Применение групповой модели UNIFAC для расчета физико-химических характеристик жидкофазных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Новиков, Евгений Федорович

  • Новиков, Евгений Федорович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 167
Новиков, Евгений Федорович. Применение групповой модели UNIFAC для расчета физико-химических характеристик жидкофазных систем: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Новиков, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛУЭМПИРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСТВОРОВ.

1.1 Решеточные модели.

1.1.1 Простая решеточная модель.

1.1.2 Модифицированная модель Пригожина.

1.2 Модели локального состава.

1.2.1 Уравнение Вильсона.

1.2.2 Уравнение МЯТЬ.

1.2.3 Модель имдиАС.

1.3 Основные особенности групповой модели раствора.

1.3.1 Метод иМРАС и его основные версии.

1.3.2 Современные аспекты дальнейшего развития модели иМРАС и ее приложения.

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ЖИДКОФАЗНЫХ СИСТЕМ С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИ ИМРАС.;.

2.1. Корреляция экспериментальных данных по избыточной энтальпии бинарных жидких смесей, содержащих нитросоединения.

2.2. Расчет коэффициентов динамической вязкости.

2.3. Предсказание поверхностного натяжения жидких смесей.

2.3.1. Обобщенное корреляционное уравнение для расчета поверхностного натяжения бензольно-спиртовых смесей.

2.3.2. Расчет поверхностного натяжения ассоциированных растворов.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С УЧАСТИЕМ ЖИДКОЙ ФАЗЫ.

3.1 Замечания о различии реакционной способности органических соединений в газовой и жидкой фазах.

3.2 Сольволиз третбутилхлорида.

3.3 Растворимость аминокислот.

3.4 Кето-енольное равновесие.

3.5 Фазовое равновесие в системе с надкритической жидкостью.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение групповой модели UNIFAC для расчета физико-химических характеристик жидкофазных систем»

Большинство природных и технологических процессов протекает в растворах или осуществляется с участием жидкой фазы. Жидкие растворы представляют собой весьма обширный и в известной степени особый класс конденсированных систем с широким спектром разнообразных термодинамических, кинетических и иных свойств. Не являются исключением и так называемые "индивидуальные" вещества, представляющие, как правило, растворы изотопов. Поэтому развитие расчетных методов, позволяющих корректно оценивать и надежно предсказывать свойства этих сложных систем является необходимой основой для решения как научных, так и многих практических задач, связанных, например, с проектированием новых высокоэффективных технологических процессов или совершенствованием уже существующих.

Многие подходы, использующие математический аппарат молекулярно-статистической теории и классической термодинамики, а также прямое компьютерное моделирование методами Монте-Карло и молекулярной динамики позволяют с достаточной надежностью предсказывать различные свойства индивидуальных молекул, разреженных газов, простых жидкостей, бездефектных кристаллов. При рассмотрении же реальных жидких смесей, характеризующихся широким разнообразием межмолекулярных взаимодействий, отсутствием пространственной регулярности, строгие аналитические расчеты не всегда осуществимы из-за возникающих серьезных трудностей математического или технического характера (когда детальная информация о межмолекулярных потенциалах отсутствует).

Поэтому открываемая с помощью полуэмпирических групповых моделей (обладающих достаточной предсказательной силой) возможность прогнозировать разнообразные физико-химические свойства реальных жидко-фазных систем, основываясь на молекулярных характеристиках чистых компонентов, чрезвычайно важна при решении многих проблем. К ним относятся, например, важные для экологии задачи, связанные с разделением, концентрированием и очисткой веществ или задачи синтеза новых соединений 4 с наперед заданными свойствами). Наконец, это могут быть чисто инженерно-технологические задачи, важным итогом решения которых является получение рекомендаций о целенаправленном выборе оптимальных условий проведения химических реакций и других физико-химических процессов.

Уравнение UNIFAC (UNIquac Functional-group Activity Coefficients - универсальное псевдохимическое уравнение для расчета коэффициентов активности функциональных групп) позволяет более обоснованно проводить корреляцию различных экспериментальных данных, количественно предсказывать свойства многокомпонентных систем без обращения к экспериментам. По информативности и точности метод UNIFAC, как правило, ненамного уступает строгим методам, но существенно превосходит их с точки зрения экономии вычислительных затрат, что позволяет проводить массовые расчеты. Основная проблема, возникающая при использовании оригинальной модели UNIFAC, заключается в том, что ее определяемые из эксперимента энергетические параметры не являются универсальными. Для расчета фазовых равновесий разного типа (жидкость-пар, жидкость-жидкость и др.), а также энтальпии смешения или предельных коэффициентов активности в большинстве случаев приходится использовать различные наборы (таблицы) параметров группового взаимодействия, значения которых не перекрывается.

