Применение модифицирования для повышения качества сердечников протяжек из сплава ЖС6У тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Филиппов, Юрий Олегович

  • Филиппов, Юрий Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 228
Филиппов, Юрий Олегович. Применение модифицирования для повышения качества сердечников протяжек из сплава ЖС6У: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Омск. 2012. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филиппов, Юрий Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Введение

1 Анализ путей повышения качества протяжек трубных отводов

1.1 Характеристика протяжек трубных отводов

1.2 Обоснование выбора материала для изготовления сердечника протяжки

1.3 Перспективы использования технологии электрошлакового литья в производстве роговых сердечников

1.4 Основные аспекты модифицирования литого металла

1.5 Оценка свойств литейных жаропрочных сплавов

1.6 Анализ применения модифицирования в электрошлаковых технологических процессах

1.7 Выводы и постановка цели работы и задач исследований

2. Исследования влияния модифицирования на процесс зародышеобразования

2.1 Анализ влияния дисперсности частиц на упрочнение литого металла

2.2 Исследования особенностей взаимодействия между твердой и жидкой фазами в процессе зародышеобразования

2.3 Формулировка условий выбора компонентов модифицирующих комплексов

2.4 Особенности взаимодействия инокулирующих частиц с расплавом вещества плакирующего слоя

2.5 Выводы

3. Разработка состава комплексного модификатора и способа его ввода при электрошлаковой тигельной плавке

3.1 Описание оборудования, использованного для отливки образцов

3.2 Описание оборудования, использованного для выполнения исследований

3.3 Выбор инокуляторов и активирующих добавок модифицирующих комплексов

3.4 Исследования свойств порошков модифицирующих комплексов

3.5 Предварительная подготовка порошков модифицирующего комплекса

3.6 Разработка состава комплексного модификатора

3.7 Выбор способа ввода модификаторов при электрошлаковой тигельной плавке

3.8 Выводы

4 Исследование взаимосвязи изменений структуры с кинетикой кристаллизационных процессов жаропрочного сплава при его модифицировании

4.1 Влияние модифицирования на макро и микроструктуру жаропрочного сплава

4.2. Исследование влияния модифицирования на дендритную структуру и ликвацию легирующих элементов

4.3 Исследование влияния инокулирующего модифицирования на кинетику кристаллизационных процессов

4.4. Выводы

5 Исследование взаимосвязи изменений свойств сплава с его тонкой структурой при модифицировании

5.1 Влияние модифицирования на механические свойства сплава

5.2 Исследование изменений топографии поверхности и распределения фазового контраста сплава при его модифицировании

5.3 Влияние модифицирования на жаропрочность и жаростойкость сплава

5.4 Промышленная апробация технологии модифицирования жаропрочных никелевых сплавов

5.5. Выводы

Основные выводы и полученные результаты по работе

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение модифицирования для повышения качества сердечников протяжек из сплава ЖС6У»

ВВЕДЕНИЕ

В химической, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности большое распространение нашли трубные отводы диаметром от 40 до 600 мм, изготавливаемые из углеродистой стали 20, низколегированных сталей 09Г2С, 10Г2, 20Ю4 и др. В крупносерийном производстве широкое применение нашел способ изготовления крутоизогнутых отводов горячей протяжкой труб по рого-образному сердечнику. Для предприятий-изготовителей трубных отводов большое значение имеет долговечность основного технологического инструмента - рогообразного сердечника, входящего в состав протяжки.

Выход сердечника из строя приводит к длительной остановке производства, трудоемкой операции его замены, что существенно снижает производительность труда на предприятии и обуславливает расход большого количества высоколегированной стали, идущей на изготовление новых сердечников.

Поэтому проблема повышения стойкости инструмента весьма актуальна. Одним из путей повышения ресурса работы роговых сердечников является применение для их изготовления сплавов с высокой жаропрочностью. Однако, заготовки из таких сплавов изготавливают вакуумно-индукционным литьем, что предполагает наличие уникального, дорогостоящего специализированного оборудования и обуславливает высокую трудоемкость самого технологического процесса изготовления отливок.

