Применение эволюционных алгоритмов для оптимизации тепловых и гидравлических режимов зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шуравин Александр Петрович

  • Шуравин Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Шуравин Александр Петрович. Применение эволюционных алгоритмов для оптимизации тепловых и гидравлических режимов зданий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова». 2022. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуравин Александр Петрович

Введение

Глава 1. Современное состояние вопросов оптимизации

термогидравлических режимов зданий

1.1 Обоснование необходимости разработки нового метода оптимизации термогидравлических режимов зданий

1.1.1 Обзор оптимизационных задач термогидравлических режимов зданий

1.1.2 Обзор научных решений в области энергосбережения

1.1.3 Отчет о патентном поиске

1.1.4 Заключение по обоснованию необходимости разработки нового метода оптимизации термогидравлических режимов зданий

1.2 Выбор метода оптимизации

1.2.1 Обзор методов решения задач потокораспределения в тепловых сетях

1.2.2 Обзор математических методов оптимизации

1.3 Выводы по главе

Глава 2. Методологические основы расчета и оптимизации

термогидравлических режимов зданий

2.1 Описание задачи с точки зрения системного анализа

2.1.1 Описание термогидравлической системы зданий

2.1.2. Используемые методы системного анализа

2.2 Метод расчета температурного баланса помещений

2.3 Метод расчета потокораспределения термогидравлической системы здания

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Разработка метода снижения температурного дисбаланса отапливаемых помещений и модели автоматического регулирования

клапанов системы отопления зданий

3.1 Метод снижения температурного дисбаланса отапливаемых помещений

3.1.1 Постановка задачи оптимизации

3.1.2 Общее описание методики оптимизации

3.2 Модель автоматического регулирования клапанов системы отопления зданий

3.3 Описание используемых алгоритмов

3.3.1 Алгоритм направленного поиска

3.3.2 Генетический алгоритм

3.3.3 Гибридный алгоритм

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальное исследование алгоритма оптимизации термогидравлических режимов зданий на основе генетического алгоритма

и градиентных методов

4.1 Описание информационной системы

4.2 Описание проведенных экспериментов

4.2.1 Исследование генетического алгоритма и метода направленного поиска

4.2.2 Повышение эффективности оптимизации температурного режима помещений за счет предварительных утеплительных мероприятий

4.2.3 Исследование характеристик генетического алгоритма, применяемого для оптимизации температурного режима отапливаемых помещений

4.2.4 Исследование влияния внешних условий на оптимальное значение гидравлических сопротивлений клапанов отопительных приборов, установленных в отапливаемом помещении

4.2.5 Статистическое исследование зависимости количества клапанов, положение которых подлежит изменению при изменении внешних условий

и моделирование нестационарного расчета

4.2.6 Исследование сходимости генетического алгоритма

4.2.7 Сравнение расчетной температуры с фактической

4.2.8 Погрешность измерений

4.3 Анализ результатов экспериментов

4.4 Расчет экономической эффективности

4.5 Выводы по главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Акт о внедрении

Приложение 2. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение эволюционных алгоритмов для оптимизации тепловых и гидравлических режимов зданий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перспективным направлением исследования в интеллектуальных системах можно назвать область исследования методов оптимизации термогидравлических режимов зданий, в том числе с использованием эволюционных алгоритмов. В настоящее время городу необходимы интеллектуальные решения, которые обеспечивают качественно новое развитие. В РФ централизованные источник производят около 1650 млрд. Гкал тепловой энергии в год, обеспечивая нужды примерно 75% потребителей.

В наши дни актуальны такие исследования систем централизованного отопления, как решение оптимизационных задач, в частности уменьшение дисбаланса температур. Суть задачи в том, есть здания, средняя температура воздуха в которых значительно выше нормы и зданий, в которых средняя температура воздуха значительно ниже нормы. Аналогичная проблема существует и для конкретных зданий, в которых в одних помещениях температура может значительно превышать норму (далее «горячие» помещения), а в другом помещении температура воздуха значительно ниже нормы (далее «холодные» помещения). Если для решения первой проблемы создано множество методик, которые применимы как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации, то вторая проблема разработана недостаточно.

