Преступления против общего порядка осуществления экономической деятельности (ст. 171, 172-1741 УК РФ): вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мусаев Фарид Агарза оглы

  • Мусаев Фарид Агарза оглы
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 191
Мусаев Фарид Агарза оглы. Преступления против общего порядка осуществления экономической деятельности (ст. 171, 172-1741 УК РФ): вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ярославль. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мусаев Фарид Агарза оглы

Введение.

Глава I. Теоретические основы законодательной техники и дифференциации ответственности.

§ 1. Понятие, средства и приемы законодательной техники.

§ 2. Понятие, пределы и средства дифференциации уголовной ответственности.

Глава II. Использование средств и приемов законодательной техники при конструировании норм об ответственности за посягательства на общий порядок осуществления экономической деятельности.

§ 1. Место преступлений, предусмотренных ст. 171, 172 - 174в системе посягательств главы 22 УК РФ.

§ 2. Языковые средства в ст. 171, 172 - 1741 УК РФ.

§ 3. Юридические конструкции посягательств на общий порядок осуществления экономической деятельности.

§ 4. Приемы изложения норм и примечаний к ним в ст. 171, 172

1741.

Глава III. Использование средств дифференциации ответственности в ст. 171,172 - 1741 УК РФ.

§ 1. Дифференциация ответственности по признакам основных составов преступлений.

§ 2. Дифференциации ответственности по квалифицирующим признакам.

§ 3. Освобождение от уголовной ответственности как средство дифференциации ответственности за посягательства на общий порядок осуществления экономической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против общего порядка осуществления экономической деятельности (ст. 171, 172-1741 УК РФ): вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности»

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. В настоящее время наше общество ориентировано на развитие свободной рыночной экономики. Но при этом государство не только вправе, но и обязано регулировать (охранять) упомянутую деятельность. Функцию её. охраны осуществляет уголовное законодательство. Важной частью данного механизма являются нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на общий порядок осуществления экономической деятельности (ст. 171, 172 - 1741 УК РФ).

Законотворческая и правоприменительная практика свидетельствуют о неэффективности, а в ряде случаях бездействии норм рассматриваемой группы. В самом деле, с момента введения в действие УК РФ 1996 г. каждая из этих норм подвергалась законодательной корректировке, а ст. 171 УК РФ -своего рода «рекордсмен» в Кодексе по числу (4 раза) внесенных в нее за время ее действия изменений и дополнений. Практика применения также нестабильна и имеет тенденцию к сокращению числа осуждаемых по ст. 171 — 1741. Так, если с 1997 г. по 2000 г. констатирован рост количества и регистрируемых преступлений, и выявленных лиц, и осужденных по этим статьям, то в последние годы наблюдается противоположная картина, о чем свидетельствуют следующие статистические данные: По ст. 171, 172 и 173 УК РФ было осуждено (преимущественно по первой из этих статей) в 1997 г. -578 чел. (2,6 % от числа всех осужденных за экономические преступления), в 1998 г. - 997 чел. (3,5%), в 1999 г. - 1312 чел. (3,4 %); по ст. 174 соответственно зарегистрировано преступлений, выявлено и осуждено лиц -в 1997 г. 241, 26 и 1, в 1998 г. 1003, 86 и 21, в 2000 г. 1784, 146 и 921.

1 См.: Устинова Т., Истомин А., Бурковская В., Четвертакова Е. Состояние уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности (Гл. 22 УК РФ) // Уголовное право. 2001. №2. С. 38.

Иная ситуация ныне. Так, за незаконное предпринимательство осуждено: в 2001 г. - 1758 чел, в 2002 г. - 1293, в 2003 г. - 532, то есть сокращение осуждений по сравнению с 2001 г. произошло более чем в три раза2. Та же тенденция - и по регионам. Скажем, в Ставропольском крае в 2002 г. по ст. 171 УК РФ было осуждено 26 чел., а в 2003 г. уже в два раза меньше, 13 чел., в первом же полугодии 2004 г. - всего 1 чел.

За легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ), осуждено: в 2001 г. - 73 чел., в 2002 г. - 27, в 2003 г. число осужденных продолжало сокращаться - 11 чел., а по ст. 1741 УК цифра составила в 2003 г. всего 3 человека3. Преимущественно (в 70 % случаев) по ст. 174 и 1741 квалифицировались факты продажи либо иного отчуждения в пользу третьих лиц имущества, приобретенного обвиняемыми путем кражи. В 2004 году Федеральной службой по финансовому мониторингу в правоохранительные органы направлено 1720 материалов, имеющих уголовно-правовую перспективу, но лишь 6 дел рассмотрено по существу с вынесением приговора4.

Показательна и карательная практика. В 2003 г. в России за незаконное предпринимательство назначены: лишение свободы 5 % осужденным, штраф -каждому пятому, условное осуждение - каждому третьему. По ст. 174 и 1741 УК всем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы условно. В Ярославской области 98 % осужденным по рассматриваемым статьям за период с 1997 по 2005 год назначено условное осуждение.

Приведенные данные тревожны, свидетельствуя а) о возможном несовершенстве уголовного закона и его нестабильности и б) о неоднозначно складывающейся следственно-судебной практике ввиду имеющихся разночтений закона, и, следовательно, об актуальности настоящей работы.

2 См.: Верин В.П. О некоторых вопросах судебной практики по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2005. № 2. С. 28,29.

3 Там же.

4 Российская газета. 2005.23 июня.

Актуальность и значимость изложенных выше проблем уже достаточно давно осознана в большинстве развитых стран. Не случайно профилактика экономических правонарушений, совершенствование нормативной базы, оперативное выявление и жёсткое пресечение преступлений, посягающих на наполняемость и целостность бюджета, являются одними из генеральных направлений уголовной политики таких государств, как США, ФРГ, Канада, Франция, Великобритания5.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оценка норм о преступлениях против общего порядка осуществления экономической деятельности с точки зрения их законодательно-технического совершенства и оптимальности дифференциации уголовной ответственности, а также разработка предложений по устранению выявленных недостатков. Для достижения названной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- обосновать выделение деяний, описанных в ст. 171, 172 - 1741, в самостоятельную группу в системе посягательств гл. 22 УК РФ;

- раскрыть понятие законодательной техники и ее значение, установить, какие элементы образуют её содержание и каков их круг в уголовном праве, проанализировать использование отдельных компонентов законодательной техники при конструировании составов указанных преступлений;

- дать определение понятия дифференциации уголовной ответственности и очертить круг ее средств, охарактеризовать использование средств Общей части при осуществлении дифференциации ответственности в исследуемых составах преступлений и оценить оптимальность дифференциации ответственности в них с использованием средств Особенной части;

- изучить практику, зарубежный и отечественный опыт законодательного регламентирования рассматриваемых норм;

5 Подробнее об этом см.: Козырин А.Н. Налоговые преступления и проступки: опыт зарубежных стран // Налоговый вестник. 1998. № 8. С. 45; Corley R.N., Shedd P.J. Fundamentals of business law. N.J., 1990. P. 105 - 112; Mannheim H. Comparative Criminology. N.Y., 1965. Vol. 2. P. 471 - 473; Bottomley A. Criminology in focus. N.Y., 1979. P. 40 - 45; Van Dijk J. Crime across the Words. Boston, 1991; Congressional Quarterly Almanac. Washington, 1997. Vol. 21, P. 251-252.

- выработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части дифференциации ответственности и конструирования указанных составов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают техника конструирования составов преступлений против общего порядка осуществления экономической деятельности и дифференциация ответственности за них. Предметом исследования являются нормы, предусмотренные ст. 171, 172- 1741 УК, практика их применения, соответствующие положения зарубежного и ранее действовавшего отечественного уголовного законодательства.

Методология и методика исследования. В процессе исследования темы автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, в работе применялись также частнонаучные методы: исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, а также социологические методы. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям.

