Приграничное сотрудничество муниципальных образований: муниципально-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Семакина, Юлия Александровна

  • Семакина, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 234
Семакина, Юлия Александровна. Приграничное сотрудничество муниципальных образований: муниципально-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Омск. 2014. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семакина, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

§ 1. Понятие и правовая природа приграничного сотрудничества

муниципальных образований

§ 2. Приграничное сотрудничество как правовой институт

§ 3. Принципы приграничного сотрудничества

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

§ 1. Общие начала определения полномочий муниципальных образований в

области приграничного сотрудничества

§ 2. Формы приграничного сотрудничества муниципальных образований

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ С УЧЕТОМ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА

§ 1. Зарубежный опыт правового регулирования приграничного сотрудничества

муниципальных образований

§ 2. Направления совершенствования российского правового регулирования приграничного сотрудничества муниципальных образований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приграничное сотрудничество муниципальных образований: муниципально-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для Российской Федерации, имеющей самую протяженную в мире государственную границу, потенциал развития приграничного сотрудничества, в том числе между муниципалитетами, имеет особое значение. Приграничное сотрудничество способствует восстановлению и укреплению исторически сложившихся связей с сопредельными государствами, развитию интеграционных процессов. Во многом приграничное сотрудничество опирается на инициативу региональных и особенно местных властей1, которые хорошо знают интересы и запросы населения своих территорий.

Развитие приграничного сотрудничества отнесено руководством Российской Федерации к общенациональным приоритетам . Использование механизмов приграничного сотрудничества названо и в числе задач, касающихся области международного сотрудничества, в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г.3 Действующие программы приграничного сотрудничества между Европейским Союзом и Российской Федерацией4, партнерство в рамках СНГ определяют шаги в рамках реализации указанных целей.

1 Так, в рамках приграничного сотрудничества России и Финляндии в Карелии реализовано 450 проектов, в том числе очистные сооружения в Лахденпохье и Сортавале, очистные водозаборные станции в Сортавальском районе, проекты по передаче технологии по выращиванию овощей в районах республики (URL: http://gov.karelia.ni/News/2013/l 1/1101_26.html?print=l).

2 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 20, ст. 2444. С. 6414-6435 ; Об утверждении основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года и перечня проектов по их реализации : распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1663-р// Там же. 2008. №48, ст. 5639. С. 14449-14527 ; 2009. № 51, ст. 6350 ; Бут-ринД. Это упражнение стоит тех денег, которые мы в него вкладываем. Заместитель главы Минрегиона Максим Травников о перспективах развития приграничного сотрудничества [Электронный ресурс]// Коммерсантъ-Online. 2011. 14 нояб. URL: http://wwv.kommersant.ru/ doc-y/1815864.

3 Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года: утв. Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666 [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

4 На Саммите России — ЕС, проходившем в Стокгольме 18 ноября 2009 г., член Европейской Комиссии по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро — Вальднер и министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин подписа-

Возможность участия муниципальных образований и органов местного самоуправления в отношениях, возникающих в области приграничного сотрудничества, отражена в ряде нормативных актов Российской Федерации. Так, участию местных сообществ в этих отношениях посвящены положения Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей1. Аналогичная возможность предусмотрена и международными соглашениями по вопросам приграничного сотрудничества, участницей которых является Российская Федерация. Между тем уровень правового регулирования, который обеспечивается совокупностью правовых норм, формируемой названными актами, нельзя назвать достаточным.

Несмотря на то, что Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Фе-

2

дерации» , определено, что международные и внешнеэкономические связи муниципальных образований должны осуществляться в соответствии с федеральными законами, федеральные законы, которые могли бы стать базовыми в целях такого правового регулирования, на сегодняшний день не приняты. Российским законодателем предпринималось уже несколько попыток принятия соответствующего федерального закона: проект Федерального закона № 75537-4 «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации»3; проект Федерального закона № 66064-5 «О приграничном сотрудничестве»4; проект Федерального закона №351626-5 «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федера-

ли Соглашения о финансировании пяти программ приграничного сотрудничества: «Коларк-тик— Россия» (Швеция, Финляндия, Норвегия, Россия); «Карелия— Россия» (Финляндия, Россия); «Юго-Восточная Финляндия — Россия» (Финляндия, Россия); «Эстония — Латвия — Россия»; «Литва— Польша — Россия» (программа для Калининграда) (URL: http://ww\v.rus-eu-culture.ru/rf/enpi-cbc/).

