Причины и условия ошибочной юридической деятельности: Проблемы методологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чувакова, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чувакова, Любовь Александровна
Введение
Глава I. Ошибочная юридическая деятельность как разновидность социально-правовых отклонений
§ 1. Сущность и состав ошибочной юридической деятельности
§ 2. Отличие ошибочной юридической деятельности от иных социально-правовых отклонений
§ 3. Классификация ошибочной юридической деятельности
Глава II. Причины и условия в механизме детерминации ошибочной юридической деятельности
§ 1. Общая характеристика детерминации (философский аспект)
§ 2. Основные элементы механизма детерминации ошибочной юридической деятельности
§ 3. Место и роль причинных связей в механизме детерминации ошибочной юридической деятельности
Глава III. Причины-условия ошибочной юридической деятельности
§ 1. Классификация причин-условий ошибочной юридической деятельности
§ 2. Характеристика причин-условий ошибочной юридической деятельности
§ 3. Общие вопросы установления и устранения ошибочной юридической деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины и условия ошибочной юридической деятельности: Проблемы методологии»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема эффективности и качества юридической практики является очень актуальной. В настоящее время в официальных документах, научной, публицистической литературе, средствах массовой информации содержатся, в основном, негативные оценки качества юридической практики: указывается на отсутствие должного профессионализма и компетентности ее субъектов, наличие серьезных ошибок и служебных злоупотреблений, незаконных юридических действий и операций.
Анализ юридической практики показывает, что на качество профессиональной деятельности юристов существенное влияние оказывает совершение ее субъектами многочисленных ошибок. Поэтому перед правоведением встала задача изучения природы и сущности этого негативного явления, причин его существования, выработки рекомендаций по выявлению и устранению ошибок в юридической практике.
Таким образом, юридические ошибки стали самостоятельным направлением исследования в общей теории права. Традиционно эта проблема изучается применительно к отдельным видам юридической практики (правотворчеству, правоприменению, толкованию), лишь в последнее время делаются попытки по созданию общей теории юридических ошибок. Вместе с тем в литературе обстоятельно исследуется сущность, природа, виды ошибок, и вскользь рассматриваются причины (условия) существования этого негативного явления.
Однако само по себе выявление природы ошибок не дает ответа на вопрос, как бороться с этим негативным социально-правовым явлением. Поэтому между познанием сущности дефектов в юридической практике и организацией мер по их устранению обязательно стоит проблема детерминации ошибок, изучение всего механизма воздействия на них разнообразных факторов. Действительно, ошибочная юридическая деятельность, как и любые другие явления социальной действительности, имеет рационально объяснимые причины, условия и другие формы своего возникновения и функционирования. Отсюда при исследовании данного социально-правового отклонения необходимо особо уделить внимание раскрытию причинно-следственных зависимостей между ошибками и различными факторами реальной действительности.
Следует отметить также, что при организации мер по установлению и устранению ошибочной юридической деятельности важна не столько сама по себе констатация связи какого-то обстоятельства с ошибкой, сколько выявление характера этой связи: в каких своих конкретных проявлениях, в совокупности с какими иными факторами и в каких ситуациях то или иное обстоятельство способствует проявлению дефекта в юридической практике. Таким образом, необходимо изучение всего комплекса воздействующих на ошибочную юридическую деятельность факторов, выявление полного механизма ее детерминации.
Актуальность темы диссертационного исследования видится и в том, что для организации мер по устранению юридических ошибок необходимо четко знать, что способствует их появлению и существованию. Подробное изучение механизма детерминации ошибочной юридической деятельности призвано помочь в установлении средств и способов борьбы с данным негативным социально-правовым отклонением. С решением этой задачи тесно связано укрепление законности в юридической практике, дальнейшее ее совершенствование, повышение эффективности и социальной ценности в нашем обществе.
Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе исследуются отдельные аспекты юридических ошибок. Можно выделить несколько направлений в их изучении.