Для получения таких заготовок целесообразно применение электрошлакового кокильного литья. Однако, несмотря на явные технико-экономические преимущества технологии электрошлакового кокильного литья, разработанной в Институте электросварки им. Е.О. Патона АН Украины, информация о которой широко опубликована в монографиях и статьях Б.Е. Патона, Б.И. Медовара, Г.А. Бойко, М.М. Клюева, Ю.А. Башнина, Ю.В. Латаша, В.Г. Радченко, В.Л. Шевцова, В.И. Махненко, Д.А. Дудко, Г.С. Маринского и др., она не нашла достаточно широкого применения в производстве ответственных заготовок из жаропрочных сплавов. Это связано с тем, что литой электрошлаковый металл

заготовок из таких материалов по механическим и служебным свойствам обычно уступает поковкам из металла рафинирующих переплавов. Поэтому реализация преимуществ электрошлакового литья при производстве таких заготовок связана, прежде всего, с решением проблемы повышения этих свойств литого электрошлакового металла.

Достижение более высокого качества литого металла возможно воздействием на его структуру в процессе кристаллизации.

Исследования последних лет как у нас в стране, так и за рубежом привели к разработке новых методов воздействия на металл в процессе его кристаллизации, одним из которых является модифицирование. Заметный прогресс в области управления кристаллическим строением литого металла был достигнут при использовании суспензионного модифицирования, предложенного Нижегородской научной школой A.A. Рыжикова и получившего дальнейшее развитие в трудах 10.3. Бабаскина, О.Х. Фаткулина, С.С. Затуловского, В.Б. Федорова, М.Х. Шоршорова, А.Н. Черепанова, В.П. Сабурова, E.H. Еремина и др. В тоже время несмотря на значительные преимущества этого метода он имеет и существенные недостатки, такие как неоднородность суспензии в связи с неравномерным распределением частиц в объеме расплава, возможность их седиментации по удельному весу, а также низкая устойчивость от коагуляции и растворения, что в конечном счете обуславливает невысокую стабильность процесса модифицирования

Эффективность модифицирования может быть существенно повышена, если в металл ввести и равномерно распределить в нем тугоплавкие частицы с заранее выбранными необходимыми свойствами, в частности ультрадисперсные (0,01-0,05 мкм) порошки (УДЕ1), получаемые плазмохимическим синтезом. Однако вопрос модифицирования литого металла тугоплавкими инокуляторами в электрошлаковых технологических процессах остается малоизученным в теоретическом и практическом аспектах, а сведений об использовании ультрадисперсных порошков недостаточно.

Вышеизложенное потребовало проведения комплексных исследований по ряду направлений, в ходе которых было необходимо:

- исследовать процесс зарождения центров кристаллизации на тугоплавких ультрадисперсных частицах и их модифицирующее воздействие на расплав;

- обосновать выбор модифицирующих компонентов для обработки жидкого электрошлакового металла;

- предложить состав модификатора и технологию его приготовления;

- установить закономерности кристаллизационных процессов, формирования структуры, механических и эксплутационных свойств электрошлакового металла при его модифицировании ультрадисперсными тугоплавкими частицами;

- разработать технологию электрошлакового кокильного литья заготовок роговых сердечников из жаропрочного сплава на основе применения модифицирования расплава ультрадисперсными тугоплавкими частицами.

В качестве объекта исследования выбран жаропрочный сплав ЖС6У (X10Н60К1ОВ10Ю5ТЗМ2Б), склонный к транскристаллическому строению, образованию карбидных и фосфидных эвтектик, обладающий повышенной структурной неоднородностью, что обусловливает низкую величину показателей механических и служебных свойств литого металла, часто ниже уровня, потенциально заложенного их химическим составом.

Проведенные исследования по перечисленным направлениям позволили выдвинуть совокупность научных положений, позволяющих при использовании модифицирования активированными синтетическими ультрадисперсными тугоплавкими частицами эффективно и целенаправленно воздействовать на процессы, определяющие структуру и свойства электрошлакового металла.