Теоретическая база исследования. В процессе написания диссертации автором использовались труды дореволюционных, советских и современных авторов по общей теории права, уголовному праву, криминологии, истории права. Тема диссертации обусловила использование широкого круга научных работ, посвященных трем основным аспектам темы: по проблемам законодательной и юридической техники - работы С.С.Алексеева, В.К. Бабаева, Н.А. Власенко, Р. Иеринга, Д.А. Керимова, М.И. Ковалева, Д.А. Ковачева, Н.М. Коркунова, JI.JL Кругликова, Т.В. Кленовой, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Миренского, А.С. Пиголкина, Н.С. Таганцева, Ю.А. Тихомирова, М.Д. Шаргородского, А.Ф. Черданцева и др.; по вопросам дифференциации уголовной ответственности А.В. Васильевского, С.Г. Келиной, А.И. Коробеева, Л.Л. Кругликова, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Ю.Б. Мельниковой, В.Н. Савинова и других авторов; по общим вопросам регламентации ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности - работы Б.В. Волженкина, Н.А. Лопашенко, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, М.В. Талан, П.С. Яни, и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования. В качестве нормативной базы работы использовались: международно-правовые документы, в том числе непосредственно посвященные охране экономических интересов государства, хозяйствующих субъектов; Конституция Российской Федерации; уголовное законодательство России дореволюционного, советского и современного периода, а также ряда зарубежных государств; Гражданский, Налоговый кодексы РФ, Федеральные законы "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма", "О банках и банковской деятельности", "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и др. В диссертации использованы постановления Пленума Верховного Суда РФ, касающиеся рассматриваемых вопросов, в том числе принятое 18 ноября 2004 года постановление "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем". Эмпирической базой исследования послужили: опубликованная судебная практика Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР и их решений по конкретным делам, а также неопубликованная практика ярославских судов за период с 1997 по 2005 г., ведомственные документы судов и правоохранительных органов Ярославской области, обобщающие статистику и практику по исследуемым вопросам. По специально разработанной анкете проведен опрос 170 практических работников (судей, прокуроров, следователей и адвокатов).

Научная новизна работы. Впервые в отечественной науке уголовного права на монографическом уровне проведено исследование законодательной регламентации ответственности за группу преступлений против общего порядка осуществления экономической деятельности с позиции правил законодательной техники и дифференциации ответственности. Научная новизна находит выражение и в положениях, выносимых на защиту:

1. Законодательная техника представляет собой систему средств и приемов, применяемых по общепринятым правилам с целью максимально точного и последовательного выражения воли законодателя в нормативных актах, достижения пригодности (качество формального рода) и практичности права ("Praktikabilitat"). Дифференциация уголовной ответственности - это разграничение, разделение в уголовном законе ответственности в зависимости от характера и типовой степени общественной опасности преступления и лица, его совершившего.

2. Посягательства, описанные в ст. 171, 172 - 1741 УК РФ, однородны, поскольку един объект данных преступлений: им выступает общий порядок осуществления экономической деятельности, соответственно, в едином ключе следует подходить к конструированию их основных и квалифицированных составов, примечаний, решать вопросы дифференциации ответственности за них.

3. Редакция диспозиций ст. 171, 172 УК РФ в настоящее время казуистична, громоздка, трудно воспринимаема. Из указанных диспозиций следует исключить ряд признаков; в работе предлагается новая редакция статей. Обособление данных составов преступлений соответствует правилам законодательной техники и дифференциации ответственности, поэтому является обоснованным.

4. Состав, предусмотренный ст. 173 УК РФ, необходимо сконструировать по типу формального, поскольку крупный ущерб должен причинно вытекать из деяния, т.е. создания лжефирмы. Юридическая регистрация едва ли вообще может повлечь причинение какого-либо ущерба. Последствие рождается от той деятельности, которую виновный прикрывает созданием фирмы. Между тем ведение этой деятельности в силу положений статьи вовсе не обязательно.

5. Совокупность предметов легализации в УК необходимо обозначить термином "преступные доходы"; в Федеральном законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" (далее - специальный закон) определить этот термин через виды объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ). Обосновывается нецелесообразность обособления статей 174, 1741 УК РФ и предлагается новая редакция ст. 174 УК РФ.

6. Необходимо установление минимальной границы поведения, признаваемого преступным и влекущим уголовную ответственность за легализацию преступных доходов, путем введения криминообразующего признака "значительный размер" (свыше ста тысяч рублей).

В русле межотраслевой дифференциации совершение легализации в меньшем размере должно влечь административную ответственность.

