, которая заключается в изучении взаимосвязи речи и памяти, их особенностей у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии; в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей данной категории.
В связи с вышесказанным мы сформулировали тему исследования следующим образом: «Преодоление общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии».
Цель диссертационной работы - теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Объект исследования: речь, память и их взаимодействие у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования: процесс преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Мы выдвинули следующую гипотезу:
1) вероятно, учитывая системный подход и логически обоснованную взаимосвязь между нарушенным речевым развитием и несформированностью памяти, формирование опосредованной памяти у детей старшего дошкольного возраста является необходимым условием коррекции общего недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
2) предполагается, что эффективность процесса преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у старших дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии может быть обеспечена путем использования педагогической технолЬгии, представленной моделью, объединяющей диагностико-аналитический, организационно информационный и коррекционно-формирующий блоки;
3) возможно, что эффективность процесса экспериментального обучения, учитывающего взаимосвязь в развитии речи и памяти, может быть повышена посредством информационных компьютерных технологий, которые обеспечиваются опосредующим полисенсорным и эмоциональным воздействием, способствующим актуализации адаптивных и компенсаторных механизмов у детей с общим недоразвитием речи.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) провести теоретический анализ литературных источников по проблеме соотношения вербального и мнемического компонентов в структуре общего недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
2) в процессе констатирующего эксперимента выявить особенности развития речи и памяти у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, уточнить специфику их взаимосвязи;
3) проанализировать научные данные по проблеме информатизации образования и применения компьютерных средств обучения в коррекционной педагогике;
4) теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
5) оценить эффективность экспериментального обучения с применением компьютерных средств на основе индивидуально-дифференцированного подхода к формированию вербального и мнемического компонентов в процессе преодоления общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Теоретико-методологическими основами исследования явились:
- фундаментальные научные положения о системной организации высших психических функций (ГТ.К. Анохин, Т.В. Ахутина, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, A.B. Семенович, Э.Г. Симерницкая, Л.С. Цветкова);
- психологические исследования опосредствования (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, A.A. Смирнов
и др.);
- научные труды, посвященные изучению процесса формирования памяти у детей (О.Г. Воробьева, Л.М. Житникова, З.М. Истомина, В.Я. Ляудис, К.П. Мальцева, В.Д. Шадриков);
- теоретические положения о закономерностях речевого развития в онтогенезе и дизонтогенезе (А.Н. Гвоздев, O.E. Грибова, М.М. Кольцова, P.E. Левина, В.И. Лубовский, О.С. Ушакова, Г.В.Чиркина, Д.Б. Эльконин
и др.);
- концепция информатизации образования (Р.Ф. Абдеев, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.И. Монахов и др.);
В ходе исследования мы синтезировали следующие методы:
1) теоретические: анализ психолингвистической, нейропсихологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме
исследования; разработка педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
2) эмпирические: изучение и анализ анамнестических данных, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы;
3) методы обработки полученных данных: количественный и качественный анализ результатов исследования, метод экспертных оценок (х2-критерий Пирсона), методы математической статистики для обработки экспериментальных данных (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий Стьюдента), интерпретационные методы.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ходе естественного педагогического процесса коррекционного обучения детей на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 57, № 476, № 466, № 438, № 403, № 417, дошкольного отделения муниципального бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения школы- интерната V вида № 11 г. Челябинска.
В экспериментальном изучении принимали участие 110 детей старшего дошкольного возраста (5-6) лет. Из них 75 детей с общим недоразвитием речи III уровня (легкой степенью псевдобульбарной дизартрии). Для сопоставительного анализа изучалась группа детей в количестве 35 человек без нарушений двигательного, психического и речевого развития.
Работу над диссертационным исследованием можно условно разделить на три этапа.
Первый этап (2008-2009 гг.) был посвящен анализу проблемы, изучению специальной научной и научно-методической литературы, определению объекта, предмета, цели, задач, теоретико-методологической основы исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) были разработаны и апробированы методики констатирующего эксперимента, направленные на установление уров-
ня развития речи и памяти у детей старшего дошкольного возраста с
легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Данный этап также включал анализ результатов констатирующего эксперимента, разработку и проектирование педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у старших дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Третий этап (2010-2012 гг.) был направлен на организацию и проведение формирующего и контрольно-оценочного этапов опытно-поисковой работы, обобщение материалов и формулирование выводов по проведенному исследованию.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у старших дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, базирующейся на системном, деятельностном, полисенсорном, интерактивном подходах к кор-рекционному воздействию.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении имеющихся теоретических сведений о состоянии различных видов памяти у детей с общим недоразвитием речи, уточнении специфики взаимосвязи вербального и мнемического компонентов в структуре речевого недоразвития, расширении теоретических представлений о механизмах нарушения памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, определении теоретических оснований для построения и апробации педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная нами педагогическая технология позволяет проводить коррекцию речевых нарушений с позиции взаимосвязи речевых проблем с проблемами формирования различных видов опосредованной памяти у детей с общим недоразвитием речи. Результаты исследования могут быть использованы в прак-
тической деятельности учителями-логопедами, психологами, дефектологами дошкольных образовательных учреждений, а также в учебном процессе педагогических вузов в целях переподготовки и повышении квалификации педагогических кадров в системе специального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими положениями, использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования и личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры специальной психологии, педагогики и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2010), кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург, 2011). Материалы и результаты исследования докладывались на методических совещаниях в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями речи (Челябинск, 2011, 2012), на методических объединениях учителей-логопедов (Челябинск, 2010, 2011, 2012), на лекциях в ЧГПУ (2009-2011). Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в научно-практических конференциях и публикаций в сборниках научных трудов (Екатеринбург, 2009, 2010; Томск, 2009; Казань, 2010; Челябинск, 2010, 2012; Москва, 2012).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уровень развития памяти дошкольников с общим недоразвитием речи не соответствует возрастной норме; память детей данной категории отличается большой вариативностью качественных показателей развития.
