Применение лазеротерапии и интервальной гипоксической тренировки в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дзгоева Илона Васильевна

  • Дзгоева Илона Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Дзгоева Илона Васильевна. Применение лазеротерапии и интервальной гипоксической тренировки в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2025. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзгоева Илона Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетическая характеристика хронического генерализованного пародонтита и основные механизмы формирования системной патологии

1.2. Основные направления в терапии хронического генерализованного пародонтита

1.2. 1. Использование лекарственных средств

1.2. 2. Применение природных и преформированных физических

факторов

1.3. Биологические эффекты лазеротерапии и их использование при воспалительных заболеваниях пародонта

1.4. Основные механизмы терапевтического действия интервальной гипоксической тренировки на человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн диссертационной работы

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистический анализ полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка исходного состояния пациентов с хроническим

генерализованным пародонтитом

3.2. Динамика клинического состояния пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при применении немедикаментозных методов лечения

3.3. Системные механизмы терапевтического воздействия низкоинтенсивного инфракрасного лазера и интервальной гипоксической тренировки при хроническом генерализованном пародонтите

3.3.1. Оценка однократных эффектов применения низкоинтенсивного инфракрасного лазера и интервальной гипоксической тренировки

3.3.2. Динамика состояния микроциркуляторно-тканевой системы пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом

при применении немедикаментозных методов лечения

3.3.3. Влияние немедикаментозных факторов на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в ротовой жидкости

3.3.4. Динамика цитокинового профиля у больных хроническим генерализованным пародонтитом при применении немедикаментозных методов лечения

3.3.5. Влияние курсового применения немедикаментозных факторов на системные неспецифические паттерны патологического процесса

3.4. Динамика качества жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при применении немедикаментозных методов лечения

3.5. Оценка отдаленных результатов лечения

3.6. Реализация предиктивного подхода и построение математической модели множественной регрессии при проведении немедикаментозной терапии хронического генерализованного пародонтита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лазеротерапии и интервальной гипоксической тренировки в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита»

Актуальность темы исследования

В настоящее время, несмотря на реальные достижения в области фармакологической стоматологии, все в большей степени возрастает число пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта: по некоторым данным даже в высокоразвитых странах они встречаются в 70-98% случаев и аналогичные тенденции характерны для Российской Федерации [13, 68, 93]. При этом неуклонно растет частота встречаемости агрессивных и быстро развивающихся форм хронического генерализованного пародонтита (ХГП), лечение которых представляет определенные трудности [55]. Особо следует выделить тот факт, что ХГП чаще всего встречается у лиц трудоспособного и социально активного возраста, что придает особую медицинскую и экономическую остроту этой проблеме.

Этиопатогенез ХГП достаточно сложен, хотя не вызывает сомнений, что в его основе лежат деструктивно-воспалительные тканевые изменения пародонта, вызванные бактериальной инвазией. Разрушительный процесс тканей пародонта под влиянием агрессивной пародонтопатогенной флоры при быстропрогрессирующем течении заболевания сопровождается существенными изменениями иммунной системы организма [257]. В свою очередь, снижение факторов местной и общей защиты приводит к микробной агрессии и развитию воспаления в тканях пародонта, так образуется порочный разрушительный порочный круг. Кроме того, значительный вклад в патогенез хронического пародонтита вносят нарушения микроциркуляторного русла, оксидативный стресс и некоторые коморбидные состояния, в частности, метаболический синдром [45, 46, 53, 163, 245, 276]. В отношении последнего следует отметить, что этот синдром встречается при многих заболеваниях и его участие в патогенетических реакциях связано с угнетением энергетического обмена, что тормозит развитие процессы самовосстановления. Наличие болевого синдрома дополняет спектр патологических реакций этого заболевания, что усложняет

проблему выбора адекватной рецептуры лечебного воздействия и вызывает неизбежные проблемы, связанные с полипрагмазией. Лекарственная терапия столь разносторонних проявлений хронического гернерализованного пародонтита априори требует назначение многих препаратов, которые, к сожалению, зачастую обладают побочным действием. При этом эффективность лечения ХГП оставляет желать лучшего [2].

