Применение 3D анализа для диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Выходцева Мария Александровна

  • Выходцева Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Выходцева Мария Александровна. Применение 3D анализа для диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Выходцева Мария Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Причины развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

1.2. Особенности анатомии и функционирования ВНЧС

1.3. Способы анализа параметров ВНЧС по данным компьютерной

томографии

1.4. Способы регистрации функциональных движений НЧ. Виртуальный артикулятор

1.5. Анализ соответствия наклона дистального ската суставного бугорка и наклона суставного пути

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Методика 3Б анализа анатомических параметров ВНЧС

2.3. Методика 3Б анализа функциональных параметров ВНЧС

2.4. Методика оценки погрешности измерения анатомических параметров ВНЧС, связанной с необходимостью ручной коррекции поверхностей элементов ВНЧС

2.5. Методика оценки влияния смещения оси головок НЧ на точность

измерения ширины суставной щели

2.6. Методика оценки влияния положения секторов измерения на

параметры ширины суставной щели ВНЧС

2.7. Применяемые методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ ПОГРЕШНОСТИ ПРИ КОМПЬЮТЕРНОМ 3Б АНАЛИЗЕ АНАТОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВНЧС, ПОИСК СПОСОБОВ ИХ УМЕНЬШЕНИЯ

3.1. Изучение величины погрешности при построении контура поверхности головки НЧ и суставной ямки в программе АуапЙБ 3Б по данным КЛКТ

3.2. Изучение влияния положения оси головки НЧ на величину

измеряемых анатомических параметров ВНЧС

3.3. Изучение влияния алгоритма определения оси головки НЧ на

значения измеряемых анатомических параметров ВНЧС

3.4. Обоснование расположения начала отсчета секторов измерения

суставной щели и его влияние на величину измеряемых анатомических параметров ВНЧС

ГЛАВА 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ 3Б АНАЛИЗА АНАТОМИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВНЧС

4.1. Описание усовершенствованной методики 3Э анализа анатомических параметров ВНЧС

4.2. Определение условной «нормы» параметров ВНЧС и их сравнение

с аналогичными показателями у пациентов с дисфункцией ВНЧС

4.3. Описание методики виртуального задания реконструктивной позиции НЧ

4.4. Разработка методики 3Э анализа параметров функциональных

движений НЧ в программе АуапЙБ 3Э (виртуальный аксиограф/артикулятор)

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ АНАТОМИЧЕСКИМИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ВНЧС «ЦИФРОВОГО ДВОЙНИКА» ПАЦИЕНТА НА ОСНОВЕ 3Б АНАЛИЗА

5.1. Оценка анатомических параметров ВНЧС и их корреляции между собой

5.2. Оценка функциональных параметров ВНЧС и их корреляции между собой

5.3. Оценка корреляции между анатомическими и функциональными параметрами ВНЧС

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение 3D анализа для диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

По данным Всемирной организацией здравоохранения заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) имеет высокую распространенность. Дисфункция ВНЧС наиболее часто встречается у взрослых. В частности, у лиц 35-45 лет она превышает 75% [14].

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава -полиэтиологическое заболевание. У российских и зарубежных исследователей нет единого мнения по поводу причин развития данной патологии [27, 64]. Однако большинство авторов полагают, что развитие дисфункции ВНЧС - это результат воздействия комплекса неблагоприятных факторов, которые усиливают друг друга [36, 56, 71, 80, 129]. Одной из наиболее вероятных причин дисфункции ВНЧС является смещение нижней челюсти, вызванное врожденными или приобретенными нарушениями окклюзии [19].

Для своевременного выявления данной патологии на ранних стадиях и ее профилактики важное значение имеет точная диагностика. Важную роль в диагностике дисфункции ВНЧС играет конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ), позволяющая получить их трехмерное изображение [86]. Однако, известные методы анализа ВНЧС основаны на двухмерном анализе

срезов ВНЧС [77, 93, 96] и не используют весь потенциал возможного трехмерного анализа.

