Применение биологического клея на основе цианакрилата для фиксации трансплантатов при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Семенова Наталья Федоровна

  • Семенова Наталья Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 125
Семенова Наталья Федоровна. Применение биологического клея на основе цианакрилата для фиксации трансплантатов при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Наталья Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

Трансплантаты среднего уха и способы их применения при лечении

пациентов с хроническим гнойным средним отитом

Биологический клей на основе цианакрилата и перспективы его использования при тимпанопластике, оссикулопластике и

мастоидопластике

Глава II. Материалы, пациенты и методы исследования

Характеристика пациентов, принявших участие в исследовании

Методы использования биологического клея и обогащённой

тромбоцитами плазмы при операциях на среднем ухе

2.2.1 Методика получения обогащенной тромбоцитами плазмы

Методика интрооперационного использования биологического клея

«Сульфакрилат»

Методы оценки результатов хирургического лечения пациентов с

хроническим гнойным средним отитом

Отоскопическое и отомикроскопическое исследование неотимпанальной

мембраны в послеоперационном периоде

Определение состояния звукопроводящих структур среднего уха с

помощью аудиометрического исследования

Оценка результатов мастоидопластики костнозамещающим материалом с помощью отомикроскопии и компьютерной

томографии

Экспериментальные методы исследование влияния биологического клея на основе цианакрилата, а также обогащенной тромбоцитами плазмы на

регенерацию хрящевой ткани

Методы статистической обработки

результатов

Глава III. Экспериментальное исследование влияния биологического

клея на основе цианакрилата на регенерацию хрящевой ткани

Глава IV. Экспериментальное обоснование применения обогащенной тромбоцитами плазмы для стимуляции регенерации хрящевых

аутотрансплантатов

Глава V. Применение биологического клея на основе цианакрилата при

операциях на среднем ухе

5.1 Фиксация трансплантатов барабанной перепонки биоклеем на основе

цианакрилата при тимпанопластике

Применение биологического клея на основе цианакрилата совместно с обогащенной тромбоцитами плазмой для фиксации слуховых косточек при

оссикулопластике

Применение биологического клея на основе цианакрилата при

мастоидопластике

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время 1-5% населения и России страдают хроническими гнойными средними отитами, сопровождающимися стойкой и выраженной тугоухостью и иногда даже глухотой (Зберовская Н.В. и соавт., 1975; Павлищук А.В. и соавт., 1975; Тарасов Д.И. и соавт., 1988; Дибров Д.А. и соавт., 1989; Тарасов Д.И. и соавт., 1991, Саркисян Г.В., 1999; Аникин И.А. и соавт., 2005; Дайхес Н.А. и соавт., 2019). На сегодняшний день общепринятым методом лечения больных хроническим гнойным средним отитом признается хирургический (Ахмедов Ш.М., 2011; Книпенберг А.Э., 2011). Целью операции является санация очага инфекции в среднем ухе в сочетании с восстановлением его архитектоники (мирингопластика, оссикулопластика, мастоидопластика). Несмотря на значительные успехи, достигнутые в этой области, проблема неудовлетворительных морфологических и функциональных результатов в послеоперационном периоде (15-20%) остается актуальной (Вишневецкая Э.Н. и соавт., 1975; Пальчун В.Т. и соавт., 1975; Мухамедов И.Т., 2009; Семенов В. Ф., и др. 2019). Наиболее частыми осложнениями можно считать перфорацию неотимпанальной мембраны, смещение реконструированной цепи слуховых косточек, послеоперационное хроническое воспаление в мастоидальной полости (Забиров Р. А. и соавт., 1999; Забиров Р.А. и соавт., 2002; Астащенко С.В., 2011; Hirata, 1996). Ведущие специалисты в области отохирургии признают, что одной из важных причин неудачных исходов тимпанопластики является смещение трансплантатов среднего уха на завершающем этапе операции, в момент укладывания

тампонов или в раннем послеоперационном периоде (Burton M., 2001; Полякова С.Д. и соавт., 2002; Аникин И.А. 2007; Гаров Е.В. и соавт., 2014)