Научная новизна:

- показано, что предварительная подготовка порошков комплексного модификатора, включающая их высокотемпературную ультразвуковую обработку в расплаве галогенидов, обеспечивает активирование частиц и повышает их дисперсность в пять раз, стабильность размеров в семь раз, а количество частиц наноразмерного уровня в десятки раз;

- обосновано применение комплексного модификатора для жаропрочного сплава, содержащего ультрадисперсные частицы карбонитрида титана, титан и иттрий при соотношении 1:10:1;

- показано, что в результате модифицирования дисперсность дендритной структуры жаропрочного сплава увеличивается в 2,3 раза, а ликвация Л и МЪ уменьшается в 1,6-1,8 раза. В частицах у'-фазы наряду с А1 и Т1 возрастает концентрация Со, Сг, в то время как в межчастичных пространствах количество Со, Сг уменьшается;

- установлено, что влияние комплексного модификатора на кристаллизационные процессы заключается в уменьшении интервала кристаллизации на 20 °С, увеличении темпа кристаллизации в начальный период, смещении момента начала выделения карбидов в более высокую температурную область, повышении температур начала выделения эвтектической и упрочняющей фаз;

- показано, что модифицирование жаропрочного сплава ультрадисперсными активированными тугоплавкими частицами устраняет разнозернистость структуры, предотвращает образование столбчатых зерен, обеспечивает измельчение эвтектики у - у', изменение морфологии и топографии карбидной фазы, увеличение дисперсности, количества и структурной стабильности у'-фазы, что приводит к возрастанию механических и эксилутационных свойств сплава.

На защиту выносятся:

- результаты высокотемпературной обработки порошков комплексного модификатора;

- закономерности совместного влияния карбонитрида титана, титана и иттрия на структуру и свойства жаропрочног о сплава;

- закономерности кинетики кристаллизационных процессов в модифицированном жаропрочном сплаве;

- механизмы процессов, протекающие в модифицированном сплаве, обусловливающие повышение его эксплуатационных характеристик.

Научные положения, сформулированные в работе, позволили теоретически обосновать, экспериментально подтвердить и реализовать технологию элек-

трошлакового кокильного литья с комплексным модифицированием жаропрочного сплава активированными тугоплавкими частицами плазмохимического синтеза с размерами 0,01-0,05 мкм.

Показана эффективность применения созданных разработок при электрошлаковом кокильном литье, повышающих механические, эксплуатационные свойства литого электрошлакового металла и надежности заготовок протяжек крутоизогнутых отводов. По материалам диссертации опубликовано 47 печатных научных работ, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, таких как «Литейщик России», «Технология машиностроения», «Заготовительные производства в машиностроении», «Электрометаллургия», «Омский научный вестник», 3 статьи - в журналах и сборниках научных трудов ближнего и дальнего зарубежья, таких как «Russian Metallurgy (Metally)», «Вюник академп шженерних наук Украши», «Висою технологи в машинобудуванш».

Диссертационная работа выполнялась в рамках проектов №№ 1.06.07, 4037Ф и 9336Ф Аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2011 годы).

Исследования проводились на кафедрах «Оборудование и технология сварочного производства» и «Машины и технология литейного производства» ОмГТУ, «Материаловедение в машиностроении» НГТУ, «Термообработки и физики металлов» Уральского Федерального университета, в Институте металлургии УрО РАН (г. Екатеринбург), в Омском филиале Института физики полупроводников СО РАН, в Институте проблем переработки углеводородов СО РАН (г. Омск), в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск).

В выполнении исследований принимали участие E.H. Еремин, Г.Н. Мин-неханов, H.A. Давлеткильдеев, С.Н. Жеребцов, A.C. Лосев, М.В. Тренихин, М.С. Хадыев, Н.В. Антоничева, И.А. Батаев.

