Применение КВЧ-ИК-терапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных гонартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Викторова, Раиса Васильевна

  • Викторова, Раиса Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 172
Викторова, Раиса Васильевна. Применение КВЧ-ИК-терапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных гонартрозом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Томск. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Викторова, Раиса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................13

1.1. Этиопатогенетические аспекты формирования гонартроза..................13

1.2. Современные методы лечения больных гонартрозом...........................20

1.2.1. Медикаментозное лечение гонартроза.........................................20

1.2.2. Хирургическое лечение гонартроза..............................................23

1.2.3. Немедикаментозное лечение гонартроза......................................25

1.3. Патогенетическое обоснование применения КВЧ-ИК-терапии в лечении

гонартроза...................................................................................30

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................41

2.1. Материал исследования.............................................................41

2.2. Методы исследования...............................................................55

2.2.1. Клинико-функциональные методы исследование...........................55

2.2.2. Исследование качества жизни...................................................58

2.2.3. Ультразвуковое исследование коленных суставов...........................59

2.2.4. Реовазография голеней............................................................59

2.2.5. Электромиография нижних конечностей......................................60

2.2.6. Методы статистической обработки результатов.............................61

2.3. Методы лечения больных гонартрозом 1-Ш стадии, нарушением функции суставов 0-П.................................................................................62

2.4. Критерии оценки эффективности комплексного лечения больных гонартрозом 1-Ш стадии, нарушением функции суставов 0-П с применением

КВЧ - ИК-терапии на санаторном этапе......................................................67

Глава III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КВЧ-ИК-ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ

ГОНАРТРОЗОМ...................................................................................73

3.1. Особенности влияния КВЧ-ИК-терапии на клинику гонартроза 1-Ш стадии, нарушением функции суставов 0-П.........................................73

3.2. Влияние КВЧ-ИК-терапии на состояние синовиальной оболочки, количество выпота в полости сустава у больных гонартрозом I-III стадии, нарушением функции суставов 0-11....................................................80

3.3. Влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии на кровообращение в сосудах голени у больных гонартрозом I-III стадии, нарушением функции суставов 0-II...................86

3.4. Влияние санаторно-курортного лечения с включением КВЧ-ИК-терапии на состояние нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у больных гонартрозом I-III стадии, нарушением функции суставов 0-11..................89

3.5. Влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии на качество жизни больных гонартрозом I-III стадии, нарушением функции суставов 0-11...................................................91

3.6. Оценка непосредственной эффективности комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии у больных

гонартрозом.................................................................................97

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ I-III СТАДИИ, НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ

СУСТАВОВ 0-И............................................................................99

4.1. Результаты катамнестического исследования клинических симптомов через 6 месяцев после комплексного санаторно-курортного лечения больных

гонартрозом.................................................................................99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................105

ВЫВОДЫ..................................................................................120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................122

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................125

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА................................162

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Анкета............................................................165

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Лечебная физкультура при гонартрозе.................. 166

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Лечебная физкультура при гонартрозе с реактивным

синовитом (Мозговая Е. Э., 2006).....................................................169