В настоящее время для обеспечения опоры трансплантата барабанной перепонки, фиксации восстановленной цепи слуховых косточек и облитерации полости сосцевидного отростка применяют различные конструкции из хряща, желатиновую и коллагеновую губку, синтетические материалы (силикон, мезогель и т.д.), которые после завершения санирующего этапа тимпанопластики укладывают в барабанную полость (Кузовков В.Е., 2008; Эль-Рефай Х. и соавт., 2010). Ряд специалистов при оссикулопластике устанавливают протезы слуховых косточек с фиксирующими механизмами (Мирко Т, 2004; Jahnre K., 2004). Для мастоидопластики используют ауто-, алло-, ксеноткани, биосовместимые материалы (Семенов Ф.В., 2005), мышечно-фасциально-надкостничные лоскуты с питающей ножкой и без нее (Heermann J.J., 1962), стеклоиномерный цементирующий материал (Еремин С.А., 2013). Следует отметить, что все вышеперечисленные способы, давая определенный положительный эффект, не лишены недостатков. С учетом сказанного, дальнейшее совершенствование техники хирургического лечения ХГСО, в частности, поиск новых методик фиксации в заданном положении неотимпанальной мембраны, слуховых косточек и их протезов, а также синтетических материалов, используемых для облитерации мастоидальной полости, является актуальным.

На сегодняшний день существует большое количество хирургических клеевых композиций, как биологических, так и синтетических. Биологические клеи эластичны, обладают высоким гемостатическим свойством, но плохо удерживают ткани, сложны на стадии приготовления перед использованием, дороги и не исключают передачи реципиенту особо опасных инфекций. Основным недостатком синтетических клеев является отсутствие эластичности, однако они обладают высокой прочностью, простотой в использовании и невысокой

ценой. Одной из перспективных клеевых композиций для использования в отохирургии может стать биологический клей на основе цианакрилата. Клей на основе цианакрилата создан институтом катализа РАМН (Новосибирск), состоит из этилцианкрилата (связывающий компонент), бутилакрилата (пластификатор) и сульфоланметакрилата (противовоспалительный, антимикробный компонент). Разработчиками проведены бактериологические исследования биологического клея с культурами бактерий Staph. aureus и E. coli. Было доказано, что присутствие клеевой композиции подавляет рост микробных штаммов. Клей аутостерилен, дешев, хорошо текуч, при необходимости легко набирается в шприц через инъекционную иглу, выпускается в полиэтиленовых ампулах-тюбиках объемом 0,5-1мл3.

Учитывая особенности биологического клея, такие как быстрая полимеризация при контакте с живой тканью и водными растворами, высокие адгезионные свойства и полимеризация с образованием прочной эластичной пленки при нанесении на ткани, можно рассчитывать на хороший эффект при фиксации с его помощью анатомических структур среднего уха при тимпанопластике. Помимо чисто опорной функции, применение биологического клея позволяет рассчитывать на улучшение регенерации тканей в области оперативного вмешательства вследствие профилактики инфекционно-воспалительного процесса в послеоперационном периоде. Все вышесказанное послужило основанием для изучения возможности применения биологического клея на основе цианакрилата при операциях на среднем ухе.

Цель исследования

Улучшение морфологических и функциональных результатов лечения больных хроническим гнойным средним отитом путем применения биологического клея на основе цианакрилата на реконструктивном этапе оперативного вмешательства.

Задачи исследования

1. Исследовать в эксперименте на животных влияние биологического клея на основе цианакрилата на регенерацию хрящевой ткани.

2. Исследовать в эксперименте на животных влияние обогащенной тромбоцитами плазмы на регенерацию хрящевой ткани.

3. Разработать методику применения биологического клея для закрепления в заданном положении неотиманального трансплантата и оценить отдаленные результаты ее использования при тимпанопластике.

4. Разработать методику использования биологического клея для фиксации звукопроводящих структур при оссикулопластике и оценить его функциональные результаты.

5. Изучить возможность применения биологического клея для фиксации костнозамещающих материалов во время облитерации сосцевидного отростка при мастоидопластике.

