Талассотерапия на основе морских водорослей Анапского региона в комплексном курортном лечении больных остеоартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Рогозян, Борис Николаевич

  • Рогозян, Борис Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 207
Рогозян, Борис Николаевич. Талассотерапия на основе морских водорослей Анапского региона в комплексном курортном лечении больных остеоартрозом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогозян, Борис Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние проблемы восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных остеоартрозом (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных остеоартрозом

1.2. Этиопатогенетические особенности остеоартроза. Клинические проявления остеоартроза

1.3. Восстановительное лечение больных остеоартрозом

1.4. Санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация больных остеоартрозом. Лечебные факторы Черного моря

1.5. Качество жизни как критерий эффективности терапевтической тактики при остеоартрозе 46 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Методика работы

2.2. Методы исследования

2.3. Методы экспериментального и лечебного воздействия

2.4. Критерии оценки эффективности лечения

2.5. Изучение отдаленных результатов лечения

2.6. Статистическая обработка материала 70 Глава 3. Определение физико-химических свойств морских водорослей анапского региона с целью использования их как бальнеологического средства (экспериментальные исследования) 71 Глава 4. Экспериментальное обоснование применения морских водорослей анапского региона при остеоартрозе

4.1. Влияние аппликаций из водорослей на течение воспалительного процесса и иммунологические показатели у здоровых крыс

4.2. Влияние аппликаций из водорослей на течение воспалительного процесса и иммунологические показатели у крыс с адъювантным артритом 89 Глава 5. Результаты клинических исследований по применению различных видов талассотерапии при остеоартрозе

5.1. Клинические, лабораторные и функциональные данные у больных остеоартрозом в исходном состоянии

5.2. Анализ клинических, лабораторных и функциональных данных у больных остеоартрозом под влиянием различных методов талассотерапии (непосредственные результаты исследования)

5.3. Анализ результатов анкетирования у больных остеоартрозом в отдаленные сроки после различных видов талассотерапии

128

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АдА — адъювантный артрит

АОЗ - антиоксидантная защита

АОК - антителообразующие клетки (селезенки)

БЦЖ - bacillus Calmette-Guerin - бацилла Кальметта - Герена

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВО - венозный отток

ГКС - глюкокортикостероиды

ДкИ - дикротический индекс

И.п. - исходное положение

КЖ - качество жизни

КлС - клеточность селезенки

КлТ - клеточность тимуса

конА - конканавалин А

Кл/чП - количество клеток на чашку Петри

КС - коленный сустав

ЛГ - лечебная гимнастика

ЛК - лечебный комплекс

Лк - содержание в крови лейкоцитов

ЛФК - лечебная физкультура

Лф - содержание в крови лимфоцитов

МВАР — морские водоросли анапского региона

МТ - масса тела животных

НСТ к. — контроль теста нитросинего тетразолия (без НСТ)

НСТ сп. - тест нитросинего тетразолия спонтанный

НСТ лат. - тест нитросинего тетразолия с латексом

OA - остеоартроз

ОБ - общий белок

ОК - общекурортный комплекс

ПЗФ - показатель завершенности фагоцитоза

Пся - полисегментоядерные нейтрофилы

РБТЛ ФГА - реакция бласттрансформации лимфоцитов на фитогемагглюти-нин

РБЛ КонА - реакция бласттрансформации лимфоцитов на конканавалин А

РИ - реографический индекс

РВГ - реовазография

СК - сиаловые кислоты

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

С-РБ - С-реактивный белок

Т3 -трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТГ - тиреоглобулин

ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов

ФГА - фитогемагглютинин

ФИЛ - фагоцитарный индекс лейкоцитов

ФГ - фибриноген ХС - холестерин

ХСК - хондроитинсерная кислота

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦОГ-2 - циклооксигеназа-2

ЩФ - активность щелочной фосфатазы нейтрофилов

а-ФНО - фактор некроза опухоли

BP (Bodily pain) - Интенсивность боли

EULAR - Европейская Ассоциация ревматологов

GH (General Health) - Общее состояние здоровья

HAQ (Health Assessment Questionnaire) - анкета оценки здоровья

IgG - иммуноглобулины класса G

IgA - иммуноглобулины класса А

IgM - иммуноглобулины класса М

IL1-P - Интерлейкин 1 -р

IL2 - Интерлейкин

IL8 - Интерлейкин

IL10 - Интерлейкин

Mh (Mental Health) -Психическое здоровье

MOS - Medical Qutcomes Study

PF (Physical Functioning) -Физическое функционирование PGE2 - простагландин E2 PGF2 - простагландин F2

