Прикладные методы расчета прочности и деформативности изгибаемых железобетонных элементов блочной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Бровкина, Марина Вячеславовна

  • Бровкина, Марина Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 194
Бровкина, Марина Вячеславовна. Прикладные методы расчета прочности и деформативности изгибаемых железобетонных элементов блочной структуры: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Санкт-Петербург. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бровкина, Марина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Модели деформирования железобетонных элементов с трещинами.

1.1.1 Интегральные модели деформирования.

1.1.2 Блочные модели деформирования.

1.1.3 Модели механики разрушения бетона.

1.2 Моделирование сцепления арматуры периодического профиля с бетоном.

1.3 Образование продольных трещин, их влияние на напряженно-деформированное и предельные состояния железобетонных элементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладные методы расчета прочности и деформативности изгибаемых железобетонных элементов блочной структуры»

Широкое распространение железобетона и возрастающая конкурентоспособность других материалов, применяемых для строительных конструкций, вызывают необходимость эффективного решения сложных проблем, возникающих при проектировании железобетонных конструкций зданий и сооружений. При современных ежегодных объемах производства железобетона и его применения особенно важен ускоренный технический прогресс в этой области. Важнейшей проблемой строительной науки, наряду с решением различных организационных и технологических проблем, остается разработка более совершенных и экономичных методов расчета конструкций, направленных на выявление и реализацию резервов.

Существующие нормативные методы расчета железобетонных конструкций сложно проверить по всему диапазону разнонаправленных изменяющихся факторов с помощью сложного и дорогостоящего физического эксперимента. В связи с этим представляется очевидным целесообразность использования математических моделей в качестве вычислительного эксперимента взамен физического и для отработки более простых инженерных способов расчета.

Характерная для железобетона работа под нагрузкой с трещинами в растянутых зонах бетона, наличие технологических и деформационных швов обусловливают деформирование железобетонных конструкций как систем блочной структуры. В этом случае принципиальное значение приобретает многофакторная взаимосвязь параметров деформирования и сценария реализации тех или иных предельных состояний конструкций с процессами трещинообразования и раскрытия швов. Важно отметить и то, что на текущем этапе развития железобетонных конструкций расчеты по предельным состояниям И-ой группы становятся определяющими для объектов с чисто экономической ответственностью, имеющих наиболее массовое распространение.

Однако существующие методы решения рассматриваемого класса задач недостаточно соответствуют требованиям современной инженерной практики. Причинами этого часто являются или чрезмерная сложность, громоздкость и недоступность расчетного аппарата, или, с другой стороны, опережающее развитие упрощенных решений частных задач, перегруженных эмпирическими формулами и коэффициентами. При этом сохраняются методологические противоречия и фрагментарность в расчетах конструкций по предельным состояниям первой и второй групп, при анализе «переармированных» элементов, нетрещиностойких элементов плит и оболочек, остаточных ресурсов эксплуатируемых конструкций. В результате указанные несовершенства расчетных методик не позволяют повышать технико-экономический уровень проектных решений, обостряют необходимость экспериментальной проверки новых материалов и конструкций, сдерживают развитие автоматизированных систем проектирования и экспертизы железобетонных конструкций.

Насущность рассматриваемых вопросов подтверждается направленностью публикаций в профильных научно-технических изданиях, повестками дня отраслевых конференций, тематикой государственных научно-технических программ, в соответствии с которыми выполнялась работа («Архитектура и строительство» - направление 8, тема 08.0143; «Университеты России - фундаментальные исследования» - раздел 3.1.5 и 4.8.11).

В этой связи, целью работы является создание на базе блочной модели деформирования прикладной унифицированной методики расчета эксплуатационных и расширенного набора предельных состояний изгибаемых железобетонных элементов стержней, плит и оболочек с нормальными трещинами и швами.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих основных задач:

- целевой анализ экспериментальных и теоретических исследований прочности и жесткости изгибаемых железобетонных элементов;

- разработка модели деформирования и методики расчета напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов блочного строения.