С позиций отраслевых наук (В.Ф.Кириченко, В.А.Якушин, Д.И.Мейер, А.И.Кочетков и др.) анализируется понятие ошибки в уголовном, административном и налоговом праве, определяется соотношение ошибки и заблуждения в гражданском праве и т.д. С общетеоретической точки зрения рассматриваются ошибки в различных видах юридической практики - правотворческой, правоприменительной, интерпретационной (В.М.Баранов, В.М.Сырых, Н.Н.Вопленко, К.Р.Мурсалимов и др.). С.А.Шейфер, И.М.Зайцев, Л.Л.Кругликов, Э.С.Тенчов, Б.Колб, В.В.Афанасьев и др. анализируют конкретные виды ошибок (судебные, следственные, логические, фактические, квалификационные ошибки и т.п.). Предпринимаются попытки разработать общую теорию юридических ошибок (В.М.Баранов, В.Н.Карташов, А.Б.Лисюткин).
Однако в юридической литературе практически не изучается механизм детерминации ошибок. В основном он затрагивается в работах по философии (П.В.Алексеев, М.Бунге, В.П.Огородников, А.В.Панин и др.) и криминологии (Н.Ф.Кузнецова, В.Н.Кудрявцев, А.И.Долгова, Г.Й.Шнайдер и др.).
Таким образом, следует признать, что в большинстве случаев рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы юридических ошибок (особенности, виды, специфика конкретных дефектов в юридической деятельности, отдельные причины, условия их существования и т.п.). Комплексный же анализ механизма детерминации ошибочной юридической деятельности (в том числе и причинных связей) практически отсутствует.
Объектом исследования является ошибочная юридическая деятельность как сложное социально-правовое явление и разновидность социально-правовых отклонений.
Предмет исследования составляет механизм детерминации ошибочной юридической деятельности, в том числе его каузальная (причинная) и конди-циональная (условная) формы.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом изучении механизма детерминации ошибочной юридической деятельности, выявлении места и роли в нем каузальной и кондицио-нальной форм.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть существенные признаки и состав ошибочной юридической деятельности, сформулировать ее определение;
- отграничить ошибочную юридическую деятельность от иных социально-правовых отклонений (правонарушений, служебных упущений, злоупотреблений правом и т.п.);
- провести классификацию ошибочной юридической деятельности;
- рассмотреть общую характеристику детерминизма как философской категории;
- определить понятие и признаки механизма детерминации ошибочной юридической деятельности, выделить основные его элементы;
- выявить место и роль причинных связей в механизме детерминации ошибочной юридической деятельности, подробно проанализировать каузальную и кондициональную формы детерминации;
- сформулировать понятие причин-условий ошибочной юридической деятельности, установить основания их классификации;
- дать характеристику отдельных причин-условий ошибочной юридической деятельности;
- рассмотреть общетеоретические вопросы установления, устранения и предупреждения ошибочной юридической деятельности;
- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического и практически-прикладного характера;
- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных методов и методик познания ошибочной юридической деятельности. Основное внимание уделено деятельностному, структурно-функциональному, детерминистическому, конкретно-социологическому, юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. При исследовании ошибочной юридической деятельности автор использовал работы представителей теории права и государства и других юридических наук: С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, Н.Н.Вопленко, А.И.Долговой, Г.А.Жилина, И.М.Зайцева, В.Н.Карташова, В.Ф.Кириченко, Т.А.Костаревой, Л.Л.Кругликова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.С.Лашкова, А.Б.Лисюткина, Н.С.Малеина, Д.И.Мейера, К.Р.Мурсалимова, А.В.Наумова, В.С.Нерсесянца, С.В.Полени-ной, А.И.Рарога, В.М.Сырых, Э.С.Тенчова, Дж.Флетчера, С.А.Шейфера, Г.Й.Шнайдера, Л.С.Явича, В.А.Якушина и др.
