Приемы предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в непосредственном общении как предмет изучения в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Паймурзина, Татьяна Георгиевна

  • Паймурзина, Татьяна Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 267
Паймурзина, Татьяна Георгиевна. Приемы предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в непосредственном общении как предмет изучения в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2010. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паймурзина, Татьяна Георгиевна

Введение

Глава 1.

Теоретические основы формирования готовности подростков к предупреждению и исправлению недостатков общения (коммуникативных промахов и неудач)

Общее представление о коммуникативных промахах и неудачах как причинах и результате неэффективного непосредственного общения. Характеристика ключевых понятий исследования

Причины неэффективного общения в подростковом возрасте (психологические основы исследования)

Лингвистические основы процесса обучения приемам предупреждения и нейтрализации коммуникативных неудач в подростковом возрасте

Выводы

Глава 2.

2.4.1.

2.4.3.

Методика обучения школьников приемам предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в непосредственном общении

Педагогические и методические основы разработки программы опытного обучения

Готовность школьников к обучению успешному общению в структуре программ по русскому языку, литературе и риторике: организация и результаты констатирующего эксперимента

Анализ констатирующего эксперимента Характеристика методической системы формирования умений предупреждать и преодолевать коммуникативные промахи и неудачи в непосредственном общении

Исходные положения и организация обучения школьников приемам предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач на уроках русского языка и литературы

Ход опытного обучения школьников приемам предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач на уроках русского языка и литературы в 8 классе

Ход опытного обучения школьников приемам предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в системе уроков русского языка в 9 классе

2.4.4. Ход опытного обучения школьников приемам предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в системе уроков риторики в 8 классе 172 2.5. Анализ результатов опытного обучения школьников приемам предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в непосредственном общении 187 2.5.1. Характеристика критериев для оценки результатов формирующего эксперимента 187 2.5.2 Результаты опытного обучения приемам предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач на уроках русского языка, литературы и риторики.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в непосредственном общении как предмет изучения в средней школе»

Актуальность исследования

Одной из ключевых проблем методики формирования коммуникативной культуры является совершенствование устноречевых умений учащихся, которые позволят достигать цели общения и не допускать сбоев в частотных ситуациях взаимодействия. Связано это прежде всего с тем, что понятие «хорошее общение» становится универсальной и важнейшей категорией человеческого существования в XXI веке.

Однако в непосредственной коммуникации нередки случаи, когда говорящим не удается реализовать свои цели, в результате чего возникают недопонимание, разочарование и даже обида. В этом случае можно говорить о неудаче в общении, способной нанести вред не только дружеским отношениям, но и профессиональным, партнерским. Кроме того, в современном коммуникативном пространстве социума активно используется речевая агрессия как способ негативного воздействия на собеседника, разрушающая искренние, доверительные отношения между людьми. Носителями образцов здесь, как правило, выступают средства массовой информации, современные художественные фильмы, которые провоцируют подражание деструктивным моделям поведения. Особую тревогу вызывает стремление молодежи (в частности, подростков) использовать агрессивные варианты речевого поведения в непосредственном общении со сверстниками, родителями, учителями, что, очевидно, связано с недостаточной сформированностью у них умений успешного речевого взаимодействия. По мнению Ю.В. Щербининой, "речевая агрессия препятствует реализации основных задач эффективного речевого общения: затрудняет полноценный обмен информацией, тормозит восприятие и понимание собеседниками друг друга, делает невозможной выработку общей стратегии взаимодействия" [197, с. 5]. Подобное речевое поведение служит источником многочисленных коммуникативных промахов и неудач, негативно влияет на качество и характер общения подростков, наносит вред начинающейся социализации молодых людей.

Поэтому нам представляется необходимым положительное использование возможностей старшего школьного возраста, когда в системе уроков русского языка, развития речи (риторики), литературы формируются условия совершенствования коммуникативной культуры обучающихся, в частности с помощью изучения вопросов, связанных с предупреждением и преодолением коммуникативных промахов и неудач в непосредственном общении. Необходимость в специальном обучении школьников приемам преодоления и предупреждения неудачного общения отмечают и учителя-словесники, испытывающие трудности в разработке и включении специальных коммуникативных заданий в дидактическую структуру своих.уроков. „ .