Поэтому главной целью работы является развитие подходов, позволяющих с помощью модификаций оригинальной модели UNIFAC (изначально предназначенной для вычисления коэффициентов активности) значительно расширить область ее применения для предсказания других (как равновесных, так и неравновесных) свойств жидкофазных систем и физико-химических характеристик процессов, протекающих с участием жидкой фазы. Существенным моментом здесь является то, что расширение этой области может происходить в сторону практических расчетов свойств не модельных, а реальных систем, сложных по химической природе и числу компонентов, характеру межмолекулярных взаимодействий, а также диапазону внешних условий и эффектов среды, что особенно важно для решения инженерных и технологических задач. Кроме того, развиваемые подходы, использующие 5 различные варианты и модификации модели групповых вкладов иИ^АС, могут позволить с удовлетворительной точностью одновременно коррелировать и предсказывать несколько характеристик жидкофазной системы (например, коэффициенты активности, коэффициенты динамической вязкости, коэффициенты поверхностного натяжения), причем в отдельных случаях это достигается при использовании одного и того же набора эмпирических параметров.

В первой главе настоящей работы прослежены основные этапы развития полуэмпирических моделей раствора, начиная от простой решеточной модели Гуггенгейма и заканчивая современными вариантами уравнений локального состава и групповых моделей раствора. Обсуждены достоинства и ограничения рассмотренных моделей, определены области их применения и отмечены возможные направления их дальнейшего развития.

Вторая глава посвящена вопросам практического применения подходов (предполагающих различного рода модификации уравнения иМРАС) для расчета как равновесных, так и неравновесных свойств жидкофазных систем.

К числу важнейших термодинамических характеристик растворов, дающих сведения об энергетике межмолекулярных взаимодействий в растворах, могут быть отнесены энтальпийные характеристики, наиболее точно определяемые калориметрическими методами. Однако интерпретация таких данных представляет довольно сложную задачу. В разделе 2.1 энтальпийная форма уравнения 1ЛМ1РАС (в варианте Скъелд-Йоргенсена) была применена для корреляции экспериментальных данных по теплотам смешения жидких смесей, содержащих нитросоединения. Полученные в результате корреляции оптимальные значения энергетических параметров уравнения иМРАС, могут стать основой для априорного ориентировочного предсказания энтальпий смешения бинарных и многокомпонентных растворов других нитросо-единений, компоненты которых будут содержать те же функциональные группы, что и нитросоединения, изученные в данной работе.

В разделе 2.2 предложен аналог уравнения иМРАС, предназначенный для предсказания коэффициентов динамической вязкости жидких смесей, 6 причем для расчета вязкости данное уравнение использует значения параметров группового взаимодействия, которые на основании экспериментальных данных о фазовом равновесии жидкость-пар были ранее определены и затабулированы для большого числа групп.

Применение исходного уравнения иМРАС и его модифицированного варианта для предсказания поверхностного натяжения на примере систем "бензол-одноатомный спирт" и "вода - одноатомный спирт" рассмотрено в разделе 2.3. Получено обобщенное корреляционное уравнение, позволяющее с удовлетворительной точностью оценивать поверхностное натяжение бинарных систем "бензол+одноатомный спирт" и "толуол+одноатомный спирт" во всей области составов и диапазоне температур 283-323К. Для расчета концентрационно-температурных зависимостей поверхностного натяжения бинарных смесей "спирт-вода" предлагается методика количественного предсказания поверхностного натяжения ассоциированных растворов с помощью подхода, в котором сочетаются уравнение Батлера и модифицированный вариант модели иМРАС. Для согласования расчетных и экспериментальных значений поверхностного натяжения в уравнение введен корректирующий член, учитывающий изменения коэффициента поверхностного натяжения, вызванные образованием водородных связей.

Глава 3 посвящена использованию модели 1Ш1РАС в качестве рабочего инструмента для расчета характеристик физико-химических процессов с участием жидкой фазы. В разделе 3.1 в рамках термодинамической теории активированного комплекса (АК) рассмотрен вопрос об изменении аррениу-совских параметров (энергии активации и предэкспоненциального А-фактора) при переносе реакции из газовой фазы в жидкую, а также при смене растворителя в последней. По найденным из литературы экспериментальным значениям констант скорости реакции сольволиза третбутилброми-да в одноатомных и двойных спиртах с помощью нелинейного метода наименьших квадратов были рассчитаны аррениусовские параметры указанной реакции. Оцененные таким образом значения энергии активации и предэкс-поненциальных А-факторов подтвердили выводы о связанных со сменой 7 растворителя изменениях этих параметров, сделанные на основании общих термодинамических соотношений, полученных из теории АК. Проведенный анализ экспериментального материала по изучению некоторых химических реакций показывает, что для выявления роли среды (растворителя) необходимы сведения о сольватационных характеристиках каждого из реактантов. Интересная информация о механизмах, управляющих кинетикой реакции, может быть получена в тех случаях, когда удается разделить эффекты сольватации реагентов и АК. Достичь этого можно тогда, когда одновременно рассматриваются термодинамические и кинетические данные. В разделе 3.2 обсуждается вопрос о влиянии смешанного растворителя (одноатомный спирт+этиленгликоль) на скорость реакции сольволиза третбутилхлорида при 298К. Ясно, что влияние суммарного эффекта бинарного растворителя на скорость указанной реакции может быть сложным. По найденным с помощью модели 1ЛМ1РАС значениям коэффициентов активности было оценено изменение энергии Гиббса реагентов, вызванное изменением состава смешанного растворителя. Энергии Гиббса активации в смешанном растворителе и чистом этиленгликоле (выбранного в качестве эталонного растворителя) были определены по экспериментальным кинетическим данным, взятых из литературы. Это позволило определить концентрационные зависимости энергии Гиббса переноса АК.