RE (Role-Emotional) - Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием

RP (Role-Physical Functioning) - Ролевое функционирование, обусловленное

физическим состоянием

г - коэффициент парной корреляции

SF (Social Functioning) - Социальное функционирование

TNF-a - фактор некроза опухоли

VT (Vitality) - Жизненная активность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Талассотерапия на основе морских водорослей Анапского региона в комплексном курортном лечении больных остеоартрозом»

ВВЕДЕНИЕ

Широко распространенная патология суставов - остеоартроз (OA), сопровождается тяжелыми дегенеративно-дистрофическими процессами в хрящевой ткани с вовлечением суставной капсулы, связочно-мышечного аппарата, а также другими изменениями, вызванными хроническими перегрузками опорно-двигательной системы: локомоторными, гемодинамическими, нейротрофическими [64, 110, 190, 255, 291]. Комплексность поражения и медленно прогрессирующее течение служат частой причиной инвалидизации больных трудоспособного возраста [75, 107, 137, 163, 199], что обусловливает особую медико-социальную значимость OA. Недавний отчет ВОЗ по глобальной распространенности болезни показал, что OA коленного сустава находится на 4-ом месте у женщин и на 8-ом месте у мужчин среди основных причин нетрудоспособности [292].

Проблема усугубляется ещё и тем, что заболеваемость OA значительно возросла за последние несколько лет: манифестация проявлений OA среди взрослого населения наблюдается почти у 1% обратившихся за медицинской помощью. Распространенность заболевания в популяции коррелирует с возрастом и достигает максимальных показателей у лиц старше 45 лет. В некоторых крупных исследованиях по OA, таких, как NHES - National Health Examination Survey, проводимых в США с 1960г. по 1962г. (диагностика базировалась на рентгенологических признаках OA в суставах кистей и нижних конечностей), и NHANES - National Health and Nutrition Examination Survey -с 1971 г. по 1975 г. (коленные и тазобедренные суставы), было показано, что около трети лиц в возрасте от 25 до 74 лет имеют рентгенологические признаки OA, по меньшей мере, одной локализации. National Arthritis Data Work Group сделала заключение, что более 20 млн. взрослого населения США имеют клинические признаки остеоартрита [247, 248]. По данным Framinghem Osteoarthritis Study, одна треть лиц имеют достоверные рентгенологические признаки OA коленного сустава [245, 246].

В России, по данным В.А. Насоновой (2000) заболеваемость ОА взрослого населения также постоянно прогрессирует, при этом его клинические проявления имеют прогредиентное течение. Так, стойкий болевой синдром, генерируемый ухудшением амортизационных свойств хряща, вызывает ста-тико-динамические нарушения опорно-двигательного аппарата, способствует формированию контрактур, мышечной гипотрофии [224]. Нарушение кровотока в конечностях с преобладанием стаза способствует их отечности, ухудшает трофику тканей, усугубляет течение заболевания. Вторичное воспаление синовиальной оболочки, генерируемое продуктами деструкции хряща, также вызывает отечность и способствует гиподинамии.

Системность и полиорганность патологических изменений предъявляют высокие требования к терапевтической тактике ведения данной категории больных. В то же время, несмотря на значительное расширение перечня применяемых лекарственных препаратов, лечение ОА остается недостаточно эффективным, [9, 86, 166, 210, 296]. Прежде всего, это связано с тем, что большинство лекарственных средств, применяемых при ОА, оказывают лишь симптоматическое действие, а некоторые из традиционных нестероидных противовоспалительных препаратов отрицательно влияют на суставной хрящ и имеют массу побочных явлений, иногда с угрозой для жизни пациента (желудочно-кишечные кровотечения) [3, 61, 150, 6155, 188, 197, 272]. Даже новейшие и наиболее безопасные НПВП - селективные ингибиторы ЦОГ-2, не улучшают прогноз заболевания в отношении структурных изменений суставов. В 2003г. в рекомендациях Европейской антиревматической лиги по лечению ОА коленных суставов впервые было указано на модифицирующее действие в отношении суставного хряща таких лекарственных средств, как глюкозамин и хондроитин сульфат [292]. В нескольких многоцентровых двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях отмечено влияние этих препаратов на болевой синдром, позволяющее уменьшить потребность в НПВП [269], а также их стабилизирующее действие на ширину суставной щели. Однако стабильно-прогрессирующее течение ОА, резистентность к

медикаментозному лечению оставляют вопрос эффективной реабилитации этой категории больных открытым [10, 35, 44, 72, 128].