Обзор научной литературы (работ В.В. Бузарова, Т.Г. Винокур, Р.И. Гафта, Ф.Г. Диненберга, С.Ф.Ивановой, Т.Н. Колокольцевой, Н.И. Формановской и др.) показал, что изучению специфики общения (в частности, диалога, условий успешной коммуникации) посвящено большое количество исследований. Так, в монографиях В.В. Бузарова, Т.Н. Колокольцевой, Т.В. Матвеевой утверждается мысль о том, что диалог является основным результатом реализации коммуникативной функции язык, характеризуется единством прагматики говорящего и слушающего и состоит из сочетания реплик-акций и реплик-реакций. Особые функции коммуникантов в диалоге, связанные с меной их актуальных и потенциальных ролей, отмечали Т.Г. Винокур и А.Б. Добрович. Соотношение понятий "дискурс" и "диалог", рассматриваемое в исследованиях Е.Н. Ширяева и В.Р. Ястржембского, подчеркивает тесную связь лингвистических и экстралингвистических параметров диалогического общения. В трудах А.А. Бодалева, Н.А. Ипполитовой, Е.Н. Зарецкой, К.Ф. Седова, И.А. Стернина, Н.И. Формановской, Г.Р. Шамьеновой, посвященных анализу условий успешного речевого взаимодействия, подчеркивается, что знание правил (законов, постулатов) общения способствует полной реализации коммуникативной задачи говорящего, делает сам процесс общения ценным и эффективным. По мнению Н.И. Формановской и Г.Р. Шамьеновой, основой конструктивного непосредственного речевого общения должна стать вежливость, предполагающая уважительное, тактичное отношение к партнеру, выражающееся не только в формулах речевого этикета, но и в пантомимическом и ритмико-интонационном сопровождении высказывания [178; 179]. Как показывает анализ научной литературы, для того, чтобы успешно общаться, необходимо обладать рядом коммуникативных умений: быстро и правильно ориентироваться в условиях общения; адекватно планировать свое высказывание; подбирать соответствующие вербальные и пара-лингвистические средства для выражения своих мыслей, а также необходимо стремиться к поддержанию контакта с собеседником (О.М. Казарцева, Е.К. Теп-лякова, Н.И. Формановская и др.).

В процессе непосредственного общения развертывание диалога не всегда идет по кооперативному сценарию, в результате чего возникают разного рода-, неудачи, конфликты. Анализ научной литературы по данному вопросу показал, что в прагматике достаточно полно разработаны классификации причин неудачного, нерезультативного общения. С точки зрения референциального подхода, выделяется несколько основных источников возникновения коммуникативных неудач: ошибочно выбранный уровень конкретизации предмета речи; ошибки в выборе значимых компонентов речевой ситуации; соотнесение предмета речи не с тем контекстом и др. (Б.А. Гудман, Н.К. Кънева, А.А. Потемкин, С. Рингл и Д. Брюс и др.). С позиции комплексного подхода к анализу причин неудач выделяются лингвистические и экстралингвистические источники, связанные как с невниманием к какому-либо компоненту речевой ситуации, так и с индивидуальными психологическими различиями говорящих в момент речи (О.Н. Ермакова, Е.А. Земская; JI.P. Першина, М.Н. Смирнова и др.). В ряде исследований утверждается мысль о том, что использование образцов неудачного речевого поведения может служить дидактическим средством для совершенствования коммуникативной культуры (исследования О.С. Иссерс, О.М. Казарце-вой и др.). При этом анализ указанной литературы позволяет сделать вывод, что при многообразии подходов к специфике и классификациям причин нерезультативного общения не освещенными остаются вопросы, связанные с неудачами в общении детей. Однако доказательством тому, что коммуникативные промахи и неудачи остаются недостаточно изученными, служит тот факт, что в науке до настоящего времени нет единого терминологического обозначения для таких речевых ситуаций, когда одному или обоим участникам общения не удается реализовать собственную задачу (ср.: "коммуникативные сбои" у Т.Г. Винокур; неэффективное общение" у А.А. Леонтьева; "коммуникативные рассогласования" у А.А. Романова; "коммуникативные осечки" у Н.Д. Арутюновой). Кроме того, в прагмалингвистических исследованиях отсутствует единая классификации промахов и неудач в общении, а также причин их возникновения, поэтому детальная разработка представляется нам актуальной.