Таким образом, сложность патогенеза ХГП, недостаточная эффективность общепринятых методов лечения, высокая вероятность коморбидных состояний, которые могут усугублять не только клиническую картину заболевания, но и требовать применения иных методических подходов к выбору адекватного терапевтического алгоритма, делают проблему его разработки весьма актуальной.

В этом плане особый интерес привлекает методологическая особенность восстановительной медицины, которая заключается в приоритете немедикаментозных методов лечения распространенных заболеваний, способных оказывать как местное воздействие на патологический очаг, так и системное влияние на организм пациента в целом, активируя неспецифические механизмы формирования саногенетических реакций [35].

Реализация этих подходов уже дала плодотворные результаты в терапевтической стоматологии. В частности, установлено, что методы аппаратной физиотерапии могут оказывать местное воздействие на ткани пародонта, проявляют противовоспалительное, антибактериальное, обезболивающее действие, а также стимулируют микроциркуляторные процессы [42-44, 72, 76, 90, 91].

В то же время значительно меньше внимания уделяется коррекции состояния функциональных систем организменного уровня при этом заболевании, хотя никто не отрицает их вовлеченность в генерализованные реакции хронического пародонтита. В частности, это относится к гормональной регуляции метаболизма веществ и энергии [8], деятельности сердечно-сосудистой системы [191], желудочно-кишечного тракта [9]. Более того, Горбачева И.А. с соавт. [21] подчеркивает единство системных патогенетических механизмов при

заболеваниях внутренних органов, ассоциированных с генерализованным пародонтитом.

Вместе с тем в последнее время появились единичные исследования, которые подтвердили эффективность таких системных воздействий у пациентов стоматологического профиля, как краниальная магнитная терапия [76] и нормобарическая гипоксия [75]. С другой стороны, также доказана важная роль нарушений метаболических реакций и повышенного артериального давления в утяжелении течения хронического пародонтита [70, 78], что лишний раз говорит о преспективности применения методов лечения ХГП системного характера.

Не вызывает сомнений перспективность научных исследований в области нелекарственной медицины в плане разработки методов лечения, основанных на комбинировании физических факторов с принципиально разным механизмом лечебного действия, в частности акцентированном на коррекции местных патологических процессов в тканях пародонта и активации саногенетических реакций системного характера, которые отработаны в ходе эволюции человека. К таковым можно отнести адаптивную саморегуляцию функций, систему про- и антиоксидантных реакций, а также гормональный контроль процессов энергогомеостаза, что в целом, интегрально можно представить, как активацию саногенетических реакций неспецифического характера. Исследований такого характера в современной стоматологии практически нет.

В плане рассматриваемой нами проблемы особый интерес представляет изучение комплексного лечения ХГП путем местного применения низкоинтенсивного инфракрасного лазера и системного воздействия на организм пациента интервальной гипоксической тренировки (ИГТ). Ранее было доказано, что биологический потенциал низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в тканях пародонта реализуется в виде противовоспалительного и обезболивающего эффекта, при этом отмечается активация микроциркуляторных процессов [34, 240]. Гипоксическое воздействие за счет наличия небольшого стрессорного компонента активирует процессы адаптогенеза, уменьшает проявления оксидативного стресса, активирует гормональное обеспечение

метаболических реакций и энергогомеостаза [36, 75, 203, 238]. Примечательно, что системные эффекты гипоксического воздействия активно применяются при лечении послеоперационных нарушений [237], хронической обструктивной болезни легких [94], последствий инфекции СОУГО-19 [95] и даже для повышения спортивного мастерства [249].

