Применение мембранного аллотрансплантата при лечении травматических повреждений сухожилий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Исматов, Рамиль Равильевич

  • Исматов, Рамиль Равильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 138
Исматов, Рамиль Равильевич. Применение мембранного аллотрансплантата при лечении травматических повреждений сухожилий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Уфа. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исматов, Рамиль Равильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности сухожилий кисти и их значение в хирургии.

1.2. Современные методы диагностики и лечения заболеваний и повреждений кисти.

1.3. Физиологическая и репаративная регенерация сухожилий.

1.4. Роль тканевого напряжения в регенерации соединительной ткани и методы его регистрации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы морфологических и биомеханических исследований.

2.2 Материалы и методы клинического исследования.

2.2.1. Материалы клинического исследования.

2.2.2. Специальные и лабораторные методы исследования.

2.2.3. Аппаратура для оперативного вмешательства на кисти.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование напряжённого и деформированного состояния пяточного сухожилия в эксперименте.

3.2. Результаты экспериментально-морфологических исследований репаративной регенерации сухожилий.

3.2.1. Контрольная серия (травма сухожилия).

3.2.2. Опытная серия (травма сухожилия с последующей аллотрансплантацией мембранного биоматериала).

3.3. Результаты клинических исследований.

3.3.1. Хирургическое лечение травматических повреждений сухожилий области лучезапячтного сустава кисти.

3.3.2. Хирургическое лечение подкожного разрыва сухожилий разгибателей пальцев кисти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение мембранного аллотрансплантата при лечении травматических повреждений сухожилий»

Эффективное лечение повреждений сухожилий и полноценная реабилитация пациентов с данной патологией является актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии (Казарезов М.В. с соавт., 2004). Так, потеря трудоспособности при повреждениях кисти достигает 40%. При травмах кисти в 79% случаев наблюдаются множественные и сочетанные повреждения, при которых страдают как сухожилия, так и другие структуры кисти.

Важную роль в развитии восстановительной хирургии сухожилий сыграли работы ряда отечественных и зарубежных авторов по репаративной регенерации данных структур (ФалкИ.Г., 1966; Лаврищева Н.И., 1996; Демичев Н.П., 1968, 1990; Казарезов М.В., 2004).

При повреждении сухожилия нарушается также функция мышц и происходит их деградация и дистрофия. Считается, что процессы, протекающие в мышцах при иммобилизации, очень близки к процессам, вызванным бездействием вследствие тенотомии. В мышечных волокнах при перерезке сухожилия наблюдаются дистрофические процессы -гомогенизация, зернистый распад, вакуолизация (Румянцева О.Н., 1960). Поэтому восстановление структуры сухожилия важно ещё и с точки зрения сохранения структуры и функции мышцы как органа, предотвращения обратимых и необратимых дистрофических процессов. При перерезке сухожилия возникает фактор бездействия, влекущий атрофию мышцы. При устранении этого фактора атрофия мышцы быстро исчезает (Clark M.G. et al., 2000).

Различными аспектами репаративной регенерации сухожилий посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов. (Лаврищева Н.И, 1996; Демичев Н.П., 1968, 1990, 1998; Beredjiklian Р.К. et al., 2003; Казарезов М.В., 1998, 2004).

Однако, вопрос о характере ткани, замещающей дефект сухожилий, до настоящего времени является предметом обсуждения и споров между биологами, морфологами и хирургами. Основные разногласия возникают по вопросу о том, образуется ли при регенерации истинная ткань сухожилия со свойственной ей типичной структурой или же дефект замещается рубцовой тканью.

Нет также единства взглядов на динамику репаративной регенерации сухожилий. Одни исследователи исключают возможность трансформации соединительнотканного регенерата в пучковые структуры сухожилия. Другие отмечают образование сухожильных пучков из клеток повреждённого сухожилия. Концы разорванного сухожилия, независимо от метода пластики, срастаются между собой соединительнотканным рубцом, неполноценным в функциональном отношении.

Следует отметить, что за последнее время подверглись пересмотру прежние взгляды на способность к регенерации специализированных тканей. В частности доказана возможность регенерации у животных, в том числе и млекопитающих, дифференцированных тканей. Имеются также указания на то, что процессы регенерации находятся в тесной зависимости не только от специфических особенностей регенерирующих тканей, но и от функционального состояния образуемых ими органов и взаимоотношения этих органов с другими тканями, органами и системами целостного организма.

В литературе существуют также различные точки зрения на источники регенерации поврежденного сухожилия. Одни авторы рассматривают сухожилие как высокодифференцированную структуру, неспособную принять участие в регенерационном процессе, придавая большое значение малодифференцированным элементам окружающей рыхлой соединительной ткани (Zheng М.Н. et al., 2005). Другие авторы первостепенное значение при регенерации отводят самому сухожилию, признавая его истинную регенерацию. Н.И. Демичев (1990), Г.И. Лаврищева, Г.А. Оноприенко (1996) придерживаются мнения о том, что регенерация осуществляется одновременно клетками рыхлой соединительной ткани и теноцитами.

