Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных героиновой наркоманией подростково-юношеского возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Наседкин, Алексей Алексеевич

  • Наседкин, Алексей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 138
Наседкин, Алексей Алексеевич. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных героиновой наркоманией подростково-юношеского возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наседкин, Алексей Алексеевич

ГЛАВА 1. Обзор литературы:

1.1. Актуальность проблемы лечения героиновой наркомании

1.2. Способы лечения героиновой наркомании:

1.2.1. Медикаментозные способы

1.2.2. Немедикаментозные способы

1.3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в экспериментальной и клинической медицине

1.4. Возможности низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) в психиатрической и наркологической практике

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методов исследования

ГЛАВА 3. Клиническая оценка эффективности НИЛТ:

3.1. Эффективность НИЛТ по данным клинико-психопатологического метода исследования в ходе купирования абстинентного и постабстинентного синдромов

3.2. Влияние НИЛТ на длительность и качество ремиссий

ГЛАВА 4. Биохимические и иммунологические аспекты эффективности НИЛТ:

4.1. Сравнительный анализ данных клинико-биохимического метода исследования8 О

4.2. Результаты клинико-иммунологического метода исследования

ГЛАВА 5. Психотерапевтический эффект НИЛИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных героиновой наркоманией подростково-юношеского возраста»

Проблема лечения и профилактики героиновой наркомании в современном обществе остается не только актуальной, но и требует своего скорейшего разрешения. Несмотря на то, что клиника, патогенез, патоморфоз этого рода зависимости к настоящему времени исследованы достаточно полно, остается не полностью решенным вопрос, какие дополнительные терапевтические способы могут способствовать большей эффективности лечебных мероприятий.

Низкоинтенсивная лазерная терапия (НИЛТ) на протяжении многих лет используется при лечении самого широкого круга заболеваний - в кардиологии, гастроэнтерологии, оториноларингологии, акушерстве и гинекологии, дерматологии, и за это время зарекомендовала себя как весьма эффективный способ повышения эффективности лекарственного воздействия, имеющий значительные перспективы для своего дальнейшего развития. Прогресс в области медицинской науки и техники дает широкие возможности для совершенствования лазерной аппаратуры и методик, применяемых в лазерной медицине. О преимуществах НИЛТ говорит и тот факт, что еще относительно недавно использованию этого метода препятствовали многочисленные противопоказания, но уже сегодня их круг значительно сузился, а средние показатели его эффективности по России и СНГ неуклонно растут.

К настоящему времени накоплен опыт применения НИЛТ в психиатрии (А.В. Картелишев, М.В. Игельник, Н.С. Вернекина, 1991 - 96; 2000) и наркологии (В.А. Буйлин, Г.Д. Литвин, 1994; И.К. Сосин, Ю.Ф. Чуев, 1997; А.В. Логосов, П.К. Мустафетова, 1998). Было предложено значительное количество модификаций НИЛТ как в чистом виде, так и в сочетании с другими немедикаментозными методами и фармакотерапией. Во всех случаях было отмечено, что использование НИЛТ дает ощутимый терапевтический эффект уже на начальных этапах лечения, а также создает условия для формирования стойких и качественных ремиссий.

Вместе с тем, несмотря на неоспоримые заслуги перечисленных выше авторов, на сегодняшний день включение НИЛТ в лечение наркологических заболеваний пока не нашло широкого применения. Это может быть обусловлено отсутствием комплексного подхода, сложностью и противоречивостью многих методик, несовершенством лазерной аппаратуры, травматичностью процедур для больных (например, внутривенная лазерная терапия).

Современные достижения в области лазерной медицины способны устранить многие из этих недостатков, сделать лечебный процесс менее трудоемким и менее болезненным для пациента.

Также следует отметить, что к настоящему времени отсутствуют методологические основы для применения НИЛТ в лечении наркологических больных подростково-юношеского возраста, что является актуальной проблемой, учитывая сложившуюся за последние годы ситуацию с «омоложением» героиновой наркомании.

Цель исследования.

Изучить эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) различных длин волн у больных героиновой наркоманией подростково-юношеского возраста на различных этапах лечения.

Задачи исследования.

1. Оценить эффективность действия НИЛИ в процессе купирования абстинентного синдрома и постабстинентного состояния по клинико-психопатологическим, клинико-биохимическим и клинико-иммунологическим показателям и сравнить полученные результаты с таковыми от воздействия традиционной психофармакотерапии (ПФТ).

2. Оценить и сравнить эффективность воздействия НИЛИ на организм больных разных возрастных групп.

3. Оценить эффективность НИЛТ при идентичной медикаментозной нагрузке во всех группах больных с целью возможного дальнейшего снижения дозировок препаратов при использовании комбинированного лечения.

4. Оценить результаты воздействия НИЛИ по объективным критериям эффективности стационарного лечения (возможные факты самовольного ухода из стационара, отказа от лечения, приема наркотиков в отделении).

5. Сравнить продолжительность сроков и качества ремиссий у больных, получавших традиционную ПФТ и ПФТ в комплексе с НИЛТ.

6. Уточнить степень психотерапевтического фактора действия НИЛИ в картине его общеклинического действия.

