Применение иммуномодулятора тимогена для лечения новорожденных телят с функциональной диспепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Бондаренко, Евгений Михайлович

  • Бондаренко, Евгений Михайлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 144
Бондаренко, Евгений Михайлович. Применение иммуномодулятора тимогена для лечения новорожденных телят с функциональной диспепсией: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Белгород. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бондаренко, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна работы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физиологические особенности пищеварения у новорожденных телят.

1.2 Этиология и патогенез диспепсий у новорожденных телят.

1.3 Клинические признаки и диагностика диспепсий у новорожденных телят.

1.4 Основные принципы профилактики и лечения новорожденных телят с диспепсий.

1.5 Иммуномодулирующие свойства тимогена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение иммуномодулятора тимогена для лечения новорожденных телят с функциональной диспепсией»

Актуальность темы. Интенсификация отрасли молочного скотоводства предусматривает, прежде всего, выполнение мероприятий по обеспечению населения продуктами питания. Важнейшей задачей при этом является сохранность молодняка (Кондакова И.А., 1999; Булыгина М.В., 2000; Сочнев В.В. с соавт., 2000; Когденко Н.В., 2001; Антипов В.А., 2005). Заболевания новорожденных животных, связанные с нарушением обменных процессов, иммуноде-фецитом и адаптацией к условиям промышленного животноводства, широко распространены и причиняют большой экономический ущерб (Аликаев В.А., с соавт.,1983; Анохин Б.М., 1985; Авакаянц Б.М., 1992; Буланкин А.Л., 1996; Шипицын А.Г., 2004 и др.).

В настоящее время предложено немало способов и средств лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят (Карпуть И.М., 1989; Щербаков Г.Г., 1990; Ортман Р.А. с соавт., 1995; Кондакова И.А., 1999; Булыгина М.В., 2000; Турченко А.Н., 2005; Харитонов Л.В., 2006; Задорожин П.А. с соавт., 2006; Гамидов М.Г., 2006; Петоян Г.Р., 2007; Мирошниченко Е.Б., 2008), однако проводимые лечебно-профилактические мероприятия постоянно нуждаются в совершенствовании и конкретизации с учетом факторов вызывающих заболевание (Аксененко С.А., 2006).

Таким образом, выявление общих закономерностей возникновения и протекания диспепсии у новорожденных животных, равно как создание и внедрение на этой основе новых средств лечения и профилактики данного заболевания, составляет на нынешнем этапе весьма актуальную проблему молочного скотоводства.

В немалой степени решению этих вопросов может способствовать применение средств пептидной природы с иммунокорригирующей направленностью действия, которые способны активизировать защитно - приспособительные механизмы адаптации новорожденных к развитию диспепсий рефлектор-но - стрессового (функционального) характера и тем самым повысить сохранность и последующую продуктивность животных.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение терапевтической эффективности, имму но биохимических и гематологических показателей в организме новорожденных телят с функциональной диспепсией, при использовании для лечения синтетического йммуномодулятора тимогена.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи: изучение терапевтической эффективности применения синтетического тимогена при лечении новорожденных телят с функциональной диспепсией; определение гормональных изменений у новорожденных телят с функциональной диспепсией до и после применения тимогена; изучение степени активизации факторов неспецифического иммунитета после применения тимогена; исследование гематологических и биохимических показателей крови новорожденных телят при лечении тимогеном; изучение гистоструктурных изменений в тканях иммунокомпетент-ных и органов пищеварения у телят, после применения тимогена с лечебной целью.

Научная новизна. Впервые изучены особенности влияния синтетического йммуномодулятора тимогена на процессы обмена веществ и эффективность лечения новорожденных телят с функциональной диспепсией. Комплексными исследованиями установлено, что глутамил - триптофановый комплекс препарата тимоген повышает иммуно—гормональную активность организма новорожденных телят. Предложен эффективный вариант лечения телят с функциональной диспепсией.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов эффективности применения синтетического тимогена и данных биохимических и гистологических исследований тканей животных, дано научное обоснование к его практическому применению в ветеринарии, в качестве средства для лечения новорожденных телят с функциональной диспепсией.

