Применение магнитных наночастиц в лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Сипкин, Александр Валентинович

  • Сипкин, Александр Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 124
Сипкин, Александр Валентинович. Применение магнитных наночастиц в лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сипкин, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные принципы лечения гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи.

1.2. Опыт применения магнитного поля в лечении воспалительных заболеваний.

1.3. Наночастицы. Применение магнитных наночастиц в медицине.

II ГЛАВА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп исследуемых больных с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Характеристика клинического и лабораторно-инструментальных методов исследования.

2.2.2. Индивидуальная карта пациента.

2.3. Методы статистической обработки материала.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

III ГЛАВА. ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН МАГНИТНЫМИ НАНОЧАСТИЦАМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Характеристика групп исследуемых животных.

3.2 Адресная доставка антибиотика в очаг поражения с помощью магнитных наночастиц ферригидрита.

3.3. Результаты традиционного лечения гнойных ран у крыс.

3.4. Результаты использования магнитных наночастиц, ассоциированных с антибиотиком, в лечении гнойных ран у крыс.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

IV ГЛАВА. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ.

4.1. Результаты традиционного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи.

4.2. Результаты применения магнитных наночастиц, ассоциированных с антибиотиком, в лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи.

4.3. Медико-социальная и экономическая эффективность применения магнитных наночастиц, ассоциированных с антибиотиком, в лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение магнитных наночастиц в лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы. В последнее время отмечается отчетливая тенденция к росту числа больных с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи [12]. Причем самой распространенной патологией являются одонтогенные флегмоны челюстно-лицевой области и шеи, а также абсцедирующие фурункулы носа [3, 32]. Увеличение количества таких пациентов связано с ростом фоновой патологии, изменением иммунного статуса населения, ухудшением экологической обстановки, массовым и бесконтрольным применением современных антибактериальных препаратов, усилением вирулентности условно-патогенных микроорганизмов и патоморфизмом количественного и видового состава раневой микрофлоры [69]. В первую очередь такая ситуация касается сельских жителей, где социально-бытовые условия значительно уступают городскому населению.

На современном этапе развития клинической хирургии, оториноларингологии и стоматологии существенно возрос интерес к исследованиям, направленным на улучшение терапии гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи [125, 144]. Однако, несмотря на большое разнообразие методов лечения, отмечается заметная тенденция к учащению хронических проявлений болезни и увеличению числа осложнений [3].

Известно, что одним из факторов, отягощающих течение гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи, является нарушение микроциркуляции, которое особенно выражено в очаге воспаления. В развитии этого синдрома большое значение имеет диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови. Возникновение инфекционно-септического синдрома тесно связано с бактериемией и токсемией, адгезией и агрегацией тромбоцитов, тяжелым эндотелиозом, выделением тканевого тромбопластина из поврежденных тканей. Развитие микроциркуляторных нарушений приводит к расстройству трофики тканей и гипоксии, а также способствует депонированию и размножению микроорганизмов в выключенных из кровоснабжения микрососудах. Это препятствует проникновению в очаг воспаления антибактериальных препаратов, что обусловливает недостаточную эффективность базисной традиционной антибактериальной терапии [71].

Изменить низкий потенциал активности антибиотиков в очагах микробного воспаления может целенаправленная доставка лекарственных средств. При этом следует рассчитывать на увеличение концентрации препарата в очаге и, соответственно, на уменьшение проникновения его в другие ткани и органы, являющиеся мишенями побочного эффекта [65, 118, 164].

Идея создания лекарственных форм, обеспечивающих направленную доставку лекарственных веществ к месту действия, является одной из наиболее привлекательных и прогрессивных в современной медицине. Весьма интенсивно ведутся исследования по изучению возможности использования носителей лекарственных веществ в виде наночастиц [23, 142, 192,218,223].

Под названием наночастицы принято понимать коллоидные частицы размером от 10 до 1000 нанометров, состоящие из макромолекулярного биодеградирующего и биосовместимого материала, в который активно внедрено лекарственное вещество [18, 187]. Ассоциированное лекарственное вещество с наночастицами может попадать во внутритканевую и внутриклеточную среды. Фармакологическая активность лекарственного препарата затем восстанавливается при разрушении полимерной основы наночастиц. Таким образом, наночастицы могут осуществлять направленный транспорт лекарств в пораженные ткани. Это наиболее целесообразно для антибактериальных препаратов при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Тем не менее, проблема направленного действия антибиотиков с помощью наночастиц к настоящему времени до конца не изучена и не решена.

Поэтому, для адресной доставки антибактериальных препаратов при гнойных заболеваниях головы и шеи мы сочли возможным использовать магнитные наночастицы, а внешнее магнитное поле - в качестве движущей силы, что и явилось темой диссертационного исследования.

Цель исследования. Повысить эффективность хирургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи. Задачи исследования.

1. Изучить эффективность использования магнитных наночастиц, ассоциированных с антибиотиком, при лечении инфицированных ран в эксперименте.