Научная новизна

1. Впервые в эксперименте на животных будет изучено влияние клея на основе цианакрилата и обогащенной тромбоцитами плазмы на регенерацию хрящевой ткани.

2. Впервые будут исследованы фиксирующие свойства биологического клея на основе цианакрилата при укладке неотимпанальной мембраны при тимпанопластике.

3. Впервые будет выявлена эффективность фиксации цепи слуховых косточек при оссикулопластике с помощью совместного использования обогащенной тромбоцитами плазмы и биологического клея на основе цианакрилата.

4. Будут изучены результаты совместного применения клея на основе

цианакрилата и обогащенной тромбоцитами плазмы для улучшения

морфологических результатов мастоидопластики.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую работу ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава РФ на базе ГБУЗ Краевая больница №3 г. Краснодара.

Материалы диссертации используются в учебном процессе с врачами-курсантами циклов усовершенствования по оториноларингологии, аспирантами, клиническими ординаторами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биологического клея на основе цианакрилата для фиксации трансплантатов при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом»

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на VII Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2018г.). XIX Съезде оториноларингологов России (г. Казань, 2016г.), на заседаниях ЛОР общества Краснодарского края (Краснодар, 2016,

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент на изобретение: №2015121426 «Способ оссикулопластики», приоритет от 19.08.2016; в котором диссертант является соавтором.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, освещающей' объем и методическое обеспечение работы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрации

представлены 6 таблицами, 40 рисунками и 3 приложениями. Библиографический указатель включает 130 источников, из которых 95 -отечественных и 35 - зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование биологического клея «Сульфакрилат» для предотвращения смещения неотимпанального трансплантата позволяет улучшить морфологические результаты тимпанопластики.

2. Фиксация реконструируемой цепи слуховых косточек обогащенной тромбоцитами плазмой, укрепленной биоклеем «Сульфакрилат», облегчает закрепление протезируемых элементов в заданном положении и снижает риск их смещения в послеоперационном периоде до образования физиологической фиксации соединительной тканью.

3. Использование биологического клея на основе цианакрилата при мастоидопластике снижает риск смещения костнозамещающего вещества из трепанационной полости в области сосцевидного отростка.

Личный вклад автора в результаты исследования

Личный вклад автора состоит в формировании идеи диссертационной работы, организации и проведении исследования по всем разделам диссертации, формулировании цели, задач, определении объема и выборе методик исследования, сборе и анализе полученных результатов. Автор непосредственно принимал участие в выполнении экспериментального раздела работы (операций на животных, подготовка материала для гистологических исследований, анализ результатов под руководством сотрудников кафедры гистологии), обследовании и наблюдении всех больных, выполнении хирургических вмешательств в качестве ассистента и хирурга. Доля участия автора в накоплении информации, обобщении и анализе материала составляет не менее 90%.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Трансплантаты среднего уха и способы их применения при лечении пациентов с хроническим гнойным средним отитом

Хронический гнойный средний отит относится к одному из часто встречающихся заболеваний органа слуха. Частота встречаемости данного патологического процесса, до настоящего времени, остается высокой - 13,720,9 на 1000 человек, что составляет от 0,8 до 4% населения. (Зберовская Н.В. и соавт., 1975; Павлищук А.В. и соавт., 1975; Тарасов Д.И. и соавт., 1988; Тарасов Д.И., Морозов А.Б., 1991., Д.А. Дибров и соавт., 1999; Астащенко С.В., категории населения (В.Т. Пальчун, 1984; Д.А. Дибров и соавт., 1989),

Пациентам, страдающим от данной патологии, требуется постоянное наблюдение, так как они попадают в зону риска развития внутричерепных осложнений, а также потери слуха. Слух выполняет чрезвычайно важную роль в полноценной социальной адаптации человека, в современных условиях жизни.