Предложенный производству способ лечения новорожденных телят с функциональной диспепсией, может быть использован в молочном скотоводстве при проведении лечебно - профилактических мероприятий входящих в комплекс диспансеризации животных. Иммуномодулирующие свойства тимо-гена способствуют повышению уровня процессов метаболизма организма телят при функциональной диспепсии и восстанавливают нарушенный гомео-стаз.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение тимогена индуцирует формирование защитных функций у новорожденных телят с функциональной формой диспепсии, путем повышения уровня неспецифического иммунитета.

2. Тимоген обладает гормонокорригирующим действием при лечении новорожденных телят с функциональной формой диспепсии.

3. Способ лечения телят с функциональной диспепсией путем применения тимогена, способствует оптимизации биохимических показателей крови у новорожденных телят при становлении защитно- приспособительных механизмов.

4. Гистоструктурные изменения в тканях вторичных иммунокомпетент-ных и органах пищеварения у телят с функциональной диспепсией после лечения тимогеном, подтверждают иммуномодулирующие и биокорригирующие свойства препарата.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА, 2009, ВНИВИПФиТ г. Воронеж, 2009, Карачаево - Черкесской государственной техн. академии п. Нижний Архыз, 2009, расширенном заседании кафедры диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии БелГСХА, 2009 г. Публикации

1. Бондаренко Е.М. Биохимические показатели крови новорожденных телят с функциональной диспепсией до и после применения иммуномодулятора тимогена/ Безбородов Н.В., Бондаренко Е.М.// Мат. межд. конф. Карач. Черкесск, госуд. техн. акад., п. Нижний Архыз. - 2009. - С. 345351.

2. Бондаренко Е.М. Иммунобиохимические показатели новорожденных телят с функциональной диспепсией при лечении тимогеном/ Бондаренко Е.М., Безбородов Н.В.// Мат. межд. конф. Воронеж, ВНИВИПФиТ, -2009.-С. 83-87.

3. Бондаренко Е.М. Показатели общего клинического анализа крови телят с функциональной диспепсией после лечения тимогеном/ Бондаренко Е.М., Безбородов Н.В.// Мат. межд. конф. БелГСХА, Белгород. — 2009. — С. 50.

4. Бондаренко Е.М. Применение иммуномодулятора тимогена для лечения телят с функциональной диспепсией/ Безбородов Н.В., Бондаренко Е.М.// ж. Молочное и мясное скотоводство, 2009. — С. 24-26. (Издание рец. ВАК РФ)

5. Бондаренко Е.М. Показатели липидного обмена у телят с функциональной диспепсией после лечения тимогеном/ Бондаренко Е.М., Безбородов Н.В.// Бюллетень науч. работ БелГСХА Вып. 16, Белгород, 2009. - С. 4960.

6. Бондаренко Е.М. Иммуномодулирующие свойства тимогена/ Безбородов Н.В., Бондаренко Е.М. и др.// Методические рекомендации, БелГСХА, 2009. - 50 с.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Бондаренко, Евгений Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Биокорректор тимоген (глутамил - триптофан) обладает выраженной эндокринно-иммуной активностью, способствующей сохранению динамического гомеостаза организма при проявлении общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией.

2. Применение тимогена внутримышечно в дозе 10 мл/гол/сут. 0,01% раствора, в течение 10-и суток, совместно с фармазином-50 внутримышечно в дозе 5,0 (250 мг) мл/гол., на 2-е сутки после рождения, телятам с функциональной диспепсией, способствовало выздоровлению к 10-м суткам 91,6% животных, с среднесуточным приростом живой массы 481,2 г, что превышает показатели лечения телят отдельно тимогеном или фармазином-50 соответственно на: 9,8 и 0,25%; 25,0 и 10,1%.

3. Гормонокорригируюгцее действие к 10-м суткам после лечения телят с функциональной диспепсией тимогеном и фармазином-50, проявляется снижением кортизола в 1,4 раза и повышением тироксина на 27,5%, против снижения кортизола в 1,6 раза и повышения тироксина на 11,1% у больных (контроль) диспепсией телят.

4. Иммунобиохимические показатели новорожденных телят к 10-м суткам после применения тимогена и фармазина-50, характеризовались повышением у - глобулинов в 2,5 раза, против повышения к этому сроку в 2,2 раза у здоровых телят. В контрольной группе (больные диспепсией) телят - повышение у - глобулинов было в 1,8 раза. Снижение уровня альбуминов к 10-м суткам было наибольшим после применения тимогена и тимогена с фармазином — 50 (на 27,6 и 23,5%). У здоровых и больных телят соответственно на 14,2 и 9,4%.