В традиционных программах развития речи преимущество отдается формированию умений, необходимых для создания письменного текста, хотя в настоящее время ценной является способность человека свободно и беспрепятст- -венно выражать свои мысли в устной форме, формировать свой положительный речевой имидж и успешно его использовать в разных ситуациях. Анализ действующих программ и учебно-методических комплексов по русскому языку в современной средней общеобразовательной школе (авторов В.В. Бабайцевой, М.Т.Баранова, С.Г. Бархударова, В.И. Капинос, А.Ю. Купаловой, Т.А. Ладыженской, С.И. Львовой, Е.И. Никитиной, Ю.С. Пичугова, М.М. Разумовской, Л.А. Тростенцовой и др.) позволяет сделать вывод о том, что в системе речевых уроков, реализуемых в средней школе, уделяется большое внимание обучению вежливому общению как основе успешного взаимодействия. Однако анализ реальной речевой практики школьников убедил нас в отсутствии достаточного внимания со стороны авторов учебников и программ к средствам вежливого общения: пантомимике, суперсегментным элементам, вербальным показателям уважительного отношения к собеседнику.

Таким образом, необходимость в рассмотрении заявленной проблемы обусловлена противоречием между коммуникативными потребностями подростков, обусловленными социализацией, увеличением количества сфер и ситуаций общения и несформированностью соответствующих коммуникативных умений, а также отсутствием в современной школьной образовательной системе целенаправленного развития этих умений у школьников старшего возраста.

Исходя из сказанного, объектом настоящего исследования является процесс формирования коммуникативных умений подростков, необходимых для качественного непосредственного общения. Предмет диссертационного исследования - система формирования коммуникативных знаний о речевых промахах и неудачах, их причинах, а также умений, необходимых для создания готовности к успешному, вежливому, гармоничному и эффективному общению в повседневной коммуникации.

Гипотеза исследования. В систему коммуникативной подготовки школьников на уроках русского языка и литературы необходимо включать сведения о речевых промахах и неудачах как деструктивных факторах общения, их причинах. С учетом этих сведений следует определить объем и характер теоретической информации, комплекс.формируемых понятий и умений, разработать систему методов, приемов, средств обучения, практических заданий, организовать специальное обучение приемам предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач. Такое обучение позволит сформировать основу для успешного, позволяющего реализовывать интенции коммуникантов - подростков и их партнеров - общение.

Цель исследования: на основе данных различных наук (прагматики, теории речевой деятельности, психолингвистики, возрастной психологии, этики, риторики, теории и методики обучения русскому языку и др.) разработать систему обучения школьников теоретическим и практическим знаниям, которые позволят предупреждать и преодолевать коммуникативные промахи и неудачи, выявить её эффективность в процессе педагогического эксперимента в 8-9-х классах общеобразовательной средней школы в системе уроков русского языка, литературы и риторики.

Гипотеза и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

• изучить степень разработанности различных аспектов исследуемой темы в научной литературе и выявить психолого-педагогические и лингвистические основы обучения приемам преодоления и предупреждения коммуникативных промахов и неудач, определить основное содержание понятий, принципиально важных для достижения цели исследования;

• изучить речевую практику школьников 8-9-х классов для определения частотности возникновения проблем в общении, причин неудачных диалогов, а также выявить уровень сформированности опорных и специальных коммуникативных умений;

• определить цель, задачи, содержание последовательность этапов и уроков русского языка, литературы и риторики для обучения старшеклассников приемам преодоления и предупреждения промахов и неудач в общении;

• отобрать на основе выработанных критериев средства обучения; создать материально-техническую базу обучающего (формирующего) эксперимента (схемы, таблицы, памятки; графические и видеообразцы, содержащие актуальные для подростков ситуации непосредственного общения; мультимедийное сопровождение уроков); .

• осуществить формирующий эксперимент на основе созданной учебной программы и дидактической базы и оценить его результаты по сформулированным критериям.

Методы диссертационного исследования:

• теоретический анализ лингвистических, риторических, лингвопрагмати-ческих, педагогических, психологических, частнометодических и др. источников по проблемам неэффективного общения;

• визуальное наблюдение с вербальной регистрацией речевого поведения старшеклассников в учебно-речевых и непосредственных ситуациях общения;

• аспектный анализ современной художественной литературы о подростках с целью выявления речевых ситуаций общения старшеклассников;

• педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий);