При лечении пациентов с дисфункцией ВНЧС, а также любом стоматологическом лечении, связанным с реконструкцией прикуса, важно обеспечить контроль позиции центрального соотношения и функциональной окклюзии. , которые могут быть реализованы с применением аксиографа/артикулятора - приборов, способных воспроизводить пространственное положение челюстей и имитировать их движения. Известные виртуальные артикуляторы являются лишь цифровой копией своих механических аналогов [69, 152]. Актуальным является разработка виртуального артикулятора, являющегося по сути «цифровым двойником» пациента, включающего не только зубные ряды, но и ВНЧС, и другие элементы жевательной системы.

Использование цифровых технологий открывает новые возможности в диагностике и комплексном стоматологическом лечении пациентов, в том числе с различными нарушениями функции ВНЧС [103, 140]. При этом особое значение имеет понимание взаимозависимостей анатомических и функциональных параметров ВНЧС.

В этой связи является актуальным совершенствование методов оценки анатомических и функциональных параметров ВНЧС на основе компьютерных 3D технологий.

Степень разработанности темы исследования

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что, несмотря на все достигнутые успехи в диагностике патологии височно -нижнечелюстного сустава, проблема точного определения анатомических и функциональных параметров ВНЧС не решена ввиду применения двухмерного анализа. Очевидно, что методики 3Э анализа ВНЧС расширят возможности диагностики патологии ВНЧС, обеспечат ее более точную дифференциальную диагностику.

3Э виртуальная симуляция функциональных движений (виртуальный артикулятор) поможет обеспечить полноценное планирование стоматологического лечения, лучшее понимание взаимосвязей анатомических и функциональных параметров зубочелюстной системы.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на основе применения 3Э анализа данных компьютерной томографии.

Задачи исследования

1. Изучить факторы, влияющие на величину погрешности при измерении

анатомических параметров ВНЧС (ширины суставной щели, наклона и

высоты суставного бугорка, размеров головок НЧ) на основе 3D анализа и дать рекомендации по усовершенствованию методики данного анализа.

2. Определить величину среднего значения ширины суставной щели и ее граничные значения у пациент ов с условной нормой и дисфункцией ВНЧС по данным 3D анализа КЛКТ в программе Avantis 3D

3. Разработать способ виртуальной симуляции функциональных движений НЧ (виртуальный артикулятор) и определения положения центрального соотношения на основе «цифрового двойника» пациента.

4. Оценить взаимозависимости между анатомическими и функциональными параметрами ВНЧС по данным 3D анализа КЛКТ и виртуального артикулятора

Научная новизна работы

Впервые изучены факторы, влияющие на точность трехмерного анализа параметров ВНЧС (ширина суставной щели, высота и наклон суставного бугорка, размеры головок нижней челюсти).

Впервые на основе проведенного анализа возможных погрешностей усовершенствована методика 3D анализа ВНЧС и измерения его анатомических параметров (угол наклона дистального ската суставного бугорка и его высота, ширина суставной щели в разных ее отделах).

Впервые разработан метод симуляции движения нижней челюсти на основе регистрации ее терминальных позиций (виртуальный артикулятор), обеспечивающий измерения функциональных параметров движений нижней челюсти (углы сагитального суставного и резцового путей при протрузии и латеротрузии, угол наклона клыкового ведения, угол трансверзального суставного пути при латеротрузии (угол Беннета), величину бокового сдвига, угол трансверзального суставного пути при протрузии). На данное изобретение получен патент РФ (Ш 2652014 О), Китая ^ 111315316 B), Евросоюза (EP 3685797), подана заявка на выдачу патента США (№16645799).

Впервые на основе трехмерного анализа уточнены взаимозависимости анатомических и функциональных параметров ВНЧС.

Усовершенствована методика виртуального позиционирования НЧ на основе компьютерного 3Э анализа соотношения элементов ВНЧС.

Впервые определены условные границы нормы параметров ВНЧС на основе 3Б анализа, позволяющие провести дифференциальную диагностику пациентов с дисфункцией ВНЧС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Усовершенствован способ компьютерного 3Э анализа ВНЧС, повышающий точность измерений параметров ВНЧС.

Предложена новая методика виртуального позиционирования НЧ в положение центрального соотношения (реконструктивного прикуса), которая

может быть положена в основу планирования ортодонтического и ортопедического лечения, а также использоваться для контроля определения центрального соотношения любым иным способом.

Предложен новый метод регистрации и виртуальной симуляции движений нижней челюсти в пределах функциональной окклюзии, простой в реализации и не требующий дополнительного специального оборудования.