5. Изменения показателей липидного обмена к 10-м суткам после применения тимогена и фармазина-50 составили: повышение холестерина в 2,5 раза и Р-липопротеидов - 2 раза, против практически неизменного состояния у телят (контроль) больных диспепсией.

6. Активность аминотрансфераз и щелочной фосфатазы после лечения телят тимогеном и фармазином-50, характеризовалась к 10-м суткам повышением активности аспартатаминотрансферазы на 19,6%, аланина-минотрансферазы - 26,7% и щелочной фосфатазы - 23,9%. В контрольной группе (больные диспепсией) телят, активность аспартатаминотрансферазы повысилась на 19,4%, аланинаминотрансферазы - 17,0% и щелочной фосфатазы - 8,8%.

7. Гематологические показатели к 10-м суткам после начала лечения телят тимогеном и фармазином-50 составили: повышение гемоглобина на

8,0%; эритроцитов — 27,9%; снижение лейкоцитов на 33,0% при неизменной СОЭ. В контрольной группе (больные) телят отмечена тенденция незначительного повышения гемоглобина, эритроцитов и снижение содержания лейкоцитов, СОЭ — без изменений.

8. Показатели уровня неспецифической резистентности у новорожденных телят к 10-м суткам после начала лечения тимогеном и фармазином-50 имели следующие значения: повышение лизоцимной активности на 12,6%; бактерицидной активности - 30,9% и фагоцитарной активности -44,2%. В контрольной группе (больные) телят - повышение бактерицидной активности на 8,4%, фагоцитарной активности — 16,2% при малозначимых изменениях лизоцимной активности.

9. Общие гистоструктурные изменения в иммунокомпетентных органах новорожденных телят к 12-м суткам после лечения тимогеном и фармазином-50 отражают.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Иммуномодулятор тимоген рекомендуется для лечения новорожденных телят с функциональной диспепсией, путем применения в дозе 10 мл/гол/сут., 0,01% раствора внутримышечно, в течение 10-и суток совместно с фармазином-50 в дозе 5,0 (250 мг) мл/гол/сут внутримышечно, в течение 4-х суток.

Заключение

Приведенные в обзоре литературы материалы различных исследований показали, что в незаразной патологии крупного рогатого скота одно из основных мест занимают неспецифические воспалительные процессы, которые возникают в желудочно-кишечном тракте новорожденных телят.

Исследования дают основание считать, что имеется положительная корреляция между функциональными нарушениями и неспецифическим воспалением органов у коров-матерей и возникновением расстройств желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят, полученных от них. Кроме того, статистические данные показывают, что внутренние незаразные заболевания возникают у коров чаще в случаях, когда будучи телочками, они переболевали диспепсией.

Мнение отечественных и зарубежных исследователей в отношении этиологии возникновения диспепсии, в основном сходится на негативном влиянии условно-патогенной микрофлоры, которая развивается на неблагоприятном фоне кормления и содержания новорожденных.

Данные исследований в настоящее время показывают, что проблема выращивания молодняка остается весьма актуальной в промышленном животноводстве. Исследователями достаточно полно изучены многие вопросы этиопа-тогенеза, клинического проявления и диагностики диареи новорожденных телят. Специалистами разработаны соответствующие профилактические, лечебные методы и средства, которые способствуют профилактике и выздоровлению заболевших животных, но вопрос остается актуальным и требует дальнейшего углубленного изучения.