1 Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей ETS № 106 : заключена в г. Мадриде 21 мая 1980 г. Подписана 3 ноября 1999 г. в городе Страсбурге. Ратифицирована Федеральным законом № 91-ФЗ от 22 июля 2002 г. // Бюллетень международных договоров. 2003. № 10. С. 3-120.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40, ст. 3822. С. 9500-9470.

3 Внесен Советом Федерации ФС РФ в Государственную Думу ФС РФ 16 июля 2004 г.; снят с рассмотрения Советом ГД ФС РФ (протокол № 35, п. 84) 10 июня 2008 г.

4 Внесен в Государственную Думу ФС РФ 24 июня 2008 г.; снят с рассмотрения Советом ГД ФС РФ 29 июня 2010 г. (протокол № 213, п. 108).

ции»1. Однако ни одна из них не завершилась принятием нормативного правового акта. В результате полномочиями в области приграничного сотрудничества наряду с самой Российской Федерацией обладают лишь субъекты Российской Федерации. Связанность реализации таких полномочий с внешней политикой государства приводит к координации деятельности субъектов Российской Федерации в области приграничного сотрудничества со стороны федерального центра. При этом вопрос о наделении муниципальных образований государственными полномочиями по осуществлению деятельности в области приграничного сотрудничества не ставился в рамках правовой науки, и, соответственно, не были найдены пути выхода из сложившейся ситуации правового вакуума, в котором осуществляют свою деятельность муниципальные образования, находящиеся в зоне приграничной кооперации.

Неудачные попытки принятия специального федерального закона, направленного на унификацию отношений в рассматриваемой сфере, с очевидностью свидетельствуют не только о сложности исследуемого правового явления, но и об отсутствии у законодателя и инициаторов принятия соответствующего федерального закона четкого понимания того каким образом регулировать комплексные по своей природе отношения в области приграничного сотрудничества.

При этом проблемы, возникающие в исследуемой сфере, недостаточно освещены в юридической науке в силу неопределенности их отраслевой принадлежности.

С учетом изложенного, актуальность темы диссертационной работы определяется важностью развития приграничного сотрудничества муниципальных образований, с одной стороны, и недостаточностью научно-теоретического осмысления института приграничного сотрудничества — с другой.

1 Внесен в Государственную Думу ФС РФ 31 марта 2010 г.; принят Государственной Думой ФС РФ в I чтении 30 июня 2010 г. (О проекте Федерального закона № 351626-5 «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации» : постановление Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 3865-5 ГД // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 27, ст. 3443. С. 6883).

Выбор муниципально-правового подхода в исследовании обусловлен отсутствием у муниципальных образований статуса субъектов международной деятельности, необходимостью изучения механизмов участия муниципальных образований в данном сотрудничестве, а также потребностью в исследовании вопроса о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области приграничного сотрудничества.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при участии муниципальных образований в приграничном сотрудничестве.

Предмет исследования составили совокупность правовых норм, которые регулируют отношения, складывающиеся при участии муниципальных образований в приграничном сотрудничестве, в том числе при наделении муниципальных образований отдельными государственными полномочиями в данной сфере, теоретические конструкции, концепции и научные идеи, изложенные в трудах ученых в рассматриваемой области, а также тенденции и перспективы развития нормативного правового регулирования этих отношений в современных политико-правовых условиях.

Цель исследования заключается в определении концептуальных основ, а также теоретических и практических проблем правового регулирования приграничного сотрудничества муниципальных образований и в выработке рекомендаций по совершенствованию правовых норм в исследуемой области общественных отношений.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели, состоят в том, чтобы:

1) выявить признаки и сформулировать на их основе понятие приграничного сотрудничества;

2) установить правовую природу приграничного сотрудничества;

3) исследовать наличие предпосылок институционализации приграничного сотрудничества;

4) определить цели и принципы приграничного сотрудничества муниципальных образований;

5) детерминировать природу полномочий муниципальных образований в области приграничного сотрудничества;

6) отразить формы приграничного сотрудничества муниципальных образований;

7) проанализировать зарубежный опыт правового регулирования отношений в сфере приграничного сотрудничества муниципальных образований;

8) сформулировать выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования в рассматриваемой области.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные методы в сочетании с частнонаучными.