Уточнены корреляционные связи между анатомическими и функциональными параметрами ВНЧС.

На основе применения 3D анализа ВНЧС установлены параметры его «условной нормы», которые могут использоваться для дифференциальной диагностики дисфункции ВНЧС.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, рентгенологический (конусно-лучевая компьютерная томография), компьютерное 3D моделирование (анализ расстояний между двумя поверхностями, линейные и угловые измерения) и статистические методы исследования. Объектом изучения были 38 добровольцев (информированное согласие на участие в исследовании) с условной нормой ВНЧС, имеющих целостные зубные ряды (без признаков стираемости зубов), ортогнатический прикус, а также 20

пациентов (архивный материал) с дисфункцией ВНЧС, вызванной снижением высоты прикуса из-за стираемости эмали зубов, реставраций. Предмет исследования - анатомические и функциональные параметры ВНЧС.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными причинами возможной неточности 3D анализа ВНЧС является низкое качество КЛКТ и вероятная необходимость ручной коррекции контуров его элементов

2. По данным 3D анализа ВНЧС сужение верхней и, в особенности, задней трети его суставной щели ниже усредненных значений 2,5 и 2,6 мм, соответственно, независимо от типа расположения головки НЧ в суставной ямке (переднее, среднее, заднее) является признаком дисфункции ВНЧС

3. Анализ корреляции анатомических и функциональных параметров ВНЧС, полученных на основе 3D анализа, дает основания для ревизии некоторых известных положений теории артикуляции и требует их переосмысления.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Достоверность результатов обеспечивается корректностью применения современных методов исследования, достаточным объёмом данных для

каждой исследовательской группы, адекватным применением методов статистического анализа. Обработка и анализ результатов исследования проведены непосредственно из общей матрицы данных Excel 2016 (Microsoft, США). Статистическая обработка полученных результатов выполнена в программе Statistica 13.0. Для оценки результатов использовали средние значения и стандартное отклонение. Сравнение средних величин осуществляли с помощью критерия Стьюдента. Оценку достоверности различий проводили по t-критерию и показателю достоверности (p). Величину достигнутого уровня значимости считали достоверной при (t) >2, (p) <0,05.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях:

XLV Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Стоматология XXI века» (г.Москва, 2021 г.), Международной научно-практической конференции «Современная гнатология» (г. Санкт-Петербург, 2022 г.), Международных online конференциях «Global Issues In Multidisciplinary Academic Research» (31 октября 2021) и «International Congress on Dentistry National Medical Research» (29 июля 2021).

Диссертационная работа апробирована 27 июня 2022 года в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России на совместном заседании сотрудников отделения ортопедической стоматологии, отделения хирургической стоматологии, отделения лучевой диагностики,

рентгенологического отделения, отдела имплантологии, отделения пародонтологии, отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследования внедрены в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» в научно-педагогический процесс подготовки клинических ординаторов, а также были использованы при разработке и совершенствовании компьютерной программы Avantis3D для 3D планирования стоматологического лечения.

Личный вклад автора в исследование

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализ научной литературы по выбранной теме, планирование и проведение исследований, отбор добровольцев и архивных материалов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, статистическая обработка данных и последующая обработка результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 работ, из них 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 2 в международной печати, 1 патент на изобретение (Бюл. №12). 4 работы включены в базу данных Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного машинописного текста, иллюстрирована 55 рисунками и 15 таблицами. Диссертация состоит из Введения; 6 глав (Обзор литературы -1; Материалы и методы исследования - 2; Определение факторов, вызывающих погрешности при компьютерном 3Э анализе анатомических параметров ВНЧС, поиск способов их уменьшения - 3; Усовершенствование методики 3Э анализа анатомических и функциональных параметров ВНЧС - 4; Анализ взаимосвязей между анатомическими и функциональными параметрами ВНЧС «цифрового двойника» пациента на основе 3Э анализа - 5; Обсуждение результатов исследования - 6); Выводов; Практических рекомендаций; Списка литературы, включающего в себя 172 источника, из которых 109 - на русском языке и 63 на иностранных языках; Списка сокращений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. Стоматология; форме специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний способствует сохранению здоровья

населения страны; области исследований согласно пунктам 5,6; отрасли наук: медицинские науки.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Причины развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

По данным Всемирной организацией здравоохранения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) имеет высокую распространенность. Дисфункция ВНЧС наблюдается у наибольшего количества взрослых в возрасте 35-45 лет в 75% [14]. Многие авторы в своих работах изучают вопрос возникновения и развития заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Это вызвано высокой распространенностью данного заболевания среди стоматологических пациентов [13, 49, 57, 88].