- уточнение области применения модели и верификация результатов расчетов путем систематического сопоставления с экспериментальными данными. разработка рекомендаций по совершенствованию оценки расширенного комплекса предельных состояний, обусловленных разрушением сжатого бетона и растянутой арматуры, образованием продольных трещин откола, нарушением сцепления арматуры с бетоном, чрезмерным раскрытием трещин и швов, развитием чрезмерных перемещений конструкций.

Научную новизну настоящей работы составляют:

- прикладная блочная модель деформирования и единая методика расчета эксплуатационных и предельных состояний изгибаемых железобетонных элементов;

- практический метод прямого учета прогибов в прочностных расчетах внецентренно сжатых железобетонных элементов с трещинами и швами;

- способ оценки влияния поперечной арматуры на напряженно-деформированное состояние железобетонных элементов блочной структуры;

- инженерная методика расчета жесткости и прочности элементов железобетонных плит и оболочек с пересекающимися схемами трещин.

Практическое значение работы состоит в следующем:

- разработан графоаналитический метод решения прямой и обратной задач расчета прочности и жесткости нетрещиностойких изгибаемых железобетонных элементов прямоугольного сечения;

- предложен способ расчета поперечного армирования железобетонных элементов в зоне постоянных изгибающих моментов;

- результаты исследований использованы при проектировании железобетонных опор-оболочек морских ледостойких стационарных платформ (MJICIT) для разработки нефтяных месторождений на шельфе о.Сахалин;

- материалы работы используются в учебном процессе ИСФ СПбГПУ в рамках спецкурса «Железобетонные конструкции» и при дипломном проектировании;

- сформулированы предложения по совершенствованию нормативной методики оценки предельных состояний при изгибе железобетонных элементов.

Качественное и количественное соответствие комплекса расчетных результатов данным широкого круга экспериментальных исследований, а в области возможного сравнения - результатам тестовых расчетов по ранее апробированным методикам обеспечивают достоверность выводов и рекомендаций, представленных в работе.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях НАСКР (г.Чебоксары, 2001, 2003г.г.), ежегодных научно-технических конференциях СПбГПУ (2001 - 2003г.г.), семинарах кафедры «Строительные конструкции и материалы» СПбГПУ (2002 - 2004 г.). По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Бровкина, Марина Вячеславовна

4.4 Выводы по главе 4

1. Предложена прикладная блочная модель для прочностных и деформационных расчетов нетрещиностойких элементов плит и оболочек с пересекающимися трещинами, учитывающая образование и развития систем нормальных трещин в указанных железобетонных элементах, физически нелинейные законы деформирования бетона, напряженно-деформированное состояние контактной зоны «бетон-арматура».

2. Разработана методика, позволяющая с единых методологических позиций оценивать автономную или комбинированную реализацию следующих предельных состояний в железобетонных изгибаемых элементах плит и оболочек блочной структуры:

- текучесть (разрыв) растянутой арматуры в сечении с трещиной;

- раздробление бетона сжатой зоны над трещиной;

- исчерпание предела упругости контактной системы «растянутая арматура - бетон»;

- образование вторичных трещин откола сжатой зоны бетона, исходящих из вершины нормальной трещины (шва);

- чрезмерное раскрытие нормальных трещин;

- чрезмерные прогибы нетрещиностойкой конструкции.

3. Предлагаемый способ расчета может быть использован при проектировании новых и оценке остаточной несущей способности эксплуатируемых пространственных железобетонных конструкций.

4. Прикладная блочная модель деформирования дает возможность расчетным путем взаимосвязано оценить шаг, глубину проникновения, ширину раскрытия нормальных трещин, возможность образования продольных трещин откола, а также подобрать рациональные варианты армирования железобетонных оболочек и плит.

5. Выполненные теоретические исследования могут быть использованы для расчета стержневых и пластинчатых (оболочечных) армированных конструкций с разнообразными прочностными и деформативными характеристиками материалов.

7. В рамках прикладной блочной модели деформирования конструкций блочного строения предложено учитывать влияние арматуры перекрестного направления на напряженно-деформированное состояние нетрещиностойких железобетонных элементов. Разработанный метод позволяет эффективно учесть диаметр, шаг установки и количество на шаге нормальных трещин стержней поперечного направления.