Базовым для выводов и предложений, содержащихся в диссертации, является метод системного подхода и системного анализа. Кроме того, использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез (в частности, при определении содержания понятия приграничного сотрудничества муниципальных образований), дедукция (в том числе при изучении правового регулирования исследуемых отношений различного уровня), исторический метод (в ходе анализа истории развития рассматриваемых общественных отношений). Обращение к правилам формальной логики позволило выделить причинно-следственные связи между отдельными явлениями в изучаемой области (в частности, при определении причин, вызывающих практические проблемы в области приграничного сотрудничества).

В диссертации также применены специальные правовые методы научного познания: формально-юридический метод, позволивший проанализировать смежные юридические конструкции, категории и дефиниции; сравнительно-правовой метод, примененный при изучении зарубежного опыта.

В рамках задач освещения и толкования положений международных и внутригосударственных нормативных актов, а также нормативных договоров требовалось использование метода технико-юридического анализа.

Нормативную основу исследования составили международные, федеральные и региональные нормативные правовые акты, нормативные правовые ак-

ты органов местного самоуправления, а также нормативные договоры. В целях изучения зарубежного опыта приграничного сотрудничества было проанализировано законодательство отдельных иностранных государств.

Эмпирической основой исследования послужили данные, содержащиеся в стенограммах семинаров, совещаний, «круглых столов», научных конференций, а также в архивных материалах, периодической печати. Кроме того, в целях рассмотрения вопроса правомерности отражения в муниципальных правовых актах и нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации пределов участия муниципальных образований и органов местного самоуправления в приграничном сотрудничестве автором проанализирована судебная практика, включая постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также постановления судебных органов ряда субъектов Российской Федерации.

Теоретическая база исследования предопределена комплексным характером рассматриваемых норм и отношений. В связи с неразработанностью предмета исследования в рамках одной отраслевой правовой науки теоретической основой служили труды ученых в области теории государства и права, конституционного и муниципального права: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, О. И. Баженовой, Н. А. Богдановой, Н. С. Бондаря, Т. М. Бялкиной, В. И. Васильева, Н. В. Витрука, И. В. Выдрина, Е. В. Гриценко, М. Ю. Дитятковского, Ю. А. Дмитриева, И. В. Захарова, В. Д. Зорькина, Н. А. Игнатюка, Е. И. Козловой, А. Н. Кокотова, Е. И. Колюшина, А. Н. Костюкова, Н. М. Коркунова, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, В. О. Лучина, А. В. Мадьяровой, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, С. В. Нарутто, В. С. Нерсесянца, Н. Л. Пешина, Н. В. Постового, Н. С. Тимофеева, В. И. Фадеева, Т. Я. Хабриевой, А. Ф. Черданцева, В. Е. Чирки-на, Н. А. Шевелевой, Е. С. Шугриной.

Проблемы теории международной правосубъектности и участия субъектов Российской Федерации в международной деятельности освещали П. Н. Бирюков, Г. М. Вельяминов, Г. В. Игнатенко, Т. П. Колпакова, Г. И. Курдюков,

О. В. Плотникова, Ю. А. Тихомиров, В. JI. Толстых, Е. Т. Усенко, Н. А. Ушаков, M. X. Фарукшин, Ю. И. Федоров, Д. И. Фельдман, С. В. Черниченко и др.

Задача проведения анализа феномена приграничного сотрудничества обусловила включение в базу исследования трудов по теории межрегиональных взаимодействий. В той или иной степени проблематику приграничного сотрудничества затрагивали О. Ю. Бакина, И. М. Бусыгина, О. Вевер, С. А. Глотов, Ю. С. Дерябин, Т. В. Зонова, И. Д. Иванов.

Кроме того, использованы труды таких зарубежных ученых, как П. Ансси (P. Anssi), Б. Джессоп (В. Jessop), П. Кругман (P. Krugman), П. Маркус (Р. Markus), M. Портер (M. Porter), Р. Робертсон (R. Robertson), P. Хульст (R. von Hülst) и др., посвященные проблемам формирования и практического осуществления механизмов трансграничных связей.