Пациенты с ХСО имеют большие ограничения в работе по большинству существующих профессий, освобождаются от воинской обязанности. Данная патология выводит их из категории полноценного здорового населения, снижает экономическую и социальную значимость для общества (Солдатов И.Б., 1990; Тарасов Д.И. и соавт., 1998; Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М., в детском возрасте, в 60% случаев ведет к стойкой, кондуктивной тугоухости

В самом начале развития отохирургии, когда непосредственно появились первоначальные данные о строении, функции среднего уха, помощь пациентам с ХГСО была направлена на санацию гнойного очага. А. Паре еще

в XVI веке предложил применять вскрытие сосцевидного отростка. Впервые хорошее клинико-анатомическое обоснованные таким хирургическим вмешательствам дал Ж.Л. Петит в XVII веке (Преображенский Ю.Б., 1973; Тарасов Д.И. и соавт., 1998). Вскоре после этого Жоссеру (1776) выполнил операцию на сосцевидном отростке больному, страдавшему от мастоидита, в результате чего удалось достигнуть выздоровления пациента и нормализации слуха (Преображенский Ю.Б., 1973; Тарасов Д.И. и соавт., 1998). Более точное клиническое описание анатомии среднего уха мы наблюдаем лишь в 19 веке, в работах Тоинби (Преображенский Ю.Б., 1973; Тарасов Д.И. и соавт., 1998). Настоящий переворот в хирургии среднего уха произвела в свое время простая трепанация сосцевидного отростка, разработанная Schwartze и Kossen (1878), которая впоследствии получила название «операции по Шварце», затем данный тип вмешательства дополнили удалением непосредственно задней стенки слухового прохода и стенки аттика, в результате такой тактики барабанная и мастоидальная полости объединялись (Преображенский Ю.Б., операция на среднем ухе Kuster (1889) (Преображенский Ю.Б., 1973; Тарасов Д.И. и соавт., 1998). После радикальной операции нередко продолжается оторея, часты эпизоды снижения слуха, возникает необходимость посещать врача, что и явилось поводом задуматься об улучшении методики данного вмешательства.

В свое время были предприняты попытки сделать «радикальную» операцию не такой обширной, не упуская качества санирующего эффекта и предприняв попытку сохранить пациенту слух (Цытович М.Ф., 1910; Воячек В.И. 1915). В самом начале шестидесятых годов начало развиваться функциональное направление в лечении пациентов с хроническим средним отитом (Moritz, 1951; Wullstein H. Zollner F., 1952). При санации среднего уха предпринимались попытки сохранения слуха у пациента. Хирургическое вмешательство такого плана в литературе было названо «консервативно-радикальная» операция (Juers, 1953).

Начиная с семидесятых годов XX века закрытый способ санации среднего уха начинает приобретать популярность (Jansen, 1958). Он становится известен в отечественной литературе как «раздельная аттикоантротомия с тимпанопластикой» (Вульштейн Х., 1972; Преображенский Ю.Б., 1973; Макаров В.А., 1976; Тарасов Д.И. и соавт., 1998).

Отечественная отиатрия претерпела существенные изменения за последние десятки лет, это связано непосредственно с активным развитием микроскопической хирургии. Санирующие вмешательства начали сочетать со слухоулучшающими.

Для того, чтобы восстановить звукопроводящую функцию, возникла необходимость замены различных разрушенных частей звукопроводящей системы трансплантатами. Возникла существенная проблема в сохранении заданного положения до возникновения непосредственно физиологической фиксации элементов с участием регенерирующих тканей.

Перфорация барабанной перепонки относится к одному из основных клинических проявлений у пациента с хроническим средним отитом. Еще в XVIII веке врачи по-разному пытались закрывать перфорации. Были известны различные варианты, такие как введение в слуховой проход кусков ваты, которая предварительно смачивалась маслянистой жидкостью, пластинок из резины соответствующей формы (Toynbee, 1852; Вульштейн Х., 1972).

Для стимуляции заживления перфорации были примеры применения ЛОР врачами разнообразных трансплантатов с целью имитации искусственной барабанной перепонки. Применяли даже папиросную бумагу, а также фольгу и т.п. Известно, что Berthold (1886), а также Н.В. Белоголовов и М.С. Жирмунский (1906) пытались закрыть перфорацию пленкой куриного яйца. М.Г. Личкус (1925) использовал английский пластырь и т.д. Окунев выдвинул идею прижигания трихлоруксусной кислотой краев сухих перфораций (1894). В конце XVIII века начали возникать идеи использовать кожные трансплантаты для закрытия перфораций (Вульштейн Х., 1972; Преображенский Ю.Б., 1973).

