Применение автоматизированной информационно-идентификационной системы и навигационных систем для оптимизации маневрирования крупнотоннажных морских судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Попов, Анатолий Николаевич

  • Попов, Анатолий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 180
Попов, Анатолий Николаевич. Применение автоматизированной информационно-идентификационной системы и навигационных систем для оптимизации маневрирования крупнотоннажных морских судов: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Новороссийск. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Анатолий Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современный подход к обеспечению безопасности при маневрировании крупнотоннажных морских судов.

1.1. Совершенствование управления безопасностью с учетом АИИС.

1.2. Построение систем управления движением судна с использованием АИИС.

1.3. Использование АИИС и диффподсистем БСРБ, ДГЛОНАСС для обеспечения безопасности при маневрировании судов.

1.4. Использование навигационных систем для определения маневренных качеств судна.

1.5. Использование гидроакустических лагов для определения маневренных качеств судна.

Глава 2. Совершенствование управления при маневрировании крупнотоннажных судов.

2.1. Общая теория оптимального управления.

2.2. Оптимизация маневрирования на коротких переходах.

2.3. Натурные исследования на коротких переходах.

2.4. Сравнение теоретических расчетов с натурными исследованиями, рекомендации для практического использования.

Глава 3. Методы вариационного исчисления к задаче о коротком переходе.

3.1. Формализация задачи о коротком переходе ф 3.2. Изопериметрическая задача

3.3. Сравнение методов вариационного исчисления и терминального управления.

Глава 4. Оптимизация маневрирования крупнотоннажных судов на поворотах.

4.1. Совершенствование предварительной прокладки на поворотах.

4.2. Натурные исследования на крутых поворотах.

4.3. Сравнение теоретических расчётов с натурными исследованиями, рекомендации для практического использования.

Глава 5. Оптимизация маневрирования крупнотоннажных судов на переходе при наличии течения.

5.1. Задача перехода с линейно меняющейся скоростью течения

5.2. Задача перехода с учётом картины течений

5.3. Программное обеспечение расчёта оптимальной траектории движения на течении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение автоматизированной информационно-идентификационной системы и навигационных систем для оптимизации маневрирования крупнотоннажных морских судов»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем морского судовождения остаётся обеспечение безопасности плавания. При этом около 80% аварий крупнотоннажных судов происходит в результате ошибок, допускаемых судоводителями при выполнении маневров.

Возросшие требования безопасности плавания на море выдвигают две проблемы: проблему оптимизации маневрирования - с одной стороны и с другой - её реализацию на базе применения автоматизированной информационно-идентификационной системы (АИИС) и навигационных систем.

Проведённые исследования показали, что при маневрировании на рейдах и портовых акваториях производится неоправданно большое количество изменений режимов работы главных двигателей и перекладок руля, это снижает надёжность машин и механизмов. По существу, в основе маневрирования лежит метод «проб и ошибок», являющийся основным источником навигационных аварий.

В ближайшее время предполагается интегрирование навигационных систем в единую АИИС, предоставляющую информацию как о местоположении объекта средствами высокоточной навигации, так и о многих других данных, связанных с безопасностью судовождения. Составной частью создаваемой АИИС являются дифференциальные подсистемы спутниковых навигационных систем СРБ/ГЛОНАСС, которые обеспечивают субметровую точность определения места судна.

Таким образом, использование АИИС и навигационных систем в сочетании с оптимальными методами управления позволяет поднять на качественно новый уровень безопасности, надежности и экономической эффективности наиболее сложную часть процесса судовождения — маневрирование судна.

Цель работы. Целью диссертационной работы является совершенствование способов управления движением судна и разработка методов, оптимизирующих маневрирование с использованием АИИС и навигационных систем.

Для достижения поставленных целей решены следующие задачи: разработан способ управления движением судна с использованием АИИС; произведены натурные исследования и обобщен опыт маневрирования крупнотоннажных морских судов; определены возможности и преимущества АИИС и навигационных систем для обеспечения безопасности при маневрировании крупнотоннажных морских судов; определена аппроксимация траектории движения судна на повороте клотоидой по данным натурных испытаний; разработана математическая модель, характеризующая динамику движения крупнотоннажных судов при маневрах, с корректировкой их результатами натурных испытаний; разработана методика оптимального маневрирования на коротком переходе; разработан способ расчета оптимальной траектории движения на переходе при наличии течения и его программное обеспечение.

Методы исследования. Для выполнения теоретической части работы в основу был положен метод планирования эксперимента с последующей аналитической обработкой результатов исследований на основе адекватных моделей с использованием методов дифференциального, интегрального и вариационного исчисления, аналитической геометрии, ПК и элементов теории оптимального управления.