ПРИЛОЖЕНИЕ №4 Диетотерапия при гонартрозе...............................170

ПРИЛОЖЕНИЕ №5 Массаж пояснично-крестцовой области..................171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение КВЧ-ИК-терапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных гонартрозом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Одной из наиболее важных медико-социальных проблем современного общества остается лечение и реабилитация больных остеоартрозом (OA) крупных суставов, которым страдает от 48,0 до 67,5% трудоспособного населения России (Сазонова Н.В., 2008; Колесников М.А., 2010; Тицкая Е.В. и соавт., 2010; Бадокин В.В., 2012). Второе место в России после дорсопатий, в структуре заболеваемости занимают артрозы, на долю которых приходится 23,4% всей патологии костно-мышечной системы. При чем в структуре дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов одна треть приходится на остеоартроз коленных суставов - в 33,3 % случаев (Миронов С.П., Котельников Г.П., 2011).Остеоартроз коленных суставов или гонартроз (ГА) отличается наиболее тяжелым течением, характеризуется неуклонным прогрессированием дистрофического процесса в тканях сустава (Распопова Е.А. и соавт., 2008; Петрунько И.Л., Меньшикова Л.В., 2009; Колесников М.А., Ахтямов И.Ф., 2012; Wachsmuth et al., 2003; Oztuna V. et al. 2003; Tarhan S., Unlu Z., 2003; Von Parat A. et al., 2004; Hernandez-Molina G. et al., 2008; Bozic K.J. et al., 2010). Частые рецидивы и постоянные болевые ощущения не только ухудшают качество жизни людей трудоспособного возраста, но и являются частой причиной временной и стойкой утраты трудоспособности, снижают продолжительность жизни (Берглезов М.А., 2007; Бобровницкий И.П., Иванова Е.С., 2008; Соболева Н.И. и соавт., 2012; Олюнин Ю.А., 2012; Vies-Tuck M.L. et al., 2008). До 80,0% больных ГА имеют ограничения подвижности различной степени, а у 25,0% больных развивается стойкая утрата трудоспособности (Jordan К.М. et al., 2003; Bijlsma J.W. et al., 2007).

Наиболее частым исходом ГА является нарушение функции сустава, приводящее к инвалидизация и способствующее ежегодному росту артропластических операций. Несмотря на большой арсенал

фармакологических средств и немедикаментозных способов лечения ГА, используемых с терапевтической целью у больных OA, проблема поиска новых направлений воздействия на различные звенья патогенеза заболевания, а также расширение представлений о механизмах действия современных физиотерапевтических аппаратов, в том числе аппаратов, позволяющих осуществлять сочетанное воздействие на область проекции пораженных анатомических структур организма электромагнитным излучением миллиметрового диапазона и инфракрасным излучением, является по-прежнему актуальной (Королева C.B. и соавт., 2007; Негреева М.Б. и соавт., 2008; Соколов A.B., Свинцова С.Э., 2008; Шеина А.Н. и соавт., 2009; Лунева С.Н. и соавт., 2011; Jordan R.M. et al., 2003; Zhang W., 2007).

Таким современным немедикаментозным методом лечения является сочетанное воздействие КВЧ-ИК-терапии. Возросший интерес к воздействию сочетанными факторами обусловлен их положительным влиянием на различные звенья патогенеза заболевания, потенцирующим действием друг друга, что связано с активацией процессов саногенеза, повышением адаптационных реакций организма, противовоспалительным, анальгетическим, иммуномодулирующим, регенераторным эффектами (Иванов А.О. и соавт., 2011; Понкрашов С.А., 2011; Старостин O.A., 2012). КВЧ-ИК-терапия является патогенетически обоснованным методом лечения больных OA. Это обусловлено способностью этих преформированных физических факторов снижать повышенный тонус сосудов, улучшать состояние микроциркуляторного звена сосудистого русла, активизируя тем самым локальный кровоток и, следовательно, трофические процессы в тканях коленного сустава, ускорять процессы регенерации, оказывая выраженное противовоспалительное, обезболивающее действие, положительно влиять на реологические свойства крови, способствовать восстановлению функций патологически измененных клеток, минимизировать скорость течения нейродистрофических процессов, корригировать состояние иммунного статуса, что объясняет

целесообразность включения КВ Ч-И К-терап и и в комплексное санаторно-курортное лечение больных ГА (Истомина И.С., Горев К.В., 2009; Шеина А.Н. и соавт., 2009).

Цель исследования

Разработать и научно обосновать метод комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом с применением КВЧ-ИК-терапии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние комплексного санаторно-курортного лечения с включением КВЧ-ИК-терапии на клинические проявления и качество жизни у больных гонартрозом.

2. Изучить воздействие комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии на течение воспалительного процесса, регионарную гемодинамику, состояние периферического нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у больных гонартрозом.

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии больных гонартрозом.

Научная новизна

Впервые научно обоснована целесообразность включения в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом КВЧ-ИК-терапии.