7. В рамках уголовно-правовой дифференциации следовало бы:

- квалифицирующий признак "крупный размер" (свыше 250 тыс. рублей) поместить в один блок с такими признаками, как "совершение преступления группой лиц по предварительному сговору" и "лицом с использованием своего служебного положения";

- выделить особо квалифицирующий признак - "легализация в особо крупном размере" (свыше одного миллиона рублей). Это позволит исключить примечание к ст. 174 УК РФ, распространив на нее действие примечания к ст. 169.

8. Поскольку наличие квалифицирующего признака предполагает качественный скачок уровня общественной опасности, санкции ч. 1 и 2 (3, 4) статьи не должны полностью или в большей части поглощаться одна другой, как это имеет место в ст. 171-172 УК РФ. Необходимо их пересечение между собой в незначительной мере (равно как и в 174, 1741); в работе предложен вариант соответствующей корректировки.

9. Предлагается дополнить ст. 174 УК РФ примечанием следующего содержания: "Лицо, добровольно сдавшее предмет, составляющий преступный доход, и способствовавшее раскрытию преступления, в результате которого он получен, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление ".

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение представленной диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в ходе разработки научных проблем уголовного права (касающихся правотворчества, законодательной техники, дифференциации ответственности и т.д.). Практическое значение проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, её результаты могут быть применены в процессе совершенствования уголовного законодательства, при конструировании составов преступлений в сфере экономической деятельности в целом и группе преступлений против общего порядка осуществления экономической деятельности - в частности. Во-вторых, рассмотрение уголовного закона в контексте его конструирования немаловажно для практикующих юристов, поскольку облегчает уяснение смысла уголовно-правовых предписаний. Знание законодательно-технических компонентов позволяет расшифровать волю законодателя. Кроме того, проведенное исследование может оказаться полезным в учебном процессе: при ведении лекционных и практических занятий со студентами по уголовному праву, подготовке курсовых и дипломных работ, учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены автором в 27 публикациях (объемом 10,5 п.л.).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на 18 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, в частности, на международных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Хмельницком (Украина), Нижнем Новгороде, шести научных конференциях аспирантов и студентов Ярославского госуниверситета (2000 - 2005 г.), в период прохождения летних школ для молодых ученых-юристов в Саратове и Санкт-Петербурге в 2004 г., на научно-методических семинарах кафедры уголовного права и процесса ЯрГУ. Положения, содержащиеся в диссертации, апробированы автором и в учебном процессе - при чтении лекций и проведении практических занятий по спецкурсу "Преступления в сфере экономической деятельности" (2004-2005 г.).

Структура работы. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК. Её структура соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мусаев Фарид Агарза оглы

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ниженазванные выводы (которые расположены в соответствии со структурой настоящей работы), выявить в нынешних редакциях норм, предусмотренных ст. 171, 172-1741 УК терминологические, смысловые и логические погрешности, а также предложить способы их устранения:

1. Законодательная техника представляет собой систему средств и приемов, применяемых по общепринятым правилам с целью максимально точного и последовательного выражения воли законодателя в нормативных актах, достижения пригодности (качество формального рода) и практичности права ("Praktikabilitat");

2. Дифференциация уголовной ответственности - это разграничение, разделение в уголовном законе ответственности в зависимости от характера и типовой степени общественной опасности преступления и лица, его совершившего. Освобождение от уголовной ответственности формирует минимально значимую для дифференциации отметку, отталкиваясь от которой законодатель и должен осуществлять дифференциацию путем внедрения тех или иных средств. Максимальным пределом следует считать верхние границы мер, получаемые при их применении. Весь процесс дифференциации проводится законодателем между указанными минимальным и максимальным пределами;

3. Одной из точек соприкосновения законодательной техники и дифференциации ответственности является классификация преступлений, её можно рассматривать как прием законодательной техники и как средство дифференциации ответственности в Особенной части УК РФ. Исследование составов преступлении, предусмотренных ст. 171, 172 - 1741 УК РФ, обязательно должно носить сквозной характер. Посягательства, описанные в них однородны, поскольку един объект данных преступлений: им выступает общий порядок осуществления экономической деятельности, соответственно, в едином ключе следует подходить к конструированию их основных и квалифицированных составов, примечаний, решать вопросы дифференциации ответственности за них;