Дисфункция ВНЧС характеризуется: дискоординацией работы жевательной мускулатуры, асимметрией положения головок НЧ, силы жевательных мышц и нарушение гемодинамики тканей ВНЧС, дислокацией суставных дисков [138, 143]. Дискоординация движений суставного диска и головки нижней челюсти приводят к развитию мышечно-суставных нарушений, которые проявляются дискомфортом, ограничением диапазона движения нижней челюсти, головными и лицевыми болями [5, 7, 29, 52, 58, 107, 145, 146]. Дисфункция ВНЧС может причинять мучительную боль и страдания, приводя к нарушению жевательного процесса, рациона питания,

изменению дикции и к потере трудоспособности, значительно снижает качество жизни за счет инвалидизирующего действия на жевательный аппарат и характеризуется относительно низкой эффективностью консервативных методов лечения [90, 137]. Это в совокупности и характеризует снижение качества жизни стоматологического больного [2, 93].

Среди исследователей и клиницистов дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) вызывает особое внимание [109]. У российских и зарубежных исследователей нет единого мнения по поводу причин развития данной патологии [27, 64, 89, 127, 133, 134]. Однако большинство авторов полагают, что развитие дисфункции ВНЧС - это результат воздействия комплекса неблагоприятных факторов, которые усиливают друг друга [56, 71, 79].

Основной причиной возникновения дисфункций являются изменение положения головки нижней челюсти и его взаимоотношений с другими элементами ВНЧС и тонуса жевательных мышц [108, 123, 132, 171], вызванного нарушением окклюзии на фоне неполноценности связочного аппарата ВНЧС [10, 47, 161, 165]. В настоящее время любые окклюзионные нарушения рассматриваются неоспоримым фактором развития функциональных нарушений в ВНЧС, среди которых выделяют преждевременные контакты зубов, деформации зубных рядов, частичное отсутствие зубов [5, 7, 63, 93, 110, 154]. Анализ литературных источников о современном взгляде на развитие дисфункции ВНЧС сводится к тому, что в

результате окклюзионных нарушений возникает спазм в жевательных мышцах, что приводит к боли и нарушению функции ВНЧС [35, 52, 106, 107, 135, 151, 158, 172].

Наряду с окклюзионными нарушениями, травмы головы и шеи [164], психоэмоциональные аспекты играют важную роль в развитии дисфункции ВНЧС [43]. Расстройства депрессивного характера - частая форма психической патологии у пациентов с дисфункцией ВНЧС. Депрессии ухудшают течение заболевания и усложняют клиническую картину, что приводит к повышению частоты обращений за медицинской помощью. Также депрессия во всех случаях отягощает течение основного заболевания.

Некоторые авторы одну из причин развития дисфункции ВНЧС рассматривают психологический аспект, к ним относятся хронические психологические травмы (хронический стресс) и психологические особенности личности пациента [15]. Е.Н. Жулев и соавт. (2018) рассматривали хронический стресс как один из факторов развития дисфункции ВНЧС. Исследование проводилось в течение года среди студентов в возрасте от 20 до 25 лет, с помощью тестов Леонгарда, Спилберга-Ханиной и шкалы тревоги и депрессии НЛОБ. Авторы выявили прямую зависимость между выраженностью клинических проявлений синдрома мышечно-суставной дисфункции ВНЧС и уровнем психоэмоционального напряжения. В стрессовых ситуациях во время экзаменов число клинических проявлений дисфункции возрастало. Развитие синдрома дисфункции ВНЧС

является реакцией на стрессовый фактор, но с другой стороны может усиливать ранние клинические проявления дисфункции [35].

Приобретенные нарушения окклюзии - деформации зубных рядов, стираемость зубов, изменение формы зубов в результате их реставрации на протяжении жизни пациента могут приводить к смещению НЧ. Потеря правильного положения НЧ может быть также вызвано ортодонтическим и ортопедическим лечением, ортогнатической хирургией [103, 147]. Это может являться частой причиной дисфункции ВНЧС. В этой связи очень важным является точное определение и контроль реконструктивной позиции нижней челюсти.