Проблему температурного дисбаланса важно решить, потому что в настоящее время проблема «холодных» квартир, решается главным образом за счет увеличения расхода теплоносителя или повышения его температуры. Следствием этого является еще большее повышение температуры в помещениях, где она и так высокая. В некоторых случаях данное отклонение температуры от нормы в большую сторону становиться очень дискомфортным и, в некоторых случаях, даже опасным для здоровья жильцов. В таком случае им приходиться охлаждать воздух в комнате за счет дополнительной инфильтрации воздуха, которую можно получить, открыв окна. Но это влечет за собой нерациональный расход энергии, кроме того, вредит окружающей среде.

Решение задач оптимизации связано с рядом теоретических трудностей, которые выражаются в том, что в наши дни не существует достаточно отработанных алгоритмов для аналитических методов решений сложных систем нелинейных уравнений и неравенств. Преодоление данных трудностей возможно путем применения технологий искусственного интеллекта, таких как методы оптимизации с использованием различных эволюционных алгоритмов: генетический алгоритм, нейронные сети, бионические алгоритмы.

Степень разработанности тематики. Проблемам повышения эффективности энергосбережения в тепловых сетях посвящены труды авторов С. В. Вологдин, М.В. Колосов, С.А. Михайленко, Н.Н. Новицкий, А.В. Луценко, И. Л. Майков, Л. Б. Директор, В. М. Зайченко, Я. В. Снегерева, С. С. Бобенко, О.В. Смородова, С. Н. Костарева, С. В. Солодуша. В последние годы проблеме оптимизации разветвленных тепловых сетей уделяли внимание, Н. М. Намсиддинович, В. И. Самохин, Л. Р. Салаватова Вопросам оптимизации термогидравлических режимов системы отопления зданий уделяли Ю. А. Табунщиков, А. П. Меренков, Р. В. Щекин, В. Н. Богословский, А.А. Басалаев, А. Л. Ефимов. Вопросами применения эволюционных алгоритмов, нейронных сетей и других методов искусственного интеллекта к решению различных прикладных задач занимались Погорелов Н. Е., Ломакин Н. И, Цельсов Н. Ю., Манусов В. З., в частности для оптимизации параметров системы отопления зданий В. А. Стенников применил алгоритм перебора деревьев и метода имитации отжига для схемно-структурной оптимизации тепловых сетей. Применению генетического алгоритма для оптимизации системы отопления зданий внимание уделено не было. Работы перечисленных выше авторов содержат фундаментальные основы теории и практики термогидравлических расчетов разветвленных тепловых сетей; анализ оптимизационных задач, которые решаются при эксплуатации и проектировании тепловых сетей; методики оптимизации температурных и гидравлических режимов задний, основанных на градиентных методах. Работы данных авторов способствовали изучению применимости численных оптимизационных методов для решения актуальных задач энергосбережения.

Однако в трудах этих ученых не рассматривается вопросы устранения недоставкой градиентных методов, таких как проблема недостижимости глобального экстремума целевой функции.

Вопросам энергосбережения так же посвящены работы иностранных авторов, таких как Kong C., Wang D, Sacaan R, Dolan M. J. Данные авторы использовали оптимизационные методы и искусственный интеллект в энергетике, в частности, для экономии электроэнергии. Что касается проблемы оптимизации тепловой энергии, в иностранных источниках данной проблеме уделено недостаточно внимания.

Стоит заметить, что в области систем центрального отопления внедрение IT-технологий пока ограничивается только разработкой учетно -расчетных систем и применением градиентных методов оптимизации для решения отдельных оптимизационных задач.

Область исследований. Диссертация соответствует пунктам 4, 12 Паспорта специальности «2.3.1 Системный анализ, управление и обработка информации, статистика»: п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; п. 12. Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации.

Цель работы: разработка научно-обоснованных технических и математических решений для снижения температурного дисбаланса системы отопления здания.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработка метода снижения температурного дисбаланса отапливаемых помещений на основе эволюционных алгоритмов.

2. Разработка модели автоматического регулирования клапанов системы отопления зданий с целью поддержания необходимой температуры в помещениях, основанная на оптимизации теплогидравлического режима здания.