Впервые выявлено благоприятное влияние КВЧ-ИК-терапии на динамику частоты встречаемости и степени выраженности клинических симптомов заболевания, заключающееся в уменьшении болевых ощущений в пораженных суставах, увеличении объема движений в них, повышении функциональных способностей больных гонартрозом.

Впервые доказано, что включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение лиц с гонартрозом повышает качество жизни, что проявляется в возрастании физической и социальной активности, улучшении психо-эмоционального статуса пациентов, повышении их жизненных функций.

Впервые установлено, что включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом положительно влияет на регионарное кровообращение, а именно, нормализует пульсовое кровенаполнение в сосудах голеней, снижает периферическое сосудистое сопротивление, и, как следствие, улучшает венозный отток.

Впервые выявлено, что комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом с включением КВЧ-ИК-терапии способствует снижению выраженности воспаления в анатомических структурах коленных суставов, что подтверждает значимое уменьшение толщины синовиальной оболочки и количества внутрисуставной жидкости по данным ультрасонографического исследования пораженных суставов.

Впервые доказано, что включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом существенно оптимизирует функционирование периферического нервно-мышечного аппарата.

Впервые установлено, что проведение комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом с применением КВЧ-ИК-терапии способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.

Научно-практическая значимость работы

Научная новизна полученных данных подтверждена патентом на изобретение «Способ лечения больных остеоартрозом» № 2432973 от 10.11.2011г.

В результате проведенного исследования разработан и внедрен в практику новый метод комплексной санаторно-курортной терапии больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П, позволяющий повысить непосредственную и отдаленную эффективность лечения этой категории лиц за счет минимизации частоты встречаемости и степени выраженности клинических симптомов заболевания, уменьшения воспаления в анатомических структурах пораженных суставов, улучшения функционирования регионарного сосудистого русла нижних конечностей, периферического нервно-мышечного аппарата, повышения качества жизни; определены показания и противопоказания для применения разработанного метода комплексной санаторно-курортной терапии.

Разработанный метод комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П с применением КВЧ-ИК-терапии рекомендован для использования в санаторно-курортных учреждениях, стационарах и поликлиниках, оснащенных физиобальнеотерапевтическим отделением, реабилитационных центрах.

Метод комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-111, нарушением функции суставов 0-П с применением КВ Ч-ИК-тер апии внедрен в клиническую практику санаториев «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь» ЗАО «Курорт Белокуриха», «Центросоюз РФ» (г. Белокуриха Алтайского края).

Теоретические положения, изложенные в диссертации, включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на кафедре восстановительной медицины ГБОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ (г. Барнаул Алтайского края).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное санаторно-курортное лечение с применением КВЧ-ИК-терапии снижает частоту встречаемости и степень выраженности клинических симптомов заболевания, улучшает результаты функционального тестирования, повышает качество жизни больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-И.

2. Использование КВЧ-ИК-терапии в комплексном лечении больных с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П способствует минимизации ультрасонографических признаков воспаления, оказывает позитивное влияние на функционирование сосудистого русла и нервно-мышечного аппарата нижних конечностей.

3. Включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П повышает непосредственную и отдаленную эффективность.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Роль и место санаторно-курортных и реабилитационных учреждений в системе кластеров Алтайского края» (г. Барнаул, 2010), научно-практической конференции ГБОУ ВПО АГМУ, посвященной Дню науки (г. Барнаул, 2010, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (г. Барнаул, 2011), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения, реабилитации и профилактики заболеваний у ветеранов войн» (г. Барнаул, 2011), VII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской

и

реабилитации» (г. Новосибирск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации», посвященной 90-летию Томского НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России (г. Томск, 2012), юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 145-летию курорта Белокуриха, 75-летию Алтайского края (г. Белокуриха, 2012), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» (г. Новосибирск, 2013), международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2013» (2013).

Публикации по теме диссертации

Всего по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в медицинских журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автором лично проводился отбор больных для участия в исследовании в соответствии с критериями включения/исключения и рандомизация групп, осуществлялась курация пациентов, включающая клинический осмотр, функциональное тестирование и анкетирование больных основной группы и групп сравнения.