В немалой степени решению этих вопросов может способствовать разработка и применение препаратов и средств пептидной природы, относящихся к группе биокорректоров, которые способны с максимально приближенными к физиологическим параметрам воздействиями, активизировать защитно-приспособительные механизмы адаптации новорожденных при развитии диспепсий, особенно рефлекторно-стрессового характера.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты проведены на новорожденных телятах хозяйств: АОЗТ «Комсомолец», ОПХ «Белгородское» и АОЗТ племзавод «Ра-зуменский» Белгородского района. Содержание коров привязное в условиях МТФ в зимний период года и с выгоном в летний период на открытые при-фермские загоны. За 10 суток перед родами коров переводили в родильные отделения. Новорожденные телята содержались в условиях профилактория. Рацион кормления коров был сбалансирован по основным питательным компонентам. Хозяйства были благополучны по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Опытные группы новорожденных телят формировали по принципу подбора пар-аналогов (время рождения, живая масса при рождении, физиологическое состояние, порода, протекание беременности и родов у коров-матерей и др.) Подбор больных животных в группы осуществляли согласно классификации (Митюшин В.В., 1989), которая характеризует диспепсию как заболевание имеющее различное происхождение и разный характер патологического процесса. Исходя из этого положения, диспепсия делится на три вида: органического происхождения; функционального (рефлекторно-стрессового) характера и казеиново-безоарную болезнь. Как отмечают исследователи, диспепсия рефлекторно-стрессового характера может быть как у нормально развитых (нормотрофиков), так и у физиологически незрелых телят (гипотрофиков), протекая одновременно с уже имеющейся патологией.

В опытные группы подбирали новорожденных телят из числа гипотрофиков, с диагнозом после рождения (2-е сутки) на диспепсию функционального происхождения.

Диагноз на наличие диспепсии у новорожденных телят ставили на основании отмечаемых клинических признаков, на 2-е сутки после рождения. Были отмечены частые акты дефекации (5-6 раз/сут). Угнетенное состояние у тео лят. Температура 39,0 С, пульс - 120 уд./мин., количество дыхательных движений - 62 в минуту. Кал жидкий, водянистый желтого цвета с примесью слизи. Масса новорожденных телят соответствовала средним породным (симментальская порода) показателям и составляла у телят гипотрофиков в среднем 32 кг/гол. Волосяной покров густой, относительно блестящий. Кожа умеренно влажная, эластичная. У телят отмечены умеренно развитые мышцы тела и они достаточно уверенно встают и передвигаются. Сосательный рефлекс выражен удовлетворительно. Поза стояния в первые сутки после рождения длится в течение 20-30 минут. Изгиб спины прямой, отмечена лордозная осанка после вставания. Слезотечение слабо выражено. Состояние глазных яблок без патологических изменений. Телята на 2-е сутки после рождения не имели явных признаков обезвоживания и интоксикации. В ротовой полости у телят при рождении насчитыали 6-7 резцовых зуба. Видимые слизистые оболочки розового цвета, влажные, блестящие, десны розово-красные. На щипок в области крупа, телята реагируют замедленным вскакиванием. Среднесуточный прирост составил в первые 5 суток в среднем 360 грамм.

В ходе сбора анамнеза в хозяйствах, где содержались новорожденные телята опытных групп, при взятии молозива у коров-матерей не соблюдались ветеринарно-санитарные правила по предварительной обработке вымени. Коровы-матери в большинстве своем имели субклинический мастит различного количества долей вымени. Молозиво телятам на МТФ хозяйств часто выпаивали позже одного часа после рождения.

В профилактории МТФ не соблюдались в достаточной мере правила ветеринарной санитарии по содержанию телят в изолированных клетках. Кроме того, отмечено не всегда сбалансированное кормление коров-матерей в сухостойный период, где преобладал силосно-концентратный тип кормления. В рационе стельных коров практически отсутствовали корнеплоды, а за 15 дней до ожидаемого отела не был исключен силос из рациона кормления.

Норма концентрированных кормов в период сухостоя не соблюдалась и была заниженной на 40-50% (1-1,5 кг). Сахаро-протеиновое отношение так же было меньше от физиологического и составило 0,7:0,9 ( норма 0,8-1,5:1,0), а фосфорно-кальциевое отношение было 1:1,27 (норма 1:2).

В хозяйствах не выдерживалось соотношение структуры рациона по грубым, сочным и концентрированным кормам, которое составило 30/35/25 у сухостойных коров и 30/10/50, за 10 суток до родов (норма соответственно: 35/40/15 и 40/10/40).

Анализ рациона коров в зимне-стойловый период в хозяйствах показал дефицит (%): к.ед. - 20; переваримого протеина — 26; обменной энергии — 15; фосфора - 10; сахара - 15; цинка-25; йода-25 и меди - 15.