4. Редакция диспозиций ст. 171, 172 УК РФ в настоящее время казуистична, громоздка, трудно воспринимаема. Из указанных диспозиций следует исключить ряд признаков; в работе предлагается новая редакция статей. Обособление данных составов преступлений соответствует правилам законодательной техники и дифференциации ответственности, поэтому является обоснованным;

5. Состав, предусмотренный ст. 173 УК РФ, необходимо сконструировать по типу формального, поскольку крупный ущерб должен причинно вытекать из деяния, т.е. создания лжефирмы. Юридическая регистрация едва ли вообще может повлечь причинение какого-либо ущерба. Последствие рождается от той деятельности, которую виновный прикрывает созданием фирмы. Между тем ведение этой деятельности в силу положений статьи вовсе не обязательно;

6. Совокупность предметов легализации в УК необходимо обозначить термином "преступные доходы"; в Федеральном законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" (далее - специальный закон) определить этот термин через виды объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ). Редакция ст. 174, 1741 УК, действующая сегодня, необоснованно, на наш взгляд, выводит за пределы законодательного поля "отмывание" иных, помимо имущества, объектов гражданских прав, полученных преступным путем.

Обосновывается нецелесообразность обособления статей 174, 1741 УК РФ и предлагается новая редакция ст. 174 УК РФ;

7. Исключение из предмета легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 193, 194, 198- 199*УКРФ, является необоснованным, т.к. нарушает принцип равенства граждан перед законом (ч.2 ст. 19 Конституции РФ, ст. 4 УК РФ), а также принцип справедливости (ст. 6 УК РФ). Кроме того, общественная опасность этих преступлений ничуть не меньше других, так называемых "общеуголовных" преступлений;

8. Представляется несостоятельной позиция авторов (О.Ю. Якимов), считающих необходимым заменить термин "сделка" ("операция") на неограниченный по объему термин "действия";

9. За рамками Кодекса остаются действия, представляющие реализацию права, принадлежащего собственнику: владение, пользование или распоряжение имуществом, приобретенного преступным путем;

10. Указание на цель действий субъекта в ст. 174 УК РФ сделано неправильно, так как независимо от её наличия или отсутствия, легализация происходит объективно. При совершении финансовых операций или сделок с денежными средствами или имуществом, приобретенными преступным путем, в любом случае неизбежно, объективно происходит введение их в легальный оборот, придание им правомерного вида, маскировка, затруднение последующего обнаружения, и т.п.;

11. Отсутствует необходимость в выделении такого способа легализации, как "использование денежных средств или иного имущества в предпринимательской или иной экономической деятельности", ибо его реализация иначе, как путём совершения тех же финансовых операций или других сделок, невозможна;

12. Предлагается ввести в Общую часть УК специальную статью (или несколько статей - главу), в которой давалось бы толкование неоднократно встречающихся в законе оценочных категорий, терминов, институтов, делалась бы отсылка к базовым законодательным актам, относящимся к другим отраслям права, при объяснении сути заимствованных правовых категорий;

13. По сравнению с составом незаконного предпринимательства, за незаконную банковскую деятельность обоснованно предусмотрено более строгое наказание (ч. 1 ст. 171 относится к категории преступлений небольшой тяжести, ч. 1 ст. 172 - средней тяжести), что связано с возможностью причинения в результате такой незаконной деятельности более крупного ущерба правоохраняемым интересам. До внесения Федеральным законом 2003 г. изменений в санкцию ч. 1 ст. 171 УК РФ выделение законодателем двух самостоятельных составов выглядело бессмысленным;

14. Необходимо установление минимальной границы поведения, признаваемого преступным и влекущим уголовную ответственность за легализацию преступных доходов, путем введения криминообразующего признака "значительный размер" (свыше ста тысяч рублей).