1 АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОТЯЖЕК

ТРУБНЫХ ОТВОДОВ

1.1 Характеристика протяжек трубных отводов

В результате развития индустриальных методов строительства и прогресса при монтаже трубопроводов сокращено до минимума применение фланцевых соединений труб. Возросло количество трубопроводов, изготавливаемых из набора прямых труб и отводов с различными узлами гиба. Монтаж таких трубопроводов сводится к сварке прямых и криволинейных участков труб. При таком способе монтажа изготовление криволинейных участков труб переносится со стройки на завод, где можно механизировать процесс гнутья.

Дальнейшее развитие технологии заводского производства крутоизогнутых отводов направлено на повышение производительности, коэффициента использования металла, улучшение качества и снижение трудоёмкости изготовления.

Из всех существующих способов изготовления таких деталей наиболее экономичным является горячий изгиб труб с одновременной раздачей на рого-образном сердечнике [1-3]. Нагретые в зоне изгиба трубы-заготовки определённого диаметра и длины проталкивают по протяжке, на которой происходит раздача трубы с одновременным изгибом. Горячая протяжка обеспечивает более высокую производительность и качество получаемых отводов по ГОСТ 17375-83 в широком диапазоне изготовляемых типоразмеров с Ду от 25 до 600 мм.

Протяжка состоит из трёх элементов: рогового сердечника, проставки и хвостовика [4] (рис. 1.1).

а)

б)

Рис. 1.1. Конструкция (а) и внешний вид (б) протяжки трубных отводов

Технологическая схема процесса изготовления крутоизогнутых отводов горячей протяжкой трубных заготовок показана на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Схема процесса изготовления отводов горячей протяжкой: а период загрузки; б период рабочего хода; I — трубы заготовки; 2 штанга; 3 сердечник; 4 силовой замок; 5 - песиловой замок; 6 захват; 7 гидроцилиндры пресса; 8 - нагревательная печь; 9 - газовые горелки; 10 - заготовка, изогну тая под углом 1 80°; 11 - заготовка, изогну тая под углом 90°

Мерные заготовки 1 подаются на штангу 2 гидравлического пресса. На переднем конце штанги-протяжки укреплён инструмент-сердечник 3. Штанга пресса закреплена от продольного смещения в период загрузки и рабочего хода открывающимися поочерёдно замками: силовым 4 и несиловым 5. При загрузке заготовки па штангу силовой замок открыт, а песиловой закрыт. При рабочем ходе наоборот силовой замок закрыт, а песиловой открыт. Заготовки проталкиваются по штанге специальным захватом 6, который установлен в подвижной траверсе, приводимой от гидроцилиндра 7. При рабочем ходе траверсы захват упирается в торец последней заготовки и проталкивает все заготовки по сердечнику.

В процессе протяжки происходит пламенный нагрев заготовки (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Процесс производства отводов в газовой печи

Общий вид участка с гидравлическим прессом для изготовления отводов показан на рис. 1.4.

Рис. 1.4. Общий вид участка с гидравлическим прессом

Этот способ позволяет изгибать заготовки под углом 180 и 90°. Одновременная раздача заготовки по диаметру и её изгиб позволяет получать постоянную толщину стенки, если нейтральное волокно совпадает со средней линией наружной стенки трубы. Горячую протяжку производят на го-

ризонтально - гидравлических прессах типа СГК-1, KI1-4. Ill 031, а также П0926С1, К03031, К02513 [5].

Главной частью протяжки является рогообразный сердечник (рис. 1.5).

Сердечник имеет форму согнутого конуса с эксцентрично увеличивающимся диаметром, поэтому, по мере приближения к концу, труба, проходя под действием перемещающей её силы по сердечнику, гнётся и одновременно калибруется по необходимому диаметру. Он состоит из четырёх участков: направляющего I, переходного И, формоизменяющего III и калибрующего IV. Участок I служит для направления заготовки. Участок II служит для компенсации разницы между расчётным внутренним диаметром заготовки и диаметром сердечника. На учас тке III происходит деформирование заго товки. В конце этого участка диаметр сердечника равен вну треннему диаметру отвода. 11а участке IV происходи 1 калибровка отвода по диаметру и по радиусу изгиба и поддерживание его в плоскости изгиба. Калибрующий участок сердечника имеет постоянный диаметр и радиус изгиба. Сердечник работает при температурах предварительного подогрева заготовок до 950-1000 °С, испытывает большие механические нагрузки при движении по нему отвода и поэтому должен изготавливаться из жаропрочного материала [6-9].