Сухожилия подвержены воздействию разнообразных биомеханических факторов. При этом между фиброархитектоникой опорных структур и их биомеханическими свойствами существует тесная взаимосвязь (Сорокин А.П., 1973). Данный факт объясняется моделирующим влиянием тканевого напряжения на структуру органа (Макаров А.К., 1984). Известно, что при использовании мембранных биоматериалов (твёрдая мозговая оболочка, перикард) в регенерирующей ткани происходят изменения гидростатического давления (Ахмалетдинов А.С., 1985).

Сухожилие в процессе жизнедеятельности постоянно подвергается механическим воздействиям. Однако многие аспекты биомеханики сухожилий при травмах остаются не изученными.

Таким образом, ввиду трудностей диагностики и лечения поражений сухожилий, недостаточной экспериментально-морфологической базе по их репаративной регенерации, неудовлетворительные результаты при повреждениях кисти наблюдаются у 38% больных, а контрактуры суставов пальцев отмечены в 51,4% всех последствий травм кисти.

В связи с высокой частотой повреждений кисти и пальцев, проблема лечения и реабилитации подобных больных имеет большое социально-экономическое значение. Исходя из этого, за последние 2-3 десятилетия интерес к хирургии кисти и пальцев возрос.

В связи с ролью кисти как органа труда и самообслуживания проблема эта имеет огромное социальное и народно-хозяйственное значение. Сложность анатомического строения и тонкость физиологических функций кисти и пальцев определяют значительные трудности лечения повреждений и деформаций кисти, задачей которого является восстановление не только анатомических структур ее, но и функции.

На основе изложенного следует заключить, что усовершенствование методов лечения заболеваний и повреждений кисти является актуальной проблемой. Несмотря на разработку методик выполнения практически всех способов оперативного лечения больных в амбулаторных условиях, не определены четкие показания к различным методам и не выработаны наиболее оптимальные способы оперативного лечения заболеваний кисти в амбулаторных условиях.

Одним из перспективных направлений восстановительной хирургии мягкого остова и в том числе сухожилий является пересадка различных аллотрансплантатов. Так, по мнению П.П. Коваленко (1976) аллогенные биоматериалы при пересадках выполняют три назначения: 1) обеспечивают непрерывистость повреждённых аналогичных тканей; 2) служат каркасом, на котором формируется регенерат из клеточных элементов тканевого ложа; 3) являются биологическими стимуляторами в развитии репаративной регенерации. По данным T.J. Gemmill (2003) мембранные ограничители обеспечивают направленную регенерацию, что является ещё одним достоинством аллотрансплантатов.

Учитывая изложенное, мы обратили внимание на биоматериалы серии Аллоплант, разработанные под руководством проф. Э.Р. Мулдашева и производимые в тканевом банке Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. На кафедре анатомии человека Башкирского государственного медицинского университета под руководством В.Ш. Вагаповой (1985-87) были проведены экспериментальные и клинические исследования мембранных биоматериалов. При этом была доказана эффективность аллопластики капсулы и боковых связок коленного сустава с применением мембранных трансплантатов (Ахмалетдинов А.С., 1985).

Известно, что аллогенные биоматериалы содержат комплекс протеогликанов, способных удерживать значительное количество тканевой жидкости и, соответственно, способные поддерживать тканевое напряжение. С другой стороны мембранный биоматериал данной серии способен выполнять роль ограничителя, активируя механизмы собственной регенерации сухожилия.

Кроме того, по данным С.А. Муслимова (2000) при введении в ткани реципиента аллогенного биоматериала, последний резорбируется макрофагами и замещается новообразованной тканью. При этом происходит стимуляция роста кровеносных сосудов. Активация процессов репаративной регенерации связана с мобилизацией мезенхимальных стволовых клеток как костномозгового, так и локального происхождения. Аллогенные биоматериалы обладают также низкими антигенными свойствами (Мулдашев Э.Р., 1994, 2005).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшить результаты хирургического лечения травматических повреждений сухожилий кисти с использованием аллогенного мембранного трансплантата.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. В эксперименте исследовать процессы восстановления анатомической целостности сухожилий при замещении их дефекта мембранным аллотрансплантатом.

2. Оценить роль тканевого напряжения в репаративной регенерации сухожилия.

3. Разработать хирургическую технику по пластике сухожилий кисти с использованием аллогенного мембранного трансплантата.

4. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных заболеваниями кисти в амбулаторных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. На основе экспериментально-морфологических исследований и клинических наблюдений обосновано применение мембранного аллотрансплантата при лечении травматических повреждений сухожилий.