Удачной альтернативой и дополнением к медикаментозной терапии ОА на протяжении многих десятилетий являются природные лечебные факторы (бальнео-, пелоидотерапия), демонстрирующие высокую эффективность за счет мощного саногенетического действия на основные регуляторные системы различного уровня биологической интеграции, что обусловливает их реабилитационный потенциал при данной патологии. Санаторно-курортные организации выгодно отличаются от других учреждений здравоохранения тем, что в условиях курортов они являются школой здорового образа жизни, применяемые здесь немедикаментозные методы лечения высокоэффективны, не вызывают побочных явлений и осуществляются в образцовой экологической среде [46, 129, 134, 157]. Бальнеотерапия, грязелечение и кинезотерапия, по данным многочисленных исследователей обладают выраженным положительным влиянием на течение ОА вследствие полисистемного воздействия на основные патогенетические звенья заболевания [10, 25, 32, 35, 47, 93, 146, 178].

Однако проблема санаторно-курортной реабилитации больных остео-артрозом далека от завершения и, по-прежнему, актуальна в плане поиска новых подходов и методов, основанных на усилении биологического потенциала применяемых природных лечебных факторов за счет добавления в лечебно-реабилитационные программы современных лекарственных препаратов и разработки инновационных бальнеологических средств, например, различных видов талассотерапии, с целыо повышения общей эффективности лечения и улучшения качества жизни этой категории пациентов [Ю.М. Грин-зайд, 2009].

Цель исследования. Разработка и научное обоснование концептуальных основ и методологии применения новых медицинских технологий талассотерапии на основе морских водорослей анапского региона в системе ком-

плексной санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом для повышения эффективности восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Определить физико-химические свойства бурых и зеленых разновидностей морских водорослей анапского региона как бальнеологического средства.

2. В эксперименте у животных (крысы линии Вистар), здоровых и с моделью адъювантного артрита изучить противовоспалительные, иммунные и регуляторно-метаболические эффекты аппликаций препаратов из зеленых и бурых водорослей анапского региона.

3. Провести системный анализ с определением коррелятивных взаимоотношений противовоспалительных, иммунных и регуляторно-метаболических эффектов аппликаций из морских водорослей анапского региона и анапской грязи (в сравнительном аспекте) у животных с моделью адьювантного артрита.

4. Изучить характер и степень нарушений гомеостаза по данным изменений в иммунной системе, метаболическом и цитокиновом статусе, деструкции соединительной ткани, основных клинико-функциональных показателей у больных остеоартрозом.

5. Изучить механизмы корригирующего воздействия аппликаций из морских водорослей анапского региона на пораженные суставы и их сочетания с лечебной гимнастикой в морской воде, кинезотерапией и применением хондропротектора алфлутопа на ключевые звенья патогенеза остео-артроза.

6. В сравнительном аспекте изучить влияние различных лечебных комплексов (морские купания, аппликации морских водорослей анапского региона, гидрокинезотерапия в бассейне с морской водой) и хондропротектора алфлутопа на основные клинико-функциональные показатели, качество

жизни этой категории больных по данным непосредственных и отдаленных результатов лечения.

7. Разработать систему новых патогенетически обоснованных медицинских технологий и реабилитационных программ комплексной талассотерапии для больных остеоартрозом на санаторно-курортном этапе с учетом механизмов действия используемых лечебных факторов.

Научная новизна исследования

Впервые проведено углубленное экспериментальное изучение физико-химических, бальнеологических свойств бурой и зеленой разновидностей анапских водорослей, изучены механизмы их влияния на иммунный, метаболический статус, процессы гуморальной регуляции у здоровых животных (крысы линии Вистар) и с моделью адъювантного артрита, научно обоснована целесообразность их применения при остеоартрозе.

Впервые получены новые данные о саногенетическом влиянии различных видов талассотерапии (морские купания, аппликации морских водорослей анапского региона, гидрокинезотерапия в бассейне с морской водой) и хондропротектора алфлутопа на показатели активности воспаления и деструкции соединительной ткани, цитокиновой активности, иммунорезистент-ности, гормонального статуса, периферического кровообращения у больных остеоартрозом, изучены механизмы их сочетанного действия при данной патологии.