2. Целенаправленное формирование опосредованной памяти в специально созданных условиях способствует коррекции всех компонентов речевой системы: фонетической стороны речи, фонематических процессов, лексико-грамматического строя речи.
3. Использование педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти способствует повышению эффективности коррекционного процесса, что определяется ее целостным воздействием (с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития вербального и мнемического компонентов в структуре общего недоразвития речи) и применением компьютерных средств обучения.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 197 источников, приложения; включает 10 таблиц, 18 рисунков.
Глава I Теоретическое обоснование проблемы преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
1.1. Нейропсихологические и психофизиологические аспекты
изучения памяти
Практическая деятельность человека постоянно порождает необходимость в том, чтобы включать получаемые в процессе восприятия знания о действительности в контекст определенной ситуации личного опыта, чтобы извлекать их при необходимости из этого контекста. Для эффективности процесса обучения важно иметь возможность восстановить эти знания в отсутствие предмета, при этом воспроизводить не только чувственное, но и обобщенное, смысловое содержание. Такое воспроизведение становится возможным благодаря памяти (С.Л. Рубинштейн). Не случайно И.М. Сеченов, М.С. Роговин рассматривают память как основное условие жизни и психического развития человека.
Г.К. Середа, Л.В. Черемошкина отмечают, что память представляет собой многоуровневую, иерархическую, динамичную, открытую к образованию новых связей систему организации информации в целях осуществления предстоящей деятельности, которую можно рассматривать как функцию, как процесс, как структуру [135,184,188].
Память как сложный психический процесс характеризуется мнемически-ми действиями и мнемическими операциями и состоит из нескольких частных процессов запоминания, сохранения, воспроизведения информации и ее забывания (Ю.Б. Гиппенрейтер, И.А. Домашенко, А.Г. Маклаков, Ж. Пиаже, Р. Солсо, П. Фресс).
Под запоминанием следует понимать процесс накопления в мозге систем связей, благодаря которым человек может воспроизводить необходимую ему информацию. Запоминание — процессы организации (кодирования, удержания, «присвоения») вновь поступающей информации. Внутри процес-
сов запоминания выделяют собственно запоминание и процессы запечатления как непосредственного запоминания, т.е. стремления удержать информацию без каких-либо средств [12, 31,61, 71, 104, 113].
Всю информацию, которая была воспринята, человек не только запоминает, но и сохраняет определённое время. Таким образом, сохранение - это более или менее длительное удержание в памяти полученной информации. При сохранении материал подвергается реконструкции и определённой переработке. Ранее запомненные знания взаимодействуют с вновь усваиваемыми: они вступают в новые связи (ассоциируются), уточняются и дифференцируются, обобщаются и перекодируются [1,12,30,86,100,117,144].
Извлечение материала из памяти осуществляется с помощью процесса воспроизведения. Воспроизведение — это процесс воссоздания сохранённого в памяти материала. Физиологической основой воспроизведения является возобновление нервных связей, образовавшихся ранее при восприятии предметов и явлений (A.A. Смирнов). И.Я. Каплунович выделяет три формы реализации воспроизведения: узнавание (т.е. воспроизведение предмета при его повторном восприятии), воспоминание (т.е. воспроизведение имеющейся в памяти информации, связанной со временем и местом) и припоминание (т.е. активное поисковое произвольное воспроизведение).
Припоминание позволяет произвольно извлечь из долговременной памяти образы прошлого, а воспоминание — непроизвольно извлечь из долговременной памяти образы прошлого. Узнавание это процесс идентификации (опознания) объектов или явлений как ранее известных в момент непосредственного контакта с ними [1,12,30,61,117,129].
Забывание выражается в невозможности восстановить ранее воспринятую информацию. Физиологической основой забывания являются некоторые виды коркового торможения, мешающего актуализации временных нервных связей. Забывание может проявляться в схематизации материала, отбрасывании отдельных, иногда существенных, его частей, сведении. Забывание протекает во времени неравномерно. Наибольшая потеря материала происходит
сразу после его восприятия, а в дальнейшем забывание идёт медленнее. Забывание протекает быстрее, если материал недостаточно понят человеком, если он не интересен и не связан непосредственно с его практическими потребностями (А.П. Бизюк, С.С. Ляпидевский, А.Г. Маклаков, A.A. Смирнов).