С целью разрешения спорных и методологически важных вопросов ошибочной юридической деятельности и механизма ее детерминации в диссертации были использованы труды отечественных философов и представителей других гуманитарных наук: П.В.Алексеева, Я.Ф.Аскина, М.Бунге, В.Зегета, В.Г.Иванова, Б.М.Кедрова, В.И.Кириллова, В.П.Огородникова, А.В.Панина, М.А.Парнюка, А.А.Старченко, А.К.Сухотина, Т.Селлина, А.А.Чупрова и др.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; законы Ярославской области; подзаконные нормативно-правовые акты; интерпретационные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; правоприменительная практика; информационные обзоры; результаты конкретных социологических исследований; материалы периодической печати.
В целях более полного исследования причин-условий ошибочной юридической деятельности диссертантом был проведен опрос среди практических работников органов предварительного следствия УВД Ярославской области, сотрудников ОВД, прокуратуры, управления юстиции, судей, работников Администрации и Государственной Думы Ярославской области, адвокатов, юрисконсультов. Всего было опрошено 200 человек. Респонденты работают в г. Ярославле.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается комплексный общетеоретический анализ механизма детерминации ошибочной юридической деятельности, подробно анализируются его элементы, проводится развернутая классификация и характеристика причин-условий ошибочной юридической деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определение ошибочной юридической деятельности. Это невиновное, объективно-субъективное противоправное деяние (действие, бездействие) субъекта юридической практики, нарушающее общие принципы и нормы права, другие юридические предписания, не достигающее целей правового регулирования и влекущее применение определенных мер социально-правовой защиты.
2. Характеристика наиболее существенных признаков ошибочной юридической деятельности.
3. Состав ошибочной юридической деятельности, под которым понимается совокупность объективных и субъективных элементов, которые раскрывают ее сущность (объект и субъект, объективная и субъективная стороны ошибочной юридической деятельности).
4. Соотношение ошибочной юридической деятельности с правонарушениями, служебными упущениями, злоупотреблением правом, юридическими (логическими) софизмами.
5. Определение механизма детерминации ошибочной юридической деятельности. Это система многоуровневых способов (форм) воздействия на ошибочную юридическую деятельность разнообразных факторов объективной и субъективной реальности, обусловливающая возникновение, развитие и функционирование этой деятельности в обществе.
6. Анализ отдельных элементов механизма детерминации ошибочной юридической деятельности', объекта детерминации; форм детерминации; типов (видов, подвидов) детерминирующих факторов; уровней детерминирующего воздействия; силы детерминации; этапов (стадий) детерминации; носителей детерминации; результатов детерминации.
7. Место и роль причинных связей в механизме детерминации ошибочной юридической деятельности. Каузальная и кондициональная формы детерминации являются важнейшими, хотя и не единственными среди способов воздействия на ошибочную юридическую деятельность. Преимущество причинного объяснения существования этой деятельности состоит в том, что именно при таком объяснении выделяется главное в ее становлении и развитии. Анализ причин и условий ошибочной юридической деятельности - объективная необходимость поиска и объяснения юридических ошибок как самостоятельного явления социально-правовой действительности.
8. Причины и условия ошибочной юридической деятельности автором рассматриваются в совокупности как негативные явления и процессы, которые деформируют юридическую практику, более или менее жестко порождают, способствуют возникновению и проявлению различного рода ошибок как своего следствия («причины-условия» ошибочной юридической деятельности).
9. Типология причин-условий ошибочной юридической деятельности осуществлена по различным критериям: сфере проявления, природе, уровню объекта воздействия и уровню возникновения, месту причин-условий в юридической практике.
10. Характеристика основных причин-условий ошибочной юридической деятельности и рекомендации по их устранению.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяются его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.
Теоретическая значимость заключается в том, что проведено комплексное исследование одной из проблем теории права - ошибочной юридической деятельности, различных ее аспектов (в том числе подробно исследован механизм детерминации). Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию и признакам ошибочной юридической деятельности, механизму детерминации, определению места и роли причинных связей в этом механизме. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государства (например, «Социальные отклонения в правовой системе общества», «Юридические ошибки»). Также они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований.