Исследования технологии кормоприготовления и кормления коров в хозяйстве показали, что в рационах недостает длинностебельчатого сена, что приводит к нарушению рубцового пищеварения. Силос не всегда был хорошего качества. У коров отмечался длительный понос. У большинства исследуемых коров клиническими исследованиями отмечали матовость волосяного покрова, реакция на внешние раздражители ослаблена. Животные неохотно встают. Область печеночного притупления иногда болезненная. При перкуссии в верхней части 11-12-го межреберий часто отмечали тимпанический звук. Пульс и тоны сердца слабые. У большинства коров снижена упитанность. У коров после родов отмечали частое задержание последа, телята ослабленные.

При исследованиях крови отмечено повышение кетоновых тел (ацетоук-сусная, бета-оксимасляная кислоты и ацетон) в два раза (2,35 ммоль/л). Уровень белка повышен - 98,3 г/л, глюкоза — 3,9 ммоль/л, а резервная щелочность по группе опытных коров — матерей в сухостойный период составила 32 об.%.

Отмеченные изменения показывают наличие у коров хронического кетоза.

Вышеперечисленные факторы нарушения технологии содержания сухостойных коров, создавали предпосылки для возникновения процессов нарушения физиологического протекания пищеварения у новорожденных и способствовали возникновению диспепсии рефлекторно-стрессового характера (Анохин Б.М., 1991; Кондрахин И.П., 2004).

Дифференциальный диагноз. Учитывая то, что диспепсия — это поли-этиологичное заболевание, был проведен клинико-лабораторный диагноз в отношении: казеиново-безоарной болезни телят по отсутсвию внезапного появления колик у животных, а также отсутствия облизывания теленка со стороны матери; колибактериоза телят, при котором основные клинические признаки заболевания как угнетение, вялость, отсутствие аппетита, а так же наличие патогенных штаммов кишечной палочки (акты бактериологических исследований в хозяйстве) отсутствовали; анаэробной энтеротоксемии, когда должна присутствовать лихорадка и примесь крови в каловых массах; вирусной диареи, при которой кроме диареи и лихорадки имеются слизистые истечения из носовой полости; сальмонеллеза, который в основном отмечается у телят старше 10-дневного возраста, а также воспаления пуповины, где должна быть температура и воспалительный отек у основания пуповины (Митюшин В.В., 1989; Анохин Б.М., 1991).

Новорожденных телят формировали в группы от коров-матерей находящихся на последнем месяце стельности, клинически здоровых и переведенных в родильное отделение за 10 суток до родов.

В качестве средства лечения новорожденных телят с функциональной диспепсией, применяли синтетический иммуномодулятор тимоген, состоящий из глутаминовой кислоты и триптофана (рис. 1). кгн2

Рис. 1 Структурная формула L-глутамил - L-триптофана (тимоген)

Проведенные ранее исследования (Морозов В.В., 1981; Морозов В.В., Хавинсон В.Х., 2000) показали высокое сродство дипептида с мембранными рецепторами тимоцитов.

Согласно проведенным исследованиям, иммуномодулирующие свойства дипептида реализуются путем трансляции содержащегося в нем сигнала через систему вторичных посредников, часть из которых также имеет пептидную природу. Именно эти качества глутамил — триптофанового комплекса обуславливают широкий спектр биокорригирующих свойств и эффективность применения этого комплекса в разных областях ветеринарии.

На основании результатов предварительно проведенного, комплексного изучения (ЗАО МБ НПК «Цитомед», г. Санкт-Петербург) эффективности применения препарата тимогена на различных экспериментальных животных, в 1991 году Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Государственного АПК СССР были утверждены Технические условия и наставление на применение его в ветеринарии (ТУ 10.07. 169-91).

В качестве сравнения эффективности лечения применяли в одной из контрольных групп новорожденных телят препарат фармазин-50 (макролидо-вый антибиотик), используемый в хозяйствах в качестве базисно применяемого препарата.

Основные лабораторные исследования эффективности применения тимогена проведены на кафедре диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО Белгородской ГСХА, в Белгородской областной ветеринарной лаборатории, вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора Белгородской области и патологоанатомического отделения гор. больницы №2 г. Белгорода.

Опыты по выявлению механизма действия, лечебно-профилактической эффективности и взаимосвязи показателей неспецифической резистентности, гормонального баланса и метаболических изменений в крови новорожденных телят до и после лечения отражены на рис. 2.

Всего в опытах было использовано 143 новорожденных телят, имеющих

Рис. 2. Алгоритм исследований выраженную форму функциональной диспепсии с явлениями гипотрофии.