Таким образом, представляется весьма перспективным исследование комплексного применения энергии инфракрасного лазера на ткани пародонта совместно с неспецифическим влиянием нормобарической гипоксии на процессы саногенеза у пациентов с хроническим пародонтитом.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время имеются достаточно веские основания для применения в лечении ХГП комбинированного физиотерапевтического воздействия, обладающего как местным противовоспалительным, обезболивающим, трофико-регенераторным действием и способностью улучшать микроциркуляцию за счёт увеличения числа активно функционирующих капилляров на единицу объёма ткани, так и системным воздействие на системы организма, которые в той или иной степени принимают участие в патогенезе воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта. Кроме того, в последние годы был проведен ряд исследований, доказывающих, что низкоэнергетическое лазерное излучение инфракрасного диапазона, как и нормобарическая гипоксическая тренировка эффективно улучшали стандартную терапию ХГП, хотя механизмы их действия принципиально различны. Однако до настоящего времени комбинированное применение этих физических факторов в комплексной терапии ХГП не проводилось. Все вышеизложенное обосновывает необходимость постановки данного исследования.

Цель исследования

Научно обосновать возможность и оценить клиническую эффективность комплексного применения интервальной гипоксической тренировки и

низкоэнергетического инфракрасного лазера в лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения стандартной пародонтологической терапии и в комплексе с интервальной гипоксической тренировкой и воздействием низкоэнергетического инфракрасного лазера у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

2. Исследовать механизмы влияния интервальной гипоксической тренировки и воздействия низкоэнергетического инфракрасного лазера у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3. Проанализировать особенности динамики состояния ткани десны и микроциркуляторных процессов во взаимосвязи с неспецифическими системными проявлениями патологического процесса (про- и антиоксидантные реакции, метаболизм глюкозы и липидов, секрецию инсулина и кортизола).

4. Выявить предикторы эффективности применения нормобарической гипоксии и низко энергетического инфракрасного лазера у больных хроническим генерализованным пародонтитом и оценить отдаленные результаты лечения.

Научная новизна

Впервые проведены исследования, обосновывающие перспективность сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения инфракрасного диапазона и интервальной гипоксической тренировки в лечении хронического генерализованного пародонтита. Доказано, что повышение эффективности лечения достигается суммированием биологического потенциала принципиально разных физических факторов, что подтверждается анализом непосредственного влияния лазерного излучения и интервальной гипоксии на патологические процессы в тканях пародонта и системные механизмы активации саногенетических реакций. Теоретическое обоснование целесообразности

комбинированного физиотерапевтического воздействия построено на результатах оценки состояния пациентов до лечения, в которых выявлена тесная взаимосвязь патологических изменений в тканях пародонта с нарушениями функционирования микроциркуляторно-тканевой системы пародонтальной зоны, параметров про- и антиоксидантной системы организма, цитокинового профиля, а также гормональной регуляции обменных процессов.

Впервые показано, что метод корреляционной адаптометрии позволяет выявить центры корреляционных плеяд (гистамин, серотонин, болевой синдром), что позволяет рассматривать хронический воспалительно-деструктивный процесс в ткани пародонта с системных позиций, определяющих в качестве средств патогенетической терапии использование системотропных факторов коррекции.

Выявлена существенная роль резистентности к инсулину в усугублении течения хронического генерализованного пародонтита как на уровне клиники заболевания, так и его лабораторных и биохимических маркеров. Показано, что низкоэнергетическое воздействие инфракрасным лазером оказывает выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшает процессы микроциркуляции в тканях пародонта, тогда как гипоксические тренировки уменьшают проявления оксидативного стресса, повышают адаптационные резервы организма пациентов и способствуют регрессу явлений инсулинорезистентности, что трансформируется в мощный терапевтический эффект.

Доказано, что разработанная схема комбинированного физиотерапевтического воздействия по совокупности клинико-лабораторных показателей и параметров, характеризующих качество жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, существенно превосходит стандартные алгоритмы лечения этого заболевания, что подтверждается не только результатами непосредственных наблюдений сразу после окончания лечения, но и удлинением ремиссии на 3-5 месяцев.