3. Исследование закономерности зависимости оптимальных значений гидравлических сопротивлений клапанов отопительных приборов и

балансировочных клапанов от различных параметров в стационарных и нестационарных режимах.

Объект исследования. Система центрального отопления зданий

Предмет исследования. Методы и алгоритмы оптимизации гидравлических сопротивлений регуляторов системы отопления зданий.

Научная новизна:

1. Разработан новый метод снижения дисбаланса отапливаемых помещений зданий, основанный на совместной оптимизации сопротивлений клапанов отопительных приборов и балансировочных клапанов стояков.

2. Разработана модель автоматического регулирования клапанов системы отопления зданий с целью поддержания необходимой температуры в помещениях, основанная на оптимизации нестационарного теплогидравлического режима здания.

3. Впервые проведены параметрические исследования зависимости оптимальных значений гидравлических сопротивлений клапанов отопительных приборов и балансировочных клапанов отопительных стояков от погодных условий и параметров теплоносителя.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные выводы, положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых в рамках теории оптимизации, теории расчета гидравлических сетей, термодинамики, методологии решения систем нелинейных уравнений. В качестве методического инструментария была использована совокупность методов математического моделирования, системного анализа, теории алгоритмов, статистики, информатики, объектно-ориентированного программирования и программной инженерии.

Практическая значимость работы заключается в разработке математических моделей, алгоритмов оптимизации, исследовании их свойств, а также разработке программного решения, все это позволяет:

1. Решить задачу по минимизации дисбаланса системы теплоснабжения

зданий путем подбора гидравлических сопротивлений регулировочных клапанов отопительных приборов и балансировочных клапанов стояков.

2. Решить задачу автоматического регулирования температуры помещения внутри зданий для поддержания оптимальной температуры при изменении погодных условий (наружная температура воздуха, ветер и т. д.).

3. Уменьшить энергопотребления отапливаемых зданий при сохранении значений температур воздуха в пределах нормативных значений, что позволит снизить нагрузку на экологию, а так же повысить уровень комфорта жителей города за счет снижения температурного дисбаланса помещений.

Результаты работы могут быть рекомендованы:

1. Организациям, ведущими свою деятельность в области прикладных и теоретических исследований в сфере разработки и создания информационных систем для расчета и оптимизации систем центрального отопления;

2. Предприятиям ЖКХ/ТСЖ.

Методы исследования. При проведении исследований были использованы методы математического моделирования, системного анализа, численные методы, а так же методы обработки, визуализации и анализа, при этом были применены эволюционные алгоритмы, объектно-ориентированное программирование, а также методики программной инженерии, включая методики тестирования программных решений и эксперименты.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод снижения температурного дисбаланса отапливаемых зданий, выраженный в последовательности применения эволюционных алгоритмов оптимизации и утеплительных мероприятий, а так же совместной оптимизации клапанов отопительных приборов и балансировочных клапанов стояков и результаты их экспериментального исследования, а так же расчет экономической эффективности предложенных методов оптимизации (соответствует пп. 4,12 паспорта специальности 2.3.1).

2. Модель автоматического регулирования клапанов системы отопления зданий с целью поддержания необходимой температуры в помещениях,

основанная на оптимизации теплогидравлического режима зданий (соответствует пп. 4,12 паспорта специальности 2.3.1).

3. Результаты экспериментальных исследований зависимости оптимального значения гидравлических сопротивлений регуляторов системы отопления от погодных условий и параметров теплоносителя, которые выявили границы применимости предложенных методов оптимизации (соответствует пп. 12 паспорта специальности 2.3.1).

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается:

1. В данной работе были использованы математические модели, основанные на фундаментальных положениях теории обмена массы и тепловой энергии, теории гидравлических цепей, методы и алгоритмы вычислительной математики.

2. Достоверность решения задач оптимизации была обеспечена за счет корректной постановки рассматриваемых задач, проверки сходимости итерационных численных методов.

3. При расчете температурного режима помещений достоверность подтверждается точностью совпадения фактических и расчетных значений температур.

Личный вклад автора. Автором лично предложено использовать генетический алгоритм для оптимизации термогидравлических режимов отапливаемых помещений, разработан метод снижения температурного дисбаланса отапливаемых помещений на основе эволюционных алгоритмов, выполнена программная реализация данного алгоритма. Проведены экспериментальные и параметрические исследования данных алгоритмов. Реализация алгоритма направленного поиска выполнялось при участии научного руководителя Вологдина С. В.