У новорожденных телят гипотрофиков был отмечен невысокий мышечный тонус, сосательный рефлекс был не всегда хорошо выражен, поза стояния затормаживается до 3-4 часов, что указывает на недостаточное функциональное состояние нервно-мышечного тонуса. Масса тела у новорожденных телят была в среднем на 14% меньше, чем у нормотрофиков. Подкожная жировая клетчатка местами была слабо выражена. Кожа нередко морщинистая, эластичность невысокая, дыхательные движения в основном поверхностные, пульс прощупывается недостаточного наполнения. Слизистые бледно-розовые. Температура, пульс, дыхание соответствовали нижней границе физиологической нормы (Т - 39,0 °С; П - 120 уд./мин.; Д - 45 движ./мин.).

В первой серии опытов были изучены морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят (п=6) с функциональной диспепсией до и после лечения (со 2-х суток после рождения) тимогеном 0,01% раствором, внутримышечно, в дозе 10 мл/гол/сут в течение 10-и суток (1-я группа). Во 2-й группе (п=6) новорожденных телят с функциональной диспепсией, лечение проводили фармазином — 50 в дозе 5,0 (250мг) мл/гол/сут внутримышечно, в течение 4-х суток (базово применяемый антибиотик для лечения животных при диспепсии). Телят 3-й группы (п=6) подвергали комплексному лечению препаратом фармазин - 50 и тимогеном в указанных выше дозах. Животные 4-й (п=6) группы — контроль (интактные, клинически здоровые телята). В 5-й контрольной группе (п=6) - больные диспепсией телята.

Кровь для проведения биохимических и общих гематологических исследований брали из яремной вены первый раз до лечения, а затем на 5-е, 10-е и 20-е сутки.

Исследования содержания гормонов кортизола и тироксина в крови новорожденных телят проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа (Инструкция Департамента государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ от 05.01.2001 г., а так же методики ООО «Хемамедико», 2000 г.; Кондрахин И.П., 2004). Данные исследования основаны на показаниях спектрофотометра оптической плотности связанных гормонов со специфическими антителами, фиксированными в твердой фазе, с последующим расчетом их концентрации по калибровочной кривой (Дедов И.И. с соавт., 2006).

Определение остальных биохимических показателей в крови подопытных коров проводили согласно общепринятым методикам (Кондрахин И.П., 2004). Определение общего белка осуществляли согласно реакции основанной на взаимодействии белков с ионами меди в щелочной среде (окраска синего цвета). Фотометрическое определение окраски давало результат, соответствующий концентрации общего белка в пробе.

Определение альбуминов, а, (3 и у-глобулинов в сыворотке крови осуществляли при помощи метода учета протекания электрофореза на бумаге. Принцип метода состоит в том, что смесь белков под воздействием постоянного электрического поля при определенном градиенте потенциалов и рН среды разделялась на фракции. В последующем число и величина фракций выявлялась обработкой бумажных полос красками, окрашивающими белки, с последующим количественным определением белковых фракций методом элюирования краски.

Триглицериды определяли путем катализирования липазной реакции гидролиза триглицерида с образованием жирных кислот и эквимолярного количества глицерина. В последующем глицерин при наличии АТФ гексокиназы и глицерофосфатазы окислялся кислородом воздуха с образованием эквимолярного количества перекиси водорода. Пероксидаза катализировала окисление хромогенных субстратов перекисью водорода в присутствии хромогенных субстратов и хлорфенола с образованием окрашенного продукта, интенсивность окраски которого прямо пропорциональна концентрации триглицеридов в пробе, что измерялось фотометрически (Кондрахин И.П., 1985).

Наличие концентрации холестерола определяли при помощи методики гидролиза эфиров холестерола холестиринэстеразой. Образовавщийся в результате гидролиза и имеющийся в пробе холестерол, окислялся кислородом воздуха под действием холестериноксидазы с образованием эквимолярных количеств перекиси водорода. В последующем, под влиянием пероксидазы перекись водорода окисляла хромогенные субстраты с образованием окрашенного соединения; интенсивность окраски прямо пропорциональна концентрации холестерола в пробе, что также измерялось фотометрически (Делек-торская JI.H. с соавт., 1974).