Автором лично проводились процедуры КВЧ-ИК-терапии больным гонартрозом основной группы и группы сравнения II.

Автором лично сформирована электронная база данных, проведена статистическая обработка результатов, их анализ и интерпретация, оформлена заявка на патент, написаны тезисы и статьи по результатам

исследования, осуществлено внедрение разработанного метода в клиническую практику санаторно-курортных учреждений Алтайского края.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалов и методов исследования, эффективности применения КВЧ-ИК-терапии в комплексном санаторно-курортном лечении, результатов катамнестического исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка иллюстративного материала, приложений. Указатель литературы включает 307 источников, из них - 226 отечественных и 81 иностранных.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты формирования гонартроза

Остеоартроз (OA) - тяжелое, деструктивно-дистрофическое заболевание, способное поразить любой сустав человека независимо от его формы и функции, характеризующееся длительным и упорным течением с тенденцией к обострениям и прогрессированию, поражением суставного хряща, других тканей сустава и околосуставных образований (Сазонова Н.В. и соавт., 2008; Александров О.В. и соавт., 2009; Артеменко H.A., Чвамания М.О., 2009; Каркавина А.Н. и соавт., 2009; Котельников Г.П. и соавт., 2009; Wachsmuth et al., 2003; Oztuna V. et al. 2003; Tarhan S., Unlu Z., 2003; Von Parat A. et al., 2004; Marks R. Et al., 2007; Brandt K.D. et al., 2008).

Клинические проявления OA отмечаются почти у 12-20% населения земного шара (Чичасова Н.В., 2010; Шостак и соавт., 2010).

В России второе место, после дорсопатий, в структуре заболеваемости занимают артрозы, на долю которых приходится 23,4% всей патологии костно-мышечной системы. В структуре дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов одна треть приходится на коленный сустав - 33,3 % случаев, причем у каждого третьего больного поражены оба коленных сустава (Мазуров В.И., 2008; Чичасова Н.В., 2010; Андреева Т.М. и соавт., 2011).

Первично обратившиеся больные с поздними стадиями заболевания составляют до 75,0% (Попова Л.А., Сазонова П.В., 2009; Миронов С.П. и соавт., 2010; Vies-Tuck M.L. et al., 2008). Распространенность ГА у лиц старше 50 лет составляет 60,0%, а у лиц старше 80 лет достигает 90,0% (Чичасова Н.В., 2008; Хитров H.A., 2010; Зайцева Е.М., Алексеева Л.И., 2011; Holmberg S. et al., 2005; Bijlsma J.W. et al., 2007; Brand K.D. et al., 2008; Tejwani N.C., Immerman I., 2008; Sovers M.F. et al., 2009). Рентгенологические симптомы ГА наблюдаются у 87,0% женщин и у 83,0% мужчин в возрасте

55-64 лет, боль в КС сочетается с рентгенологическими признаками ГА в 1576% случаев (Баскаков А.К. и соавт., 2007; Bonnet C.S. et al., 2005, Felson D.T. et al., 2005; Bedson J., Croft P.R., 2008). На преобладание вальгусной над варусной деформацией при ГА указывают многие авторы (Лесняк О.М., 2006; Королева C.B., 2007; Сазонова Н.В., Щуров В.А., 2008; Кулишова Т.В., Каркавина А.Н., 2009).

Наиболее частым исходом ГА является тотальное нарушение формы, функции сустава и инвалидизация, способствующая ежегодному росту артропластических операций, особенно среди больных старше 65 лет (Митрофанов В.А. и соавт., 2008; Соколов А.В., 2008; Маганев В.А., Давлетшин Р.А. и соавт., 2009; Макарова М.В. и соавт., 2009; Петрунько И.Л., Меньшикова Л.В., 2009; Шавианидзе Г.О., 2009).