По данным литературы, ВегШоШ (1879) первым использовал пленку куриного яйца для пластики барабанной перепонки. В процессе совершенствования техник мирингопластики производился поиск наиболее подходящего трансплантационного материала. Унтербергер в 1957 году принимает решение применить для этой цели фасцию височной мышцы, которая была взята у пациента непосредственно во время хирургического вмешательства. Так и был заложен первичный фундамент операций, которые в последствии Вульштейн назвал «тимпанопластика» (1972). На сегодняшний день хирургическое лечение такого плана прочно вошло в мировую ЛОР-практику. Тимпанопластика включает в себя и реконструктивный, и санирующий этап, а также предусматривает улучшение слуха или его сохранение (Преображенский Ю.Б., 1973).

Восстановление целостности барабанной перепонки лежит в основе качественного морфологического и функционального результата оперативного лечения хронического отита. На сегодняшний день существует множество способов закрытия перфорации тимпанальной мембраны. Основная задача мирингопластики - создание воздухоносной, барабанной полости. Мирингопластика может выступать в качестве самостоятельной операции без реконструкции звукопроводящей цепи слуховых косточек, а также в качестве заключительного этапа тимпанопластики. Для замещения дефектов барабанной перепонки используются самые разнообразные материалы: спонгостан, консервированный амнион, коллагеновую губку, кусок хрящевой ткани, аутологичную фибриновую пленку и др. В процессе применения различных трансплантатов было выявлено немало отрицательных моментов. Использование одних в результате приводит к аллергизации организма, недостаточная биологическая инертность других приводит к гипертрофическому развитию соединительной ткани и, в итоге, склерозированию трансплантата. Помимо этого, всегда есть риск отторжения трансплантата при использовании искусственных материалов по причине отсутствия у искусственных материалов сосудистого русла, что может

привести к отторжению трансплантата (Hirata, 1996; Забиров Р. А. и соавт.,

Принимая во внимание опыт многих лет, мы можем прийти к выводу, что аутотрансплантаты как материалы для использования предпочтительны, так как обеспечивается полная иммунологическая совместимость тканей. Данный факт подтверждается работами многих авторов (Шадыев Х.Д. и соавт., 1997; Староха А.В. и соавт., 2012). Наилучшим материалом для мирингопластики служит аутологичная ткань мезодермального происхождения: перихондрий, фасция, периост, а из аллотканей - твердая мозговая оболочка, барабанная перепонка, склера, фасция.

Ранее была попытка использования кожных аллотрансплантатов, но в настоящее время их применение приостановлено, по причине частой некротизации, риска образования эпидермальных кист, вследствие чего они могут стать причиной образования холестеатомы (Moritz, 1950; Zollner, 1959). Кожные лоскуты, которые выкраиваются из кожи самого слухового прохода, могут использоваться более успешно за счет питающей ножки. Возможно применение кожных лоскутов в случаях небольших перфораций, даже без дополнительного трансплантата, в случаях же с большими перфорациями, кожные лоскуты могут способствовать фиксации более быстрой эпителизации внешнего покрова трансплантата, ускорять прорастанию сосудов и т.д. Когда же используется только сам кожный лоскут, возможно получение неэффективного результата, так как мембрана, образовавшаяся из него, может быть атрофичной и тонкой, а также содержать аваскулярные дефекты.

Самым популярным считается аутотрансплантат фасции височной мышцы, благодаря своим регенеративным свойствам (Французов Б.Л., Сушко Ю.А., 1964; Buckingham J., 1970). Фасция может довольно долгое время существовать за счет тканевой жидкости и не особенно требовательна к условиям питания. Благодаря сети коллагеновых волокон, между которыми располагаются эластические, она имеет достаточно высокую механическую прочность. Приживление заключается во врастании в фасцию

соединительнотканных элементов со стороны ложа, а также нарастании на обе поверхности фасциального трансплантата эпителия. Кроме того, фасция височной мышцы обладает большой подвижностью, поэтому в результате ее использования мы можем рассчитывать на качественную передачу звуковых колебаний (О. МигЬе е1 а1., 2002).