• статистическая и аналитическая обработка результатов эксперимента.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.) разрабатывались теоретические и методические основы исследования: определялись цели, задачи, рабочая гипотеза, изучались научные источники (по лингвистике, психолингвистике, лингвистической прагматике, риторике, этике, теории и методике обучения русскому языку и литературе, психологии общения). С целью создания дидактической базы исследования осуществлялся аспектный анализ художественной литературы о подростках. Отбирался теоретический и речевой (средства обучения) материал для проведения констатирующего эксперимента в условиях школьного коммуникативного образования, который был проведен в

2008 г. На втором этапе (2006-2008 гг.) совершенствовалась дидактическая база обучения; уточнялся понятийный минимум для обеспечения теоретической части экспериментального обучения; уточнялись содержание и логика обучающих уроков. На третьем этапе (2008-2009 г.) была разработана и реализована на практике программа первого (обучающего) и второго (контрольного) этапов обучения школьников знаниям о причинах коммуникативных промахов и неудач, приемах их предупреждения и преодоления на уроках русского языка, литературы и риторики. .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• на основе анализа научной литературы уточнено содержание понятий "коммуникативный промах" как источника и "коммуникативной неудачи" как результата неэффективного общения;

• выявлены и проанализированы по различным основаниям причины коммуникативных неудач подростков по разным основаниям и разработана их классификация;

• получены данные об исходном уровне знаний обучающихся о причинах нерезультативного общения; определены коммуникативные умения, необходимые для результативного, успешного общения в значимых для подростка сферах;

•теоретически и экспериментально обоснована целесообразность обучения школьников приемам предупреждения и преодоления речевых неудач; разработаны и апробированы в условиях школьной речевой подготовки варианты методики формирования знаний о правилах успешного, гармоничного общения и умения, значимые для совершенствования общекоммуникативной культуры школьников и внедрения их в систему лингвистического и литературоведческого образования.

Практическая значимость исследования:

• разработаны и экспериментально проверены учебная программа, предназначенная для обучения школьников практикоориентированным знаниям о приемах предупреждения и преодоления неудач в общении на уроках русского языка, литературы и риторики;

• создана и апробирована в условиях школы система заданий аналитического, аналитико-конструктивного и собственно продуктивного характера, которая формирует умения определять причины нерезультативного общения, эффективно использовать вербальные, ритмико-интонационные и пантомимические средства для нейтрализации коммуникативных промахов и неудач и корректировки собственного речевого поведения;

• подготовлен комплекс современных дидактических средств обучения приемам преодоления и предупреждения неудач в общении (схемы, таблицы, текстовые и аудиовизуальные образцы, мультимедийное сопровождение уроков), который может быть включен как в систему уроков риторики, так русского языка и литературы, а также использоваться при разработке элективных курсов, посвященных культуре речи, риторике, отдельным вопросам теории и практики общения.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке теоретических основ обучения приемам предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в непосредственном общении; определении и конкретизации содержания ключевых и соотносимых с ними понятий: ритмико-интонационные, пантомимические, вербальные промахи и неудачи в общении и пр.; в создании дидактической базы, разработке и осуществлении опытно-экспериментальной работы, проверки ее результативности.

Экспериментальная база исследования: Муниципальные образовательные учреждения "Средняя общеобразовательная школа №14" (8-9-е классы) и "Средняя общеобразовательная школа №27" (8-9-е классы) г. Киселевска Кемеровской области; НМОУ "Гимназия №17" (8-е классы) и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка Кемеровской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается анализом 250 теоретических источников; данными констатирующего и обучающего экспериментов (2006-2009 гг.), охвативших 110 обучающихся 8-9-х классов МОУ " Средняя общеобразовательная школа №14", МОУ "Средняя оби щеобразовательная школа №27" г. Киселевска, 32 обучающихся НМОУ "Гимназия №17 им. В.П. Чкалова" г. Новокузнецка (2008-2009 гг.).

Для реализации задач исследования было проанализировано более 800 образцов речевых ситуаций, содержащих примеры коммуникативных промахов или неудач. Фиксировались образцы как из реальной речевой практики старшеклассников, так и из произведений художественной литературы (повести и рассказы о подростках В. Железникова, Ю. Козлова, В. Распутина, Н. Соломко, В. Токаревой, Ю .Яковлева и др.).