• •Av.Jvj 1 I

V —*'

/// и _ dl J ! Рис. 1.5. Схема рогообразпого сердечника

Для крупносерийного производства крутоизогнутых отводов методом горячей протяжки большое значение имеет долговечность основного технологического инструмента - рогообразиого сердечника.

Выход сердечника из строя приводит к длительной остановки производства, трудоёмкой операции восстановления инструмента, что в конечном счёте понижает производительность груда па предприятиями. Так замена сердечника при протяжке отводов Ду=80 мм приводит к простою 3-ручьевого пресса II0926C1 и всей технологической линии около 2 ч и около 3 ч необходимо для замены сердечника при протяжке отводов Ду=150 мм | 1()|.

Расчёты, выполненные на основании статических заводских данных, показывают, что в целом по заводам количество простоев оборудования только из-за низкой стойкости сердечников составляет около 2000 ч в год 110|.

1.2 Обоснование выбора материала для изготовления сердечника протяжки

При выборе материала сердечника необходимо учитывать условия его работы, которые отличаются рядом особенностей (рис. 1.6), а именно:

1. Высокие нормальные давления (qn) и силы трения (qT), возникающие на поверхности сердечника при протяжке трубы-заготовки. Эти силы распределяются не равномерно: они имеют максимальные значения вблизи и на внутренней (Q=0) образующей сердечника, а минимальные - вблизи и па наружной образующей (Q= л). Такая неравномерность приводит к дополнительным па-грузкам на сердечник в виде изгибающего распределенного вдоль оси сердечника момента (mq) 11 I |.

2. Высокие температуры процесса протяжки, при которых рогообразный сердечник находится в рабочем состоянии. Например, при протяжке отводов из углеродистой стали температура нагрева сердечника составляет в начале формоизменяющего участка 600 °С, в конце 800 °С, а при протяжке отводов ич легированной и нержавеющей сталей - соответственно 900 и 1000°С [10J.

Расчеты показывают, что наиболее опасным является сечение сердечника, расположенное в начале формоизменяющего участка инструмента /=0 (см. рис. 1.6) [11].

Нормальное напряжение в этом сечении определяется по формуле 112]:

/Уп,ах . Мтах Р ~ Ро

т ах ,

а =-+

^ Fo С р

где = тг-г2 - площадь опасного поперечного сечения сердечника;

(1.1)

¿И/

Рис. 1.6. Схема действия сил на сердечник при протяжке

1

С = (7?-\/Я2 - г1) -расстояние от нейтрального слоя до центра гяже-

2

сти поперечного сечения сердечника;

р() = ' (¡{ + Л Я2 - г2) - радиус кривизны нейтрального слоя;

т -радиус кривизны волокна в рассматриваемой точке;

^«шл--нормальная к поперечному сечению внутренняя сила, соответствующая усилию протяжки;

-изгибающий момент в сечении.

НшхИ Мтах определяются по формулам 112]:

2 • а'

о

йт г а г.; 2-сГ

с!(>

а

-> Ян

(1.2)

Чмх = -ЧН

I

П

Я

/

/?2 'к

2-С7"

2 ^ \ * 2-сг п л

8111

СОБ

9 .

(

/,2

/

О V

1 ск1к Я

I а('. а у

2 -а'

2 • а

сК

2 ■ сг

с К; -

(1.3)

-1-

БИТ

где с]н

2 ■ а'

л ■ лет,

<:к Г

О V

С

Ян

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Филиппов, Юрий Олегович

8. Результаты работы приняты к использованию на ОАО «Специальные технологии» при изготовлении инструмента для производства трубных заготовок.