Нейродинамическим условием, необходимым для нормального протекания, закрепления и особенно воспроизведения мнемических следов является оптимальная подвижность нервных процессов, обеспечивающая переключение с одних следов на другие. Нейропсихологической основой процессов памяти является интегративная деятельность многоуровневой системы мозговых структур (А.Р. Лурия, Э.Г. Симерницкая, 1991; И.Ф. Марковская, 1993; Ю.В. Микадзе, Н.К. Корсакова, 1994; Т.В. Ахутина и др., 1996; A.B. Семенович, 1997; Л.С. Цветкова, 1997, 2001).
Память как психическая функция исследуется как некоторая психическая реальность, позволяющая продуцировать мнемический результат. В этом случае анализируется результативная сторона памяти — ее эффективность. Показателями эффективности памяти являются производительность, качество и надежность мнемической деятельности. Производительность — это количество запомненного и воспроизведенного материала (объем памяти), скорость запоминания и воспроизведения; качество — это точность запоминания и воспроизведения; надежность — это прочность памяти, вероятность быстрого и точного запоминания и такого же воспроизведения [1,30„31,40,86,184]. Л.В. Че-ремошкина отмечает, что средствами мнемической активности и мнемической деятельности, без участия которых не возможен ни один мнемический результат являются мнемические способности.
Поскольку память связана со всеми стадиями и формами деятельности человека, классификация видов памяти осуществляется по нескольким критериям, отражающим различные аспекты ее функционирования [184].
По временным параметрам работы выделяют кратковременную и долговременную виды памяти.
В кратковременной памяти информация может храниться несколько секунд или минут в целях осуществления необходимых семантических операций (опознания, декодирования, принятия решения и др.)- В кратковременной памяти удерживаемая информация представляет собой не точный отпечаток событий, а их непосредственную интерпретацию [67]. Воспроизведение следов в системе нейронных сетей обеспечивает кратковременное хранение информации ограниченной емкости 7 ± 2 бита (Дж. Миллер, 1951). Кратковременная память всегда имеет избирательный характер и является важнейшим механизмом речевой деятельности. В процессе говорения она выступает в качестве одного из условий успешного осуществления речевой деятельности как средство организации и удержания материала (И.А. Зимняя, 1985).
Некоторые авторы, в качестве одного из синонимов используют термин «оперативная память», стремясь подчеркнуть динамический аспект операционной структуры кратковременной памяти (П. И. Зинченко, Р. Аткинсон, Р. Клацки, М.С. Роговин, H.H. Рыжкова). Части материала, которыми оперирует человек, могут быть различными. Объем этих частей, так называемых оперативных единиц памяти, существенно влияет на успешность выполнения той или иной деятельности. Поэтому для запоминания материала имеет большое значение формирование оптимальных оперативных единиц памяти. Объем оперативной памяти зависит не от количества единиц воспринимаемой информации, а от уровня ее перекодирования — то есть величины единицы информации (Дж. Миллер, Г.В. Репкина, A.A. Смирнов). И.А. Зимняя отмечает, что смысловое объединение, логическая группировка объектов, подлежащих восприятию и запоминанию, укрупняют единицы оперативной памяти и тем самым увеличивают их информативную емкость. Единицей информации может являться слово, словосочетание, предложение [46].
Долговременная память служит для сохранения в течение длительного времени усвоенных человеком знаний, навыков практической деятельности, мотивационных установок, принципов отбора входной информации, правил декодирования. Долговременная память - это информационная база деятель-
ности. Сохраняемые в этой памяти представления образуют систему эталонов, играющих определяющую роль в опознании объектов, в оценке и отборе новой входной информации, в своеобразии формируемых образов. Содержание долговременной памяти преобразуется под влиянием вновь поступающих сигналов через структуру кратковременной памяти, а также под воздействием постоянно происходящих в ней процессов систематизации, перестройки связей между ее элементами, частичного стирания следов той информации, которая утратила свою актуальность. Также долговременная память является хранилищем языкового материала, готового к употреблению в речевой деятельности. Таким образом, все рассмотренные уровни памяти функционально взаимосвязаны и образуют единую систему временной регуляции деятельности человека [1,12,30,61,117,129].
По характеру мнемической направленности различают непроизвольную и произвольную память. Основой выделения и дифференциации таких видов памяти явилось наличие или отсутствие у субъекта установки на запоминание и предстоящее воспроизведение, наличие или отсутствие мнемической цели (Джемс, 1902; Штерн, 1903; Штумпф, 1913; П.И. Зинченко, 1939, 1961; A.A. Смирнов, 1966, 1987, Л.С. Выготский, 1986; Б.Г. Ананьев, 1977; Л.И. Куприянович, 1980; А.Р. Лурия, 1984; В.Я. Ляудис, 1992).
Непроизвольная память всегда включена в структуру любой деятельности, направленной на достижение какой-то познавательной или практической цели (П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. А. Смирнов). Для непроизвольной памяти характерна высокая избирательность, проявляющаяся в отборе значимой информации в связи с ее отношением к содержанию целей и мотивов деятельности субъекта.