2. Исследовать динамику микробного пейзажа при лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи в клинике.

3. Определить клиническую целесообразность адресной доставки антибиотика с помощью магнитных наночастиц, при лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи.

4. Выяснить медико-социальную и экономическую эффективность применения магнитных наночастиц при лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи.

Научная новизна. Впервые установлено, что местное применение магнитных наночастиц с антибиотиком при лечении гнойно-воспалительных процессов головы и шеи уменьшает концентрацию патогенных микроорганизмов и значительно ускоряет заживление гнойных ран.

Достоверно доказано, что введение антибиотика в гнойную рану с помощью магнитных наночастиц приводит к усилению макрофагальной реакции, завершению фагоцитоза и раннему появлению фибробластов.

Адресная доставка антибиотика в очаг поражения при гнойно-воспалительных заболеваниях головы и шеи способствует стимуляции внутренних механизмов борьбы с инфекцией: повышению активности ферментов миелопероксидазы, КАЭРН-оксидазы и активных форм кислорода.

Выявлено, что применение магнитных наночастиц с антибиотиком при лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи сокращает сроки нетрудоспособности больных и обеспечивает значительный экономический эффект.

Практическая значимость. Разработанный способ применения магнитных наночастиц для лечения гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи позволяет существенно уменьшить продолжительность воспалительной реакции, снизить тяжесть заболевания и сократить сроки заживления гнойной раны.

Применение магнитных наночастиц в лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи существенно уменьшает риск развития таких осложнений, как флебит вен лица, медиастинит, сепсис.

Анализ показал, что адресная доставка антибиотика в очаг поражения с помощью магнитных наночастиц при гнойно-воспалительных заболеваниях головы и шеи сокращает сроки госпитализации больных на 3 дня, снижает затраты на лечение, уменьшает действие лекарственных веществ на здоровые ткани и ускоряет социальную реабилитацию пациентов. Это дает основание рекомендовать предлагаемую методику для широкого внедрения в практическое здравоохранение: в оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, общей хирургии и других областях медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение магнитных наночастиц при лечении инфицированных ран у лабораторных животных значительно уменьшает воспалительную реакцию и стимулирует регенерацию.

2. Адресная доставка антибиотика с помощью магнитных наночастиц способствует усилению и пролонгированию антибактериального эффекта, что приводит к быстрой элиминации возбудителя и очищению раны при гнойно-воспалительных заболеваниях головы и шеи.

3. Благодаря направленному действию антибиотика применение магнитных наночастиц при гнойно-воспалительных заболеваниях головы и шеи снижает интенсивность местных реакций и способствует эпителизации ран.

4. Использование магнитных наночастиц, ассоциированных с антибиотиком, при лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи уменьшает сроки госпитализации пациентов и существенно снижает затраты на стационарное лечение.

Внедрение. Методика использования магнитных наночастиц для адресной доставки лекарственных веществ в пораженные ткани внедрена в практику ЛОР-отделения и гнойной хирургии Дорожной клинической больницы на станции Красноярск.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на: заседании городского общества оториноларингологов (Красноярск, 2009), краевой конференции оториноларингологов (Красноярск, 2010), конференции Российского общества ринологов (Ярославль, 2010), заседании городского общества хирургов (Красноярск, 2011), XVII Конгрессе Российского общества ринологов (Казань, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 13 в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 244 источника (отечественных авторов - 144, иностранных - 100), 15 таблиц, 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сипкин, Александр Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Применение магнитных наночаетиц, ассоциированных с антибиотиком, сокращает время заживления инфицированных ран у лабораторных животных в 2 раза.

2. Адресная доставка антибиотика с помощью магнитных наночаетиц при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи приводит к значительному (более чем в 100 раз) уменьшению количества патогенных микроорганизмов в ране на пятые сутки в сравнении с контролем.

3. Комплексное клинико-лабораторное исследование подтвердило целесообразность применения магнитных наночаетиц, ассоциированных с антибиотиком, при лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи - сроки заживления ран уменьшались на 3 дня.

4. В результате использования магнитных наночаетиц ферригидрита, ассоциированных с амоксиклавом, средняя продолжительность стационарного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи сократилась с 10,5±2,5к/д до 7,4±1,2к/д; а стоимость лечения больного уменьшилась на 4353 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи целесообразно использовать магнитные наночастицы ферригидрита, ассоциированные с антибиотиком, в сочетании с внешним магнитным полем.

2. После вскрытия гнойного очага введение магнитных наночастиц ферригидрита, ассоциированных с антибиотиком, следует начинать в раннем послеоперационном периоде.

3. Для адресного воздействия на очаг поражения при гнойно-воспалительных заболеваниях головы и шеи целесообразно использовать ингибиторозащищенный полусинтетический пенициллин - амоксиклав, ассоциированный с магнитными наночастицами.

4. Применение магнитных наночастиц, ассоциированных с амоксиклавом, в дополнении к стандартной терапии существенно сокращает длительность стационарного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи на три дня и ускоряет трудовую и социальную реабилитацию пациентов.