Практическая значимость исследования определяется тем, что повышение качества и эффективности юридической практики напрямую зависит от того, насколько полным будет анализ обстоятельств, способствующих возникновению и существованию юридических ошибок. Полученные в ходе данного исследования выводы дают основания утверждать, что только познание полного механизма воздействия на ошибочную юридическую деятельность разнообразных факторов реальной действительности, выявление их детерминации, вычленение причин-условий юридических ошибок являются совершенно необходимыми предпосылками для организации мер по их установлению и устранению. Диссертационное исследование содержит также ряд конкретных предложений по совершенствованию качества юридической практики, устранению причин-условий, способствующих совершению юридических ошибок.
Отдельные положения диссертационного исследования могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры субъектов и участников юридической практики.
Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по общей теории права и государства, отраслевых и прикладных юридических наук, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в тринадцати научных публикациях автора общим объемом около 4 пл.;
- в научных сообщениях на Международном «Круглом столе» на тему: «Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни» (Нижний Новгород, 26-27 мая 1998 г.); юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова (Ярославль, 20 ноября 2000 г.); научной студенческой и аспирантской конференции юридического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова (Ярославль, 26 апреля 2001 г.); научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Пермского государственного университета и юридического факультета, на тему «Юридическая наука и развитие российского государства и права» (Пермь, 11-12 октября 2001 г.); научной конференции аспирантов юридического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова (Ярославль, 25 апреля 2002 г.). Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чувакова, Любовь Александровна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Для наиболее полного и четкого уяснения сущности феномена юридических ошибок, причин и условий их существования, для определения места и роли в правовой системе общества необходимо использовать комплексный, интегративный подход, который кроме юридического предполагает теологическое, историческое, философское, логическое и др. обоснование. При этом особое значение имеет использование деятельностной методологии, которая дает возможность рассматривать юридические ошибки не как негативные результаты неправильных действий, а как саму эту деятельность (ОЮД).
Под ОЮД понимается невиновное, объективно-субъективное противоправное деяние (действие, бездействие) субъекта юридической практики, нарушающее общие принципы и нормы права, другие юридические предписания, не достигающее целей правового регулирования и влекущее применение определенных мер социально-правовой защиты.
В работе выявлены и рассмотрены основные признаки ОЮД-. особая разновидность негативных социально-правовых отклонений, обладает своеобразной противоправностью, определенной степенью опасности, детерминирована множеством объективных и субъективных факторов, требует применения к лицу, ее допустившему, мер социально-правовой защиты, а также состав ОЮД. объект и субъект, объективная и субъективная стороны ОЮД.
Отличие ОЮД от сходных социально-правовых явлений (правонарушений, служебных упущений, злоупотребления правом, логических (юридических) софизмов и уловок) проводится в основном по субъективной стороне, в том числе наличия или отсутствия в деянии вины лица, специфических мотивов, целей, а также юридическим последствиям для субъектов, их совершившим.
Типологию ОЮД необходимо осуществлять по различным основаниям: в зависимости от разновидности юридической практики, в которой она возникает; допущена ли она в содержании или в форме юридической практики; в зависимости от нарушаемых норм права (принципов, дефиниций и т.п.), последовательности совершения комплексов юридически значимых действий, от характера последствий ОЮД, ее распространенности в юридической практике; по степени познания и устранения ОЮД. Каждый из указанных типов подразделяется на соответствующие виды и подвиды.
ОЮД характеризуется множественностью своих проявлений, имеет рационально объяснимые причины, условия и другие формы возникновения и существования. Актуальность используемого в работе детерминистского подхода к исследованию ОЮД состоит в том, что он позволяет обнаружить весь комплекс событий, явлений или процессов, воздействующих на изучаемое явление.
Диссертантом рассмотрены общие вопросы принципа детерминизма, затронута проблема соотношения понятий причинности и детерминизма, подчеркивается неправомерность отождествления этих категорий, а также подробно анализируются различные формы и типы детерминации. Особо исследуются причинные и непричинные типы детерминации.