Впервые по результатам экспериментальных и клинических исследований патогенетически обоснована и доказана эффективность, комплексной талассотерапии с применением морских водорослей анапского региона (МВАР) при остеоартрозе, что позволило добиться значительного уменьшения активности воспалительно-иммунных и деструктивных процессов в суставах, способствовало расширению функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата, предотвращению прогрессирования заболевания.

Установлено по данным непосредственных и отдаленных наблюдений, что добавление к курсу аппликаций из морских водорослей анапского регио-

на хондропротектора алфлутопа существенно усиливает биологический потенциал их воздействия в отношении иммунологических, воспалительных, деструктивных и биохимических реакций при остеоартрозе и значительно ускоряет положительную динамику саногенетических процессов за счет реализации фармакотерапевтического действия биологически активных веществ алфлутопа и потенцирования основных эффектов морских водорослей.

Впервые доказано, что применение комплексной талассотерапии увеличивает показатели физического и психологического здоровья у больных остеоартрозом, уменьшает рецидивирование патологического процесса, существенно повышает качество их жизни.

Впервые разработаны концептуальные основы и методология применения новых медицинских технологий талассотерапии в системе санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом. На основании системного анализа полученных экспериментальных, клинико-функциональных и лабораторных данных доказана возможность и целесообразность проведения санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом с использованием различных видов талассотерапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морские водоросли анапского региона по физико-химическим показателям относятся к минерализованным субстратам слабощелочной реакции среды и являются бальнеологическим средством.

2. Аппликации зеленых и бурых водорослей у экспериментальных животных с моделью адъювантного артрита инициируют образование новых физиологических цепочек-систем, значительная часть из которых направлена на оптимизацию регуляторных процессов в иммунной, гормональной и биохимических констилляциях, способствующих регрессу патологических изменений при остеоартрозе.

3. Высокая клиническая эффективность санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом с использованием комплексной талассотера-

пии (морские купания, аппликации морских водорослей анапского региона, гидрокинезотерапия в бассейне с морской водой, применение хондропротек-тора алфлутопа) основана на их взаимопотенцирующем действии в отношении ингибиции прогрессирования патологического процесса за счет уменьшения активности воспаления и деструкции соединительной ткани, снижения цитокиновой активности, улучшения иммунорезистентности, гормонального статуса, нормализации периферического кровообращения.

4. Благоприятные отдаленные результаты талассотерапии остеоартроза с положительной динамикой альгофункциональных показателей, шкал физического и психологического здоровья, повышение трудоспособности, уменьшение потребности в медикаментах приводят к существенному улучшению качества жизни и позволяют оценивать санаторно-курортный этап как необходимое звено медицинской реабилитации данной категории больных.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

На основании полученных результатов исследования разработана и внедрена в практику здравоохранения научно-обоснованная система технологий талассотерапии на основе морских водорослей анапского региона в комплексной медицинской реабилитации больных остеоартрозом.

Разработаны и внедрены в практику здравоохранения принципиально новые медицинские технологии комплексного санаторно-курортного лечения больных ОА с включением талассотерапии на основе применения аппликаций из бурых и зеленых морских водорослей анапского региона, что позволило существенно повысить общую эффективность медицинской реабилитации больных ОА, расширить спектр методов санаторно-курортного лечения, значительно снизить потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах и улучшить качество жизни этой категории больных.

Разработанная система медицинских технологий санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом, основанная на комплексном применении раз-

личных видов талассотерапии, является научным обоснованием перспективных программ медицинской реабилитации при данной патологии на Черноморском побережье Кавказа.

Медицинские технологии санаторно-курортного лечения больных ос-теоартрозом внедрены в практику работы санаториев ОАО «Санаторий «Анапа», ЗАО «Маяк», ЗАО «Мотылек», ЗАО «ДиЛУЧ-санаторно-курортный комплекс», ЗАО санаторий «Русь» Краснодарского края, а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» МЗ РФ, кафедре курортологии и общественного здоровья ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ, кафедре социально-курортного сервиса и туризма Филиала ГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет» в г. Анапе.