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения кафедры теории и методики обучения русскому языку ГОУ ВПО "Кузбасская государственная педагогическая академия" (2005-2009 гг.); на Всероссийских и Международных конференциях: г.Ачинск, 2007 г.; г. Москва, 2009 г.; г. Новокузнецк, 2007 - 2009гг., г. Новосибирск, 2009; опубликованы в научно-теоретических изданиях: журнал "Известия РГПУ им. Герцена"(г. Санкт-Петербург), две публикации содержатся в "Сибирском педагогическом журнале" (г. Новосибирск), рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С учетом современных требований общества к конструктивной коммуникации в разных сферах жизнедеятельности в системе речевой подготовки школьников необходимо целенаправленно изучать сведения о нерезультативном общении, его причинах, а также способах предупреждения и преодоления коммуникативных неудач. Это будет способствовать повышению культуры общения подростка; создаст условия для формирования умений эффективно, гармонично общаться в типовых речевых ситуациях и, следовательно, облегчит процесс социализации, снизит остроту проблем переходного возраста. При этом, опираясь на методические традиции обучения этикетному общению, у школьников важно создать установку на использование в комплексе пантомимических, ритмико-интонационных и вербальных средств вежливого речевого поведения как основы достижения интенций.

2. Для формирования у школьников 8-9-х классов умений предупреждать и преодолевать коммуникативные сбои в непосредственном общении, в соответствии с ними моделировать свое успешное (позволяющее реализовать интенцию) речевое поведение, а также анализировать ситуации, потенциально содержащие условия для возникновения проблем во взаимоотношениях, необходимо обогащать коммуникативный опыт старшеклассников приемами предупреждения и преодоления промахов и неудач, связанными с использованием уместных пантомимических, ритмико-интонационных и вербальных средств вежливого общения.

3. Обучение приемам предупреждения и преодоления неудач в непосредственном общении будет эффективным при следующих условиях: а) школьники имеют специальную подготовку, связанную с освоением теоретических знаний о коммуникативных промахах и неудачах, пантомимических, ритмико - интонационных и вербальных причинах их возникновения; овладением необходимыми коммуникативными умениями преодолевать указанные проблемы общения; б) обучение проводится на основе комплекса разнообразных заданий (аналитических, аналитико-конструктивных и творческих) и средств обучения графического и аудиовизуального характера, демонстрирующих образцы деструктивных и конструктивных выходов из сложных обстоятельств общения.

4. Уровень сформированности умений предупреждать и преодолевать коммуникативные промахи и неудачи в непосредственном общении должен оцениваться по следующим критериям: 1) уместность использования вежливой, выражающей уважительное отношение к собеседнику пантомимики (улыбки, доверительного выражения лица и пр.); 2) соответствие ритмико - интонационных средств общения коммуникативной ситуации; 3) адекватность вербальных средств требованиям гармонизации речевого общения (многообразие использования средств речевого этикета), а также выбора лексико-синтаксических средств (обращение, контактоустанавливающие средства).

Структура и основное содержание исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Паймурзина, Татьяна Георгиевна

Выводы

Анализ данных констатирующего и формирующего экспериментов подтвердил востребованность созданной нами методической системы опытного обучения и позволил сформулировать следующие выводы:

1. Для изучения коммуникативных промахов и неудач как деструктивных факторов общения, их причин и последствий, а также приемов предупреждения и преодоления необходима специальная программа. В ней должны быть предусмотрены следующие условия формирования готовности подростков к успешному речевому взаимодействию: а) До начала обучения должны быть выявлены исходные знания школьников о причинах неэффективного общения, что помогает конкретизировать задачи обучения, отобрать его содержание, определить последовательность этапов и комплекс формируемых умений. Для этого нам потребовалось провести констатирующий эксперимент в форме письменного опроса и выполнения аналити-ко-конструктивного задания (перед вторым этапом реализации программы). Результаты анализа материалов среза позволяют заложить в основу понятийной базы формирующего эксперимента ключевые представления о причинах КП и КН, приемах их нейтрализации, восполнить лакуны в школьном коммуникативном образовании, связанные с отсутствием комплексного подхода в формировании речевых умений (как письменных, так и устных, применяемых в повседневном общении).

В программу опытного обучения должны входить следующие понятия: "коммуникативный промах", "коммуникативная неудача", "причины неудачного общения", "речевая ситуация", "пантомимика", "интонационное оформление высказывания" и др., отражающие специфику изучаемого материала и соответствующие им умения. б) Система заданий (аналитических, аналитико-конструктивных и творческих) должна позволить сформировать готовность к успешному общению. Разработанная методическая система обучения школьников будет способствовать формированию умений успешного речевого взаимодействия (в частности, предупреждать появление коммуникативных промахов и неудач; нейтрализовывать ситуации, потенциально содержащие условия для рассогласования между участниками диалога и пр.)