1.2. Особенности анатомии и функционирования ВНЧС

В последние годы большое количество работ посвящено изучению состояния ВНЧС посредством различных методов лучевой диагностики. Одним из важных моментов в диагностике изменений ВНЧС у пациентов является оценка положения головки нижней челюсти относительно суставной ямки. ВНЧС имеет сложное строение, позволяющее осуществлять различные по характеру виды движений нижней челюсти в трехмерном пространстве. Элементами образующими височно-нижнечелюстной сустав являются: нижнечелюстная ямка, суставной бугорок височной кости, капсула, суставной диск и связочный аппарат [163].

Нижнечелюстная ямка расположена на височной кости, имеет эллипсоидную форму. Спереди ямка ограничена задним скатом суставного бугорка, сзади — барабанной пластинкой, отделяющей ее от наружного слухового прохода, вверху — тонким костным слоем, представляющим собой свод ямки и отделяющим ее от мозговой полости, снаружи — задней ножкой скулового отростка, изнутри — ргосеssus sphenoidalis. Передняя часть ямки покрыта соединительнотканным хрящом. Объем суставной ямки в 2—3 раза больше объема суставной головки. Ямка делится на переднюю интракапсулярную и заднюю экстракапсулярную часть.

Форма суставной ямки в разные периоды жизни сильно варьирует. Под воздействием функции нижнечелюстная ямка (суставная ямка) у новорожденного является плоской, суставной бугорок отсутствует, лишь головка НЧ имеет округлую форму с толстым слоем хряща. К 2—3 годам нижнечелюстная ямка приобретает куполообразную форму с хорошо выраженным передним и задним суставными бугорками, мениск четко дифференцирован на передний и задний валики. В 6-7 лет ее глубина увеличивается и устанавливается индивидуально. С увеличением возраста и при потере зубов происходит снижение глубины ямки и высоты суставного бугорка за счет резорбции и ремоделирования костных поверхностей. В возрасте 12—24 лет происходит стабилизация формообразовательных процессов и окончательное моделирование структурных элементов сочленения под воздействием функции. В этом возрасте происходит заметная

редукция хрящевого слоя, утолщение покровной фиброзной пластинки стабилизация формообразовательных процессов [108].

Каменисто-барабанная щель разделяет суставную ямку на интракапсулярную и экстракапсулярную части. Инконгруэнтность костных поверхностей височной кости и нижней челюсти нивелируется за счет наличия суставного диска, который разделяет полость ВНЧС на два не сообщающихся отдела (диско-височный и диско-челюстной). Нижняя поверхность диска повторяет форму головки нижней челюсти, а верхняя - поверхность суставной ямки. Таким образом, нижняя поверхность диска формирует копию подвижной суставной ямки для головки нижней челюсти.

Большая часть суставной ямки представлена кортикальной костью тимпанической площадки височной кости и располагается от центра суставного бугорка до передней границы глазеровой щели. Размеры суставной ямки больше, чем у головки НЧ: поперечный размер составляет в среднем 26 мм, сагиттальный - 17 мм. Такая разница в размерах обусловлена необходимостью совершения объемных и сложных движений во всех осях

[71].

По данным Ю.А. Петросова (2007) в положении закрытого рта задняя, куполообразная, наиболее толстая часть суставного диска заполняет суставную ямку. Поперечный гребень суставной головки находится в центре вогнутой части заднего утолщения диска. При движении головки НЧ вперед она сначала движется по вентральной поверхности диска 5-6 мм и тянет его за

собой. Опережая движения диска, головка НЧ попадает в наиболее тонкую его часть (среднюю, истмус) и скользит с диском по заднему скату суставного бугорка. Протяженность движения головки относительно диска составляет 89 мм. Диапазон движения суставного диска относительно суставной ямки составляет 14-15 мм. Было установлено, что движение диска относительно головки идет с опережением в 6-7 мм. Данные показатели движения элементов сустава изучались на трупном материале без извлечения блока ВНЧС при помощи маркировки булавками с цветными головками [74].