По материалам диссертации опубликованы 49 научных статей, из них 18 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы проведенных исследований вошли в новые медицинские технологии и методическое пособие, утвержденные на федеральном уровне:

1. Применение аппликаций морских водорослей анапского региона в лечении полиартроза: мед. технол. / Ю.М. Гринзайд, Б.Н. Рогозян, С.Н. Евсеева, Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова; ПГНИИК. - Пятигорск, 2008. - 24 е.;

2. Талассотерапия больных остеоартрозом: мед. технол. / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова, А.Ф. Бабякин; ПГНИИК. - Пятигорск, 2010.- 18 с.;

3. Талассо- и фармакотерапия в реабилитации больных остеоартрозом: метод, пособие. / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова, А.Ф. Бабякин; ПГНИИК. - Пятигорск, 2011. - 14 с.

Получены 2 патента на изобретения:

1. Способ лечения больных остеоартрозом с преимущественным поражением коленных и голеностопных суставов / Б.Н. Рогозян, Ю.М. Грин-

зайд, H.B. Ефименко, A.C. Кайсинова; ОАО Санаторий «Анапа»,- № 2447439; заявл. 02.03.2011; опубл.10.04.2012, бюл. №10. - 7 с.

2. Способ прогнозирования отдалённого иммунологического эффекта аппликаций водорослей при остеоартрозе / Б.Н. Рогозян, JLA. Пигуно-ва, В.А. Мишагин; ОАО Санаторий «Анапа». - № 2406544; заявл. 28.09.2009; опубл.20.12.2010, бюл. №35. - 7 с.

Изданы 2 монографии:

1. Курорт Анапа. Лечение морскими водорослями: монография / А.П. Холопов, Б.Н. Рогозян, В.А. Шашель // Краснодар, 2010. - 232 с.

2. Санаторно-курортная реабилитация больных остеоартрозом на черноморском побережье Кавказа на основе морских водорослей: монография / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова // Пятигорск, 2013. - 180 с.

Личный вклад автора. За период проведения научного исследования (2005-2013) диссертант инициировал экспериментальные исследования морских водорослей анапского региона и обеспечил интеграционные связи между санаторием «Анапа» и Пятигорским государственным НИИ курортологии ФМБА России для разработки новых методов талассотерапии и выполнения диссертационной работы.

Автор организовал процесс добычи и доставки зелёных, бурых и красных водорослей анапского региона в научно-экспериментальный диагностический центр ФГБУ Пятигорский ГНИИК ФМБА России, проводил обсуждение и анализ полученных физико-химических данных, участвовал в составлении бальнеологического заключения, проведении экспериментальных исследований, проводил анализ и статистическую обработку экспериментального материала.

На базе санатория «Анапа» организовал проведение клинических, инструментальных, лабораторных исследований и процедур талассотерапии больным OA. Автором лично проведен анализ медицинской документации, выполнено формирование базы данных, статистическая обработка и обобще-

ние полученных клинических результатов, подготовлены 3 новые медицинские технологии талассотерапии и 49 научных публикаций.

Апробация материалов работы

Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха Российской Федерации» (Анапа, 2001-2010); международной конференции «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2009); всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009); конгрессе «Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курортологии» (Сочи, 2009); V Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2009); всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010), II международном конгрессе «Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации» (Москва, 2010), международном конгрессе «Здравоохранение Северного Кавказа» (Кисловодск, 2010); конгрессе «Здравоохранение и развитие Фарминдустрии: междисциплинарный диалог» (Пятигорск, 2010); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии» (Пятигорск, 2010);У международной научно-практической конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации» (Москва, 2011), VII научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2012), XVII Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2012); Юбилейной научно-практической конференции Волгоградского медицинского клинического центра Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения химически опасных объектов» (Волго-

град, 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012); Юбилейной научно-практической конференции Томского НИИ курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства «Современные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» (Томск, 2012); Юбилейной научно-практической конференции Пятигорского государственного НИИ курортологии Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее и будущее» (Пятигорск, 2013); международных конгрессах и сессиях Генеральной Ассамблеи ФЕМ-ТЕК (2005-2013).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 207 страницах, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 309 источников (187 отечественных и 122 иностранных), иллюстрирована 32 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ

1.1. Актуальность проблемы восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных остеоартрозом.