Кроме височной фасции, при закрытии дефекта во время мирингопластики используется перихондрий и хрящ ушной раковины, наблюдается меньшая адгезия к стенкам барабанной полости. Хрящ -достаточно жесткий материал для трансплантации. Хрящевой трансплантат успешно применяется при адгезивных процессах, тубарной дисфункции, тотальных, а также субтотальных перфорациях (Неегтапп Н.Л. е1 а!., 1970; S с h

0

1 Перехондрий, в сравнении с фасцией, обладает меньшей жесткостью, кго труднее установить под остатки барабанной перепонки. Во время использования перехондрия намного выше риск медиализации, а это зачастую Нребует установки поддержки в виде хрящевого трансплантата.

Н Не столь давно появились работы, которые посвящены применению биоматериалов типа "АЛЛОПЛАНТ" для закрытия дефектов барабанной перепонки. Как утверждают авторы, тимпанопластика с применением йллопланта уменьшает время операции за счет отсутствия потери времени на подготовку аутоткани и снижает инвазивность хирургического вмешательства. Аллоплант обладает пластическими свойствами, удобен в использовании, прост в укладке под дефект барабанной перепонки. В отдаленном периоде на неотимпанальной мембране при его использовании практически отсутствуют уНчастки ателектаза, и атрофии, и очень низка тенденция к их формированию в равнении с использованием аутофасции височной мышцы. Однако правильно о г

подобранный трансплантат не гарантирует положительного функционального результата.

Одной из причин неудач является смещение неотимпанального трансплантата и образование перфорации, приводящей к рецидиву заболевания. Известно, что при тимпанопластике трансплантат, замещающий барабанную перепонку, заходит за края перфорации всего лишь на 1 -2мм, чем объясняется сложность сохранения его позиции. Смещение трансплантата может возникнуть уже на завершающем этапе операции при укладке турунд или иного материала в слуховой проход, а также в раннем послеоперационном периоде при неосторожном чихании или высмаркивании пациента (Полякова С.Д. и соавт., 2002; Аникин И.А., 2007; Гаров Е.В. и соавт., 2014).

Причиной смещения трансплантата может послужить нарушение вентиляционной функции слуховой трубы вследствие послеоперационного отека тканей, а также повышенной «нагрузкой» на нее, связанной с необходимостью освобождения барабанной полости от остатков крови и раневого отделяемого. Отрицательное давление, возникающее в барабанной полости, может сопровождаться втяжением трансплантата и смещением его относительно первоначальной позиции.

На сегодняшний день существуют различные методики предотвращения смещения трансплантата барабанной перепонки при тимпанопластике. Например, опора трансплантата на устанавливаемые в барабанной полости кусочки хряща (Едрев Г., 1989; Дайхес Н.А. и соавт., 2008). Также известен способ, суть которого заключается в использовании в качестве опоры для неотимпанального трансплантата желатиновой или коллагеновой губки

Широко применяются для фиксации трансплантата различные клеевые композиции. Одним из известных методов хирургического лечения пациентов с хроническим гнойным средним отитом является технология, в которой для фиксации неотимпанальной мембраны применяют аллогенный фибриновый клей "Тиссукол".

Несмотря на активное использование вышеперечисленных методик, они не лишены некоторых недостатков. Опорный хрящ снижает подвижность неотимпанального трансплантата вследствие излишней плотности своей структуры, что может нарушать функцию передачи звуковой волны на цепь слуховых косточек. Отрицательной стороной применения губок различного состава является риск нарушения подвижности неотимпанального лоскута по причине плохого рассасывания материала, что делает возможным развитие в барабанной полости спаечного процесса и реактивного воспаления в тканях, обусловленного иммунной реакцией на чужеродный материал. Некоторые фибриновые клеевые композиции, например, "Тиссукол", также обладают рядом недостатков. В данном случае к основным можно отнести состав и свойства. Данный клей выделяют из заготовленной донорской плазмы, поэтому существует риск инфицирования вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией. «Тиссукол» является двухкомпонентным и затвердевает только при нанесении второго компонента, что затрудняет его техническое применение в узком операционном поле при тимпанопластике. Клей отличается высокой стоимостью, потому что при его изготовлении используют сложные технологии и дорогие компоненты.