В перечисленных работах соискателем лично получены следующие результаты:

- в работах [117,118] были проведены вычислительные эксперименты для исследования влияния мероприятий по тепловой защите зданий на результаты

оптимизации гидравлических сопротивлений регуляторов системы отопления зданий;

- в работах [110,116,86,115] проведены вычислительные эксперименты для сравнения результатов оптимизации генетического алгоритма и алгоритма направленного поиска для решения задачи оптимизации температурных режимов помещений;

- в работах [96,97] исследованы возможности генетического алгоритма на примере решения задачи обучения нейронной сети;

- в работе [84,85,111] приведена постановка задачи по минимизации дисбаланса системы теплоснабжения зданий путем подбора гидравлических сопротивлений регулировочных клапанов отопительных приборов и балансировочных клапанов стояков; рассмотрены алгоритм и результаты решения задачи;

- в работе [122] проведено исследование влияния внешних условий на оптимальное значение гидравлических сопротивлений клапанов отопительных приборов;

- в работе [123] исследована сходимость генетического алгоритма при решении задачи устранения температурного дисбаланса отапливаемых помещений;

- в работе [114] предложено программное решение для расчета оптимизированных значений гидравлических сопротивлений регуляторов системы отопления зданий;

- в работах [1,79] был проведен обзор оптимизационных задач систем отопления задний и доказана необходимость оптимизации гидравлических сопротивлений регуляторов;

- в работе [4] предложена модель алгоритма оптимизации тепловых и гидравлических режимов зданий.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: V International Conference on Information Technology and Nanotechnology (Самара, 2019), Актуальные

проблемы прикладной математики, информатики и механики (Воронеж, 2019), VIII Международной конференции. Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования (Ижевск, 2019), Современные информационные технологи и ИТ-образование (Москва, 2019), Конвергентные когнитивно-информационные технологии (Москва, 2020), а также на XXV Республиканской выставки-сессии студенческих инновационных проектов (Ижевск, 2018), Всероссийской научно -технической конференции «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании» (Ижевск, 2019).

Имеется Акт об использовании результатов кандидатской диссертационной работы на предприятии.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 16 работах, из них 7 работ - в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК, 2 - в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем основного текста составляет 150 печатных страниц, включая 29 таблиц, 39 рисунков и список литературы из 128 наименований.

Глава 1. Современное состояние вопросов оптимизации термогидравлических режимов зданий

1.1 Обоснование необходимости разработки нового метода оптимизации термогидравлических режимов зданий

В настоящее время в системах централизованного отопления актуальны такие оптимизационные задачи, как устранение температурного дисбаланса, который выражается в наличии зданий, в которых средняя температура значительно выше нормы («теплых» зданий) и задний, средняя температура в которых значительно ниже нормы («холодных» зданий). Аналогичная проблема актуальная и для помещений внутри одного здания (есть помещения, где температура воздуха выше нормы и ниже нормы). Почему это важно? Дело в том, что в настоящее время проблема «холодных» квартир (где температура в комнате ниже нормативной), решается главным образом за счет увеличения расхода теплоносителя или повышения его температуры. Это приводит к тому, что в помещениях, где температура выше нормативной, становиться еще жарче. В некоторых случаях такая жара становиться буквально невыносимой для жильцов. Тогда они решают проблему за счет дополнительной инфильтрации холодного воздуха через окна (то есть, открывают окна буквально «отапливая» улицу). Понятно, что это приводит к нерациональному расходу энергии, кроме того, увеличивает нагрузку на экологию.

Однако решение задач оптимизации связаны с теоретическим трудностями, которые выражаются в том, что на данный момент не существует достаточно отработанных алгоритмов для аналитических методов решений сложных систем нелинейных уравнений и неравенств. Преодоление данных трудностей возможно путем применения технологий искусственного интеллекта, таких как методы оптимизации с использованием различных алгоритмов: эволюционное программирование, нейронные сети, методы поиска в пространстве состояний.