Изучение содержания (3-липопротеидов осуществляли турбидиметриче-ским методом (Покровский А.А., 1969). Активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) определяли унифицированным методом Райтмана-Френкеля. Алани-наминотрансфераза катализировала, в присутствии а-кетоглутората, переами-нирование L-аланина с образованием пирувата. Его содержание в пробе определяли фотометрически.

Для определения аспартатаминотрансферазы использовали так же унифицированный метод Райтмана-Френкеля. АсАТ катализировала, в присутствии а-кетоглутарата, переаминирование L-аспартата с образованием оксало-ацетата. Его содержание в пробе определялось затем фотометрически.

Исследование активности щелочной фосфотазы (ЩФ) проводили по унифицированному методу (конечной точке). Щелочная фосфатаза катализирует реакцию гидролиза n-нитрофенилфосфата с образованием эквимолярного количества n-нитрофенола и фосфата. Учитывая то, что скорость образования n-нитрофенола прямо пропорционально активности ЩФ, она измерялась фотометрически (Меньшиков В.В., 1987).

Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) определяли фото-электроколориметрическим методом в модификации отдела зоогигиены УНИИЭВ (1979) с применением суточной культуры Micrococcus lysodeiticus, содержащей 500 млн. микробных тел в 1 мл. Метод основан на учете изменений оптической плотности, так как непрямая количественная оценка лизоцима основана на его способности вызывать лизис бактерий (Емельяненко П.А. с соавт., 1987; Воронин Е.С. с соавт., 2002).

Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли фотонефелометрическим методом, так же по методике отдела зоогигиены УНИИЭВ (1979) с использованием суточной агаровой культуры Е. Coli, содержащей 2 млрд. микробных тел в 1 мл. Метод основан на учете изменений оптической плотности среды, содержащей микробную взвесь и сыворотку крови, вследствие угнетения размножения тест микроба испытуемой сывороткой.

Фагоцитарную активность нейтрофилов сыворотки крови (ФАНСК) учитывали по методике основанной на учете числа бактерий, захваченных нейтрофилами в процессе их совместного инкубирования в термостате.

Дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограмму) проводили путем микроскопии сухих фиксированных окрашенных мазков крови опытных коров по общепринятой методике (Кондрахин И.П. с соавт., 2004).

Кровь для проведения лабораторных исследований отбирали из яремной вены телят первый раз на 2-е сутки после рождения (до введения препарата), затем на 5-е , 10-е и 20-е сутки.

Во второй серии опытов проводили выявление лечебной эффективности применения тимогена. Было сформировано 4 группы новорожденных телят, имеющих клинические признаки гипотрофии и функциональной диспепсии. Телятам 1-й группы (п=23) со второго дня после рождения, вводили тимоген 0,01% раствора внутримышечно в дозе 10 мл/гол/сут., в течение 10 дней. Животным 2-й группы (п=26) со второго дня после рождения вводили фармазин-50 в дозе 5,0 мл/гол/сут., в течение 4-х дней внутримышечно. Телятам 3-й группы (п=28) применяли комплексное лечение тимогеном и фармазином-50 в указанных выше дозах. Телята 4-й группы (п=20) — контрольные, больные животные, которым на протяжении исследуемого периода (10 суток) лечение не применяли.

После проведенного курса лечения, учитывали количество выздоровевших по клиническим признакам телят (отсутствие диареи), а так же среднесуточный прирост (г) массы животных.

В третьей серии опытов были проведены гистоморфологические исследования состояния органов пищеварения и вторичных иммунокомпетентных органов у телят (п=3) с функциональной формой диспепсии (1-я группа) на 12-е сутки после рождения, которым вводили тимоген в дозе 10 мл/гол/сут -10 суток, внутримышечно 0,01% раствора. А так же у больных интактных телят - 2-я группа (п=3). Исследовали кусочки тканей лимфоузлов (предлопа-точные), селезенку, печень, тимус, рубец, сычуг. Консервацию отобранного патматериала производили 10%-ым раствором нейтрального формалина. Окрашивание гистосрезов проводили гематоксилин-эозином согласно методам классической гистотехники. Микроскопирование и фотодокументирование материала проводили на микроскопе Ломо с использованием микрофотона-садки МФН-11. Полученный цифровой материал обработан статистически при помощи аргумента Стьюдента и таблицы Фишера-Снедока.