Когда мы возвращаемся к этапам развития техник пластики барабанной перепонки, необходимо напомнить, что после первых научно обоснованных попыток пластического закрытия перфораций барабанной перепонки, в отохирургии возник интерес к восстановлению других разрушенных патологическим процессом элементов звукопроводящей системы среднего уха. К наиболее часто встречающимся относятся приобретенные дефекты слуховых косточек. Реконструкция подобных дефектов называется оссикулопластика. Она включает в себя восстановление механизма трансформации давления звука с барабанной перепонки на жидкости внутреннего уха. По литературным данным, реконструкция цепи звукопроводящих элементов (замена либо восстановление цепи слуховых косточек) производится в 70-90% случаев во время тимпанопластики (Chole

R

A Методики оссикулопластики меняются в зависимости от того, какой Бменно элемент звукопроводящей цепи поражен патологическим процессом. Наиболее часто встречается кариес наковальни (до 53%), это приводит к Необходимости ее удаление и разрыву звукопроводящей цепи (Chole R.A., и с

е Еще с давних времен отохирурги интересовались заменой утраченных ностных элементов звукопроводящей цепи (Аникин И.А. и соавт., 2012). кМатериалы, применяемые для оссикулопластики, которые применяются как отдельно, так и в различных сочетаниях, можно объединить в группы: аутогенные, аллопластические, аллогенные. К аутогенным можно отнести Оковальню, кортикальную кость, хрящ ушной раковины, головку молоточка, Ноторые взяты непосредственно у пациента (Ситников В.П., 1974). К Пшогенным можно отнести трупные слуховые косточки, трупный хрящ, зубы, аакже хрящ другого пациента (Kirtape M. et al., 1984). Из материалов аллопластических практикуется применение нержавеющей стали, тефлона, якерамики (чаще алюминиевой, корундовой), золота, полиэтилена, высокопористых синтетических материалов (Хечинашвили С.Н.и соавт., 1985; Y

н При дефектах звукопроводящей цепи для их замещения Вульштейн йаррисон (1959) рекомендует использовать для замещения разрушенных или поврежденных элементов звукопроводящей цепи различные конструкции из Оитановой проволоки, полиэтиленовой трубки. Ф.В.Семенов (1997) предложил использовать оригинальный комбинированный протез, состоящий

Кз хряща и тефлоновой трубки.

;

Восстановление звукопроводящей цепи слуховых косточек имеет Сгромное значение для положительного функционального результата иирургического лечения поциентов с ХГСО. Установка правильного протеза т н

играет далеко не маловажную роль при выполнении данного этапа операции косточки частично или полностью, в зависимости от степени их деструкции. Частично замещающие протезы в зарубежной литературе называют Partial Ossicular Replacement Prosthesis - PORP, а полностью замещающие обеспечивают передачу звукового давления от барабанной перепонки на основание стремени и носят название Total Ossicular Replacement Prosthesis — TORP (Косяков С.Я. и соавт., 2008; Торопова Л.А. и соавт., 2012). Протезы такого образца бывают изготовлены из изготовлены из однородного материала: керамика, тефлон, титан, либо быть комбинированными: тефлон с хрящом, тефлон с металлической проволокой и т. п. (Jahnke K. et al., 1981; Helms J., H i

l Критериями выбора материала для восстановления звукопроводящей Цепи являются анатомо-топогафические соотношения между ножками отремени и промонториумом, между рукояткой молоточка и головкой или основанием стремени и т.д. Также принимается во внимание размер ниши окна преддверия. При условиях узкой ниши окна вполне возможна установка комбинированного протеза в форме гриба или гвоздя со шляпкой. H При разрывах между слуховыми косточками применяется их бЪремещение и соединение между собой. В случае нарушения Ьостоятельности наковальне-стременного сочленения Маспетиол (1957) использовал тактику соединения конца длинного отростка наковальни с головкой стремени, используя кусочек хряща.