Необходимость разработки нового метода оптимизации термогидравлических режимов зданий обосновывается данными обзора оптимизационных задач, а также обзором уже произведенных исследований по

тематике энергосбережения, который показывает, что перечисленная выше задача не решена в полной мере.

1.1.1 Обзор оптимизационных задач термогидравлических режимов зданий

Задачей оптимизации является улучшение по критерию оптимальности: экономических и технических требований, например, минимизация расходов, максимизация прибыли, устранение количества отказов в технических системах, минимизация времени выполнения операции и так далее. Касательно систем центрального теплоснабжения, можно назвать такие критерии оптимизации, как уменьшение энергопотребления и энергопотерь, а также устранение температурного дисбаланса[1].

Изучение алгоритмов оптимизации является актуальным, так как данные технологии, кроме оптимизации термогидравлических режимов зданий, можно применить к решению также и других задач, в частности:

- прогнозированию в экономических задачах;

- оптимизации складских запасов;

- составления расписаний;

- снижения себестоимости в производственных процессах.

Одним из факторов, влияющих на вероятность успеха при крупномасштабном внедрении компьютерных технологий, является грамотная постановка задачи и качественное предпроектное исследование. В работе [2] отмечается необходимость детального анализа функционала автоматизируемого предприятия, а также задач, которые должна решать автоматизация. Важно отметить, что при проведении предпроектного обследования необходимо выявить потребности конечных пользователей, лиц, принимающих решение и собственников автоматизируемого предприятия. Это позволит более оперативно и с наименьшими затратами внедрить систему автоматизации.

Таким образом, исследование алгоритмов оптимизации термогидравлических режимов зданий целесообразно начать с обзора оптимизационных задач.

Оптимизация тепловых потоков между абонентами. Суть данной задачи состоит в том, что необходимо устранить тепловой дисбаланс отопительной системы. Он выражается в наличии зданий, температура в которых значительно выше нормы («теплых» домов) и значительно ниже нормы («холодных» домов). Способ решения данной проблемы состоит в том, чтобы подобрать сопла необходимых диаметров. Подбор сопл нужных диаметров позволит достичь нужной температуры воздуха внутри отапливаемых зданий, так как если изменить диаметр сопла, то это повлечет за собой изменение гидравлического сопротивления. Изменение гидравлического сопротивления, в свою очередь, повлияет на расход теплоносителя. Так как температура воздуха отапливаемого помещения зависит от расхода теплоносителя, то она тоже изменится. В чем особенность данной задачи? Она состоит том, что температура воздуха внутри здания зависит не только от расхода теплоносителя в этом здании. Не нее косвенно влияют и другие здания. В частности, другие здания влияют на температуру теплоносителя, так как на их нагрев тратится тепловая энергия.

Решение данной задачи сводиться к задаче оптимизации, в которой целевой функцией является отклонение средней температуры здания от желаемой величины. В случае системы зданий в качестве целевой функции используется сумма отклонений. В качестве ограничений - система уравнений, вытекающих из первого и второго закона Кирхгофа, связь между потерей давления и расходом на участке сети, а также системой неравенств, ограничивающих параметры регуляторов [3,4].

Один из путей оптимизации тепловых потоков между абонентами - выбор оптимального радиуса эффективного теплоснабжения (максимального расстояния от потребителя до источника тепловой энергии). Правильно подобрать радиус эффективного теплоснабжения важно, так как установка потребителя за пределами данного радиуса нецелесообразно, поскольку это приводит к тому, что

затраты на транспортировку энергии превышают доходы от продажи этой энергии такому потребителю. Данный вопрос рассматривался в работе [5]. Автор рассмотрел организацию тепловой сети города Новосибирска с учетом данной рекомендации. В статье была описана схема данной тепловой сети и мероприятия по ее реконструкции для повышения эффективности за счет учета радиуса эффективного теплоснабжения.

Оптимизация мощности теплоисточников, работающих в единой теплосети. Оптимизация расходов на производство и распределение тепловой энергии по потребителям является одним из факторов, которые существенно влияют на экономию энергетических ресурсов. Подобные задачи обычно решаются совместно с нахождением оптимальных параметров тепловой сети. К таким параметров относятся:

- напоры рабочих станций;

- гидравлическое сопротивление регуляторов, задающих нужный гидравлический режим работы.