Впервые установлены особенности взаимодействия терапевтического потенциала комбинированной физиотерапии при лечении хронического

генерализованного пародонтита. Установлен взаимно потенцирующий эффект в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, аддитивный характер воздействия в системе биогенных аминов (серотонина и гистамина) и субаддитивный синергизм в системе гормональной регуляции обмена углеводов.

Математический анализ предикторов эффективности позволил доказать, что максимальная эффективность комбинированного применения лечебных физических факторов проявляется при минимальных индексных значениях стоматологического статуса, малой выраженности болевого синдрома и воспаления, но при более высоких концентрациях в крови серотонина и кортизола. Выделенная таким образом совокупность указанных клинико-функциональных параметров, обладая высокой прогностической информативностью в отношении ожидаемого клинического эффекта, позволяет определить показания и ограничения к применению данной схемы лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования состоит в изучении механизмов комбинированной физиотерапии при лечении хронического генерализованного пародонтита, когда суммируется биопотенциал местного воздействия инфракрасного лазерного излучения на патологический очаг и неспецифическое активирующее действие гипоксической тренировки на общеорганизменные реакции саногенетического характера, включая регресс проявлений резистентности к инсулину, активацию адаптогенеза, уменьшение дисбаланса в системе перекисного окисления липидов, оптимизацию иммунокомпетентной системы. Доказана целесообразность включения гипоксических тренировок в сочетании с применением энергии низкоэнергетического инфракрасного лазера в комплексные алгоритмы лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Практическое значение диссертационной работы заключается в разработке новой технологии лечения пациентов с пародонтитом, основанной на дополнении

стандартного протокола лечения курсовым комплексным применением интервальной гипоксической тренировки и низкоинтенсивной лазеротерапии. Дополнительное использование указанных лечебных физических факторов в комбинированном режиме позволило достоверно улучшить клинические результаты терапии пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом по сравнению с контрольной группой, получавшей стандартное лечение, на 28 -37% и удлинить ремиссию заболевания с 4-х до 6-8 месяцев.

Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать изменить терапевтические схемы лечения хронического генерализованного пародонтита в стоматологических и лечебно-профилактических учреждениях, располагающих установками для проведения гипоксических тренировок и аппаратными комплексами для лазеротерапии.

Методология и методы исследования

Методология настоящего диссертационного исследования состояла в использовании принципов системного научного анализа при изучении патофизиологических проявлений ХГП и динамических изменений основных клинико-лабораторных и функциональных проявлений заболевания в условиях комбинированного применения лечебных физических факторов. Материальной основой при формировании рабочей гипотезы послужили результаты отечественных и зарубежных исследований в области механизмов формирования воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта, методах лекарственного и немедикаментозного их лечения, а также оценке биологического и терапевтического потенциала инфракрасного низкоэнергетического лазера и нормобарической гипоксической тренировки.

При проведении исследования и изложении материала был применен системный подход, направленный на анализ клинических проявлений ХГП, их взаимосвязи с местными и общеорганизменными патологическими реакциями, ассоциированными с этим заболеванием.

Выполненное исследование является проспективным, контролируемым,

сравнительным и рандомизированным, что обеспечивает его доказательность по II классу (уровень В) в рейтинговой системе оценки.

В исследовании приняли участие 120 больных ХГП легкой и средней тяжести. С помощью простой фиксированной рандомизации все пациенты были разделены на 4 группы. Первая группа (контрольная группа, 30 пациентов) получала стандартную пародонтологическую терапию, предусмотренную Клиническими рекомендациями [41]. Во второй (основная группа I, 30 пациентов), третьей (основная группа II, 30 пациентов) и четвёртой (основная группа III, 30 пациента) группах пациентам наряду со стандартной терапией проводили курс НИЛИ, ИГТ и их комбинации соответственно.