Экспериментальная часть работы заключалась в проведении натурных испытаний крупнотоннажных судов с использованием при маневрах приёмоиндикаторов спутниковых навигационных систем и технических средств судовождения. Производилось сравнение и анализ расчётных и фактических результатов.

Научная новизна представлена следующими результатами: предложено использование АИИС и навигационных систем для совершенствования управления и контроля движения судна при маневрировании; предложено использование дифференциальных подсистем ОСРБ/ДГЛОНАСС для проверки расчетов по обеспечению оптимального маневрирования крупнотоннажных судов; предложен способ, совершенствующий планирование процесса маневрирования крупнотоннажного судна на крутых поворотах; разработана методика, оптимизирующая маневрирование на коротких переходах на основе теории оптимального управления и методов вариационного исчисления; предложен способ расчёта оптимальной траектории движения на переходе при наличии течении и его программное обеспечение. Основные положения, выносимые на защиту: способ управления движением судна с использованием АИИС; методика, оптимизирующая маневрирование на коротком переходе; возможности АИИС и диффподсистем ОСР8/ДГЛОНАСС для обеспечения безопасности при маневрировании крупнотоннажных судов; решение изопериметрической задачи с использованием метода вариационного исчисления; способ, совершенствующий планирование предварительной прокладки на крутых поворотах; разработка программного обеспечения расчета наивыгоднейших путей следования в районах с течением.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при управлении крупнотоннажными судами, а также могут быть использованы при создании перспективных судовых автоматизированных систем.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях НГМА в 1998-2002 годах.

Реализация результатов работы. Рекомендации капитанам по совершенствованию маневрирования и управления крупнотоннажных судов одобрены ОАО «Новошип». Результаты работы использованы также в учебном процессе судоводительского факультета НГМА при подготовке инженеров-судоводителей и курсах повышения квалификации командного состава.

Публикации. Основные результаты работы отражены в 5 печатных трудах.

Структура и объём работы. Общий объём диссертации - 125 страниц включает: оглавление - 2 страницы, список сокращений - 1 страница, введение -5 страниц, пять глав - 105 страниц, заключение - 2 страницы, список литературы, включающий 113 наименований - 10 страниц. Работа содержит 22 таблицы и 51 иллюстрацию.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Попов, Анатолий Николаевич

Результаты работы используются судоходной компанией «НОВОШИП» и внедрены в учебный процесс НГМА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующая проблема повышения безопасности плавания при маневрировании крупнотоннажных морских судов проработана в диссертации в направлении оптимизации процесса маневрирования с использованием АИИС и навигационных систем.

В диссертационной работе предложено использовать АИИС и навигационные системы в сочетании с результатами предварительных расчётов маневров, которые являются оптимальными для данной конкретной задачи маневрирования.

Натурные испытания производились автором на ходовых вахтах в процессе фактической работы в должности вахтенного помощника капитана на крупнотоннажных судах компаний: «НОВОШИП», «UNICOM», «ACOMAR.IT», «BGI».

Основными научными результатами диссертационной работы являются:

1. Предложен способ управления и контроля состояния судна в процессе маневрирования в акватории порта с учётом возможностей интеграции АИИС и навигационных систем.

2. Предложен способ использования спутниковых навигационных систем для определения маневренных характеристик крупнотоннажных судов. Получены расчётные формулы для нахождения элементов маневра поворота, разгона и торможения.

3. Разработана методика маневрирования (метод терминального управления) на коротком переходе (перевод судна с якоря к причалу, с внешнего рейда на внутренний и др.), которая позволяет определить скорость разгона, режим работы главного двигателя судна, время перехода.

4. Предложено использование дифференциальных подсистем DGPS, ДГЛОНАСС для проверки расчётов по обеспечению оптимального маневрирования крупнотоннажных судов.

5. Получено решение задачи (короткий переход) путём применения метода вариационного исчисления. Доказано, что применение метода терминального управления с выбором искомой величины в виде многочлена степени не ниже 1 приводит к точному решению в виде линейной функции.

6. Метод планирования маневра поворота путём введения аппроксимирующей кривой - клотоиды и таблиц поправок для конкретного угла поворота. Получены расчётные формулы для составления таблиц поправок.

7. Предложен способ расчёта оптимальной траектории движения на переходе при наличии течения и его программное обеспечение. Программа позволяет получить графическое изображение оптимальной траектории. Специальный файл содержит подробную запись изменения параметров оптимальной траектории со временем.

8. Приведены результаты практических исследований, проведённых автором на крупнотоннажных судах, на ходовых вахтах и представлены практические рекомендации штурманскому составу по реализации разработанных методов, оптимизирующих маневрирование.