2. Для обучения приемам предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в непосредственном общении необходимы современные дидактические средства (фрагменты из, кинофильмов и художественных произведений на школьную тему; записи аудиообразцов; тексты-образцы речевых ситуаций, содержащие промах или неудачи участников общения ил риторических и педагогических источников; мультимедийные материалы в виде слайдов). При их отборе должна учитываться методическая целесообразность, наглядность ответного реагирования, частотность демонстрируемых речевых ситуаций в коммуникативном опыте старшеклассников, доступность и соответствие возрасту обучаемых текстов-образцов и др. В процессе обучения подросткам должен предлагаться раздаточный материал с целью систематизации речеведческой информации и диагностирования процесса формирования коммуникативных умений (шаблоны таблиц, которые заполнялись по ходу уроков).

3. Основными методами обучения, наряду с риторическим анализом, должны стать сообщающее и слово педагога, в котором обосновывается необходимость совершенствования коммуникативных умений и дается информация о многочисленных причинах речевых недоразумений; репродуктивные и эвристические беседы, в том числе основанные на практическом речевом материале (диалоги героев художественных произведений о подростках, героев видеообразцов); обобщение сведений в виде таблиц, схем, памяток, что придает знаниям школьников практическую направленность; озвучивание видеофрагмента, озвученное чтение диалога по ролям, переработанных с точки зрения критериев успешного общения, что позволит акцентировать внимание школьников на рит-мико-интонационном и пантомимическом компонентах высказывания и др.

4. Для подтверждения эффективности предложенной методической системы должен использоваться комплекс параметров оценки результатов обучения, связанных с анализом уместности использования пантомимических, рит-мико-интонационных и вербальных средств как приемов предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что участники эксперимента в основном успешно овладели умениями, формирование которых предусматривает экспериментальная программа, научились использовать приемы предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в непосредственном общении.

5. К методическим достижениям экспериментальной работы можно отнести осознание школьниками важности использования средств выражения вежливости в любой речевой ситуации, поскольку именно это служит залогом эффективного успешного общения, позволяет избегать ситуаций противостояния, непонимания, агрессии. Выражение уважительного отношения к собеседнику, заинтересованность предметом речи способствует также положительному эмоциональному контакту участников диалога, делает сам процесс коммуникации ценным и экологичным. Недостатки ответов участников эксперимента связаны с недостаточной сформированностью умений создавать высказывание в заданных ситуациях, волнением, связанным с необычными формами работы на уроке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование отвечает потребностям теории и методики формирования коммуникативной культуры старших подростков и современной речевой практики. Оно ориентировано на решение актуальной методической проблемы формирования коммуникативных умений школьников предупреждать и преодолевать коммуникативные промахи и неудачи в непосредственном общении.

В соответствии с задачами нашего исследования были изучены работы по прагмалингвистике, теории и психологии общения, риторике, теории и методике обучения русскому языку, собраны и проанализированы образцы речевых ситуаций, содержащих промах или неудачу говорящих.

Это позволило определить ключевые признаки исследуемых понятий, их специфику и определить основные психологические и прагмалингвистические источники.

Мы установили, что в процессе непосредственного общения развитие диалога может быть успешным (те есть позволяющим реализовать участникам свои задачи), однако достаточно частотны ситуации, когда адресату или адресанту речи не удается осуществить поставленную задачу. Возникает "аномальная" коммуникативная ситуация, исход которой зависит от предпринимаемых усилий участников общения. Негативным результатом такой ситуации может быть коммуникативная неудача понимается отрицательный результат общения, недостижение или неполное достижение говорящим собственной коммуникативной или практической цели вследствие непонимания друг друга; возникший в процессе общения незапланированный негативный эмоциональный эффект, стратегия речевого поведения, приводящая к конфронтации. Речевые промахи служат лишь препятствием, которое может повлечь срыв общения.

Анализ психологических источников по проблеме исследования позволил утверждать, что КП и КН в подростковом возрасте обусловлены личностным становлением подростков, находящихся на этапе перехода в качественно новое состояние взрослого человека, увеличением ответственности за собственные "речевые поступки" (термин 3. И. Курцевой), расширением сферы коммуникативных контактов, вхождением в мир новых социальных отношений, что влечет сложности во взаимопонимании с окружающими.