ГА - мультифакториальное, полиэтиологическое заболевание (Бадокин В.В., 2012). Различают первичный и вторичный ГА. Причины первичного ГА остаются невыясненными. Вторичный ГА развивается в результате травмы, врожденной дисплазии опорно-двигательного аппарата (ОДА), эндокринных заболеваний, метаболических нарушений и других заболеваний костей и суставов; (Андрухова Р.В. и соавт., 2008; Руссова Т.В., Байтов B.C., 2008; Сазонова Н.В. и соавт., 2008; Еловикова Е.С. и соавт., 2009; Попова Л.А., Сазонова П.В., 2009; Чичасова Н.В., 2010; Четина Е.В., 2011; Kokusuz P. et al., 2005; Riyazi N. et al., 2005; Messier S.P.et al., 2011). Ряд авторов утверждают, что провести границу между первичным и вторичным ГА не всегда легко (Матвеев Р.П., Брагина C.B., 2012; Marks R., 2007). Установлено, что частота встречаемости манифестного ГА прогрессивно увеличивается с 0,1% у больных 25-34 лет до 10,0-20,0% у больных в возрасте 65-74 года (Шостак Н.А. и соавт., 2010; Riyazi N. et al., 2005; Marks R., 2007).

До 80,0% больных ГА имеют ограничения подвижности различной степени, а 25,0% не могут выполнять обычную домашнюю повседневную работу (Мозговая Е.Э., Зборовская И.А., 2012).

Риск развития ГА повышается у женщин с 35 лет и составляет 68,0%, у мужчин — с 45 лет и составляет 76,8% (Миронов С.П., Котельников Г.П., 2011).

ГА ассоциирован с женским полом, избыточной массой тела (Шостак H.A. и соавт., 2010; Бадокин В. В., 2012; Олютин Ю.А., 2012; Arden N., Nevitt М.С., 2006; Grotle M.et al., 2008). Было установлено вне зависимости от возраста даже небольшое увеличение индекса массы тела (до 23-25 кг/м2) приводит к четырехкратному повышению риска возникновения ГА (Holmberg S. et al., 2005).

Установлено, что у женщин с рентгенологически выраженным ГА значительно чаще наблюдаются более низкие уровни эстрадиола в сыворотке и его метаболита 2-гидроксиэстрона в моче (Шостак H.A. с соавт., 2010; Burr D.B., 2004; Sowers M.R. et al., 2006). Риск развития ГА у женщин возрастает в период менопаузы, что связано со снижением содержания эстрогенов и недостаточностью регуляторной системы и дифференциации хряща, управляемой соматотропными гормонами и их медиаторами эстрогенами и ингибируемой глюкокортикоидами (Насонова В.А., 2008; Миронов С.П., Котельников Г.П., 2011; Felson D.T., 2005).

Важное значение занимают травмы сустава или хроническая микротравматизация, а также биомеханические факторы в развитии ГА (Бадокин В.В., 2011; Матвеев Р.П., Брагина C.B., 2012; Grotle M. et al., 2008). Инконгруэнтность поверхностей коленного сустава, обычно связанная с врожденной дисплазией подлежащей кости, слабость сухожильно-связочного аппарата также являются причиной деструктивно-дистрофического поражения сустава (Hinman R.S., 2007).

Ряд авторов выделяют слабость периартикулярных мышц, как фактор риска развития ГА, особенно четырехглавой мышцы бедра (Негодаева Е.В., Широков В.А., 2008; Сазонова Н.В., Сайфутдинов М.С., 2009).

Ишемические нарушения суставных и околосуставных структур лежат в основе патогенетических изменений при ГА (Прохоренко В.М. и др., 2009;

Чуян Е.Н. и соавт., 2010). Это подтверждается односторонней локализацией нарушений артериального и венозного кровообращения и микроциркуляции при ГА, а также односторонней локализацией патологического процесса первоначально в одном суставе (Долганова Т.И., Сазонова Н.В., 2008; Долганова Т.И., Сазонова Н.В., 2009; Мустафаев Н.Р. и соавт., 2011).