В соответствии с поставленными задачами выполненное исследование включало 5 этапов. На первом этапе была проведена комплексная клинико -лабораторная и функциональная оценка исходного состояния пациентов с ХГП. На втором этапе изучались эффекты однократного воздейсвтия исследуемых физиотерапевтических факторов на организм пациентов с ХГП. Третий этап исследования был посвящен оценке эффективности непосредственных результатов курсового применения различных схем терапии больных ХГП. На четвертом этапе анализировались отдаленные результаты проведенного лечения (через 6 и 12 месяцев). Пятый этап исследования был посвящен статистическому анализу предикторов эффективности.

Все пациенты были подвергнуты комплексному обследованию, включающему определение клинико-стоматологических, физиологических, функциональных, лабораторных и психологических показателей.

Статистический анализ результатов исследования проведен с помощью программы STATISTICA, версия 14.0. (TIBCO Software Inc., США).

Исследование одобрено локальным этическим Комитетом ФГБУ ДПО «ЦГМА» РФ (Протокол № 02/2021 от 27.05.2021).

Положения, выносимые на защиту

1. ХГП характеризуется высокой степенью взаимосвязанности местных проявлений заболевания (в тканях пародонта) с общеорганизменными изменениями в различных функциональных системах, включая гормональную регуляцию обмена углеводов и липидов, процессы адаптогенеза, баланс про- и антиоксидантных реакций, состояние иммунокомпетентной системы.

2. Комбинированное применение нормобарической гипоксической тренировки и энергии низкоинтенсивного инфракрасного лазера существенно повышает эффективность лечения больных с ХГП. Курсовое применение этих физических факторов способствует уменьшению клинических проявлений заболевания, регрессу патологических реакций в тканях пародонта и существенному регрессу дисбаланса в различных функциональных системах организма.

3. Терапевтическая эффективность комплексного применения контролируемой гипоксии и инфракрасного лазерного излучения основана на улучшении микроциркуляторных процессов в тканях пародонта, оптимизации тканевого дыхания и кислородного транспорта, повышении активности антиоксидантного звена системы перекисного окисления липидов, восстановлении цитокинового баланса, что обеспечивает стойкую ремиссию заболевания в течении 6-8 месяцев.

4. Основными предикторами эффективности комбинированной физиотерапии у пациентов с ХГП явились минимальные индексные значения стоматологического статуса, малая выраженности болевого синдрома и воспаления на фоне более высоких концентрациях в крови серотонина и кортизола.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Высокая достоверность полученных результатов исследования подтверждается достаточным объемом первичных данных, полученных при комплексном обследовании 120 больных ХГП и 20 здоровых добровольцев,

использованием современных и информативных методов исследования, включающих определение клинико-стоматологических, физиологических, функциональных, лабораторных и психологических показателей, а также углубленной статистической обработкой материала.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные научные исследования: теория и практика» (г.-к. Анапа, 2022 г.); Международной научно-практической конференции «Инструменты, механизмы и технологии современного инновационного развития» (г. Калуга, 2024).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности ООО «СМ-Мед», лаборатории стоматологии и медицинских технологий НОЦ «БИОМЕД» МГУ им. М.В. Ломоносова, а также используются в образовательном процессе на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «ЦГМА».

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «ЦГМА» 26 апреля 2024 года (протокол № 4).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно выбрал область научных исследований, провел соответствующий анализ проблемы по материалам исследований отечественных и зарубежных ученых, что позволило четко сформулировать цели и задачи своей диссертационной работы, определить ее дизайн, при помощи простой рандомизации им сформированы группы пациентов. Автором принимал личное участие в наборе пациентов, проводил их первичный осмотр, собирал анамнез, контролировал их состояние при лечебных процедурах, оценивал динамику клинических проявлений заболевания в процессе лечения. Он организовал проведение гормональных, биохимических и инструментальных исследований на здоровых добровольцах и пациентах с ХГП. Автору самостоятельно проводил статистический анализ полученных данных и их интерпретацию. Им

сформулированы положения, выносимые на защиту, определены научная новизна и практическая значимость. Автором подготовлены и опубликованы статьи по материалам диссертации. Количественная оценка личного вклада автора в исследование составляет не менее 95 %.