В русле межотраслевой дифференциации совершение легализации в меньшем размере должно влечь административную ответственность;

15. В рамках уголовно-правовой дифференциации следовало бы:

- квалифицирующий признак "крупный размер" (свыше 250 тыс. рублей) поместить в один блок с такими признаками, как "совершение преступления группой лиц по предварительному сговору" и "лицом с использованием своего служебного положения" учитывая отражаемый ими одинаковый уровень общественной опасности и правила построения квалифицированных составов;

- выделить особо квалифицирующий признак - "легализация в особо крупном размере" (свыше одного миллиона рублей). Это позволит исключить примечание к ст. 174 УК РФ, распространив на нее действие примечания к ст. 169;

- дополнить санкцию ч. 1 ст. 174 УК наказанием в виде лишения свободы до трех лет со штрафом или без такового и поднять максимум штрафа, установив рамки от ста до пятисот тысяч рублей;

16. Одноименные признаки должны приблизительно одинаково повышать опасность (а отсюда - ответственность) в родственных составах преступлений (ст. 171, 172, 174, 1741, 175), а обстоятельства-признаки, по-разному изменяющие общественную опасность, должны описываться в разных частях статьи. На широту пределов санкции влияет не только степень выраженности каждого квалифицирующего признака, но и их количество, возможное в одном преступлении. Поскольку наличие квалифицирующего признака предполагает качественный скачок уровня общественной опасности, санкции ч. 1 и 2 (3, 4) статьи не должны полностью или в большей части поглощаться одна другой, как это имеет место в ст. 171-172. Они должны в незначительной мере пересекаться между собой (в частности, в ст. 171, 172, 174, 1741). Это необходимо потому, что квалифицирующий признак может оказаться в своей низшей границе выраженности. А поскольку презумпция резкого повышения общественной опасности содеянного и личности виновного при совершении преступления с квалифицирующими обстоятельствами является неопровержимой, пересечение санкций позволит не учитывать такой нюанс.

С учетом этого правила в ч. 2 ст. 171 амплитуда наказания в виде лишения свободы должна колебаться от одного до трех лет, в ч. 3 ст. 171 - от двух до пяти, в ч. 1 ст. 172 - до трех, в ч. 2 ст. 172 - от двух до пяти, в ч. 3 ст. 172 - от четырех до семи, в ч. 1 ст. 174 - до трех, в ч. 2 ст. 174 - от двух до шести, а в ч. 3 ст. 174 -от пяти до двенадцати лет;

17. Приём примечания к статьям Особенной части уголовного закона представляется самым оптимальным вариантом технико-юридического решения проблемы, связанной с закреплением специальных видов освобождения от уголовной ответственности; В этом случае освобождение от ответственности выступает изъятием из основных положений статьи, а потому оно должно быть прописано именно в данной статье. Недостатком дифференциации ответственности за легализацию является отсутствие специальной нормы об освобождении от уголовной ответственности за неё в связи с деятельным раскаянием. Поэтому предлагается дополнить ст. 174 УК примечанием следующего содержания: "Лицо, добровольно сдавшее предмет, составляющий преступный доход, и способствовавшее раскрытию преступления, в результате которого он получен, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление".

18. С учетом вышеизложенного предлагается следующая редакция диспозиций ст. 171, 172УК РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство Действующая редакция ст. 171

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,.

Предлагаемая редакция ст. 171

1. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации или лицензирования, если это деяние причинило значительный ущерб либс сопряжено с извлечением дохода в значительном размере,.

Статья 172 Незаконная банковская деятельность Действующая редакция ст. 172

1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,.

2. То же деяние388: а) совершенное организованной группой; б) с извлечением дохода в особо крупном размере,

Предлагаемая редакция ст. 172

1. Осуществление банковской деятельности с нарушением правил регистрации или лицензирования, если это деяние причинило значительный ущерб либс сопряжено с извлечением дохода в значительном размере,.

2. То же деяние: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору; б) сопряженное с извлечением дохода крупном размере; в) причинившее крупный ущерб,.

3. Деяние, предусмотренное частью первой или второй настоящей статьи: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; в) причинившее особо крупный ущерб,.

19. С учетом вышеизложенного считаем необходимым и достаточным установление уголовной ответственности за легализацию преступных доходов в одной статье в следующей редакции:

Статья 174. Легализация преступных доходов

Совершение сделки с имуществом или иным предметом, составляющим преступный доход в значительном размере, либо иное действие по владению, пользованию или распоряжению им, - .

2. Те же деяния, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) группой лиц по предварительному сговору; в) в крупном размере,.

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере,.

388 Учитывая отсутствие разницы в перечнях квалифицирующих признаков ст. 171, 172 УК излагаем их, не дублируя.