Недостаток кислорода в тканях сустава ведет к гипоксии и расстройству окислительно-восстановительных процессов, что проявляется в снижении дыхательной способности клеток, то есть ингибировании ферментных дыхательных систем до полной инактивации (Еловикова Е.С. и соавт., 2009; Henrotin Y., et al., 2005; Hofstaetter J.G. et al., 2005; Grimmer С. et al., 2006; Gibson J.S. et al., 2008).

В основе патогенеза первичного ГА лежит преобладание катаболических (деградации) процессов над анаболическими (синтезом) в гиалиновом хряще и субхондральной кости (Руссова Т.В, Байтов B.C., 2008; Матвеев Р.П., Брагина C.B., 2012; Knight М.М. et al., 2006). В частности - нарушения трансформирующего и инсулиноподобного фактора роста 1, которые являются анаболическими медиаторами (Мозговая Е.Э., Зборовская И.А., 2012). Гиалиновый хрящ состоит из гидратированного внеклеточного матрикса и погруженных в него хондроцитов (Шарапова Е.П. и соавт., 2012). Главным составляющим компонентом внеклеточного матрикса является вода - 70,0%, протеогликаны (ПГ), коллагеновые волокна, неколлагеновые гликопротеины. В гиалиновом хряще ПГ образуют протеогликановые агрегаты, состоящие из аггрекана, связующего белка и гиалуроновой кислоты (ГК). При ГА развивается дисбаланс между анаболическими и катаболическими процессами в хряще, а именно: уменьшается размер молекул ГК, концентрация ГК и ПГ, изменяется их состав, в результате чего происходит обезвоживание хряща. Молекулы ПГ уменьшаются и становятся способными к выходу из матрикса хряща (Цурко В.В., 2007; Ударцев Е.Ю., Зайдман А.М., 2011; Hashimoto К. Et al., 2006). Во ремя физических нагрузок возникают микроповреждения, незначительная потеря гликозаминогликанов

(ГАГ) - хондроитинсульфата, кератансульфата, гиалуроновой кислоты приводит к снижению устойчивости матрикса хряща суставных поверхностей. Повышенная активность лизосомальных ферментов, плазмина и матрикснымх металлопротеиназ приводит к разрушению аггреканов и как следствие - деградации хряща. Потеря аггреканов матриксом хряща - самое раннее и скорее всего необратимое патофизиологическое изменение при ГА.

Важная роль в патогенезе первичного ГА отводится воспалению (Миронов С.П. и соавт., 2008; Руссова Т.В., Байтов B.C., 2008). Выработка провоспалительных цитокинов (интерлейкинов ИЛ-1-бета, ИЛ-6, фактора некроза опухоли - ФНО-альфа, гиперэкскреции ЦОГ-2 и др.), способствует высвобождению, разрушающих коллаген и ПГ ферментов - коллагеназ, активаторов плазминогена, стромелизина и простагландинов (Широкова Л.Ю. и соавт., 2010; Hoberg М. et al., 2006; Bello АЕ., Oesser S., 2006). Это имеет большое значение в развитии воспаления, восприятии боли при ГА (Хитров Н.А., 2012). Во время воспалительного процесса в пораженном суставе происходит высвобождение биологически активных веществ (брадикинин, гистамин и др.), которые сами способствуют поддержанию и развитию реактивного синовита и повышению провоспалительных цитокинов (Руссова Т.В., Байтов B.C., 2008). Кроме того, продукты распада хондроцитов, коллагена, ПГ являются антигенами и способствуют выработке антител, вызывая локальное воспаление в суставе (Цурко В.В., 2007; Шостак Н.А. и соавт., 2010; Sezg М. et al., 2005; Xiang Y. et al., 2006; Mastbergen S.C. et al., 2008). В результате, образуется порочный круг, так как однажды начавшееся высвобождение биологически активных веществ поддерживает воспаление в тканях сустава, увеличивая продукцию провоспалительных цитокинов (Хитров Н.А., 2010).

Гиперэкспрессия индуцированной формы синтетазы оксида азота оказывает токсическое действие на хрящ (Алексенко Е.Ю. и соавт., 2011). Задерживая миграцию хондроцитов и способность к адгезии с фибронектином, оксид азота способствует выработке молочной кислоты в

больших количествах, снижая синтез аденозинтрифосфорной кислоты, угнетает синтез хрящевого матрикса, т.к. последний зависим от энергетического обеспечения.