8. Разработанные модели и методы использованы при проектировании морских ледостойких стационарных платформ Лунского и Пильтун-Астохского нефтяных месторождений на шельфе о.Сахалин.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I. Основные выводы

1. Анализ результатов экспериментальных и численных исследований подтвердил целесообразность принятия при совершенствовании расчетных методов в качестве первичной основы не состояние предельного равновесия, а рабочее состояние изгибаемых железобетонных элементов. При этом необходимо моделировать последовательность состояний, которые на стадии разрушения конструкции часто незначительно отличается по силовым характеристикам и существенно - по деформационным. Поэтому актуальны прямые оценки деформативности конструкций с учетом локализации процессов разрушения в окрестностях трещин.

2. Разработанная прикладная блочная модель деформирования, соответствуя вышеуказанным отличительным принципам, позволяет взаимосвязано определять на различных стадиях работы стержневых, пластинчатых и оболочечных элементов следующие параметры:

- глубину и ширину раскрытия строительных и деформационных швов нормальной ориентации;

- глубину проникновения, ширину раскрытия и шаг нормальных трещин, в том числе при пересекающихся схемах трещинообразования в плитах (оболочках);

- локальную кривизну элемента в сечении с трещиной;

- напряжения непосредственно в сечении с трещиной: в сжатом и надтреснутом бетоне, сжатой и растянутой арматуре, в том числе при многорядном ее размещении;

- наибольшие касательные напряжения сцепления на контакте «бетон -арматура»;

- нормальные напряжения откола сжатой зоны бетона в вершине нормальной трещины (шва);

3. Комплекс численных экспериментов продемонстрировал, что прикладная блочная модель деформирования в необходимой степени адаптирована для применения в инженерной практике; может быть использована при проектировании новых, а также экспертизе и усилении эксплуатируемых конструкций; адекватно отражает системную взаимосвязь основных факторов, определяющих жесткость и несущую способность конструкций, включая локальную нелинейность деформирования сжатого и растянутого бетона, упругую податливость контактной системы «бетон -растянутая арматура», зависимость процесса разрушения бетона при растяжении от масштабно-градиентного фактора; обеспечивает расчетное обоснование поперечного армирования в зоне постоянных изгибающих моментов.

4. Разработана и апробирована расчетная методика, позволяющая с единых методологических позиций оценивать автономную или комбинированную реализацию следующих предельных состояний изгибаемых железобетонных элементов, имеющих блочную структуру: текучесть (разрыв) растянутой арматуры в сечении с трещиной; раздробление бетона сжатой зоны над трещиной; преодоление упругого сопротивления контактной системы «растянутая арматура - бетон»; образование вторичных продольных трещин откола сжатой зоны бетона, исходящих из вершины нормальной трещины (шва); чрезмерное раскрытие нормальных трещин; чрезмерные прогибы нетрещиностойкой конструкции.

5. На базе прикладной блочной модели разработана система номограмм и графоаналитическая методика экспресс-оценки эксплуатационных и предельных состояний, подбора материалов и сечений изгибаемых железобетонных элементов прямоугольного профиля.

6. Предложена уточненная инженерная методика расчета напряженно-деформированного состояния и оценки комплекса предельных состояний внецентренно сжатых железобетонных конструкций с трещинами и швами по деформированной схеме. Практический способ прямого учета прогибов позволяет снижать (на 14. 17%) расход арматуры для такого вида конструкций без ущерба надежности и безопасности их эксплуатации.

7. В рамках прикладной блочной модели деформирования конструкций блочного строения предложено учитывать влияние арматуры перекрестного направления. Разработанный метод позволяет эффективно учесть диаметр, шаг установки и количество на шаге нормальных трещин стержней поперечного направления.

8. Разработанные модели и методы использованы при проектировании морских ледостойких стационарных платформ Лунского и Пильтун-Астохского нефтяных месторождений на шельфе о.Сахалин.

9. Инженерные методы экспресс-оценки эксплуатационных и предельных состояний изгибаемых железобетонных элементов внедрены в учебный процесс ИСФ СПбГПУ.

10. Сформулированы предложения по совершенствованию расчетов жесткости и несущей способности, разработке рациональных схем армирования изгибаемых железобетонных конструкций.

И. Рекомендации по совершенствованию расчетов жесткости и несущей способности изгибаемых и внецентренно сжатых железобетонных элементов

1. Определение кривизны железобетонных элементов на участках с трещинами в растянутой зоне.