Положения, выносимые на защиту.

Включение низкоинтенсивной лазерной терапии в лечебный процесс героиновой наркомании у больных подростково-юношеского возраста в первый день стационарного лечения обеспечивает ощутимый клинический эффект уже с первого сеанса, что видно как по общему клиническому впечатлению, так и по данным клинико-биохимических и клинико-иммунологических исследований. Параллельная терапия монохромным излучением светодиода может расцениваться как преимущественно психотерапевтический метод лечения, что объективно подтверждается лабораторными показателями в сравнении с таковыми между группами больных, получавших НИЛТ и в контрольной группе.

Сравнительный анализ разнообразных аффективных проявлений, представленных в структуре постабстинентного периода с помощью шкалы депрессии Гамильтона и опросника депрессии Ковач говорит о значительно большей эффективности последнего применительно к исследуемому возрастному контингенту больных.

Традиционно применяемые терапевтические схемы лечения могут быть корригированы путем уменьшения дозировок психофармакологических препаратов за счет подключения комбинированной НИЛТ.

Научная новизна исследования.

Впервые выявлена эффективность комбинированной НИЛТ в комплексном лечении героиновой наркомании у больных подростково-юношеского возраста. Доказано, что одновременное использование надвенного лазерного облучения крови видимого спектрального диапазона (красный) в сочетании с инфракрасным магнитолазерным облучением проекций внутренних органов и последующим воздействием методом лазерной рефлексотерапии на точки акупунктуры в биоуправляемом режиме, дает более ощутимый эффект, нежели ранее применявшиеся методики. Также впервые при лечении героиновой наркомании был использован метод надвенного облучения крови с помощью лазерной излучающей головки красного спектра (ЛОК1), генерирующей излучение в импульсно-периодическом режиме, что дало более выраженный клинический эффект, нежели при использовании аналогичного излучателя, работающего в непрерывном режиме.

Была оценена степень психотерапевтического эффекта лазерной терапии с помощью методики светодиодного облучения, близкого по спектру к лазерному, но не обладающего при этом аналогичными лечебными свойствами.

Установлено, что в сравнении с традиционной психофармакотерапией, НИЛТ позволяет снизить дозировки нейролептических и других психотропных препаратов, при том, что редукция психопатологических нарушений наступает в определенной степени быстрее.

При помощи специализированного клинико-биохимического исследования доказано, что НИЛИ в определенной степени нормализует нарушенные биохимические показатели — сывороточные трансаминазы

АлАТ, АсАТ, у-ГТП) и показатели антиоксидантной защиты организма (токоферол), оказывая модулирующее влияние на восстановительные процессы в организме наркозависимых. При помощи клинико-иммунологического исследования выявлены положительные эффекты НИЛИ в отношении клеточного иммунитета, что в дальнейшем препятствует развитию осложнений.

Практическая значимость результатов исследования.

Включение низкоинтенсивной лазерной терапии в комплекс лечебно-профилактических мероприятий в перспективе способно значительно сократить сроки пребывания пациентов в стационаре за счет менее длительного медикаментозного лечения и более быстрой редукции соматоневрологических и психопатологических проявлений, диктующих необходимость круглосуточного наблюдения за больными. В свою очередь на фоне общего снижения дозировок препаратов, пациенты не так сильно ощущают чувство своеобразной «загруженности», выраженности аффективных переживаний, что, безусловно, должно положительно отразиться на общем их настроении и поведении в условиях стационара.

С экономической точки зрения немаловажен и тот факт, что подключение лазеротерапии способно снизить стоимость лечения за счет как сокращения сроков пребывания больного в стационаре, так и за счет снижения расходов на медикаменты и уменьшения необходимости привлечения дополнительных методик и специалистов.

Объем и структура диссертации.

Исследование изложено на 138 страницах, содержит 8 таблиц, 24 рисунка, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 208 источников (из них 65 иностранных).

Во введении научно обоснована актуальность исследования, указаны его цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Наседкин, Алексей Алексеевич

выводы

1. В комплексном лечении героиновой наркомании у больных подростково-юношеского возраста низкоинтенсивная лазерная терапия является эффективным дополнительным способом купирования острого абстинентного синдрома уже с первого сеанса, что представлено клинико-психопатологическими, клинико-биохимическими и клинико-иммунологическими данными. Подключение в дальнейшем лазерной рефлексотерапии с использованием акупунктурных точек способно смягчить многочисленные аффективные симптомы, характерные для абстинентного и постабстинентного состояний.

2. Течение абстинентного и постабстинентного синдромов у больных двух возрастных групп (15-18 и 19-27 лет) в ходе комбинированного лечения с применением НИЛТ принципиальных различий не имело. Однако, в ходе клинико-психопатологического обследования с помощью опросника депрессии Ковач у пациентов старшего возраста из контрольной группы, а также группы, получавшей терапию светодиодным излучением, обнаружены более выраженные аффективные проявления.

3. Положительные сдвиги в динамике состояния пациентов, которые были описаны (включая данные клинико-биохимического и клинико-иммунологического исследований), позволяют рекомендовать значительное снижение дозировок психотропных средств (особенно при легких вариантах течения абстиненции).