Публикации

По материалам проведенных исследований опубликованы 8 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 288 источников (98 отечественных и 190 иностранных), иллюстрирована 28 таблицами и 7 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетическая характеристика хронического генерализованного пародонтита и основные механизмы формирования системной патологии

Хронический пародонтит представляет собой хроническое воспалительное заболевание, клинически характеризующееся потерей прикрепления десневой ткани к зубу, углублением десневой щели (пародонтального кармана), деградацией пародонтальной связки, потерей альвеолярной кости и, в конечном счете, увеличением подвижности зубов и их потерей [107, 224].

В качестве этиологического фактора, способного вызвать заболевание, рассматриваются поддесневые микроорганизмы, скопившиеся в микробных биопленках [124]. Полость рта служит хорошей средой для роста бактерий, и в ней обитают различные микроорганизмы примерно с 500-700 преобладающими таксонами [167]. Это микробное сообщество известно как микробиота полости рта или микрофлора (микробиом) полости рта. Однако его состав постоянно меняется на протяжении всей его жизни, что определяется множеством факторов, таких как гигиена полости рта, диетические привычки, использование лекарств, генетика хозяина, присутствие экзогенных микроорганизмов и некоторые системные факторы. Благодаря достижениям в области методов выделения и культивирования, а также доступности более специфических питательных сред стало возможным лучше понять условия сосуществования таких сложных полимикробных сообществ, а также роли местных и системных факторов, которые управляют или определяют состав микробиоты полости рта. [171].

Однако теория «бактериологического этиологизма» поддерживается не всеми авторами [93]. Так, по мнению Цепова Л.М. с соавт., микробиом полости рта является жизненно необходимым, а присутствие микрофлоры в полости рта уравновешивается присутствием различных по природе факторов защиты [92, 93].

Наличие пародонтопатогенов выступает необходимым, но не единственным условием для развития заболевания.

Исследования, выполненные в последнее время, позволили уточнить механизм взаимодействия микробиома и организма хозяина при пародонтите. В частности, было установлено, что микробиота, связанная с пародонтитом, значительно более разнообразна и сложна, чем считалось ранее, и бактерии, участвующие в заболевании, действуют через полимикробную синергию и дисбактериоз [133, 182, 204, 235, 281]. Таким образом, пародонтит не вызван одним или несколькими избранными видами бактерий («пародонтопатогенами») и, по-видимому, не квалифицируется как инфекция в классическом смысле этого термина. Скорее, пародонтит связан с дисбактериозом, то есть с изменением численности или влияния отдельных видов в полимикробном сообществе на организм человека. В то время как дисбактериоз может привести к разрушительному воспалению, верно и обратное. В этом отношении продукты распада воспалительной ткани (например, деградированный коллаген и гемсодержащие соединения, выступающие источниками аминокислот и железа) высвобождаются и кумулируются в десневой жидкости. Далее, в десневой щели эти продукты воспаления могут использоваться в качестве питательных веществ для селективного расширения подмножества видов бактерий (например, протеолитических и асахаролитических патобионтов), тем самым усугубляя дисбаланс микробиоты (дисбактериоз) [138, 157, 235]. В связи с этим добавление сыворотки, гемоглобина или гемина к сгенерированному in vitro оральному многовидовому микробному сообществу избирательно индуцирует рост патобионтов, которые способны регулировать гены, кодирующие протеазы, гемолизины и молекулы, участвующие в приобретении гемина [162]. Это превращение первоначального «гомеостатического» сообщества в «дисбиотическое» также может увеличить провоспалительный потенциал микробиома ротой полости [162]. Таким образом, первоначальная воспалительная реакция на развитие поддесневой биопленки (например, из-за отсутствия адекватной гигиены полости рта) может быть выбрана «воспалительными»