На участках, где в растянутой зоне образуются нормальные к продольной оси элемента трещины, кривизны изгибаемых, внецентренно сжатых, а также внецентренно растянутых стержневых элементов прямоугольного сечения ВхН при >0.8/zq рекомендуется определять по формуле:

-не-' (1) где: Sfj - относительная деформация в крайнем сжатом волокне бетона в сечении с трещиной; еЬс - относительная деформация в крайнем сжатом волокне бетона в центре расчетного блока, выделенного двумя смежными трещинами; Нс - высота сжатой зоны бетона в сечении с трещиной; соь -коэффициент полноты эпюры распределения относительных деформаций крайнего сжатого волокна бетона по длине расчетного полублока sb (х). ь

СОи =

2)

•Ь,и1 где eb ui - предельная сжимаемость бетона (для тяжелых бетонов можно

1R принимать sbul =—Еь - начальный модуль деформации бетона; Ru

Еь расчетное сопротивление бетона осевому сжатию).

Значения высоты сжатой зоны бетона Нс и краевые деформации бетона еь и арматуры es в сечении с трещиной вычисляются из решения системы уравнений:

ЕЬеъНсВ

2 3,

• Не — с? HrBR,. + EsAseb-£-r-=EsAsss+ bt+N,

EbebHcB

2 1 3

H-a-H,

HC л 1 4

3-2 yeb

2 Ebsb Hr-a* +EsAseb(H-a-ay

H, rr d„2 /

2 Еъеъ

H-a-Hc\ 1 +

2 Rbt

ЕЪ£Ъ

M + N

H ^ --a v 2

3) bt,ul

- a btc ~u .r Hbtc-a^Bs \£s ~ £bt,ul H btc bt,ul н-нЫс . + \£b~ £bt,ul

Hbtc £sR H-Hc -a

H„ H

H~Hbtc^ sb btc H btc b,ul где: / =

2e

- нелинейная характеристика деформаций бетона, sR R деформация, соответствующая аъ =Rb (для тяжелых бетонов можно принимать / ^ g ); а, а - расстояния от центра тяжести растянутой и сжатой арматуры до крайнего растянутого и сжатого волокон бетона соответственно; As, As - площадь поперечного сечения сжатой и растянутой стержневой арматуры; Hbtc — высота растянутой зоны бетона в центральном сечении расчетного блока; Rbt — прочность при осевом растяжении; esR = —;

Es еы,и1 " предельная растяжимость бетона.

Положение нейтральной линии Ныс и краевые деформации sic> £sc в сечении, равноудаленном от смежных трещин предварительно вычисляются из решения системы уравнений: г • * 1 / \ 1

As Esesc +—Ebebc(Н-НЫс)В = AssscEs +—ebt ulEbHЫсВ + N,

4)

Hbtc H~Hbtc cbe ~ сЫ,и1 и nbtc

При повторном раскрытии трещин, раскрытии технологических и деформационных швов в (3) Rf,t =0.

При использовании стержневой арматуры класса A-III и бетона классов В15 -В40 допускается определение ei,, ss и р с помощью номограмм (рис. 3.1-3.9).

2. Проверка прочности элементов прямоугольного сечения производится из условий: s — EsR» b ~€b,ul> где £b, es определяются из решения системы (3) или с помощью номограмм;

Нормальные горизонтальные растягивающие напряжения стх у вершины трещины достигают значения , а при раскрытии шва ах = 0.

3. Подбор продольной арматуры производится следующим образом Используя номограмму для соответствующего класса бетона (рис.3.1 —

3.6), для значения относительного момента от внешней нагрузки т=———— определяются две пары коэффициентов армирования и

RbtBH2 вн

А*

8 = соответствующих еъ = еЪи1 (//,, и es=esR (ju2, S2). Из двух As значений /i. и 6 за искомые принимаются наибольшие: ц = max(//j,^2)

S = max(<?lf<?2) (6)

4. Площадь поперечной арматуры А^ рекомендуется определять из условия: г У В

ЛуИ» > (7) где R^ - расчетное сопротивление стержней поперечной арматуры, ау определяется по формуле (5).