4. Больные, получавшие только традиционное лечение или терапию светодиодным излучением, на этапе редукции острого абстинентного состояния в условиях актуализации патологического влечения к наркотику обнаруживали аффективные нарушения той или иной степени выраженности. Как правило, к 10-15 дню терапии они начинали тяготиться пребыванием в отделении, формально относились, а в ряде случаев активно отказывались от продолжения лечения. НИЛТ в сочетании с лазерной рефлексотерапией позволила определенным образом смягчить эти проявления и избежать прогрессирования аффективной симптоматики.

5. Была обнаружена определенная эффективность НИЛТ как средства, отчасти способствующего удлинению сроков ремиссии и повышению ее качества за счет проведения повторных противорецидивных курсов.

6. С целью опровержения распространенного мнения о преимущественно психотерапевтическом характере воздействия НИЛТ, удалось отграничить от ее общеклинического действия психотерапевтическую составляющую. С этой целью нами была применена методика лечения светодиодным излучением. Разница в динамике редукции психопатологических проявлений, замеченная в сравнении между группами, отражает роль психотерапевтического фактора действия лазерного излучения на организм наркозависимых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с результатами проведенного исследования, нами был разработан ряд рекомендаций, направленных на внедрение методов лазерной терапии в повседневную практику лечения героиновой наркомании, как в условиях наркологического стационара, так и на дому.

При использовании аппарата лазерной терапии «Мустанг» требуется соблюдение мер предосторожности, предусмотренных «Правилами работы со светолечебными физиотерапевтическими аппаратами и приборами», утвержденными МЗ СССР в 1970 г., а также «Санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров» № 5804-92.

В ходе проведения лазерных лечебных процедур, как пациент, так и медицинский персонал должны пользоваться специальными защитными очками. Не следует направлять лазерное излучение непосредственно в глаза и отражающие поверхности окружающих предметов. Следует избегать попадания излучения на кожу с расстояния менее 7 мм от излучающей головки.

В помещении, где будут проводиться лазерные процедуры, необходимо установить знак лазерной опасности по ГОСТ 12.4.026-76 (аналогичный знак имеется на аппарате).

В стационарных условиях наиболее предпочтительно подключение НИЛТ к традиционному лечению уже в первый день обращения пациента. При легкой степени выраженности опийного абстинентного синдрома рекомендуется следующая методика проведения НИЛТ: первые 5 дней осуществляют надвенное лазерное облучение крови по проекции кубитальной или подключичной вены излучающей головкой Л OKI, с частотой следования импульсов 80 Гц, мощностью 5 Вт и экспозицией воздействия 6-8 мин, контактно-компрессионным методом. Одновременно головкой Л01 с магнитной насадкой производят облучение участков печени, поджелудочной железы, подвздошных областей и верхнего шейного симпатического узла с экспозицией по 2 мин на каждую зону. При средней степени тяжести абстиненции экспозицию лазерного воздействия при облучении крови увеличивают до 10 мин, а мощность излучения до 7,5-8 Вт, остальные параметры остаются прежними. В случае выраженных алгических расстройств применяют локальное облучение болевых зон (в зависимости от локализации боли, как правило, в областях крупных суставов и поясницы) головкой JI01 с магнитной насадкой. Частота следования импульсов 150 Гц, мощность 5 Вт, экспозиция до 2 мин на каждое поле (на область сустава следует воздействовать с разных сторон). В течение последующих 5 дней аналогичные процедуры проводят через день и, вне зависимости от тяжести абстинентных проявлений, дополняют лазерной стимуляцией точек базового рецепта. В этом случае используют головку JIOK1 с акупунктурной насадкой, устанавливают частоту следования импульсов 150 Гц, мощность излучения 5 Вт. Воздействуют по 30 сек на каждую точку базового рецепта — в 1-й, 3-й и 5-й дни G14 (хэ гу), Е36 (цзу сань ли) симметрично и VC12 (чжун вань); во 2-й, 4-й и 6-й дни МС6 (ней гуань), RP6 (сань инь цзяо) симметрично, VC (чжун вань).

При правильном проведении процедур НИЛТ можно уменьшить традиционно используемые дозировки фармакологических препаратов. Так, например, для купирования выраженных алгических проявлений можно рекомендовать трамадол в дозе не более 100 мг в сутки, для коррекции психопатологических расстройств тиоридазин до 100 мг в сутки, левомепромазин до 25 мг в сутки, диазепам внутримышечно по 2-4 мл в сутки. В дальнейшем, с целью коррекции постабстинентных аффективных нарушений можно применять зуклопентиксол по 20-30 мг в сутки, а также тразодон по 50-100 мг в сутки.

С целью достижения длительных и качественных ремиссий, обязательно следует проводить повторные курсы НИЛТ по той же схеме, которая описана выше в сочетании с традиционными психотерапевтическими и психокоррекционными мероприятиями. Тактика наблюдения и профилактики определяется индивидуально для каждого пациента. Обычно первый повторный курс проводят примерно через 3 месяца после завершения основного, второй через 6 месяцев и так далее до закрепления ремиссии.