В ходе настоящего исследования автором были переведены и использованы оригинальные источники права, науки и практики европейских государств.

Степень разработанности проблемы. Специфика рассматриваемого явления заключается в политологической либо регионально-экономической принадлежности большинства специальных исследований аспектов приграничного сотрудничества (подобные исследования проведены JI. В. Болтенковой, JI. Б. Вардомским, Н. П. Жук, H. М. Межевичем, И. Р. Насыровым, П. ван Руном, Г. О. Яровым, Р. С. Ягудаевым и др.).

Несмотря на наличие большого числа публикаций, тематика которых в той или иной степени затрагивает отношения в сфере осуществления приграничного сотрудничества, комплексного специально-правового научного исследования проблематики такого вида сотрудничества не проводилось.

Отдельных правовых аспектов существования и деятельности приграничного сотрудничеств касались в своих работах И. ' JI. Абухба, JI. Ф. Балтенкова, Ю. В. Береснева, В. Ф. Баркатунов, Е. В. Гриценко, А. В. Мадьярова, А. В. Минаев, А. С. Серебренникова, А. М. Тесленко. Вместе с тем приграничное сотрудничество муниципальных образований юридической наукой остается неизученным.

Немногочисленные работы ученых-юристов в области изучения приграничного сотрудничества по существу сводятся к рассмотрению отдельных вопросов правового регулирования отношений, возникающих в сфере приграничного сотрудничества, а также исследованию практики деятельности так называемых «ев-рорегионов» на территории Российской Федерации. К работам такого рода можно отнести диссертацию П. Е. Дорониной «Правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации (на примере сотрудничества в рамках Баренцева/Евро-Арктического региона)», в которой затронутые автором вопросы приграничного сотрудничества раскрыты в рамках международного права.

Анализ указанных общих и специальных исследований способствовал определению предмета, приоритетов диссертационного исследования, а также переосмыслению полученных учеными результатов применительно к современным политико-правовым условиям.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное исследование правовой природы и проблем правового регулирования приграничного сотрудничества муниципальных образований, что позволило сформулировать следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что приграничное сотрудничество:

— представляет собой взаимодействие публично-правовых образований различных уровней двух и более государств;

— отличается необходимостью прилегания субъектов приграничного взаимодействия к государственной границе либо их нахождения на территории приграничного сотрудничества;

— ставит целью решение экономических, транспортных, энергетических, экологических, социальных, демографических, гуманитарных и других проблем на территориях приграничного сотрудничества;

— осуществляется в различных формах, в том числе в форме соглашений и договоренностей.

Участие в приграничном сотрудничестве муниципальных образований, ответственных за решение ряда важнейших вопросов жизнеобеспечения населения, осуществляется в рамках их международных и внешнеэкономических связей.

2. Выявлены объективные предпосылки правовой институционализации приграничного сотрудничества (общность территории и экосистемы; единство гуманитарного пространства; интеграционные взаимосвязи не только местных и региональных сообществ, но и государств в целом; гармонизация экономического взаимодействия; социокультурная общность и межкультурные взаимодействия). Комплексный правовой институт приграничного сотрудничества оказывает самостоятельное регулятивное воздействие на обособленную часть правоотношений, обладающих специальным предметом и методом правового регулирования; объединяет нормы конституционного, муниципального и международного права.

3. Выделены и содержательно раскрыты специфические принципы приграничного сотрудничества, в число которых в том числе включены:

— принцип недопустимости ограничения суверенитета государства участием публично-правовых образований в приграничном сотрудничестве;

— принцип наличия у публично-правовых образований, взаимодействующих в рамках приграничного сотрудничества, необходимой и сопоставимой автономности полномочий для такого сотрудничества;

— принцип субсидиарности реализации полномочий публично-правовых образований, участвующих в приграничном сотрудничестве;

— принцип партнерства участников приграничного сотрудничества.

4. Определено, что регулирование приграничного сотрудничества осуществляется: 1) рамочными международными документами в области приграничного сотрудничества (такими как Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей); 2) многосторонними международными документами, в том числе межправительственными соглашениями, заключаемыми Российской Федерацией по поводу отношений на отдельных приграничных территориях; 3) соглашениями, заключаемыми субъектами Рос-

сийской Федерации в рамках осуществления международной деятельности; 4) правовыми актами, наделяющими муниципальные образования полномочиями в области приграничного сотрудничества.