Изучение прагмалингвистических исследований и анализ образцов ситуаций, содержащих промах или неудачу говорящих, дали основание для классификации причин неудачного общения старшеклассников: использование неуместной, грубой пантомимики, невежливой, агрессивной интонации, лексики, которая выражает неуважение к собеседнику.

Констатирующий эксперимент (анкетирование; индивидуальные.беседы со школьниками; наблюдение и т.д.) доказал, что промахи и неудачи в речевом взаимодействии подростков частотны и по-разному (чаще всего негативно) влияют на дружеские отношения и психологический баланс партнеров по общению. Вместе с тем учащиеся не обладают специальными знаниями и умениями, необходимыми для предупреждения и преодоления указанных недостатков общения. В частности, они не стремятся к нейтрализации конфликтной ситуации, не используют пантомимические (приветливый взгляд, улыбку), ритмико-интонационные (интонемы извинения, учтивости, доброжелательности) и вербальные (этикетные слова) средства вежливого общения как приемов гармонизации "аномальной" коммуникативной ситуации. Кроме того, было установлено, что современное школьное коммуникативное образование не в полной мере восполняет потребность в формировании указанных коммуникативных умений: учителя словесности практически никогда не включают сведения о речевых промаха и неудачах, их причинах, а также приемах преодоления и предупреждения в систему своих уроков.

Содержание и дидактическая база опытного обучения были определены с учетом коммуникативных умений и знаний, необходимых для предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач. Основные из них следующие: умение определять результативность состоявшегося общения; умение определять причину речевой неудачи; умение предупреждать появление промахов и неудач в непосредственном общении; умение нейтрализовывать коммуникативные проблемы и др.

В ходе исследования мы стремились доказать, что современному выпускнику средней школы необходимо владеть не только письменно-речевыми умениями, актуальность использования которых в последнее время вызывает сомнение, но и устно-речевыми, связанными с ситуациями непосредственного общения, когда требуется, например, связно и максимально эффективно объяснить свою позицию, рассказать о себе, представить круг своих интересов (таких ситуаций существует довольно большое количество).

Результаты»,научно-исследовательской деятельности показывают, „что успешное обучение школьников приемам предупреждения и нейтрализации КП и КН возможно при нескольких условиях. Так, в действующие программы по русскому языку (и литературе) должны входить сведения о промахах и неудачах как деструктивных факторах общения, их причинах и последствиях. Обучение должно проводиться на основе специально разработанной системы аналитических, аналитико-конструктивных и творческих заданий и дидактических средств графического (тексты-образцы) и аудиовизуального характера (аудио-, видеообразцы, слайды мультимедийного сопровождения, таблицы, схемы и др.). Это позволит обеспечить эффективное усвоение знаний и поэтапное формирование умений моделировать общение в соответствии с условиями успешного общения.

Анализ высказываний участников эксперимента в результате выполнения итогового задания подтвердил эффективность разработанной нами методической системы: школьники 8-9-х классов стали активно применять приемы предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач (на уровнях пантомимики, интонации, лексики) в непосредственном общении.

Результаты экспериментальной деятельности убеждают нас в том, что специальное обучение знаниям о приемах предупреждения и преодоления промахов и неудач способствует совершенствованию речевой культуры и активной социализации старшеклассников - будущих выпускников средней школы. При этом мы осознаем, что наше исследование не исчерпывает все аспекты заявленной проблемы. Поэтому возможными направлениями дальнейшего изучения особенностей формирования умений предупреждать и преодолевать коммуникативные затруднения в непосредственном общении могут быть следующие:

- изучение в заявленном аспекте особенностей речевого поведения в проблемных коммуникативных ситуациях с учетом тендерного типа личности; изучение "преднамеренных" коммуникативных неудач школьников (связанных с манипулированием, ложью, агрессивными стратегиями и тактиками поведения), а также способов нейтрализации и противостояния подобным моделям речевоголтоведения;

- создание комплексной межпредметной методической модели обучения школьников общеобразовательной школы приемам предупреждения КП и КН на всех этапах обучения (начальная - старшая школа), прежде всего в системе уроков словесности;

- создание методической модели обучения студентов-филологов и учителей общеобразовательной школы способам и средствам формирования умений, необходимых для успешного общения у школьников, и помогающих предупреждать коммуникативные промахи и неудачи в непосредственном общении.