e Несмотря на все указанные и описанные выше достижения отохирургии, ^ществует множество отдаленных морфологических и функциональных Аезультаов такого лечения, которые зачастую не удовлетворяют отохирургов. Одной из основных причин неудачного исхода тимпанопластики, по данным литературы, является смещение оссикулярных структур, качественно восстановленных на реконструктивном этапе, именно на завершающем этапе операции - при укладке неотимпанального трансплантата, тампонировании r О

слухового прохода, либо в раннем послеоперационном периоде (Харрисон, Т

0 Аутотрансплантаты, которые используются при оссикулопластике (хрящевые или костные) во время смещения могут срастаться с окружающими тканями, а это отрицательно влияет на уровень слуха и результат лечения. Шротезы, сконструированные из аллопластических материалов, так же, как и остальные, требуют качественной фиксации, особенно в раннем послеоперационном периоде (Преображенский Ю.Б., 1973).

f Причиной такого смещения является, с одной стороны, наличие Нескольких подвижно соединенных между собой элементов, замещающих отсутствующие слуховые косточки или их поврежденные части. С другой стороны - сложность удержания (фиксации) в нужном положении элементов звукопроведения в момент окончания операции (укладка неотимпанального лоскута, тампонада слухового прохода) и в первые дни после реконструкции. Не менее важной причиной смещения реконструированных элементов является послеоперационное ухудшение функции слуховой трубы из-за отека кканей, а также повышенной «нагрузки» на нее, которая связанна с необходимостью отчистки барабанной полости от раневого отделяемого и брови. Вышеуказанные процессы могут привести к неудовлетворительному функциональному результату, требующему повторного хирургического вмешательства.

1 Ф.В. Семенов и соавт. используют для этих целей сгусток обогащенной еромбоцитами плазмы (ОТШ), а также сгусток ОТШ, обработанный лазером w

s Несмотря на успешное применение этих способов, в первом случае остается риск смещения структур среднего уха с последующим нарушением функционального результата в связи с гелеобразной консистенцией, Обогащенной тромбоцитами плазмы. Коагуляция обогащенной тромбоцитами плазмы с помощью лазерного излучения повышает прочность фиксации слуховых косточек и их протезов, однако способ технически сложен, требует а 1

дорогостоящего оборудования, а также не исключен фактор агрессивного воздействия на ткани среднего уха при недостаточно корректном использовании лазера, и гиперкоагуляция с последующим нарушением подвижности звукопроводящей цепи.

Одним из довольно распространенных хирургических вмешательств, как в нашей стране, так и за рубежом является санирующая операция на среднем ухе, которая проводится с обязательным удалением задней костной стенки наружного слухового прохода, и носит название операция «открытого типа» (Сгиг ОХ. е1 а1., 2003). К сожалению, причиной этому является патологический процесс, который у большого количества пациентов сопровождается развитием холестеатомы. В такой ситуации необходимо удаление больших участков височной кости. С помощью такой операции, несомненно, добиться хорошего санирующего эффекта и профилактики внутричерепных и вестибулярных осложнений возможно, но такая тактика практически никогда не приводит к полному выздоровлению пациента

У 20-30% оперированных пациентов не удается обеспечить стойкую ремиссию. У пациентов остаются такие симптомы, как выраженное снижение слуха или полная глухота на оперированное ухо, периодическое или постоянное гноетечение из уха, возможен также шум в ушах и вестибулярные расстройства (Семенов Ф. В. и соавт., 2009; Семенов Ф. В. и соавт., 2010).

В отохирургии заживление трепанационной полости, остающейся в последствии, после проведения таких операций, десятки лет является нерешенной проблемой. Особенно выделяются деструктивные формы ХГСО, при которых формируется обширный дефект в области височной кости. Существуют данные, что в послеоперационной полости имеет место развитие длительного, стойкого и вялотекущего гнойного процесса, сопровождаемого образованием рубцовых мембран, кист, грануляций в 13-35% случаев (Ф.В. Семенов и соавт., 2005).