5. Обоснован вывод о том, что участие муниципальных образований в области приграничного сотрудничества возможно не только путем осуществления собственных полномочий по осуществлению международных и внешнеэкономических связей при решении вопросов местного значения, но и путем реализации делегированных государственных полномочий.

6. Сделан вывод о том, что в отсутствие специального федерального закона об осуществлении международных и внешнеэкономических связей муниципальными образованиями, неполного законодательного регулирования порядка осуществления международных и внешнеэкономических связей муниципальными образованиями в отдельных сферах деятельности, особое значение приобретает возможность наделения муниципальных образований отдельными государственными полномочиями в области приграничного сотрудничества. Однако реализация этой возможности требует принятия специального федерального закона, закрепляющего особый механизм наделения муниципальных образований государственными полномочиями в рассматриваемой области.

7. Впервые представлены и охарактеризованы основные формы приграничного сотрудничества муниципальных образований, а также выявлена возможность существования форм приграничного сотрудничества с участием муници-паьных образований наряду с формами приграничного сотрудничества в целом. Установлена возможность существования так называемых «смешанных» форм, к которым можно отнести, например, приграничную торговлю.

Сформулированы условия, которым должны отвечать формы приграничного сотрудничества муниципальных образований:

— они не должны противоречить требованиям законодательства;

— они должны отвечать основным принципам приграничного сотрудничества;

— они должны быть направлены на решение задач приграничного сотрудничества муниципальных образований.

8. Основные проблемы определения пределов полномочий местных сообществ по приграничному сотрудничеству в законодательстве наиболее развитых европейских государств заключаются в отсутствии прямого закрепления таких пределов в Основном законе. Наличие же в Основном законе государства положения, устанавливающего свободу деятельности местного самоуправления по всем вопросам, связанным с удовлетворением потребностей местного населения, в том числе по вопросам участия в международных связях, снимает ряд проблем, касающихся внедрения и развития приграничного сотрудничества местных и региональных сообществ. Если в Основном законе такая возможность отсутствует, то решению множества возникающих в области приграничного сотрудничества проблем способствует заключение межгосударственных соглашений и договоров по вопросам приграничного сотрудничества.

9. Анализ законодательства и судебной практики отдельных европейских государств (в частности, Германии, Польши, Бельгии) позволяет констатировать, что эффективным инструментарием для развития приграничного сотрудничества муниципальных образований в Российской Федерации может являться использование локального международного регулирования вопросов приграничного сотрудничества с соседними государствами, принятие субъектами Российской Федерации нормативных правовых актов о наделении органов местного самоуправления полномочиями по реализации приграничного сотрудничества.

10. Установлено, что успешному развитию приграничного сотрудничества будет способствовать наделение межмуниципальных объединений полномочиями по координации деятельности муниципальных образований в области приграничного сотрудничества, а также предоставление муниципальным образованиям возможности создавать межмуниципальные объединения лишь на части субъекта Российской Федерации при условии фактического или потенциального участия

муниципальных образований данной части субъекта в деятельности по приграничному сотрудничеству.

Результаты исследования реализованы в том числе в форме авторского проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", являющегося приложением к настоящей работе.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в устранении существующего в науке государственного и муниципального права пробела в понимании такого сложного правового явления, как приграничное сотрудничество на уровне муниципальных образований.

Сложность исследуемого правового явления, а также отсутствие в правовой науке фундаментальных работ, в которых приграничное сотрудничество рассматривалось бы в качестве самостоятельного, целостного и комплексного феномена, привели к неопределенности в понимании его места в науке.

Настоящая работа призвана устранить возникшие недостатки и не только доказать необходимость исследования приграничного сотрудничества с точки зрения правовой науки, но и определить его правовую природу.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования законодательства в части регулирования общественных отношений по вопросам приграничного сотрудничества муниципальных образований. Речь идет, в частности, о предложениях автора по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также предложениях, с учетом которых могут быть внесены поправки в проект Федерального закона № 351626-5 «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации».

Сформулированные положения и выводы могут служить базой для дальнейших теоретических разработок, использоваться в преподавательской и исследовательской деятельности в сфере муниципального права.