Петросов Ю.А. (2007) условно разделил движение нижней челюсти при открывании и закрывании рта на 6 фаз. По мнению автора, вращательные и поступательные движения и их различные комбинации имеют место быть как в верхнем этаже сустава, так и в нижнем. В первой фазе при сомкнутых зубах в нижнем отделе сустава происходит только вращательное движение. Во время второй фазы в верхнем отделе начинается поступательное движение в сопровождении периодического вращательного, при этом поступательное превалирует над вращательным. При третьей фазе происходит движение диска вместе с головка НЧ по заднему скату суставного бугорка до его вершины. Головка НЧ перемещается в наиболее тонкую часть диска (истмус) и тянет суставной диск за собой. При этом происходит растяжение эластических волокон биламинарной зоны, позволяющее двигаться диску в пределах 8-9 мм. Четвертая фаза начинается с вращательного движения в нижнем отделе сустава и комбинированного движения в верхнем отделе. Головка НЧ

сдвигается обратно в суставную ямку и тянет за собой диск. Во время этого движения верхняя головка латеральной крыловидной мышцы не участвует, она только удерживает диск определенном положении. В его передвижении участвуют задние пучки височных мышц, двубрюшная мышца и др. При пятой фазе биламинарная зона смещается дистально, уплощенная задняя часть диска снова становится куполообразной, занимая суставную ямку и фиксируя головка НЧ. Шестая фаза - положение центральной окклюзии [74].

Таким образом, при нормальном функционировании ВНЧС диск всегда находится между суставной поверхностью височной кости и головкой НЧ.

1.3. Способы анализа параметров ВНЧС по данным компьютерной

томографии

Для диагностики дисфункции ВНЧС применяют клинико-инструментальные, лучевые, графические и функциональные методы. Единственным методом лучевой диагностики позволяющим получить наиболее точную картину ВНЧС являлась рентгенография.

Рентгенодиагностика заболеваний ВНЧС, с точки зрения методологии исследования является сложной задачей, которая может быть решена только посредством использования специального рентгеновского оборудования [87, 94, 116]. В настоящее время получило широкое распространение использование наиболее информативной системы компьютерной томографии

(КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), ортопантомография (ОПТГ), для диагностики морфологических и функциональных нарушений ВНЧС [2, 12, 18, 49, 99, 113, 129].

Важную роль в диагностике дисфункции ВНЧС играет конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ), позволяя получить трехмерное изображение почти всей головы и шеи. Время обследования может занимать несколько минут, что благоприятно влияет на комфорт [144, 153]. Метод КЛКТ увеличил возможности визуализации исследуемых тканей, что повысило точность и объективность диагностики и планирования лечения [100, 115, 162]. Анализируя преимущества метода КЛКТ многочисленные исследования подтверждают необходимость использования в стоматологии, в том числе при дисфункции ВНЧС. Метод позволяет визуализировать костные компоненты при высоком разрешении во всех измерениях.

Рядом авторов проводились сравнительные исследования различных методов лучевой диагностики, применяемых при изучении патологии и функции ВНЧС. Воловар О.С. и соавт. (2012) провели сравнительную оценку диагностической информативности ортопантомографии, рентгенографии ВНЧС и КЛКТ у пациентов с морфологическими и функциональными расстройствами ВНЧС. По результатам исследования авторы пришли к заключению, что КЛКТ ВНЧС позволяет в 2-3 раза чаще выявлять рентгенологические симптомы, которые не определялись на рентгенограммах и ортопантомограммах. Существенным недостатком ортопантомографии для

исследования ВНЧС является невозможность получить точную информацию о взаиморасположении головок нижней челюсти по отношению к суставной ямке и бугорку. Но несмотря на это ортопантомография является простым и информативным методов диагностики, которым целесообразно дополнять рентгенографию ВНЧС и КЛКТ для подтверждения предварительного диагноза и планирования дальнейшего лечения [20].

Наиболее информативным методом рентгенологического исследования ВНЧС являются КЛКТ, дающая основные представления о костных структурах, анализ величины суставной щели. Использование рентгеновской КЛКТ позволила рентгенодиагностике подняться на качественно высокий уровень. Компьютерная томография (КТ) обладает наибольшими возможностями в диагностике заболеваний ВНЧС по сравнению с другими рентгенологическими методами [77].