2. Применение мембранного трансплантата при выполнении восстановительных операций на сухожилиях кисти способствует формированию структурно и функционально адекватного регенерата в области дефекта.

3. Разработана лечебная тактика при гигромах кисти и при подкожном разрыве сухожилий разгибателей пальцев кисти в амбулаторных условиях.

4. Проведён анализ причин неудовлетворительных результатов оперативного лечения, позволивший разработать принципы дифференцированного подхода при выборе хирургической тактики в лечении дефектов сухожилий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основе экспериментальных данных и клинического материала доказана возможность лечения заболеваний кисти с применением мембранного аллотрансплантата. Применение аллогенного биоматериала улучшает результаты комплексного лечения разрывов сухожилия и травматических повреждений кисти в амбулаторных условиях.

Изучены непосредственные и отдаленные результаты лечения заболеваний кисти. Показано, что внедрение в практику лечебных учреждений разработанных способов и оперативных приемов лечения позволяет улучшить результаты лечения больных за счет снижения частоты послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, сокращения сроков лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Аллогенный мембранный биоматериал является адекватным трансплантатом для восстановления анатомической целостности сухожилий кисти.

2. Пластика сухожилий кисти с использованием мембранного трансплантата, в ранние сроки нормализуя тканевое напряжение в области дефекта сухожилия, создаёт оптимальные условия для формирования регенерата.

3. Хирургическое лечение травм кисти с повреждением сухожилий области лучезапястного сустава и разгибателей пальцев с использованием мембранного трансплантата выполнимо в амбулаторных условиях.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в практику работы хирургических кабинетов поликлиник 1, клинических больниц №21, №18 города Уфы, Отделенческой больницы на ст. Уфа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции «Вопросы морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения проф. Лукманова С.З. (г. Уфа, 2006), VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Орел, 2006), на Республиканской конференции молодых ученых, посвященной Дню медицинского работника "Медицинская наука - 2005" (г. Уфа, 2005), на 71-й научной конференции молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, 2006), на проблемной комиссии "Основные хирургические заболевания" (г. Уфа, 2006). По теме диссертации опубликовано 7 работ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Исматов, Рамиль Равильевич

ВЫВОДЫ

1. Применение аллогенного мембранного трансплантата при выполнении пластических операций на сухожилиях создаёт благоприятные условия для репаративной регенерации в области их дефекта и позволяет улучшить клинические результаты хирургического лечения травматических поражений кисти.

2. Пересадка мембранного трансплантата в область дефекта сухожилия стимулирует ангиогенез во все сроки эксперимента (СППК на 90-е сутки равна 224,82±4,13) и создаёт оптимальные условия для дифференцировки фибробластов.

3. Мембранный трансплантат стимулирует формирование структурно-оформленного регенерата, для которого характерен ранний фибриллогенез (толщина пучков KB уже на 14-е сутки - 14,81±0,21 мкм) при однонаправленной ориентации пучков KB (СПОПКВ на 20% выше в поздние сроки) и при высоких показателях их оптической активности (на 90-е сутки коэффициент анизотропии в 2 раза выше в сравнении с контролем).

4. Одним из факторов, определяющих положительную динамику репаративных процессов в сухожилии, является восстановление тканевого напряжения до нормальных значений (326,11±1,0) при пересадке мембранного трансплантата.

5. При удалении гигром кисти показано применение мембранного трансплантата для закрытия дефекта сухожилия, что снижает процент послеоперационных осложнений, предотвращает формирование рубцовой соединительной ткани.

6. Хирургическое лечение подкожного разрыва сухожилий разгибателей пальцев в амбулаторных условиях выполнимо при разрывах в области дистального межфалангового сустава с окутыванием области дефекта мембранным трансплантатом. При этом достоверно возрастает процент хороших и удовлетворительных результатов лечения.

7. Анализ отдаленных результатов лечения заболеваний кисти в амбулаторных условиях показал, что применение аллогенных биоматериалов при хирургическом лечении травматических повреждений кисти сокращает рецидивы заболевания на 15,74%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При травмах сухожилий области лучезапястного сустава, а также разгибателей пальцев рекомендуется окутывание дефекта биоматериалом для мембранной пластики. Данная операция технически проста. Используемый при этом биоматериал производится в тканевом банке Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, зарегистрирован в установленном порядке в Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию (Регистрационное удостоверение № 29/10081201/3583-02 от 22.05.02г. Технические условия 42-2-537-2002), что делает его доступным для лечебных учреждений.

2. При хирургическом лечении гигром в амбулаторных условиях образовавшийся дефект ткани предпочтительно покрывать мембранным биоматериалом.

3. При хирургическом лечении подкожного разрыва сухожилий зону дефекта рекомендуется кроме мембранного трансплантата обкалывать биоматериалом «Стимулятор регенерации» в количестве 0,2-0,4 мл.