Одно из ведущих мест в России среди заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани занимает остеоартроз. Выявляемость данной патологии по данным ряда авторов [13, 21, 164, 234, 263] варьирует от 25 до 68%. Так, у 22% женщин и 15% мужчин старше 50 лет имеются не только рентгенологические, но и клинические признаки ОА. Знания механизма развития этого заболевания составляют базу для современных подходов к лечению.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р, реализация целей развития системы здравоохранения предполагает решение ряда приоритетных задач по обеспечению преемственности в оказании медицинской помощи, включая санаторно-курортное лечение [7, 18, 71, 72, 97, 130, 145, 178].

Остеоартроз - гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы околосуставных мышц. Вторичные воспалительные процессы и прежде всего синовит, сопровождают течение ОА, играют

значительную роль, как в формировании клиники болезни, так и в дальнейшей деструкции суставных структур [84, 107, 192, 258].

Рентгенологические признаки остеоартроза встречаются у большинства лиц старше 65 лет и приблизительно у 80% старше 75 лет [12, 86, 195, 242]. В популяционных исследованиях частота и распространенность заболевания повышается в 2-10 раз за период от 30 до 65 лет и продолжает увеличиваться с возрастом. 11% населения старше 60 лет имеют симптоматический (с клиническими проявлениями) остеоартроз коленных суставов. В США среди лиц старше 30 лет симптоматический остеоартроз коленных суставов встречается приблизительно у 6%, а тазобедренного сустава - приблизительно у 3%. В большинстве исследований частота остеоартроза тазобедренного сустава (коксартроз) более чем в 2 раза выше у мужчин, при этом женщины чаще страдают остеоартрозом коленного сустава (гонартроз). При этом до 50-летнего возраста распространенность остеоартроза в большинстве случаев выше у мужчин по сравнению с женщинами. После 50 лет остеоартроз коленных суставов, суставов кисти и стопы чаще наблюдается у женщин [172, 194].

Болезни опорно-двигательного аппарата в России имеют социальную отягощенность. Они приводят к снижению трудовых возможностей общества, значительным экономическим потерям. Так, временные потери трудоспособности по причине заболевания суставов занимают 2-е место по случаям в структуре трудопотерь среди всех классов болезней. Столь же значителен и рост первичного выхода на инвалидность, который увеличился за последнее время на 15%. Но особенно тревожно, что 46% лиц, ставших инвалидами, находились в активном возрасте - женщины моложе 44 лет, а мужчины моложе 49 лет. При этом более половины из них уже при первом освидетельствовании были признаны инвалидами I и II группы, т.е. полностью утратившими трудоспособность [36, 83, 112].

Об актуальности проблемы свидетельствует и тот факт, что уровень дистрофических заболеваний не снижается, несмотря на известные достиже-

ния медицины последних лет. Более того, прогноз на 2020 год обещает удвоение числа заболевших ОА в различных возрастных группах, особенно среди лиц, старше 50 лет [49, 163]. Все это послужило основанием для мирового сообщества объявить Международную декаду, с 2000 по 2010 годы, посвященную костно-суставным нарушениям. Эта акция была направлена на оказание системной и эффективной помощи людям, имеющим заболевания опорно-двигательного аппарата [119, 208]. Следует также отметить, что хотя ревматические заболевания включают более 80 болезней и синдромов, медико-социальная и экономическая нагрузка на общество, в первую очередь, связана с остеоартрозом [89, 121, 221].

1.2. Этиопатогенетическис особенности остеоартроза. Клинические проявления остеоартроза.

Остеоартроз может быть диагностирован на основании клинических симптомов или патологических проявлений заболевания. Патологический процесс при остеоартрозе включает фокальную и прогрессивную потерю гиалинового суставного хряща с сопутствующими изменениями в субхонд-ральной кости, развитие краевых разрастаний (остеофитов) и утолщение за-мыкательной костной пластинки (субхондральный склероз). Поражаются также структуры мягких тканей в суставе и вокруг него. Они включают синовиальную оболочку, где могут наблюдаться умеренные воспалительные инфильтраты, мышцы и связки, которые становятся слабыми. Часто лица с рентгенологическими признаками остеоартроза не имеют никаких клинических признаков заболевания.

Различают две основные формы остеоартроза: первичный, или идиопа-тический остеоартроз, этиология которого неизвестна и вторичный, обусловленный нарушениями в суставе, вызванными воздействием известных этиологических факторов (воспалительные заболевания, травмы, врожденные или приобретенные анатомические деформации, метаболические сдвиги и др.).