Находящиеся в равновесии фазы могут содержать такие вещества, которые при контактировании фаз химически взаимодействуют. Примеры, иллюстрирующие возможности метода 1ЛМ1РАС как мощного средства для количественной оценки физико-химических характеристик систем, в которых фазовое и химическое равновесия устанавливаются одновременно, приведены в разделах 3.3 и 3.4. В разделе 3.3 рассмотрено модифицированное уравнение иМРАС (в котором дальдействующие электростатические взаимодействия учитываются поправкой Дебая-Хюккеля), позволяющее предсказывать растворимость аминокислот и небольших полипептидов в воде и водно-спиртовых смесях. Найдены зависимости растворимости некоторых аминокислот от температуры и показателя рН. При этом растворение твердо8 фазной аминокислоты рассматривается как процесс одновременного установления фазового равновесия "твердое тело - жидкость" и химического равновесия, приводящего к определенному равновесному составу ионных форм (катионов, анионов и цвиттерионов) аминокислоты в жидкой фазе. В разделе

3.4 исследовано равновесное состояние ацетилацетона (2,4-пентандиона), распределенного между паровой и жидкой фазами. С помощью уравнения 111М1РАС, моделирующего жидкую фазу, изучено кето-енольное равновесие ацетилацетона в различных растворителях (включая бинарные водно-спиртовые). Предложена оригинальная методика оценки оптимальных значений энергетических параметров модели иЫ1РАС по экспериментальным данным о концентрационных константах кето-енольного равновесия.

В последние годы особый интерес вызывают исследования различных физико-химических процессов в сверхкритических (или надкритических) жидкостях, т.е. средах с температурами и давлениями выше критических значений. Изучение фазовых равновесий в сверхкритических условиях и, в частности, исследование растворимости соединений в НКЖ (надкритических жидкостях) чрезвычайно важны для технологии. Результаты такого рода могут быть полезны, например, при разработке оптимальных условий хранения нефти и природного газа в резервуарах, эксплуатации реакторов, экстракции веществ с низкой термостойкостью, когда не могут быть применены общепринятые методы разделения (типа вакуумной дистилляции), требующие использования относительно высоких температур. В заключительном разделе

3.5 обсуждается метод расчета фазового равновесия в смесях, содержащих производные рыбьего жира (этиловые эфиры жирных кислот) и сверхкритический диоксид углерода. Для расчета фазовых диаграмм рассмотрен подход, сочетающий возможности кубических уравнений состояния и вЕ-моде-лей (в нашем случае уравнения состояния Соаве-Редлиха-Квонга и модифицированного Ларсеном варианта модели иМРАС). Нахождение параметров кубического уравнения Соаве-Редлиха-Квонга было осуществлено с помощью разработанных Михельсеном правил усреднения свойств МН\Л (первое приближение модифицированных правил Гурона-Видаля). 9

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Новиков, Евгений Федорович

ВЫВОДЫ

1. Предложен аналог уравнения 1ЛЧ1РАС для предсказания коэффициентов динамической вязкости многокомпонентных жидких смесей.

2. Развит метод расчета коэффициентов поверхностного натяжения ассоциированных растворов с помощью модифицированного уравнения 11141-РАС, учитывающего вклад, обусловленный образованием водородных связей. Получено обобщенное корреляционное уравнение, позволяющее с удовлетворительной точностью оценивать поверхностное натяжение бинарных систем "углеводород+одноатомный спирт" во всей области составов и в диапазоне температур 283-323К.

3. Развит подход (сочетающий возможности кубических уравнений состояния и предсказательную силу модели иМРАС), который позволяет рассчитывать фазовые равновесия сложных систем, одним из компонентов которых является надкритическая жидкость.

4. Проведен расчет зависимостей растворимости аминокислот и небольших полипептидов в воде от температуры и показателя рН с использованием варианта уравнения 1ЛМ1РАС, в котором дальнодействующие взаимодействия ионных форм молекул аминокислоты учитываются с помощью соотношения, отвечающего второму приближению теории Дебая-Хюккеля.

5. Предложена методика оценки оптимальных значений энергетических параметров модели иМРАС на основании экспериментальной информации о концентрационных константах кето-енольного равновесия ацетилацетона в водно-органических смесях.

6. Проведены количественные оценки влияния природы одноатомных и двойных спиртов, используемых в качестве растворителей, на скорость сольволиза 1-ВиС1.

7. На основании модификаций модели 1)1Ч1РАС разработаны методики и создан комплекс компьютерных программ для количественного предсказания как равновесных, так и неравновесных свойств сложных жидкофаз-ных систем и физико-химических характеристик процессов с участием жидкой фазы.