Целевая функция в данной оптимизационной задаче является сумма затрат на производство тепловой энергии и ее транспортировку до потребителей. Ограничениями являются уравнения, выведенные из перового и второго закона Кирхгофа. Кроме того, ограничениями является функциональная связь между потерей давления и расходом на определенном участке сети. Другим ограничением является диапазон мощностей, допустимых давлений и напоров, расходы теплоносителя и его параметры. [3,4]

Оптимизация гидравлических сопротивлений терморегуляторов зданий.

Помимо дисбаланса в отопительной системе, аналогичная проблема существует и внутри отдельных зданий. Разбалансировка выражается в наличии внутри отапливаемого здания помещений, температура воздуха в которых значительно выше нормативной («теплых» помещений) и значительно ниже («холодных» помещений). Это обусловлено следующими причинами:

- фактические параметры теплоносителя в отопительных приборах помещений не соответствуют требуемым;

- фактических мощности отопительных устройств отличаются от требуемых;

- тепловые приборы подключены к отопительной системе не оптимально.

Данный дисбаланс устранится путем установки на отопительные приборы

термостатов и их регулировкой, а также оптимизацией сопротивлений гидравлических регуляторов и расчетом температурного баланса помещений.

Цель оптимизации - минимизация отклонения температуры помещений от нормативной. Ограничения - система уравнений, вытекающая из первого и второго закона Кирхгофа, связь между потерей давления и расходом на участке сети и система неравенств, вытекающая из ограничений допустимых гидравлических сопротивлений отопительных приборов. [3,4]

Минимизация трудоемкости на обеспечение распределительных теплосетей. Задача минимизации трудоемкости на обеспечение распределительных теплосетей сводиться к оптимизации следующих критериев:

- число мест приложения управления (минимизация);

- потери теплоносителя (минимизация);

- риск возникновения аварийных ситуаций (минимизация).

Что касается рисков возникновения аварийных ситуаций, то оптимизация по этому критерию, как правило, производиться за счет уменьшения общего уровня давления в теплосети.

Задача состоит в том, что нужно определить минимальное необходимое количество дросселирующих устройств на сети. Эти дросселирующие устройства предназначены, главным образом, для управления. Как правило, минимизируются их значения (на сети и у потребителей), обеспечивающие допустимость режима и снижение общего уровня давления в районной тепловой сети.

Решение данной задачи сводиться к решению системы уравнений, вытекающих и первого и второго закона Кирхгофа, а также неравенств, вытекающих из ограничений на параметры теплосети и различных устройств, таких как терморегуляторы и отопительные приборы.

В качестве целевой функции используются различные критерии оптимизации, такие как:

- количество мест регулирования;

- среднее давление.

Данная задача является задачей выбор в многокритериальных задачах принятия решений[6].

Динамическая задача оптимизации. Данная задача оптимизации имеет место в тех случаях, когда меняется тепловая нагрузка одного или нескольких абонентов. Суть задачи заключается в вычислении определенных параметров теплосети (например, потери давления на дросселях и расход воды в теплотрассе) для заданных ограничений при которых значение целевой функции достигает минимума. Пример данной задачи был рассмотрен в работе [7], в котором производился расчет тепловой сети одного из Московских предприятий.

В данной работе авторами были предложены различные примеры, в которых были произведены расчет и оптимизация сети отопления. Один из примеров приведен для случая, когда имеет место существенная гидравлическая разбалансировка. Кроме того, имеется пример расчета в случае, когда менялись тепловые нагрузки при эксплуатации. Показано, что согласование расхода теплоносителя и потребления тепловой энергии, не всегда гарантирует, что расход теплоносителя будет оптимальный для всех абонентов. Таким образом, нужно найти решение общей оптимизационной задачи. Предложенный в данной задаче метод оптимизации позволяет рассчитать параметры регулирующих элементов. Так же, предложенная методика позволяет достичь оптимальных характеристик тепловой сети, а так же, она отследить наличие отклонений параметров тепловой сети, которые в дальнейшем будут возвращены в их оптимальное состояние. Данный возврат происходит того, что изменяется общий расход теплоносителя и характеристики регуляторов.