До конца не установлен эпицентр поражения при ГА - хрящ или субхондральная кость (СХК) (Алексеева ЛИ., Зайцева Е.М., 2009). Вследствие деструкции хряща СХК подвергается значительным изменениям: возникают трабекулярные микротрещины и микропереломы, а нефизиологическое перераспределение физической нагрузки вызывает ее уплотнение, склероз и образование остеофитов. СХК является метаболически активной тканью. Она продуцирует провоспалительные цитокины и факторы роста, ведущие к угнетению синтеза хрящевого матрикса (Алексеева Л.И., Зайцева Е.М., 2009; Henrotin Y.E. et al., 2006). Многочисленные исследования на животных и образцах СХК и суставного хряща больных, подвергшихся эндопротезированию, подтверждают, что, наибольшая степень деградации хряща наблюдается при большей выраженности и глубине изменений в архитектонике СХК (Хитров H.A., 2010; Хитров H.A., 2012).

Хондроциты при ГА активно пролиферируют, вырабатывая большое количество нуклеиновых кислот, гликопротеидов, коллагена и других белков, однако регенерировавшая ткань оказывается не устойчива к нагрузкам, как нормальный гиалиновый хрящ, скорость синтеза ГТТ падает, хрящ истончается, в нем снижается количество ПГ и наступает разрушение.

Следовательно, ГА характеризуется морфологическими, биохимическими, молекулярными и биомеханическими изменениями клеток и матрикса, которые ведут к истончению, разволокнению, ульцерации, потере суставного хряща, остеосклерозу с резким утолщением и уплотнением кортикального слоя субхондральной кости, остеофитозу, формированию субхондральных кист (Насонова В.А., 2008; Алексеева Л.И., Зайцева Е.М., 2009).

За счет постоянного щажения пораженной конечности развивается гипотрофия мышц, которая способствует дальнейшему ухудшению кровоснабжения коленного сустава, нарастанию контрактуры,

нестабильности в суставе, и патологический процесс замыкается в порочный круг (АвдееваО.С. и соавт., 2008; Меньшикова И.В., Бабырэ В.В., 2008; Котельников Г.П. и соавт., 2009).

Большое значение имеют формирование очагов отека костного мозга и повышение интрамедуллярного давления (Hernandez-Molina G. et al., 2008; Wenham C.Y.J. et al., 2009). Секретируемые синовиальной оболочкой провоспалительные факторы могут не только усугублять деструкцию суставного хряща, но и активировать свертывающую систему крови, приводя к образованию микротромбов в сосудистом русле СХК, развитию внутрикостной гипертензии с очаговой гипоксией и ишемией кости. Возникающие нарушения локального кровотока могут стать дополнительной причиной развития ишемических некрозов и усугубления болевого синдрома при ГА (Шостак Н.А. и соавт., 2010).

Происхождение боли при ГА чаще связано с повреждением околосуставных структур, так как суставной хрящ не иннервируется. Многие авторы отмечают, что источником артралгии при ГА являются самые различные структуры сустава, окружающие ткани, что определяет разнообразие характера болевых ощущений (Денисов JI.H., Насонова В.А., 2010; Есина Е.Ю., 2010; Хитров Н.А., 2010; Шостак Н.А. и соавт., 2010; Зайцева Е.М., Алексеева Л.И., 2011). Характер боли при ГА зависит от механизма патогенеза. Источником боли может явиться любая структура сустава (Зайцева Е.М., Алексеева Л.И., 2011; Wenham C.Y.J. et al., 2009). Именно болевой синдром становится фактором, ограничивающим активность больных и приводящим к формированию «болезненного поведения», состоянию дистресса (Зайцева Е.М., Алексеева Л.И., 2011; Матвеев Р.П., Брагина C.B., 2012). Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что интенсивность болевого восприятия более выражена у больных ГА в молодом возрасте.