Многоплановость ОЮД, сложность ее взаимосвязей, а также разнообразие участвующих (действующих) субъектов требуют подробного анализа целого механизма детерминации, под которым понимается система многоуровневых способов (форм) воздействия на ОЮД разнообразных факторов объективной и субъективной реальности, обусловливающая возникновение, развитие и функционирование этой деятельности в обществе.
Механизм детерминации ОЮД включает в себя следующие элементы: объект детерминации (общий и непосредственный); формы детерминации (каузальная, кондициональная, инспирирующая, структурно-функциональная, корреляционная, телеономная); типы детерминирующих факторов (природные, социальные, экономические, политические и т.п.); уровни детерминирующего воздействия (мега-, макро-, микроуровни); силу детерминации; этапы детерминации (детерминация прошлым, настоящим и будущим); носители детерминации (субъекты и участники юридической практики); результаты детерминации. В диссертации дается подробная характеристика каждого из указанных элементов.
В работе определяется место и роль причинных связей в механизме детерминации ОЮД, подчеркивается, что каузальная и кондициональная формы являются важнейшими, хотя и не единственными среди способов воздействия. Преимущество причинного объяснения существования этой деятельности состоит в том, что именно при таком объяснении выделяется главное в ее становлении и развитии. Анализ причин и условий ОЮД - объективная необходимость поиска и объяснения юридических ошибок как самостоятельного явления социально-правовой действительности.
Причины и условия ОЮД следует рассматривать в совокупности как негативные явления и процессы, которые деформируют юридическую практику, более или менее жестко порождают, способствуют возникновению и проявлению различного рода ошибок как своего следствия («причины-условия» ОЮД).
Причины-условия ОЮД необходимо классифицировать по различным критериям: сфере проявления, природе, уровню объекта воздействия и уровню возникновения, месту причин-условий в юридической практике. Диссертант подробно анализирует содержание наиболее распространенных причин-условий ОЮД (неясность, противоречивость законодательства; нестабильность юридической практики; большая служебная загруженность работника; недостаточность юридических знаний; неблагоприятные условия деятельности; отсутствие или недостаток технических средств; недостатки в подборе и расстановке кадров; отсутствие специализации в работе; малоэффективность системы повышения квалификации юристов; ненадлежащая система контроля за работой), предлагает возможные пути их устранения.
Изучение ОЮД сводится не к полному ее искоренению, а к выработке таких научных рекомендаций, которые бы способствовали максимальному предупреждению возникновения новых, выявлению и устранению уже существующих ошибок.
Преодоление ОЮД включает в себя три составляющих. Установление ОЮД - это процесс выяснения, обнаружения, выявления той или иной юридической ошибки, характеризующийся своими специфическими основаниями, формами, средствами, способами и методами. Устранение ОЮД - это процесс, направленный на ликвидацию компетентными субъектами изъяна в юридической практике, на восстановление нарушенных правоотношений, прав, обязанностей и законных интересов участников юридического процесса, на компенсацию ущерба, возникшего в результате ошибочных действий и решений путем использования соответствующих форм, средств, способов и методов. Устранение направлено также на принятие всех необходимых мер для предотвращения подобных и иных юридических ошибок в будущем. Предупреждение ОЮД - это комплекс мер правового, экономического, политического, организационного и иного характера, направленных на недопущение ОЮД.
В диссертации рассматриваются общие вопросы, связанные с установлением ОЮД (основания, формы, методы), устранением и предупреждением ОЮД.
В проведенном исследовании затронут широкий круг вопросов, связанных с ОЮД, в том числе и дискуссионных. В связи с этим необходимо наметить перспективы исследования данной проблематики.
Так, требуют дальнейшей разработки некоторые элементы механизма детерминации ОЮД (например, определение значения выявления корреляционных зависимостей между различными факторами и ОЮД). Должно быть продолжено исследование проблемы так называемых субъективных факторов и их влияния на ОЮД. Нуждается в самостоятельном, более глубоком и всестороннем анализе проблема преодоления (установления, устранения, предупреждения) ОЮД.